PDA

Просмотр полной версии : Ярость


SiberianTiger
22.12.2006, 17:29
Эпиграф:
"Я стою в крутом раздумье
Среди мокрых и потных рыл,
Священной злобой возвышаясь
Над скопленьем мудил"
(С) Крем.

"Пусть ярость благородная вскипает как волна"
(из песни).


Я некоторое время назад прочитал историю, которая и послужила поводом для размышления - и, в конечном итоге, создания этой темы.

http://community.livejournal.com/bce_6blvalo/87835.html
http://community.livejournal.com/bce_6blvalo/88511.html
http://community.livejournal.com/bce_6blvalo/89092.html

Речь в этом весьма забавном рассказе пойдет прежде всего об эпизоде в части четвертой, где герой читал Маяковского. Думая над всем этим, я понял, что очень немногие могут проявлять себя так, как смог проявить он, - и что меня уже давно занимает именно этот феномен.

Помню, даже одна из первых моих тем на СиФо была о чем-то близком: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=3543&hl=%D1%E2%E8%F0%E5%EF%FB%E5
(я старался казаться синтонным - отсюда неуверенный тон и вопросительность ;)).

Мне понятно, что есть некоторые "технические моменты" - типа использование ротового резонатора для голоса (на "Зове джунглей" нам объяснили, что именно с использованием оного читается весь Маяковский), расслабленности тела, и т.д.


Но где находится центр? Где находится источник этой самой "священной злобы/ярости", который позволяет кому-то "выдавать на-гора нехилый перформанс"? Откуда идет импульс, пробивающий стены, и вгоняющий в ужас слушателей? Что именно формирует подобный завораживающий эффект?

И что нужно для его "пропускания через себя" - чтобы "немощное тело не тормозило могучий дух"? :rolleyes:

Агата
22.12.2006, 23:43
С духами общаться пробовал? Адольф Гитлер как тебе? А откупорь ка шнапса ты бутылку и перечти "Mein kampf" (" Моя борьба"):)

Если серьёзно, Сэнкс хорошо сказал Тогда учись отделять эмоции от смысла и поверхностный смысл от глубинного.

Владея такой способностью можно управлять ситуацией и собой или наоборот собой и ситуацией.


выдавать на-гора нехилый перформанс"? Откуда идет импульс, пробивающий стены


У меня такое бывает, это по наитию когда взмываешь над человеческим материалом в полной уверенности в себе и из тебя прёт. Не знаю, можно ли этому научиться, у меня врождённое.:)

Иеро
23.12.2006, 00:32
Ну и темки у тебя, Тигр, хищные темки, одним словом. Ярость большей частью присуща именно хищникам, хотя и другие звери могут дать отпор на истинной ярости многократно превосходящему противнику.

Если сказать кратко:

Ярость - это действия с полной уверенностью в собственной победе при одновременном ощущаемом полном безразличии любого возможного расклада событий.
Это игра ва-банк, победа любой ценой, невзирая ни на что, всё остально неважно, всё что может произойти не имеет никакого значения. Вся энергия жизни, собрана в один кулак, в один удар, в одно движение. Время расступается перд этой истинной силой вечности, ничто не может остановить это движение ярости. Даже физические законы, не говоря о законах живых, могут отступать перед этой силой ярости. В ней открываются все "резервные возможности организма", включается настоящий боевой транс... И всё это выражается невербально. Эта решимость достигнуть своего, несмотря ни на что, на на какую "цену вопроса". И мало кто ощутит возможность противостоять этой силе, ибо любое сопротивление может обойтись слишком дорого. Ярость нарушает баланс и отключает все чувства самосохранения, которые берут на себя значительную часть жизненной энергии.

Но всегда стоит помнить, что у всего есть свои оборотные стороны медали...

City Cat
23.12.2006, 00:57
Но всегда стоит помнить, что у всего есть свои оборотные стороны медали...

О второй стороне медали:

Вспомнилось стихотворение Бориса Слуцкого, фронтовика Великой Отчественной:

Цель оправдывала средства
и - устала,
обсудила дело трезво:
перестала.

Средства, брошенные целью,
полны грусти,
как под срубленною елью
грибы-грузди.

Средства стонут, пропадают,
зной их морит.
Цель же рук не покладает:
руки моет.

