PDA

Просмотр полной версии : Рабочая: Грань между БЛ и ЧЛ


Modus
12.05.2012, 22:30
Как-то Елена Михайлова сказала, что математика - это чёрная логика, а белая логика - это философия.

Что-то у меня серьёзные сомнения, что математика - это чёрная логика.

Да и философия разная бывает, там и этика есть, и вообще, интуиции там явно не меньше, чем логики.

Тома
12.05.2012, 23:22
Черная логика-собирательство фактов.
Белая логика-изучение связей между фактами.

Математика-белая логика.
Елена Михайлова совершает типичную ошибку гуманитария считая математику просто набором фактов.

Modus
12.05.2012, 23:33
По образованию она биолог, вообще-то. Она как раз рассказывала, что хотя она и Гексли, у неё всегда было хорошо с математикой, но плохо с философией, т.к. математика - это чёрная логика, а философия - белая.

Aliskana
13.05.2012, 00:09
Черная функция воздействует на мир с целью его изменения.
Белая - исследует воздействие мира на себя.

Черная логика изобретает и оптимизирует.
Белая - исследует закономерности.

Черная этика воздействует на мир эмоционально.
Белая - исследует человеческие отношения.

Черная сенсорика воздействует волевым образом.
Белая - исследует ощущения.

Черная интуиция ищет новые возможности.
Белая - исследует связь времен и предвидит будущее.

onna
13.05.2012, 00:20
Что-то у меня серьёзные сомнения, что математика - это чёрная логика.

Да и философия разная бывает, там и этика есть, и вообще, интуиции там явно не меньше, чем логики.


Modus, согласна с вашим сомнением.

Отличие от "любви к мудрости" вижу в том, что "В математике нет символов для неясных мыслей"
Анри Пуанкаре

Afa
13.05.2012, 01:10
(разглядывая смишные построения)
а чо только белое и ч0рное? и чо так смишно цвета поделили? от черных и белых костей отталкиваемся, от задачек быдла и шляхты?

Aliskana
13.05.2012, 01:15
Ты это Квиту скажи.

Afa
13.05.2012, 01:18
мне пофиг кто первый ввел. последний - папа, не первый. вопрос тем, кто не возмущаясь херью пользуется

Aliskana
13.05.2012, 01:46
Я тоже в го учусь играть. И чо?

Afa
13.05.2012, 02:15
учись.
соционика каким хреном присобачена?

Тома
13.05.2012, 07:34
(разглядывая смишные построения)
а чо только белое и ч0рное? и чо так смишно цвета поделили? от черных и белых костей отталкиваемся, от задачек быдла и шляхты?

Подумалось, что к математике по разному можно относиться.
И как к собранию фактов.
И как к инструменту изучающему связи между фактами.
Смотря кому что нужно от математики.

Тома
13.05.2012, 07:35
учись.
соционика каким хреном присобачена?
Я соционику никаким образом так и не смогла ни к чему приспособить.
Мутный это предмет и ненаучный к тому же.

Jur
14.05.2012, 07:06
(разглядывая смишные построения)
а чо только белое и ч0рное? и чо так смишно цвета поделили? от черных и белых костей отталкиваемся, от задачек быдла и шляхты?


Это не единственный вариант:
http://pereslegin.net/?p=68

квит
14.05.2012, 08:05
Это не единственный вариант:
http://pereslegin.net/?p=68

матрично-тензорный подход понравился

опишем человека матричной алгеброй (а там и операторы можно прикрутить и еще много всяких вкусностей)

Afa
14.05.2012, 12:59
Это не единственный вариант:
http://pereslegin.net/?p=68
эт гуглится
а мне интересно внятно услышать причины стартпостной дихотомии на порядки более сложной системы. своими словами, а не ссылкой

Modus
02.06.2012, 02:04
Так, сегодня она уже заявила, что логика - это отсутствие этики...

rassudok
02.06.2012, 14:30
Так, сегодня она уже заявила, что логика - это отсутствие этики...

