PDA

Просмотр полной версии : Что такое коммунизм?


Sergey
05.10.2012, 13:46
Дней десять назад произошел интересный разговор. Начался он с вопроса о том, совместимы ли коммунизм и православие, а продолжился в русле поиска ответа на вопрос - что такое коммунизм.

Для удобства, скопировал разговор в отдельную тему (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=18609).

Предлагаю продолжить обсуждение. Если помните, я развивал идею коммунизма, как проекта. А теперь к слову прибавлю жирного буйвола видео. :)

7HhtXa5bpHw

Это ролик длинной 20 минут, в котором апологет красного реванша коммунистических идей Сергей Кургинян отвечает на вопрос что такое коммунизм.

Что такое исторический проект, и является ли проектом коммунизм? Каково содержание этого проекта? Каким будет коммунистическое общество? Возможно ли совместить коммунизм и веру? Как идеи коммунизма были преданы в СССР? Какие задачи стоят сейчас перед современными коммунистами?

На эти вопросы вкратце отвечает С.Е.

Предлагаю Оле и всем, кто пожелает просмотреть и прокомментировать, поделиться своим пониманием коммунизма.

Sergey
05.10.2012, 16:09
Коммунизм, как раскрепощение и пробуждение высших творческих сил каждого человека.

В этой концепции мне все понятно. Более или менее

Процитирую Андрей ОК из другой темы:
Бурное развитие науки и техники в 30ые годы.

Сталкиваюсь по работе и не только со статьями, книгами тех лет, любопытствую и лезу смотреть биографию деятеля. И уже которые раз - просто удивительные жизни. Просто диву даешься. Я представляю какое воодушевление царило в научно-технических кругах в те годы - если и молодые и не очень люди воплощали в жизнь самые смелые свои мечты и творческие планы.

Вот последний встретившийся мне пример. Николай Аврорин (http://www.pabgi.ru/avrorin.html) - приехал после вуза в Хибины, в еще толком не построенный, еще барачный город Хибиногорск (ныне Кировск). Тут начинали добывать фосфор. А он, парень, еще тридцати нет, захотел создать единственный в мире ботанический сад за Полярным кругом, да еще в горах. Не просто из любви к искусству, не только из чистого научного любопытства, но для того, чтоб создавать в городах Мурманской области полноценную, дружелюбную городскую среду. Для того, чтобы изыскать новые продовольственные ресурсы из местных растений. Да он сам об этом популярно рассказал жителям Хибиногорска. (http://www.pabgi.ru/avrorin2.html) И шо бы ви думали? Таки создал, таки сделал, таки воплотил.

И такие биографии - типичны.

Коммунизм, как свобода творчества на благо человека. Огромные возможности по реализации самых разных проектов разного масштаба.

В СССР это было, особенно в период 30-50-ых годов, и начало постепенно вырождаться начиная с хрущевского периода. Реформы на селе начиная с передачи колхозникам техники МТС, уничтожили мотивацию труда колхозников. Косыгинские реформы уничтожили мотивацию труда рабочих. Проект ОГАС, который позволил бы абсолютно точно рассчитывать потребности населения и производства, планировать развитие производительных сил и т.д. спустили на тормозах.
И так далее.

Мы должны понять, что со второй половины 20 века идеи коммунизма в СССР были преданы. Страна еще катилась вперед по инерции, но катилась к своему концу.
Теория научного коммунизма СССР не давала понимания сути происходящего. Она и сейчас его не дает, поэтому не надо делать вид, что с этими старыми теориями можно реализовать реванш красных коммунистических идей.

"Без теории нам смерть" - говорил Сталин, и был прав. Необходимо новое понимание сути коммунизма - простое и понятное для каждого человека. Но у многих членов КПРФ, которых я спрашивал, нет ответа на вопрос "что такое коммунизм". Либо есть то самое порочное понимание коммунизма в духе хрущевского изобилия.

Tytgrom
05.10.2012, 16:44
Мне не нравится то, что он берет существующие слова (которые имеют определенный устоявшийся смысл) и пытается им придать совершенно иной смысл иногда в совершенно иной плоскости.

Исторический проект - это слово ставшее способом жизни. и дальше он говорит, что Буддизм, Христианство, Мусульманство - это проекты (обрати внимание перечисляются сначала только религии) потом он вводит возвращение на землю обетованную - далеко не одноавторский проект. Странно, что ничего не говорит о покорении Космоса, как о проекте "Циалковского",

Христос может и был один, только (используем терминологию Кургиняна) проектов получилось больше двух.

Резанули генерации "И все спорили" "Все сказали" "На глазах у изумленного человечества"
Далее - основой коммунистического проекта Кургинян называет Капитал. но при этом определение коммунизма, данное Марксом - отметает

Кургинян решил создать исторический проект на базе коммунизма. И при этом он вводит свои определения. А ведь "Капитал" - это прежде всего экономический труд. Раскрепощение и пробуждение - это (по Марксу) - неизбежное следствие изменения экономических взаимоотношений.

Я не уверена, что прав Маркс (по крайней мере "неизбежность" сомнительна), скорее процессы должны дополнять друг друга. Но тогда не надо ссылаться на Маркса, как на мессию коммунистического проекта.

То что он сказал про веру - просто привел реальные ситуации, когда для защиты Отечества объединялись верующие и атеисты. Такие примеры были и в СССР и не только во время Великой Отечественной Войны. Но (опять же даже по Кургиняну) Христианство - это один проект, а коммунизм - уже совсем другой. Человек, который является проводником двух разных проектов - по меньшей мере двуличный человек.

Теперь про идею Кургинянского коммунистического проекта. Я не услышала обоснования тому, что нельзя "раскрепостить и пробудить высшие человеческие творческие силы" в рамках одной страны или даже одного города.

Tytgrom
05.10.2012, 16:56
У меня получается так.
Кургинян сейчас создает коммунистический проект, основываясь на предыдущем опыте (в том числе и Маркса, Ленина, религиозном опыте организации процесса и т.д.)

Очень многое в этом проекте созвучно современным реалиям, вызвано существующей ситуацией и претворение этого проекта в реальность может реально преобразить общество или создать принципиально новые взаимоотношения между людьми.

Но это проект Кургиняна :) Пусть и по мотивам коммунистических идей прошлого и позапрошлого века.

Sergey
05.10.2012, 17:58
Tytgrom
Странно, что ничего не говорит о покорении Космоса, как о проекте "Циалковского"
Покорение космоса – это проект состоявшийся, но не исторический. Почему? Потому что это некое достижение, а а не новый способ жизни людей.

Допустим, придет другой человек, который скажет, что люди будут жить в космосе, покоряя планеты и строя на них поселения. Он опишет, как будут устроены эти поселения, как они будут себя обеспечивать, каким будет взаимодействие людей в этих космических поселениях и т.д.

Конечно, об этом мечтал и Циолковский, и фантасты, и, возможно, будут мечтать наши потомки. Но конкретного проекта – как это все будет работать – пока никто не выдвинул. А когда выдвинет, когда космические поселения начнут изменять жизнь большого количества людей (а не пары десятков космонавтов) – тогда это будет исторический проект.

Далее - основой коммунистического проекта Кургинян называет Капитал. но при этом определение коммунизма, данное Марксом - отметает
Не отметает, Оля. Маркс ведь тоже описывает коммунизм, как исторический проект. Кургинян раскрывает в чем будет суть этого проекта. Чего добивается пролетариат, перехватывая управление у буржуазии? Чем диктатура пролетариата по сути отличается от диктатуры буржуазии? Это ведь два различных проекта – модерн и коммунизм. Кургинян рассказывает, чем они отличаются. А отличаются они свои взглядом на человека - какой он, и что с ним делать.
Модерн (классический, западный) говорит, что человек плох, что его надо держать в узде. Коммунизм говорит, что человек должен раскрываться, восходить к новым вершинам. В этом ключевая разница этих проектов. Из этого вытекает, кто в обществе должен осуществлять диктатуру.

Раскрепощение и пробуждение - это (по Марксу) - неизбежное следствие изменения экономических взаимоотношений.
Так говорят классики марксизма. Практика СССР показала, что это не так. Что само по себе ничего не происходит.
Но обращаю внимание на другое. Следствие или нет – можно спорить. Но то, что – раскрепощение и пробуждение - желаемая цель – это даже не обсуждается.
То что он сказал про веру - просто привел реальные ситуации, когда для защиты Отечества объединялись верующие и атеисты.
Не только на войне происходило подобное объединение.
Мало кто знает, но в начале 20 века были православные социалисты в России.
Еще один пример, на который ссылается Кургинян – это Латинская Америка, где произошел концептуальный синтез христианства и коммунизма. С томиком Марка в одной руке и Евангелие в другой. :)

Христианство - это один проект, а коммунизм - уже совсем другой. Человек, который является проводником двух разных проектов - по меньшей мере двуличный человек.
Только при условии, что проекты не могут дополнять друг друга.
Ведь идея восхождения человека, раскрытия им высших творческих сил - ничем не противоречит ни христианству, ни исламу.
Более того, именно в христианстве эти концепции озвучивались не раз.
Хилиазм – идея тысячелетнего царства праведников на Земле. Кто может выступать против этого? Только тот, кто не верит в то, что человек способен восходить.

Но это проект Кургиняна Пусть и по мотивам коммунистических идей прошлого и позапрошлого века.
Проект один, реализуется по-разному.
В той же Латинской Америке – если будет реализован, то совсем не так, как в СССР.

Попытка Ленина завершилась неудачно. За попытку, поклон ему до земли. Теперь мы знаем, во-первых, что новый способ жизни возможен, во-вторых, знаем, какие были совершены ошибки. Например, партии большевиков не удалось обеспечить преемственность курса. Не было стражей революции, которые уничтожили или отстранили бы Хрущева при первой же попытке посягнуть на идеи коммунизма. Не было понимания коммунизма у простых людей. Мы все это учтем.

Tytgrom
05.10.2012, 18:35
Выход в Космос - это не новый способ жизни людей???Проект еще только в начальной стадии. Он только начал претворяться в жизнь. И для чего должен придти еще один человек, если вё это давно описано и продумано на разные случаи разных планет - дело только в технологиях. Покорение Космоса с самого начало было именно для экспансии человечества. Что еще надо выдвигать?

Это ведь два различных проекта – модерн и коммунизм. Кургинян рассказывает, чем они отличаются

Сергей я попробую привести аналогию.
Кургинян говорит чем отличаются красные шарики от зеленых цилиндров, но на самом деле нет ни шариков, ни кубиков. Есть помидоры и стручки фасоли. А шариками и кружочками их Кургинян назвал.
Спроси любого уфолога и он тебе объяснит какие виды инопланетян бывают и чем отличаются. Или астролога о значении расположения знака зодиака в доме Марса.

Кургинян строит свою теорию, но уже в процессе формирования выдает её, как единственно правильную. Выводит в разрят проекта никак не менее мирового масштаба.

Может быть, это оптимальная форма подачи материала на современном уровне. Не знаю. Он политик - ему виднее. Только слушателям надо фильтровать его слова. срезая превосходную степень. Хотя бы на уровне разума (пусть эмоциональная составляющая остается)

Ведь идея восхождения человека, раскрытия им высших творческих сил - ничем не противоречит ни христианству, ни исламу А вот это уже активная подмена понятий. Потому что верующий человек зависим от того бога, в которого верит. А зависимый человек не может быть свободным. И то что в СССР использовалась атрибутика веры - это дань привычкам людей. Которым пока еще нужны символы и идолы для поклонения.

Попытка Ленина завершилась неудачно. Не соглашусь. Потому что попытка Ленина завершилась победой. А потом уже были проекты Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева.
Неудачей завершилась попытка Горбачева.

Сталин великий, Хрущев угробил СССР - не кажется тебе, что это очень примитивная позиция? При чем эмоционально озвученная Кургиняном (думаю, что не только в Брянске). А вот про анализ поколений - ни слова. А сменой поколений легко объясняется и рост творческой активности победившего пролетариата (одновременно с ростом образованности, научно-просветительской работой) и после военная ситуация и кухонный переворот 60х и застой крах конца 80х и современная спекуляция на ностальгии по СССР (посмотри рекламу товаров, названия кафе и т.д.) Лидер страны - это, конечно, важно, только люди не бизоны. И одинаково плохо их насильно держать в загоне и так же насильно выгонять из этого загона.

Теперь мы знаем, во-первых, что новый способ жизни возможен, во-вторых, знаем, какие были совершены ошибки Что не защищает от новых ошибок.

Сергей, еще раз уточню. Я скорее поддерживаю проект Кургиняна, я очень во многом с ним согласна. Мне не нравится манера подачи материала (но я признаю, что он профессионал и ему виднее), но меня пугает позиция "непогрешимого пророка".

Цель получить свободную, гармонично развитую личность с открытым творческим потенциалом, без сомнения благородная. Пока не начинаются ограничения "а тех, кто не хочет развиваться - в топку истории"

Sergey
05.10.2012, 19:27
Tytgrom
Выход в Космос - это не новый способ жизни людей???Проект еще только в начальной стадии.
На зачаточной стадии. Проект еще не родился. Нет никакого плана по освоению космоса. Когда такой план появится, тогда и можно будет говорить – на начальной мы стадии, на конечной или на нулевой. Пока нет плана, в соответствии с которым строится новое бытие людей, нет и проекта.

Кургинян строит свою теорию, но уже в процессе формирования выдает её, как единственно правильную. Выводит в разрят проекта никак не менее мирового масштаба.
По другому нельзя. Новая коммунистическая держава – это субъект на уровне мира, это серьезный вызов старому миру. У Кургиняна есть очень подробное обоснование, почему мы этот вызов миру бросаем.

А вот это уже активная подмена понятий. Потому что верующий человек зависим от того бога, в которого верит. А зависимый человек не может быть свободным.
Что есть свобода, как не осознанная необходимость? :)

Мы не говорим о полной свободе. Мы говорим (услышь это) о раскрепощении и раскрытии высших творческих сил.
Свобода разная бывает. Свобода быть зверем - это тоже свобода, но это черная весна фашизма, а не красная весна коммунизма.
Мешает ли вера в Бога труду на благо людей? Мешает ли вера раскрытию способностей человека? Мешает ли познанию, работе человека надо собой – чтобы стать лучше? По-моему, не только не мешает, но и помогает.
Я могу представить себе противоречие такого рода – что батюшка говорит одно, а партия большевиков другое. И начинается конфликт. Возможно такое? Возможно. Но только мне кажется, что когда появится большое число красных христиан, неизбежно появятся и красные батюшки. Возможно, это внесет раскол в церковь. А может и нет. Потому что, повторю, коммунизм в этой реализации не противоречит идеям христианства, а наоборот – созвучен им.

Естественно, у верующего коммуниста есть свои пунктики. Но говорить, будто бы из-за этих пунктиков они, дескать, не способны к раскрытию высших творческих сил... Это просто неправда.

Не соглашусь. Потому что попытка Ленина завершилась победой. А потом уже были проекты Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева.
Неудачей завершилась попытка Горбачева.
Ну почему же? Горбачев ведь прямо заявил, что ставил целью разрушить СССР. Так что его попытка вполне успешная.
Но для того, чтобы такие Горбачевы получили возможность подобным образом вести страну к катострофе, нужно было сделать определенные ошибки. Мы смотрим вглубь истории – где начались отклонения от идеи – у Хрущева. Но тогда надо ответить на вопрос, почему Хрущев смог это сделать. Значит, и до Хрущева что-то было не в порядке. Какие-то важные задачи русского коммунизма не были решены. Какие? Как нужно было обеспечивать преемственность курса? Об этом должен был думать еще Ленин. И он, кстати, думал, но по факту задача не была решена.

Цель получить свободную, гармонично развитую личность с открытым творческим потенциалом, без сомнения благородная. Пока не начинаются ограничения "а тех, кто не хочет развиваться - в топку истории"
Оль, честно говоря, позиция «как бы чего плохого не случилось» - очень типичная для вашего поколения людей - это позиция слабости. На этой позиции коммунисты в 90-х проиграли все, что могли проиграть. Зюганов, выигравший выборы в 1996-м испугался крови – и что? В следующий раз коммунисты победят и опять испугаются? Тогда какой смысл в борьбе? Остается только смириться с тем, что ты сознательно выбираешь диктатуру криминальной буржуазии, потому что боишься брать на себя ответственность за перемены в жизни людей.

Ты пойми, что ребята из СВ другие. Что многие из нас (и это не фигура речи) жизнь готовы положить за «новый мир». Мы тут носимся, пытаемся что-то придумать не потому, что нам заняться больше нечем, а потому что где-то как-то старшее поколение сплоховало, отдав страну в лапы бандитов.
Если есть силы и желание исправить ошибки – вставайте рядом с нами. Если нет – ну, что поделать... значит будете со стороны смотреть, как ваши сыновья насмерть бьются с этой гадиной. И либо завалят гадину, либо она их сожрет.

Tytgrom
05.10.2012, 19:53
Умение продумывать порядок действий прежде, чем отдавать свою жизнь дается очень дорогой ценой. Отдать жизнь - это не так сложно. Шахиды с ней расстаются во имя идеи без колебаний. Намного сложнее прожить жизнь так, чтобы остаться верным декларируемым идеям.

Мне интересно, ты хоть немного представляешь "гадину" с которую собираешься сразить ценой своей жизни?

о раскрепощении и раскрытии высших творческих сил творчеством можно признать что угодно (Сергей Михалков тоже творец и местами даже талантливый..) как и не признать творчеством можно что угодно. И опять превосходная степень - не каких-то там, а высших.

И еще одно "открытие" - творцы тоже едят, нуждаются в одежде и крыше над головой. И какие задачи первоочередные, а какие нет вопрос сложный. Недаром из колонии Макаренко в большей степени выходили (он называл по-другому, но я несколько перефразирую) прикладные творцы. И не потому что не было таланта или потенциала, а потому что находились более важные, более актуальные задачи.

Про веру я даже спорить не буду. Потому что вера мешает не только развитию конкретного человека, она мешает развитию человечества. Именно поэтому так часты религиозные войны и религиозные конфликты. Во имя Бога творить можно любые дела, даже самые страшные.

Сергей, если тебе для чего-то нужен этот разговор (ну к примеру для подбора аргументов для дискуссий или для анализа возможных доводов противников), то я готова продолжить. Но, как мне кажется, мы говорим "в параллельных мирах". Слишком разное мы понимаем под используемыми словами.

Sergey
05.10.2012, 20:19
Tytgrom
слишком разное мы понимаем под используемыми словами.
Ну тогда пусть метафоры заменят ответы там, где не хватает слов.

Умение продумывать порядок действий прежде, чем отдавать свою жизнь дается очень дорогой ценой.
Именно поэтому мы ценим Кургиняна, как аналитика. Понимание происходящих процессов - это как компас, по которому можно сверяться. Без этого любая протестная деятельность будет бестолковой.

