PDA

Просмотр полной версии : как правильно писать?


квит
21.09.2012, 15:02
вопрос к филологам и лингвистам

как правильно писать?

параллелепипиидальный
параллелепипиедальный
параллелепипеидальный
параллелепипеедальный
параллелепепиидальный
параллелепепиедальный
параллелепепеидальный
параллелепепеедальный

квит
21.09.2012, 15:03
вариант "параллелепипедный" не предлагать

Лёлька
21.09.2012, 15:07
параллелепипеидальный, ИМХО

Zmij_Gorynytch
21.09.2012, 15:10
вопрос к филологам и лингвистам

как правильно писать?
правильно писать - это подняв круг и придерживая пипиську, так чтобы не очень разбрызгивалось

Tytgrom
21.09.2012, 15:10
параллелепипед (корень) иальн (суфикс - может несколько) ый окончание

Но вопрос лучше к Лисе - она у нас спец

Улитка
21.09.2012, 15:12
Параллелепипедальный.
Не понимаю, откуда и зачем у тебя там берутся удвоенные гласные между "п" и "д")) Чтобы на "педальный" не было похоже, что ли? :)

И - да, Тутгром дело говорит. Возможно, что и параллелепипедИАльный.

Tytgrom
21.09.2012, 15:14
интересно было бы контекст прочитать, зачем такое сложное прилагательное конструировать, неужели нельзя как-то без параллелепипеда обойтись? Может брусообразный или прямоугольного сечения

Улитка
21.09.2012, 15:19
Сын предложил: параллелепипедоидный )) не? ;)

квит
21.09.2012, 16:23
интересно было бы контекст прочитать, зачем такое сложное прилагательное конструировать, неужели нельзя как-то без параллелепипеда обойтись? Может брусообразный или прямоугольного сечения

пишу рецензию на диссер

"Конечномерное моделирование электромагнитных полей на параллелепипеидальных и тетраэдальных сетках"

заинтересовался, правильно ли я пишу слово

SmileMan
21.09.2012, 16:31
А прилагательное от тетраэдра не вызвало подозрений?

Я бы написал "тетраэдРальных". Поскольку сильно похоже, что корень данного слова - эдр. А при подобных словообразованиях он по идее не меняется.

квит
21.09.2012, 16:32
вызвало. но поменьше

квит
21.09.2012, 16:34
еще встречал - трапецеидальный

тоже не уверен, как правильно

трапецИИдальный
трапецИЕдальный
трапецЕИдальный
трапецЕЕдальный

в итоге сказал - трапецевидный

(еще встречал вариант - трапезоидный, то это ваще ржака)

SmileMan
21.09.2012, 16:37
Подкину еще один вариант: трапециеидальный :)
Впрочем, имеется знакомый филолог. Спрошу при случае, может даже сегодня вечером.

Persona
21.09.2012, 16:37
параллелепипед-а-льный :)

ТРАПЕЦЕИДАЛЬНЫЙ, -ая, -ое.
=Трапециевидный. Т. мост. Т-ая резьба.

квит
21.09.2012, 16:40
нелогично

в трапеции -идальный есть
а в параллелепипеде только -а-льный

Persona
21.09.2012, 16:43
Какую ты хочешь логику от русского языка?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/208481/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1% 8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9

SmileMan
21.09.2012, 16:47
Насчёт тетраэра всё-же лучше тоже перепроверь.

квит
21.09.2012, 16:47
а почему в названии диссера с ошибками пишут?

asodax
21.09.2012, 17:14
пишу рецензию на диссер

"Конечномерное моделирование электромагнитных полей на параллелепипеидальных и тетраэдальных сетках"

заинтересовался, правильно ли я пишу слово

Как-то слух резать стало... Слово же, по идее, параллелепипед, а потом уже к нему суффиксы всякие должны приставляться...

Ну, например, слово дифференциал - дифференциальные

Т.е., исходя из моего незнания русского языка, я бы не постеснялся употребить параллелепипедных :D, или параллелепипедиальные.

С тетраэдром, тоже, как уже делали замечание, правильнее, имхо, тетрадральные

Имхо.

а почему в названии диссера с ошибками пишут?
Потому что не гуманитарии ))))

квит
21.09.2012, 17:20
С тетраэдром, тоже, как уже делали замечание, правильнее, имхо, тетрадральные


красиво


он её оттетрадрал - звучит?

asodax
21.09.2012, 17:28
Ну, буква Э в данных контекстах совсем необязательна )))))

квит
21.09.2012, 18:18
а еще студенты, бывало, писали "елепсоед"

сколько ошибок в слове?

asodax
21.09.2012, 18:23
Некоторые и в слове "еще" умудряются допустить больше трех ошибок ))

квит
21.09.2012, 18:38
но самая конечно феерия была, когда я вел занятия на 4 курсе по предмету "теория автоматического управления"

помню, я тогда крутил роман с двумя аспирантками сразу

приглашаю я их значит обеих к себе домой, и даю проверять контрольные по ТАУ, а сам иду на кухню готовить (кстати, борщ!)

слышу, начинаются хихиканья, потом громче, потом истерика, потом кто-то начинает биться головой в пол... :think:

прихожу проведать обстановку - мои обе пассии катаются по полу, вокруг - перьями из подушки - листочки со студенческими контрольными

сквозь икоту и слезы мне объясняют - в контрольной одно из заданий было построить годограф Михайлова

почти все стьюденты написали слово с ошибками

в топ три ошибок вошли версии:

- географ Михайлова

- картограф Михайлова

ну и жемчужина студенческого усердия

- гандограф Михайлова

JIuca
21.09.2012, 18:49
параллелепипеидальный, ИМХО

За это голосую. А как на самом деле - вопрос математической терминологии. Могло быть несколько способов образования (перечисленные квитом в начале - это он просто прикололся), и по какому пути термин образовали понятия не имею.

квит
21.09.2012, 18:52
перечисленные квитом в начале - это он просто прикололся

это не прикол, а комбинаторика!!!

JIuca
21.09.2012, 18:57
А на самом деле, оказывается, так:

Параллелепипедальный Прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ.: параллелепипед, связанный с ним. 2. Свойственный параллелепипеду, характерный для него. 3. Имеющий форму параллелепипеда.

Толковый словарь Ефремовой.
(это я сейчас нашла)

Кроме того, существуют специальные словари математической терминологии. Можно там, наверное, много полезного в каверзных случаях найти.

квит
21.09.2012, 19:08
получается, в названии аж в двух словах ошибки?

фигасе, кандидаты щас выпускаюцца

Потребитель
21.09.2012, 23:18
... фигасе, кандидаты щас выпускаюцца
Подумаешь, кандидаты! Уровень грамотности сейчас таков, что и профессиональные филологи, литераторы лепят ошибки почем зря.

Почитайте ЖЖ, к примеру. Уважаемые, авторитетные люди пишут не всегда безупречно (это я очень мягко выразился). О форумах или Самиздате и говорить нечего.
Недавно попалась книжка, вроде читабельная, но автор всюду пишет "что ни-будь", "какой ни-будь" и т.п. Раздражает ужасно!

Порой предлагаю на форумах резко повысить, по сравнению с другими, грамотность местной публики. Для этого нужно правильно писать хотя бы несколько слов и выражений. Типа:

Ни при чем - уникальнейшее словосочетание как по количеству ошибочных вариантов, так и по крайне редкому правильному написанию. Когда встречаю человека, пишущего "ни при чем", удивляюсь безмерно и уважаю его уже только за это.

Апелляция, апеллировать - это слово почему-то народ очень любит и, как правило, пишет неверно.

Насчет - казалось бы, как можно ошибиться в написании этого предлога? Нет, подавляющее большинство пишет "на счет".

JIuca
21.09.2012, 23:25
Хех)
Есть "при чём" и "причём",
Есть "насчёт" и "на счёт".

Может подавляющее большинство про банки пишет и кредиты, причём что-нибудь умное)) Так что такие замечания вроде ни при чём будут)

SmileMan
21.09.2012, 23:32
В последнее время очень часто стал встречать слово "дешего". Буквально в последний год, раньше не встречал.
Неимоверно бесит.

Порой предлагаю на форумах резко повысить, по сравнению с другими, грамотность местной публики. Для этого нужно правильно писать хотя бы несколько слов и выражений.
А Мозаичный форум в этом смысле как раз на очень хорошем уровне.

RI
22.09.2012, 01:50
Ещё взрывает восприятие слово "симпОтичная" или "симпОтичный". Видимо, от слова "пот", а не от слова "симпатия".

Про "параллелепипедальный" - собственно не понимаю, зачем вы "и" везде пихали.

"Параллелепипед" и к нему легко прислоняется нормальные суффиксы "а", "ль", "н" и окончание "ый". "И" туда никаким боком, на мой взгляд. Не звучит даже.

Я бы выбирала между "Параллелепипедальный" или "параллелепипедный".

asodax
22.09.2012, 03:47
А я все никак не могу "врубиться" в фишку местоимения "мнУ" :(

JIuca
22.09.2012, 07:41
Фишка "Мну" в анекдоте. Вот и прижилось.

В картинной галерее грузин, не очень хорошо владеющий р/я, видит очень красивую девушку, рассматривающую картину с мадонной. Не в силах сдержать восхищения, он говорит этой девушке:
- Она похожа на Вы!!!
Девушка ему:
- Не на ВЫ, а на Вас.
На что грузин в безмерном удивлении вопрошает:
- На МНУ?!"!!!

Потребитель
22.09.2012, 19:44
А Мозаичный форум в этом смысле как раз на очень хорошем уровне.
Насчет грамотности - соглашусь, пожалуй.

