PDA

Просмотр полной версии : Рабочая: Мгновенный релакс


Аусвайс
06.06.2012, 21:05
Желаю поговорить о "мгновенном" сбросе напряжения( то есть максимально быстром..) ..возникшего в рез-те разных причин. Какие методы, средства, идеи и соображения..Но только практические!!!!

Исходные данные:
1)резко появляющееся и нарастающее напряжение
2)нарастающее (медленно но плотно) напряжение

вот основные два класса ситуаций.
Всех борцов с неадекватом и сторонников эволюции приглашаю внести свою лепту.:yes:

SmileMan
06.06.2012, 21:09
Ищешь способы быстро расслабиться? Так вроде схемы стандартны :)

Алек
06.06.2012, 21:11
Мгновенный? Опиум, удар по темечку, потеря сознания, миорелаксанты:think:

Зачем тебе мгновенный?
Надо наверное искать причины которые напряжение делают?
И что-то придумывать, чтоб не было этого роста.

Вообще какого рода напряжение-то? Отчего оно у тебя?

Зверобой, ромашку попей.

- Поможет?
- Не повредит:D

iaroslawa
06.06.2012, 21:11
Я знаю только один способ - сигарета. К моему большому сожалению...:( (когда невозможно принять душ)

Если есть возможность - голову и все остальное - под душ

SmileMan
06.06.2012, 21:14
Мгновенный? Опиум, удар по темечку, потеря сознания, миорелаксанты:think:
Секас...

Алек
06.06.2012, 21:15
:lol:
http://ilovephoto.info/files/thumb_2e18af6d30d78800a4c5b848b7539c594.jpg

Аусвайс
06.06.2012, 21:17
Ищешь способы быстро расслабиться? Так вроде схемы стандартны :)

Прошу привести эти самые схемы здесь.Обсудим, оценим, применим, оценим, внедрим или отбросим.:yes:

SmileMan
06.06.2012, 21:21
Самая лучшая схема - не напрягаться.

Аусвайс
06.06.2012, 21:23
Мгновенный? Опиум, удар по темечку, потеря сознания, миорелаксанты:think:

Зачем тебе мгновенный?
Надо наверное искать причины которые напряжение делают?
И что-то придумывать, чтоб не было этого роста.

Вообще какого рода напряжение-то? Отчего оно у тебя?

Зверобой, ромашку попей.

- Поможет?
- Не повредит:D

Перечисленные методы опасны для здоровья.:)
Зачем?
Я часто знаю причины напряжения, но желаю стабилизировать свое ТЕКУЩЕЕ состояние независимо от причин, и СЕЙЧАС, а не после восьми лет психоанализа.:)
Например, встречаю своего врага на улице -жду любой подлости -напрягаюсь, т.к. велика ситуация неопределенности. Знаю его потенциал , его возможности, почти знаю намерения. Контролем ситуации не пахнет.
Что толку в причинах? Забыться и уйти от ситуации? От здравой оценки степени опасности?
Когда топчут "святыни" ненавижу-напрягаюсь.
Когда предают и нарушают слово.
Когда наезжают ни за что.
Да мало ли.
В нас ПОЛНО ПРИЧИН. ПОКА ВСЕ ПРИЧИНЫ ВЫЛОВИШЬ И НЕЙТРАЛИЗУЕШЬ как раз наступит армагеддец.:yes:
А жить когда?

Аусвайс
06.06.2012, 21:24
Самая лучшая схема - не напрягаться.

Это схема анекдотическая. А есть схема жизненная, когда уже напряжение возникло?

Аусвайс
06.06.2012, 21:24
Секас...

НА улице ? Без партнера?:confused::eek:

Аусвайс
06.06.2012, 21:26
Я знаю только один способ - сигарета. К моему большому сожалению...:( (когда невозможно принять душ)

Если есть возможность - голову и все остальное - под душ

Бросил курить. А если нет возможности под душ?
Но душ -это уже идея. Начало сбора плодов, так сказать.:yes:

Алек
06.06.2012, 21:32
А жить когда?
Вот и живи. И боль может быть и страх и напряги. Се ля ви:)

ИМХО эмоциональное такое оно зараз не исчезает, тут или практики какие годами или психоанализ(и около того). Враги вон какие-то у тебя... смирись и забей.:D

Лёлька
06.06.2012, 21:39
Так нет же универсальных советов (ну помимо вышеперечисленных-то :lol:)
Мне запахи помогают переключиться - практически мгновенно :yes:

SmileMan
06.06.2012, 21:45
Это схема анекдотическая. А есть схема жизненная, когда уже напряжение возникло?
Анекдотическая схема - это когда человек не хочет принимать какую-то часть жизни и ищет искусственные способы сбежать от неё.
Именно таким путём рождаются различные зависимости, от химических веществ или ситуаций.