Мне интересно, ты хоть немного представляешь "гадину" с которую собираешься сразить ценой своей жизни?
http://utroinside.com/audio/2012_-_boevoe_primenenie/08_-_mi_ne_prostim.mp3

творчеством можно признать что угодно
http://utroinside.com/audio/2012_-_boevoe_primenenie/04_-_na_blijaishem_kosmodrome.mp3

Недаром из колонии Макаренко в большей степени выходили (он называл по-другому, но я несколько перефразирую) прикладные творцы. И не потому что не было таланта или потенциала, а потому что находились более важные, более актуальные задачи.
Я думаю, ты даже не представляешь, насколько многосторонне развитые люди выходили из колонии Макаренко. :)
Но идея понятна. Недавно во Владивостоке какой-то коммунист грузил Кургиняна какими-то проблемами, связанными с мостом, мол надо ремонтировать, нужны деньги. На что Кургинян, не вдаваясь в детали истории с мостом сказал: мост хорошо, но завод нужнее. Пусть сначала будет самое необходимое – завод, а потом и о мосте подумаем.

Во имя Бога творить можно любые дела, даже самые страшные.
Человек и без веры может творить дела даже самые ужасные.
Но коммунист и с верой, и без нее будет стремиться творить дела благие.

Tytgrom
05.10.2012, 20:31
Tytgrom
Ну тогда пусть метафоры заменят ответы там, где не хватает слов.
Именно поэтому мы ценим Кургиняна, как аналитика.

Метафора штука очень опасная. Опаснее только аналогии. Обеденный стол по строению аналогичен табуретке. Но предназначение разное.
Я надеюсь, что ты и твои единомышленники говорите на одном языке и владеете Кургиняновской терминологией. Т.е. идет реальное понимание, а не его видимость.

Я бы посмотрела на ситуацию изнутри - сейчас я в роли стороннего наблюдателя, поэтому многое могу воспринимать поверхностно. Если ты можешь (баз каких-либо обязательств) порекомендовать мне Московскую ячейку, куда можно просто придти и послушать, то я бы сходила.

Может быть проблема в том, что я не вижу в Кургиняне аналитика? Политик, публицист, оратор. Но не аналитик. (восприятие по его официальным выступлениям на ТВ)

Sergey
06.10.2012, 15:47
Обращение членов клуба «Суть времени» соотечественникам

Соотечественники! 20 лет Россия строит капитализм – и результат строительства катастрофический: страна распалась, население стремительно сокращается, промышленность разрушается, сельское хозяйство не в состоянии прокормить народ, упал уровень образования, здравоохранения, культуры, у людей нет уверенности в завтрашнем дне.

Между тем, почти столетие назад наша страна оказалась в похожих тяжелейших условиях – измотанная Первой мировой войной, утратив идеалы и цели, империя распалась. Пришедшая к власти после Февральской революции буржуазия, показав свою полную бездарность и безволие, лишь усугубила ситуацию, едва окончательно не погубив Россию.

И только начав воплощать в жизнь Великий проект, предложенный Великой Октябрьской социалистической революцией, Россия за 20 предвоенных лет сумела победить интервенцию, потушила пожар Гражданской войны, восстановила территориальную целостность. Затем СССР - обновленная Россия - провел коллективизацию сельского хозяйства и невиданную по темпам индустриализацию, превратился из аграрной страны в страну индустриальную. Наконец, Советский Союз одержал победу над величайшим злом в истории человечества – фашизмом.

За 20 послевоенных лет СССР создал мощную армию, поставил на службу человечеству мирный атом, покорил космос, стал одной из двух сверхдержав мира. И каждый советский человек мог гордиться тем, что он гражданин великой страны!

ПОЧЕМУ ЭТО ЧУДО УДАЛОСЬ СОВЕРШИТЬ СССР И НИКАК НЕ УДАЕТСЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ?

Мы уверены – причина в том, что капиталистический строй с его культом индивидуализма, сведением смысла труда (да и жизни в целом) к наживе, с его воинствующей несправедливостью, убеждением, что каждый богатый может и должен помыкать бедным – несовместим с душой народа России.

Мы убеждены, что наш народ может жить, работать и развиваться лишь в обществе, основанном на идеалах справедливости, коллективизма, творческого труда. То есть на незаслуженно низвергнутых в ходе перестройки коммунистических идеалах.

Мы убеждены, что только эти великие идеалы смогут вывести Россию из тупика капитализма. И что, не выйдя из этого тупика, Россия умрет неминуемо и скоро.

Мы убеждены также, что смерть России породит прекращение Истории, крах человечества как целого. Что Россия может спасти и себя, и весь мир, только снова предложив Великий проект. И главной особенностью этого проекта должно стать развитие возможностей человека, освобожденного от всех оков капитализма, то есть не только от эксплуатации, но и от отчуждения, о страшных последствиях которого справедливо предупреждал К. Маркс.

Поэтому безусловным приоритетом для нас является ЧЕЛОВЕК ОСВОБОЖДЕННОГО ТРУДА, труда возвышающего и сплачивающего людей. Только он способен совершить новое чудо и вернуть Россию на путь, с которого она свернула в дебри капитализма. Только он способен возродить страну своим творческим трудом, талантом, самоотверженностью.

Но человек труда, чтобы стать наравне с новыми сложными задачами, должен преодолеть себя. Поэтому определяющим для нас является РАЗВИТИЕ каждого человека, рост его образовательного, профессионального и культурного уровня, политического сознания.

Идеалом, к которому должна прийти Россия, является общество, определенное в "Коммунистическом манифесте" как общество, в котором «СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ КАЖДОГО ЕСТЬ УСЛОВИЕ СВОБОДНОГО РАЗВИТИЯ ВСЕХ». И мы уверены, что именно российский народ способен построить общество счастья и справедливости, гуманизма и свободы, опираясь на опыт социалистической революции и строительства социализма.

Для реализации этой глобальной исторической задачи мы должны вырваться из капиталистического тупика. Для этого у России есть все возможности благодаря невероятному запасу прочности советского наследия: науки и техники, образования, культуры и здравоохранения, армии и ВПК, промышленности и энергетики. А главное, благодаря людям, которые сохранили идеалы гуманизма, справедливости и товарищества.

Прежде всего, для восстановления и развития России необходимо изменить саму сущность капиталистического государства:

1. Принять в качестве приоритетов государственной политики защиту интересов народа России, большинства её граждан и государства как единой системы, главной целью которого является развитие человека.

2. Вернуть в общенародную собственность (национализировать) крупнейшие предприятия тех отраслей промышленности, которые составляют ядро экономики страны: добывающей, нефтехимической и химической промышленности, оборонного комплекса, энергетики, металлургии, машиностроения, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. При этом госсобственность должна использоваться только в интересах всего народа России.

3. Восстановить директивное планирование в сфере ключевых национализированных секторов экономики, создав единый план восстановления и развития российской экономики и социальной сферы, применяя при этом новейшие достижения современной теории планового хозяйства.

4. Создать для частного сектора, работающего на благо народа, наиболее благоприятные условия хозяйствования. Разработать и реализовать инвестиционные программы в рамках частно-государственного партнерства.

5. Реструктурировать национальную банковскую систему, поставив крупнейшие банки с государственным капиталом под жесткий управляющий контроль государства, ориентировав их кредитную политику на обеспечение экономической самодостаточности страны, конкурентоспособности национального хозяйства и финансирование проектов, определенных планом восстановления и развития российской экономики.

6. Восстановить порядок, при котором земли сельхозназначения, земли населенных пунктов, лесного и водного фонда, недра являются общенациональной собственностью и не могут быть объектом купли-продажи. Для ведения хозяйственной деятельности они передаются в пользование соответствующим организациям.

7. Разработать и реализовать налоговые и иные льготы, поощряющие коллективные формы хозяйства на земле и в частном секторе промышленного производства.

Вышеуказанные меры не будут эффективными, если не ужесточить борьбу с коррупцией и злоупотреблениями властью с одновременным повышением престижа государственной службы и иной работы в бюджетной сфере. Поэтому необходимо:

8. Внести в уголовный кодекс изменения, предполагающие введение наказания вплоть до пожизненного заключения за хищения в особо крупных размерах, взяточничество и использование служебного положения в личных целях, а также распространить процедуры конфискации имущества на лиц, осужденных за эти виды преступлений, а также на членов их семей.

9. Регулярно проводить проверки соответствия доходов и расходов государственных служащих и руководителей государственных предприятий, для выявления превышения расходов над доходами. Обнаружение злоупотреблений должно повлечь за собой расследование и соответствующее наказание.

Вопиющее социальное неравенство граждан не совместимо ни с жизнью России в XXI столетии, ни с представлениями нашего народа о справедливости. Поэтому требуется предпринять следующие неотложные меры:

10. Возобновить практику массового строительства жилья для граждан и его бесплатного предоставления для социального найма. При этом для предотвращения злоупотреблений при его распределении ввести запрет на его приватизацию.

11. Ликвидировать постыдную беспризорность, осуществить меры социальной помощи и возвращения в общество для бездомных граждан (бомж).

12. Принять чрезвычайные меры во всем, что касается массовых заболеваний, наркомании и прочих порождений «невидимой руки рынка», обрушившихся на нас в последнее двадцатилетие. В частности, ввести смертную казнь за организацию производства и сбыта наркотиков.

13. Поставить во главу угла государственной социальной политики всемерную поддержку института семьи, и преодоление на этой основе демографической депрессии.

14. Вернуть систему бесплатной медицины и всеохватывающего санитарно-эпидемиологического надзора, являвшихся во времена СССР одной из лучших в мире. Отказаться от закупки импортных лекарств и медицинского оборудования там, где возможно их производство в России, для чего добиться восстановления и развития таких областей здравоохранения как химико-фармацевтическая и медико-инструментальная промышленность.

Россия, обладающая огромной территорией и бесценными сырьевыми богатствами, должна защищать себя и свой народ от внешнего врага и от внутренних недругов. Чтобы сохранить ее богатства для наших будущих поколений, необходимо:

15. Вернуть подлинно народное название и сущность милиции, как народных сил охраны правопорядка, отменив позорное наименование «полиция». Ввести жесткую систему контроля со стороны государства и общества за безусловным соблюдением законов каждым сотрудником милиции. Отменить так называемый «план» по правонарушениям. Добиться возрождения уважения и доверия к МВД со стороны общества.

16. Прекратить многолетние бессмысленные реформы в армии и флоте. Добиться нового уровня обороноспособности страны путем восстановления предприятий ВПК, снабжения армии новейшей военной техникой отечественного производства, улучшения материального положения и нравственного состояния российских военнослужащих. Изменить сложившееся за послеперестроечные годы негативное отношение общества к армии и флоту, а в самих Вооруженных силах возродить традиционно присущий им товарищеский воинский дух.

17. Предпринять комплексные, тактичные и адекватные, но более настойчивые и радикальные, чем сейчас, меры по интеграции и развитию сотрудничества со странами СНГ.

Для достижения целей, указанных выше, необходимо воспитание нового человека, создание условий для его духовного роста и реализации его лучших человеческих качеств. Поэтому мы считаем необходимым:

18. Восстановить высокий приоритет культуры, обеспечив государственную поддержку тех произведений искусства, музыки, кино и литературы, передач радио и телевидения, которые соответствуют нравственным идеалам общества, общепринятым моральным и этическим нормам. Для оценки соответствия этим нормам создать Общественный совет по творчеству.

19. Поставить заслон пропаганде пошлости и насилия на телевидении, радио, кино и в издательском бизнесе, как наиболее массовых средствах воздействия на сознание людей, создав Совет по цензуре и введя административную ответственность за нарушение его предписаний.

20. Прекратить преступные эксперименты с образованием, направленные на его коммерционализацию и создание поколений «квалифицированных потребителей». России необходимы творческие, с широким кругозором, ответственные члены общества, поэтому каждому гражданину России должна быть обеспечена возможность получения классического академического образования, формирующего целостное мировоззрение, а детям с раннего возраста прививать тягу к знаниям и саморазвитию. Повысить социальный статус и материальное обеспечение педагогов.

21. Кардинально изменить отношение государства к науке, определить ряд перспективных, стратегически значимых научно-технических направлений, которые могут стать локомотивом развития отечественной науки и всей экономики в целом, и осуществлять их приоритетное финансирование под жёстким государственным контролем с привлечением экспертизы научно-технического сообщества. Повысить социальный статус и материальное обеспечение ученых и инженеров.

22. Проводить политику бережного отношения к национальным культурам всех народов России.

Клуб «Суть времени»
(С) http://eot.su/node/10943

============

Это, можно считать, черновой вариант политической программы СВ, который обсуждался участниками СВ прошедшей зимой.
Некоторые пункты устарели, некоторые еще будут дорабатываться, но в целом так.

Экзисто
08.10.2012, 01:16
Sergey

Модерн (классический, западный) говорит, что человек плох, что его надо держать в узде. Коммунизм говорит, что человек должен раскрываться, восходить к новым вершинам. В этом ключевая разница этих проектов. Из этого вытекает, кто в обществе должен осуществлять диктатуру.
Именно большевики и Сталин, считая, что человек плох, держали его в узде, в то время, как западные демократии, напротив, исходили из принципа базовых прав человека.

И почему обязательно осуществлять диктатуру? Диктатура кАк раз исходит из того, что человек настолько плох, что его надо насильно тащить в светлое будущее.

Но обращаю внимание на другое. Следствие или нет – можно спорить. Но то, что – раскрепощение и пробуждение - желаемая цель – это даже не обсуждается.
Раскрепощение и пробуждение могут быть только следствиями того, что является краеугольным в теории Маркса, а именно снятием отчуждения. При этом может быть и религиозная отчужденность, но прежде всего это отчужденность труда. То есть рабочий, и вообще человек, становится лишь частью самого себя в процессе разделения труда и технического прогресса. Он закрепощен вследствие отчужденности, а отчужденность, по Марксу, следствие частной собственности и эксплуатации.
Не думаю, что социализм снимает отчужденность. Рабочий, стоящий на конвейере, не может стать пробужденным, раскрепощенным и творческим строителем нового мира.
По Марксу человек вообще не должен превращаться в средство не только чужих целей, но и даже в средство своего индивидуального бытия.
«Трудно более четко выразить разницу между взглядами Маркса и воззрениями коммунистов тоталитарного толка. Жизнь человека, по Марксу, не должна стать средством даже его индивидуального бытия; ну а если человека рассматривают как средство обеспечения бытия класса, государства?» (Эрих Фромм)

Так вот, коммунисты рассматривали и рассматривают человека как средство осуществления государством диктатуры во имя идеологических целей. Цели могут прекрасными, но тем не менее человек при этом рассматривается одновременно как средство, и как объект принуждения. И у человека не могут быть при этом цели, противоречащие целям государственной тоталитарной идеологии

Не было стражей революции, которые уничтожили или отстранили бы Хрущева при первой же попытке посягнуть на идеи коммунизма.
Надо ли было оставить все как при Сталине с тотальным контролем и управлением на основе страха и частично энтузиазма? Следует ли из этого, что тоталитарный режим – это и есть путь к коммунизму?

BOBA
08.10.2012, 12:22
Может быть проблема в том, что я не вижу в Кургиняне аналитика? Политик, публицист, оратор. Но не аналитик. (восприятие по его официальным выступлениям на ТВ)
аналогично. Очень много натяжек. читал расшифровки выступлений, четверть тома Исава-Иакова.

Sergey
08.10.2012, 13:09
Товарищи, тема очень конкретная, и мне важно, чтобы обсуждения были по теме.
Тема - "что такое коммунизм?" и ее раскрытие - от теории до конкретики.

Я привел обращение Сути Времени по одной причине - это переход от теории к конкретике - как это планируется делать, первый этап. Программа, которую набросали на черновик участники "Сути времени". Именно участники, а не С.Е. Кургинян. Это коллективное обращение участников СВ. И это лишь иллюстрация на тему "с чего начнем строить коммунизм". Обсуждать эту иллюстрацию, как нечто самостоятельное можно, но в отдельной теме. Эта теме о коммунизме.

Поэтому, две просьбы.
1. Не надо обсуждать здесь Кургиняна или это обращение СВ, или еще какие-то вопросы вне контекста ответа на вопрос "что такое коммунизм".

2. Просьба-требование - прежде чем что-то писать в тему, настоятельно рекомендую потратить 20 минут времени и просмотреть видео из первого сообщения.

Экзисто
08.10.2012, 13:44
Можно сказать, что при брежневском социализме были зачатки коммунизма, но другие зачатки коммунизма были в то же самое время в капиталистических странах.

Jur
08.10.2012, 14:47
Тема - "что такое коммунизм?" и ее раскрытие - от теории до конкретики.

Главное в коммунизме что?
Слоган “От каждого по способностям - каждому по потребностям”!


Таким образом, отбросив “библейские мифы о одинаковости людей”, нужно признать, что люди подраздделяются на разные породы - расы, у которых имеются различные способности и потребности.

Задача заключается в том, чтобы научно обосновать, что можно по-максимуму от каждого индивида изъять и, соответственно, что ему нужно дать по-минимуму, а всю разницу пустить на ускорение прогресса.

Zmij_Gorynytch
08.10.2012, 15:05
Jur, проблема в том, что способности и потребности двух разных людей одной расы могут существенно больше отличаться, чем способности и потребности двух людей разных рас... то есть дело в том, что каждый из людей индивидуален и уникален.

Jur
08.10.2012, 15:40
Jur, проблема в том, что способности и потребности двух разных людей одной расы могут существенно больше отличаться, чем способности и потребности двух людей разных рас...

Это проблема классифиции.

то есть дело в том, что каждый из людей индивидуален и уникален.

Это бесперспективно :)
Допустим, каждый в чем-то уникален, и что выравнивать под одну гребенку или делать счастье для элиты?

rassudok
09.10.2012, 17:20
нужно признать, что люди подраздделяются на разные породы - расы, у которых имеются различные способности и потребности.


С учётом наличия гигантских и постоянно увеличивающихся популяций смешанной расовости?
Это весело.

Jur
10.10.2012, 06:58
С учётом наличия гигантских и постоянно увеличивающихся популяций смешанной расовости?
Это весело.

Если Вы так считаете, то это исключительно Ваши проблемы :)

BOBA
10.10.2012, 10:35
А что мешает организовать кусок коммунизма при капитализме?
Механизм простой - СВ открывает счет в банке. Все кто считает себя доподлинными коммунистами его пополняют. А управляющая верхушка СВ распоряжается им на благо России. Информация о инвестициях - открытая. Деньги делают управляющего ими ЛПР. Те реально влияющим на происходящие события лицом.

Да, счет может использоваться и на удовлетворение потребностей простых коммунистов - как касса взаимопомощи. Ну... и .... сознательные коммунисты будут конечно работать над ростом способностей и снижением потребностей. Дабы не оскудело!

А потом можно будет справедливый бизнес организовать. Постепенно. Как у Чернышевсого!

