PDA

Просмотр полной версии : накопления на старость (делитесь опытом)


BOBA
16.11.2012, 13:50
- вот. Мнения собираю. Как лучше копить.
ну и что имеет отношение к вопросу - пенс-реформа, негос пф и тыды.

Караван
16.11.2012, 14:06
Научись молчать. ))

yasherka
16.11.2012, 14:55
Я читаю "как лучше копать" ))

траншеей сразу....

Drevniy
16.11.2012, 15:11
пенс-реформа, негос пф и тыды. Пустая трата денег.

Допускаю, что неплохо можно выиграть на страховании жизни, но особо не верю: финансовый коллапс ещё впереди и он пройдёт с такой суровой инфляцией, что мало не покажется. Во всех популярных валютах.


Своя земля, дети, профессия на старость - от, пожалуй, то единственное, что решает задачу в условиях наступающей экономической нестабильности. А никакие дерривативы не помогут.

Крысолов
16.11.2012, 17:01
Возить понемножку золото из-за границы. Здесь покупать бессмысленно - НДС.

Караван
16.11.2012, 17:12
Научись молчать. ))

Вов, я не шутил.
Смотри, что происходит мимо таких, как ты и я )))) :

«Все, что мы с братом Саит-Саламом [Гуцериевым] и племянником Микаилом Шишхановым зарабатывали, мы вкладывали в недвижимость (http://rospres.com/finance/9733/)», — рассказывал в интервью «Ведомостям» основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев.

http://rospres.com/finance/11401/

ААА
17.11.2012, 00:21
Вкладывайте в своих детей - это ваше лучшее богатство, которое при правильном вложение на старости приносит хорошие дивиденды.
(кстати сам только что придумал, хотя не думаю что я первый)

Zmij_Gorynytch
17.11.2012, 00:39
ой, а дети - это вклады, которые обязаны приносить дивиденды? :newconfus:

Улитка
17.11.2012, 00:42
Хоссподи, как свезло-то моим детям, что я у них одна на двоих)))) Отцы финансово не вкладывались, так что там никакой обязаловки, а меня-старуху прокормят вдвоем-то. Да и польза от меня - шить, там, вязать-готовить, с внуками, опять же)))
Бедные дети... они-то думают, что их родители рожают, чтобы любить...

ААА
17.11.2012, 00:46
ой, а дети - это вклады, которые обязаны приносить дивиденды? :newconfus:не должны и не обязаны, но приносят)

Tytgrom
17.11.2012, 00:47
Дети обязаны приносить, а уж дивиденды или неприятности - это как получится ;))

Улитка, имей совесть, тебе еще внуков растить - кормить, вот правнуки вырастут.. тогда тихо-мирно праправнукам сказки читать будешь, наизусть ;))

Улитка
17.11.2012, 00:51
Гы)) Они уже все распланировали. Продают дачу в Подмосковье, покупают мне домик в Испании - и всех детей туда)) И меня, что прикольно, никто даже не спрашивает))

Zmij_Gorynytch
17.11.2012, 00:53
а ты по умолчанию на всё согласная? :D

Улитка
17.11.2012, 01:04
А я ж пока не знаю)) Будет день и будет пища)) Я вообще-то в Минск планировала.

Гелла
01.10.2013, 20:11
Что-то странное творится с пенсионной реформой.
Законы, указания, вылетают со скоростью пулемётной очереди. Фееричненько так.

У меня, простого обывателя, складывается такое впечатление, что наше правительство настолько профукало в ноль деньги Пенсионного фонда, что уже чуть ли не наизнанку вырачивается в поиске более-менее приемлемого объяснения (большой развесистой лапши) своих действий в оправдание возможности запустить лапу в накопительную часть. и незатейливо так... ограбить дорогих россиян. в очередной раз.

Zab
01.10.2013, 20:25
Про накопительные пенсионные фонды это все сказки. Их нет и никогда не было. Сегодняшних пенсионеров обеспечивает работающая часть населения здесь и сейчас. Единомоментно деньги перераспределяются. Размер завтрашних пенсий зависит от обстановки завтра, ваши сегодняшние заслуги на это не влияют. А законы можно нарисовать любые, какие потребуется, чтобы оправдать выплаты, которые имеется возможность делать. Что мы в общем то и наблюдаем, законы регулярно перерисовываются.

Гелла
01.10.2013, 20:52
Да, сегодняшних пенсинеров обеспечивает работающая часть. И отчисления в ПФ составляют 22% от зарплаты.
Чтобы было понятнее, то это можно представить в виде простого примера: на каждую заработанную тысячу рублей в пенсионный фонд предприятие отчисляет 220 рублей.
Из них 6% базовая часть (из неё выделяется фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (3600 руб),
10% - страховая часть (текущие пенсионные выплаты),
и 6% - накопительная часть (что-то типа "кубышки", деньги поступают на индивидуальный счёт, а выплаты с "набежавшей" суммы начнутся только при выходе на пенсию).
И вот последнюю-то и планируется пустить "в расход".
Причём сначала начали наступление на так называемых "молчунов", тех кто оставляет свои деньги в ПФ - приняли решение "обнулить" их накопительную часть путём переброса денег в базовую часть.
А сейчас добрались и до тех, кто предусмотрительно перевёл деньги в НПФ. Надо же. Так волнуются за нас, что НПФ какие-то непрофессионалы... весь следующий год планируется проведение проверок. И поступление денег на персональный счёт из накопительной части совершаться не будет в течение года.
И самое интересное - отчисления предприятиями накопительной части - они будут идти, но пойдут эти 6% в общий котёл. На латание дыр в текущий момент времени.

