PDA

Просмотр полной версии : как вы относитесь ко лжи?


Zmij_Gorynytch
16.08.2012, 17:38
врать или не врать - вот в чём вопрос? и почему?

Американские исследователи заметили интересный факт в ходе своих исследований. Оказывается, ложь негативно влияет на состояние нашего здоровья.

Американские ученые Анита Келли (Anita Kelly) и Льюан Ванг (Lijuan Wang) из Университета Нотр-Дам (Индиана, США) провели интересное научное исследование и выяснили, что люди, которые часто врут наносят вред своему собственному здоровью. При чем, речь идет об ухудшении как физического, так психологического здоровья.
Детальные результаты американского исследования в этой отрасли были раскрыты во время 120-ой международной психологической конференции, которая ежегодно проводится в Вашингтоне.

Данное исследование длилось 10 недель. В нем принимали участие люди разных возрастных групп и профессий от 18 до 71 года. Все люди, пожелавшие принять участие в эксперименте, делали это на добровольной основе. Всего в эксперименте приняло участие 110 человек.

Половина участников эксперимента должна была на все время эксперимента прекратить говорить неправду. Но, они все же могли хранить секреты и не отвечать на некоторые вопросы. Главное, это было полностью исключить ложь.

В конце эксперимента, было выявлено, что физическое и психологической самочувствие людей, говоривших только правду, оказалось намного лучше тех, кто продолжал врать, как и в обычной жизни.

источник (http://infuture.ru/article/6680)

Улитка
16.08.2012, 20:05
Не нашла приемлемого варианта в опросе :(
Врать не умею. Это по нынешним временам - диагноз. В подростковом возрасте некоторое время брехала из соображений "все врут, а я что - рыжая?". Получалось плохо, неубедительно. Родители, помнится, постоянно посмеивались надо мной из-за этого.
С годами научилась не резать всем в лоб правду-матку, особенно, когда понимаю, что от этой моей правды никому не будет ни радости, ни пользы. Так что - могу смолчать, вместо того, чтобы сказать правду. А врать - увы...

onna
16.08.2012, 20:11
Случаи бывают разные поэтому научилась врать. Себе мы тоже часто врём, это называется "обманулся"

Гелла
16.08.2012, 20:22
Лучше говорить правду.

А впрочем, есть такие люди, что если они не соврамши, то им и жизнь пресной кажется. И так со своей ложью срастаются, что и сами начинают верить в то, что насочиняли :)))))

ileana
16.08.2012, 20:28
Постоянно помнить на каком языке кричать "мама", наверное, все-таки энергозатратно, а с другой стороны враль, как игрок в шахматы вслепую отлично тренирует память.

Чтобы выбирать врать или не врать надо уметь и то, и другое. Есть люди которым физически сложно соврать даже в самой простой ситуации, например, сказать "его нет дома", вместо "он сказал, что его нет дома".

И есть люди, которые слышат "тональность правды", ну или лжи, даже если они этого не хотят. Вот это, наверное, сложнее всего.

Улитка
16.08.2012, 20:31
А вопрос вроде другой. Не "умеешь ли ты врать".

Ну так, вроде, ответ очевиден. Для меня - "не врать". Но это не из соображений чьего-то вреда или пользы) Просто - не умею)

Улитка
16.08.2012, 21:03
А, наверное, терпимо я отношусь ко лжи. Особенно такой, типа, "во спасение")) Я, похоже, доверяю. И думаю, что, если человек счел нужным что-то сказать именно сейчас, то, наверное, он не врет - по крайней мере, именно в этот момент.
А что там им двигало - да какая мне разница.
Конечно, патологическое вранье, мифотворчество, всякое злонамеренное введение окружающих в заблуждение - это противно. Но это, обычно, и видно как-то. Вот есть невербалка, что-то в глазах, в лице такое, что заставляет насторожиться.
Но, обычно, я и в таких случаях доверяю, пока носом не ткнут. Просто мало мне встречается именно таких людей. Я доверчивая. Меня исчезающе мало обманывают) Вероятно из жалости) "Блаженненькой" считают иногда даже)) Говорю ж - диагноз)

Zmij_Gorynytch
16.08.2012, 22:22
к натуральной лжи, как и к натуральной правде, отношусь нормально. считаю, что натуральная ложь, как правило, очевидна тем, кого обманывают (ну если обманщик не маршал лжи), просто они научились не замечать, что это обман. т.е. натуральной ложью обманывают тех, кто "сам обманываться рад".

сам врать не люблю, но умею, и юзаю ложь по мере надобности.