Jur
10.10.2012, 11:02
А как же перераспределение чужой собственности?

Tytgrom
10.10.2012, 13:46
А что мешает организовать кусок коммунизма при капитализме?

Пока все известные попытки превращались в секты. Есть еще не рекламируемые коммуны типа израильских кибуцев (примерно), среди них есть и вполне процветающие. Но почему-то все они распадаются со смертью организатора, лидера. Если не раньше.

rassudok
10.10.2012, 19:01
Если Вы так считаете, то это исключительно Ваши проблемы :)

Не вижу в этом каких-бы то нибыло проблем.

Jur
11.10.2012, 07:52
Пока все известные попытки превращались в секты. Есть еще не рекламируемые коммуны типа израильских кибуцев (примерно), среди них есть и вполне процветающие. Но почему-то все они распадаются со смертью организатора, лидера. Если не раньше.

Со времен Кропоткина ничего не изменилось. Тот говорил о необходимости сети комунн, в которых можно было конвертировать коммуно-капитал, а так секта распадается из-за межличностных конфликтов..


Не вижу в этом каких-бы то нибыло проблем.
Верно. Именно этот факт осложняет излечение.

Zmij_Gorynytch
11.10.2012, 18:40
Есть еще не рекламируемые коммуны типа израильских кибуцев (примерно), среди них есть и вполне процветающие.
я не вполне в теме (если что, Алискана не даст соврать), кажется, кибуцы зачахли, как только им отменили гос.дотации, не?

Aliskana
11.10.2012, 18:50
я не вполне в теме (если что, Алискана не даст соврать), кажется, кибуцы зачахли, как только им отменили гос.дотации, не?

Кибуцы оказались экономически неэффективными и убыточными. Сейчас осталось небольшое количество любителей жить общинами, но они внесли в коммунизм от такой кусок капитализма: продают свою продукцию по вполне рыночным ценам и сдают помещения туристам по еще более рыночным ценам хороших отелей. Но большая часть сельхозпродукции производится в обычных поселках, где у каждого жителя свой дом и нормальная оплачиваемая работа, а вместе они праздники отмечат и детей в поселковом детсадике растят. Ну, еще местный совет есть, самоуправление. На предмет колдобину на дороге починить или бездомных котов накормить.

Так что с самоуправлением сложилось, с коммунизмом - нет.

BOBA
11.10.2012, 18:58
......... человек работает и получает удовлетворение. Часть - за счет материального возмещения, часть - за счет морального. Движуха к СССР по СК - создать такую клевую моральную компенсацию на пьедестале - что лучше всякого кэш-а. Тогда кэш можно будет не проедать, а пускать на развитие.

Поправьте, если я тотально ошибаюсь)))))

Sergey
11.10.2012, 19:18
продают свою продукцию по вполне рыночным ценам
А колхозы не по рыночным ценам продавали населению большую часть своей продукции? Что такое колхоз, для понимания?

rassudok
11.10.2012, 19:21
Именно этот факт осложняет излечение.


Уточни свою мысль.

Zmij_Gorynytch
11.10.2012, 19:31
ВОВА, проблема в том, что люди очень разные (трудно каждому подобрать такое дело, которое бы удовлетворяло именно его), а ещё в том, что большинство хотят заниматься таким делом, на результаты которого спрос в обществе крайне ограничен.

Sergey
12.10.2012, 15:20
Jur
Главное в коммунизме что?
Слоган “От каждого по способностям - каждому по потребностям”!
Главное в коммунизме – это ответ на вопрос: что такое человек, и что с ним делать. В этом проект коммунизма радикально расходится с проектом капитализма. Коммунизм – это другой образ жизни, другие смыслы, ценности, самосознание людей.

Задача заключается в том, чтобы научно обосновать, что можно по-максимуму от каждого индивида изъять и, соответственно, что ему нужно дать по-минимуму, а всю разницу пустить на ускорение прогресса.
Подобные научные обоснования не дают ничего.
Собирать людей вокруг проекта коммунизм будет не сухие обоснования каких-то выгод, а красные смыслы - мечта о справедливости, мечта о великом человечестве, мечта о лучшем мире и т.д.

Sergey
12.10.2012, 15:20
BOBA
А что мешает организовать кусок коммунизма при капитализме?
Я хочу построить дом, а ты говоришь: а давайте построим стену. Положить несколько кирпичиков и посмотрим, что получится.
Несколько рядов хорошо, но дом – это объект другого качества, чем стена. В доме можно жить.
Также и коммунизм основан на мечте о новом качестве человечества. Должно произойти много перемен перед тем, как количество перейдет в качество.

Построить коммунизм в миниатюре не получится. Хотя, при определенных благоприятных условиях, можно соорудить общины, которые действительно дают представление о том, каким будет это общество будущего. Например, коммуна, созданная Макаренко.

Tytgrom
Пока все известные попытки превращались в секты.
Секта не может быть моделью коммунизма.
Коммунист по духу никогда не станет ни отгораживаться от мира, ни ограничивать свои возможности размером маленькой общины.

Tytgrom
12.10.2012, 15:29
Секта не может быть моделью коммунизма.
Коммунист по духу никогда не станет ни отгораживаться от мира, ни ограничивать свои возможности размером маленькой общины.

Это понятно, но когда пытаются создать минимодель, ограниченную территорией или какими другими рамками, то получается секта. Это не коммунизм, это попытка создать модель в неблагоприятных условиях ИМХО :)

Zmij_Gorynytch
12.10.2012, 15:58
а когда будут благоприятные условия? и как их можно создать?

Tytgrom
12.10.2012, 16:04
Я бы поставила вопрос по другому. Не "как" а "кем" их создать

Количество единомышленников должно превышать (я думаю 10 - 15%) определенный процент относительно всех жителей региона, страны, в идеале мира. При установленном пассиве в 60 % (из серии "кормило бы да грело и денег не брало") и 20% которые пристраиваются к лидерам (не важно куда их эти лидеры ведут) картинка вполне может сложиться

Но пока процент слишком низок, а искусственное концентрирование не дает долговременного успеха.

Все строго ИМХО

BOBA
12.10.2012, 16:08
Также и коммунизм основан на мечте о новом качестве человечества. Должно произойти много перемен перед тем, как количество перейдет в качество.

Я хочу построить дом, а ты говоришь: а давайте построим стену. Положить несколько кирпичиков и посмотрим, что получится.

так да. есть модели поэтапных, эволюционных преобразований. А есть модели - скачкообразных. Революционных. В любом случае, к революционной ситуации нужно ползти эволюционными шагами. По кирпичику.
Не бывает так - вот не было дома, а вот он раз - и есть целиком. Скачком - только ломается хорошо.... имхо.

Технолог хорошую идею подал - антидюринг читать.... и обдумывать.

Zmij_Gorynytch
12.10.2012, 16:09
Я бы поставила вопрос по другому. Не "как" а "кем" их создать
Количество единомышленников должно превышать (я думаю 10 - 15%) определенный процент относительно всех жителей региона, страны, в идеале мира. При установленном пассиве в 60 % (из серии "кормило бы да грело и денег не брало") и 20% которые пристраиваются к лидерам (не важно куда их эти лидеры ведут) картинка вполне может сложиться
Но пока процент слишком низок, а искусственное концентрирование не дает долговременного успеха.
Все строго ИМХОв отдельно взятой стране тоже не получается, пробовали же уже... и не один раз...

другой вопрос тогда: откуда может взяться требуемое соотношение (>10-15%[+], 60%[0], 20%[~])?

BOBA
12.10.2012, 16:12
ВОВА, проблема в том, что люди очень разные (трудно каждому подобрать такое дело, которое бы удовлетворяло именно его), а ещё в том, что большинство хотят заниматься таким делом, на результаты которого спрос в обществе крайне ограничен.

-Мы сделали автомат для стрижки головы!
-Это как? Ведь головы у всех разные!
-В первый раз - да. Затем всё проще.

BOBA
12.10.2012, 16:20
Главное в коммунизме – это ответ на вопрос: что такое человек, и что с ним делать. В этом проект коммунизма радикально расходится с проектом капитализма. Коммунизм – это другой образ жизни, другие смыслы, ценности, самосознание людей.
СЕК должен был наверное критиковать такую известную либероидную работу как "Откр.общ-во и его враги". это так? оно есть?

Jur
15.10.2012, 08:18
Главное в коммунизме – это ответ на вопрос: что такое человек

Реальный? Или некая усредненно-оболваненная единица?

, и что с ним делать.

А это зависит от того, что он может делать.

В этом проект коммунизма радикально расходится с проектом капитализма. Коммунизм – это другой образ жизни, другие смыслы, ценности, самосознание людей.

А что имеется в виду?

Массовое индустриально-конвеерное производство это что? Капитализм или коммунизм?
Это очень важный вопрос! Когда-то этот процесс конвееризации и массовой культуры должен дойти до крайней точки.
Или коммунизм это и есть та крайняя точка?


Подобные научные обоснования не дают ничего.
Собирать людей вокруг проекта коммунизм будет не сухие обоснования каких-то выгод, а красные смыслы - мечта о справедливости, мечта о великом человечестве, мечта о лучшем мире и т.д.

Что имеется в виду? Человейник? Или новое разделение человечества?

Jur
15.10.2012, 09:56
в отдельно взятой стране тоже не получается, пробовали же уже... и не один раз...

А должно было? Чем больше народа, тем больше иерархии, тем хуже ОС. В результатет верхи не ведают, что происходит ближе к основанию пищевой цепочки :(


другой вопрос тогда: откуда может взяться требуемое соотношение (>10-15%[+], 60%[0], 20%[~])?

Что за пропорции :) На основании каких экспериментов их вывели?


проблема в том, что люди очень разные (трудно каждому подобрать такое дело, которое бы удовлетворяло именно его),

Он должен сконструировать своё дело под свои возможности :)

а ещё в том, что большинство хотят заниматься таким делом, на результаты которого спрос в обществе крайне ограничен.

Разве это плохо?

BOBA
15.10.2012, 11:39
тут подумалось, чем мне не нра полит. риторика СВ.

Невозможно мне кажется удерживать 2 цели - социальную ориентацию - забота за народ, всесоюзные здравницы и тд и моблизационно - прорывную - давай давай гони гони, и отряд не заметит потери бойца.....

madgenta1
15.10.2012, 12:21
Если бы на выборах была представлена партия СВ, я бы проголосовала за неё. Это пока сейчас самое для меня подходящее. На втором месте партия Старикова, потом (с большим отрывом) КПРФ

BOBA
15.10.2012, 12:29
ну... я бы тоже проголосовал. Для ради разнообразия политической картины. При этом часть логико-риторических конструкций все же подвопросна. Популизмом попахивает. Сейчас - идут выборы в губернаторы.

Это - немалые полномочия и ответственность, и немалые возможности действовать на пользу России. Ждем - поучаствует ли движение....

madgenta1
15.10.2012, 12:50
Я вот сама со своим дуализмом всё время расщепенивалась в своих устремлениях.
Мне всегда хотелось, но не было возможности впрячь "коня и трепетную лань" в одну партию атеистов-коммунистов и приверженцев христианской культуры и веры.
Только за одно это Кургинян достоин памятника при жизни. Имхо

Zmij_Gorynytch
15.10.2012, 13:48
А должно было? Чем больше народа, тем больше иерархии, тем хуже ОС. В результатет верхи не ведают, что происходит ближе к основанию пищевой цепочки :( вот и я думаю, что и не должно было)


Что за пропорции :) На основании каких экспериментов их вывели? это не мои пропорции, все вопросы к Тутгром :) Я бы поставила вопрос по другому. Не "как" а "кем" их создать
Количество единомышленников должно превышать (я думаю 10 - 15%) определенный процент относительно всех жителей региона, страны, в идеале мира. При установленном пассиве в 60 % (из серии "кормило бы да грело и денег не брало") и 20% которые пристраиваются к лидерам (не важно куда их эти лидеры ведут) картинка вполне может сложиться
Но пока процент слишком низок, а искусственное концентрирование не дает долговременного успеха.
Все строго ИМХО


Он должен сконструировать своё дело под свои возможности :)а что его будет к этому стимулировать?


Разве это плохо?ну посуди сам, зачем нам 20 млн. директоров, 20 млн. продюсеров, 20 млн. управляющих верхнего звена, 20 млн. киноактрис и актёров, 20 млн. знаменитых пейсателей и поэтеров, 20 млн. министров, и при этом 5 рабочих, 5 грузчиков, 3 строителя, пара учитилей и один дворник? :rolleyes:

madgenta1
15.10.2012, 13:52
ну посуди сам, зачем нам 20 млн. директоров, 20 млн. продюсеров, 20 млн. управляющих верхнего звена, 20 млн. киноактрис и актёров, 20 млн. знаменитых пейсателей и поэтеров, 20 млн. министров, и при этом 5 рабочих, 5 грузчиков, 3 строителя, пара учитилей и один дворник? :rolleyes:

зришь в корень!

Jur
15.10.2012, 14:07
вот и я думаю, что и не должно было)

А как может выглядеть непирамидальное сообщество?

это не мои пропорции, все вопросы к Тутгром :)

Ладно.

а что его будет к этому стимулировать?

Возможные выгоды от самореализации.

ну посуди сам, зачем нам 20 млн. директоров, 20 млн. продюсеров, 20 млн. управляющих верхнего звена, 20 млн. киноактрис и актёров, 20 млн. знаменитых пейсателей и поэтеров, 20 млн. министров, и при этом 5 рабочих, 5 грузчиков, 3 строителя, пара учитилей и один дворник? :rolleyes:

А почему бы и нет?
Директора, конечно, будут руководить весьма компактными компаниями, управление верхним звеном будет заключаться в координации действий маленьких компаний, актеры и прочие писатели будут знакомы сотне другой поклонников....

С министерствами тоже что-то можно придумать :)

Единственно, печально, что какой-то % в любом случае останется способным на операции, доступные одаренной обезьяне :(

Sergey
15.10.2012, 14:16
BOBA
Сейчас - идут выборы в губернаторы... Ждем - поучаствует ли движение....
Вов, движение, конечно, поучаствует. С тем, что во власть нужно проникать, никто не спорит. Вопрос не в этом. Вопрос в том, можно ли остановить регресс в отдельно взятой области.

Есть такая гипотеза, что где-то победят хорошие ребята, и покажут остальным, как надо работать. Давайте проверим, так это или не так. Мы взяли реальную статистику по регионам и построили графики.

http://project.megarulez.ru/forums/photoplog/images/141/1_1.JPG

http://project.megarulez.ru/forums/photoplog/images/141/1_2.JPG

http://project.megarulez.ru/forums/photoplog/images/141/1_3.JPG

http://project.megarulez.ru/forums/photoplog/images/141/1_4.JPG

http://project.megarulez.ru/forums/photoplog/images/141/1_5.JPG

============================================

Что показывают эти графики? Независимо от того, красный губернатор или представитель бизнеса, показатели благополучия региона в общем и целом колеблются также, как и общероссийские.

Есть большой корабль под названием Россия. Есть каюты этого корабля - губернии. Если корабль идет на дно, то и все каюты корабля тоже идут на дно. И никакие красные губернаторы этого не исправят.

Грубо говоря, если мы вступили в ВТО, и наши заводы стали закрываться из-за того, что производство стало невыгодным, никакой губернатор этого не поправит. Если завтра образование в школах официально сделают платным, то никакой губернатор этого не изменит. И т.д. Регресс запущен на другом уровне.


Не получится остановить регресс в отдельно взятой каюте, и не удастся построить социализм в отдельно взятой области. Это нужно очень хорошо понимать. Менять надо не губернаторов, а систему во всей стране.

Белоруссия по размерам примерно как губерния, но там завоевания социализма сохранились. Там регресс остановить удалось, потому что там совсем другая система.

Мы не будем размениваться на мелочи, мы направляем удар по основаниям. Получить больше возможностей для работы с людьми, набраться опыта политической борьбы и хозяйственной деятельности - это замечательно. Но все это подчинено единственной цели - менять систему.

Sergey
15.10.2012, 14:30
Jur
В этом проект коммунизма радикально расходится с проектом капитализма. Коммунизм – это другой образ жизни, другие смыслы, ценности, самосознание людей.
А что имеется в виду?
Рекомендую просмотреть видео из первого сообщения темы, чтобы было понятно.

Могу, впрочем, и в текстовом виде выложить.

Просто от чего-то надо отталкиваться.

BOBA
15.10.2012, 15:12
текстовый вид я люблю больше.

Что значит - "менять систему"? она же не с неба свалилась, а исторически сложилась на основе чего-то-там. Сколько соц - стран осталось? Куба, С-Корея, Респ.Бел.
Останется ли система после ухода лидера или династии лидеров? Хватит ли у нее запаса стабильности? сомневаюсь.

Jur
15.10.2012, 15:20
Рекомендую просмотреть видео из первого сообщения темы, чтобы было понятно.
Могу, впрочем, и в текстовом виде выложить.
Просто от чего-то надо отталкиваться.

Текст однозначно лучше.

Sergey
15.10.2012, 18:10
Тогда держите текст.


Исторический проект – это то единственное, что с моей точки зрения, сейчас может спасти Россию от полного распада, тления. Это не органическая жизнь, это проект. Я называю этот проект сверхмодерном, неважно. Это отдельный вопрос, что за проект. Важно, что проект нужен.

