PDA

Просмотр полной версии : Заблуждения насчёт коммунистов :)


Drevniy
14.09.2012, 11:50
Начнём собирать? :)

Я по-аналогии с темой Томы про православие решил начать собирать новую историческую сказочку о временах, которые некоторые ещё помнят. О реальной политике коммунистической партии (ВКП(б)-КПСС) и современных искажениях.

Так, например, в сталинской конституции был записан принцип не "От каждого по способностям - каждому по потребностям", а "От каждого по способностям - каждому по труду", что, согласитесь, другое.

И таких маленьких "поправочек" уже накопился не вагончик, а целый эшелон. Хотя времени прошло всего ничего...

Милана
14.09.2012, 11:58
Так, например, в сталинской конституции был записан принцип не "От каждого по способностям - каждому по потребностям", а "От каждого по способностям - каждому по труду", что, согласитесь, другое.

А в чем заблуждение? "От каждого по способностям - каждому по труду" - это принцип социализма, который в те годы строился, что и было зафиксировано в конституции. А "От каждого по способностям - каждому по потребностям" - принцип коммунизма, т.е. на тот момент далекого будущего.

Drevniy
14.09.2012, 12:16
Про Коммунизм отвечает Энгельс:
1-й вопрос: Что такое коммунизм?
Ответ: Коммунизм есть учение об условиях освобождения пролетариата.

2-й вопрос: Что такое пролетариат?
Ответ: Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала,-- класс, счастье и горе, жизнь и смерть, все существование которого зависит от спроса на труд, т. е. от смены хорошего и плохого состояния дел, от колебаний ничем не сдерживаемой конкуренции. Одним словом, пролетариат, или класс пролетариев, есть трудящийся класс XIX века.

Про потребности отвечают Маркс и Энгельс:
«Каждый человек старается пробудить в другом какую-нибудь новую потребность, чтобы вынудить его принести новую жертву, поставить его в новую зависимость и толкнуть его к новому виду наслаждения, а тем самым и к экономическому разорению. Каждый стремится вызвать к жизни какую-нибудь чуждую сущностную силу, господствующую над другим человеком, чтобы найти в этом удовлетворение своей собственной своекорыстной потребности. Поэтому вместе с ростом массы предметов растет царство чуждых сущностей, под игом которых находится человек, и каждый новый продукт представляет собой новую возможность взаимного обмана и взаимного ограбления. Вместе с тем человек становится все беднее как человек, он все в большей мере нуждается в деньгах, чтобы овладеть этой враждебной сущностью, и сила его денег падает как раз в обратной пропорции к массе продукции, т. е. его нуждаемость возрастает по мере возрастания власти денег. – Таким образом, потребность в деньгах есть подлинная потребность, порождаемая политической экономией, и единственная потребность, которую она порождает. – Количество денег становится все в большей и большей мере их единственным могущественным свойством; подобно тому как они сводят всякую сущность к ее абстракции, так они сводят и самих себя в своем собственном движении к количественной сущности. Безмерность и неумеренность становятся их истинной мерой.

Даже с субъективной стороны это выражается отчасти в том, что расширение круга продуктов и потребностей становится изобретательным и всегда расчетливым рабом нечеловечных, рафинированных, неестественных и надуманных вожделений. Частная собственность не умеет превращать грубую потребность в человеческую потребность. Ее идеализм сводится к фантазиям, прихотям, причудам, и ни один евнух не льстит более низким образом своему повелителю и не старается возбудить более гнусными средствами его притупившуюся способность к наслаждениям, чтобы снискать себе его милость, чем это делает евнух промышленности, производитель, старающийся хитростью выудить для себя гроши, выманить золотую птицу из кармана своего христиански возлюбленного ближнего (каждый продукт является приманкой, при помощи которой хотят выманить у другого человека его сущность – его деньги; каждая действительная или возможная потребность оказывается слабостью, которая притянет муху к смазанной клеем палочке; всеобщая эксплуатация общественной человеческой сущности, подобно тому как каждое несовершенство человека есть некоторая связь с небом – тот пункт, откуда сердце его доступно священнику; каждая нужда есть повод подойти с любезнейшим видом к своему ближнему и сказать ему: милый друг, я дам тебе то, что тебе нужно, но ты знаешь conditio sine qua non, ты знаешь, какими чернилами тебе придется подписать со мной договор; я надуваю тебя, доставляя тебе наслаждение), – для этой цели промышленный евнух приспосабливается к извращеннейшим фантазиям потребителя, берет на себя роль сводника между ним и его потребностью, возбуждает в нем нездоровые вожделения, подстерегает каждую его слабость, чтобы затем потребовать себе мзду за эту любезность». Соч. Т. 42. С. 128-129.

Drevniy
14.09.2012, 12:19
Чем отличаются коммунисты от социалистов?

Ответ: Так называемые социалисты делятся на три категории.

Первая категория состоит из сторонников феодального и патриархального общества, которое уничтожалось и уничтожается с каждым днем крупной промышленностью, мировой торговлей и созданным ими буржуазным обществом. Эта категория из бедствий современного общества делает вывод о том, что следует восстановить феодальное и патриархальное общество, так как оно было свободно от этих бедствий. Все ее предложения, прямыми или обходными путями, направлены к этой цели. Коммунисты всегда будут решительно бороться с этой категорией реакционных социалистов, несмотря на ее мнимое сочувствие нищете пролетариата и на проливаемые по этому поводу горючие слезы. Ибо эти социалисты:

1) стремятся к чему-то совершенно невозможному;

2) пытаются восстановить господство аристократии, цеховых мастеров и владельцев мануфактур, с их свитой абсолютных или феодальных монархов, чиновников, солдат и попов; они хотят восстановить общество, которое, правда, было бы свободно от пороков современного общества, но зато принесло бы с собой, по меньшей мере, столько же других бедствий, а к тому же не открывало бы никаких перспектив к освобождению угнетенных рабочих посредством коммунистической организации;

3) свои подлинные намерения они всегда обнаруживают, когда пролетариат становится революционным и коммунистическим. В этих случаях они немедленно объединяются с буржуазией против пролетариев.

Вторая категория состоит из сторонников нынешнего общества, которых неизбежно порождаемые этим обществом бедствия заставляют опасаться за его существование. Они стремятся, следовательно, сохранить нынешнее общество, но устранить связанные с ним бедствия. Для этого одни предлагают меры простой благотворительности, другие - грандиозные планы реформ, которые, под предлогом реорганизации общества, имеют целью сохранить устои нынешнего общества и тем самым само нынешнее общество. Против этих буржуазных социалистов коммунисты тоже должны будут вести неустанную борьбу, потому что их деятельность идет на пользу врагам коммунистов и они защищают тот общественный строй, который коммунисты хотят разрушить.

Наконец, третья категория состоит из демократических социалистов. Идя по пути с коммунистами, они хотят осуществления части мероприятий, указанных в ... вопросе , но не в качестве переходных мер, ведущих к коммунизму, а в качестве мероприятий, достаточных для уничтожения нищеты и устранения бедствий нынешнего общества. Эти демократические социалисты являются либо пролетариями, которые еще недостаточно уяснили себе условия освобождения своего класса, либо представителями мелкой буржуазии, т. е. класса, который вплоть до завоевания демократии и осуществления вытекающих из нее социалистических мероприятий во многих отношениях имеет те же интересы, что и пролетарии. Поэтому, коммунисты в моменты действий будут заключать соглашения с демократическими социалистами и вообще на это время должны придерживаться по возможности общей с ними политики, если только эти социалисты не пойдут в услужение к господствующей буржуазии и не станут нападать на коммунистов. Разумеется, совместные действия не исключают обсуждения тех разногласий, которые существуют между ними и коммунистами.

Энгельс

Jur
14.09.2012, 12:20
принцип "От каждого по способностям - каждому по потребностям"

Кстати, как выяснилось этот лозунг также как и Библию можно интерпретировать по-разному.

