PDA

Просмотр полной версии : Рабочая: Христиане


Tytgrom
01.09.2012, 13:04
Народ, а давайте сделаем отдельную тему в религиозном подразделе, в которой обсудим различие религий друг от друга.
Хотя бы по христианству.
Кто у нас есть? Православные (отдельно старообрядцы)
Католики (лютеране и протестанты) Баптисты. Кто еще?

Zmij_Gorynytch
01.09.2012, 22:05
Народ, а давайте сделаем отдельную тему в религиозном подразделе, в которой обсудим различие религий друг от друга.
Хотя бы по христианству.
Кто у нас есть? Православные (отдельно старообрядцы)
Католики (лютеране и протестанты) Баптисты. Кто еще?если делить большими кусками, то получается только: католицизм, православие и протестантизм.

Tytgrom
02.09.2012, 02:17
А теперь попробуем выяснить в чем разница. Я видела православные храмы и католические, архитектуру протестанских не знаю.Еще знаю, что пасха в разное время. Что еще?

laysi
02.09.2012, 02:19
Говорят все христиане на разных языках...))))))))))))

Zmij_Gorynytch
02.09.2012, 03:06
и понимают друг друга с трудом...

Tytgrom
02.09.2012, 03:15
Православные тоже говорят на разных языках. Да и католики тоже. Так что это не аргумент. По протестантам я совсем плаваю - это в США?
А понимают друг друга и нехристиане с трудом. Тоже не катит.

Еще разная иерархия - папы, патриархи, но это структура, а мне хочется понять по сути - в чем разница?

Мне казалось, что на Руси больше почитают богородицу, чем самого Христа, но не факт, что это признак православия

Zmij_Gorynytch
02.09.2012, 03:19
у нас есть кирха в городе - лютеранство (тоже протестантизм). протестантизм распространён повсеместно (лютеранство, цвинглианство, кальвинизм, анабаптизм, меннонитство, англиканство + евангельские христиане, баптисты, адвентисты, методисты, квакеры, пятидесятники, армия спасения).

Irina
02.09.2012, 03:25
По протестантам я совсем плаваю - это в США? Не только. Англиканская церковь родом из Великобритании. Лютеранская - из Германии. Протестантизм очень многообразен, там масса течений.


Еще разная иерархия - папы, патриархи, но это структура, а мне хочется понять по сути - в чем разница? основная разница в догматике и канонах. ещё разнятся ритуалы. отличаются службы. различное отношение к таинствам. разница в КУЛЬТУРЕ.

Мне казалось, что на Руси больше почитают богородицу, чем самого Христа, но не факт, что это признак православия так может показаться на фоне вообще сильной традиции почитания святых и святотеческой традиции в православии.

Рыжий Кот
02.09.2012, 04:40
и понимают друг друга с трудом...
даже если говорят на одном лингвистически языке.
Например, сербы и хорваты - один и тож народ, но первые православные, а вторые католики; не считая боснийцев (часть того же генетически народа), которые - мусульмане.

Tytgrom
02.09.2012, 11:46
Но должны быть не только обрядовые различия, но и идеологические. Я понимаю раскол со староверами - они не признавали святого духа (если я ничего не путаю) и поэтому крестились двумя перстами - это базовое расхождение.
А какая кошка (кроме желания иметь свою паству) между папой и патриархом пробежала?

Ирис
02.09.2012, 11:50
Но должны быть не только обрядовые различия, но и идеологические. Разумеется все различия идеологические. Потому как основываются на толкованиях Библии. Библия - одна, а толкований - бесчисленное множество... И какие толкования считать основами веры - чистой воды идеология.

http://intro.lunarpages.net/difference.htm

Zmij_Gorynytch
02.09.2012, 12:37
Но должны быть не только обрядовые различия, но и идеологические. Я понимаю раскол со староверами - они не признавали святого духа (если я ничего не путаю) и поэтому крестились двумя перстами - это базовое расхождение.
А какая кошка (кроме желания иметь свою паству) между папой и патриархом пробежала?чем ближе любые идеологические, мировоззренческие, национальные (etc.) ветки, тем больше между ними вражда. ибо во всей красе расцветают мотивы конкуренции. если помните, для большевиков враг номер 1 не капиталисты, а меньшивики, основной конкурент ленина - троцкий. а махно знаете? кто он был по политическим убеждениям? анархо-коммунист. японцы не любят китайцев испокон веку. вражда между негритянскими племенами в африке куда острее, чем противоборство между белыми и неграми. антагонизм Россия - Украина, хотя реальную опасность для России представляют Британия и Швейцария. опять же: евреи - арабы, армяне - грузины, индия - пакистан, ну и т.д.

Tytgrom
02.09.2012, 12:42
Разумеется все различия идеологические. Потому как основываются на толкованиях Библии. Библия - одна, а толкований - бесчисленное множество... И какие толкования считать основами веры - чистой воды идеология.

http://intro.lunarpages.net/difference.htm

Прочла и так и не поняла различий. Кроме одного - ты не католик, если не чтишь Папу римского, а православным можешь быть даже не подозревая о существовании Патриарха (тем более, что их может быть несколько) - все остальное производное от этого базового расхождения.