А этика это надо полагать отсутствие логики:hysterical::hysterical::hysterical:

Modus
03.06.2012, 02:49
Вообще говоря, если говорить об этике как о способности чувствовать эмоции и управлять ими, то логика как функция сознания - это способность отделять формальную структуру информации от её содержания. Она позволяет повторно применять готовые структурные схемы к сходным ситуациям. Логике как научной дисциплине можно научиться, а логика как способность связывать абстрактное и конкретное либо развита, либо нет.

rassudok
05.06.2012, 13:42
Логике как научной дисциплине можно научиться, а логика как способность связывать абстрактное и конкретное либо развита, либо нет.


Безусловно, однако сказать, что логика это отсутствие этики это, хм, весьма своеобразно:eek::eek::eek:

Крысолов
05.06.2012, 13:44
Не понял, какая связь между этикой и эмоциями?

rassudok
05.06.2012, 13:47
Не понял, какая связь между этикой и эмоциями?


Честно говоря я тоже этого не понял ибо этика заведует ценностями и убеждениями, а вовсе не чувствами и эмоциями:confused::confused::confused:

Modus
05.06.2012, 16:30
Не понял, какая связь между этикой и эмоциями? Чёрная этика - это именно эмоции. Белая этика - отношения, симпатии, антипатии.

Afa
05.06.2012, 23:19
гг
соционика такая соционика
чо уж там, рассудка в минуса зарулила терминообразованием

tvv385
05.08.2012, 17:25
По образованию она биолог, вообще-то. Она как раз рассказывала, что хотя она и Гексли, у неё всегда было хорошо с математикой, но плохо с философией, т.к. математика - это чёрная логика, а философия - белая.

значит она не гексли, а дон с искажениями :(

Все остальное тоже тогда идеально вписывается в модели - ну не видел я еще не одного гексли(они и так по жизни хорошие психологи), который бы интересовался какими-нить психологическими науками, ну не нужно это им, они и так хорошие психологи по-жизни...

А вот доны те да - у них постоянные проблемы с отношениями, вот и ищут всякие теории и психологии изучают.

Vladimir

tvv385
05.08.2012, 17:31
Я соционику никаким образом так и не смогла ни к чему приспособить.
Мутный это предмет и ненаучный к тому же.

кто бы сомневался ;) Ты в этом плане вообще шедевр - просто находка на корм любого лохотрона... (маленько чего-то знаешь - а значит будешь вестись на все "умное", а дальше ума не хватит и на корм пойдешь)

Соционики вообще мало заморачиваются теориями(это Аушра пыталась чего-то там под теории подвести, но таких не много было, особенно если учесть что это игрушка психологов) - это больше практическая система, теории там мало кого волнуют.

А вот на практике соционика очень-очень эффективна - максимальная эффективность при миниуме затрат.
(наверно потому и оставили точность на уровне 80-90% - более точная теория была бы сильно сложнее и потеряла бы практическую ценность)

Vladimir

Modus
21.11.2014, 15:05
А вот на практике соционика очень-очень эффективна - максимальная эффективность при миниуме затрат.
(наверно потому и оставили точность на уровне 80-90% - более точная теория была бы сильно сложнее и потеряла бы практическую ценность)Да ну? А как же проблема сходимости? Или ты, как и большинство социоников, только свою школу признаёшь? На вот, развлекайся: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=211&t=58221

До такого состояния, о котором ты говоришь, соционике ещё ой как далеко. Впрочем, ты ведь, как и положено ЛИИ, живёшь в параллельной вселенной, где пони какают бабочками? Там, наверное, и есть эти твои 80 - 90 %

Темур
15.02.2017, 00:01
А этика это надо полагать отсутствие логики:hysterical::hysterical::hysterical:

Эта пять! Я всегда говорил! Острый дефицит!