PDA

Просмотр полной версии : Инициация


Караван
02.11.2012, 14:19
Определения в источниках:
Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%E8%F6%E8%E0%F6%E8%FF)

В. Зеленский. Словарь аналитической психологии. (http://vocabulary.ru/dictionary/11/word/iniciacija)

Философская энциклопедия (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/8397/%D0%98%D0%9D%D0%98%D0%A6%D0%98%D0%90%D0%A6%D0%98%D 0%AF)

ИНИЦИАЦИЯ (от лат. initiatio — вводить, посвящать в таинство) — общее название системы ритуалов и обрядов, обозначающих изменение социального, полового или возрастного статуса.

@spirin
02.11.2012, 14:41
ИНИЦИАЦИЯ (от лат. initiatio — вводить, посвящать в таинство) — общее название системы ритуалов и обрядов, обозначающих изменение социального, полового или возрастного статуса.

Что согласно определениям сейчас является явно выраженной инициацией?

Окончание школы, поступление в инеститут/окончание, выход на работу, служба в армии, выход на работу, свадьба, рождение ребенка, выход на песнию? Что ещё явно выраженно?

Караван
02.11.2012, 15:40
Любое изменение социального статуса с исполнением ритуалов собственно и есть инициация, по определению.
Я закрыл тему потому, что хочу за несколько приёмов раскрыть то, что думаю сам. Нужно время, для работы с источниками.
Потом уже открыл бы для всех.
Если можно, то пока хочу пописать здесь в режиме монолога. На форуме есть две темы для общих споров.

Караван
02.11.2012, 18:32
Итак, наиболее общее определение:
ИНИЦИАЦИЯ — общее название системы ритуалов и обрядов, обозначающих изменение социального, полового или возрастного статуса.
Я немного ещё изменю:
Инициация – система действий, сопровождающая изменение социального статуса.
Система – несколько, совокупность
действий – единиц деятельности, движений
сопровождающая – присутствующая, осуществляемая совместно
изменение – преобразование, превращение
социального – значимого, существенного, принятого в социуме
статуса – набора параметров, характеризующих положение в обществе

Знакомый пример – мама приучает ребёнка к горшку.
Совершает ряд действий, сопровождающих приучение бейби к горшку, изменяющих его навыки, положение в обществе. Из зассанца бейби превращается в культурного дитятю.
Инициация в ходящего на горшок.

Караван
03.11.2012, 17:45
3. Где и кем еще используется это понятие.
4. Ваше собственное понимание или трактовка понятия, метафоры, полезные интерпретации
5. Каким образом присутствуют в Вашей жизни явления, которые связаны с данным понятием?


Инициация предполагает наличие сообщества, тех, кто производит обряд, (ритуал), тех, кто проходит обряд. Человек, прошедший через ритуал и утверждающий, что этого не делал, заблуждается.
Википедия:
«…каждый человек в течение своей жизни проходит ряд этапов — переходит от одного состояния к другому. Такая последовательность, оформленная в систему обязательных ритуалов, существует во всех обществах, независимо от их традиций и степени продвинутости в развитии экономики и политики, «обряд, или общественное действие, не имеет раз и навсегда заданного смысла: смысл изменяется в зависимости от действий, которые предшествуют обряду, и тех, которые следуют за ним.»
Википедия:
«…Ритуал священного брака составляет сокровеннейшую основу инициации со времен её зарождения в мистериальных культах и поддерживается традицией и религией до сих пор. Поскольку брак как социальный союз затрагивает интересы многих групп, подготовительный или промежуточный период приобретает большую значимость. Русский свадебный ритуал строился на религиозно-мифологической основе, и представлял соединение мифологических (языческих) представлений с идеями христианской религии. Традиционно свадебный ритуал состоял из трех этапов: предсвадебного, самой свадьбы и послесвадебного. Обряды, включенные в этот ритуал, считались обязательными, и должны были следовать друг за другом в порядке, определенным традицией.»
Что согласно определениям сейчас является явно выраженной инициацией?
Окончание школы, поступление в инеститут/окончание, выход на работу, служба в армии, выход на работу, свадьба, рождение ребенка, выход на песнию? Что ещё явно выраженно?

Если учитывать подготовку+ритуал+изменение социального статуса, то всё перечисленное и все значимые события - это фактически инициация.


6. Какие практики , которые связаны с данным понятием, знакомы лично Вам. (если они существуют)

Лично для меня - йога в полном понимании этого слова, в том объёме, который мне доступен. Понять, что можно развить в себе и изменить в окружающем мире. Осуществить подготовку. Произвести необходимые действия, воспользоваться результатом.

Смена работы - это та же инициация, только другими словами. Проанализировать способности, просканировать рынок, появиться на территории работодателя и позволить совершить ритуал собеседования и приёма на работу - это ИМХО инициация. )))

Тему открыл. )))

Zmij_Gorynytch
03.11.2012, 17:52
короче, наиболее явные инициации - это свадьба и похороны, т.к. проходят они с особой неимоверной помпой)

Караван
03.11.2012, 17:54
Похороны не катят, вроде. Тот, кто изменил социальный статус уже это не осознАет. )))

Zmij_Gorynytch
03.11.2012, 17:56
да кто знает, возможно, это как раз самая главная инициация в жизни, иначе нафига бы было такую помпу вокруг похорон разводить?))

Караван
03.11.2012, 18:02
Ради перевода участников похорон в статус "отдавшие последние почести".
Т.Е. это инициация живых участников похорон. )))
А с покойником сложнее - это мистика. Я обсуждать пас. )))))))))))))))

Zmij_Gorynytch
03.11.2012, 18:06
Т.Е. это инициация живых участников похорон. ))):yes: да, пожалуй, что так :think:

Караван
03.11.2012, 18:07
Ну, в общем твой тезис подходит. Про свадьбу и похороны. )))