Что такое исторический проект?
А что такое коммунистический проект? И что в данном случае вкладывается в слово проект? Очень часто слово проект используется чисто автоматически. Говорится о том, что есть некий прожект. Проект синоним начинания, иногда проектом называют все, что угодно, в том числе и продажу какого-нибудь товара или поход в ресторан.
Я долгое время добивался от представителей нашей интеллектуальной элиты – либералов, консерваторов, коммунистов, антикоммунистов – определения слова проект. Я так до сих пор добиться этого не могу. Вообще проектами можно называть все, что угодно, и в этом смысле надо задать себе один вопрос. Коммунистический проект – это исторический проект? Или это некое начинание? Нельзя любое начинание называть проектом.
Да, проекты бывают разные, и в этом смысле перечисление всех проектов не так интересно. Но внутри этого разного, что именуется проектом, есть понятие исторический проект.
Является ли коммунизм историческим проектом? Что такое исторические проекты? Исторические проекты – это слово, претворенное в жизнь. Вначале было слово. Часто говорят: вначале было слово, но не говорят, что было потом. А потом – бытие, жизнь, новая жизнь, сотворенная этим словом.
Существовали ли исторические проекты в истории человечества? Должен сказать, что до того времени, которое называют модернити или современность, что одно и то же, исторических проектов было достаточно много. Мир жил в религиозную эпоху по законам исторических проектов.
Что такое исторический проект? Если это слово (текст), превращенное в бытие, то что такое христианство, как не исторический проект? Есть автор, есть текст, есть толкователи, есть институты, созданные на этой основе, есть воплощенная в жизнь реальность. Возникла новая реальность. Христианские короли, христианские народы, христианские государства, уклад (зовем его феодальным). Огонь пылающий, и посылающий людей то в крестовые походы, то на великие открытия.
Есть текст, просто текст, который называется Евангелие. Даже не Евангелие, а Нагорная проповедь, набор текстов, которые говорил автор – Иисус Христос. Дальше есть толкователи, и те, кто описывают это в разных Евангелиях. Дальше есть огромное число людей, которые это так или иначе преобразует. Вокруг это стягивается гигантская энергия ожидания всего прочего.
Я не говорю, что Христос – это только текст. Для верующих людей это Бог, пришедший на землю для спасения человечества. И, соответственно, возникает все, что из этого вытекает. Но если рассматривать это с точки зрения проектологии, теории исторических проектов, то это абсолютно полностью осуществленный проект.
Но ведь и другие проекты существуют, и там речь не обязательно идет о Боге. Магомет – посланец, он не Бог. Но есть исламский исторический проект, при котором текстом становится Коран. Вокруг него идет соответствующая работа, стягивается гигантская энергия, возникает огромное сообщество, регулируемое этими нормами жизни (шариатом и т.д.) А буддизм?
В эпоху жизни общества, которое Макс Вебер назвал традиционным обществом, проекты – это очень важное слагаемое жизни. Именно исторические проекты. Я не говорю, что какой-нибудь шаманский уклад является историческим проектом, там авторство абсолютно рассыпано. Вряд ли можно говорить и о языческих проектах, как исторических. Но несколько крупных проектов, связанных с мировыми религиями – безусловно являются историческими. Потому что есть и автор, и текст, и работа вокруг этих текстов, и структуризация.
Великие работы Гегеля не породили исторического проекта, а капитал Маркса породил. Коммунизм – есть исторический проект, порожденный определенными текстами, осмысленными на определенных основаниях, имеющими соответствующие традиции, и воплотившимися в определенную жизнь. Тексты эти создали реальность. Эта реальность насыщена горем и счастьем, преступлениями и великим свершениями. Она состоялась.
Модерн и коммунистический проект
Давайте рассмотрим то, что этому предшествовало. После великой эпохи индивидуальных текстов (текстов с индивидуальным авторством) – Христа, Магомета, Будду и т.д., возникла более современная эпоха, то что называется модернити, т.е. переход от традиционного общества к обществу с другой энергетикой и другими принципами регулирования, называемыми модерном.
Тут возникает вопрос, существует ли историческая проективность при переходе от традиционного общества к обществу модерна. Является ли модерн проектом? Да, является. Конечно, у этого проекта гораздо большее количество авторов. Это прежде всего великая английская троица – Ньютон, Гобс и Локк, затем это французские просветители, какая-то часть немцев и примкнувшие к ним американцы , которые действовали достаточно автономно.
И вот тут начался разговор, что – о, видите что происходит? Книг становится больше, источников огромное количество. Население способно его читать и идентифицировать себя разного рода сочинениями тоже все больше и больше. Смотрите, авторство рушится. Если авторство рушится, то историческая проективность не возникает. У кого-то это Монтескье в духе законов, у кого-то Вальтер, Даламбер, у кого-то Локк, а при чем тут вообще Ньютон и т.д. Трудом очень многих людей было доказано, что сборка вообще-то существовала, и что модерн является историческим проектом. Но главное не в этом. Главное, что когда это модерн с коллективным авторством (при том, что авторы были построены по системному принципу в пределах некоей логики), сначала картина мира – Ньютон, картина социального мира, поведение человека в этом мире, экономического человека, социального человека, духовного человека и т.д.
Т.е. проект был. Вопрос в том, что после этого проекта, который уже как бы начал разваливаться, и можно было считать, что на новом этапе проекта не будет вообще, возник суперпроект со всеми чертами классической исторической проективности. Маркс – это моноавтор. Марксизм – это освоение определенным кругом людей (толкователей) текстов данного автора. Далее марксизм создает некую систему политическую, организационную, стягивает вокруг людей. Наконец, загорается великий революционный огонь в России, и все становится на свои места. На этой основе, с этими портретами на стенах создано новое бытие. Фантастически отличающееся от того бытия, которое существовало в других местах и было организовано на других принципах. Это бытие удерживается, оно создает какие-то шедевры, как культурные, так и материальные – Днепргэс, полеты в космос и все прочее.
А дальше говорят, оно рушится. Да, оно рушится. Но что оно собой знаменует? Мы хотим ответить на вопрос, возможно ли осуществление в России коммунистического проекта, сначала не сказав, что это проект, а потом не выясняя, в чем его суть? В чем суть проекта? Что, собственно говоря, было предложено?
Если считать, что проект модерн был легетимацией, предложением, оправдывающим существование весьма несправедливого, но исторически перспективного буржуазного общества, то что мы наблюдаем сейчас? Мы наблюдаем очевидное закрытие этого проекта. Поскольку проект не такой классический, как проекты до него, мы не можем называть точной датировки, можно сказать, что это примерно с конца 16 века. Медленно медленно это куда-то возрастало. Апофеозом этого был 18 век, его конец – великая французская революция и все, что с ней связано. Вот он начался тогда, и вот он на наших глазах завершается. Завершается пятьсот лет существования мира в определенной исторической проективности, связанной с определенной идеей развития, и с определенным типом легетимации. Это завершается.
Если мы, а это не вопрос заключительного слова действительно убеждены, что это завершается, то что открывается? Постмодерн. Но мы же знаем, что это не способ существования человечества. Не может все человечество существовать по закону постмодерна и нет в постмодерне исторического драйва. Значит мы должны закрыть историю. Но мы даже и закрыть ее не можем, а дальше – хотим ли мы, ибо история есть восхождение. Мы хотим прекратить восхождение?
Стихи Маяковского говорят об этом:
Шел я верхом, шел я низом,
Строил мост в социализм,
Не достроил и устал,
И уселся у моста
Коммунистический проект – новый путь развития
Усесться у моста – человечество начнет самоуничтожаться, как только оно усядется у этого моста. В постмодерне этой энергии нет. Все надрывы модерна, а они сейчас идут по консервативной линии, ни к чему не ведут. Попытки длить модерн в Азии связаны только с тем, что там еще не уничтожено традиционное общество, есть «горючее», но его уже нет в мире. Модерн длить нельзя. Что же тогда делать? Тогда надо понять, что некий механизм развития, предложенный человечеству пятьсот лет назад, вот-вот сломается. И тогда человечество либо окажется без механизма развития вообще, либо вынуждено будет искать другие механизмы. Но искать их совсем заново невозможно .
Эти механизмы размещены в советской коммунистической реальности, в реальности советского союза. Они там есть – другие механизмы развития. Они оперты на некую русскую способность развиваться, не используя классических механизмов модерна. Русские развивались криво-косо (ехали на кривой козе), но, тем не менее, они же ехали. Теперь, если не хотим остановиться, а остальные «средства передвижения» разрушились, застопорились и не обеспечивают движения вообще, то это кривое косое средство может оказаться незаменимым.
Если считать, что человечество должно куда-то двигаться. И тогда возникает вопрос – не потому ли все это разгромили, не потому ли это так дискредитируют теперь, чтобы избавить человечество от всяческих средств развития? Давайте не будем никуда двигаться, а что тогда будем делать? Это Выявление потенциалов, находившихся в русском коммунизме, и связанных с русской историей 18-19 веков (а в сущности с русской историей вообще) колоссально необходимо человечеству, потому что оно создает не текст, а супертекст. Супертекст реальности.
Там есть сотни фильмов, картин, шедевров архитектуры, тексты, реальные человеческие судьбы, свершения, определенная социальная логика. Это все надо выкинуть – зачем? Опираясь на это, переосмысливая это можно двигаться в условиях, когда гикнулся главный генеральный механизм движения, который до сих пор использовало человечество – европейское и неевропейское.
Более того, никто не говорит о том, чтобы весь этот механизм взять и скопировать по элементам. Нужно осмыслить, что там есть ценного, действительно необходимого, нужно достроить то, что надо достраивать, нужно выявить то, что было отброшено, и отбрасывание чего привело к тому, что механизм коммунистический сломался. Надо заново запускать этот механизм, потому что его запустить можно, а другой поломался навсегда.
Да, может быть, по инерции все будет ехать, и все будут говорить, да это все тот же мотор работает. Этот мотор не работает. Кризис показал, насколько он не работает. Никто никуда не повернул, все движутся в той же колее. Взяли, продали денег – и что дальше? Поэтому, в высоком философском смысле коммунизм не просто жив, он безальтернативен, как способ исторического движения. Конечно он должен быть подвергнут глубокому переосмыслению – и как теория, и как гипертекст реальности. Затем он должен получить другое историческое название, став коммунизмом 2.0. Затем вокруг него должна возникнуть новая жизнь – СССР2.0, а затем все это должно двинуть вперед человечество.



Это очень важно. Одни это хаят, другие это хвалят, но никто не говорит, что это такое, и очень много по этому поводу есть извращений.

Что такое коммунизм?
Коммунизм - это раскрепощение и пробуждение высших человеческих творческих сил в каждом человеке. Все. Это самая святая идея, которая существует, поэтому никто не может быть против. Раскрепощение и пробуждение – каждое слово важно.
Раскрепощение – это более простая вещь. Если тирания вашей матери и отца или капиталистического класса или неправильного устройства жизни мешает вам высвободить силы (и они у вас есть), то это просто – уберите преграды, и силы раскрепостятся. А вот пробудить их на четыре порядка сложнее. И есть огромные вопросы у циничной части человечества, есть ли это в каждом человеке? И что такое эти высшие человеческие силы – это все вопросы. Но то, что я вам сказал, есть не фантазия Кургиняна. Нет классика марксизма-ленинизма, который говорит другое. Все вопросы были в том, как это делать?
Для классического марксизма это делалось при помощи уничтожения преград на пути этого раскрепощения, приданию нового качества образованию, воспитанию и т.д. Они используют эти средства. Как видим, это отчасти раскрепостило, но никак не пробудило.
Для какого-нибудь Богданова, который был таким же теоретиком, пока человек не перешагнет из предчеловечества в человечество, т.е. не соберет все знания на определенной основе, не соберет все общество, и не начнет сознательно развиваться, это невозможно сделать. Поэтому, Богданов говорил, что историческая миссия пролетариата возникнет только тогда, когда пролетариат овладеет специальным типом знания. И соберет свой мозг, соберет себя социально, как общность, тогда он превратится в субъект, способный это сделать.
Красно-православный синтез
Вопрос дальше возникает в том, что на основе того, что было предложено, этого сделать не удалось. Почему? Я всегда привожу простые примеры. Я все время привожу пример с Италией, потому что он очень интересен в силу его практичности.
В Советском Союзе, как вы знаете, если ходишь в церковь – следует исключение из партии, то есть верующих людей не брали в КПСС. В Италии в ходе борьбы с фашизмом 40-ые годы - при борьбе с Муссолини и Гитлером – слишком много христиан хотело в компартию. А теоретически осуществить синтез было нельзя, потому что партия Антонио Грамши держалась строго в русле сталинской партии, а Сталин был строг к этому. Поэтому, синтез христиан и коммунистов происходил стихийно, и этим интересен.
Было две песни военных партизанских. Одну из них все время пели партизаны светские коммунисты, а другую – христиане коммунисты.
Одна … «Вперед красное знамя», освобождение через коммунизм – это пели светские.
А христиане пели песню (Росса Примавера) «Мы все идем навстречу красной весне».
Потому что раскрепощение и пробуждение высших творческих сил – это и есть красная весна. Т.е. пасха.
Коммунист, один из главных спонсоров, и крупнейших интеллектуалов французской компартии Уерогон писал про народ, который осуществит коммунистическую революцию «И то, что значишь ты, в день Пасхи мы поймем».
Потом в Латинской Америке этот синтез произошел уже концептуально. Фидель создал институт Леопольда Се, где они прорабатывали, как именно христиане должны дружить. И это называлось теология освобождения. Все епископы, которые боролись за коммунизм в Аквадоре, они шли с крестом и красным знаменем, с книгой Маркса и Евангелие.
У нас это все не знают, потому что наши безумно боялись
Подмена Хрущевым красных смыслов
Что сделал Хрущев на 22 съезде?
Он объявил, что во-первых коммунизм будет построен в отдельно взятой стране. Полный бред. Это невозможно. Все сказали КПСС сошла с ума. И во-вторых, что коммунизм будет основан на изобилии. Фромм называл это «гуляш-коммунизмом». Догоним и перегоним Америку по производству мяса и молока на душу населения. Докуда перегоним, сколько будем есть мясо? Мобилизационная система может сколько угодно произвести мяса, это не проблема. Будете есть по три киллограма в день, но заболеете. И по пять литров молока.
Изобилие, которое предлагает капитализм, основано на том (а вот этого не может сделать мобилизационная система) Что женщина просыпается утром, она идет в магазин и видит, что вот эта рюшечка хорошо соответсвует. Это спланировать нельзя. Это нужен рынок, чтобы это все лежало, и она выбирала.
Как только коммунисты сказали, что они заняты не раскрепощением и пробуждением высших творческих способностей, что их задача не в том, чтобы была красивая одежда (без изобилия), что будут хорошие светлые квартиры...
Идея то была какая? Квартира простая, а метрополитен безумно красивый, потому что основное время там, а сюда спать приходят на квартиру. Там была вообще другая концепция жизни. Хрущев ее уничтожил, и направил мобилизационную систему на решение антимобилизационной задачи. Она (система) начала рушиться. Потому что если поставить задачей «нормальную» жизнь, никакой мобилизационной системы быть не может. Надо убирать монополию партии, надо переходить к рынку, надо вводить другие ценности, и тогда будет изобилие.
А если ты мобилизуешь людей на коммунизм, ты назови, что не можешь построить его в отдельно взятой стране, и мобилизуй на раскрепощение и пробуждение – это другие задачи, другая система приоритетов.
С этого момента был нанесен смертельный удар по всему, что касается советского коммунистического сознания. Партия посылает сообщение, а она лжет. Она предлагает то, что не является коммунизмом и то, что осуществить не может. Чем дальше, тем больше она цепляется за себя, как за форму, мобилизационную – однопартийная, а задачу ставит антимобилизациионную. Содержание лишается мобилизационности полностью, а форма пухнет. Дошли до того, что партийным должен быть директор школы и завмагом. Они все туда пришли. И никто не вышел защищать партию. Форма с содержанием разошлись полностью – это называется мутация. Заболевание, описанное и Марксом и Гегелем – превращенная форма, форма, уничтожающая свое содержание.
Красная весна – как это будет
В этом смысле красный проект – это красная весна. Это высшее пробуждение творческих сил в каждом. Никто нам не обещает, что там будет столько же видов автомобилей, сколько в Америке. Не будет потому что не нужны. И не будет там трехсот сортов сыра, потому что они не нужны. И потому, что это липа. По другому все будет.
Будут удовлетворены потребности человека соответсвующим образом высчитанные.
Будет сыт, питание здоровое, одевался красиво – а дальше человек должен быть устремлен к раскрепощению и пробуждению высших творческих способностей. Экзюпери писал: в каждом из них убит Моцарт. Я обвиняю капитализм не в том, что люди голодают, а в том, что в каждом из этих людей убит Моцарт.
В каждом ли, как его пробудить, что это значит? И это была безумно русская идея. Это было русское хилиастическое ожидание.
Каждый из вас, кто религиозен, смотрите кого хотите из крупных великих учителей - никто из них никогда не осудил хилиазма. Гностицизм осуждали, никто не осудил хилиазма.
Просто у голодных людей это превращалось в матеарилистическую мечту – булки на деревьях, а у духовных людей это было по-другому. Иохим Флотский говорил о царстве святого духа, о третьем Евангелие.
Серая и черная весна
А весна кроме красной бывает еще двух цветов – серая и черная.
Серая – обычное существование, нормальная жизнь. Но она строится на морали и все прочем. Там в основе не это (не восхождение и развитие). Там в основе один принцип: человек зол, он неисправим, на него надо наложить сетку закона, морали, всего чего угодно. Зло надо использовать во благо. Тогда все будет хорошо. Это и есть нормальная жизнь.
В чем ее опасность. Чем больше это происходит (это же уход от зверя, сковывание зверя) тем больше человек начинает напоминать машину. А человек не может быть сведен до конца к машине, у него возникает протест.
В нем это запрещение налаживается, как взрывчатка. Это называется фашизм. И он начинает слушать человека, который говорит: «Все, что нам необходимо – это инстинкт и воля» (Гитлер). Это взрывается, они пугаются, они еще больше убивают человека, вообще превращают в ничто. В этом крах модерна.
Черная весна – это раскрепощение и пробуждение низших сил. Человек ведь шел от зверя, ему запрещалось людоедство, инцест, 10 заповедей, христианство, великая французская революция (свобода, равенство, братство). Он шел в истории все время запрещая себе нарушать законы. Все эти запреты он хочет раскрепостить. В нем все это спит.
Когда пришла перестройка, она пришла именно как черная весна. Сексуальное раскрепощение, раскрепощение агрессии, раскрепощение всего низкого, уничтожение всего высшего.
Поскольку серое умирает, возникает либо черное, либо красное.
Задача сверхмодерна
Коммунизм обязательно принадлежит будущему в тех или иных его вариантах. Весь вопрос сверхмодерна в том, как пробуждать. Коммунисты не ответили на вопрос, как пробуждать высшее творческое начало. Для этого мало убрать препятствия. Ты убрал препятствия, а он не идет.
Весь вопрос в том, как это пробуждать. А альтернативы нет, значит будет пробуждаться черное.

В великой отечественной как раз они и столкнулись – черная весна (фашизм) и красная весна (коммунизм). Красное встретило черное, и, загнало его обратно в логово. А потом произошло много другого.
Задача потенциал коммунизма высвободить, и добавить к нему точное понимание, за счет чего это будет пробуждено. Этого не было в классике, это надо добавить.
Кроме того, надо снять противоречие между религией и светским, в противном случае войну устроим на собственной территории – это зачем?
В этом какое-то будущее. И если бы те, кто говорят про СССР хорошо поняли это, начали это делать каждый день с собой и другими, мы давно бы уже жили в Советском Союзе.

BOBA
16.10.2012, 11:31
Я долгое время добивался от представителей нашей интеллектуальной элиты – либералов, консерваторов, коммунистов, антикоммунистов – определения слова проект. Я так до сих пор добиться этого не могу. Вообще проектами можно называть все, что угодно, и в этом смысле надо задать себе один вопрос. Коммунистический проект – это исторический проект? Или это некое начинание? Нельзя любое начинание называть проектом.