Drevniy
14.09.2012, 12:29
Jur, во-во! :) Да и сами понятия "способности", "потребности" и "труд" в разных школах понимаются иначе.

Потребитель
14.09.2012, 13:53
Здравствуйте, товарищи мозаичники!

Мифологичны как принципы социализма и коммунизма, так и само деление коммунизма на качественно различные этапы.

Принцип коммунизма/социализма один и тот же: "каждому - по возможностям общества".
Что это означает? Это означает, что все материальные и прочие блага, которыми общество может обеспечивать всех, становятся бесплатными. Не только образование и здравоохранение, но и транспорт, коммунальные услуги, многие товары могли (и должны были) стать бесплатными уже давно.

Почему такого не произошло? Потому что не смогли придумать мотивационного механизма нового (коммунистического) типа.

Drevniy
14.09.2012, 16:07
Принцип коммунизма/социализма один и тот же Эх, жаль Энгельс не дожил! Прожал бы.

SmileMan
14.09.2012, 16:36
Начнём собирать? :)
Начнём. Вот я, например, отлично помню лозунг: каждому по квартире к 2000 году...

Jur
14.09.2012, 16:48
Мифологичны как принципы социализма и коммунизма

Возможно.

"каждому - по возможностям общества".

Ещё лучше :) Как с бесплатными прививками?

Что это означает? Это означает, что все материальные и прочие блага, которыми общество может обеспечивать всех, становятся бесплатными.

А если они не нужны конкретному индивиду? Тогда их нужно вручать насильно?

Не только образование и здравоохранение, но и транспорт, коммунальные услуги, многие товары могли (и должны были) стать бесплатными уже давно.

Типа каждый обязан 54 раза в месяц проехаться на автобусе/трамвае?

Tytgrom
14.09.2012, 16:52
Никто никогда не видел коммунизма.
Коммуниста от некоммуниста отличало наличие партийного билета.
Еще были "настоящие" коммунисты и приспособленцы, которых по каким-то причинам не исключили из партии. Критерии "настоящего коммуниста" были субъективны, поэтому общепризнанных настоящих коммунистов практически нет.

Так что коммунизм и коммунисты на данный момент являются чем-то из области фантазии, мечты, недосягаемого (на данный момент) будущего.

А спорить по поводу заблуждений фантастов - несколько странно

SmileMan
14.09.2012, 16:57
Принцип коммунизма/социализма один и тот же: "каждому - по возможностям общества".
В равной степени это принцип любого общества, хоть рабовладельческого.

Drevniy
14.09.2012, 17:06
Вот я, например, отлично помню лозунг: каждому по квартире к 2000 году... Ну, я к 2000 году себе квартиру заработал... но я честно не знал, что это дело коммунистов!

Drevniy
14.09.2012, 17:07
Никто никогда не видел коммунизма.
Коммуниста от некоммуниста отличало наличие партийного билета. Интересные заблуждения, спасибо! :) В копилочку...

Потребитель
14.09.2012, 17:38
А если они не нужны конкретному индивиду? Тогда их нужно вручать насильно?
Типа каждый обязан 54 раза в месяц проехаться на автобусе/трамвае?
Потребности - это как раз то, что индивиду нужно (потребно). А тем, что ему не нужно, индивид и не пользуется.
В равной степени это принцип любого общества, хоть рабовладельческого.
Рабовладение бывало всегда и сейчас встречается. Однако существование рабовладельческого общества как системы, как формации - это вопрос, на который пока нет убедительного ответа.

Что касается принципа "по возможностям общества", то он принципиально неосуществим до коммунизма - работать же не будут, если и так можно получить необходимое для жизни.

SmileMan
14.09.2012, 19:23
Потребности - это как раз то, что индивиду нужно (потребно). А тем, что ему не нужно, индивид и не пользуется.
Однако пашет наравне со всеми? Это всегда казалось мне самым слабым местом концепции коммунизма.


Что касается принципа "по возможностям общества", то он принципиально неосуществим до коммунизма - работать же не будут, если и так можно получить необходимое для жизни.
Как раз только такой принцип единственно и осуществим. Как до коммунизма, так и после :)
Поскольку какое общество, такие у него и возможности...

Afa
14.09.2012, 19:59
смайл, не сложно изгнать паразита из общества. у него будет первобытный коммунизм.

Aliskana
14.09.2012, 20:04
У общества - скорее всего да. А чем более развито общество, тем сложнее однозначно понять, кто действительно паразит. А самые развитые общества даже соц.пособия платят.

Afa
14.09.2012, 20:45
скольким албанцам развитое общество платит пособия? чо там за скандальчики в эуропах возникают?

Aliskana
14.09.2012, 20:47
скольким албанцам развитое общество платит пособия? чо там за скандальчики в эуропах возникают?

Я не знаю, скольким албанцам в Албании платят пособия, и не считаю Албанию развитым обществам.

А если ты имеешь в виду развитые страны - где я говорила, что они платят пособия иностранным беженцам долгие годы? Своим гражданам платят.

Afa
14.09.2012, 21:12
ой
перечитай уж
вспомни намигрировавших албанцев.
не, если тупость выключать не хошь - да ради бога

Aliskana
14.09.2012, 21:18
ой
перечитай уж
вспомни намигрировавших албанцев.
не, если тупость выключать не хошь - да ради бога

А я ее и не включала ваще-то. Тебе померещилось. Бывает.
Сам перечитай.
Я сказала, что некоторые развитые общества платят соц. пособия. Это факт. И то, что их не платят албанцам, никак этому факту не противоречит, поскольку я не утверждала, что платят всем.

Но если тебе так проще, я переформулирую: "Некоторые развитые страны платят соц. пособия СВОИМ ГРАЖДАНАМ".

Потребитель
14.09.2012, 21:23
Однако пашет наравне со всеми? Это всегда казалось мне самым слабым местом концепции коммунизма.
Кто придумает мотив лучший, нежели деньги, тот разгадет загадку коммунизма.
Как раз только такой принцип единственно и осуществим. Как до коммунизма, так и после :)
Поскольку какое общество, такие у него и возможности...
Речь идет о принципе распределения, а не об абстрактных возможностях общества.
Ведь бывало и так, что люди голодали, а в это же время зерно жгли, молоко в канализацию сливали.

Zmij_Gorynytch
15.09.2012, 00:14
Кто придумает мотив лучший, нежели деньги, тот разгадет загадку коммунизма.я уже придумал, мне просто интересно и по кайфу)
проблема: придумать всеобщий универсальный мотив...

Потребитель
15.09.2012, 00:24
я уже придумал, мне просто интересно и по кайфу)
проблема: придумать всеобщий универсальный мотив...
Так что же, на Ваш взгляд, окажется эффективнее денег?

Zmij_Gorynytch
15.09.2012, 00:29
думаю, интерес всё же, соответствие выполняемой работы личным склонностям.

Tytgrom
15.09.2012, 01:42
Если бы работа не была связана напрямую с уровнем жизни, то многие бы работали эффективнее и там, где от этого получали бы удовольствие.
Но что делать с необходимыми, но неприятными профессиями?

Zmij_Gorynytch
15.09.2012, 01:49
не помню ссылки, но проводился анализ. в конце 80-х прошлого века, чтобы обеспечить выполнение "необходимых, но неприятных" работ, требовалось задействовать на таких работах примерно 10% трудоспособного населения, остальное можно было без всяких потерь полностью автоматизировать. при нынешнем техническом уровне уже достаточно не десяти, а полутора процентов. можно продолжить прогрессию вперёд на пару пятилеток :)

Tytgrom
15.09.2012, 02:25
Есть еще один момент - "ты начальник, я дурак". Сейчас очень просто - кто девушку платит, тот ее и танцует. А в ином случае руководитель должен обладать бОльшим талантом, уважением, авторитетом, чтобы его слушали.
Я не говорю, что это нереально, я просто маяки ставлю там, где могут возникнуть проблемы

Zmij_Gorynytch
15.09.2012, 02:34
мне бОльшая проблема видится в том, что очень многим ничего не хочется делать, никуда не хочется стремиться, и если убрать зависимость уровня жизни от совершаемой работы, то такие люди просто ничего делать и не будут, а это, скорее всего, плохо скажется и на настроениях во всём обществе в целом.

