PDA

Просмотр полной версии : права и обязанности


Tytgrom
12.12.2012, 19:15
Тема создана по просьбе Рассудка


Лично мне очень интересно то, что в современном обществе развелось очень много борцов за права человека, но при этом лично я ещё не встречал борцов за обязанности человека (а ведь права без обязанностей приводят к такой-же социальной нелепости и общественной ахинее как и обязанности без прав).
И?
В чём тут дело?
Где толпы правозащитников требующих увеличения количества не только прав членов тех или иных социальных групп, но и увеличения количества обязанностей членов этих групп?
В общем, смотрите сами - члены различных социальных групп очень часто требуют:
1) увеличения количества прав для себя.
2) уменьшения количества обязанностей для себя.
3) уменьшения уровня ответственности для себя.
4) уменьшения количества прав для членов других социальных групп.
5) увеличения количества обязанностей для членов других социальных групп.
6) увеличения уровня ответственности для членов других социальных групп.
И?
Что это как не частный случай социального помешательства?
Дискуссия на эту тему:
Дело в том, что обязанность подразумевает ответственность перед кем-то вовне, а право прежде всего касается самого индивида и, таким образом, является что ли более атомарным и узким понятием, чем обязанность. Ну, например, обязанность платить налоги невозможна без права на труд, коим можно заработать денюжку. Иными словами, не обеспечив сначала прав, невозможно полностью требовать исполнения обязанностей. И, наоборот, повязав человека по рукам и ногам обязанностями, можно оставить его без каких-либо прав вообще.
Это разумеется так, но как насчёт того, что многие требуют именно увеличения количества своих прав с одновременным уменьшением количества своих обязанностей и уменьшением уровня своей ответственности?
Что это как не мерзость (особенно при условии того, что эти-же люди очень часто требуют уменьшения количества прав других с одновременным увеличением количества их обязанностей и увеличением уровня их ответственности)?
Ну начнём с того, что ответственность и обязанность не одно и то же.
Я и не говорил, что это одно и тоже однако обязанности без ответсвенности это, хм, профанация обязанностей.
И если увеличение уровня ответственности часто может быть исключительно положительным явлением, то увеличение количества обязанностей зачастую является действительно неоправданным.
А чем является одновременное:
1) увеличение количества прав.
2) уменьшение количества обязанностей.
3) уменьшение уровня ответственности.
С одновременным требованием того чтобы у других имело место быть:
1) уменьшение количества прав.
2) увеличение количества обязанностей.
3) увеличение уровня ответственности.
Что это такое и как это можно назвать?
Так, например, можно обязать людей платить некоторую сумму за уборку, например, общего двора или лестничной клетки, а можно повысить уровень ответственности, чтобы эти люди просто там не сорили и не бесчинствовали.
На мой взгляд второй вариант предпочтительнее.
Выгода двойная: 1) люди экономят деньги и 2) искомый объект максимально долго сохраняет первоначальное состояние без ремонта (против могут быть только торговцы и производители стройматериалов, но это другой вопрос)
Согласен (кстати, ещё против могут быть убеждённые сторонники увеличения прав человека и уменьшения его обязанностей и его ответственности).

Akbara
29.12.2012, 17:11
Так, например, можно обязать людей платить некоторую сумму за уборку, например, общего двора или лестничной клетки, а можно повысить уровень ответственности, чтобы эти люди просто там не сорили и не бесчинствовали.
На мой взгляд второй вариант предпочтительнее.

Как повысить уровень ответственности? Я жила в 10-этажке, иногда мы устраивали совместные собрания и решали какие-то общие вопросы. Можно было, например, решить, что в подъезд стоит поставить очередной по счету домофон. Но проследить кто его ломает и зачем - как можно было сделать? Проследить за тем, что мусорят - как?

rassudok
29.12.2012, 20:41
Как повысить уровень ответственности?


Тэги: качество, воспитание, образование, уровень, осмысленность, жизнь.

Akbara
29.12.2012, 20:49
Тэги: качество, воспитание, образование, уровень, осмысленность, жизнь.
Все это не срабатывает :D Я же о конкретных методах, которые могут работать. В Бельгии решили бороться с мусором, вывесили плакаты: "Бросил пустую пачку от сигарет или банку от кока-колы - штраф от 50 евро" Думаешь, стало чище? ничего подобного!

rassudok
29.12.2012, 21:02
Все это не срабатывает :D


При капитализме под соусом постмодернизма это и не может сработать:(:(:(

DimkaInc
29.12.2012, 22:12
Акбара, ну сейчас домофоны делают с камерой. Но это бессмысленно, если ломает кто-то пришлый. Толку от фотографии.
Видеонаблюдение в подъездах ставят. Сложнее призвать к ответу. Ни кто не сможет заставить убирать алкоголика соседа, наблевавшего в подъезде... Или придётся составлять большущий договор в котором все жильцы обязаны будут оставить свой автограф. А дальше через суд при сознательном отказе исполнения условий договора. Но выселить его всё равно не смогут.

В плане развития ответственности всё же нужно в первую очередь менять движущую идею людей. Пока будет накопительство, и эксплуатация (ты круче, если у тебя много денег и на тебя все ишачат) на другую (Ты крут, если всем людям с тобой хорошо и ты всегда приходишь им на выручку), то все права и обязанности сводятся к одной фразе: Живи как хочешь, но не мешай другим жить как они хотят.

Akbara
29.12.2012, 23:28
При капитализме под соусом постмодернизма это и не может сработать:(:(:(
Не знаю, что это за соус такой :confused:, но вот в соседней стране Нидерланды почему-то работает, там чисто. И плакатов "убирайте за собой, не то :evil:" я не видела. И бродячих кошек вообще нет. А ведь тож, понимаешь ли, капитализьма :yes: Может, все дело в языке? :D

В плане развития ответственности всё же нужно в первую очередь менять движущую идею людей.
Согласна. Не знаю вот кто и когда сумеет эту идею поменять :rolleyes:

BOBA
30.12.2012, 18:02
за свои обязанности бороться глупо - взял добровольно - и все дела. За обязанности других тоже - стал начальником - и вменил. Все просто.

rassudok
30.12.2012, 21:17
В плане развития ответственности всё же нужно в первую очередь менять движущую идею людей. Пока будет накопительство, и эксплуатация (ты круче, если у тебя много денег и на тебя все ишачат) на другую (Ты крут, если всем людям с тобой хорошо и ты всегда приходишь им на выручку), то все права и обязанности сводятся к одной фразе: Живи как хочешь, но не мешай другим жить как они хотят.


Тут согласен от и до:yes::yes::yes:

rassudok
30.12.2012, 21:19
Может, все дело в языке? :D


Скорее в культуре.

rassudok
30.12.2012, 21:20
за свои обязанности бороться глупо


С точки зрения эгоиста.