PDA

Просмотр полной версии : Химия в быту


Лёлька
19.08.2012, 15:28
Как вывести текст, написанный шариковой ручкой.

(Не расценивать как практикум для криминальный деяний!!!)

Берем уксус столовый (70%) и марганцовку, смешиваем до фиолетового цвета. Ватной палочкой наносим раствор на текст (просто прижимаем, не трем!!!). Результат - текст пропал, но остались бурые пятна от марганцовки.

Берем перекись водорода и новой ватной палочкой наносим на пятна - АЛЛЕ-ОП! Нет ни текста, ни пятен...

Лёлька
19.08.2012, 15:31
Как определить не добавляли ли в мед крахмал?

Ну, известная реакция - крахмал с йодом дают синий цвет :yes:
Чайную ложку меда развести в 1/2 стакана воды и добавить каплю йода - оцените результат :)

Лёлька
19.08.2012, 15:42
Лакмусовая бумага из сока краснокочанной капусты: http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/op01.shtml

Лёлька
19.08.2012, 15:46
Известь и ржавчину удалит без труда... ла-ла-ла-ла-ла

А вот и не Силит!!! (у меня ничего он не удалил... :lol:)
Сода с лимонной кислотой. Лучше горячая :yes:

Кстати! Вы знаете, что нельзя чистить краны и смесители агрессивными растворами? Они вовсе не нержавейка как хочется многим верить, а хромированные :yes:, поэтому могут потерять вид и начать ржаветь...

ВиШень
19.08.2012, 15:46
Жвачка обыкновенная, юзаная :)
отлично отчищается со штанов и ботинок смывкой для лака для ногтей (сорри за тавтологию), причём лучше брать смывку, на которой указано "без ацетона" - она не портит ткань.

SmileMan
19.08.2012, 15:50
Жвачка обыкновенная, юзаная :)
отлично отчищается со штанов и ботинок смывкой для лака для ногтей (сорри за тавтологию), причём лучше брать смывку, на которой указано "без ацетона" - она не портит ткань.
Гораздо проще и безопаснее для ткани она очищается кусочком льда ;)

Лёлька
19.08.2012, 15:57
Ооо, точно! А еще можно положить вещь в морозилку и потом тупо - щеточкой...

Лёлька
19.08.2012, 15:58
Сейчас много юзают супер-клей (цианоакрилат), так вот потом разъять детали, соединенные таким способом можно - надо только как следует намочить ацетоном :yes:

Ирис
09.09.2012, 20:43
Кто знает - что представляет из себя отвердитель для эпоксидной смолы??

Лёлька
10.09.2012, 08:26
Кто знает - что представляет из себя отвердитель для эпоксидной смолы??Полиэтиленполиамин :yes:

А вот здесь (http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=17283) есть варианты замены... ну это для фанатиков :lol:

Лёлька
10.09.2012, 08:30
Кстати, насчет эпоксидки :yes:
Для декупажа, восстановления поверхности из разных материалов, придания блеска можно использовать именно её. Развести по рецепту и разбавить ацетоном примерно 1:3 (смола:ацетон), наносить кисточкой, высыхает быстро (хотя воняет, конечно) и заполняет небольшие пустоты.

Сэнкс
10.09.2012, 10:23
Чайную ложку меда развести в 1/2 стакана воды и добавить каплю йода - оцените результат
Говорят, что в поддельном меде только есть крахмал.
(А! Ну да, Тутгром про это и говорила!)
Кстати, насчет эпоксидки
Считается мощным канцерогеном.
Известь и ржавчину удалит без труда... ла-ла-ла-ла-ла
Мой знакомый тракторист вымачивает ржавые детали... ла ла ла - в ФАНТЕ!

Лёлька
10.09.2012, 10:37
Считается мощным канцерогеном.Дык я не предлагаю ее есть :yes:
А опасны, насколько я понимаю, исходные компоненты, после полимеризации она биологически инертна.
(но посуду и прочее, имеющее контакт с пищей склеивать не советую :) в связи с наличием доли растворимых фракций)

ИМХО, она более токсична (до полимеризации), чем канцерогенна. А эпихлоргидрин (вокруг которого идея канцерогенности эпоксидки вьется), не у всякой эпоксидки в работе выделяется (много вариантов). И относится он по классификации IARC к группе 2A как вероятный канцероген для человека.

Ирис
10.09.2012, 10:43
Касаемо эпоксидки... Я нонеча просто купила комплект, но то, что называется отвердителем в этом комплекте - ничего не отверждает....
ПолиэтиленполиаминА он водится в свободном доступе?? В смысле - что спрашивать в магазине?