Aliskana
15.09.2012, 03:05
А это уже вопрос смыслопотери.

SmileMan
15.09.2012, 11:35
я уже придумал, мне просто интересно и по кайфу)
Интересно и по кайфу работать, чтобы кто-то другой получил часть благ? Может я сейчас пришлю тебе в личку номер счёта моей карты? Процентов 20 зарплаты можешь перечислять туда. И тебе кайф и мне приятно ;)

SmileMan
15.09.2012, 11:39
смайл, не сложно изгнать паразита из общества. у него будет первобытный коммунизм.
Ага, значит понятие "от каждого по способностям, кажому по потребностям" имеет исключения?
Кажется, об этом коммунисты ничего не говорили.

Tytgrom
15.09.2012, 12:04
Интересно и по кайфу работать, чтобы кто-то другой получил часть благ? Может я сейчас пришлю тебе в личку номер счёта моей карты? Процентов 20 зарплаты можешь перечислять туда. И тебе кайф и мне приятно ;)

Не надо путать работу с получением денег.
Если бы ты предложил "а напиши мне красивый сайт, чтобы я с его помощью сеял доброе, светлое, вечное" - тогда был бы разговор о работе

Afa
15.09.2012, 13:48
Ага, значит понятие "от каждого по способностям, кажому по потребностям" имеет исключения?
Кажется, об этом коммунисты ничего не говорили.
ну не комфортно человеку в опчестве. ну пусть идет
от каждого по способностям - оно отличный фильтр. не захотел реализовать - ну сам отказался. вон, лес, вон острова, вон степь. живи.

Aliskana
15.09.2012, 14:26
Можно еще другое общество найти. Скажем, для пещерных жителей паразит - тот, кто не умеет мамонтов забивать. На фик им какой-нить изобретатель электричества-телефона? А соседям как раз электричества не хватает.

Дабы меня не обвиняли в том, что я опять на Россию гоню, приведу пример из жизни Израиля: режиссер Клод Лелуш себе здесь места не нашел. А вот во Франции очень даже нашел. Здесь вообще очень хреновый кинематограф - убогий и провинциальный. Все таланты подались в Европы-Голливуды.

Afa
15.09.2012, 14:43
гг
дурак изобретатель. сначала развивается военное применение. электрооградка - и соседнее племя охренев в атаке поджарилось. испытателя носят на руках.
мирное применение любого изобретения - потом. конверсия, пнимаешьли

Aliskana
15.09.2012, 14:50
У меня ощущение, что в последнее время ты вообще любую тему сводишь к войне. Не греет.

Tytgrom
15.09.2012, 14:55
Так любое изобретение сводилось к войне.
Сначала как это можно применить в армии, а потом уже в мирной жизни.

Aliskana
15.09.2012, 15:01
Тогда объясните, как свести к войне изобретения, связанные с орошением пустыни, вообще разными интенсивными видами земледелия, медициной (лечением чумы-холеры-сифилиса), образовательными и социальными программами, экологией, ранним детским развитием. А также открытие перспективы в эпоху Возрождения, новые музыкальные, литературные и архитектурные формы и стили, книгопечатание. Это навскидку.

Afa
15.09.2012, 15:07
У меня ощущение, что в последнее время ты вообще любую тему сводишь к войне. Не греет.
90% изобретений сначала работали на войну. потом двойного назначения, потом чисто мирный вариант. люди таковы.

Aliskana
15.09.2012, 15:08
Только что привела примеры и жду разъяснений.

Плюс вопрос. Вот, допустим, человек много чего умеет, но на войну работать не хочет. Ну вот такой он пацифист. Или вообще другим занимается. Его сразу в паразиты записывать?

Drevniy
15.09.2012, 15:09
открытие перспективы в эпоху Возрождения, новые музыкальные, литературные и архитектурные формы Что для итальянцев открытие, то для византийцев - разорённый дом.

новые музыкальные, литературные и архитектурные формы и стили, книгопечатание. То есть терроризм, идеологическое разложение противника и пропаганда - это уже не оружие?

Aliskana
15.09.2012, 15:12
Что для итальянцев открытие, то для византийцев - разорённый дом.

Не поняла, каким образом "Мона Лиза", "Сикстинская мадонна" и "Блудный сын" разорили дом византийцев.

То есть терроризм, идеологическое разложение противника и пропаганда - это уже не оружие?

Я не знаю, что ты называешь этими словами и какое отношение это имеет к изобретениям сонат, симфоний, опер, романов, эссе, а также романского стиля, готики, барокко и т.д. Поэтому для меня твой вопрос бессмысленен.

Drevniy
15.09.2012, 15:14
человек много чего умеет, но на войну работать не хочет. Ну вот такой он пацифист. Или вообще другим занимается. Его сразу в паразиты записывать? Это жертва облучения вражескими лучами обучения в духе идей гуманизма. На войне всякое бывает.

Afa
15.09.2012, 15:14
гм. оазис. форпост.
медицина. эпидемиология. к войне никак, да?
образование. военных универов по россии мало? академия фрунзе штоль - не образование? нвп - не образование?
социалка. квартиру семье военнослужащих - не?
пока хватит.
очень мало областей, не затрагиваемых военкой. просто таков путь развития. потихоньку - уходим с него. лишь б не пришлось резко возвращаться.

Afa
15.09.2012, 15:16
Только что привела примеры и жду разъяснений.

Плюс вопрос. Вот, допустим, человек много чего умеет, но на войну работать не хочет. Ну вот такой он пацифист. Или вообще другим занимается. Его сразу в паразиты записывать?
пусть хлеб сеет. солдатам надо кушать.
да и - обеспечение крепкого, надежного тыла - заодно и армию укрепляет.

Aliskana
15.09.2012, 15:17
Это жертва облучения вражескими лучами обучения в духе идей гуманизма. На войне всякое бывает.

Ты так считаешь? Не стану спорить, у каждого свое мнение.

Afa
15.09.2012, 15:19
я кста уточню.
не желающий работать в тылу - под предлогом работы на армию, ну - по законам военного времени может и не выжить. кому нахрен пятая колонна сдалась?

Aliskana
15.09.2012, 15:23
гм. оазис. форпост.
медицина. эпидемиология. к войне никак, да?
образование. военных универов по россии мало? академия фрунзе штоль - не образование? нвп - не образование?
социалка. квартиру семье военнослужащих - не?
пока хватит.
очень мало областей, не затрагиваемых военкой. просто таков путь развития. потихоньку - уходим с него. лишь б не пришлось резко возвращаться.

Не нашла ответов на свои вопросы. Я приводила совершенно конкретные примеры: не медицина вообще, а лечение конкретных болезней, не образование вообще, а образование в конкретных областях. А чем общее - тем ниже уровень информативности.

Менделеев работал на войну? Мичурин? Фрейд? Монтессори? Сухомлинский? Гауди? Не припомню что-то. Может, и можно их изобретения прикрутить к войне. В принципе что угодно можно прикрутить к чему угодно: например, сказать, что любой музыкант может писать военные гимны. Но в реальности многие изобретатели - и в науке и в искусстве - работали с мирными целями.

Поэтому вопрос остается тем же: записывать их всех в паразиты или как?

Aliskana
15.09.2012, 15:25
я кста уточню.
не желающий работать в тылу - под предлогом работы на армию, ну - по законам военного времени может и не выжить. кому нахрен пятая колонна сдалась?

И что? К чему этот пример? Я спрашиваю про мирное время, а не про военное.