Еще несколько примеров широко распространенных в Сети ошибок:

(30) сребреников - тоже слово-"чемпион": коверкают его самым замысловатым образом и очень редко пишут правильно. О чем это свидетельствует? О том, что Евангелие "в натуре" мало кто читал.
Соответственно искажается и производное слово "бессребреник".

Чтобы - союз, который раньше писали без ошибок. Но в последнее время ситуация изменилась. Поскольку есть местоимение с частицей, которое пишется "что бы", народ (на всякий случай, что ли) стал писать раздельно и то, и другое. Различать перестали, хотя различие довольно явственное.

Пертурбация - одно из любимых слов интеллигентствующей публики. А грамотешки-то не хватает - вот и пишут как попало.

JIuca
22.09.2012, 20:26
Еще несколько примеров широко распространенных в Сети ошибок:...


А зачем нам это?
В чем ценность данного поста на этом форуме?

Потребитель
22.09.2012, 21:52
А зачем нам это?
В чем ценность данного поста на этом форуме?
Поделюсь с Вами личным опытом форумного общения: если мне что-то кажется ненужным или неинтересным, то я это и не читаю.

Или Вы просто захотели "прессануть" новичка?

JIuca
22.09.2012, 22:27
Поделюсь с Вами личным опытом форумного общения: если мне что-то кажется ненужным или неинтересным, то я это и не читаю.

Или Вы просто захотели "прессануть" новичка?

Я тоже опытом поделюсь: чтобы счесть чей-то пост ненужным или неинтересным, я его сначала читаю. Особенно, если это писал новичок.

Прессануть не собиралась, реально интересно, почему в теме про то, как пишется один-единственный математический термин, ты начал проповедь про грамотность, хотя сам же отметил её здесь ненужность? Зачем? Зачем сообщать людям, которые правильно пишут "чтобы", что некоторые неправильно пишут "чтобы"? Думаешь, мы не в курсе?

Потом я обнаружила ответ:
Порой предлагаю на форумах резко повысить, по сравнению с другими, грамотность местной публики. Для этого нужно правильно писать хотя бы несколько слов и выражений.
Ты ходишь по форумам и вещаешь. Плевать, в какой теме)
ок, вопросов нет больше. Вещай.

Потребитель
23.09.2012, 00:18
Прессануть не собиралась, реально интересно, почему в теме про то, как пишется один-единственный математический термин, ты начал проповедь про грамотность, хотя сам же отметил её здесь ненужность?
Насколько я понимаю, Вы меня обвиняете в одной из разновидностей флуда - офтопике (или оффтопике, если угодно).

Давайте разберемся, так ли это. Тема называется "Как правильно писать?". Топикстартер Квит задал вопрос про свой "пипед" и довольно быстро получил правильный ответ. Согласно Вашей логике, тему можно закрывать.

Однако уважаемый Квит счел возможным ее продолжить и расширить:
а почему в названии диссера с ошибками пишут?
спросил он, после чего разговор принял более общий характер, уже не связанный с пресловутым "пипедом".

Так, тот же Квит вспомнил парочку примеров забавных ошибок:
а еще студенты, бывало, писали "елепсоед"
прихожу проведать обстановку - мои обе пассии катаются по полу, вокруг - перьями из подушки - листочки со студенческими контрольными

сквозь икоту и слезы мне объясняют - в контрольной одно из заданий было построить годограф Михайлова

почти все стьюденты написали слово с ошибками

в топ три ошибок вошли версии:

- географ Михайлова

- картограф Михайлова

ну и жемчужина студенческого усердия

- гандограф Михайлова
Согласитесь, на таком фоне, с подачи самого топикстартера, мои примеры вполне уместны.

Расширенный вариант обсуждения поддержали другие форумчане: SmileMan, Mari, asodax. Да и Вы рассказали подходящий по случаю анекдот.

Надеюсь, мне удалось рассеять Ваши подозрения.

Zmij_Gorynytch
23.09.2012, 01:28
ну раз можно продолжать "травить" (не новичков, а байки про смешные словечки)... я как-то узнал, что во многих местах белгородской губернии "электричество" на полном серьёзе принято называть "пездистричеством". узнав об этом (от носителей диалекта), я поинтересовался, а как же тогда называют электростанции? ещё больше удивился, когда выяснилось, что вовсе не "пездистростанциями", а "лектрастанциями". я выразил своё удивление вслух, на что мне резонно возразили, что в украинском, например, телевидение называют "телебачення", но при этом телевизор зовут почему-то "телевізором" :) и мне нечего было на это ответить))

квит
23.09.2012, 04:40
ну раз можно продолжать "травить"

можно! как тс разрешаю - в смысле словечки, а не новичков

также призываю Лису продолжать вворачивать подходящие случаю анекдоты, а Потребителя - примеры типовых ошибок :yes::yes::yes:

настаиваю на уместности в данной теме

в постах Потребителя, мне, к примеру, новым показалось, что "ни при чем" - чемпион по ошибкам. как то мне множественности вариантов на ум не приходит, кроме как написать слитно/раздельно

также "сребреник" - ну серебрянник можно написать, а что еще? откуда чемпионство по числу ошибок?

Улитка
23.09.2012, 04:54
Травлю)
Есть такая фишка - путается народ, в итоге получаются всякие странные варианты.
Не умничаю. Ну просто, вдруг кому пригодится... нет такого слова "вообщем"... и "вобщем" тоже нет...
Есть "вообще" и "в общем"...

JIuca
23.09.2012, 09:22
Надеюсь, мне удалось рассеять Ваши подозрения.

Да фиг с ними, с подозрениями. Ты их вовсе не обязан рассеивать :yes:



также призываю Лису продолжать вворачивать подходящие случаю анекдоты, а Потребителя - примеры типовых ошибок :yes::yes::yes:

А смысл? Ну вот расскажем мы друг другу, какие ошибки встречаются в сети или диссертациях. И что дальше-то?
Ну ладно бы друг другу говорили, где ошибки в наших постах, еще была бы польза. У нас тут полфорума пишет Мозайка вместо Мозаика. Зато давайте других осудим)))

Ты задал вопрос, он был по делу.
А все остальное ( кто и как в сети и не в сети может вывернуть слово) - пустая болтовня.
Люди ДЕЛАЮТ ошибки. Вне участия тех, кто допускает обсуждаемые ошибки, это самое обсуждение бессмысленно.

Лан, извиняюсь, я тут мимо шла) В смысле, что ты хотел, я написала)

Zmij_Gorynytch
23.09.2012, 11:20
У нас тут полфорума пишет Мозайка вместо Мозаика. неправда, до меня все Мозаика писали, а "Мозайка" - это мой копирайт :p ибо у нас Дед Мозай за главаря, а мы, знач, все его мо-зайки)

JIuca
23.09.2012, 13:17
Правда) И про заек тоже говорили до тебя, и мозайка писали, и ошибку эту разбирали)
Я даже где-то картинку постила с зайцами. Где-то тема "Как я представляю мозайчан", что-то вроде

Милана
23.09.2012, 14:07
Мне чот, ой нет, приношу извинения - чего-то :), кажется, что пишут "Мозайка" и "мозайчане" не по причине безграмотности, а по приколу. Это местный сленг такой, неповторимый колорит :)

P.S.
Армянское радио спрашивают - Как пишется "флэкон" или "флыкон"?
Армянское радио отвечает - Пишите лучше "пизурек" (буквы [йо] у меня на "клаве" нет :))

JIuca
23.09.2012, 14:19
Кто-то, несомненно, по приколу. Но не все)
Да пусть пишут, как хотят, я пример привела просто.

Потребитель
23.09.2012, 19:25
в постах Потребителя, мне, к примеру, новым показалось, что "ни при чем" - чемпион по ошибкам. как-то мне множественности вариантов на ум не приходит, кроме как написать слитно/раздельно
Пишут (реально, можете проверить):
непричем
нипричем
не причем
ни причем
не при чем
также "сребреник" - ну серебрянник можно написать, а что еще? откуда чемпионство по числу ошибок?
Пишут (опять же реально):
серебреник
серебряник
серебренник
серебрянник
сребряник
сребрянник
сребренник

Во как! Даже больше вариантов, чем у "ни при чем". Правда, последнее гораздо чаще встречается в текстах.

Фамарь
23.09.2012, 20:58
квит - примеры типовых ошибок
Часто пишут вместе. А надо раздельно.:rolleyes::yes:

http://s019.radikal.ru/i616/1209/5d/affdd6435fcb.jpg

Дефис в неопределенных местоимениях::o
То, кое, либо, нибудь – черточку не забудь.
Кто-то, кто-либо...

.

квит
23.09.2012, 21:08
да врядли кто то будит писать расдельна - дураки они чтоли

Фамарь
23.09.2012, 21:27
А чё штоли чёртычку сложна гденинабудь черкануть?

Aliskana
23.09.2012, 21:28
штоли, вумныя какже, иначе?

Знаки препинания в инете - это отдельная песнь.

квит
23.09.2012, 21:29
дык ломы

Aliskana
23.09.2012, 21:34
дык не то штоп.

Ставят запятые где надо и не надо. И еще точки. А остальных знаков вроде как и нету.

квит
23.09.2012, 21:45
согласен

будем бороться за чистоту языка или пустим на самотёк?

Фамарь
23.09.2012, 21:49
Ой, эти, запятые, меня, достают(((
Уже не знаю куда от них деться.
Хоть снова начинай правила учить.)))

Фамарь
23.09.2012, 21:53
А зачем бороться?
Пусть самотёк. Если бороться, то уже и "падонковский" не вставишь.
Я вот не уверена, что безупречно буду писать(((

Потребитель
23.09.2012, 21:58
Думаю, со временем придет мода на грамотное письмо. Ошибок будут стыдиться, над малограмотными станут прикалываться.

