PDA

Просмотр полной версии : Сто манипуляционных приемов. Выпуск 55.


Губернатор
06.12.2006, 19:02
Противопоставление истины и пользы

Вот вам анекдот. Анекдот такой старый, что в его бороде уже завелись другие анекдоты. Тоже весьма бородатые...

Принимают на работу продавцов:
- Сколько граммов в килограмме?
- 1000
- Извините, вы нам не подходите.
Следующий претендент (слышал это за дверями и учел)
- Сколько граммов в килограмме?
- 850
- Извините, вы нам не подходите.
Следующий претендент (слышал это за дверями и учел)
- Сколько граммов в килограмме?
- 1120
- Извините, вы нам не подходите.
Следующий претендент (не прислушивался к голосам за дверью, сидел все время с легкой ухмылкой)
- Сколько граммов в килограмме?
- А сколько вам надо?
- Вы приняты!

Этот баян как нельзя лучше изображает применение манипуляционного приема: противопоставление истины и пользы.

Суть его в том, что вместо ВЕРНОГО решения задачи вам подсовывается ВЫГОДНОЕ решение задачи. Для кого выгодное - это уже отдельный вопрос. В данном примере - для "заказчика", но вполне может быть и так, что для манипулятора.

Истина не всегда выгодна. Не всегда полезна тем, кто ее ищет.

И находят на свою головуА потому велик соблазн искать не истину, а пользу.

Допустим, человек ищет магазин тканей, и называет вам конкретный адрес. А вы - владелец другого магазина тканей. Вы можете показать человеку то, что он ищет (или сказать "не знаю"). Это будет истина, но она вам не полезна. Для вас куда полезнее (выгоднее) указать на свой магазин - вы получите нового потенциального покупателя.


А что вам более важно истина или польза?Вы начали над этим размышлять? Вот вы и попались на манипуляционный прием! :D

Ведь вовсе не обязательно их противопоставлять! К примеру, вы могли бы сказать человеку: тот магазин, который вы ищите - вон там, но я вам могу предложить посетить мой магазин - у нас лучше потому-то потому-то, выгоднее тем-то тем-то и т.д. Здесь нет манипуляции - вы не погрешили против истины и учли свою пользу.

Кстати, а вдруг человек вовсе не собирался отовариваться в этом магазине, а просто у него там знакомая работает и он там ее должен встретить?

Тома
06.12.2006, 20:52
А потому велик соблазн искать не истину, а пользу.


Эт не манипуляция, это жизнь.
А нафига нужна вредная истина, если можно вместо неё поиметь не очень истиную пользу?

Губернатор
06.12.2006, 23:10
Манипуляция в намеренном противопоставлении истины и пользы: типа "тебе с шашечками или ехать?". При этом умалчивается, что можно ехать с шашечками и куда дешевле...

Тома
07.12.2006, 02:55
-Подбросьте до вокзала! Опаздываю!
-Не, тебе пешком дешевле будет.....А если бы не ночь, то на метро быстрее.....

Виктор
07.12.2006, 06:25
Тёзка, в приведённых тобой примерах манипуляция скорее в обычном замалчивании истины. Просто в том, что её не договаривают, а прагматика тут играет роль отвлекушки для сознания, только и всего.