Как уже правильно сказал предыдущий оратор, напряжение - это естественная часть жизни. В здоровом разуме она должна чередоваться с фазой расслабления. День-ночь, чёрное-белое, левая нога - правая нога. Доступно?

Алек
06.06.2012, 22:04
Аусвайс
Кстати ардха бхуджангасану себе в комплекс попробуй:yes:

Крысолов
06.06.2012, 22:04
Я это делал так: было два упражнения, одно на активизацию и энергичность, второе - на спокойствие и расслабленность. Они чисто внутренние, без каких-то телодвижений. Я требовал выполнять их попеременно с увеличивающейся частотой. Через некоторое время люди получали навык очень быстрой активизации и очень быстрой релаксации, с временем переключения от долей секунды до нескольких секунд у разных людей.

Алек
06.06.2012, 22:08
с временем переключения от долей секунды до нескольких секунд у разных людей
А доли секунды как это вы диагностировали?:D
Вы релакс на ЭЭГ свидетельствовали или на слово верили?

Крысолов
06.06.2012, 22:18
А доли секунды как это вы диагностировали?:DВо-первых, я эмпат. Не самый сильный, но достаточно сильный для контроля такого рода. Во-вторых, и активизация и расслабление по условиям упражнения были достаточно интенсивными, и даже не эмпат по внешнему виду в этом случае прекрасно отличит алертного, активного человека от спокойного, расслабленного, вялого. И даже переходный процесс там достаточно хорошо виден. Поскольку ни у кого не было задачи обмануть меня и за свои деньги вместо навыка получить постороннее сомнительное удовольствие от этого, то, если у кого-то что-то не получалось или были побочки, никто не стеснялся попросить индивидуального внимания.

Алек
06.06.2012, 22:24
Спам что ли опять? Бескорыстно про упражнения не рассказываете, насколько я понял?:D

P.S.
Вы всё-таки ЭЭГ раздобудьте, чтобы хотя бы самому знать, что занимаетесь лохтроном на базе тренингового театра.

Крысолов
06.06.2012, 22:32
Если хочется поцапаться - нивапрос, умею и иногда люблю.
Если хочется что-то узнать, то можно спросить.
И?

Алек
06.06.2012, 22:33
Аусвайс, я думаю спросит:yes:

Крысолов
06.06.2012, 22:36
Значит, поцапаться. Ну открывай тему, чтобы здесь не сорить, и готовься кушать какашки.

ВиШень
06.06.2012, 23:41
Какие методы, средства, идеи и соображения..Но только практические!!!!

Кросс от 3 до 7 км (в зависимости от физ.подготовки). Желательно дойти до "второго дыхания". Основная идея - загрузите тело, тело расслабится, и "утащит" за собой психику.

Например, встречаю своего врага на улице -жду любой подлости -напрягаюсь,
Что толку в причинах?
В причинах есть толк. То что описали - выброс адреналина, если его не пережечь, останется напряжение. Адреналин пережигается движением, изометрические упражнения хоть и хуже, но вполне годятся.

Ирис
06.06.2012, 23:56
Если есть возможность - голову и все остальное - под душУгу. Из всех возможных - контрастный душ или просто горячий - самое действенное средство... Когда нет душа - годится просто тазик с горячей (на уровне терпимости) водой. Окунуть голову на сколько хватит дыхания... повторить пока вода ощущается горячей.

Все остальные методики предполагают специфические навыки и закреплённые за ними якоря...

SmileMan
07.06.2012, 00:14
А жить когда?
Прямо сейчас! Другого варианта не будет.
Встречаешь своего врага - смотри ему в глаза и живи, это и есть твоя жизнь.
Наезжают ни за что - это глупо, а значит смешно ;) Ну и так далее.