SmileMan
15.09.2012, 15:32
Не надо путать работу с получением денег.
Если бы ты предложил "а напиши мне красивый сайт, чтобы я с его помощью сеял доброе, светлое, вечное" - тогда был бы разговор о работе
Зачем сайт, зачем эти посредники? Деньги вполне универсальны. С их помощью я посею много доброго и светлого. Сделаю часть выручки работникам туристических агентств, какому-нибудь автосалону, производителям плазмотелевизоров... Они в свою очередь осчастливят еще кого-то и так по кругу. Все счастливы, все довольны, а отлынивающие от работы оказываются за бортом АВТОМАТИЧЕСКИ.
Афе не придётся сортировать людей по степени их полезности и отсылать за 101-й километр неугодных обществу...

Потребитель
15.09.2012, 15:33
думаю, интерес всё же, соответствие выполняемой работы личным склонностям.
Тогда Вы перечеркиваете первую часть принципа - "от каждого по способностям".

Получается так: человек вполне способен строить БАМ, однако лично склонен сидеть в московском офисе и гонять пасьянсы на компе.

Требуется придумать механизм мотивации индивида на труд по способностям, а не идти на поводу у его личных склонностей.

Tytgrom
15.09.2012, 15:37
Тогда объясните, как свести к войне изобретения, связанные с орошением пустыни, вообще разными интенсивными видами земледелия, медициной (лечением чумы-холеры-сифилиса), образовательными и социальными программами, экологией, ранним детским развитием. А также открытие перспективы в эпоху Возрождения, новые музыкальные, литературные и архитектурные формы и стили, книгопечатание. Это навскидку.

Медицина - это не просто военная дисциплина. Это боевая военная дисциплина. Даже пластическая хирургия родилась при лечении пострадавших на войне людей. Изучение массовых болезней - это спасение жизни армии и нанесение ущерба врагу. Это даже обсуждать странно.
Орошение пустыни - это поиск новых источников пищи. И частично признание своего военного поражения - попытка выжить в неблагоприятных условиях, поскольку из благоприятных вытеснили.

С художественно-литературными "открытиями" немного сложнее, но всякие чертежно-проектные разработки в военном деле применялись с древних времен. Да и архитектура сначала была военной, а потом уже светской.
Хорошее литературное слово работало на поднятие боевого духа воинов (героические баллады) или служило для воспитания воинов. Вся лирика - романтика появилась намного позже военных эпосов.

Afa
15.09.2012, 15:38
И что? К чему этот пример? Я спрашиваю про мирное время, а не про военное.
в мирное время этот пацифист не платит налоги? они в том числе и на армию идут. какая разница, кто прижучит - контрразведка или налоговая?

SmileMan
15.09.2012, 15:40
Тогда объясните, как свести к войне изобретения, связанные с орошением пустыни, вообще разными интенсивными видами земледелия, медициной (лечением чумы-холеры-сифилиса), образовательными и социальными программами, экологией, ранним детским развитием. А также открытие перспективы в эпоху Возрождения, новые музыкальные, литературные и архитектурные формы и стили, книгопечатание. Это навскидку.
Можно я объясню? Вот к примеру значительная часть медицины обязана своим существованием немецким концлагерям. Про тех, кто изучает штаммы чумы-холеры и т.п. думаю всё понятно. Есть версии, что СПИД - военная разарботка, вышедшая из-под контроля.
Образовательные и социальные программы - это какие? Наши отечественные с Фурсенко во главе? Целиком и полностью проспонсированная западом программа по дебилизации населения.
Орошение пустыни? Это прикрытие для спутников-шпионов, под которым строится подземный бункер. У нас в городе в 50-60-е годы прошлого века целое озеро выкопали под этим соусом.
И так далее.

Aliskana
15.09.2012, 15:40
А я думала, что способности и склонности тесно взаимосвязаны. На этом вся мотивационная и развивающая психология-педагогика построены.

Оказывается, их надо разделять? А кто способности будет определять и как?

П.С. Еще в древности выяснили, что рабский труд непроизводителен. Без склонности человек, конечно, яму может выкопать (да и то отлынивать будет, если над ним надсмотрщика не поставить, которого тоже кормить-одевать надо), а вот более сложную работу - как-то со склонностями лучше получается. И надзирателей не нужно - все народному хозяйству экономия.

Не, шаражки, конечно, были. Но НИИЧАВО явно эффективнее и выгоднее. Да и приятнее, если, конечно, кого-то интересует внутреннее состояние человека, а не только его способность выдать на-гора столько-то продукции, а потом - пущай хоть помирает, других припашем.

SmileMan
15.09.2012, 15:44
П.С. Еще в древности выяснили, что рабский труд непроизводителен. Без склонности человек, конечно, яму может выкопать (да и то отлынивать будет, если над ним надсмотрщика не поставить, которого тоже кормить-одевать надо), а вот более сложную работу - как-то со склонностями лучше получается.
Боже мой, к чему такие сложности? Надсмотрщики, кнуты...
Заставьте человека жениться, родить ребёнка и дайте ему ипотеку. И вот он, готовый раб.
У меня уже несколько знакомых оформили. Предприятие закрывает часть процентов по ипотеке, взамен сотрудник в договоре обязуется отработать на определённом месте N лет.
Никого не интересуют ничьи склонности. Вот тебе мотыга и паши.

Aliskana
15.09.2012, 15:49
Можно я объясню? Вот к примеру значительная часть медицины обязана своим существованием немецким концлагерям.
Про тех, кто изучает штаммы чумы-холеры и т.п. думаю всё понятно. Есть версии, что СПИД - военная разарботка, вышедшая из-под контроля.
Образовательные и социальные программы - это какие? Наши отечественные с Фурсенко во главе? Целиком и полностью проспонсированная западом программа по дебилизации населения.
Орошение пустыни? Это прикрытие для спутников-шпионов, под которым строится подземный бункер. У нас в городе в 50-60-е годы прошлого века целое озеро выкопали под этим соусом.
И так далее.

Объяснение не катит. Ибо очередная подмена.
Что можно любое изобретение свести к войне - да можно. Но я назвала вполне конкретные области.

Медицина развивалась и до немецких концлагерей. В частности, лечить чуму, холеру, проказу, сифилис и туберкулез научились до них. И Дмитрий Менделеев, и Грегор Мендель были мирными людьми и создавали свои открытия вовсе не в расчете на войну. Как и многие другие.

Образовательные и социальные программы тоже создавались давно. Не знаю, кто такой Фурсенко. Я называла Сухомлинского, Монтессори, могу еще Макаренко и Корчака добавить. Это из самых общеизвестных. А вообще погуглить - и масса еще найдется.

Орошением пустыни начали заниматься, когда никаких спутников не было еще в помине. Каналы в Кара-Куме прокладывали, в частности, и хлопок там сажали. Да и в местности, где я живу, пустыню превращали в сад для того, чтобы выжить, еще с конца 19 века.

Так что примеры, повторяю, не катят. Равно как и подмена понятий. Я привела конкретные примеры изобретений, не имеющих отношения к войне. Что существует изобретения в тех же областях, имеющие к ней отношение - не аргумент. Повторяю, если композитор пишет военные гимны, а художник - патриотические плакаты, из этого никак не следует, что вся музыка и живопись развивается лишь благодаря войне и работает на нее.

Drevniy
15.09.2012, 15:52
в реальности многие изобретатели - и в науке и в искусстве - работали с мирными целями. Это правда. Ну не думал же Тесла о системах наведения баллистических ракет и электрической колючей проволоке? Я, вот, уверен, что не думал.
О военной практической пользе от его изобретений подумали инженеры из десятков крупных корпораций и министерств по всему миру.

C бактериологическим идеологическим оружием сложнее: джинн, раз выпущенный из бутылки, обратно туда не возвращается и заражает раздражает всех вокруг, поэтому приходится приспосабливаться: изобретать новые противоядия от влияния старых ядов убеждений, изобретать новые штаммы бактерий философские концепции, модифицировать старые, внедрять передовые методы методы заражения противника их продвижения в мире...

Afa
15.09.2012, 15:53
Не нашла ответов на свои вопросы. Я приводила совершенно конкретные примеры: не медицина вообще, а лечение конкретных болезней, не образование вообще, а образование в конкретных областях. А чем общее - тем ниже уровень информативности.