квит
23.09.2012, 22:03
о, а давайте прям щас моду на грамотное письмо формировать!!!

Aliskana
23.09.2012, 22:09
Налива... то есть, начинай!

Фамарь
23.09.2012, 22:10
Хитрый) Сам грамотный, тебе хорошо.
И какие у Вас предложения есть?

Фамарь
23.09.2012, 22:11
А грамотные не наливают. Или наливают? Чёто уже забывать начала)

Zmij_Gorynytch
23.09.2012, 22:12
Правда) И про заек тоже говорили до тебя, и мозайка писали, и ошибку эту разбирали)
Я даже где-то картинку постила с зайцами. Где-то тема "Как я представляю мозайчан", что-то вродену вот :( знач я неоригинален http://noid.su/tns/ohgodno.gif

Фамарь
23.09.2012, 22:13
Думаю, со временем придет мода на грамотное письмо. Ошибок будут стыдиться, над малограмотными станут прикалываться.

И как далеко это будущее?

JIuca
23.09.2012, 22:32
Короче, вот тема Сэнкса "Грамотность на форуме"
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=354

Может, пригодится, потому что этой (теме) уже явно в консультарии тесно.

Потребитель
24.09.2012, 15:24
И как далеко это будущее?
Думаю, не очень далеко. Как только, в глазах молодежи, быть грамотным станет "круто", так оно и случится. Начнут состязаться в грамотности, перед девчатами рисоваться.
Ну, и старики вынуждены будут подтянуть грамотешку: стыдно проигрывать молодым в культурном развитии.

ileana
24.09.2012, 20:54
Думаю, не очень далеко. Как только, в глазах молодежи, быть грамотным станет "круто", ...

Оптимистичные прогнозы.

А мне вот страшилку рассказали :

2020-й год. Школа, урок русского языка.
Учитель: - Просклоняйте местоимение 1-го лица единственного числа.
Ученик: - Йа, мну, мну, мну, мну, обо мну.
Учитель: - Зачод!

Потребитель
24.09.2012, 21:55
А мне вот страшилку рассказали...
Учитель: - Зачод!
Так ведь "падонковский" язык уже сейчас из моды вышел. За употребление "превед!" обсмеют.

Persona
24.09.2012, 22:02
За употребление "превед!" обсмеют.
Хм. Я все жду - когда же. А все как-то никак :)

Крысолов
24.09.2012, 22:23
В определенных кругах писать грамотно принято уже сейчас.
Сомневаюсь, что когда-нибудь эта мода распространится на все социальные слои.

Собственно, государственные образовательные программы, начиная где-то с 18 века, всегда ориентировались на обучение чтению и счету, а не письму. Потому что простолюдину незачем писать, достаточно уметь читать указы и инструкции. А вот обучение умению писать не является массовой акцией, так как необходимо только для тех людей, кому по роду, званию или должности необходимо... Что бы вы думали? Управлять.

Почему речь об управлении?
Общение - ситуация, в которой двое или больше людей взаимодействуют, изменяя друг друга. При этом изменение может быть как спонтанным, так и запрограммированным. И если у общения есть цель, то есть и эффективное общение, основным инструментом которого является речь. Тот, кто лучше ей владеет, лучше изменяет собеседника (собеседников), управляет ими. И грамотность - отнюдь не последний параметр владения речью.

Поэтому развитая речь - маркер успешного (я не имею в виду активное потребление) человека.

Поэтому я не вижу необходимости распространять грамотность среди плебса и охлоса, независимо от того, есть у них компьютеры или нет. Каждый должен заниматься своим делом.

Фамарь
24.09.2012, 23:07
Так ведь "падонковский" язык уже сейчас из моды вышел. За употребление "превед!" обсмеют.

Так совсем необязательно разговаривать на "подонковском" языке. И далеко не у всех он был, есть и будет в моде.
Я тоже за то, чтобы грамотно писать и разговаривать.
Но, иногда, очень хочется "приколоться", покуражиться, поёрничать.
Просто надо знать место и время и ещё быть уверенной, что тебя правильно поймут.

Потребитель
24.09.2012, 23:45
Я тоже за то, чтобы грамотно писать и разговаривать.
Но, иногда, очень хочется "приколоться", покуражиться, поёрничать.
Просто надо знать место и время и ещё быть уверенной, что тебя правильно поймут.
Нет ничего проще: покажи свой уровень грамотности, а потом пиши с приколами.
Всем будет видно и понятно, что куражится и ерничает вполне культурный человек.

Фамарь
24.09.2012, 23:56
Нет ничего проще: покажи свой уровень грамотности, а потом пиши с приколами.
Всем будет видно и понятно, что куражится и ерничает вполне культурный человек.

Вот в этом я с Вами согласна.

JIuca
24.09.2012, 23:58
Неграмотным запрещено куражиться и ёрничать?

Снобизм, судари мои, голимый снобизм)))
Показать уровень грамотности, а потом ерничать, ага))) Детсад. Докажи миру, что ты не верблюд, а потом можешь плеваться)

Aliskana
25.09.2012, 00:09
Думаю, не очень далеко. Как только, в глазах молодежи, быть грамотным станет "круто", так оно и случится.

Задумчиво: а нужно ли выделять запятыми "в глазах молодежи"? Мне кажется, что не нужно. У кого какие мнения?

Фамарь
25.09.2012, 00:11
Неграмотным запрещено куражиться и ёрничать?
А никому ничего не надо запрещать. Зачем?
Быть грамотным и ёрничать- один вариант.
Быть безграмотным и ёрничать- другой.
Мне больше нравится первый. Осталось ещё реально быть грамотной.:D

Фамарь
25.09.2012, 00:18
Неграмотным запрещено куражиться и ёрничать?

Снобизм, судари мои, голимый снобизм)))
Показать уровень грамотности, а потом ерничать, ага))) Детсад. Докажи миру, что ты не верблюд, а потом можешь плеваться)

Если показать уровень грамотности , то снобизм.
Но можно просто быть грамотным.

JIuca
25.09.2012, 00:20
А никому ничего не надо запрещать. Зачем?


Точно)))
И демонстрировать уровень грамотности тоже не надо. Зачем?
))))

Культура не только в грамотности. Можно быть грамотным хамом, и прекрасным человеком, не умеющим писать вообще. К тому же носителем культуры. Скажем, художественной. :D

JIuca
25.09.2012, 00:20
Если показать уровень грамотности , то снобизм.
Но можно просто быть грамотным.

Ага)))) И ёрничать не "после того, как...", а когда настроение есть.

Потребитель
25.09.2012, 00:25
Неграмотным запрещено куражиться и ёрничать?
Снобизм, судари мои, голимый снобизм)))
Кто говорит о каких-то запретах? У нас свобода, слова в том числе.

Уважаемая Фамарь высказала опасение, не примет ли публика языковую вольность культурного человека за неграмотность, так сказать, кондовую.

Покажу на примере, о чем речь. Два форумчанина в шутку употребили слово "тилигент". А в другой раз, на полном серьезе, один из них написал "интеллигент", второй же - "интелегент". Сразу видна разница между ними: первый действительно пошутил, второй - опозорился.

Да, формально оба могут шутить подобным образом, с юмором коверкать слова, копировать падонкафф и т.д. Никто не запрещает. Однако собственную репутацию можно погубить мгновенно.

Потребитель
25.09.2012, 00:33
Задумчиво: а нужно ли выделять запятыми "в глазах молодежи"? Мне кажется, что не нужно. У кого какие мнения?
Если автор хочет выделить, подчеркнуть что-то в своей фразе, он может это сделать. И автор хотел.
Можно выделить и двумя тире, но тогда сила выделения увеличится. Я посчитал, что запятых будет достаточно.

JIuca
25.09.2012, 00:33
Плоха та репутация, что базируется на правильном написании слов и только.
Да и мгновенная погибель посредством одного неправильного слова как-то маловероятна.

А какая разница уважаемой Фамари, как именно примет публика её шутку? Мы на публику работаем разве? И кто эту самую публику сертифицировал на предмет грамотности?

И повторюсь: тот, кто написал "интеллигент" правильно, может быть гораздо большей свиньей, чем ошибившийся. Если, конечно, по поступкам судить, а не по витиеватости текстов.


З.Ы. Запятые для подчеркивания чего-либо не употребляются. Более для обособления) Отделения от основной части предложения.

В общем, кичиться грамотностью не стоит. Особенно придя на незнакомый форум. В этом случае как грамотно ни пиши, а как-то некультурно выходит))) Нетактично. Неэтично. Нескромно. Некрасиво.
)))
Удачки)

Aliskana
25.09.2012, 00:37
Если автор хочет выделить, подчеркнуть что-то в своей фразе, он может это сделать. И автор хотел.
Можно выделить и двумя тире, но тогда сила выделения увеличится. Я посчитал, что запятых будет достаточно.

ИМХО, для выделения и подчеркивания используются тире или скобки.

Фамарь
25.09.2012, 00:38
Культура не только в грамотности. Можно быть грамотным хамом, и прекрасным человеком, не умеющим писать вообще. К тому же носителем культуры. Скажем, художественной.
Всё можно и всё это есть. Кто разве спорит?

Ага)))) И ёрничать не "после того, как...", а когда настроение есть.

))) У кого как получается. Я же только при соответствующем настроении могу "придуриваться". А так- ни-ни.( как правильно написать последнее предложение?):rolleyes:

Zmij_Gorynytch
25.09.2012, 00:40
фсем превед в етом чати

Фамарь
25.09.2012, 00:41
Плоха та репутация, что базируется на правильном написании слов и только.
Да и мгновенная погибель посредством одного неправильного слова как-то маловероятна.


