PDA

Просмотр полной версии : Важны ли общие интересы для отношений


suzane vega
24.12.2006, 18:34
Давно думаю над этим вопросом, действительно важны ли общие интересы для развития взаимоотношений в паре. Раньше думала, что наличие общих интересов и увлечений- едва ли не самое главное для того чтобы людям было друг с другом не скучно. К сожалению всегда встречала мужчин, которые любили меня, но не очень-то понимали моих увлечений. Меня это несколько разочаровывало, но недавно поняла - совпадение интересов - далеко не главное для развития отношенй. Важнее насколько люди способны понять друг друга. При этом хорош если улвечения совпадают, но они могут быть и совершенно разными и от этого дело не страдает. В то же время оба партнера могут любить одни и те же книги и фильмы, но совершенно не понимать друг друга.

Аусма
24.12.2006, 19:44
В то же время оба партнера могут любить одни и те же книги и фильмы, но совершенно не понимать друг друга. Да нет, если уж они любят одни и те же фильмы и книги, то моменты взаимопонимания у них всегда будут.

Другое дело, если он помешан на рыбалке, а ты на дух ее не переносишь, зато помешана на каком нибудь треннинге или дамском клубе. Интересы могут быть разными. Но.. точки соприкосновения в других областях обязательно должны быть. Хоть что-то общее.
Да хотя бы в сексе обязательно должны быть общие интересы :) Взаимопонимание и есть порой нахождение этих точек соприкосновения.

Страсть не вечна. Что-то кроме нее должно скреплять союз. Взаимопонимание - несомненно. Но к нему трудно прийти при отсутствии хоть каких-то общих интересов.

пухля
24.12.2006, 20:39
Общих интересов может не быть, но должен быть интерес друг к другу. Как бы банально не звучало - уважение к чужим интресам.
Моя мама очень любит театры, книги, выставки - отец нет. При это он с большим интересом лушает мамины "отчеты о выходы в свет".
Они всегда ходят по рознь, но дома деляться впечатлениями от увиденного.
Плохо, когда кто-то считает увлечение партнера глупыми и изначально не нужными. :(
В таком случае отношения рушаться.:(

ntrocenko
24.12.2006, 22:50
В математике есть понятие необходимое условие а есть достаточное условие :) Если условие является необходимым и жостаточным - то теорема доказана. Вот наверное общие интересы - это не необходимое и достаточное условие :) Хорошо если есть - нет не страшно.

Михаль
25.12.2006, 09:51
ПРИВЕТ!
Общие интересы-так или иначе-появятся...Даже если супруги -совсем разные.Среди -общих интересов-может быть сексуальное совершенствование,разнообразие... или общие дети-их здоровье,карьера.,учеба и пр.
А интересы в плане-ты любишь музыку,а я собираю марки-хорошо,если оба собирают марки и любят музыку...это еще больше сближает..
Иногда тяжело-если вместе работают в одном учреждении,отделе или театре,например..Целый день-вместе-из-за этого много конфликтов,новизна исчезает.

Роза
28.12.2006, 11:43
Важны ли общие интересы для отношений Я думаю, что важны, но недостаточны... Когда есть общие интересы, есть о чем поговорить, есть общение, которое и способствует сближению людей... Мне кажется, это нельзя упускать из виду. Ведь даже когда люди только знакомятся, они сразу ищут "точки соприкосновения", что-то общее, на основе чего можно продолжить, развить знакомство (а потом и отношения...).
В паре интересы не всегда совпадают (тем более на 100%) - ну и бог с ним, если люди все-таки понимают друг друга, стремятся все-таки к общему, а не в разные стороны ;)

JIuca
26.02.2010, 20:55
Примерно согласна с тем, что интересы необязательно должны совпадать. Главное, чтобы интерес к друг другу сохранялся.

А вот конкретный момент:
супруги, ну или просто любящие друг друга люди, имеющие активную жизненную позицию (если им плевать на окружающий мир, то это можно не обсуждать), придерживаются диаметрально противоположных ПОЛИТИЧЕСКИХ взглядов. Поскольку им не всё равно, они иногда ругаются до хрипоты.
Есть ли будущее у такой пары?

RI
26.02.2010, 21:07
Есть, если не забывают не менее бурно мириться..

Иеро
26.02.2010, 21:08
JIuca

Я лично знаю такие пары, которые вместе более 15 лет, независимо от своих политических взглядов. Так что информации "О" недостаточно для прогнозирования.