PDA

Просмотр полной версии : Справедливость и обида


Zmij_Gorynytch
04.08.2012, 19:04
вопрос о зависимости справедливости от числа обиженных и степени обиды возник примерно в середине этой странички (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=483746#post483746)
насколько я понял, квит считает справедливым такое действие или воздержание от действия, которое влечёт за собою отсутствие обиженных или, по крайней мере, сводит сумму всеобщей обиды к минимуму.

я же считаю, что справедливость и обида - никак (или почти никак) не связанные между собою понятия.

ваше мнение? (если возможно, обоснуйте)

Tytgrom
04.08.2012, 19:16
Обида - чувство. Справедливость - нравственная категория.

Обида субъективна, справедливость должна быть объективна (иначе какая она справедливость)

JIuca
04.08.2012, 19:17
Справедливость тоже всегда субъективна.

Справедливость и обида - связанные между собой понятия, через причинно-следственные связи: отсутствие справедливости влечет за собой обиду, восстановление оной - обиду снимает.

квит
04.08.2012, 19:20
Лиса, ты у меня подсмотрела, на вот этой страничке

вопрос о зависимости справедливости от числа обиженных и степени обиды возник примерно в середине этой странички (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=483746#post483746)

Zmij_Gorynytch
04.08.2012, 19:26
мне кажется, что на отсутствии обиженных скорее имеет смысл тренировать дипломатичность, чем чувство справедливости ;)

Aliskana
04.08.2012, 20:38
Обиды бывают разные.

Несправедливость одназначно влечет за собой обиду тех, с кем несправедливо поступили.

При этом бывают обиды, не имеющие отношение к справедливости-несправедливости.

Иными словами, несправедливость - необходимая предпосылка обиды, но не достаточная.

Tytgrom
04.08.2012, 20:42
Несправедливость одназначно влечет за собой обиду тех, с кем несправедливо поступили.

Почему? В доме 2 яблока и 2 ребенка.если один съел оба яблока, то это несправедливо, но совсем необязательно, что второй обиделся.

Трояна
04.08.2012, 20:59
Если сравнивать Обиду и Справедливость, то Обида понятие намного шире. Можно быть обиженным не в следствии несправедливости, а в силу своих собственных установок.
Но вот там где несправедливость, там есть и обиженные, да :). Потому что в данном случае "справедливость" или "несправедливость" будет ни чем иным, как собственными установками на то, что эти слова означают :)

Aliskana
04.08.2012, 21:00
Почему? В доме 2 яблока и 2 ребенка.если один съел оба яблока, то это несправедливо, но совсем необязательно, что второй обиделся.

Это совершенно необязательно несправедливо. Второй может не любить яблок, или ему сейчас не хочется, или он сам поделился. Несправедливостью это станет только если есть договоренность, что каждому по яблоку, а один съел свое и чужое, не договорившись со вторым.

JIuca
04.08.2012, 21:15
Лиса, ты у меня подсмотрела, на вот этой страничке

Мечтай) Просто у дураков мысли сходятся)))

Лёлька
04.08.2012, 21:59
ИМХО :yes:
Справедливость - внутренняя система координат (индивидуальна и субъективна). Обида - некая точка, принимающая в данной системе "условно отрицательное" значение.

а есть еще и "всемирная справедливость"... :lol::lol::lol:

квит
05.08.2012, 07:33
Это совершенно необязательно несправедливо. Второй может не любить яблок, или ему сейчас не хочется, или он сам поделился. Несправедливостью это станет только если есть договоренность, что каждому по яблоку, а один съел свое и чужое, не договорившись со вторым.

именно так

справедливость можно рассматривать как соблюдение некоего общественного договора (он может быть явно проговорен, а может "подразумеваться")

а обида - следствие его не соблюдения для какой либо из сторон

квит
05.08.2012, 07:36
в качестве гипотезы.

возможно, вывод справедливо/нет мы как раз и делаем по критерию - есть ли обида

Ирис
05.08.2012, 09:46
в качестве гипотезы.

возможно, вывод справедливо/нет мы как раз и делаем по критерию - есть ли обидаВ принципе, похоже на правду.

Только вот интересно само соотношение. Ибо Справедливость - это морально-нравственная категория. Внешний фактор. Формируется в социуме и зависит от социума.

А обида - фактор внутренний. Зависит от конкретного человека и его комплексов... Чаще всего - это агрессия, направленная внутрь.

В данном случае возникает следующая цепочка. Несправедливый поступок => вызывает гнев. Гнев направленный во вне => призван восстановить справедливость. Если справедливость восстановить не удалось => возникает обида, как внутренняя агрессия на себя.

квит
05.08.2012, 10:08
Формируется в социуме и зависит от социума.

ну я и говорю, договор

что в социуме каждый делает то-то и то-то и получает то-то и то-то

а потом этот самый каждый оценивает - получил ли он обговоренное то-то и то-то

и если имеется расхождение - возникает непонимание, гнев, обида