яххуууууууууу! тако ж не тех спрашивал. Конечно, нельзя! Книга есть. PMBOOK. от там есть определение проектной деятельности

BOBA
16.10.2012, 12:08
Коммунизм - это раскрепощение и пробуждение высших человеческих творческих сил в каждом человеке. Все. Это самая святая идея, которая существует, поэтому никто не может быть против. Раскрепощение и пробуждение – каждое слово важно.
Так никто не против. раскрепощайтесь.
Раскрепощение – это более простая вещь. Если тирания вашей матери и отца или капиталистического класса или неправильного устройства жизни мешает вам высвободить силы (и они у вас есть), то это просто – уберите преграды, и силы раскрепостятся.
ааааааа.... понял. гипнотизеры мешают. Надо убрать рамки. Анархия - мать порядка! без рамок. В актуальном СССР свои рамочки тоже были. При Ленине, Сталине, Хрущеве и далее. внерамочного не бывает. Дык по Марксу. Пр-во зело сложное, что хочу - то и ворочу - не можно.
И есть огромные вопросы у циничной части человечества, есть ли это в каждом человеке? И что такое эти высшие человеческие силы – это все вопросы. Но то, что я вам сказал, есть не фантазия Кургиняна. Нет классика марксизма-ленинизма, который говорит другое. Все вопросы были в том, как это делать?
оба на. У циничной части есть вопросы. Практичные. В актуальном СССР периода который я застал статья была за тунеядство. Не все хотели на работу. Почему-то.Вопрос дальше возникает в том, что на основе того, что было предложено, этого сделать не удалось. Почему? Я всегда привожу простые примеры. Я все время привожу пример с Италией, потому что он очень интересен в силу его практичности.
ну и где объяснение почему в Италии не удалось?
Что сделал Хрущев на 22 съезде?
Он объявил, что во-первых коммунизм будет построен в отдельно взятой стране. Полный бред. Это невозможно.
..... так опять строим коммунизьму во всем мире?
Все сказали КПСС сошла с ума. И во-вторых, что коммунизм будет основан на изобилии.
........ а надо как основывать? на голодных комсомольцах на БАМ-е?
Как только коммунисты сказали, что они заняты не раскрепощением и пробуждением высших творческих способностей, что их задача не в том, чтобы была красивая одежда (без изобилия), что будут хорошие светлые квартиры...
- так сразу раскрепощением стали заниматься хипари с косяками. Которые смотрят на всю эту суету мышиную...
Будут удовлетворены потребности человека соответсвующим образом высчитанные.
Будет сыт, питание здоровое, одевался красиво – а дальше человек должен быть устремлен к раскрепощению и пробуждению высших творческих способностей. Экзюпери писал: в каждом из них убит Моцарт. Я обвиняю капитализм не в том, что люди голодают, а в том, что в каждом из этих людей убит Моцарт.
тов Маслов подвел под это дело основу. С пирамидой. Опровергаем?
Когда пришла перестройка, она пришла именно как черная весна. Сексуальное раскрепощение, раскрепощение агрессии, раскрепощение всего низкого, уничтожение всего высшего.
Про секс поподробнее. В чем проблема?
А весна кроме красной бывает еще двух цветов – серая и черная.
Серая – обычное существование, нормальная жизнь. Но она строится на морали и все прочем. Там в основе не это (не восхождение и развитие). Там в основе один принцип: человек зол, он неисправим, на него надо наложить сетку закона, морали, всего чего угодно. Зло надо использовать во благо. Тогда все будет хорошо. Это и есть нормальная жизнь.
А Поппер кстати серость хвалил. Говорил - что там и для высшего найдется место. "ОО и его враги" - не менее убедительно чем СЕК.

ну это.... я пожалую поставлю на Попперовскую серость.

Jur
16.10.2012, 12:54
Коммунизм - это раскрепощение и пробуждение высших человеческих творческих сил в каждом человеке.

Замечательно, но... под таким предлогом осуществлял завоевания А. Македонский, Н. Бонапарт, христиане, гуманисты, буржуазные демократы, социалисты...

Раскрепощение –это более простая вещь. Если тирания вашей матери и отца или капиталистического класса или неправильного устройства жизни мешает вам высвободить силы (и они у вас есть), то это просто –уберите преграды, и силы раскрепостятся.

Ну раскрепостятся... увеличит ли это возможности? Возможно увеличит, но только преодолевая преграды человек создает что-то новое.
Кроманьонец более 100 тысяч лет провел в Африке в полной дикости и ничего бы не изменилось если бы не пришлось конкурировать с неандертальцем и другими.

Поэтому, Богданов говорил, что историческая миссия пролетариата возникнет только тогда, когда пролетариат овладеет специальным типом знания. И соберет свой мозг, соберет себя социально, как общность, тогда он превратится в субъект, способный это сделать.

Тогда он уже не будет пролетариатом.

И это называлось теология освобождения. Все епископы, которые боролись за коммунизм в Аквадоре, они шли с крестом и красным знаменем, с книгой Маркса и Евангелие. У нас это все не знают, потому что наши безумно боялись.

Как они исхитрялись совмещения?

Подмена Хрущевым красных смыслов
Что сделал Хрущев на 22 съезде?
Он объявил, что во-первых коммунизм будет построен в отдельно взятой стране. Полный бред. Это невозможно. Все сказали КПСС сошла с ума.

А вот “rassudok” бы легко выкрутился. Приравнял бы построение коммунизма к отсутствию частной собственности, дал бы подходящее определение и дело коммунизма спасено.

И во-вторых, что коммунизм будет основан на изобилии. Фромм называл это «гуляш-коммунизмом».

По-конфуциански :)

Догоним и перегоним Америку по производству мяса и молока на душу населения. Докуда перегоним, сколько будем есть мясо? Мобилизационная система может сколько угодно произвести мяса, это не проблема. Будете есть по три киллограма в день, но заболеете. И по пять литров молока.

Отличный лозунг для голодных...

Идея то была какая? Квартира простая, а метрополитен безумно красивый, потому что основное время там, а сюда спать приходят на квартиру.

Что-то не понял...

Там была вообще другая концепция жизни.

Православная концепция или энтузиазм строителей новой жизни имеется в виду?

А если ты мобилизуешь людей на коммунизм, ты назови, что не можешь построить его в отдельно взятой стране, и мобилизуй на раскрепощение и пробуждение –это другие задачи, другая система приоритетов.

Разве перманентная мобилизация возможна? Всегда ведь ждали, что будет после аврала.

Она предлагает то, что не является коммунизмом и то, что осуществить не может.

До сих пор не очень понятно что является, а что не является коммунизмом.

Заболевание, описанное и Марксом и Гегелем –превращенная форма, форма, уничтожающая свое содержание.

Нормальная кривая, после достижения максимума происходит спад....

Будут удовлетворены потребности человека соответсвующим образом высчитанные.
Будет сыт, питание здоровое, одевался красиво –а дальше человек должен быть устремлен к раскрепощению и пробуждению высших творческих способностей.

Где можно ознакомиться с примерной методикой?

Я обвиняю капитализм не в том, что люди голодают, а в том, что в каждом из этих людей убит Моцарт.

С одной стороны, Моцарта так просто не убъешь.
А с другой “Свобода-Равенство-Братство” вот что реально губит человека на корню.

Просто у голодных людей это превращалось в материалистическую мечту –булки на деревьях

Реальный хилиазм.

а у духовных людей это было по-другому.

Виртуальный хилиазм.

Человек ведь шел от зверя, ему запрещалось людоедство, инцест, 10 заповедей, христианство, великая французская революция (свобода, равенство, братство). Он шел в истории все время запрещая себе нарушать законы. Все эти запреты он хочет раскрепостить. В нем все это спит. Когда пришла перестройка, она пришла именно как черная весна. Сексуальное раскрепощение, раскрепощение агрессии, раскрепощение всего низкого, уничтожение всего высшего.

Высшее и низшее. Получается, что высшее рождается при закрепощении?

BOBA
17.10.2012, 16:36
Известно - кто>>>Способу мышления образованных классов, унаследованному г-ном Дюрингом, должно, конечно, казаться чудовищным, что настанет время, когда не будет ни тачечников, ни архитекторов по профессии и когда человек, который в течение получаса давал указания как архитектор, будет затем в течение некоторого времени толкать тачку, пока не явится опять необходимость в его деятельности как архитектора. Хорош был бы социализм, увековечивающий профессиональных тачечников!

Jur
18.01.2013, 14:21
Данбар, будучи антропологом, исследовал количество социальных связей, которое способен эффективно поддерживать человек. В результате у Данбара получился численный ряд, приблизительно кратный квадратному корню из десяти: 5, 15, 50, 150, 500, 1500, которые принято называть «числами Данбара».

На 1500 последовательность заканчивается. Ибо 1500 – это приблизительно то максимальное количество соплеменников, которое человек способен просто «узнавать в лицо».

Ведь возможности нашего мозга, нашего неокортекса не безграничны. А для понимания своего места в социуме и эффективной координации, каждому из нас необходимо иметь в памяти отличительные черты другого, особенности его характера, представление о его способностях и социальном положении.

И, в зависимости от того, какие совместные задачи решаются людьми, в зависимости от степени близости, которая необходима для решения тех или иных задач, Данбар и предложил эти числа.

Поэтому размер группы, в которой возможно достаточно эффективное неиерархичное взаимодействие между его членами для решения большинства производственных задач – это 150-500 человек.

Собственно, это и есть реальный размер реального коммунизма.

Раз речь зашла о размерах, попробуем обозначить границу между «коммунизмом» и «социализмом», рассмотрев эти термины с этимологической точки зрения.

Communism – Common – Общий

Socialism – Social – Общественный

Разница между общим и общественным, между общей собственностью и общественной – огромна. Чтобы иметь что-либо «общее», общую собственность с кем-либо, нужно хотя бы знать этого «кого-то» в лицо.

Характерно, что в работе Элинор Остром «Governing the Commons», за которую она в 2009 году получила нобелевскую премию, размер исследованных ей сообществ также ограничен цифрой в 1500 человек.

Ибо это – предел. Предел «Общего»!

Более того – это предел для управления общими активами, в создании которых сами пользователи не принимали активного участия (в основном природными).

Поэтому максимальный размер реального коммунизма, как сказано выше – на одно «число Данбара» меньше.

Sergey
28.02.2013, 18:51
Ирис интересный тезис озвучила:

Демократия, как и свобода - предполагает наличие ответственности... а не только вседозволенности, как думают некоторые.

Надеялись, что рынок сам всё отрегулирует... Ан, нет. К рынку оказывается ещё и голова прилагаться должна. Ну а коль сами напортачили - чего теперь валить с больной головы на здоровую?? Опять искать врагов - ой, обманули-ограбили... капиталисты проклятые...
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=566657&postcount=273http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=566657&postcount=273


И я с этим тезисом согласен, но хочу его дополнить.

Подлинный коммунизм тоже предполагает ее наличие ответственности. Давайте сравним ответственность капиталистическую и коммунистическую.


Ответственность в демократии – это ответственность социальных джунглей – жри все, до чего можешь дотянуться, чтобы не сожрали тебя. И в процессе этого взаимного поедания устанавливаются некие правила пожирания, построенные на балансе сил и интересов. В западных демократиях они устанавливались в течении десятков лет. Это особая культура.
Кому-то нравится, но я предпочитаю видеть картину целиком и видеть достаточно неблагополучный мир, видеть уничтоженную Ливию, а не смотреть на относительно благополучные скандинавские страны... которые, кстати, и не так уж благополучны, и в случае кризиса, грохнутся также, как и все остальные.

Ответственность подлинного коммунизма - воспитывается в каждом человеке с раннего возраста. Сначала это ответственность ребенка перед коллективом сверстников, перед школьным коллективом, перед рабочим коллективом, перед своим городом, перед страной, перед миром. Я не говорю, что такого рода ответственных людей не бывает при капитализме – они и там появляются. Разница в том, что коммунизм ставит целью воспитание таких людей. А капитализм не ставит.

DimkaInc
28.02.2013, 20:18
Можно я вставлю свои 5 копеек про капитализм? По крайней мере тот, который я наглядно видел и вижу в своём городе.
Если сочтёте, что мой пост не соответствует тематике, прошу модераторов его удалить.

Озвучить эту тему мне захотелось, после тезиса Ирис.

В нашем городе работает много различных организаций, в том числе и как филиалы организаций всей России. И вот что замечается. Уровень заработной платы держится на какой-то невысокой планке. Причём такой, чтобы работники только-только сводили концы с концами и не сразу с голоду умирали. Везде, во всех организациях, одна и та же зарплата на аналогичные должности. Казалось бы рынок должен регулировать и поднимать планку, если заинтересованы в развитии... Но, как ни странно, все работодатели (благо есть служба трудоустройства, в которой можно узнать не только вакансии, но и их оплату) негласно договорились держать сотрудников в чёрном теле. Несмотря на то, что цены на продукцию ежегодно, а то и два раза в год повышают. Несмотря на то, что сокращают число рабочих мест, а работу без повышения заработной платы распределяют на оставшихся. Выбор у работника не большой. Или смирись и впрягайся в лямку, пока кишки наружу не полезли, или увольняйся - за забором полно желающих на твою должность. Кроме того очень часто работодатель при увольнении не хочет выплачивать выходное пособие. Не все пойдут в суд. Судебное дело растянется на несколько месяцев и в конце концов выплатят по решению суда причитающиеся деньги, но оставаться безработным и ходить по судам всё это время не многие смогут себе позволить.

Так что у капитализма приложена хорошая голова... Сделай так, чтобы в регионе везде люди работали только за еду и, желательно, только чтобы не померли и получишь максимум прибыли.

Jur
01.03.2013, 05:49
И вот что замечается. Уровень заработной платы держится на какой-то невысокой планке. Причём такой, чтобы работники только-только сводили концы с концами и не сразу с голоду умирали. Везде, во всех организациях, одна и та же зарплата на аналогичные должности.

Нет, не так. Вернее, не совсем. Необходимым людям дают индивидуальные ставки.

DimkaInc
01.03.2013, 06:10
Jur, честно, я такого в городе не встречал. Зато встречал, когда на вакансию начальника с окладом 30-50 т.р. берут человека и ему директор ставит условия: - "Я не верю, что тык нам идёшь ради престижа в работе, так что я тебе даю з/п в половину ставки. Жду твоего ответа в течение часа."
Так что кроме таких "индивидуальных ставок" других не видел. Я высказываю сейчас не только свой опыт, но и опыт других людей, с кем знаком.

Караван
01.03.2013, 06:15
Коммунизм, как раскрепощение и пробуждение высших творческих сил каждого человека.
Коммунизм - это общественный строй, который базируется на противостоянии.
На противостоянии и борьбе классов, на войне, на крови.
Основа борьбы - разделение людей на классы.
Уже в основе коммунистической теории стоят варварские инстинкты.
Элита строя - пролетарии. "Люди", ничего не имеющие.
Самое страшное - не имеющие культуры.
Быдло.
Коммунизм - это самый гнусный строй, из тех, которые существовали за всю историю человечества.

DimkaInc
01.03.2013, 06:24
Караван, вот интересно в каком манифесте коммунизма указано разделение классов, противостояние, борьба? Можете ссылочку на статью манифеста, труд коммунистических деятелей привести?

Караван
01.03.2013, 06:31
Караван, вот интересно в каком манифесте коммунизма

:):D:lol::hysterical::crazy::dance::victory:

Ужо в манифесте компартии всё и сказано. :lol:
Карл и Фридрих.
Которые Маркс и Энгельс.
Фото найти?

1848 – 1870

КАРЛ МАРКС и ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС
МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма.
История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов.
Но буржуазия не только выковала оружие, несущее ей смерть; она породила и людей, которые направят против нее это оружие, - современных рабочих, пролетариев.

Караван
01.03.2013, 06:41
Про ссылочку:
http://trudoros.narod.ru/teor/manifest.htm

Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир.


ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

yasherka
01.03.2013, 07:46
В нашем городе работает много различных организаций, в том числе и как филиалы организаций всей России. И вот что замечается. Уровень заработной платы держится на какой-то невысокой планке. Причём такой, чтобы работники только-только сводили концы с концами и не сразу с голоду умирали. Везде, во всех организациях, одна и та же зарплата на аналогичные должности. Казалось бы рынок должен регулировать и поднимать планку, если заинтересованы в развитии... Но, как ни странно, все работодатели (благо есть служба трудоустройства, в которой можно узнать не только вакансии, но и их оплату) негласно договорились держать сотрудников в чёрном теле. Несмотря на то, что цены на продукцию ежегодно, а то и два раза в год повышают. Несмотря на то, что сокращают число рабочих мест, а работу без повышения заработной платы распределяют на оставшихся. Выбор у работника не большой. Или смирись и впрягайся в лямку, пока кишки наружу не полезли, или увольняйся - за забором полно желающих на твою должность. Кроме того очень часто работодатель при увольнении не хочет выплачивать выходное пособие. Не все пойдут в суд. Судебное дело растянется на несколько месяцев и в конце концов выплатят по решению суда причитающиеся деньги, но оставаться безработным и ходить по судам всё это время не многие смогут себе позволить.
Из песни слова не выкинешь . Всё так и есть. Планку средней заработной платы сдерживают до массового увольнения , а потом подкидывают деньжат....Мониторят причины увольнения и перемещения работников , чтобы совсем не разбежались...

SerejaKu
01.03.2013, 10:14
Коммунизм - это самый гнусный строй, из тех, которые существовали за всю историю человечества.
Поправочка: ...которые не существовали за всю историю человечества...

Караван
01.03.2013, 10:16
Поправочка отклоняется.
Зная следующий шаг оппонентов, предлагаю доказать, что коммунизм, как реальный строй не существовал.

Sergey
01.03.2013, 10:38
Коммунизм - это общественный строй, который базируется на противостоянии.
На противостоянии и борьбе классов
Уже по этому высказыванию уже все понятно о том, что человек знает о коммунизме.

Классовая борьба существует на предыдущих этапах общественно-исторических формаций. Классовые противоречия, классовая борьба заставляет общество эволюционировать.

А коммунизм - бесклассовое общество. В нем нет никакой классовой борьбы. Также как нет и борьбы национальной. Это общество, которое избавляет человека от этой борьбы, раскрепощает его, дает возможность восходить.

Самое страшное - не имеющие культуры.
А, ну понятно. В СССР не было культуры, зато сейчас у нас культура так и прет.

Коммунизм - это самый гнусный строй, из тех, которые существовали за всю историю человечества.
Ну понятно.

SerejaKu
01.03.2013, 10:39
...предлагаю доказать, что коммунизм, как реальный строй не существовал.

А что ты считаешь определением коммунизма?
Вот это?:


Уже в основе коммунистической теории стоят варварские инстинкты.
Элита строя - пролетарии. "Люди", ничего не имеющие.
Самое страшное - не имеющие культуры.
Быдло.

Ну тогда можно начать с того, что поскольку, биологической наукой каких-то специализированных "варварских инстинктов" до сих пор не обнаружено, то, соответственно, построить что либо на их основе было бы весьма затруднительно.