Да уж, хорошего мало.:(

Aliskana
25.09.2012, 00:42
фсем превед в етом чати

превед коли нешутеш.

Фамарь
25.09.2012, 00:43
фсем превед в етом чати

Вы, сударь, не заблудились?
Здесь серьёзный разговор идёт.:rolleyes::)

Фамарь
25.09.2012, 00:47
превед коли нешутеш.

Коли шутеш тожа привед)):cool:

Zmij_Gorynytch
25.09.2012, 00:47
Говорите и пишите по-русски правильно!

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого х..я!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя еб..т?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3.Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни х..я себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; - "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; - "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; - "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!". Говорите и пишите по-русски правильно!

(с)коммунижжено из тырнета

JIuca
25.09.2012, 00:52
фсем превед в етом чати

Вот опозорился так опозорился))) Не модно же на олбанском, сказано тебе))))

Фамарь
25.09.2012, 00:53
Самые распространённые ошибки в русском языке
http://www.pravmir.ru/samye-rasprostranennye-oshibki-v-russkom-yazyke/

Потребитель
25.09.2012, 01:08
В общем, кичиться грамотностью не стоит. Особенно придя на незнакомый форум. В этом случае как грамотно ни пиши, а как-то некультурно выходит))) Нетактично. Неэтично. Нескромно. Некрасиво.
Значит, причина наезда на меня все-таки в моем статусе новичка?

Упрек в "кичливости" принять не могу. Разве я кого-то унизил или хотя бы задел?

RI
25.09.2012, 01:17
Горыныч, хохотала, пасиб за пост.

Народ, ну, правда, хорош троллить новенького.

Не за что. ИМХО. Чесслово. А то и правда становится дурной традицией МФ.

JIuca
25.09.2012, 01:18
Нет наезда. Просто не согласна с твоими постами.

В частности, "кичливость" не имеет отношения к унижению кого-либо, а лишь к склонности к выпендрежу.

Статус новичка сам по себе не плох. Но что принимают по первым постам, так это очевидно. Пришёл с охаиванием всего мира, так чего ты хочешь в ответ? Радости от твоего прихода? Её не будет.
В чем-то ты прав, но манера подачи (с плохо скрываемым презрением к пишущим с ошибками) отталкивает.
И еще смешно про "опозорился". Вот ведь)))

Aliskana
25.09.2012, 01:18
А народ новенького вроде не троллит. Кроме... Лан, молчу, а то и меня затроллят.

Потребитель, чесслово, я Вас и не думала троллить. И не принимайте ничьего личного мнения за общественное, ежели что. Пойдемте с нами стихи писать.;)

Крысолов
25.09.2012, 01:19
Как правильно писать:
перипонная барабанка
пирепонная барабанка
?

JIuca
25.09.2012, 01:20
перьебанная барапонка. Однозначно.

Крысолов, ты тоже того... не позорься давай... Чего гости-то подумают?!!!

З.Ы. Все-все, свалила)))

Фамарь
25.09.2012, 01:50
Как правильно писать:
перипонная барабанка
пирепонная барабанка
?

Это всё безграмотно:mad:
Правильно писать: бабаранная пирепонка:D

Фамарь
25.09.2012, 02:24
Значит, причина наезда на меня все-таки в моем статусе новичка?

Упрек в "кичливости" принять не могу. Разве я кого-то унизил или хотя бы задел?

Наоборот) Вы себя нормально ведёте: сдержанно и вежливо. И это очень приятно.:):yes:

квит
25.09.2012, 07:27
фуххх, Горыныч, спасибо, порадовал старика!!!...

квит
25.09.2012, 07:37
Дружище, да не будет тебе в тягость...

один мой приятель, имея хрестоматийную гопническую внешность и будучи постоянно останавливаемым ментами на предмет проверки документов, обезоруживал их фразой "Позвольте полюбопытствовать, а какое преступное деяние вы мне инкриминируете?..."

правда, он рисковал, в случае значительного разрыва шаблона у ментов, быть забитым резиновыми дубинками

Потребитель
25.09.2012, 13:48
В частности, "кичливость" не имеет отношения к унижению кого-либо, а лишь к склонности к выпендрежу...

... В чем-то ты прав, но манера подачи (с плохо скрываемым презрением к пишущим с ошибками) отталкивает.
Вы меня совсем запутали. Чувствую себя каким-то ягненком из крыловской басни.

Крысолов
25.09.2012, 14:07
А что такого? Я с некоторым презрением отношусь к людям, умственных способностей которых не хватило для изучения их основного языка общения хотя бы в объеме грамматики. Можете со мной спорить, если считаете меня неправым.

Дженни
25.09.2012, 14:50
Насчет грамотности - соглашусь, пожалуй.

Еще несколько примеров широко распространенных в Сети ошибок:

(30) сребреников - тоже слово-"чемпион": коверкают его самым замысловатым образом и очень редко пишут правильно. О чем это свидетельствует? О том, что Евангелие "в натуре" мало кто читал.
Соответственно искажается и производное слово "бессребреник".



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F0%E5%E1%F0%E5%ED%E8%EA (Сребреник(Серебряник))


и далее:

http://lib.aldebaran.ru/author/makbein_skott/makbein_skott_srebreniki_iudy/

если порыть инет, то можно убедиться, что оба названия верны. "Сребреник"- старорусское.

О чём это свидетельствует? О том, что автор поста не только не читал "в натуре" Евангелие, но даже не удосужился перепроверить скопипасченную информацию.

Потребитель
25.09.2012, 15:53
О чём это свидетельствует? О том, что автор поста не только не читал "в натуре" Евангелие, но даже не удосужился перепроверить скопипасченную информацию.
Стоп-стоп, давайте разберемся.

Во-первых, обвинять автора в копипасте голословно - чистейшей воды клевета. Приведите, пожалуйста, ссылку, откуда якобы скопирован мой пост.

Во-вторых, Вы обвиняете меня в том, что я не читал Евангелия, но почему-то ссылаетесь на Википедию. Будьте последовательны - ссылайтесь на канонические тексты.
Например, на Евангелие: http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf27.htm
Или на Катехизис: http://www.pp-stsl.ru/pages/pp-listok/7/02.html
Наконец, слово "бессребреник", которое не может относиться к разным названиям действительно существовавших в старину монет, но имеет исключительно библейские корни, говорит само за себя.

Зададим вопрос: что имеют в виду интернет-писатели, когда употребляют слово "сребреник"? Они имеют в виду исключительно и только его библейское значение, иудин грех. Значит, и писать это слово следует канонически, а не кивать на какие-то древнерусские серебрянники, место которым - в нумизматическом словаре.

Дженни
25.09.2012, 16:13
Стоп-стоп, давайте разберемся.

Во-первых, обвинять автора в копипасте голословно - чистейшей воды клевета. Приведите, пожалуйста, ссылку, откуда якобы скопирован мой пост.

Во-вторых, Вы обвиняете меня в том, что я не читал Евангелия, но почему-то ссылаетесь на Википедию. Будьте последовательны - ссылайтесь на канонические тексты.
Например, на Евангелие: http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf27.htm
Или на Катехизис: http://www.pp-stsl.ru/pages/pp-listok/7/02.html


и чо? в твоих ссылках это слово написано также: "сребреник"

эм... может, ты как раз и пишешь, что так правильно?) читала-читала) из первоначального сообщения не поняла. если да, то ок, прошу прощения

Улитка
25.09.2012, 16:17
один мой приятель, имея хрестоматийную гопническую внешность и будучи постоянно останавливаемым ментами на предмет проверки документов, обезоруживал их фразой "Позвольте полюбопытствовать, а какое преступное деяние вы мне инкриминируете?..."

правда, он рисковал, в случае значительного разрыва шаблона у ментов, быть забитым резиновыми дубинками
Аналогичный разрыв шаблона, но водительского: "Скажите, пожалуйста, что побудило Вас проехать под знак?"... Была свидетелем)))
Аплодировали ГАИшнику, и дядюшка даже штраф уплатил)) Сказал, мол, за удовольствия надо платить))

JIuca
25.09.2012, 18:05
А что такого? Я с некоторым презрением отношусь к людям, умственных способностей которых не хватило для изучения их основного языка общения хотя бы в объеме грамматики.

Да ничего. Потребитель интересуется, почему я к нему цепляюсь. Я отвечаю, что манера подачи постов не нравится. (С тем же успехом, я могу, скажем, не любить зеленые носки)
Это никак не мешает Крысолову (шедшему мимо) презирать кого-то там и даже (!!!), на что я собственно и взъерепенилась, демонстрировать свое презрение (хотя это нетактично).
Я даже больше скажу, это никак не мешает Потребителю оставаться при своем мнении.

Можете со мной спорить, если считаете меня неправым.
Не вижу смысла.
Но попытку переключить огонь на себя я оценила)))

Потребитель
25.09.2012, 19:40
Потребитель интересуется, почему я к нему цепляюсь. Я отвечаю, что манера подачи постов не нравится. (С тем же успехом, я могу, скажем, не любить зеленые носки.)
У меня возникли смутные сомнения, туда ли я попал.

В одной из тем попытался пару слов сказать - собеседники ответили явным неадекватом. Видимо, так здесь троллят, типа "с юмором".
Ладно, высказался здесь - троллят в открытую, даже не скрывая личной неприязни.

Вообще-то, если чо, я предполагал оказаться на собственном форуме Дмитрия Кашаева и ожидал увидеть обсуждение книг хозяина, его идей и творческих планов. Мне именно это интересно.