Менделеев работал на войну? Мичурин? Фрейд? Монтессори? Сухомлинский? Гауди? Не припомню что-то. Может, и можно их изобретения прикрутить к войне. В принципе что угодно можно прикрутить к чему угодно: например, сказать, что любой музыкант может писать военные гимны. Но в реальности многие изобретатели - и в науке и в искусстве - работали с мирными целями.

Поэтому вопрос остается тем же: записывать их всех в паразиты или как?
холера - не эпидемиологией изучается? биологическое оружие - куда отнести?
менделеев - таблица элементов не привела к открытию ядренбатона? мичурин - не укрепление тылов, не? постравматика - не к психоложествам отнести, один из основоположников которой фрейд?
ну по остальным пробегись конспективно - лень мне гуглить. я ведь тож могу дать кучу фамилий с памяти

Aliskana
15.09.2012, 15:55
Боже мой, к чему такие сложности? Надсмотрщики, кнуты...
Заставьте человека жениться, родить ребёнка и дайте ему ипотеку. И вот он, готовый раб.
У меня уже несколько знакомых оформили. Предприятие закрывает часть процентов по ипотеке, взамен сотрудник в договоре обязуется отработать на определённом месте N лет.
Никого не интересуют ничьи склонности. Вот тебе мотыга и паши.

Да, такой способ тоже есть. Ежели человек готов в это впрячься. Никто и не спорит, что людей, готовых к добровольному рабству, есть очень много. Иначе бы эта система давно рухнула.

Можно уточнить, о ком мы говорим: об этой категории людей? Или о тех, кто таки хочет жить иначе? Работать в соответствии со своими склонностями и при этом быть более свободным, чем раб корпорации?

SmileMan
15.09.2012, 15:56
Объяснение не катит. Ибо очередная подмена.
Что можно любое изобретение свести к войне - да можно. Но я назвала вполне конкретные области.
Ну хорошо, хорошо. Ок. Все названные тобой фамилии при коммунизме были бы признаны тунеядцами, бесполезны и выселены за 101 километр. Не получилось у меня их защитить :)

SmileMan
15.09.2012, 15:59
Можно уточнить, о ком мы говорим: об этой категории людей? Или о тех, кто таки хочет жить иначе? Работать в соответствии со своими склонностями и при этом быть более свободным, чем раб корпорации?
Я хочу жить иначе. Вот стану художником в соответствии со склонностями, уеду на Байкал и буду жить там на берегу в шалаше, периодически употребляя бурятский тарасун.
Но скорее всего я останусь в городе, буду работать инженером и рано или поздно залезу в ипотеку...

Afa
15.09.2012, 15:59
смайл, не плакай. эт только при условиях алисканы ты б не защитил. ей это зачем-то нужно

Aliskana
15.09.2012, 16:00
холера - не эпидемиологией изучается? биологическое оружие - куда отнести?
менделеев - таблица элементов не привела к открытию ядренбатона? мичурин - не укрепление тылов, не? постравматика - не к психоложествам отнести, один из основоположников которой фрейд?
ну по остальным пробегись конспективно - лень мне гуглить. я ведь тож могу дать кучу фамилий с памяти

Я уже два раза повторила, что можно использовать почти любое открытие в том числе и для войны, но это не значит, что изобретатель совершает его для войны.

А начал ты именно с того, что дурак-изобретатель, надо сразу на войну работать. Вот я и спросила: если он изначально не на войну работает - записать его в паразиты? Или позволить ему работать до того момента, пока не станет ясно: можно использовать его изобретение в военных целях или нет? Можно - пущай живет, низзя - паразит и в леса?

Я спрашиваю именно об этом. Так что не уводи от темы.;) У меня с концентрацией все в порядке, но после третьей попытки забалтывания я просто заканчиваю.

Afa
15.09.2012, 16:02
(уныло)
шо, опять?!
твой изобретатель изгнан. мой - жрёт от пуза.
думай.

ну и да. третий раз мысль не поймешь - ну скатертью.

Aliskana
15.09.2012, 16:04
смайл, не плакай. эт только при условиях алисканы ты б не защитил. ей это зачем-то нужно

Ну ты даешь. Оказывается, это я предлагала избавляться от паразитов? Я как раз за естественную саморегуляцию. Так что не нужно приписывать мне свои условия. Нехорошо и нечестно.

Aliskana
15.09.2012, 16:06
(уныло)
шо, опять?!
твой изобретатель изгнан. мой - жрёт от пуза.
думай.

ну и да. третий раз мысль не поймешь - ну скатертью.

Вот теперь поняла. Из твоего общества мой изобретатель изгнан.
Тады и правда скатертью.

Drevniy
15.09.2012, 16:06
можно использовать почти любое открытие в том числе и для войны, но это не значит, что изобретатель совершает его для войны. Интересно, что думает курица о тех, кто её кормит комбикормом на фабрике? О смысле своей жизни? И важно ли это?

Я, вот, считаю, что не так уж важно что думает изобретатель о своей работе, пока выводит очередную формулу пороха, ищет философский камень, или исследует спектральный цикл звёзд. Так ли важно о чём думает корова, пока даёт молоко?

Aliskana
15.09.2012, 16:08
Интересно, что думает курица о тех, кто её кормит комбикормом на фабрике? О смысле своей жизни? И важно ли это?

Я, вот, считаю, что не так уж важно что думает изобретатель о своей работе, пока выводит очередную формулу пороха, ищет философский камень, или исследует спектральный цикл звёзд. Так ли важно о чём думает корова, пока даёт молоко?

ОК, тебе это не важно. Тебя устраивает твоя модель? Прекрасно.

Aliskana
15.09.2012, 16:14
Я хочу жить иначе. Вот стану художником в соответствии со склонностями, уеду на Байкал и буду жить там на берегу в шалаше, периодически употребляя бурятский тарасун.
Но скорее всего я останусь в городе, буду работать инженером и рано или поздно залезу в ипотеку...

Я правильно понимаю, что все художники живут в шалашах, а в городах - тока инженеры, их начальники и владельцы ипотек?

Afa
15.09.2012, 16:26
(уныло)
ладно, я понял. айвазовского ф топку - баталист сцуко.

Aliskana
15.09.2012, 16:29
(уныло)
ладно, я понял. айвазовского ф топку - баталист сцуко.

Опять передергиваем?

Я никого не предлагала в топку: ни баталистов, ни пейзажистов, ни портетистов. Ни тех, кто на войну работает, ни тех, кто на мир. Это ты предлагал паразитов выгнать, которые не на войну работают. Так что снова свои мысли мне приписываешь.

Ну, скока ж можно объяснять, что некузяво?

П.С. Вообще такое чувство, что друг друга слышать вообще наглухо разучились. Либо так важно задавить оппонента любой ценой, что можно ради этого приписывать ему все, чего он не говорил. На войне как на войне, да?

Afa
15.09.2012, 16:34
четвертый раз
я предложил выгнать не работающих на общество. и даже процитировал критерий
ну хошь понимать так - ради бога. биографию айвазовского только почитай, ага.

Aliskana
15.09.2012, 16:36
четвертый раз
я предложил выгнать не работающих на общество. и даже процитировал критерий

Я это помню. Главное, не приписывай свои предложения и критерии мне.

Afa
15.09.2012, 16:42
возмущаться сведению к войне кто начал? не обращая внимания на явную и видимую полезность обществу. такшта вольному воля

Aliskana
15.09.2012, 17:31
Лан, пущай ты будешь прав и победителен. Мне воевать неохота. Миру мир.;)

SmileMan
15.09.2012, 17:44
Я правильно понимаю, что все художники живут в шалашах, а в городах - тока инженеры, их начальники и владельцы ипотек?
В принципе да. Художники либо живут в шалашах, либо зарабатывают на жизнь (и ипотеку) всё тем-же инженерством (ну или кто чем). Единицы успешных художников, продающих свои работы при жизни - это исключения.