Shved
23.12.2006, 01:03
Ярость - это действия с полной уверенностью в собственной победе при одновременном ощущаемом полном безразличии любого возможного расклада событий.
Я больше склоняюсь, что это больше состояние, чем действия. Ярость - это состояние, в которое вы впадаете, когда ваша психика считает, что вам не стоит долее воспринимать нечто в обычном, адекватном, режиме. Тогда предохранитель социальной адекватности перегорает, спасая вас от худшего - как и любой другой шок, по сути.

ileana
23.12.2006, 19:14
Эпиграф:


Но где находится центр? Где находится источник этой самой "священной злобы/ярости", который позволяет кому-то "выдавать на-гора нехилый перформанс"? Откуда идет импульс, пробивающий стены, и вгоняющий в ужас слушателей? Что именно формирует подобный завораживающий эффект?

И что нужно для его "пропускания через себя" - чтобы "немощное тело не тормозило могучий дух"? :rolleyes:

МУЛАДХАРА где? Там и центр.


Грубая энергия, длинная волна, красная вибрация - сила и мощь.

Да, кста, не зря там сам герой – дзюдоист (да? или самбист, не суть).
В этом и причина.

Какая-то регбисткая команда (Австралия, что-ли) устраивает ритуальные пляски перед матчем, ну, чтоб вскипела...та самая ярость.

Короче разбудить можно, управлять труднее.

Что там с фанатами после матчей бывает?

Агата
24.12.2006, 12:55
Вот ещё вспомнила, есть такое понятие " впасть в раж". В том рассказе, по ссылкам, герой скорее впадает в раж, чем в ярость.
http://s5s.ru/image/dancer042.gif

SiberianTiger
03.01.2007, 12:49
Ну и темки у тебя, Тигр, хищные темки, одним словом.

Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;).

Ярость - это действия с полной уверенностью в собственной победе при одновременном ощущаемом полном безразличии любого возможного расклада событий.

А чем это принципиально отличается от использования намерения (в отличие от использования желаний)?

Ярость нарушает баланс и отключает все чувства самосохранения, которые берут на себя значительную часть жизненной энергии.

Насколько сложно научиться отключать все лишнее некшатрию?

Но всегда стоит помнить, что у всего есть свои оборотные стороны медали...

Какие - в данном случае?

Что там с фанатами после матчей бывает?

Там еще и эффект толпы играет - они просто теряют тормоза.

Вот ещё вспомнила, есть такое понятие " впасть в раж". В том рассказе, по ссылкам, герой скорее впадает в раж, чем в ярость.

Кстати, раж происходит от rage, что как раз и означает ярость ;). Ну, точнее, произошло от французского слова, но значение близкое.

С духами общаться пробовал? Адольф Гитлер как тебе? А откупорь ка шнапса ты бутылку и перечти "Mein kampf" (" Моя борьба"):)

Это еще к чему?

Агата
03.01.2007, 13:24
Это еще к чему?

Это к тому:




И что нужно для его "пропускания через себя" - чтобы "немощное тело не тормозило могучий дух"? :rolleyes:

SiberianTiger
04.01.2007, 08:49
Это к тому:

И какая связь?

Агата
04.01.2007, 13:22
И какая связь?
Для чего изобретать велосипед. Учись у тех, кто этот опыт уже пережил. Бери самое нужное (для тебя) и шагай дальше.

SiberianTiger
05.01.2007, 17:22
Для чего изобретать велосипед. Учись у тех, кто этот опыт уже пережил. Бери самое нужное (для тебя) и шагай дальше.

А еще какие-нибудь источники помимо "Майн кампф" не порекомендуешь? ;)

Что-либо более пчхихологическое?

Агата
09.01.2007, 16:33
А еще какие-нибудь источники помимо "Майн кампф" не порекомендуешь? ;)

Что-либо более пчхихологическое?

Я не волшебник, я только учусь.:) Поучись у Шахиджаняна риторике. Это заочный курс. Хотя тебе с твоей трансцендентной и эзотерической опытностью это может показаться смешным.

Любовь
19.11.2008, 09:38
И что нужно для его "пропускания через себя" - чтобы "немощное тело не тормозило могучий дух"? :rolleyes:

Немощное тело априори не может обладать могучим духом. Нет энергетики в достаточном количестве или вообще энергетика на нуле.

RI
19.11.2008, 10:31
Как это? Может. Как же святые, монахи, отшельники, всякие провидцы, пришедшие к озарению через удалённость от мира и всяческие смирения плоти - в том числе и голод... Они как раз вроде физически слабы, если не сказать - истощены, как бы "высушены", а духом сильны.