Однако ни самого Дмитрия не видно, ни всего остального. Так я правильно попал или таки "попал"?

квит
25.09.2012, 19:44
заходи, располагайся!!!

ты "попал"

asodax
25.09.2012, 19:46
Так я правильно попал или таки "попал"
А что у нас говорит закон о правах Потребителя?)))

Zmij_Gorynytch
25.09.2012, 19:52
Потребитель, не, Иеро здесь книг своих не выкладывает особо, да и сам появляется хорошо, если пару раз в месяц. так что обсуждение книг и творческих планов Дмитрия Кашаева ты на МФ вряд ли разыщешь, зато найдёшь много другого, здесь довольно большое скопление весьма интересных личностей, со многими из них ты уже успел пообщаться ;) так что да, как сказал Квит, заходи, располагайся - ты "попал" :)

JIuca
25.09.2012, 20:11
Ладно, высказался здесь - троллят в открытую, даже не скрывая личной неприязни.

Как сказал Крысолов, а что такого?))) Почему бы не презирать того, кто так открыто презирает других?
У тебя критерий - грамотность, у меня другой критерий. Все довольны)


А книги мы бы тоже почитали) С удовольствием)) Если бы могли.

Persona
25.09.2012, 20:51
У меня возникли смутные сомнения, туда ли я попал.
Если где-то был явный неадекват - то явно туда ;)
А насчет личных творческих планов - это лично к Иеро :)

Потребитель
25.09.2012, 21:36
Потребитель, не, Иеро здесь книг своих не выкладывает особо, да и сам появляется хорошо, если пару раз в месяц. так что обсуждение книг и творческих планов Дмитрия Кашаева ты на МФ вряд ли разыщешь, зато найдёшь много другого, здесь довольно большое скопление весьма интересных личностей...
А почему сами форумчане не открывают тем по книгам Дм. Кашаева?
Даже "весьма интересным" личностям нужен материал для обсуждения.

JIuca
25.09.2012, 22:03
А потому что, чтобы открыть тему по книге, надо эту книгу хотя бы увидеть)))

Фамарь
25.09.2012, 22:11
Потребитель, если Вы ещё не собрали свои вещи и останетесь таки на форуме, то через некоторое время и сами не удержитесь от соблазна слегка ерничать. Но то, что Вы человек умный и со своей тз, понятно сразу. Так что не спешите)

Потребитель
25.09.2012, 22:11
А потому что, чтобы открыть тему по книге, надо эту книгу хотя бы увидеть)))
Уже давал ссылки, но повторю эксклюзивно для Вас:
http://flibusta.net/a/84907
http://samlib.ru/a/abwow_a_s/

Улитка
25.09.2012, 22:16
Очаровательно, что ссылки на книги Иеро появились в теме "Как правильно писать"))
Это намёк? ;)

Потребитель
25.09.2012, 22:24
Очаровательно, что ссылки на книги Иеро появились в теме "Как правильно писать"))
Это намёк? ;)
Нет, это ответ на просьбу уважаемой Лисы. Ранее уже давал те же ссылки, в другой теме.

Потребитель
25.09.2012, 22:26
Так что не спешите)
Приятно слышать от человека с Урала. Пока что я на Украине обитаю, но очень скоро переселяюсь в Новосибирск. Буду сибиряк. Почти Ваш сосед.

Фамарь
25.09.2012, 22:32
Вообще-то, если чо, я предполагал оказаться на собственном форуме Дмитрия Кашаева и ожидал увидеть обсуждение книг хозяина, его идей и творческих планов. Мне именно это интересно.

А можете коротко сформулировать почему Вам интересны эти книги?

Потребитель
25.09.2012, 23:21
А можете коротко сформулировать почему Вам интересны эти книги?
Речь идет о книгах из цикла "Третий шанс", написанных в жанре популярной сегодня "попаданческой" литературы. Открывается портал перехода из конца ХХ века в хрущевские времена. Герой с группой энтузиастов пытается не только предотвратить крах СССР, но и помочь незадачливым большевикам построить коммунизм.

Писатели неоднократно пытались переиграть историю подобным способом, засылая героя, вооруженного послезнанием, в советское прошлое разных периодов. И ни у кого ничего внятного не вышло. Проще говоря, надо знать, как построить коммунизм, а этого же никто не знает до сих пор.

Дм. Кашаеву удалось, на мой взгляд, лучше его коллег по цеху фантастов обозначить подходы к решению этой сложной задачи. Но только подходы, а не решение как таковое. Поэтому второй роман цикла застрял в самом начале и не двигается уже довольно давно.

Фамарь
25.09.2012, 23:33
Понятно, спасибо за разъяснение.
Кто знает, может и будет у Вас ещё возможность вступать в дискуссии по книгам.

JIuca
26.09.2012, 00:17
Уже давал ссылки, но повторю эксклюзивно для Вас:
http://flibusta.net/a/84907
http://samlib.ru/a/abwow_a_s/Вопрос был вроде, почему тут, на форуме, нет обсуждений книг Иеро.
Ответ: потому что тут, на форуме, мы их не видели. Ссылки тоже ты дал)
Так понятно?
В том смысле, что автор поместил книги там, где хотел, вероятно, видеть их обсуждение.

Понятно, спасибо за разъяснение.
Кто знает, может и будет у Вас ещё возможность вступать в дискуссии по книгам.

... Мы встретимся! Мы обязательно встретимся, д'Артаньян!!!"

Фамарь
26.09.2012, 02:00
Jluca--.. Мы встретимя! Мы обязательно встретимся, д'Артаньян!!!"

))) "Двадцать лет спустя".:rolleyes:

Потребитель
26.09.2012, 13:14
Вопрос был вроде, почему тут, на форуме, нет обсуждений книг Иеро.
Ответ: потому что тут, на форуме, мы их не видели. Ссылки тоже ты дал)
Так понятно?
В том смысле, что автор поместил книги там, где хотел, вероятно, видеть их обсуждение.
С Вашей стороны прозвучали две реплики по этому поводу:
А книги мы бы тоже почитали) С удовольствием)) Если бы могли.
А потому что, чтобы открыть тему по книге, надо эту книгу хотя бы увидеть)))
Можете убедиться в том, что никакой привязки к форуму в Ваших репликах нет.

Что касается автора, он поместил свои книги там, где и принято помещать литературные произведения. Неужели Вам когда-нибудь попадался роман(!), выложенный на форуме?

Мои предположения.
Может быть, Иеро из скромности не стал инициировать обсуждение книг здесь, на форуме, полагая, что форумчане сами прочитают книги и сами же начнут их обсуждать.
Насколько я понял, многие участники форума книги таки читали. Где же соответствующие темы?

asodax
26.09.2012, 13:25
Мои предположения.
Может быть, Иеро из скромности не стал инициировать обсуждение книг здесь, на форуме, полагая, что форумчане сами прочитают книги и сами же начнут их обсуждать.


Вот здесь что-то было.
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=9047&highlight=%F2%F0%E5%F2%E8%E9+%F8%E0%ED%F1

Akbara
26.09.2012, 13:28
Можете убедиться в том, что никакой привязки к форуму в Ваших репликах нет.

Даже я вижу привязку :lol:
Сообщение от JIuca
Вопрос был вроде, почему тут, на форуме, нет обсуждений книг Иеро.
Потребитель, может, пора в другие темы, что тут уже обсуждать-то? Лиса - девочка умная, понимает, что в каждой фразе "форум" повторять - это масло масляное.
И, может быть, Иеро просто все-равно будут здесь его книги обсуждать или нет? Хотите обсуждения, открывайте тему и высказывайте мнение. Там же и ссылки можно повторить. Кому интересно, по ссылкам пройдет и тоже мнение выскажет. Сделаете хорошее дело :yes:

Потребитель
26.09.2012, 15:42
Вот здесь что-то было.
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=9047&highlight=%F2%F0%E5%F2%E8%E9+%F8%E0%ED%F1
Спасибо за подсказку. Только тема почему-то иссякла более года назад. Похоже, Дмитрий не дождался толковой поддержки и помощи от форумчан, реплики типа "автор, пиши еще" не в счет.

Не потому ли Иеро потерял интерес к участию в работе форума?

Persona
26.09.2012, 15:45
Не потому ли Иеро потерял интерес к участию в работе форума?
Я думаю, скорее потому, что тут все очень безграмотные. Вон и Лиса с ашипками пишет, че ;)

квит
26.09.2012, 15:48
Похоже, Дмитрий не дождался толковой поддержки и помощи от форумчан,

а какая толковая поддержка и помощь предполагалась?

соавторство?

роль литературных негров?

Akbara
26.09.2012, 15:55
Я думаю, скорее потому, что тут все очень безграмотные. Вон и Лиса с ашипками пишет, че ;)
Да и сам Потребитель забыл, что перед частицей таки ставится тире :D
О себе вообще молчу - полжизни в Украине, теперь Европа -это очень сказывается, ошибки незаметно выбиваются на почетное место, некоторых русских слов вообще не знаю. Как жить-то, скоро все презирать начнут! :cry::help:

Фамарь
26.09.2012, 15:56
Потребитель, чтобы отбросить лишние сомнения, напишите Иеро лично.
Возможно, и получите ответ на Ваши вопросы. Разве кто-то из форумчан возьмется за него решать?)

Потребитель
26.09.2012, 16:18
Да и сам Потребитель забыл, что перед частицей таки ставится тире :D
Вы, полагаю, имеете в виду эту мою фразу:
Насколько я понял, многие участники форума книги таки читали.
Вынужден Вас разочаровать в Вашем ехидстве - фраза написана правильно.