Aliskana
15.09.2012, 17:46
В принципе да. Художники либо живут в шалашах, либо зарабатывают на жизнь (и ипотеку) всё тем-же инженерством (ну или кто чем). Единицы успешных художников, продающих свои работы при жизни - это исключения.

Какие все-таки разные у людей модели мироздания...:rolleyes:

SmileMan
15.09.2012, 18:19
Какие все-таки разные у людей модели мироздания...:rolleyes:
При чем-же тут модели? Просто по-возможности объективно смотрю на окружающий мир. Успешных художников единицы. Причём даже из них большинство подрабатывает где-то еще.
А что, есть иная информация?

Aliskana
15.09.2012, 18:36
При чем-же тут модели? Просто по-возможности объективно смотрю на окружающий мир. Успешных художников единицы. Причём даже из них большинство подрабатывает где-то еще.
А что, есть иная информация?

Модели здесь при том, что видим мы окружающий мир не объективно, а через призму своей модели и делаем соответствующие выводы.

Иная информация есть, но ее можно воспринимать или отвергать. Скажем, в моем окружении практически никто не работает на дядю, а те, кто пока работает, всеми силами стремятся выйти из этой ситуации. Но это дело личного выбора. Повторяю, 95% людей предпочитают быть наемниками. В этом есть достаточно преимуществ.

SmileMan
15.09.2012, 19:36
Повторяю, 95% людей предпочитают быть наемниками. В этом есть достаточно преимуществ.
Я вроде то-ж самое и говорю. Среди таких преимуществ - возможность взять ипотеку и ходить на работу с 8 до 18... Иначе в шалаш.
Пара знакомых художников у меня имеется. Все они работают, а рисуют в свободное время. И что не так с моей моделью?

Aliskana
15.09.2012, 20:03
Я вроде то-ж самое и говорю. Среди таких преимуществ - возможность взять ипотеку и ходить на работу с 8 до 18... Иначе в шалаш.
Пара знакомых художников у меня имеется. Все они работают, а рисуют в свободное время. И что не так с моей моделью?

В каком смысле что не так? Для тебя, наверное, все так.
В твоей модели альтернатива: на работу с 8 до 18 или шалаш. Ну, модель как модель, если тебя устраивает. Мне нравится другая модель - я ее юзаю. Главное, чтобы всем было по кайфу.;)

Zmij_Gorynytch
15.09.2012, 20:53
Тогда Вы перечеркиваете первую часть принципа - "от каждого по способностям".

Получается так: человек вполне способен строить БАМ, однако лично склонен сидеть в московском офисе и гонять пасьянсы на компе.

Требуется придумать механизм мотивации индивида на труд по способностям, а не идти на поводу у его личных склонностей.практически любой человек способен подметать улицы, разве это означает, что всем следует подметать улицы? чаще всего у одного человека наблюдается сразу много разнообразных способностей, а склонность - это и есть способность отобрать из своих имеющихся способностей те, которые хочется реализовывать ;)

Потребитель
15.09.2012, 21:57
чаще всего у одного человека наблюдается сразу много разнообразных способностей, а склонность - это и есть способность отобрать из своих имеющихся способностей те, которые хочется реализовывать ;)
Вас понял, спасибо.

Jur
17.09.2012, 07:05
Менделеев работал на войну?

Приехали... а порох бездымный Пушкин изобрел?

Jur
17.09.2012, 07:42
Потребности - это как раз то, что индивиду нужно (потребно). А тем, что ему не нужно, индивид и не пользуется.

Сейчас много пишут про раздачу обезьянам в зоопарках айфонов... Обезьяны с удовольствием пользуются... Потребности?

Рабовладение бывало всегда и сейчас встречается. Однако существование рабовладельческого общества как системы, как формации - это вопрос, на который пока нет убедительного ответа.

Это куда?

Что касается принципа "по возможностям общества", то он принципиально неосуществим до коммунизма - работать же не будут, если и так можно получить необходимое для жизни.

Возможности значит...

А давайте с потребностей :)
Человек послойно:
0 Клеточный слой, в смысле слой клеточных колонии :) Самый главный и всеопеределяющий, мельчайший сбой в производстве какого-нибудь гормона, фермента и т.п. может привести к полной утрате дееспособности;
1 Эндокринный слой :))) Клеточные колонии обмениваются информацией о потребностях.
2 Ну и там всякие нервы и прочая высшая нервная деятельность :)

Реальные потребности - нужды 0-го слоя: комфортные внешние физические условия, поступление макро и микроэлементов и т.д.
Эндокринный слой реализует перераспределение грузопотоков потоков посредством крови и лимфы...


Кто придумает мотив лучший, нежели деньги, тот разгадет загадку коммунизма.

А что думать-то? Гарантированное удовлетворение потребностей 0-го уровня. Только вот коммунизм ли это?

Jur
17.09.2012, 07:42
практически любой человек способен подметать улицы, разве это означает, что всем следует подметать улицы? чаще всего у одного человека наблюдается сразу много разнообразных способностей, а склонность - это и есть способность отобрать из своих имеющихся способностей те, которые хочется реализовывать ;)
Значит ОТОБРАТЬ?

Экзисто
17.09.2012, 11:38
Коммунисты - это всегда крайности.
Для кого-то отъявленные враги и подонки.
Для кого-то святое и светлое, благородное.

Сам по себе коммунизм - прекрасная утопия.
Коммунисты явили миру чудеса героизма и трудового энтузиазма.
Коммунисты действительно пытались обеспечить равенство и уважение к человеку труда.

Реальный социализм как начальная стадия коммунизма оказался чрезвычайно противоречивым, тотатлитарным и безбашенным.

Но это был великий социальный эксперимент. И, в то же время великая трагедия.

Поэтому, чтобы очистить зерна от плевел, надо разделить народный прорыв в новое измерение с бандитскими главарями, даже если эти главари пришлись ко времени.

Поэтому надо четко заявить, что Сталин и его приспешники - это враги того будущего, ради которого народны массы шли на лишения и подвиги.

Drevniy
17.09.2012, 11:56
Сам по себе коммунизм - прекрасная утопия. Неизбежный, как тепловая смерть, кошмар индустриального общества. Ничего прекрасного, ничего утопического. Классиков читать надо внимательно.

Коммунизм - неизбежное и совершенно тотальное соединение всего мирового капитала в руках единой монополии.

Собственно, все эти безумные заигрывания капиталистов с фашистами, гомосексуалистами и либералами - просто попытка отсрочить неизбежное.

Потребитель
17.09.2012, 18:37
А что думать-то? Гарантированное удовлетворение потребностей 0-го уровня. Только вот коммунизм ли это?
Согласен с Вами - это не коммунизм.

Удовлетворение потребностей "нулевого уровня" не может служить мотивацией труда и социального поведения при коммунизме.
Скажу больше, удовлетворение таких потребностей люди перестают замечать, это становится им просто не интересным.

Коммунистическая мотивация явно относится к разряду "прочей высшей нервной деятельности".
Раньше любили говорить о "воспитании нового человека". Только понимали это воспитание несколько странно. На собрания людей собирали для единодушного одобрения любых решений партии и правительства, учили в системе политучебы, в самодеятельность вовлекали, культмассовым сектором охватывали, на субботники и демонстрации гоняли, литературу и искусство мобилизовывали и т.п.

А он, подлец такой, никак что-то "новым" не становился. Хотя и руку послушно поднимал, и на картошку ездил, и космосом гордился, и в Афгане и много где еще воевал.

Говорят, бытие определяет сознание. Верно говорят. Но бытие включает в себя не только материальную сторону. Есть еще и "правила игры", установленные в данном обществе (они так и называются - общественные отношения). Как не трудно догадаться, правила игры в СССР были не те, не коммунистическими они были. Потому и не воспитывался "новый человек".