Ирис
19.11.2008, 12:05
Вишня,
Немощное тело априори не может обладать могучим духом. Нет энергетики в достаточном количестве или вообще энергетика на нуле.Ты меня разочаровываешь...

Сколько в наши дни существует раскачанных слюнтяев - не перечесть... А у задохликов - просто нет выбора. Или вымирать или выживать за счёт силы духа.

Любовь
19.11.2008, 20:07
Ирис, практически все словари трактуют слово "немощь" как крайний упадок сил, болезнь. А что это как не полное отсутствие энергии? Энергия только тогда свободно течет по организму, если нет блоков, через которые ей не пройти. Поэтому тело и энергетика взаимосвязаны. Накачанный слюнтяй и дух несовместимы. Кроме развития мышц, нужно развивать мозги и душу. Но каким бы ни был умницей интеллектуал, без жизненной энергии, которая питает тело, он долго не натворит. Болезнь сжирает энергию, а вместе с ней силы и дух. Только исключительно волевые люди, имхо, могут удерживаться на одной силе духа. Это относится к старцам, о которых сказала Мари. Хотя я бы хотела, чтобы мне показали и назвали имена таких немощных старцев, сильных духом. В своей жизни мне не пришлось таких встречать ни разу. Тех же, о которых я читала, несмотря на возраст, находились в хорошей физической форме.

Добавлю пример из своей семьи. Моя мама была человеком, обладающим редкой энергетикой, она сражалась с раком до конца, до последнего вздоха. "Никому не уступаю - даже смерти",- это был ее девиз. Но болезнь высосала всю энергию жизни. Когда ее вскрыли после смерти, врачи были поражены тем, что не осталось ни одного неразрушенного органа. "Как она могла жить столько времени с такими страшными метастазами?!"- вот их слова.

Никакая сила духа не поможет, если нет здоровья. Рано или поздно болезнь сделает свое черное дело.

Ирис
19.11.2008, 20:17
Никакая сила духа не поможет, если нет здоровья. Сложно тебе возразить, но, по твоим словам выходит, что для меня нет места в этой жизни... :D

Любовь
19.11.2008, 20:22
А ты, Ирис, эксклюзив, на мой глазок, со своей силой. Она тебя-таки заставит что-то менять в своей жизни...

Ирис
19.11.2008, 23:53
А ты, Ирис, эксклюзив, на мой глазок, со своей силой. Она тебя-таки заставит что-то менять в своей жизни...Вряд ли мне прибудет физического здоровья больше, чем выпало при рождении...

НО.. Энергия, сила жизни дается каждому. Выбрать вектор силы зависит от конкретного желания. Можно накачать силу физическую, можно развить силу воли, а можно - силу духа. Можно отказаться от всего...

Рано или поздно болезнь сделает свое черное делоВряд ли это покажется тебе утешением, но, может быть, человек уходит из жизни не потому, что он слаб, а потому что его миссия - выполнена.

Любовь
20.11.2008, 00:16
Вряд ли мне прибудет физического здоровья больше, чем выпало при рождении...
А ты пробовала этим заниматься? Развивать себя физически? Вспомни того же Норбекова, Дикуля, да можно массу примеров привести людей, которые сами вытащили себя из могилы...

НО.. Энергия, сила жизни дается каждому. Выбрать вектор силы зависит от конкретного желания. Можно накачать силу физическую, можно развить силу воли, а можно - силу духа. Можно отказаться от всего...
Она дается, только мы ее бездумно тратим, совершенно не заботясь о своем здоровье. Нам ведь зачастую лень над собой работать.А вот тратить силы на ерунду - это мы любим :)
Вряд ли это покажется тебе утешением, но, может быть, человек уходит из жизни не потому, что он слаб, а потому что его миссия - выполнена.
Ну чтож, можно и так сказать...

RI
20.11.2008, 00:41
ВОт - скопировала из темы Геллы про телесно ориентированную психотерапию:

"...Сказать, что тело управляет психикой, или наоборот психика телом, – такое суждение будет ошибочным, т.к. нормой является их функциональная согласованность.
Да, в каких-то условиях бывает как доминирование тела над психикой, так и психики над телом, но это бывает либо когда наличествует какой-либо патологический процесс (например выпадение какой-либо функции головного или спинного мозга вследствие травмы, опухоли и т.п.), либо это какой-то волевой акт, или происходит рассогласование взаимодействия вследствие нахождения человека в состоянии изменённого сознания (также здесь надо отметить воздействие на организм алкоголя и наркотических препаратов)..." (с)

Я как раз о состоянии изменённого сознания говорила, когда приводила в пример всяких отшельников и странствующих старцев-паломников.