Крысолов
26.09.2012, 16:21
Совершенно верно. В данном случае "таки" - диалектизм, употребленный вместо стандартного "все-таки". Наподобие чукотского "однако. "Поэтому тире перед ним не требуется.

Akbara
26.09.2012, 16:34
Вынужден Вас разочаровать в Вашем ехидстве - фраза написана правильно.
:eek:
Нуууууу плохо Вы меня знаете, ехидства здесь и близко нет. Юмор - да. Но Вы его почему-то ни от кого не воспринимаете, только с обидой все, с обидой. А пошутить в ответ никак?


В данном случае "таки" - диалектизм, употребленный вместо стандартного "все-таки".
Однако :rolleyes:
Спасибо за объяснение :rose:. В Грамота.ру такого не нашла. Откуда источник? Мне важно, нужно дочке показать (трудно здесь с хорошими преподавателями, самой приходится все выискивать).

Persona
26.09.2012, 16:40
Наподобие чукотского "однако. "
о_0
Однако - это чукотское? Это че-то новенькое ;)

Крысолов
26.09.2012, 16:52
Частица ТАКИ пишется через дефис только после наречий (ПРЯМО-ТАКИ), глаголов (ПРИШЕЛ-ТАКИ) и других частиц (НЕУЖЕЛИ-ТАКИ), а в остальных случаях пишется отдельно (ОН ТАКИ УСПЕЛ ВОЙТИ В ВАГОН).http://www.gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_122
Однако - это чукотское? Это че-то новенькое ;)"Однако" в чукотском диалекте русского языка - это вводный оборот.

Persona
26.09.2012, 17:01
"Однако" в чукотском диалекте русского языка - это вводный оборот.:lol::lol::lol:
На свете нет чукотского диалекта русского языка. Есть чукотский язык. Есть плохо владеющие русским чукчи. Есть некий пиджин, если уж это явление как-то классифицировать. И есть тупые анекдоты. А диалекта нет :)
Крысолова я тоже презираю, неуч :kiss:

Akbara
26.09.2012, 17:07
Крысолова я тоже презираю, неуч :kiss:
Тихо, расшумелась! Сейчас и тебя ехидной назовут)))

Угу, правильно была фраза написана. Я уже у Розенталя нашла
4. Частица -таки пишется через дефис:
а) после наречий, например: верно-таки, довольно-таки, опять-таки, прямо-таки, так-таки;
б) после частиц, например: все-таки, действительно-таки, неужели-таки;
в) после глаголов, например: настоял-таки, ушел-таки.
В остальных случаях таки пишется отдельно, например: старик таки добился своего, она таки бросила семью, большую таки дачу себе построили. Ср.: ...но таки упек своего товарища (Гоголь); ...я таки запер ее и в этот раз (Достоевский).
Уф, великий и могучий, сколько правил - аж страшно :)

P.S.
Потребитель, прошу прощения, обидеть не хотела.
Предлагаю ознакомиться с тем, как здесь на форуме общение происходит, а потом уже обижаться, ок?

Крысолов
26.09.2012, 17:16
На свете нет чукотского диалекта русского языкаА может и так.
Есть плохо владеющие русским чукчи.Все одинаково плохо с одинаковыми ошибками и особенностями употребления?
Крысолова я тоже презираю, неучА давай не будем спорить о таких мелочах, как твое мнение обо мне?

Persona
26.09.2012, 17:26
Все одинаково плохо с одинаковыми ошибками и особенностями употребления?Откуда дровишки? В смысле инфа?
И даже если так, то диалект, пиджин и суржик не есть одно и то же, если "одинаково плохо" и "с ошибками" - то это уже по определению не диалект. RTFM
А давай не будем спорить о таких мелочах, как твое мнение обо мне?А при чем тут мое мнение? Тут в этой теме все безграмотные и всех презирают за безграмотность: начиная от Лисы, заканчивая Крысоловом. Игра такая ;)

Крысолов
26.09.2012, 17:28
Диалект, пиджин и суржик не есть одно и то же, если "одинаково плохо" и "с ошибками" - то это уже по определению не диалект. RTFMСовершенно верно. Если в провинциальном городе ты слышишь "Ложьте разносы" - это ошибка? А если других вариантов ты в этом городе не слышишь?

Потребитель
26.09.2012, 17:38
Предлагаю ознакомиться с тем, как здесь на форуме общение происходит, а потом уже обижаться, ок?
Какие обиды! Да ни боже мой.

Человек я весьма ядовитый, но форумный опыт приучил меня сдерживаться: большинство чувством юмора не обладает и "негодуе" даже от легких подколов.

Так что о моих обидах речи нет - самому бы кого ненароком не обидеть. Тем более если это милые дамы.

Крысолов
26.09.2012, 17:40
Человек я весьма ядовитыйО! Давай посремся. Тема - религия, гендер или какая-нибудь наука, не очень сложная.

Тома
26.09.2012, 17:41
:lol::lol::lol:
На свете нет чукотского диалекта русского языка.
"Однако", это мем из старого фильма.

квит
26.09.2012, 17:50
О! Давай посремся. Тема - религия, гендер или какая-нибудь наука, не очень сложная.

давай на тему конечномерного моделирования электромагнитных полей на параллелепипеидальных и тетраэдальных сетках?

Aditi
26.09.2012, 17:50
О! Давай посремся. Тема - религия, гендер или какая-нибудь наука, не очень сложная.А мне можно с вами? Тоже хочу научиться спорить без сарказма :cool: и надеюсь эволюционировать в том направлении, чтобы не возникало в беседах и спорах ощущения себя умнее (рациональнее, глубже, сложнее, образованнее) собеседника, или хотя бы чтобы научиться не обижать собеседника своими открытиями о нем в ходе спора... :o

PS, готова и на религию, и на любую несложную естественную науку.

Persona
26.09.2012, 17:51
Совершенно верно.
Вот поэтому и нет диалекта. К тому же в игру вступают еще два признака: объем лексики, а также выбор и способ использования грамматики.
Если в провинциальном городе ты слышишь "Ложьте разносы" - это ошибка? А если других вариантов ты в этом городе не слышишь?
А вот манера переводить стрелки и забалтывать собственную неосведомленность ничем не подкрепленными рассуждениями насчет каких-то неподтвержденных городов в вакууме еще больше достойна презрения.
Крысолова презираю два раза :lol:

квит
26.09.2012, 17:52
уже начали срацца :(

Потребитель
26.09.2012, 18:13
О! Давай посремся. Тема - религия, гендер или какая-нибудь наука, не очень сложная.
Занимаюсь теорией коммунизма (потому, собственно, и заинтересовался книгами Иеро).
Если у Вас есть желание, можно... подискутировать на эту тему.

JIuca
26.09.2012, 18:48
Тут в этой теме все безграмотные и всех презирают за безграмотность: начиная от Лисы, заканчивая Крысоловом. Игра такая ;)
Неправда!!!!! (Три раза) Я наоборот пишупишупишу, что не от грамотности зависит, хороший ли человек.

давай на тему конечномерного моделирования электромагнитных полей на параллелепипеидальных и тетраэдальных сетках?
О, блин. Я про это тоже хочу. Но вид деятельности вы предлагаете не кавайный. Может, не ...., а чтонить другое? Поиграем)

ПЕДАЛЬНЫХ!!!!

Занимаюсь теорией коммунизма (потому, собственно, и заинтересовался книгами Иеро).
Если у Вас есть желание, можно... подискутировать на эту тему.
Вот тут ты не попал. В смысле, в теме как раз те, кто не очень насчет коммунизма.
У нас как-то так: налево - грамотные (или стремящиеся), направо - про коммунизм.
:D

квит
26.09.2012, 18:56
Поиграем)

давай

первый шаг квеста - какой подход в моделировании более продуктивен - метод конечных элементов или конечных разностей?

JIuca
26.09.2012, 18:58
Разностей.

квит
26.09.2012, 19:00
с обоснованием

JIuca
26.09.2012, 19:28
Я так не играю)))

А он проще, чем метод конечных элементов. Хотя тот более новый что ли. Вроде.

Akbara
26.09.2012, 19:45
уже начали срацца :(
Не переживай, так же задумали. И чтобы никто не обиделся (сумеем ли?):)

Крысолов
26.09.2012, 20:36
давай на тему конечномерного моделирования электромагнитных полей на параллелепипеидальных и тетраэдальных сетках?Это я не потяну. Лестно, конечно, что ты предлагаешь дать тебе такую крупную фору, но увы...
А мне можно с вами? Тоже хочу научиться спорить без сарказмаПочему без сарказма? Я ведь предлагаю полемику, а не дискуссию.

Крысолов
26.09.2012, 20:39
Если у Вас есть желание, можно... подискутировать на эту тему.Дискутировать - сложно и ответственно. А вот полемика... Вот, например, я тут налажал, ляпнув про чукотский диалект. Но iPerson любезно дает мне повод отыграться, переходя на личности, в каковом формате я вполне могу еще потрепыхаться. Это же прикольно, верно?

квит
26.09.2012, 22:10
Это я не потяну. Лестно, конечно, что ты предлагаешь дать тебе такую крупную фору, но увы...р.

Давай на другую, тока интересную

Потребитель
26.09.2012, 22:36
Дискутировать - сложно и ответственно. А вот полемика...
Разве есть разница между дискуссией и полемикой?

Persona
26.09.2012, 22:40
Но iPerson любезно дает мне повод отыграться, переходя на личности, в каковом формате я вполне могу еще потрепыхаться.А иначе было бы неинтересно :)
Разве есть разница между дискуссией и полемикой?
Разница в методах: полемика - это "грязная игра".