Далее "пролетарии, как люди ничего не имеющие" - это твоя с Марксом фантазия. Хороший токарь или автомеханик - это человек прошедший длительную и дорогостоящую подготовку которая ценится даже сейчас, в эпоху повальной автоматизации и роботизации, а уж в докомпьютерную эру... Короче, считать его "ничего не имеющим быдлом" есть ровно столько же оснований, сколько считать быдлом академика, не имеющего ничего кроме образования и полки с книгами...

voha5
01.03.2013, 10:40
Из песни слова не выкинешь . Всё так и есть. Планку средней заработной платы сдерживают до массового увольнения , а потом подкидывают деньжат....Мониторят причины увольнения и перемещения работников , чтобы совсем не разбежались...
То же самое с пенсиями..У подавляющего большенства денег хватает не на жизнь...а на выживание...у черты бедности..
Страшно это все...люди мрут как мухи...

DimkaInc
01.03.2013, 10:45
:):D:lol::hysterical::crazy::dance::victory:

Ужо в манифесте компартии всё и сказано. :lol:
Карл и Фридрих.
Которые Маркс и Энгельс.
Фото найти?

1848 – 1870

КАРЛ МАРКС и ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС
МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма.
История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов.
Но буржуазия не только выковала оружие, несущее ей смерть; она породила и людей, которые направят против нее это оружие, - современных рабочих, пролетариев.


Как весело! :) Да, в истории всегда была борьба классов, об этом и сказано. Таки где сказано, что в коммунистическом обществе есть или планируется разделение на классы?

Караван
01.03.2013, 11:10
Классовая борьба существует на предыдущих этапах общественно-исторических формаций. Классовые противоречия, классовая борьба заставляет общество эволюционировать.
Всё правильно. На предыдущих этапах общество эволюционировало!
При коммунизме все классы, кроме пролетариата вырезаются, сводятся на нет. Общество деградирует, разлагается и исчезает, становясь почвой новому витку развития. Т.Е. принцип граблей в действии. :)

А коммунизм - бесклассовое общество. В нем нет никакой классовой борьбы. Также как нет и борьбы национальной. Это общество, которое избавляет человека от этой борьбы, раскрепощает его, дает возможность восходить.
В теории. Восходить - в теории.
На практике всё то, что было наработано в процессе эволюции было уничтожено.

А, ну понятно. В СССР не было культуры, зато сейчас у нас культура так и прет.
Это аргумент? :D
СССР - это не коммунистическое общество.
СССР - это союз.
Союз советских республик.
Республик СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.
Увы. :) Аргумент отклоняется.
Ну тогда можно начать с того, что поскольку, биологической наукой каких-то специализированных "варварских инстинктов" до сих пор не обнаружено,
Да пожалуйста, начните. )))
Докажите, что не обнаружено. )))
Как весело! :) Да, в истории всегда была борьба классов, об этом и сказано. Таки где сказано, что в коммунистическом обществе есть или планируется разделение на классы?
Коммунистическое общество БАЗИРУЕТСЯ на борьбе классов и полном уничтожении всех, кроме пролетариата.
Это сказано в манифесте.
А манифест написали Маркс и Энгельс.

DimkaInc
01.03.2013, 11:48
А после уничтожения всех классов остаётся разделение на классы? Блин мозг и логику хотя бы раз включите, а?

Коммунистическое общество стремится к созданию одного единственного класса, чтобы исключить противоборство. (да/нет)?

Караван
01.03.2013, 11:53
Блин мозг и логику хотя бы раз включите, а?

Да как же я её вам включу? :lol: Это вы сами только можете сделать.
(ещё скажите, что я первый перешёл на личности ;):D)

Коммунистическое общество стремится к созданию одного единственного класса, чтобы исключить противоборство. (да/нет)?

Нет. Коммунистическое общество - это финал борьбы классов, когда побеждает пролетариат. Оно существует очень короткий период времени и обречено на гибель по определению ибо пролетариат ничего не имеет кроме цепей. В том числе и мозги. :rolleyes:
Не имеет. :D

Tytgrom
01.03.2013, 11:56
Право обладать мозгами принадлежит исключительно дельцам и мошенникам?

Караван
01.03.2013, 11:59
Право обладать мозгами принадлежит исключительно дельцам и мошенникам?
Нет. Маркс с Энгельсом почему-то обделили пролетариев этим органом.
Пролетарии с радостью согласились.

квит
01.03.2013, 11:59
Второй рейс для артиллериста оказался значительно труднее, чем первый, он еле доплелся до первых деревьев, и пока я опрокидывал носилки, он всем телом привалился к корявому стволу.

Парня надо было поддержать. Два козыря я уже бросил впустую: ни близкий выпуск из училища, ни близкое освобождение с губы его совершенно не обрадовали. У меня оставалась единственная надежда поднять его душевное состояние на должный уровень. Я решил подбросить ему мысль про светлое будущее, про коммунизм!

— Слышь, бог войны.
— Чего тебе?
— Слышь, артиллерия, вот тяжело нам сейчас, а придет время, будем и мы жить в таких вот райских условиях, в коммунизме. Вот жизнь-то будет! А?
— Как жить? С носилками говна в руках?
— Да нет, я не про то, — огорчился я такой душевной черствости. — Я говорю, настанет время — и будем мы жить вот в таких райских садах, в таких вот чудесных маленьких городках с бассейнами, а вокруг сосны столетние, а дальше яблоневые сады. А еще лучше вишневые. Слышь, поэзии-то сколько... Вишневый сад!?
— Дурак ты, — устало ответил он, — дурак, а еще танкист.
— Это почему же я дурак? — возмутился я. — Нет, ты постой, это почему же я дурак?
— А кто ж, по-твоему, говно в коммунизме таскать будет?

(с)


Вопрос этот, такой простой и заданный таким насмешливым тоном, громыхнул меня словно обухом по загривку. Вначале он не показался мне неразрешимым, но это был первый в моей жизни вопрос про коммунизм, на который я не нашел сразу, что ответить. До того все было абсолютно ясно: каждый работает как хочет и сколько хочет, по своим способностям, получает же чего хочет и сколько хочет, то есть по потребностям. Было абсолютно ясно, что, допустим, один желает быть сталеваром — пожалуйста, трудись на благо всего общества и на свое благо, конечно, ибо ты равноправный член этого общества. Захотел быть учителем — пожалуйста, всякий труд у нас в почете! Захотел быть хлеборобом — что может быть почетнее, чем кормить людей хлебом! Захотел в дипломаты — путь открыт! Но кто же будет возиться в канализации? Неужели найдется кто-нибудь, кто скажет: да, это мое призвание, тут мое место, а на большее я не способен? На острове Утопия этим занимались арестанты, как мы сейчас. Но в коммунизме ни преступности, ни тюрем, ни губы, ни арестантов не будет, ибо незачем совершать преступления — все бесплатно. Бери, что хочешь, — это не преступление, а потребность, и все будут брать по своим потребностям, это основной принцип коммунизма.

Мы опрокинули третьи носилки, и я победно заявил:

— Каждый будет чистить за собой! А кроме того, машины будут!

Он с сожалением посмотрел на меня.

— Ты Маркса-то читал?

— Читал, — запальчиво ответил я.

— Помнишь пример про булавки: если делает их один человек, то три штуки в день, а если распределить работу среди троих, один проволоку режет, другой затачивает концы, третий хвостики приделывает, то уже будет триста булавок в день, по сто на брата. Это разделением труда называется. Чем выше степень разделения труда в обществе, тем выше его производительность. В каждом деле должен быть мастер, виртуоз, а не любитель, не дилетант. А теперь представь себе хотя бы город Киев, и как полтора миллиона его обитателей, каждый для себя, канализацию прокладывают и в свободное от общественной деятельности время чистят ее и поддерживают в исправном состоянии. А теперь про машины. Маркс пророчил победу коммунизма в конце XIX века, но тогда не было таких машин, значит, и коммунизм был в то время невозможен, так? Сейчас тоже нет таких машин, это значит, что сейчас коммунизм тоже невозможен, так или нет? И пока таких машин нет, кто-то должен ковыряться в чужом дерьме, — а это, извините, не коммунизм. Допустим, когда-нибудь сделают такие машины, но кто-то же должен будет их настраивать и исправлять, а это тоже, наверное, не очень будет приятно; неужели у кого-то будет и вправду потребность всю свою жизнь заниматься только этим. Ты же поддерживаешь теорию Маркса о разделении труда, или ты не марксист?

— Марксист, — промямлил я.

— Мы приближаемся, поэтому несколько дополнительных вопросов для самостоятельного размышления. Кто в коммунизме будет закапывать трупы? Самообслуживание — или любители в свободное время этим будут заниматься? Да и вообще в обществе очень много грязной работы, не все же дипломаты и генералы. Кто свиные туши разделывать будет? А ты в рыборазделочном цехе был когда-нибудь? Рыбу подают, ее моментально разделывать надо и ни хрена не механизируешь, как быть? А кто будет улицы мести и мусор вывозить? Да вывозка мусора требует сейчас квалификации, и немалой, и дилетантами ты не обойдешься. А официанты будут при коммунизме? Сейчас это прибыльное дело, а когда деньги ликвидируют, как тогда? И последнее: тот, кто сейчас о чистке говна никакого понятия не имеет, товарищ Якубовский, например, заинтересован ли он в том, чтобы настал когда-нибудь такой день, когда он сам свое говно за собой убирать будет? Ну размышляй и помалкивай, приближаемся...

— Много болтаете, работать надо!

— Слышь, артиллерия, так что ж, по-твоему, коммунизма вообще никогда не будет?

Он даже остановился, сраженный моей дикостью.

— Да нет, конечно!

...

— Так вот, представь себе, что коммунизм наступит завтра утром.

— Да нет, это невозможно, — оборвал я. — Нужно сначала материально-техническую базу построить.

— А ты представь себе, что 1980 год наступил, и партия, как обещала, эту самую базу создала. Так вот, что, собственно, обычный наш стандартный секретарь райкома будет иметь от этого самого коммунизма? Ась? Икры вдоволь? Так у него ее и сейчас сколько угодно. Машину? Да у него две персональные «Волги» и частная про запас. Медобслуживание? Да у него все медикаменты только иностранные. Жратва? Бабы? Дача? Да все у него это есть. Так что ничего нового он, наш дорогой секретарь райкома самого захудалого, от коммунизма не получит. А что он потеряет? А все потеряет! Так он на Черноморском побережье на лучших курортах пузо греет, а при коммунизме все равны, как в бане, не хватит всем места на том пляже. Или, допустим, изобилие продуктов, бери в магазине, что хочешь и сколько хочешь, и очереди там даже не будет; так все равно же хлопоты — сходи да возьми. А зачем ему это, если холуи ему все на цырлах сегодня носят; зачем ему такое завтра, если сегодня лучше? Все он в коммунизме потеряет: и дачу, и врачей персональных, и холуев, и держиморду из охраны.

Так что на уровне райкома даже нет у них заинтересованности в том, чтобы коммунизм наступил завтра, и послезавтра тоже не хочется. А уж таким Якубовским да Гречкам он и подавно не нужен. Видал, как на Китай накинулись, мол, в Китае уравниловка, все в одинаковых штанах ходят. А как же мы-то в коммунизме жить будем? Будет мода или нет? Если не будет моды, все будем в арестантских телогрейках ходить? Партия говорит: нет. А как тогда всех модной одеждой обеспечить, если она бесплатная и каждый берет сколько хочет? Да где же на всех баб лисьих шуб да песцов набрать? Вот жена Якубовского каждый день горностаевые шубы меняет. А если завтра коммунизм вдруг настанет, сможешь ли ты доказать доярке Марусе, что ее ляжки хуже, чем у этой старой дуры, и что ее положение в обществе менее почетно? Маруська баба молодая, ей тоже горностая подавай, и золото, и бриллианты. А ты думаешь, выдра— Якубовская сама свои меха и бриллианты без боя отдаст? Вот и не хотят они, чтоб завтра коммунизм наступил — и все тут. Оттого исторический период придуман. Ленина читал? Когда он нам коммунизм обещал? Через 10-15 лет. Так? А Сталин? Тоже через 10 — 15, иногда через двадцать. А Никита Сергеевич? Через 20. И вся партия народу клялась, что на этот раз не обманет. Ты думаешь, придет этот самый 1980 год — будет коммунизм? Ни хрена не будет.

А думаешь, кто-нибудь спросит у партии ответа за ложь? А ровным счетом никто не спросит!

А задумывался ли ты, дорогой танкист, почему именно 15 — 20 лет все правители выдумывают? А это чтобы самому успеть пожить всласть, и чтобы в то же время надежда у народа не терялась. А еще, чтоб успели все эти обещания забыться. Кто ведь сейчас вспомнит, что там Ленин обещал. И 1980 год придет — ровным счетом никто не вспомнит, что время-то подошло. Пора бы и ответ держать! За такие вещи партию и судить бы пора!

— А сам-то ты коммунист?

— Не коммунист, а член партии. Пора разницу понимать!

Он замолчал, и мы больше не разговаривали с ним до самого вечера.

Улитка
01.03.2013, 12:28
Ой, вот не могу удержаться)
Михаил Успенский. "Дорогой товарищ король"...
Темнело. Анжела Титовна, измученная таинственными событиями и странными допросами, допила остатний фужер экспортного полтавского шампанского «Хома Брют» и взяла с полки первую попавшуюся книгу. На наше с вами счастье, это оказался увенчанный лауреатством роман главного писателя страны Егора Марковича Мокеичева «Идущему кверху». Через несколько минут она обо всем забыла, всецело захваченная волшебным вымыслом...
«Темнело. На город невидимой волной спускались синие сумерки. Из-за стройного квартала многоэтажных домов экспериментальной серии показалась полная луна. Именно в такую лунную ночь первый секретарь краевого комитета КПСС Алексей Иванович Воронов шел по пустырю, отделявшему новый микрорайон от промышленной части города, где высились возведенные по воле партии такие промышленные гиганты, как завод наличников и фабрика мелкой монеты. В лужах, по которым шел Алексей Иванович, находил свое отражение высокий, горбоносый, стройный еще мужчина с тщательно выбритым лицом. Навстречу ему показалась седая голова. Это был директор комбината искусственных изделий Авдей Фомич Убиенных, кряжистый, волосатый крепыш с веснушками на широкой спине. - Здравствуйте, Алексей Иванович, - сказал директор. - Труженики края не ошиблись, остановив свой выбор на вас. В вашем лице сочетаются энергия молодости и зрелый опыт повседневной работы. Вас отличает особое умение видеть все самое передовое и в то же время с принципиальной прямотой отстаивать наработанные годами традиции. - Здравствуйте и вы, Авдей Фомич, - ответил Воронов. - Недаром по всем предприятиям отрасли идет о вас добрая слава опытного хозяйственника, умелого экономиста, убежденного новатора. О признании ваших заслуг говорит хотя бы тот факт, что вот уже много лет краевая партийная организация выбирает вас в состав своего бюро. - Вчера в вечерний период времени я пытался связаться с вами по телефону, Алексей Иванович, - сказал Убиенных. - Но, видимо, где-то недотянули, недоработали наши связисты. Придется с них на бюро, как говорится, стружку снять. Воронов посмеялся шутке директора и с хитринкой в хрипловатом голосе сказал: - Связисты здесь ни при чем, дорогой Авдей Фомич. Просто я отдал свой квартирный телефон тому, кто больше в нем нуждался, - ветерану войны и труда Константину Петровичу Зарубину. Помнишь ли ты 22 июня 1941 года, Авдей Фомич? Именно в этот день свыше ста девятнадцати немецко-фашистских дивизий вероломно пересекли наши священные рубежи. Но уроки озера Хасан и Халхин-Гола не прошли даром. Все новые и новые когорты поднимались от Тигра до Евфрата. Зарвавшиеся гитлеровские молодчики были вынуждены облить труп своего бесноватого фюрера бензином, чтобы растворить его в синильной кислоте. Я принимал участие в Параде Победы, стоя на ящике из-под снарядов, - взрослых не хватало... - Трудно переоценить роль Верховного Главнокомандующего в достижении морально-политического облика советского народа, - деликатно заметил Авдей Фомич. - Но что вы делаете здесь в такое позднее время суток и без охраны? - Своих охранников, лейтенантов Козлова и Сафронова, я тоже отдал туда, где они нужнее, - в общежитие камвольно-суконного комбината. По душе пришлись швеям-мотористкам рослые, плечистые парни в штатском, с военной выправкой и вправкой. Они переходят из комнаты в комнату, проверяя, все ли у девчат на месте. Задорный смех льется из окон общежития, обдавая теплой волной случайных прохожих. А я тайком от супруги разносил свою пятнадцатую зарплату наиболее низкооплачиваемым категориям трудящихся. - Отчего же тайком? - нахмурился Авдей Фомич. - Неужели же Анастасия Петровна стала бы возражать? Разве такой помним мы Настю-комсомолку, любимицу всех ответственных работников города, края, да и самого Центра? - Нет, не такой, Авдей Фомич, не такой. Да она попросту увязалась бы за мной - постирать, приготовить в рабочих семьях, повозиться с крепкими бутузами. Только ведь сами знаете, - голос первого секретаря вздрогнул, - сколько сил она отдает вечернему ленинскому университету миллионов... - Да-а, - понимающе вздохнул Убиенных. - Я вот тоже относил свой спецзаказ на продукты работнице термического отделения Варваре Бородун, многодетной матери-одиночке. Представляете, Алексей Иванович, пятнадцать детей - и все от разных национальностей! Можно сказать, весь Союз в миниатюре. - Директор невольно покраснел. - Поставил коробку у двери, позвонил - и вниз по лестнице, как постреленок... - А все же верное решение мы приняли - отказаться от персональных машин, - сказал Воронов. - Теперь на них ездят их подлинные хозяева - люди труда. И для здоровья полезно - я уже забыл, когда в последний раз стоял в очереди на прием к участковому врачу в районной поликлинике, оснащенной по нашей последней инициативе. От ходьбы на свежем воздухе тканевые мышцы организма приобретают дополнительное значение, расширяется сфера деятельности дыхательных органов, совершенствуется перистальтика желудочно-кишечного тракта. - Удается победить даже невралгические боли, отступает и опоясывающий нас лишай, - с законной гордостью заметил директор комбината. Они оба помолчали. - Ну, до завтра, Авдей Фомич, - сказал наконец Воронов. - А завтра на бюро будем Игошина разбирать. Завел, понимаешь, моду - вступать в развратные действия с лицами! Он у нас простым выговором не отделается, обязательно с занесением. И ты выступи, врежь ему по-нашему, по-большевистски! Только помни: Игошин для партии не потерянный человек, нам такие позарез нужны! - Да, не будем рубить с плеча. Семь раз отмерь - один ответ! До завтра, Алексей Иванович! - Уверенная фигура директора еще долго скрывалась в сумерках. ...В тесной прихожей Воронов встретил младшего сына Сергея, улетавшего на стажировку в Швейцарию с молодой женой Еленой, дочерью коллеги из соседней области. Таможенные формальности удалось преодолеть быстро. - Совсем взрослый стал, Серега! - восхищенно сказал Воронов и потрепал сына по фиолетовому гребню на макушке. Звякнули заклепки, значки и медали на кожаной безрукавке. - Как говорится, из одного металла льют... Скоро мы таким, как вы, все бразды вручим, - пошутил он. - А что? И примем, не испугаемся! - шуткой на шутку ответил сын. - Не забудь передать привет директору «Нойцюрихербанка» доктору Дриттенрайху, большому другу нашей страны, не раз беседовавшему с Надеждой Константиновной. Да ты хоть с матерью-то попрощайся! Наконец самолет с сыном и снохой превратился в серебристую точку над океаном. - Вот и разлетелись все мои воронята, - вздохнула Анастасия Петровна. - Вася в Штатах, Алена в Париже, а теперь вот и Сереженькин черед наступил... Не зря ведь говорится, что материнское сердце - вещун... Знала же я, что так и будет, когда за тебя замуж выходила... Она заплакала, не скрывая нахлынувших слез. На ее все еще нестарой шее гордо сидела красавица голова. Алексей Иванович обнял жену уверенной рукой и невольно подумал: «Годы проходят, а мои чувства к Анастасии по-прежнему свежи и крепки. Должно быть, так уж устроены мы, коммунисты». Анастасия Петровна сразу же увлекла его в спальню. - Это изделие выдающихся мастеров арабского мира, изготовленное под бомбами израильских агрессоров, - указала она на кровать, занимавшую добрую половину спальни. - Ты же знаешь, любимый, что даже незначительная перестановка мебели способна придать любовным играм дополнительную окраску. Усиливается приток крови, учащаются дыхание и сердцебиение. Наши годы - это далеко не старость. Вы еще долго можете наслаждаться всей гармонией полноты личной жизни. - Да, - невольно согласился Алексей Иванович. - И знаешь, какое совпадение? Сегодня то же самое, почти слово в слово, говорила мне наша новая заведующая идеологическим отделом Ирина Прокопьевна Пинкова, когда я внезапно распорядился заменить венские стулья на финские. Видно, и впрямь наши женщины меняются, желая встать вровень со своими зарубежными товарками. ...Уже позже, укладываясь по стародавней, комсомольской еще, привычке поверх жены, Алексей Иванович невольно сказал: - Настя, ты помнишь моего предшественника на посту первого секретаря краевого комитета партии, который пятнал звание коммуниста с танцовщиками в балете? Партия нашла ему дело по душе, доверив Большой театр... - Правильно ты говоришь, Алеша, - ответила Анастасия Петровна, размашисто поднимая тяжелые, нестарые еще бедра. - Только ты не такой - ты волевой, целеустремленный, не скованный стереотипами в партийной работе... Светало.» «Все про меня... Про нас с Виктором», - думала, засыпая, Анжела Титовна. Светало.