Лёлька
10.09.2012, 10:48
Касаемо эпоксидки... Я нонеча просто купила комплект, но то, что называется отвердителем в этом комплекте - ничего не отверждает....Нагревать пробовала? Обычно достаточно положить на батарею на сутки :yes: (правда один екземпляр после этого намертво приварился к батарее :lol:)
А он водится в свободном доступе?? В смысле - что спрашивать в магазине?А хз - не искала... Но обычно такие вещества продаются в излишних (для бытового использования) количествах и в специальных магазинах.

Ирис
10.09.2012, 10:52
Нагревать пробовала? Обычно достаточно положить на батарею на сутки :yes: (правда один екземпляр после этого намертво приварился к батарее :lol:)Мне надо приклеить вешалки в ванной. К кафелю. :)

Лёлька
10.09.2012, 10:59
Мне надо приклеить вешалки в ванной. К кафелю. :)Эпоксидка - не лучший выбор, ИМХО.
Цианокрилат бы.

Караван
10.09.2012, 11:03
Мне надо приклеить вешалки в ванной. К кафелю. :)

Приклеивают, если нет возможности просверлить или может возникнуть необходимость отклеить. Тогда клей должен быть крепким, но легко удаляемым. Ситуация - сюр.
Если нужно навсегда сделать, то лучше сверлить.
Сейчас есть специальные свёрла по стеклу и кафелю, сверлится аккуратненькая дырочка, вставляется дюбель и изделие прикручивается.
Если изделие манерное то тогда моментальный клей. Да.

Ирис
10.09.2012, 11:04
Цианокрилат бы.Если честно, не знаю что это такое, но попробую найти.

Просто я за последние несколько лет перепробовала целую кучу разных клеев - нифига не помогает. И только пара крючков, когда-то давно приклееных на эпоксидку держатся.

Лёлька
10.09.2012, 11:06
Просто я за последние несколько лет перепробовала целую кучу разных клеев - нифига не помогает. И только пара крючков, когда-то давно приклееных на эпоксидку держатся.Да суперклей. Выбрать только дозировку - не в смешном тюбике (и мало, и в носике засыхает), в хозяйственных магазинах есть.
Эпоксидка хуже тем, что моментально не склеивает, а при удержании на вертикальной поверхности рука все равно покачивается и нарушает сцепление. На горизонтальной - "кирпич" сверху положил и хоккей...

Ирис
10.09.2012, 11:13
Эпоксидка хуже тем, что моментально не склеивает, а при удержании на вертикальной поверхности рука все равно покачивается и нарушает сцепление. На горизонтальной - "кирпич" сверху положил и хоккей...Я её рукой не удерживаю... я обычно сверху закрепляю на широкий скотч, и оно прекрасно сохнет. Главное чтоб не растекалась..

А суперклеи - пробовала всякие разные. Не держат. Потому как перепады температур и влажности, и т.п.

Лёлька
10.09.2012, 11:13
Мой знакомый тракторист вымачивает ржавые детали... ла ла ла - в ФАНТЕ!Дороговато, блин :lol:
В лимонке - не хуже и дешевле, развести в кастрюльке, положить детальку и поставить под крышечкой на тихий-тихий газ. Крышечку лучше не открывать :lol:, а то у меня че-то стена порыжела

Лёлька
10.09.2012, 11:15
А суперклеи - пробовала всякие разные. Не держат. Потому как перепады температур и влажности, и т.п.
Перепады температур в ванной??? :eek:
Насчет влажности - если поверхность сухая при склеивании, то потом влажность уже вряд ли повредит :yes:

квит
10.09.2012, 11:21
Дороговато, блин :lol:
В лимонке - не хуже и дешевле, развести в кастрюльке, положить детальку и поставить под крышечкой на тихий-тихий газ. Крышечку лучше не открывать :lol:, а то у меня че-то стена порыжела
Ты тоже детали от трактора кипятила???

Фигасе

Лёлька
10.09.2012, 11:29
Ты тоже детали от трактора кипятила???

ФигасеНу, блин! Детали от трактора и детали НЕ-от-трактора и даже вовсе-НЕ-детали ржавеют совершенно одинаково :yes:

asodax
15.02.2013, 13:09
Как происходят некоторые химически реакции (http://fishki.net/comment.php?id=132935) (18 штук)

http://ru.fishki.net/picsw/022013/09/gif/01.gif

Кофейная
11.03.2014, 14:50
Как отличить синтетически окрашенное от натурального.

Этому меня обучали в Таможенной академии. Вопрос касался экспертизы вина.
Надо изменить pH. Для этого добавляем в тестируемый образец лимонный сок, например. Если раствор становится мутным, землистым, то это признак натуральности. Если пигменту пофигу, то он синтетический.