Так что думать надо, очень надо. И многие думают, а вот додуматься до чего-то реального...
Вы, конечно, читали книги уважаемого хозяина форума из серии "Третий шанс". До чего додумался Дмитрий? До того всего лишь, чтобы организовать два конкурирующих НИИ, призванных создать коммунистическую теорию, т.е. правила игры написать. На этом дело и стопорнулось.

Zmij_Gorynytch
17.09.2012, 18:47
Вы, конечно, читали книги уважаемого хозяина форума из серии "Третий шанс". До чего додумался Дмитрий?нет, конечно, не читал. а где их можно почитать?

Потребитель
17.09.2012, 19:13
нет, конечно, не читал. а где их можно почитать?
http://flibusta.net/a/84907
http://samlib.ru/a/abwow_a_s/

Jur
18.09.2012, 07:46
Удовлетворение потребностей "нулевого уровня"
Скажу больше, удовлетворение таких потребностей люди перестают замечать, это становится им просто не интересным.

А кто их удовлетворяет? Например, у человека нехватка йода или какого-нибудь кремния - организм ощущает плохоосознаваемый дискомфорт. Как Вы думаете колбаса, айфон или иные суррогаты помогают человеку решить проблему?

не может служить мотивацией труда и социального поведения при коммунизме.

Всё пляшет от потребностей 0-го уровня... Даже если поставить всё на голову, т.е. принять гипотезу сотворенности у организма окажется куча уязвимых мест, которые надобно контролировать.

Коммунистическая мотивация явно относится к разряду "прочей высшей нервной деятельности".

Всё это существует для удовлетворения потребностей 0-го уровня. Одноклеточные организмы, для увеличения конкурентоспособности объединяются, самоорганизуются, кооперируют...

Раньше любили говорить о "воспитании нового человека". Только понимали это воспитание несколько странно. На собрания людей собирали для единодушного одобрения любых решений партии и правительства, учили в системе политучебы, в самодеятельность вовлекали, культмассовым сектором охватывали, на субботники и демонстрации гоняли, литературу и искусство мобилизовывали и т.п.

Воспитание это множество процессов: индивидуальная и коллективная дрессировка и выбраковка, долгосрочные и краткосрочные мероприятия.

Потребитель
18.09.2012, 14:27
Всё это существует для удовлетворения потребностей 0-го уровня. Одноклеточные организмы, для увеличения конкурентоспособности объединяются, самоорганизуются, кооперируют...
Ваша точка зрения мне понятна. Спасибо.

Jur
18.09.2012, 15:01
Ваша точка зрения мне понятна. Спасибо.
А Вы считаете, что вечная погоня за суррогатами потребностей приведет к всеобщему благоденствию?

Потребитель
18.09.2012, 16:24
А Вы считаете, что вечная погоня за суррогатами потребностей приведет к всеобщему благоденствию?
Нет, я так не считаю. Правда, смысл выражения "суррогаты потребностей" улавливаю смутно.

rassudok
18.09.2012, 16:37
Вы, конечно, читали книги уважаемого хозяина форума из серии "Третий шанс". До чего додумался Дмитрий? До того всего лишь, чтобы организовать два конкурирующих НИИ, призванных создать коммунистическую теорию, т.е. правила игры написать. На этом дело и стопорнулось.


Надо не правила писать, а человека менять и при том менять его на уровне биологии.
Ловите:

По здравому размышлению я решил поместить все ссылки на свои статьи посвящённые радикальному совершенствованию антропоприроды в одной статье под названием антропофутурология.
Эта статья является своего рода подведением итогов моей деятельности в качестве антропофутуролога.
Что такое антропофутурология?
Это область знания изучающая возможные пути искусственного развития человека и человечества.
Итак, список моих антропофутурологических статей:
1) открытое письмо мыслителя трансгуманистам:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1302465.html (http://mnemozoy.hiblogger.net/1302465.html)
2) от хомосапиенса к киберсапиенсу:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1346539.html (http://mnemozoy.hiblogger.net/1346539.html)
3) мозгокибернетизация:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1348453.html (http://mnemozoy.hiblogger.net/1348453.html)
4) от человека к боговеку:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1352684.html (http://mnemozoy.hiblogger.net/1352684.html)
5) открытое письмо футуролога медикам:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1314703.html (http://mnemozoy.hiblogger.net/1314703.html)
6) размышление о предельной медицине:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1315127.html (http://mnemozoy.hiblogger.net/1315127.html)
7) голова и ампутация тела:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1315171.html (http://mnemozoy.hiblogger.net/1315171.html)
8) мозгонавт:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1315557.html (http://mnemozoy.hiblogger.net/1315557.html)
9) мозготело:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1315789.html (http://mnemozoy.hiblogger.net/1315789.html)
10) мозгонавтика:
http://mnemozoy.hiblogger.net/1316166.html (http://mnemozoy.hiblogger.net/1316166.html)
Полагаю, что эти мои статьи могут быть небезынтересными - как научной братии, так и неглупым людям при власти, так и просто умным людям следящим за полётом исследовательской мысли в антропофутурологической области.

Особое внимание обратите на ссылку номер 1-н и дискуссию в ней (но и про остальные ссылки не забудьте).

Потребитель
18.09.2012, 16:55
Надо не правила писать, а человека менять и при том менять его на уровне биологии.
Почему бы не предложить мне стать ядерным физиком или астрономом? Тоже ведь полезные занятия.

Или Вы считаете, что гипотетические "полиморфы" будут полностью асоциальны? Им общественные отношения не нужны?

rassudok
18.09.2012, 17:10
Почему бы не предложить мне стать ядерным физиком или астрономом?

То есть, прочесть и понять 10-ть статей и пару сотен комментов к ним для вас столь-же сложно как стать ядерным физиком или астрономом?
ХМ, чтож учту.

Тоже ведь полезные занятия.

Я разве спорил с этим?

Или Вы считаете, что гипотетические "полиморфы" будут полностью асоциальны?

Разве я это говорил и если говорил, то - где, когда, в контексте чего?

Им общественные отношения не нужны?

А вам никогда не приходило в голову, что грабли в базисе (в данном случае биология) порождают грабли в надстройке (в данном случае психология и социология)?

Потребитель
18.09.2012, 17:56
А вам никогда не приходило в голову, что грабли в базисе (в данном случае биология) порождают грабли в надстройке (в данном случае психология и социология)?
Вы намекаете на то, что полиморфы сами придумают для себя правила игры, а нам, смертным людишкам, не след туда соваться?

Пожалуй, соглашусь с Вами. Действительно, цивилизация полиморфов вряд ли будет похожа на человеческую.

Но как быть с людьми? Неужели перестать ими заниматься в ожидании перехода к полиморфной цивилизации?

Jur
19.09.2012, 06:53
Правда, смысл выражения "суррогаты потребностей" улавливаю смутно.

На клеточном уровне человеку нужно совсем немного.
Однако, для того, чтобы успешно конкурировать в человеке сформировались сложные механизмы инстинктов.
Т.е. инструмент выживания по сути стал самоцелью существования.

Надо не правила писать, а человека менять и при том менять его на уровне биологии.

Ну а чем же занималась цивилизация всё это время?

Вы намекаете на то, что полиморфы сами придумают для себя правила игры, а нам, смертным людишкам, не след туда соваться?
Пожалуй, соглашусь с Вами. Действительно, цивилизация полиморфов вряд ли будет похожа на человеческую.
Но как быть с людьми? Неужели перестать ими заниматься в ожидании перехода к полиморфной цивилизации?

Ещё не хватало проблемами полиморфов заниматься :)

rassudok
19.09.2012, 19:32
Вы намекаете на то, что полиморфы сами придумают для себя правила игры, а нам, смертным людишкам, не след туда соваться?

Где-то так.

Пожалуй, соглашусь с Вами.

Вот и чудно.

Действительно, цивилизация полиморфов вряд ли будет похожа на человеческую.

Совершенно верно.

Но как быть с людьми?

Ну так люди и будут превращены в этих существ.

Неужели перестать ими заниматься в ожидании перехода к полиморфной цивилизации?