DimkaInc
01.03.2013, 12:32
Да как же я её вам включу? :lol: Это вы сами только можете сделать.
(ещё скажите, что я первый перешёл на личности ;):D)


Нет. Коммунистическое общество - это финал борьбы классов, когда побеждает пролетариат. Оно существует очень короткий период времени и обречено на гибель по определению ибо пролетариат ничего не имеет кроме цепей. В том числе и мозги. :rolleyes:
Не имеет. :D

Цепи то чьи? Кто их им раздал и кто за цепи дёргал то? Вроде по окончании борьбы цепи оказываются сброшены и весь пролетариат становится свободным и никем не сдерживаемым. Почему интересно после этого он должен умереть?

Пока Вами описан сценарий какого-то абсурдного сценария фильма ужасов. мол народ сам ничего не может, только из-под палки и только в цепях. Они сами не понимают своего блага и всех надсмотрщиков над ними, потеряв которых они сами мгновенно вымрут...

Aliskana
01.03.2013, 12:38
Цепи то чьи? Кто их им раздал и кто за цепи дёргал то? Вроде по окончании борьбы цепи оказываются сброшены и весь пролетариат становится свободным и никем не сдерживаемым.

ЭЭЭ... а ты видел, как ведет себя свободный и никем не сдерживаемый пролетариат? :eek:


Почему интересно после этого он должен умереть?

Если алкоголя будет по потребностям - то сам понимаешь...

Караван
01.03.2013, 12:40
Цепи то чьи?
Судя по манифесту - пролетариата. Т.Е. собственность пролетариата.
Кто их им раздал и кто за цепи дёргал то?
Это нужно или посетить страну, где существует капитализм, или книжечки почитать. Тогда и ответы найдутся.
Вроде по окончании борьбы цепи оказываются сброшены и весь пролетариат становится свободным и никем не сдерживаемым. Почему интересно после этого он должен умереть?
А как жить, если никто не производит продукты питания, никто не регулирует процесс постройки жилищь, фабрик, культурно-массовых учреждений, не занимается научными исследованиями, обучением подрастающего поколения?
Дорога одна - в могилу.
Пока Вами описан сценарий какого-то абсурдного сценария фильма ужасов. мол народ сам ничего не может,
Мною? Мною описан?
Дорогой мой, этот форум является околопсихологическим.
Пора бы уже понять, что это Вы так прочитали, это ваши тараканы и ваши интерпретации.
Я же писал о реально происходивших и происходящих вещах.
Я знаю где был и где есть коммунизм, когда и сколько.
Я пишу о реальности. Она не столь романтична, как хочется Вам, но и не до такой степени ужасна, как видите Вы. :):kiss:

Jur
01.03.2013, 12:46
Налетели чорны-вороны ;)


Поправочка: ...которые не существовали за всю историю человечества...



Коммунизмы разные, даже очень...

Например, так называемый первобытный коммунизм, не только существовал, но даже в какой-то мере существует в джунглях Африки, Амазонии.....

Почему Вы поддерживаете мысль “терминатора”, что коммунизм это плохо?

Tytgrom
01.03.2013, 12:54
Караван, давай тараканов ( в чьих бы мозгах они не были ) обсуждать в других темах

Читайте внимательно первоисточники.

Манифест посвящен борьбе пролетариата за власть, а вот экономическим, политическим и хозяйственным проблемам государства победившего пролетариата посвящены другие статьи и книги.

Кстати, использование техники в сельском хозяйстве увеличивает долю пролетариата, обеспечивающего население продуктами питания. Кроме этого государство победившего пролетариата заинтересовано в развитии науки, экономики и культуры. Но все это на основе пролетарского самосознания.

Караван
01.03.2013, 12:55
Караван, давай тараканов ( в чьих бы мозгах они не были ) обсуждать в других темах


Начинается травля?

Tytgrom
01.03.2013, 12:58
Если бы это был не ЛР Сергея, то я бы тему почистила.

Jur
01.03.2013, 12:58
Всё правильно. На предыдущих этапах общество эволюционировало!

Эволюция общества обеспечена деградацией людей, т.е. движущей силой эволюции общества есть энергия распада, которая затухает.

Общество деградирует, разлагается и исчезает, становясь почвой новому витку развития.

Отрицание отрицания ;)

Караван
01.03.2013, 12:59
а вот экономическим, политическим и хозяйственным проблемам государства победившего пролетариата посвящены другие статьи и книги.
Про проблемы пролетариата при коммунизме есть статьи и книги?
Какие?

Jur
01.03.2013, 12:59
Если бы это был не ЛР Сергея, то я бы тему почистила.

Тараконов поодиночке давить только время терять.

Караван
01.03.2013, 13:01
Объясните Диме про правила форума. Только вежливо, как вы умеете?

DimkaInc
01.03.2013, 13:12
ЭЭЭ... а ты видел, как ведет себя свободный и никем не сдерживаемый пролетариат? :eek:



Если алкоголя будет по потребностям - то сам понимаешь...

Эм.. Скажите, если Вы станете пролетариатом, то вы сразу сопьётесь и начнёте дебоширить?

Самосознание ничего не определяет?!
У вас алкоголя по потребностям, кто-то же его производит...

DimkaInc
01.03.2013, 13:14
Объясните Диме про правила форума. Только вежливо, как вы умеете?

Караван, простите, я вас оскорбил? Приношу свои извинения.

Aliskana
01.03.2013, 13:30
Эм.. Скажите, если Вы станете пролетариатом, то вы сразу сопьётесь и начнёте дебоширить?

Я ни слова не говорила про дебоширство. Но если у Вас возникла именно такая мысль в ответ на вопрос о том, как ведет себя свободный от всяких цепей пролетариат - значит, Вы таки видели, как он себя ведет.

Самосознание ничего не определяет?!

Какой-то сферический вопрос в вакууме.
У одних определяет, у других не определяет, у третьих спит. Вы кого конкретно имеете в виду?


У вас алкоголя по потребностям, кто-то же его производит...

Я даже знаю, кто именно: монахи Латрунского монастыря под Иерусалимом. Уже 130 лет как. Я очень мало пью и только это вино, оно очень хорошее.

SerejaKu
01.03.2013, 13:34
Почему Вы поддерживаете мысль “терминатора”, что коммунизм это плохо?
Теория не доработана до стадии реализуемости на практике. Состояние дел с "коммунизмом" на данный момент во многом аналогично состоянию дел с "искуственным интеллектом" - задачи - есть, а адекватного решения - нет. То есть можно конечно формально объявить какую-либо из реально существующих технических систем обладающей этим самым "ИИ", но при попытке поручить ей соответствующие этому уровню реальные задачи выплывет масса нежелательных побочных эффектов.
Но это не означает, что работы по обеим этим проблемам нельзя довести до ума.

Jur
01.03.2013, 14:26
Теория не доработана до стадии реализуемости на практике. Состояние дел с "коммунизмом" на данный момент во многом аналогично состоянию дел с "искуственным интеллектом" - задачи - есть, а адекватного решения - нет. То есть можно конечно формально объявить какую-либо из реально существующих технических систем обладающей этим самым "ИИ", но при попытке поручить ей соответствующие этому уровню реальные задачи выплывет масса нежелательных побочных эффектов.
Но это не означает, что работы по обеим этим проблемам нельзя довести до ума.
Драйва нет? Или мне показалось?

Может всё намного проще?

Например, (био)КОММУНИЗМ это: трудовые коллективы - семьи числом не более 2-3 сотен человек подогнанные друг к к другу как космонавты при помощи какой-нибудь соционики внутри которых почти всё общее?

laysi
01.03.2013, 14:27
Уже по этому высказыванию уже все понятно о том, что человек знает о коммунизме.

Хм...Sergey, а что ты знаешь о коммунизме?:rolleyes:...заостряю внимание...именно знаешь, а не наслышан, начитан, в надежде, в иллюзиях и мечтах, что так будет...:rolleyes:

Знание как личный опыт проживания в коммунизме...

Классовая борьба существует на предыдущих этапах общественно-исторических формаций.

Хм...знакомые лозунги...:D:yes:

А коммунизм - бесклассовое общество.

Хм...даже фантасты ещё не описали бесскласовое общество...:yes::D...ты сам то Серёжа, ну хоть на словах сможешь нарисовать бесклассовое общество?:rolleyes:

Классовые противоречия, классовая борьба заставляет общество эволюционировать.

Как ни странно...ВОЙНА заставляет общество эволюционировать...и все великие стройки и научные достижения связанны именно с войной.:rolleyes:

В нем нет никакой классовой борьбы.

В мире нет таких претедентов...пока что это голословие...:rolleyes:

Также как нет и борьбы национальной.

Пока есть национальности...будет и борьба....:yes:

Это общество, которое избавляет человека от этой борьбы, раскрепощает его, дает возможность восходить.

Пока что сплошные мечты о том, каким будет это общество...:yes:

А, ну понятно. В СССР не было культуры, зато сейчас у нас культура так и прет.

И в СССР культура была...и сейчас культура есть...своеобразная но культура...почему нет...:lol:

Ну понятно.

Тут ошибка...никто ещё не жил при коммунизме...ни у кого нет такова опыта.:rolleyes:

SerejaKu
01.03.2013, 15:05
Может всё намного проще?

Например, (био)КОММУНИЗМ это: трудовые коллективы - семьи числом не более 2-3 сотен человек подогнанные друг к к другу как космонавты при помощи какой-нибудь соционики внутри которых почти всё общее?

Так вроде пробовали же и неоднократно - при массовой организации таких коммун большинство из них распадается... Они стабильны только в условиях изоляции от внешнего мира: в сельской местности или на космическом корабле.... Или нет?

DimkaInc
01.03.2013, 15:57
В случае невмешательства агрессивных капиталистических обществ, коммуны вполне стабильны.

DimkaInc
01.03.2013, 16:01
Я ни слова не говорила про дебоширство. Но если у Вас возникла именно такая мысль в ответ на вопрос о том, как ведет себя свободный от всяких цепей пролетариат - значит, Вы таки видели, как он себя ведет.

А так же я видел пролетариат, который вполне адекватен и чувствую свою свободу стремится созидать с большим рвением, чем из под палки.
Кстати всё закладывается с детства.
В социалистическом Советском Союзе были детские творческие кружки по интересам, которые развивали желание творить.
В капиталистической России как-то пропали. Они видите ли не рентабельны. Детишки предоставлены сами себе. Чаще всего пивасик, дискотеки, драки... Другой альтернативы нет.

Zmij_Gorynytch
01.03.2013, 16:14
задумчиво: как это, должно быть, романтично - творить на конвейере, мусоровозке или с метлой в руках...

DimkaInc
01.03.2013, 16:22
Змий, не знаю, как насчёт тебя, но вот лично мой дядя, поработав на конвейере пару лет, взялся и сделал роботизированный конвейер. Руководство дало добро и через год с конвейера сняли людей и заменили автоматизированной линией.

Zmij_Gorynytch
01.03.2013, 16:33
DimkaInc, а расскажи-ка эту историю подробнее, просто я не раз наблюдал, как некому рабочему приходит гениальная или "гениальная" идея, и он с нею отправляется к мастеру или более высокому начальству. и отлично знаю, чем это заканчивается.

зы. а кстати, людей поснимали с конвейера куда?

DimkaInc
01.03.2013, 16:49
НИИ Техноприбор, Производственная площадка.
Людей распределили по другим участкам. Года 1981-1983.

Отец имеет медаль "Рационализатор и изобретатель", вручённую в Москве. Работал на заводе "Аналитприбор" в СКБ. Обычный слесарь механосборочных работ. Образование среднее.

Aliskana
01.03.2013, 16:53
В случае невмешательства агрессивных капиталистических обществ, коммуны вполне стабильны.

А в вакууме вечный двигатель вполне возможен. В случае отсутствия трения агрессивной атмосферы.

Пример стабильной коммуны можно в студию? Или все они сгинули из-за агрессивных капиталистических обществ, поэтому сия мысль - сферический конь в том самом вакууме?

Я живу в стране, которая начиналась с киббуцев. Те же коммуны. Никакое агрессивное общество в них не вмешивалось, наоборот - поддерживали как могли. Сами постепенно вымерли, потому что нерентабельными оказались, да и народу надоело жить общаком - это очень на любителя. И разбежались постепенно.

А те, что остались, либо живут на дотации того самого агрессивного кап. государства, либо сами стали капиталистами и торгуют своей продукцией и своими площадями, полученными от того самого агрессивного государства. Сдают их туристам по цене отелей.

Вы видите всего два варианта: СССР своего розового детства, и современный российский якобы капитализм, а на самом деле комрадорский вариант, бессмысленный и беспощадный. А я жила в СССР в сознательном возрасте, сейчас живу в кап. стране, хотя и далеко не самой передовой и цивилизованной, и в Европе была и видела тот самый агрессивный капитализм. Так что лапшу для ушей уберите, плиз.

DimkaInc
01.03.2013, 17:05
Первый попавшийся вариант:
Джонстаун (http://anticomprador.ru/publ/34-1-0-375)

Zmij_Gorynytch
01.03.2013, 17:10
НИИ Техноприбор, Производственная площадка.
Людей распределили по другим участкам. Года 1981-1983.
Отец имеет медаль "Рационализатор и изобретатель", вручённую в Москве. Работал на заводе "Аналитприбор" в СКБ. Обычный слесарь механосборочных работ. Образование среднее.не-не, DimkaInc, давай подробности: к кому он пошёл, в чём конкретно заключалось предложение, что ему ответили, что ответил он, кого сократили, чтобы распределить по цехам людей с конвейера, ну и т.д. так как у меня есть несколько десятков историй, когда стремление к творчеству среди рабочих заканчивалось, скажем так, несколько менее радужно) и только один случай, когда всё закончилось хорошо, но, так сказать, не благодаря, а вопреки (если интересно - расскажу).

rassudok
01.03.2013, 17:16
Коммунизм - это общественный строй, который базируется на противостоянии.


Враньё номер один детектед ибо это именно капитализм базируется на противостоянии (противостоянии богатых и бедных, противостоянии конкурирующих организаций), а вот коммунизм базируется на сотрудничестве.


Основа борьбы - разделение людей на классы.


Враньё номер два таки детектед ибо это именно капитализм разделяет людей на классы, а вот коммунизм это безклассовое общество.


Уже в основе коммунистической теории стоят варварские инстинкты.


Враньё номер три таки детектед ибо это именно капиталистическая теория основана на варварских инстинктах (нажива любой ценой, конкуренция на уничтожение, социал дарвинизм, идея о том, что качество человека определяется уровнем его богатства.и.т.д. в таком роде мерзости), а вот в основе коммунистической теории стоит отсутствие частной собственности на средства производства.


Элита строя - пролетарии.


В том числе пролетарии интеллектуального труда (когнитарии).


"Люди", ничего не имеющие.


Враньё номер четыре таки детектед ибо - не ничего не имеющие, но имеющие свои способности (меритократия, то есть - власть наиболее способных вне зависимости от их имущественного уровня и происхождения).


Самое страшное - не имеющие культуры.


Необоснованная генерализация таки детектед (или ты знаешь всех пролетариев?).


Быдло.


Необоснованное оскорбление людей по классовому признаку таки детектед (или ты сможешь обосновать это утверждение?).


Коммунизм - это самый гнусный строй, из тех, которые существовали за всю историю человечества.


Капитализм это самый гнусный строй из тех которые существовали за всю историю человечества ибо именно он породил (наживу любой ценой, конкуренцию на уничтожение, социал дарвинизм, идею о том, что качество человека определяется уровнем его богатства.и.т.д. в таком роде мерзости).

DimkaInc
01.03.2013, 17:21
не-не, DimkaInc, давай подробности: к кому он пошёл, в чём конкретно заключалось предложение, что ему ответили, что ответил он, кого сократили, чтобы распределить по цехам людей с конвейера, ну и т.д. так как у меня есть несколько десятков историй, когда стремление к творчеству среди рабочих заканчивалось, скажем так, несколько менее радужно) и только один случай, когда всё закончилось хорошо, но, так сказать, не благодаря, а вопреки (если интересно - расскажу).