Ну а потом... ну типа деньги вернут... а может не вернут...

Толи падишах помрёт... толи осёл сдохнет...

Tytgrom
01.10.2013, 21:28
Или проведут очередную пенсионную реформу, при которой ликвидируют и страховую часть

Ирис
01.10.2013, 22:25
Ну а потом... ну типа деньги вернут... а может не вернут...

Толи падишах помрёт... толи осёл сдохнет...При любом раскладе - получается полная фигня... если не сказать более грубо.

Даже не пытаюсь что-то планировать. Рассчитываю, что ребёнок таки не даст мне вымереть...

Afa
02.10.2013, 11:53
вывод.
запасаться с зарплаты патронами надо.
на пенсии выходить на большую дорогу. дорога проходит возле пф местечкового и думы.
да, толпиться не надо. соблюдайте очередь.

Крысолов
02.10.2013, 13:36
То, что ПФ - лохотрон (способ привлечения безвозвратных инвестиций), я понял уже давно. С тех пор получаю только подтверждения этого вывода, и пока не было ни одного факта против.

Вопросы вложения меня умеренно интересовали, так как деньги у меня не держатся - сколько зарабатываю, столько и трачу, независимо от сумм.

Тем не менее я как-то обеспокоился этим вопросом, и выяснил фантастическую вещь: официальных способов неубыточно вложить капиталы в нашей стране нет. При этом даже просто не самые убыточные вложения оказываются рискованными: банки и начальники страны в любой момент могут объявить, что ваши деньги, ваша земля, ваш дом, им нужнее, и отобрать. Совершенно законным образом.

Я уже начал беспокоиться об инвестициях в иностранные системы, и даже двигаюсь в этом направлении, но тут неожиданно аналогичным вопросом заинтересовался мой хороший знакомый, человек большого ума и непривычной честности. Он внедрился в рынок микрокредитов, который делает 30% в месяц, договорился о том, что предоставляет им средства из 10% в месяц, и предложил тем, кто его знает и кто ему доверяет (включая меня) управление капиталом из 5% в месяц (60% годовых). Оформление - долговая расписка физику от физика, выплата процентов ежемесячно, НДФЛ и обналичка - на нем.

Так что вопрос практически решен, исключая неудобный момент: он не хочет возиться с вкладами меньше 2 миллионов. Теоретически лично мне бы он, наверное, сделал исключение, но неудобно просить, не попытавшись сначала собрать.

Вот где-то так.

Tytgrom
02.10.2013, 13:39
На микрокредиты собираются наехать хорошим мощным танком, (взять весь оборот под контроль государства и существующих банков) так что поаккуратнее с ними

Крысолов
02.10.2013, 13:40
Ну, вообще-то он не из тех, кто складывает все яйца в одни плавки, но про остальные два инструмента я просто не все понял. Даже не буду пытаться пересказать. Умный он слишком.

Tytgrom
02.10.2013, 13:47
Ну когда есть много яиц по 2 000 000, то есть о чем думать ;) А когда есть только по 30 000, то напрягаться не о чем. Я тихо радуюсь, что ни в какие пенсионные реформы не попадаю, а значит переживать не о чем. Больше минималки все равно не светит

Крысолов
02.10.2013, 17:23
Насколько я понял, он каждый вклад диверсифицирует. Отсюда и ограничение по минимальной сумме.

Тома
02.10.2013, 19:05
Он внедрился в рынок микрокредитов,

Чего то я не понимаю.
есть контора микрокредитов, которая под 30% в месяц дает деньги.
И этой конторе чел дает деньги под 10%( 120 годовых). Чел берет деньги у других челов под 5%( 60% годовых).

Сбербанк дает кредиты под неотложные нужды под 25%.

Зачем контора микрокредитов берет под 120% годовых?( против 25 сбербанка)
Зачем это чел берет кредиты у других челов под 60% годовых( против тех же 25% у сбербанка)?

Пахнет кидаловом.

Tytgrom
02.10.2013, 19:10
Микрокредиты банки не дают. Или дают под 100 и более % годовых.

Особенно, если нет хорошей кредитной истории.

Я совсем недавно про это статью читала. Досконально не влезала, но всякие "3000 до получки" банкам невыгодно, а людям удобно - взял на неделю 3000, отдал 3100 (высокий процент набегает из-за маленького срока)

Тома
02.10.2013, 21:11
Микрокредиты банки не дают
Совершенно не об этом речь.

Общий принцип такой, если какая то организация привлекает средства частных лиц под больший процент , чем она могла бы взять у банка, то тут явно кроется подвох. Диапазон от просто рискованно вложения до полного кидалова.
Ни о какой надежности речи просто не может быть.

seevad
02.10.2013, 22:49
Мнения собираю. Как лучше копить.
Если ситуация будет стабильная с элементами развития - то копить и не надо, ибо пенсии хватать будет, если Вы москвич.

Если же впереди нестабильность и потрясения (типа СССР 2, прочее), то и накопления не помогут....

Вывод - если копить, то краткосрочно, как делает Сивад, копя лавэ на турпоздки.

Тома
02.10.2013, 23:04
Вывод - если копить, то краткосрочно, как делает Сивад, копя лавэ на турпоздки.
Только ты забыл упомянуть, что живешь на пенсию мамы.....

seevad
02.10.2013, 23:31
Приехали, станция Хацапетовка...

Я на свою живу.