JIuca
26.09.2012, 22:45
Да ладно?)
Дискуссия - спор во имя истины.
Полемика - спор во имя доказательства своей правоты.
Чет такое.

Так что выходит в мотивации разница.

Persona
26.09.2012, 22:59
Ну или так )))

Zmij_Gorynytch
26.09.2012, 23:27
я тут прицепом проконсультируюсь, мона? кто-нибудь знает слово "чаморошный", "чаморошь"? интересует этимология.

квит
26.09.2012, 23:34
Я встречал вариант - чамора чамошная

С этимологией не знаком

Zmij_Gorynytch
27.09.2012, 00:26
Я встречал вариант - чамора чамошная

С этимологией не знакомничо не находит :(

http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4413&stc=1&d=1348687737

Фамарь
27.09.2012, 00:38
Я нашла только синонимы. Страшилище. Чмо.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/241786/чамора

Zmij_Gorynytch
27.09.2012, 00:40
интересно именно происхождение слова. где-то мельком слышал, что это, вроде, нечто с Дальнего Востока, но не вполне уверен.

Фамарь
27.09.2012, 00:50
Есть несколько версий происхождения этого слова.
http://www.skazanul.ru/slova/chto-chmo

Zmij_Gorynytch
27.09.2012, 00:54
да, интересно, ибо у меня нет версий)

Фамарь
27.09.2012, 00:56
Смотри выше)

Zmij_Gorynytch
27.09.2012, 00:58
так я ж не про чмо спрашивал...

квит
27.09.2012, 01:02
Да, я на дальнем востоке слышал

И тоже думаю, что это вариация чмо чмошное

Zmij_Gorynytch
27.09.2012, 01:06
ну я слышал прямое (не переносное) употребление только в следующих значениях: чаморошный - чахлый, чаморошь - хворь, недуг, слабость. т.е. по значению и близко не подходит под смысловую окраску "чмо"... думаю, что с чмом увязали просто по созвучию, а этимология и значение совсем разные.

Фамарь
27.09.2012, 01:11
Это всё-таки, наверное, с Дальнего Востока пошло.
В Японии есть такой сорт ягоды:
Чамора Туруси(Чамора Куруси,встречается и такое название).
Судя по источникам, сорт Японской селекции с очень крупными ягодами

Фамарь
27.09.2012, 01:14
То есть, из Японии может быть. А наши уже приспособили и вложили свой смысл. Это как один из вариантов)))

Фамарь
27.09.2012, 01:17
Необходимо перевести с японского, что означает слово-чамора.

asodax
27.09.2012, 14:13
Эх... чесова заголовалась, видно беги вошкают...

Фамарь
27.09.2012, 15:04
))) Эх, asodax, опять ты строишь проказы.
У меня уже от них сапоги в смятку.)

asodax
27.09.2012, 19:13
Фамарь, так, просто вспомнилось...

Из детства еще вспоминается:

вариски сосить, липка спопнется, князь Бронетемкин Поносец.:o

Фамарь
27.09.2012, 19:58
asodax, мы тоже в детстве упражнялись)

Уже хватит корчи рожить.:)

И смеялись до упаду...

Фамарь
10.10.2012, 21:58
Обычно мы не задумываемся о топонимах- именах географических, собственных названиях географических объектов.
Нашла в тырнете. Утверждает автор, что это работа картографа и, что в атласах названия так и значатся.
http://ic.pics.livejournal.com/pryf_a/50573773/2394898/2394898_original.jpg

Фамарь
10.10.2012, 22:01
http://ic.pics.livejournal.com/pryf_a/50573773/2395184/2395184_original.jpg

http://kniiekotija.ucoz.ru/_fr/3/5727217.jpg

квит
11.10.2012, 08:23
про карты у меня тоже есть
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=318905&postcount=18

Фамарь
03.11.2012, 21:01
А на сколько вы грамотны?

Можно пройти тест.http://log-in.ru/games/87/

Фамарь
03.11.2012, 21:03
(уныло) : У меня результат-18.

Улитка
03.11.2012, 21:14
Забавный тест) Если бы знаки препинания еще были - результат, скорее всего, был бы хуже. А так - 22)

Лёлька
03.11.2012, 21:17
аналогично - 22

Фамарь
03.11.2012, 22:21
70 правил русского языка :rolleyes:

1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
2. Тире между подлежащим и сказуемым – не ставится.
3. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.
4. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
5. Между нас говоря, падеж местоимения тоже важен.
6. Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.
7. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор. Учащимися же будет дорого уплочено за плохоспрягаемость.
8. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
9. Сознательно сопротивляйтесь соблазну сохранить созвучие.
10. Страдательный залог должен быть избегаем.
11. Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
12. Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.
13. Различайте, где в суффиксах пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.
14. Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.
15. У слова "нет" нету форм изменения.
16. Изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.
17. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
18. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.
19. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
20. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
21. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
22. Что касается незаконченных предложений.
23. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
24. Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.
25. Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.
26. Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.
27. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.
28. Не используйте запятые, там, где они не нужны.
29. Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
30. Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
31. Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.
32. Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф – обём текста всё равно так не сэкономить.
33. Ставьте чёрточки правильного размера - тире длинное, а дефис чуть—чуть покороче.
34. Заканчивать предложения местоимениями – дурной стиль, не для этого они.
35. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на.
36. Не сокращ.!
37. Проверяйте в тексте пропущенных слов.
38. Если неполные конструкции, – плохо.
39. Предложение из одного слова? Нехорошо.
40. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
41. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
42. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
43. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
44. Правиряйте по словарю напесание слов.
45. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
46. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем смыслу.
47. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
48. Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.
49. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
50. Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.
51. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
52. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
53. Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
54. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
55. Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.:D:D:D

Фамарь
03.11.2012, 22:26
(продолжение)

56. Будьте более или менее конкретны.
57. Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".
58. Слов порядок речи стиля не меняет?
59. Кому нужны риторические вопросы?
60. Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.
61. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
62. И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.
63. Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.
64. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
65. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.
66. Если хочешь хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.
67. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
68. Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.
69. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
70. Книгачей, чясто безо-всяких правил чотко чюствуит что чтото нетак.:D:D:D

Фамарь
03.11.2012, 22:29
Можно для тренировки и в вышеуказанных постах найти ашипки:D

квит
04.11.2012, 04:44
я ффсе внимательно прасматрел - нет там ошибок!!!

Фамарь
04.11.2012, 17:55
я ффсе внимательно прасматрел - нет там ошибок!!!
Аффтар темы "Как правильно писать?" и сам не умеет этого делать.:(

Вот одна из причин нашей безграмотности.:D

А сегодня я тест прошла на 21 б. Поумнела за ночь на 3б.:rolleyes:

квит
04.11.2012, 18:05
Аффтар темы "Как правильно писать?" и сам не умеет этого делать.

Вот одна из причин нашей безграмотности.

я причина безграмотности всей страны?

фигасе :eek:

Zmij_Gorynytch
04.11.2012, 18:15
квит, как ты мог стране так подосрать? :um:

квит
04.11.2012, 18:18
да сам уже в задумчивости - не переборщил ли я?

:think:

Фамарь
04.11.2012, 20:36
да сам уже в задумчивости - не переборщил ли я?

:think:


Аффтар, успокойтесь))). Это я чуть переборщила. Не всей страны, а некоторых доверчивых участников, которые тоже не нашли ашиппки в
"70 правилах русского языка." Берут с вас пример, например я.(((:D:D

70. Книгачей, чясто безо-всяких правил чотко чюствуит что чтото нетак.

Zmij_Gorynytch
04.11.2012, 23:36
про правильное употребление мягкого знака:

Почему не спиться мне?
Ночь уже, а мне всё не спиться...
И уже которые сутки всё не спиться и не спиться.
Спросила у доктора в чате онлайн консультации.
Говорю, доктор, мне всё никак не спиться, что мне делать?
Посоветовал попробовать что-нибудь покрепче и регулярно.

Ирис
04.11.2012, 23:41
я причина безграмотности всей страны?

фигасе :eek:Не говори вслух. Ты понижаешь IQ всей улицы. (с)

квит
01.04.2014, 09:39
еще вопрос возник - как правильно?

расстановка приоритетов -

приоритизация
приоритезация
приоретизация
приоретезация

Tytgrom
01.04.2014, 09:47
приоритет = приоритезация

квит
01.04.2014, 09:57
сам так думал

а вот тут - приоритиза́ция
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D 0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

:(

Tytgrom
01.04.2014, 10:09
я потом поняла, что неправильно написала - "ет" потеряли и заменили на "изация", а "езации" нет

Кофейная
28.11.2014, 23:12
Грамотно ли, на ваш взгляд, использовать смайлики в письменной речи?

ВиШень
28.11.2014, 23:15
Грамотно ли, на ваш взгляд, использовать смайлики в письменной речи?

Даже если это мега-супер-запредельно неграмотно, это имеет смысл. Во избежание захоливанивания форумов попытками выяснить кто что имел в виду.

Afa
29.11.2014, 00:33
предположу, что в данной ситуации правильней писать "кого кто имел ввиду"

ВиШень
29.11.2014, 11:49
ага)))))))

Агата
29.11.2014, 12:33
Я думаю,третье.

JIuca
29.11.2014, 12:40
Грамотно ли, на ваш взгляд, использовать смайлики в письменной речи?
Это разные речевые категории.
Смайлики - вопрос сетевого этикета, где-то уместны, где-то нет, выполняют свою специфическую функцию - передают эмоцию, настроение или содержат намек.
При этом речь может быть грамотной, может быть неграмотной.