А если приводить в пример победу ВОЛИ над телом, так это заключённые в разных концлагерях. Какое уж так здоровье. Однако выживали, и пытки терпели - цель была - выжить и победить. Ненависть поддерживала, вера в Народную Победу. Кстати ВОВ - ИМХО - как раз пример стойкости и героизма народа. Когда побеждали не столько оружием даже, сколько именно волей и мужеством.

Или вот - декабристы. На каторге и в ссылке - работали на рудниках, на Петровском заводе - в условиях просто жутких. Однако выжили многие. И перебрались потом на поселение. И по большей части кстати выжили те, которые внутренне ощущали поддержку близких и родных. К кому жёны приехали, кому вести с родных мест передавали. Выжили те, кому было ради кого - собственно - выживать. И не потому что здоровее остальных были - все в одинаковых условиях и жили, и работали. А потому что внутри был стимул. Дух перебарывал телесные немочи. Поэтому - ИМХО - выживает тот, кто больше других ХОЧЕТ выжить и кому есть РАДИ ЧЕГО выживать, в ком внутренний огонь жажды жизни, а не те, кто крепче телесно.

Хотя, безусловно, влияние тела на дух и духа на тело я не отрицаю. ПРосто линии здоровье-сила, слабость-слабость - ИМХО - если и есть именно как тождество, то пунктиром.

Ирис
20.11.2008, 03:25
А ты пробовала этим заниматься? Развивать себя физически? Вспомни того же Норбекова, Дикуля, да можно массу примеров привести людей, которые сами вытащили себя из могилы...Я вроде как всё ещё жива, и, как говорят, не дождётесь... Для здоровья делаю ровно столько, чтоб оно меня не слишком отвлекало от жизни...

Всегда мучил вопрос - мы едим, чтобы жить или живем, чтобы есть??? Удается выдерживать повседневность - и ладно... Иногда, конечно, хочется чего-то большего...


А вот тратить силы на ерунду - это мы любим :)И не говори, кума! (с)

Столько времени потрачено на пережевывание соплей - страшно подумать...

Андрей ОК
20.11.2008, 18:08
Дамы и товарищи, не путать ярость с гневом, злостью и пр. эмоциональным шлаком.

Ярость - это одно из высших состояний сознания. Это состояние полной концентрации на достижении цели, при полном спокойствии духа. Это то редкое состояние, когда твоими руками работает вселенская эволюция.

По окраске и накалу ярость весьма напоминает весеннюю влюбленность.

Кто не способен на ярость - не способен и на оргазм.

на "Зове джунглей" нам объяснили, что именно с использованием оного читается весь Маяковский
Маяковский рулит.

Ирис
20.11.2008, 20:09
По окраске и накалу ярость весьма напоминает весеннюю влюбленность.

Кто не способен на ярость - не способен и на оргазм.Это типа... О, как неистово мы любим! (с) ;)

Упс... Ну, да, убийственно... но тоже, вроде как яростно...

Ирис
21.11.2008, 10:27
Вишень,Вспомни того же Норбекова, Дикуля, да можно массу примеров привести людей, которые сами вытащили себя из могилы...Ты ведь сама себе противоречишь... Ты не замечаешь? Никакая сила духа не поможет, если нет здоровья. Рано или поздно болезнь сделает свое черное дело.И Дикуль, и Норбеков считались обычными людьми. По крайней мере до того момента, пока не потеряли здоровье (а то, что с ними произошло иначе назвать никак нельзя).

Любовь
21.11.2008, 10:44
Нет. Потому что называю это волей в человеке. Волевой человек способен на такие вот штуки, даже поднять свою энергетику на нужный уровень.

Но говорю я о среднестатистическом человеке, утверждая позиция, что одного умственного и духовного совершенствования НЕДОСТАТОЧНО для полнокровной жизни. Необходимо и физическое развитие.

Понятно, что в форс-мажорных обстоятельствах, организм мобилизует все свои силы ради какой-то главной цели, но я говорю об обычной жизни.