Алек
07.06.2012, 01:17
Кросс от 3 до 7 км
Бег вскидывает симпатику. Мандраж и нервозность могут усилиться.
Основная идея - загрузите тело, тело расслабится, и "утащит" за собой психику.
Не всякий загруз утаскивает в расслабон тело и тем более психику. В случае бега, например, тело может уйти в расслабон, а вот психика остаться на взводе. А можно нагрузкой усилить и напряг по телу и по психике и словить срыв адаптации.:yes:
То что описали - выброс адреналина, если его не пережечь, останется напряжение. Адреналин пережигается движением, изометрические упражнения хоть и хуже, но вполне годятся.
Да ни чем он не пережигается. Надо всю симпато-адреналовую систему в норму приводить, а не "жечь" адреналин движением. На движухе как бросок монетки - может угомониться, а может войти в такой саморазгон, что лучше бы остановился на зверобое.:D

Адреналин кроме того может вести к аритмии, а вы на этом ещё и бегать советуете?

P.S.
Из всех возможных - контрастный душ или просто горячий - самое действенное средство...
Кстати тоже занятие на вскидку симпатики. Вот просто тёплая ванна или ванна температуры тела - успокоит и расслабит, баня может хорошо расслабить. Котнрастный же душ - это активация.

ВиШень
07.06.2012, 01:30
Бег вскидывает симпатику. Мандраж и нервозность могут усилиться.

Не всякий загруз утаскивает в расслабон тело и тем более психику.
Пусть хотя бы что-нибудь сделает (пробежится, подпрыгнет, присядет) напишет что из этого вышло (всё равно за один раз резко не поплохеет) - тогда и напишу более адресно. Ежели у него есть какая-нибудь серьёзная проблема (печень, почки, сердце, позвоночник) надеюсь он укажет сам, можно будет скорректировать.

Да ни чем он не пережигается.
Если бы он ничем не пережигался спортсмены-полноконтактники не писали бы на Мозаике :) а, вероятно, лечились бы в больнице.

RI
07.06.2012, 01:59
Не для всех. Но пусть лежит в этой теме, не только же хозяин топика читать её будет.

Самым быстрым переходом в нейтрал и из напряжения, и из внезапной боли/сильного стресса считаю следующее: уходить в себя, в сердце,либо в анахату -в общем к источнику принятия и любви. Господь посылает нам испытания как очищение и корректировку внутреннюю. Сохраняя внутри понимание и веру Ему, смирение внутреннее и любовь, принимаешь все произошедшее как необходимость. Ведь это случилось для того, чтоб не случилось в ближайшем будущем что-то ещё более серьёзное и неприятное. В общем как горькая лечебная пилюля,польза от которой/опыт для души не всегда очевидны сразу.

RI
07.06.2012, 02:05
Но тут момент.. КОгда лично со мной что-то случается или лично менякак-то ранит реальность или обижаюсь на что-либо, этот переход даётся легко.

Когда же дело касается моих близких и дорогих мне людей, очень сложно выползаю из эмоций и возмущения. Почему-то ущерб, причиннённый мне, прощаю легче. Когда ранят близких- очень плохо. Это и раздражение, и беспомощность, и автоагрессия, что не защитила. Разное в общем. Переключаться сложнее.Но тоже возможно. Просто нужно больше времени.

Сансара
07.06.2012, 02:11
Мои способы либо телесно прожить рыдание, либо телесно прожить злость, в зависимости от эмоции, которая кроется за напряжением.

И ещё дыханием я могу управлять своим состоянием, но это больше про заморозку, чем про релакс.

SmileMan
07.06.2012, 08:49
Не всякий загруз утаскивает в расслабон тело и тем более психику. В случае бега, например, тело может уйти в расслабон, а вот психика остаться на взводе. А можно нагрузкой усилить и напряг по телу и по психике и словить срыв адаптации.:yes:
Ну я с самого начала хотел написать про тренажерный зал. Расслабона для тела там никак не получится, а психика отдыхает. Фактически полтора-два часа медитации. Особенно если ни с кем не болтать, телефон отключить и музыку подобрать медитативную (например металл потяжелее).

Алек
07.06.2012, 10:09
Если бы он ничем не пережигался спортсмены-полноконтактники не писали бы на Мозаике а, вероятно, лечились бы в больнице.
Ну я не знаю спортсменов-полноконтактников пишущих на Мозайке(уже весьма странные спортсмены:D у них свои форумы наверное). С адреналина ты в больничку не попадёшь, если только это не аномально высокий уровень, которые и движухой не угомонишь, ибо вызван опухлью хромафинной ткани(тогда норма превышается иногда раз в 500) и даже эти граждане не попадают в больничку(пока естественно не отущут опухоль, но уже именно по этому вопросу, а не по эмоциональному).

