PDA

Просмотр полной версии : 300 грамм тротила в штаны логике


Zmij_Gorynytch
25.07.2012, 06:29
внимание! перед прочтением этого топика обязательно загляните в эту тему (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=18185) Лисы - в качестве необходимого предупреждения

первые 100 грамм (не закусывая). если где-то что-то выглядит очень складно, весьма связно и очень логично, меня это как-то сразу настораживает. и не то чтобы я про это чётко знаю нечто такое, неа, просто на практике убедился, что если оно всё выглядит, как я описал, то мне совершенно там нечего делать. это просто стена, ноль степеней свободы, минус полезности для путника. хорошая такая, добротная стена - кирпичик к кирпичику впритирку, нигде ни щёлочки, ни выступа, ни зазубринки. ну нахрена мне на дороге такая стена сдалась? - спрашивается в задачнике. http://www.dddkursk.ru/image/smile/wall.gif ага, мона вот так вот стучаться лбом в неё, ну ещё можно поискать слабое место с лупой, поковырять, но лично я в последнее время предпочитаю просто повернуть в прямо противоположную сторону :fly: ну там где простор манёвра есть и свободы побольше, ветер гуляет, травка шуршит - благодать. ну а если отойду подальше и увижу, что стена таки не китайская, и обойти её не составляет труда, то пуркуа бы и не па?

ещё 100 грамм. некоторым может случайно подуматься: ну раз оно так красиво, складно, логично, то может быть, это и есть гармония? а не, нефига. гармония - это когда всё вдруг сложилось так красиво и чётко один к одному из непонятно чего, когда в сложном уравнении вдруг всё сократилось и получился ноль или единичка, когда перебирая три комплекта давно некомплектных пазлов, из них вдруг почему-то что-то складывается (и обычно совсем не то, что задумывалось их авторами), когда идёшь по полю, цветочки бездумно собираешь, и вдруг выходит букетик такой необыкновенной красоты и оригинальности, что мурашки по спине - это вот гармония. гармония - плот, плывущий по течению, а на плоту мужик с бутылочкой пива в одной руке и шестом, которым он лениво правит иногда, - в другой. а логика - это искусственная плотина на реке (блин, не повезло мужику). представьте себе пейзажик: речушка с небольшим водопадиком, пара-тройка вековых дубов, зелёный пригорочек и маленький овражек рядом. красиво, да? чо делает логика: нафиг спиливает дубы, засыпает щебёнкой овражек, течение речки сворачивает в сторонку (ну там каналец прокопать или ещё как), завозит несколько тон бетона, вколачиввает сваи, заказывает проект архитектору, краны, бульдозеры, каменщики, и вот готова замечательная стандартная железобетонная коробка. чо делает гармония: ага, овражек - там пускай погреб будет, речка - это хорошо, проблема с водоснабжением решена, у водопадика купаленку устроим с банькой, между дубами и пригорочком тянем балки, так, как здесь погармоничней стену слепить, фиг с ними - с прямыми углами - пох, замечательно выходит, ну и т.д.

и ещё 100 грамм (на посошок). да, не спорю абсолютно, логика - это замечательный инструмент. акцент на слове "инструмент". а теперь представьте, что у вас есть какой-нибудь замечательный прибор. ну скажем, самый совершенный в европах микроскоп у вас - вот как вам повезло! спать будете с этим микроскопом в обнимку или под подушку его? телек тоже будете смотреть через микроскоп? и лампочку без него не станете вкручивать? микроскоп - инструмент для рассматривания всяческих очень маленьких штучек, ну вот и рассматривайте, когда это необходимо и интересно, а потом ваш супермикроскоп можно смело прятать в шкаф или сундук до следующего случая. с логикой (даже очень-очень хорошей) лучше всего обращаться так же. нефиг её пихать везде и повсюду, мы ж не маленькие детки, только научившиеся вязать узелки, не? ну вот :)

Aliskana
25.07.2012, 07:13
Гармония выдержит даже испытание алгеброй.:)

Zmij_Gorynytch
25.07.2012, 08:32
не всегда ей это удавалось, особенно сложно приходится гармонии, которую пытаются поверить алгеброй прямо в процессе её сотворения :(

квит
25.07.2012, 09:18
мысль Горыныча меня порвала на тысячи маленьких Портосиков

видимо, тротил вступил в силу

Zmij_Gorynytch
25.07.2012, 09:25
мысль Горыныча меня порвала на тысячи маленьких Портосиковд’Артаньян из Госкони к вашим услугам :hat: как ваш плащ и перевязь вашей шпаги?

квит
25.07.2012, 09:30
д’Артаньян из Госкони к вашим услугам

собраться бы теперь обратно...

как ваш плащ и перевязь вашей шпаги?

плащ ржавеет, перевязь погнулась, шпага поедена молью... :(

Тома
25.07.2012, 10:41
Старт пост-бунт офисного планктона.