Змий, я не смогу удовлетворить твоё любопытство. :( Я был школьником. Когда нас прислали на практику, я застал момент окончания разработки и отладки роботизированной линии на пневматике. Линия собирала какие-то измерительные приборы. Я в том нифига не понимал, да и не нужно было мне это запоминать тогда.

Zmij_Gorynytch
01.03.2013, 17:25
ну так скажу тебе, что заводу, как правило, от рабочих, тем более на конвейере, не нужно творчества, заводу нужны мясо-роботы. а посему, всякое стремление к "творению" обычно не только не поощряемо, но даже наказуемо. это из практики. то же самое касается не только заводов, но и других предприятий, где есть работники, в том числе и в сельском хозяйстве.

rassudok
01.03.2013, 17:34
Из песни слова не выкинешь . Всё так и есть. Планку средней заработной платы сдерживают до массового увольнения , а потом подкидывают деньжат....Мониторят причины увольнения и перемещения работников , чтобы совсем не разбежались...


И инициируется это в том числе руководством постсоветских государств ибо если платить всем достойную зарплату, то резко рванёт инфляция, а если сдерживать её искусственно, то за считанные месяцы страна погрузится в состояние острейшей нехватки товаров ибо собственное производство в жопе, а закупать товары загранкой в количествах достаточных для состоятельной жизни подавляющего большинства населения постсоветских государств не хватит денег получаемых за продажу ресурсов (ну а проднимать собствеенное производство не дают либероидные догмы о том, что рынок всё разрулит и нежелание работать в поте лица своего (а ещё нежелание ссорится с Западом и терять свои счета в Западных банках (и своё движимое и недвижимое имущество находящееся на Западе (и рисковать жизнью и здоровьем своих родственников проживающих на Западе)))).

Караван
01.03.2013, 17:39
если платить всем достойную зарплату, то резко рванёт инфляция, а если сдерживать её искусственно, то за считанные месяцы страна погрузится в состояние острейшей нехватки товаров

Японское экономическое чудо — исторический (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F) феномен рекордного роста японской экономики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D 0%B0_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8), начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9_% D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_1973_%D0%B3%D0 %BE%D0%B4%D0%B0). Рост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых стран того времени. Одна из причин «чуда» — низкие налоги (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8) и интенсивное освоение японской наукой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%AF%D0%BF %D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8) новых технологий, информация о которых до Второй мировой войны (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8% D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D 0%BD%D0%B0) в Японию почти не поступала из-за изоляционной (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC) политики властей.
***
В момент обретения независимости Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Соседние страны были настроены недружелюбно, а треть населения симпатизировала коммунистам. Себя и своих соратников Ли Куан Ю (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8_%D0%9A%D1%83%D0%B0%D0%BD_%D0%AE) характеризовал как «группу буржуазных, получивших английское образование лидеров»[6] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED%E3%E0%EF%F3%F0#cite_note-6).

Стратегия экономического развития правительства Ли Куан Ю строилась на превращении Сингапура в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов. «Мы приветствовали каждого инвестора… Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство», — писал Ли Куан Ю. В результате «американские транснациональные корпорации заложили фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности Сингапура» и это небольшое государство стало, в частности, крупным производителем электроники[7] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED%E3%E0%EF%F3%F0#cite_note-7).
При обретении независимости Сингапур страдал от высокой коррупции (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%86%D0%B8%D 1%8F). Ли Куан Ю так охарактеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования». Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены «лучшие частные адвокаты». Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы — свыше 1 млн долл.). Были жёстко подавлены триады (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%28%D0%BE%D1% 80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8 %D1%8F%29) (организованные преступные группировки). Личный состав полиции был заменён с преимущественно малайцев на преимущественно китайцев (этот процесс сопровождался эксцессами и Ли Куан Ю лично приезжал в расположение взбунтовавшихся малайских полицейских для ведения переговоров). Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Был создан независимый орган с целью борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти (расследования были инициированы даже против близких родственников Ли Куан Ю). Ряд министров, уличённых в коррупции, были приговорены к различным срокам заключения, либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны. Среди них были и давние соратники Ли Куан Ю, такие как министр охраны окружающей среды Ви Тун Бун. В итоге Сингапур (в соответствии с международными рейтингами) стал одним из наименее коррумпированных государств мира.

rassudok
01.03.2013, 17:49
На практике всё то, что было наработано в процессе эволюции было уничтожено.


Обоснуй.


СССР - это не коммунистическое общество.


Если определять коммунистическое общество как общество в котором нет частной собственности на средства производства и эксплуатации человека человеком, то СССР от и до подпадает под определение коммунистического общества.


Коммунистическое общество БАЗИРУЕТСЯ на борьбе классов и полном уничтожении всех, кроме пролетариата.


Враньё ибо коммунистическое общество базируется вовсе не на этом, а на отсутствии частной собственности на средства производства и эксплуатации человека человеком.

rassudok
01.03.2013, 17:51
Японское экономическое чудо
В момент обретения независимости Сингапур


Есть да не про постсоветскую честь (для постсоветий этого изначально не планировалось).

rassudok
01.03.2013, 17:53
Докажите, что не обнаружено. )))


С каких это пор бремя доказательства стало лежать на отрицающем:confused::confused::confused:

rassudok
01.03.2013, 17:56
пролетариат ничего не имеет кроме цепей. В том числе и мозги. :rolleyes:
Не имеет. :D


Очередное необоснованное оскорбление людей по классовому признаку:(:(:(

rassudok
01.03.2013, 17:59
— А кто ж, по-твоему, говно в коммунизме таскать будет?


Автоматизацию под соусом роботизации никто не отменял.

rassudok
01.03.2013, 18:02
ЭЭЭ... а ты видел, как ведет себя свободный и никем не сдерживаемый пролетариат? :eek:


Неужели хуже свободного и никем не сдерживаемого олигархата:rolleyes::rolleyes::rolleyes:


Если алкоголя будет по потребностям - то сам понимаешь...


Пролетарий обязательно поллитрарий:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
А доказать слабо:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

rassudok
01.03.2013, 18:05
А как жить, если никто не производит продукты питания, никто не регулирует процесс постройки жилищь, фабрик, культурно-массовых учреждений, не занимается научными исследованиями, обучением подрастающего поколения?


А с каких херов это не будет делатся?

rassudok
01.03.2013, 18:23
Например, (био)КОММУНИЗМ это: трудовые коллективы - семьи числом не более 2-3 сотен человек подогнанные друг к к другу как космонавты при помощи какой-нибудь соционики внутри которых почти всё общее?


Ну и как они будут создавать:
1) машины.
2) приборы.
3) механизмы.
4) технологические цепи для создания:
а) машин.
б) приборов.
в) механизмов.
Каким образом они будут осуществлять сие?
Ну и кто в столь мелких коллективах будет заниматся наукой?
А кто будет защищать эти мелкие коллективы от нападений кочевых банд?
А кто будет осуществлять в них различные другие функции необходимые в сколь-либо развитых сообществах?

Jur
02.03.2013, 13:04
Так вроде пробовали же и неоднократно - при массовой организации таких коммун большинство из них распадается... Они стабильны только в условиях изоляции от внешнего мира: в сельской местности или на космическом корабле.... Или нет?

Это нормальное состояние человека, по крайней мере, большую часть история человечества была такой.

Jur
02.03.2013, 13:07
В случае невмешательства агрессивных капиталистических обществ, коммуны вполне стабильны.
Всяко было, не стоит всё на коммунизм валить...

И рабовладельческие, и феодальные, и капиталистические и социалистические.

Караван
04.03.2013, 07:01
Дней десять назад произошел интересный разговор. Начался он с вопроса о том, совместимы ли коммунизм и православие, а продолжился в русле поиска ответа на вопрос - что такое коммунизм.
Коммунизм, как раскрепощение и пробуждение высших творческих сил каждого человека.

Коммунизм и православие, в частности (или религия вообще), в принципе не совместимы. Коммунизм основан на борьбе и уничтожении.
Религия - на ненасилии. Ненасилие - это религиозная база.
Коммунизм, как строй, после написания манифеста был реализован во многих местах. В России это период военного комунизма, диктатуры пролетариата. Диктатура - основа коммунизма. Супернасилие, супержестокость.
Термин Диктатура пролетариата появился в середине XIX века. Первое известное использование термина — в работе Карла Маркса «Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 гг.» (написана в январе — марте 1850 года): «Этот социализм есть объявление непрерывной революции, классовая диктатура пролетариата как необходимая переходная ступень к уничтожению классовых различий вообще, к уничтожению всех производственных отношений, на которых покоятся эти различия, к уничтожению всех общественных отношений, соответствующих этим производственным отношениям, к перевороту во всех идеях, вытекающих из этих общественных отношений»Один из примеров реального коммунизма:

«Красные кхмеры» установили политическую диктатуру (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D 0%B0). Они объявили о начале «революционного эксперимента» для построения в Камбодже «стопроцентного коммунистического (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D 0%BC) общества». В условиях Камбоджи создавалась специфическая форма «казарменного коммунизма (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0% BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B C%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC&action=edit&redlink=1)» и «аграрного социализма (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D 0%BC)», основанная на идеях Пол Пота (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB_%D0%9F%D0%BE%D1%82).
Придя к власти, правительство Пол Пота поставило три тактические задачи, требующие немедленного решения:


Прекратить политику разорения крестьянства — основы кампучийского общества, покончить с коррупцией и ростовщичеством;
Ликвидировать извечную зависимость Кампучии от зарубежных стран;
Навести порядок в стране, всё глубже погружающейся в анархию, для чего в первую очередь надо установить жёсткий политический режим.

Стратегически на первом этапе состоялось выселение жителей городов в сельскую местность, ликвидация товарно-денежных отношений (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_% D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1 %8F), многих институтов и служб государства, социальной сферы и жизнеобеспечения, преследование буддистских монахов и вообще полный запрет каких-либо религий, физическое уничтожение чиновников и военнослужащих прежнего режима всех уровней, бывших владельцев плантаций и крупных хозяйств.
В результате репрессий убито, по различным оценкам, от 1 до 3 миллионов человек — точную цифру назвать невозможно в связи с отсутствием переписей; по отношению числа уничтоженных к общему количеству населения режим «красных кхмеров» — один из самых жестоких режимов в истории человечества.
В то же время, часть населения страны - не затронутое репрессиями беднейшее крестьянство - ностальгирует по временам режима «красных кхмеров». Так, примерно треть студентов назвала Пол Пота самой выдающейся личностью в истории Камбоджи.Основывая коммунистические теории на борьбе и уничтожении, коммунисты до сих пор не могут


предложить вменяемую теорию устройства бесклассового общества.

rassudok
04.03.2013, 20:21
Караван
Коммунизм и православие, в частности (или религия вообще), в принципе не совместимы.

Враньё ибо коммунизм это общественное явление, а религия это мировоззренческое явление, а потому - они вполне могут никак не пересекатся и никак не мешать друг-другу.

Коммунизм основан на борьбе и уничтожении.

Враньё ибо коммунизм основан на обобществлении и огосударствлении средств прозводства.

Религия - на ненасилии.

Враньё ибо это от религии зависит (истории ведомы воинствующие религии).

Ненасилие - это религиозная база.

Враньё ибо у воинствующей религии не может быть базы основанной на ненасилии, а истории ведомы воинствующие религии.

Диктатура - основа коммунизма.

Враньё ибо основа коммунизма это обобществление и огосударствление средств прозводства.

Супернасилие, супержестокость.

Враньё ибо не любая диктатура основана на супернасилии и супержестокости.

rassudok
04.03.2013, 20:31
коммунисты до сих пор не могут предложить вменяемую теорию устройства бесклассового общества.


Враньё ибо модель подобного общества предложена мной:

На данный момент как минимум 80% всех видов производства и прочей рабочей деятельности можно автоматизировать и роботизировать (в недалёком-же будущем можно будет автоматизировать и роботизировать все 100% всех видов производства и прочей рабочей деятельности).
Почему это не осуществляется?
А не осуществляется это по очень простой причине, а именно - потому, что никто не знает куда девать толпы безработных высвободившихся после этого, хотя чего уж проще, а именно - платить им и их потомкам пожизненное пособие в размере крупной зарплаты и предоставить им и их потомкам полный пакет социальных гарантий и дело в шляпе.
По сути, государство на всё это будет тратить лишь немногим больше денег, чем оно ныне тратит на зарплаты и люди при этом будут 100% довольны ибо будут знать, что и они и их потомки будут получать пожизненное пособие в размере крупной зарплаты и полный пакет социальных гарантий.
Разумеется многие люди при таком раскладе ударятся во все тяжкие, в алкоголизм и прочую наркоманию.и.т.д. в таком роде ,,прелести,, ну так и пёс с ними ибо другие люди наоборот - обретя гигантское количество свободного времени и утратив необходимость думать о хлебе насущном начнут стремительный подъём к высотам разума, то есть - тут опять-таки сработает естественный отбор, а именно - недоразумные деградируют и вымрут, ну а разумные воспарят на выси разума.
По здравому размышлению можно констатировать, что такое тотально автоматизированное и абсолютно роботизированное общество в котором вкалывают автоматы и роботы, а не человек и в котором нет частной собственности на средства производства будет коммунистическим обществом, то есть - сие можно будет именовать обществом технокоммунизма.

О похожем говорит Вассерман:
http://www.youtube.com/watch?v=8yvP2FQaJ0I

if
23.10.2020, 21:34
Вроде бы полушуточный текст, но сам вопрос - принципиальной важности.

Коммунизм и женщины


Иногда лучше молчать. Вот высказал своё развёрнутое мнение по одному вопросу, и теперь жена целый день просит «Напиши об этом, напиши об этом».
С чего бы начать?

Начну с того, что когда я ухаживал за своей тогда ещё будущей женой, то цитировал ей трактат о любви Эриха Фромма. Это очень помогло. Эрих, спасибо, ты чудесен!
Уточню: о безусловной любви. Это не когда «люблю за», не когда «люблю, если», а когда просто «люблю». Без дополнительных условий.

У, издалека зашёл. А о чём я вообще? Ах, да! О потреблении и потребительстве.
Внезапно, да.

В последнее время модно критиковать потребительство. Да чего уж там, я сам частенько этим занимаюсь (причём с тех пор, когда это ещё не было мейнстримом).
Мне вообще свойственен минимализм. Не захламлять дом ненужными вещами, много свободного пространства, никаких статуэток, вазочек и прочих графинов (общее кодовое название «пылесборники»). Одежда практичная. Обувь надёжная. Аскетизм.

И я так жил (в этом месте срывается и начинает горько плакать в заботливо поданную жилетку)… пока не женился.
Все потеряло смысл,
Бьюсь головой об пол
Сегодня Боря Ельцин
На пенсию ушел.
Прастити, сорвался. Больше не повторится (надеюсь).

А ведь до этого я был самым радикальным левым (ладно, вторым после того парня) на Украине… хнык… держись, тряпка!
Женился, и понял, что коммунизм нам не построить. Всё.

О каком коммунизме может идти речь, если половина человечества (прекрасная его часть) является идейным врагом?
Женщина – это буржуй на инстинктивном уровне. С одной стороны – всё в норку, копить, чтобы было чем прокормить детей в голодные годы. С другой стороны – это эталон потребительства.
Платьица, туфельки, шляпки, сумочки, пальтишки, ак-сес-суары (тудыть их в качель). Косметика, будь она неладна.

Тут может вылезти какой-нибудь бородатый и занудный немецкий философ и начать гундеть, что это женщина в рамках рыночных отношений стремится выглядеть красивее, чтобы подороже продаться, и всё это овеществление и это, как его, объективизация, во!
А вот фиг. Женщина хочет выглядеть красивой всегда, и комплименты ей нужны всегда. При любом строе. Даже если она, как писала Римма Казакова, «и поняла, что нелюбимой уже не буду никогда».

- Зачем это тебе?
- Надо!
И всё. Не поспоришь.
- Я люблю тебя вне зависимости от того, что на тебе одето.
Как писала одна крутая дама (с крутым нравом, поэтому не стеснявшаяся в выражениях) «Нормальный мужик хочет тебя вне зависимости, есть ли у тебя кружевное бельё или нет. Более того, он уже два раза с тобой переспит, прежде чем вообще заметит, есть ли на тебе трусы или нет».
- Всё равно: надо!

Вы не понимаете, настоящая женщина одевается красиво не для мужиков (не льстите себе), а для себя (ну и чтобы другие женщины завидовали, чего уж тут скрывать). Ну, возможно, кроме периода влюблённости.

У нас дома стоит большой шкаф (специально заказанный). Распределение пространства в нём такое: полка для моих вещей, полка для вещей ребёнка, а всё остальное – это вещи жены. Плюс ещё кладовка для них же, плюс какие-то коробки под кроватью и ещё несколько за шкафом. И отдельно вешалка на двери, там ещё шесть платьев висит.
Вроде ничего не забыл.

И, несмотря на всё это обилие и разнообразие, периодически приходит какая-то доставка из интернет-сайтов или устраиваются походы в магазины за новой добычей.
Потому что «это для другой погоды», а это «уже вышло из моды».

У меня четыре одинаковые рубашки, и я их по очереди меняю.

И если вы думаете, что это моя жена такая, так нет – они все такие.
Хотя нет, бывают исключения. Обычно жирные и страшные. Извините, бодипозитивные и независимые.

Нет, коммунизм был бы возможен, если бы общество состояло из одних мужиков. У тебя камуфляж, у меня такой же камуфляж – зашибись.
Правда сейчас развелось каких-то стрёмных, они даже знают, какой марки у них ботинки и джинсы (и сколько всё это стоит)… я бы к таким спиной не поворачивался

Но тут возникает резонный вопрос: а зачем нам такой коммунизм, без женщин? Он же не будет радовать!

Причём женщины были такими и в советское время, и в любое другое. И в аскетичные времена Испанской инквизиции, даже под угрозой аутодафе от этой самой инквизиции, оставались Женщинами.
Вот такими, чудесными и хрупкими, которым хочется подавать пальто и приоткрывать двери (данный абзац написан специально, чтобы триггерить феминисток – хотя нет, вру, не для этого).

«Квир-теории, феминизм, секс-позитивизм превратили нас в товар в буквальном смысле слова! Везде лицемерие и фальшь!», из женской статьи в шведском издании «Dagens Nyheter».

Как говорил товарищ Воланд, «Люди как люди. Только москвичей испортил квартирный вопрос».

Красивенькое, блестященькое, модненькое, нарядненькое – этого из женщин никакая идеология не вытравит. И поэтому нам не победить потребительство.
Только ограничить. И то, в основном за счёт мужской части населения.

https://alexandr-rogers.livejournal.com/1385662.html