Адреналин как таковой вообще к стрессу имеет отношение весьма опосредованное и нет никакой нужды "пережигать" его. Если лечь и начать удлинять выдох или просто следить за выдохом(что кстати делают все курильщики) шансов успокоиться гораздо больше, нежели посредством активной движухи.

Со стрессом более связан кортизол, а это ось: гипоталамус-гипофиз-надпочечники. Тут опять же горизонтальное положение тела пойдёт только на пользу. Витамин B5, аскорбинку тяпнуть. Опять же меры по заботе о надпочечниках.

Ещё следует понимать, что во время стресса может падать содержание сахара в крови ибо мозг её начинает на стрессе потреблять больше. Физическая активность на стрессе сожрёт ещё больше глюкозы и усугубит нехватку глюкозы мозга(а заедать сладким - чревато другими побочками). Это ещё довод в пользу того, что при стрессе надо лечь и расслабиться, а не нагружаться движухой.
Ну я с самого начала хотел написать про тренажерный зал. Расслабона для тела там никак не получится, а психика отдыхает. Фактически полтора-два часа медитации.
Тут эффект такой, что тренажёрщики более выносливы. А на истощённых стрессом надпочечниках в тренажёрке у тебя будут валиться гантели из рук и хрен ты позанимаешься. Физическая нагрузка - это дополнительная нагрузка на надпочечники(дполнительный стресс) - это хорошо как регулярная грамотная тренировка, но в случае уже наличия стресса это всё равно что человеку который не может выжать какой-то вес накинуть ещё пару блинчиков и сказать, ну давай, это ж медитация, я вот и металику погромче включу:D Это работа на износ и без того загнанных надпочечников.

ВиШень
07.06.2012, 11:24
Ну я не знаю спортсменов-полноконтактников пишущих на Мозайке(уже весьма странные спортсмены:D у них свои форумы наверное).
Я занимаюсь единоборствами. Спортивными в прошлом, традиционными не данный момент (все люди странные, да у нас свои форумы но, держу пари, Вы тоже общаетесь не на одном форуме).

Адреналин как таковой вообще к стрессу имеет отношение весьма опосредованное и нет никакой нужды "пережигать" его.
Конкретно к той ситуации что он описал, а я процитировала - имеет.

Если лечь и начать удлинять выдох или просто следить за выдохом(что кстати делают все курильщики) шансов успокоиться гораздо больше, нежели посредством активной движухи. Конкретно в той ситуации что он описал, а я процитировала, такое действие добавит ему стресса, в силу того что будет выглядеть немного странновато, и не вполне уместно.

А на истощённых стрессом надпочечниках в тренажёрке у тебя будут валиться гантели из рук и хрен ты позанимаешься. Физическая нагрузка - это дополнительная нагрузка на надпочечники(дполнительный стресс) - это хорошо как регулярная грамотная тренировка, но в случае уже наличия стресса это всё равно что человеку который не может выжать какой-то вес накинуть ещё пару блинчиков и сказать, ну давай, это ж медитация, я вот и металику погромче включуУ Вас немного специфические представления о тренажёрке, не могу даже понять с чем они связаны, тогда как SmileMan, описал достаточно узнаваемую ситуацию: он ловит момент когда напряжение психики ещё не спустилось в тело в виде глубокой патологии, от подобранной сообразно состоянию музыки голова перестаёт концентрироваться на мыслях, физуха даёт нужное напряжение, а после следует расслабление.

SmileMan
07.06.2012, 11:35
Физическая нагрузка - это дополнительная нагрузка на надпочечники(дполнительный стресс)
Еще дедушка Ленин говорил: другая работа - это и есть отдых. Нам ли с ним спорить ;)

SerejaKu
07.06.2012, 12:28
Со стрессом более связан кортизол, а это ось: гипоталамус-гипофиз-надпочечники. Тут опять же горизонтальное положение тела пойдёт только на пользу.
Саня, а можно как-то подробнее раскрыть глубокую связь между первым и вторым предложением? А то я что-то не догоняю...