Агата
29.11.2014, 15:23
Это разные речевые категории.
Смайлики - вопрос сетевого этикета, где-то уместны, где-то нет, выполняют свою специфическую функцию - передают эмоцию, настроение или содержат намек.
При этом речь может быть грамотной, может быть неграмотной.
Я стараюсь смайлики не использовать.Оппонент может принять твою мысль,идею или высказывание за насмешку.Я понимаю,что это его проблеммы,но всё же....:)
ПС.Это же интернет,в живую тебя не видят и тем более-не знают лично.

JIuca
29.11.2014, 15:28
Я стараюсь смайлики не использовать :)
... сказала Агата и поставила смайлик)))


ПС.Это же интернет,в живую тебя не видят и тем более-не знают лично.
Это, кстати, и привело к широкому распространению смайликов - они местами выражение отсутствующего в инете лица передают.
Не употребляя смайлики, ты оставляешь читателя наедине с текстом. Дело вкуса.

Кофейная
30.11.2014, 00:17
Это разные речевые категории.
Смайлики - вопрос сетевого этикета, где-то уместны, где-то нет, выполняют свою специфическую функцию - передают эмоцию, настроение или содержат намек.
При этом речь может быть грамотной, может быть неграмотной.

Смайлики - это аналог иллюстраций в книге? (Вспоминаются лаконичные выразительные рисунки к текстам Н.И.Козлова.)

Фамарь
08.11.2015, 19:06
Про частицу НЕ.
Возможно, что кого -то заинтересуют некоторые простые вещи, неизвестные традиционной грамматике, а также полезные инструкции всем, кто в этом нуждается.

Автор - Наташа Романова (нейрофизиолог) https://www.facebook.com/redheadlg/posts/935576606514153?pnref=story
Частица НЕ как пугало русской орфографии.
Сейчас увидим, что практическое решение этой "проблемы" далеко от морфологии. Ошибки на частицу НЕ уверенно лидируют в первой тройке хит-парада как у учащихся, так и у взрослых. А всему виной зашлакованность школьных программ обилием никому не нужных вариантов, "зависимостей от смысла", вредных проверок, ведущих прямо к ошибке. И огромное количество частей речи – на каждую предлагаются свои отдельные правила, исключения и т. д.
Мы действуем так. Вместо множества различных частей речи делим все слова на две группы: действия и чистые. Действия – это не только глаголы, но и все другие, похожие на глаголы слова – неважно, сколько их и как они называются. Любой носитель языка в состоянии отличить, где есть действие, а где его нет. Сомневаться в своих силах не надо: для тех, кто привык сомневаться (а это в нашем случае плохая привычка) есть проверка – покажу ее чуть позже. Все остальные – нисколько не похожие на глаголы слова – будут так называемые чистые.
Посмотрим на примеры "действий".
Не был в школе
Еще не вернулся
Я не выспался
Не хочу работать
------------------------------
Здесь ничего нового: это простые глаголы, позиция "легко", а потому с ней делать нечего, кроме как снять ее с контроля. Повторять банальные истины – не наша задача. Наблюдаем другие примеры:
Обед еще не готов
Дверь не заперта
Ошибки не замечены
Я спорить не намерен
Сказал не думая или не подумав
Друзей не видно
Музыки не слышно
------------------------------------------
Вот здесь, в отличие от простых глаголов, ошибки имеются. То есть, там – нет, а здесь – да. Предлагаю назвать причину! Такая причина есть, и она одна-единственная. В чем же она? Чтобы вернуть учащихся с небес на землю (а все они вначале начинают "размышлять", не в силах сформулировать простой ответ, так как умение давать простые ответы на простые вопросы дается нелегко) я предлагаю им обратиться к их личному опыту. Представить, в каком порядке лично он действует, если попалась подобная "трудность". И тут они находят простой ответ: а потому что мы не знаем, что это за слова и что с ними делать. Это абсолютно правильный ответ.
Именно здесь ломается механизм действий "по школьным правилам". Он таков: определи, что это за часть речи, и вспомни правило, как она пишется с частицей. Попробуем поступить так, как учит нас ШП (школьная программа): обед еще не готов. Не готов – это что? Какая это часть речи? – затор начинается сразу. Обычно в ответ напряженное молчание; крайне редко – робкий ответ, что это краткое прилагательное. Допустим, а что дальше? А дальше уже ничего, потому что там нет ничего конкретного, учебник не предлагает никакой твердой опоры. Это во-первых. А во-вторых, это не краткое прилагательное, а модальное слово (должен, рад, готов, обязан, намерен, согласен, надо). И кто это знает, кроме специалистов? Вот именно.
Работаем дальше: дверь не заперта, ошибки не замечены. Поверьте на слово: в группах учащихся старших классов (9-11кл) НИКТО не распознает, что это – краткие страдательные причастия. За год мы имеем дело в среднем с сотней обратившихся к нам учеников самых обычных школ и гимназий. Понятно, что они звезд с неба не хватают, но они – самые обычные ребята. И даже если какая-нибудь девочка, которая только что от своего репетитора услышала об этом, и осмелится чуть слышно шепнуть – вся в сомнениях – что это такое, это не прибавит нам никаких шансов, ибо мы все равно не знаем, что нам делать дальше.
Насчет "не думая" и "не подумав" ситуация чуть лучше: правильные ответы есть. А вот что касается "друзей не видно" и "музыки не слышно" – все из рук вон плохо. Учащийся начинает "думать". А думать при письме вредно! Всякий знает – начинаешь "думать" (на самом деле это означает "тормозить" и сомневаться, а этого категорически делать не следует) – сразу делаешь ошибку. Думают они так: "видно" и "слышно", должно быть, наречия. Как? – видно и как? – слышно: точно, наречия. Значит, надо писать слитно: так в учебнике написано. И вот тут неуклюжий и неповоротливый механизм правил окончательно ломается и приводит прямиком к ошибке.
Предлагаю другой путь. Обойдем части речи путем простейшей проверки "скажи иначе". Не давай себе ни секунды сомнений! Как только они начинаются – как можно быстрее делай ее, и будет ответ. Надо быстро сказать все то же самое, но другими словами: обед не готов – это значит, что его еще не приготовили; дверь не заперта – ее не закрыли, не заперли; ошибки не замечены – их не заметили; я не намерен спорить – я не буду спорить, не собираюсь, не хочу; друзей не видно – я их не вижу, музыки не слышно – я ее не слышу. Все сомнительные слова моментально стали понятными: они превратились в простые глаголы, которые мы заранее решили считать позицией "легко" и даже сняли с контроля. При письме это намного лучше, чем гадать, что за часть речи и при этом то и дело заходить в тупик.
Теперь "чистые": все, что не похоже на глагол, где нет действия. Здесь сразу договоримся: наш выбор – слитно и только слитно. Так действует Главный Закон поведения при письме (см. предыдущую заметку "Обращаем трудность в помощь").
Итак: до школы недалеко, наша семья небогатая, сказал неправду, совсем неинтересный фильм, невероятный успех, день нежаркий, очень несимпатичная соседка, совершенно неправильный вывод.
Любые проверки запрещены! Привычные проверки гарантированно приведут к ошибкам. Примеры мы с коллегами наблюдаем ежедневно на консультациях, когда родители приводят учащихся на прием. Мамы заполняют анкету, где имеется вопрос: ваше мнение: почему он пишет с ошибками. И мамы, папы или бабушки со вздохом пишут: «не внимательный». Такую ошибку они делают в массовом порядке: это системная ошибка, вызванная вирусной проверкой "вставь слово" – они и вставляют: не очень внимательный. Так делать нельзя. И вообще – как можно меньше лишних действий и сомнений. Наша позиция такая: где трудно – там слитно! Чистые писать слитно и только слитно! Слитность - главная позиция при письме.
Освоивший слитность как главную позицию поведения при письме повышает свою оценку как минимум на балл в силу ее невероятной частотности. Качество письма меняется на глазах, так как главный признак и показатель малограмотного письма – это неодолимое стремление писать раздельно. И чем пишущий более слаб и неуверен – тем неудержимее он стремится к раздельности. Это самые упорные и показательные ошибки у дисграфиков. В ряде случаев они (наряду с еще некоторыми типами застреваний при письме) могут служить диагностическим материалом при незрелости височных долей левого полушария, а иногда и с вовлечением лобных долей. Но это уже из моих многолетних наблюдений как нейрофизиолога за характером письма у тысяч подростков. Сейчас же наша задача – показать некоторые простые вещи, неизвестные традиционной грамматике, и дать ряд полезных инструкций всем, кто в этом нуждается. Продолжение следует.

Алер
08.11.2015, 19:36
И мамы, папы или бабушки со вздохом пишут: «не внимательный». Такую ошибку они делают в массовом порядке. Странно...
А некрасивый, неприятный..., - они тоже пишут раздельно ?
.

Фамарь
08.11.2015, 20:59
Странно...
А некрасивый, неприятный..., - они тоже пишут раздельно ?
.

Да кто ж их знает?:)

Но инструкция любопытная.
Интересно бы узнать мнение профессионалов (спецов по р.я) о таком подходе к данной проблеме.

Ирис
08.11.2015, 22:02
Странно...
А некрасивый, неприятный..., - они тоже пишут раздельно ?
.Еще и не такое пишут... Хотя, тут-то правило совсем простое...


ПС
Но смысл идеи - обратить внимание на всякие там отглагольные образованиями мне понравилась...

Zab
08.11.2015, 22:44
Интересно бы узнать мнение профессионалов (спецов по р.я) о таком подходе к данной проблеме.
Правила все время меняются. Язык то живой... У спецов безусловно есть мнение... правильное для учившихся в школе в последние десять лет...
Конкретно по этим примерам, может быть правильным и то, и другое. Есть традиции словообразования в языке. Новое слово образовать или использовать отрицание - дело вкуса.