ненавижу "тонкие" виды лжи. умное передёргивание, манипуляции с контекстом, "буратино", добавление ложки намеренной лжи в бочку правды и т.п. ненавижу, наверное, за то, что, в отличие от натуральной лжи, тонкая ложь не оставляет выбора большинству обманываемых. а может и по другим причинам... хз... но ненавижу вот - и всё тут)) хотя бывает, что сам юзаю - иногда неосознанно, иногда из озорства или из-за азарта.

Улитка
16.08.2012, 22:29
А что такое "буратино"?

Zmij_Gorynytch
16.08.2012, 22:33
А что такое "буратино"?"буратино" - это такая правда, с которой поработали журналюги-профи, например))) суть в том, чтобы обрезать часть правды, а остальное скомпоновать таким образом, чтобы получатель такой "правды" сделал самостоятельно совсем другие выводы, чем сделал бы, получив ту же правду в необработанном виде) как-то так)

где-то у нас на форуме видел картинку, где один солдат даёт напиться кому-то (меркюри, кажется), а другой - приставляет дуло к голове. и плюс два "буратино": на одном обрезан солдат со стволом, на другом отсекли солдата с флягой.

по сути, "буратино" - это коллаж из правды)

Zmij_Gorynytch
16.08.2012, 22:47
А впрочем, есть такие люди, что если они не соврамши, то им и жизнь пресной кажется. И так со своей ложью срастаются, что и сами начинают верить в то, что насочиняли :)))))а как ты относишься к таким людям, если не секрет?

Чтобы выбирать врать или не врать надо уметь и то, и другое.
мне тоже так кажется. но если бы я был не согласен с этим, то возразил бы примерно так: "чтобы выбирать убивать людей или не убивать, надо уметь и то и другое" :rolleyes:

Гелла
16.08.2012, 23:22
Zmij_Gorynytch
а как ты относишься к таким людям, если не секрет?
Не секрет. Моё отношение зависит от того, чтО из себя представляет человек.
Если просто забавный чудилка, то с долей юмора.
А если некий типаж, который ты описал ранее, - сначала проговаривариваю ситуацию до прояснения, но если собеседник продолжает "вилять", то общение предпочитаю прекратить, т.к. фальшь чувствуется, как ни старайся визави проявлять свой артистизм.

Zmij_Gorynytch
18.08.2012, 09:47
сам довольно часто вру в таких двух случаях:
1. если от меня требуют объяснений или описаний, которые слишком долго или слишком сложно изложить (но влом);
2. если вымысел для собеседника больше похож на правду, чем сама (порою очень невероятная) правда, и если при этом собеседник с большой долей вероятности не захочет принять правду или почти наверняка не поверит в неё.

Ирис
18.08.2012, 10:21
Я не люблю, когда меня обманываю... Потому что не понимаю - зачем??? Хотя предпочитаю кое-какую правду НЕ знать вообще.

Сама - обычно не лгу. Но могу переставить акценты или умолчать детали... ;)

Антуанетта
18.08.2012, 11:25
Разумеется, ситуации бывают разные, где-то соврать бывает необходимо - если иначе не решишь ситуацию какую-то.
Но это не с людьми, с которыми претендуешь быть в близких и уважительных отношениях. Если врут люди, которым доверяешь, это прямо сродни предательству.

ileana
18.08.2012, 12:25
то возразил бы примерно так: "чтобы выбирать убивать людей или не убивать, надо уметь и то и другое"


У меня такая ассоциация возникла. Часто путают английские глаголы may и can. На вопрос "Can I help you" есть вероятность получить ответ " кто ж тебя знает", потому что спросили "могу ли (в состоянии ли) я вам помочь".

А на вопрос "may I help you" (утверждение по сути - да, я знаю как вам помочь, позвольте мне это сделать) ответ может быть " кто ж тебе позволит" )))

А еще вспомнила фильм What Lies Beneath. В переводе названия "Что скрывает ложь" теряется некоторая игра лежит/ложь в англ. варианте.
Именно то, что вроде бы хорошо спрятано на дне, со временем может вызвать серьезные бури и потрясения.

Есть хороший рассказ, не помню названия и автора, точно знаю, что перевод с японского Г.Чхартишвили. Сюжет простой - герой работает палачом, его жена беременна. Ожидание радостного события и мысли о том, чтобы было поменьше у него работы в ближайшее время, и о том, что работу надо менять, нежность к жене, хорошо написано, читала давно, жаль не могу найти ссылку. Это к выбору убивать - не убивать.

Ирис
18.08.2012, 12:37
Это к выбору убивать - не убивать.Ну, да... "От руки неумелых - умирать тяжело" (с).

Разумеется, врать или не врать - сильно зависит от обстоятельств... НО если уж не умеешь - не берись...

osa
11.02.2013, 19:00
как вы относитесь ко лжи?

Аритмично.