Алек
07.06.2012, 13:03
держу пари, Вы тоже общаетесь не на одном форуме
Пари проиграно:D Я минимизирую время на интернет вообще.
У Вас немного специфические представления о тренажёрке
Силовой тренинг и бег - это стресс для надпочечников. При регулярной практике тренировка. В условии же стресса только лишь дополнительная нагрузка и подхлёст.
Нам ли с ним спорить
Нам. Другая работа это не отдых. Касательно гормонального то и стресс и силовой тренинг - это подхлёст в оной сфере, а не угомонение и уж точно не поиск стабильности. Плюсс эффект по сахару, там на этой почве свои косяки могут начать развиваться вплоть до гипогликемии.
а можно как-то подробнее
Типа пусть кровь к голове(гипоталамус, гипофиз) приливает, а не к мышцам. Глядишь обратная связь шустрее дойдёт по гуморалке, что бежать никуда нужды нет, снижаем не нужный всплеск(более всего этому способствует релакс и горизонталь, а не напряжение физкультурой).
P.S.
Для продвинутых йожей: пришёл взвинченный с работы - встал в сиршасану минут на 15 и рабочего дня как не бывало - спокойный и умиротворённый. Но к этому идти не быстро и надо бы под присмотром осваивать. Ещё из этого разряда угомонительный эффект может возникнуть в других перевёрнутых позах - берёзка, уттанасана (при выдержке от 3х минут(кровь совершает полный оборот)), но там этот эффект менее выражен.

Любовь
07.06.2012, 13:49
А мне нужны трава и небо... Слезы и музыка...

onna
07.06.2012, 19:22
Я это делал так: было два упражнения, одно на активизацию и энергичность, второе - на спокойствие и расслабленность. .

Тема полезная.
Крысолов, а можно упражнения "нарисовать"?))

Крысолов
07.06.2012, 19:53
Попробую вспомнить либо после тренировки, либо уже завтра. Проблема в том, что нормальные техники текстом не передаются. Описать можно, но скорректировать ошибки и показать тонкости - нет. Все равно что йогой по книжке заниматься.

onna
07.06.2012, 20:15
Ну..если там надо вставать в позу "лотос" то мгновенно это точно не сделать.

ВиШень
09.06.2012, 16:42
Попробую вспомнить либо после тренировки, либо уже завтра. Проблема в том, что нормальные техники текстом не передаются. Описать можно, но скорректировать ошибки и показать тонкости - нет. Все равно что йогой по книжке заниматься.
Ну так Вы опишите, возможно заинтересованные лица поймут в каком направлении мыслить, и найдут сходные техники. Насколько мне удалось понять основная суть в том, что бы научится осознанно получать изменения своего состояния в обе стороны.

Алек
09.06.2012, 16:46
Аусвайс, уже твоя очередь спрашивать! :D

Крысолов
09.06.2012, 18:12
Ну так Вы опишите, возможно заинтересованные лица поймут в каком направлении мыслить, и найдут сходные техники. Насколько мне удалось понять основная суть в том, что бы научится осознанно получать изменения своего состояния в обе стороны.
Описывать наверное, поленюсь, попробовал вспомнить, получилось многабукаф. Теоретически достаточно натренировать медленные и уверенные расслабление и активизацию в любой технике, а затем натренировать их переключение на скорость.

voha5
09.06.2012, 19:17
Прошу привести эти самые схемы здесь.Обсудим, оценим, применим, оценим, внедрим или отбросим.:yes:
Одна из схем -- http://www.koob.ru/alekseev_a_v/calm

Михаль
09.06.2012, 19:52
Ну я не знаю спортсменов-полноконтактников пишущих на Мозайке(уже весьма странные спортсмены:D у них свои форумы наверное). С адреналина ты в больничку не попадёшь, если только это не аномально высокий уровень, которые и движухой не угомонишь, ибо вызван опухлью хромафинной ткани(тогда норма превышается иногда раз в 500) и даже эти граждане не попадают в больничку(пока естественно не отущут опухоль, но уже именно по этому вопросу, а не по эмоциональному).

Адреналин как таковой вообще к стрессу имеет отношение весьма опосредованное и нет никакой нужды "пережигать" его. Если лечь и начать удлинять выдох или просто следить за выдохом(что кстати делают все курильщики) шансов успокоиться гораздо больше, нежели посредством активной движухи.

Со стрессом более связан кортизол, а это ось: гипоталамус-гипофиз-надпочечники. Тут опять же горизонтальное положение тела пойдёт только на пользу. Витамин B5, аскорбинку тяпнуть. Опять же меры по заботе о надпочечниках.

Ещё следует понимать, что во время стресса может падать содержание сахара в крови ибо мозг её начинает на стрессе потреблять больше. Физическая активность на стрессе сожрёт ещё больше глюкозы и усугубит нехватку глюкозы мозга(а заедать сладким - чревато другими побочками). Это ещё довод в пользу того, что при стрессе надо лечь и расслабиться, а не нагружаться движухой.