Тома
02.09.2012, 12:57
А какая кошка (кроме желания иметь свою паству) между папой и патриархом пробежала?

Католики считают папу наместником бога на Земле и главой церкви. православные главой церкви считают Христа.

Zmij_Gorynytch
02.09.2012, 13:03
в ответ на отзыв: "причина или повод религиозные расхождения?"

скорее повод. причина: обычное течение социальных процессов. когда некая социальная группа по тем или другим причинам не может сохранять стабильность, она начинает слоиться. слои (ветки), дабы успешно выделиться из "родительской" массы, обязаны придумать некие индивидуальные отличия, иначе они не смогут преобрести самостоятельности реального существования. т.е. различя рождают не из-за изначальных идеологических противоречий, а напротив, нужно создать отличия/противоречия, если возникла необходимость в отпочковании нового течения.

Фамарь
02.09.2012, 13:04
Идёт спор о соотношении божественного и человеческого в образе Иесуса Христа.

Aliskana
02.09.2012, 13:11
Прочла и так и не поняла различий. Кроме одного - ты не католик, если не чтишь Папу римского, а православным можешь быть даже не подозревая о существовании Патриарха (тем более, что их может быть несколько) - все остальное производное от этого базового расхождения.

Раскол на западную и восточную ветви произошел в 1054 году. Константинопольский император отказался подчиняться папе, так как хотел сохранить власть над церковью. А главное идеологическое различие - "филиокве". Православные считают, что Дух Святой исходит только от Отца, католики - что от Отца и Сына. Отсюда было взаимное анафемствование (его сняли то ли в 19, то ли в 20 веке), и взаимное называние друг друга еретиками ("схизматиками" и "латинянами"). Все-таки разница в Символе Веры, это серьезно.

Zmij_Gorynytch
02.09.2012, 13:17
очень удобно отслеживать процессы на примере зарождения протистантизма, как крупной ветки христианства, зародившейся относительно недавно. также стоит посмотреть в сторону гонений староверов на Руси ;)

Aliskana
02.09.2012, 13:26
Не только староверов, а еще и споров между иосифлянами и нестяжателями - последователями Иосифа Волоцкого и Нила Сорского. Иосиф победил со всеми вытекающими - стяжательством, гонениями, пытками и казнями еретиков (что очень взаимосвязано - чем жаднее, тем жесточе, видимо, самая страшная ересь - против кармана).

Zmij_Gorynytch
02.09.2012, 13:33
ну да, побеждает ветка сильная социально. если социум основан на деньгах, побеждают наиболее жадные и предприимчивые, если на силе - более жёсткие и воинственные.

Irina
02.09.2012, 13:38
при чём обе ветки, строго говоря, вряд ли имеют отношение к сути....

Aliskana
02.09.2012, 13:43
ну да, побеждает ветка сильная социально. если социум основан на деньгах, побеждают наиболее жадные и предприимчивые, если на силе - более жёсткие и воинственные.

Иногда бывают недолгие периоды, когда святые и мудрецы пользуются уважением и авторитетом, к ним прислушиваются власть имущие. Потом народ слагает легенды о справедливом и благостном времени. Кажется, так было на Киевской Руси. Хотя бы при Антонии и Феодосии.

Aliskana
02.09.2012, 13:44
при чём обе ветки, строго говоря, вряд ли имеют отношение к сути....

Так вроде в этой теме не о сути речь идет. а о различных формах.

Zmij_Gorynytch
02.09.2012, 13:52
мне почему-то кажется, что благостные времена - это больше из области легенд и сказаний, уж слишком агрессивны проявления человеческой природы на протяжении истории.

Aliskana
02.09.2012, 13:58
мне почему-то кажется, что благостные времена - это больше из области легенд и сказаний, уж слишком агрессивны проявления человеческой природы на протяжении истории.

Вот потому благостные времена бывают недолгими.

Tytgrom
02.09.2012, 14:22
Или остаются в легендах, которые не имеют реального основания. Просто в одном случае гонения менее жестоки, чем в другом.

Монастыри, как военные организации, существовали веками. Миряне платили за "крышу" - охрану от злых врагов. Странно ждать от воинов милосердия, святости и мудрости.

Ирис
02.09.2012, 14:42
Раскол на западную и восточную ветви произошел в 1054 году. Константинопольский император отказался подчиняться папе, так как хотел сохранить власть над церковью. А главное идеологическое различие - "филиокве". Православные считают, что Дух Святой исходит только от Отца, католики - что от Отца и Сына. Отсюда было взаимное анафемствование (его сняли то ли в 19, то ли в 20 веке), и взаимное называние друг друга еретиками ("схизматиками" и "латинянами"). Все-таки разница в Символе Веры, это серьезно.Кстати, именно разногласие по поводу троицы оттолкнули Магомета от Христианства и стали поводом рождения новой религии - Мусульманства...

Так что Троица (и Святой Дух в том числе) - это не хилое яблоко раздора...