Заниматся ими не изменив их базис бесперспективно.

rassudok
19.09.2012, 19:34
Ну а чем же занималась цивилизация всё это время?


В данном случае я говорю о переходе на принципиально иной базис.

Jur
20.09.2012, 07:09
В данном случае я говорю о переходе на принципиально иной базис.

Насколько?

Ну так люди и будут превращены в этих существ.

Нет, не будут.
Даже за исходный материал легче брать что-то более простое, например, гидр.

rassudok
20.09.2012, 17:31
Насколько?

Процентов так-эдак на 99-ть.

Нет, не будут.

Те которые не захотят?
Не будут (им выделят уютные зоопарки (антропопарки)).

Даже за исходный материал легче брать что-то более простое, например, гидр.

А при чём здесь легче или сложнее когда речь идёт о выгоде для согласных на своё превращение?

asodax
02.10.2012, 16:37
http://ic.pics.livejournal.com/blagin_anton/33716210/65813/65813_600.jpg

seevad
12.10.2012, 11:21
Мда...действительно "интернационалисты"......

Недодавил Пётр Аркадьевич в своё время, ох недодавил....

Экзисто
12.10.2012, 12:36
Про Коммунизм отвечает Энгельс:
1-й вопрос: Что такое коммунизм?
Ответ: Коммунизм есть учение об условиях освобождения пролетариата.

Пролетариата как революционной силы уже не существует. Пролетариат марксизмом понимался прежде всего как рабочий класс.
Большая часть американского ВВП (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%92%D0%9F) (79,4 % в 2004 году) создаётся в отраслях сферы услуг (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D1%83%D1%81%D0%BB% D1%83%D0%B3), куда относятся, прежде всего, образование, здравоохранение, наука, финансы, торговля, различные профессиональные и личные услуги, транспорт и связь, услуга государственных учреждений. На долю материального производства (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0 %B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) (сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбная промышленность, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство), таким образом, остаётся 20,6 % ВВП. В сфере сельского хозяйства (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_% D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0 %BE) создаётся около 0,9 % ВВП, а промышленность (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D 0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C) даёт менее 20 % ВВП.

Германия является постиндустриальной страной, где основу экономики (от 70% до 78% в разные годы) составляют услуги, 23%-28% - производство и агробизнес - 0.5-1.5%, в котором занято такое же количество экономически активного населения.

Франция. Существенную часть ВВП даёт промышленное производство — 20 %, оно обеспечивает более 30 % рабочих мест.


2-й вопрос: Что такое пролетариат?
Ответ: Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала,-- класс, счастье и горе, жизнь и смерть, все существование которого зависит от спроса на труд, т. е. от смены хорошего и плохого состояния дел, от колебаний ничем не сдерживаемой конкуренции. Одним словом, пролетариат, или класс пролетариев, есть трудящийся класс XIX века.

То есть все, кто не предприниматель - тот пролетариат ?
В России - это 97 % населения - стало быть пролетариат ?

Это все - "общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала"

Ну еще пусть 5 % - политический клас, представляющий интересы буржуазии.

Куда отнесем огромную армию чиновников, которые частично как бы живут своим трудом, а много-частично за счет доли прибыли, отчисляемой в виде откатов и взяток ? Эти явно - не пролетариат в таком случае? а часть буржуазии.

В Москве 100000 сдают квартиры - это тоже буржуазия, поскольку извлекают прибыль из своей собственности.

rassudok
12.10.2012, 22:46
Недодавил Пётр Аркадьевич в своё время, ох недодавил....


Не тех давил (под дудочку англосаксов плясала большая часть элиты РИ (кстати, не исключено, что и сам ПА плясал под эту-же дудочку)).

Mirana
12.10.2012, 23:08
Куда отнесем огромную армию чиновников, которые частично как бы живут своим трудом, а много-частично за счет доли прибыли, отчисляемой в виде откатов и взяток ? Эти явно - не пролетариат в таком случае? а часть буржуазии. Вот именно, как бы. У меня такое впечатление, что всякие инструкции, подзаконные акт и прочая ересь создаются для того, чтобы пристроить своих на непыльную работу, которая на фиг не нужна обществу:)

Jur
25.10.2012, 07:52
Мда...действительно "интернационалисты"......

Недодавил Пётр Аркадьевич в своё время, ох недодавил....

Не смог удержаться:

http://www.berkem.ru/

Камрад Талям ВНЕЗАПНЭ обнаружыл себя Поражонным чтоназываетсо Инсайтомъ:

…на днях в мою голову стукнуло вопросом – а кто такой илья муромец? Все мои знакомые ответили – Былинный богатырь, защитник земель Русских… Удивился ответу полученному от себя. Дружинник кн.Владимира,известного насильным крещением Руси(по сути организатор гражданской войны на Руси Х-ХI в). Таким образом Былинный Богатырь превращается в героя гражданской войны (войны с русскими). Имя у него кстати Илья Иванович. Илия – евр.имя, Иван-евр.имя – Былинный Богатырь ИЛИЯ ИОАННОВИЧ (как если бы сегодня Гершель Мордехаевич – защитник Земли Русской. Как давно нам …т мозги?!

Мы тут сидим и конешно незнаем, что Вы таки имеете против Гершеля Мордехаевича, ибо даже Гершели Страшносказать Мордехаевичи бывают себе очень разные; однако с другой стороны какбэ и да. Да. Определенно Да.

Tytgrom
25.10.2012, 10:45
У Ильи Муромца по крайней мере три прототипа. Если брать того, чьи мощи раскиданы по монастырям (большая часть в киево-печорской лавре), то он жил уже в 12 веке.

Про него упоминается и в Германских легендах. В них он представлен могучим витязем, княжеского рода Ильей Русским. В документальном источнике имя этого известного героя впервые упомянуто в 1574 г. Посланник римского императора Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594 г., оставил описание гробницы Ильи Муромца, находившейся в богатырском приделе Софийского собора. Для знаменитого героя и его товарища был сооружен специальный придел, т. е. им была оказана такая же честь, как и великим князьям. В то время богатырская гробница была уже пуста; останки же известного Ильи были перенесены в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря. В 1638 г. эти мощи были описаны иноком этой знаменитой лавры Афанасием Кальнофойским, который определил, что Илья Муромец жил 450 лет назад, т. е. в 1188 г.
Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г.

Первое исследование останков богатыря проводилось в 1963 г. Тогда, в ту советскую атеистическую эпоху, комиссия сделала заключение, что мумия принадлежит человеку монголоидной расы, а ранения имитированы монахами лавры. В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты исследований поразительны. Определен возраст - сорок- пятьдесят пять лет, выявлены такие дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесении нашим героем в юности паралича конечностей; установлено, что причиной смерти стала обширная рана в области сердца. К сожалению, датировка гибели была установлена очень приблизительно - XI-XII вв. Для уточнения требуются дополнительные работы. Но и это определение не расходится с известным упоминанием о времени жизни Ильи Муромца в 1188 г. Таким образом, пока подтверждается мнение Церкви о том, что Илья Муромец жил при Владимире Мономахе, а не при Владимире "Красное солнышко", как повествуется в былинах.

Jur
15.11.2012, 06:38
Итак, «У ДРУЗЕЙ ВСЕ ОБЩЕЕ» - вот пифагорейско-платоновская формула ВЫСШЕГО БЛАГА. Но это первоначальное её содержание философы, начиная с Аристотеля, стали замалчивать, подменяя его абстрактным счастьем, благом и т.д. Аристотель (384-322 до н.э.) стал искажать Пифагора и Платона. Он утверждал, что «собственность должна быть общей только в относительном смысле, а вообще – частной». По его лукавому рассуждению, «когда забота о ней будет поделена между разными людьми, среди них исчезнут взаимные нарекания; наоборот, получится большая выгода, поскольку каждый будет с усердием относиться к тому, что ему принадлежит; благодаря же добродетели в использовании собственности и получится согласно пословице “У друзей все общее”».

http://forum-msk.org/material/society/9644723.html