PDA

Просмотр полной версии : Буддизм - 10 неблагих деяний


BOBA
17.08.2012, 18:31
http://savetibet.ru/2009/10/14/dalai_lama.html

Пагубный образ действий, от которого следует отказаться, характеризуется десятью деяниями. Три из них относятся к деяниям тела: убийство, воровство и прелюбодеяние. Четыре — к деяниям речи: ложь, сквернословие, злословие и пустословие. И последние три действия затрагивают ум: алчность, злонамеренность и приверженность ложным воззрениям. Избегая этих десяти и совершая действия им противоположные, мы взращиваем десять добродетелей.

На форуме невозможно осуществлять неблагие деяния тела, но возможно - речи и ума.

BOBA
17.08.2012, 18:45
Что Далай Лама говорит о неблагих деяниях речи.
Первой в перечне негативных деяний речи упомянута ложь. Честность и прямота являются полезными качествами даже для тех, кто не стремится к духовному совершенствованию. .... Как сказано в предании о Гьялпо Депа Тенпо: «Истина вечна, а у лжи нет будущего». Опорой для лжи служит вымысел, а не фактическая реальность, поэтому у нее нет надежной основы. Правда же всегда основывается на фактической реальности, и потому ее опора устойчива. Следовательно, хотя путем обмана мы и можем на какое-то время оказаться в более выгодном положении, надежда на то, что с его помощью удастся обрести настоящее счастье, невелика.
......
Вторым негативным деянием речи является злословие, или речь, сеющая распри. Злословие расширяет пропасть между людьми, которых уже развели жизненные пути, и разлучает тех, кто прежде был близок. Мы много говорим о таких высоких начинаниях как практики Бодхисаттвы и тантрические методы, но если сами мы до сих пор не в состоянии соблюдать основные заповеди вроде избавления от речей, сеющих распри, то от наших бесед будет мало толку. Чем позорить учение аморальным поведением, лучше забить себе рот экскрементами. Это будет куда уместней.
......
Признать один-единственный собственный недостаток куда полезнее, чем тысячу чужих. Чем плохо отзываться о людях и своим злословием вносить в их жизнь трения и беспокойство, лучше приучить себя воспринимать их поступки как чистые, и, говоря о других, перечислять только их достоинства. Если вы чувствуете, что вас так и тянет очернить кого-то, тут же представьте, что ваш рот забит экскрементами. Это довольно быстро избавит вас от вредной привычки.
......
Весьма полезной в этом плане может оказаться следующая практика. Каждый вечер, сидя в спокойной обстановке, пересмотрите все совершенные за день поступки, отмечая про себя те моменты, где ваши действия расходились учениями, после чего породите намерение в будущем успешно преодолевать подобные испытания. Приняв Прибежище, медитируйте о Бодхичитте и старайтесь давать отпор негативным кармическим наклонностям с помощью различных медитационных техник. После того как вы вернете ум в чистое состояние, приступайте к выполнению вечерних медитаций или чтению молитв.
...........
Третьим негативным деянием речи является сквернословие — употребление грубых слов, которые могут ранить сердце. В какие бы мягкие формы мы ни старались облечь свои фразы, речь считается грубой, если причиняет страдание. Ехидный сарказм — еще одна форма сквернословия. Подобные манеры словесного обращения приводят ум собеседника в замешательство, и потому их следует избегать. Лучше уж вовсе промолчать, чем сказать что-то обидное. Жизнь человека и без того коротка, зачем понапрасну или по злому умыслу тратить отпущенные нам глотки воздуха.

Пустословие — четвертое негативное действие речи. Хотя, на первый взгляд, оно кажется довольно безобидным, однако пересуды в конце концов непременно останавливаются на какой-нибудь теме, усугубляющей наши омрачения и отнимающей время и энергию. По своей природе пустословие не обладает разрушительной силой, но, поскольку оно несет в себе семена тщетности, то вступает в противоречие с усилиями, предпринимаемыми на ниве духовной.

Ну вот.... грешен зело. Говорить прямую правду без ехидства, в неранящей форме - пока не всегда такое есть.

BOBA
17.08.2012, 18:55
о неблагих деяниях речи из
Ело Ринпоче
Краткое объяснение сущности Ламрима
http://lib.rus.ec/b/344373/read

Четыре вида проступков речи

4. Ложь

Основа. Сущностью данного проступка является то, что человек говорит неправду о виденном, слышанном, испытанном. Все это служит основой проступка в случае, если человек говорит ложь тому, кто может понимать и говорить. Если он лжет не человеку или умалишенному, то такая ложь не является полностью совершенным проступком.

Помысел. Говорящий ложь, должен иметь осознавание: человек говорит, что видел, хотя не видел, говорит, что слышал, хотя не слышал или наоборот. Мотив — желание говорить ложь. Ложь может быть результатом действия всех трех клеш или некоторых из них.

Исполнение. Этот вид проступков может исполняться посредством речи или знаков. Человек покачал головой, отрицая что-то — т.е. дал знак или написал обманное письмо, или промолчал — все это относится к этому виду неблагих деяний. Также к этому виду проступков относится побуждение других ко лжи.

Итог. Конечный результат достигается в случае, если человек, слушавший ложь, понял смысл сказанного.

Если некто преследует кого-нибудь для того, чтобы убить и спрашивает у вас, куда побежала жертва, нужно стараться не дать повода найти жертву, но и не солгать.

5. Злословие

Основа. Разъединение людей. Сущность злословия состоит в том, чтобы установить разногласие между людьми.

Помысел. Полностью совершенный проступок должен иметь ясное осознавание: человек совершенно определенно знает, что он создает препятствия в отношениях между людьми. Мотивом здесь является цель: создать распри между людьми и, даже если они уже есть, разобщить их еще больше. Злословие является следствием действия всех трех или некоторых из клеш.

Исполнение. Для исполнения указанной цели используют ложь, но и, говоря правду, можно разъединять людей.

Итог. Результат достигается, когда правдой и/или неправдой удается разъединить людей.

6. Грубые слова

Основа. Для совершения данного проступка нужно существо, вызывающее раздражение. Основой этого вида проступка является высказывание раздражения в грубой форме.

Помысел. Должно быть ясное осознавание того, что делаешь. Мотив — желание высказать грубость. В проступке задействованы все три клеши или некоторые из них.

Исполнение. Проступок совершается через произношение правдивых и неправдивых слов.

Итог. Результат достигается, когда человек, по отношению к которому высказывается грубость, понял ее.

Говорить про человека «слепой», когда он видит — этот и подобные этому проступки также относятся к данному виду неблагодеяний.

7. Пустословие

Основа. Произнесение бессмысленных слов.

Помысел. Ясное осознавание того, что делаешь. Мотив — желание пустословить. В проступке задействованы все три клеши или некоторые из них.

Исполнение. Проступок совершается через произнесение правдивых и неправдивых слов, не имеющих смысла и пользы.

Итог. Результат достигается в любом случае, даже если никто не слышал бессмысленные слова.

Напевание песен относится к данному виду проступков.

Неясное распознование - это клеша неведения..... В общем - не лочше чем осознанно грешить вроде....

BOBA
17.08.2012, 19:04
Это все к чему. Буде кто заподозрит, что я порчу свою карму, совершая неблагие деяния - пусть прямо мне об этом говорит. Да.

SmileMan
17.08.2012, 20:09
На форуме невозможно осуществлять неблагие деяния тела.
Возможно...

Zab
17.08.2012, 22:05
Не нравится мне тибетский буддизм... Не буддизм он вовсе. Что-то кому-то указывать все время пытаются, командовать, разделять плохое и хорошее, как надо жить и как не надо. Куда подевалась созерцательность истинного буддизма...
Он вообще имеет какое-нибудь отношение к буддизму индийскому?

JIuca
17.08.2012, 22:23
Мне даже местами нравилось, пока не дошла до Пустословие

Напевание песен относится к данному виду проступков.

Это уж вообще.
Где бы наша литература была, если бы все это применить? Ее вообще бы не было. Кроме технической.

Zab
17.08.2012, 22:28
А еще на Тибете всю работу выполняют женщины, в том числе и самую тяжелую. Дело мужчины - служить богу, всем остальным ему заниматься запрещено. И эти люди учат нас жить...

Похоже, любая религия, получив власть, становится уродливой, что бы ни лежало в ее основе изначально.

Рыжий Кот
17.08.2012, 23:09
Пустословие — четвертое негативное действие речи. Хотя, на первый взгляд, оно кажется довольно безобидным,И в этой же куче - слова-паразиты, всякие там "так сказать", "не могу не отметить, что", "как бэ", "ну" и особенно "э-э-э".

Хотя, как заметил кто-то из компьютерщиков, "э-э-э" - это удержание собеседника на связи, когда работает процессор, а не канал - то есть в диалоге у одного из собеседников нет информации для передачи, нет возможности приёма, а для целей этого сеанса общения идёт обработка информации. То есть "э-э-э" - это гипертекстовый символ как например <href=> .
А тот, кто это не понимает, живёт ещё во вчерашнем мегаполисном мире, а не сегодняшнем интернетном.

Рыжий Кот
17.08.2012, 23:28
Опорой для лжи служит вымысел, а не фактическая реальность, поэтому у нее нет надежной основы. Правда же всегда основывается на фактической реальности, и потому ее опора устойчива.Ну ладно бы, если это написал ВОВА - живой человек.
Но если это написал Далай Лама, то это очень печально для возглавляемого им религиозного течения.

"Фантазия есть небывалое сочетание бывалых объектов" - невозможно из мозга получить что-то, что не было бы когда-то туда закачано в виде жизненных впечатлений или в виде врождённых инстинктов.

Ложь отличает от правды не фантазия, а корысть. Ложь есть реальность, исправленная реальностью же (ожиданием выгоды) в ущерб получателю лжи.

В цитируемом тексте происходит подмена корысти на фантазию. Фантазии присваивается отрицательная оценка, которая лишает подданных Далай-Ламы возможностей применения осуждаемой Далай-Ламой фантазии, возможностей развития.
Вот такая плановая ж*па.


Аналогичная подмена, как я писал, происходит с подменой понятия "зло" на "тьма" в христианстве.

Рыжий Кот
17.08.2012, 23:36
сквернословие — употребление грубых слов
Грубое слово - это клапан в паровом котле, который выпускает негативную эмоцию. То есть облегчает состояние человека сказавшего грубое слово, как резиновая кукла босса, домохозяйки, полицейского для битья у японцев.

Если грубое слово задевает присутствующих - это зло. И говорящий должен "выпускать пар" другим способом. Если нет, то и фиг бы с ним.
Также является злом употребление грубых слов как навязываемой нормы общения, а не для "выпуска пара".

onna
17.08.2012, 23:44
А еще на Тибете всю работу выполняют женщины, в том числе и самую тяжелую. Дело мужчины - служить богу, всем остальным ему заниматься запрещено. И эти люди учат нас жить...

Похоже, любая религия, получив власть, становится уродливой, что бы ни лежало в ее основе изначально.

Спасибо за инфу, я мало что знаю про буддизм, но в этом они схожи с африканскими племенами.

Zab
18.08.2012, 06:06
Спасибо за инфу, я мало что знаю про буддизм, но в этом они схожи с африканскими племенами.
Они не схожи с племенами. Тибет - теократическое государство, одно из немногих в наши дни. Сейчас оно формально входит в Китай, но влияние китайцев на Тибете практически отсутствует. Свою форму религии они называют буддизмом, но он совсем не похож на индийский буддизм, который рождался в противовес официальному индуизму.

Для меня лично индийский буддизм очень привлекателен. Он избегает оценок. Все хорошо уже по той причине, что оно есть. Надо радоваться многообразию мира, наблюдать, но не вмешиваться.
Понятно, что в роли правящей религии буддизм таким остаться не мог.

SmileMan
18.08.2012, 09:22
А еще на Тибете всю работу выполняют женщины, в том числе и самую тяжелую. Дело мужчины - служить богу, всем остальным ему заниматься запрещено.
Они-же вроде давно уже пересмотрели этот тезис. Был период, когда большинство взрослого мужского населения подалось в монастыри, спровоцировав дефицит продуктов. И тогда перевели монастыри на самообеспечение, дабы уберечь от соблазна праздной жизни.

Zab
18.08.2012, 09:48
Служитель (лама) ничего не имеет права делать своими руками. Другое дело, что не каждый мужчина служителем становится, теоретически. На практике получается что почти каждый. Женщина не может стать ламой, потому и работает за всех.

BOBA
19.08.2012, 17:16
10 неблагих деяний равно относятся ко всем ветвям буддизма. В тхераваде - все такое же. .я полагаю, что каждый желающий может начинать искоренение с тех деяний самого себя, в отношении которых согласен с приведенными источниками. Например, если кто-то считает фантазии или пустословие безобидными - вполне можно оставить на потом. Если считает безопасным и безобидным весь список неблагого - может совсем ничего не исправлять)))) - или же например - кто считает, что уже все и так исправлено? - тоже.