Тут эффект такой, что тренажёрщики более выносливы. А на истощённых стрессом надпочечниках в тренажёрке у тебя будут валиться гантели из рук и хрен ты позанимаешься. Физическая нагрузка - это дополнительная нагрузка на надпочечники(дполнительный стресс) - это хорошо как регулярная грамотная тренировка, но в случае уже наличия стресса это всё равно что человеку который не может выжать какой-то вес накинуть ещё пару блинчиков и сказать, ну давай, это ж медитация, я вот и металику погромче включу:D Это работа на износ и без того загнанных надпочечников.
Я хочу вот об этом спросить.
Моя подруга больна диабетом, во время процесса стресса, напряжения, усталости- ее сахар поднимается, а не опускается.

Крысолов
09.06.2012, 20:01
Адреналин - антагонист инсулина.

Shade
09.06.2012, 22:47
http://karate-shotokan.narod.ru/trenirovka/st_tr_38.html
Суть: напряженные мышцы расслаблять не нужно - если внешний источник напряжения не исчез, то напряжение все равно вернется. Нужно создать условия при которых мышца расслабится сама и естественным образом. Коей является волевое перенапряжение уже напряженных (стрессом) мышц. Стрессовое напряжение - нарушение физиологического цикла напряжение-расслабление, когда тело застревает в фазе напряжения. Ибуки восстанавливает этот цикл, позволяя напряженным мышцам расслабиться естественным образом.
Второй плюс упражнения - расслабляются дыхательные мышцы, а они при стрессе зажаты практически всегда. "Пробьете" напряженное дыхание, "пробьете" и остальные напряженные мышцы.

С уважением...

Сансара
09.06.2012, 23:13
"Пробьете" напряженное дыхание, "пробьете" и остальные напряженные мышцы.


Дыхание у себя я вроде пробила.
А плечи всё равно пока напрягаются.
Но. Сейчас я уже чувствую это напряжение и чуть-чуть могу расслаблять.

В общем буду ещё пробовать. Может действительно в дыхании чего не замечаю.

voha5
09.06.2012, 23:14
Ибуки восстанавливает этот цикл, позволяя напряженным мышцам расслабиться естественным образом.
Интересно,не пробовал...Если память не изменяет,"ибуки"-- это тип дыхания в "сан-чин" Годзю-рю?

Shade
09.06.2012, 23:17
Дыхание у себя я вроде пробила.
А плечи всё равно пока напрягаются.

Лягте на живот, сведите ноги вместе, колени и пятки прижмите друг к другу (колено к колену, пятку к пятке). Попросите кого-нибудь посмотреть на то, одинаковой ли у вас длины ноги - ориентироваться по пяткам. Если длина разная, то 9 из 10, что причина напряжения плеч в этом. Психология и прочая фигня на сильно втором месте.

С уважением...

Крысолов
10.06.2012, 00:25
Я в конце июля собираюсь делать семинар, где эти темы будут довольно тщательно прорабатываться. Могу попробовать организовать видео, если кто-нибудь возьмет на себя труд монтажа и выкладывания.

Ветер
10.06.2012, 00:41
я умею монтировать. Интересует входящий формат/носитель видео.

Крысолов
10.06.2012, 00:49
А вот как получится :) имхо падение качества после конвертера несущественно, мы же не блокбастер снимаем :)

Сансара
10.06.2012, 01:06
Лягте на живот, сведите ноги вместе, колени и пятки прижмите друг к другу (колено к колену, пятку к пятке). Попросите кого-нибудь посмотреть на то, одинаковой ли у вас длины ноги - ориентироваться по пяткам. Если длина разная, то 9 из 10, что причина напряжения плеч в этом. Психология и прочая фигня на сильно втором месте.

С уважением...

Я к остеопату хожу. Одинаковость длины ног регулярно проверяется.
У меня наверняка соматика, ибо эмоции лезть начинают когда руки пытаюсь расслабить. Я с этим конечно что-то делаю, но пока оно вот так.

Кофейная
23.10.2013, 20:49
Я это делал так: было два упражнения, одно на активизацию и энергичность, второе - на спокойствие и расслабленность. Они чисто внутренние, без каких-то телодвижений. Я требовал выполнять их попеременно с увеличивающейся частотой. Через некоторое время люди получали навык очень быстрой активизации и очень быстрой релаксации, с временем переключения от долей секунды до нескольких секунд у разных людей.

Крысолов, расскажи, пожалуйста. :girl: