PDA

Просмотр полной версии : Музей & "всемирная справедливость"


Лёлька
21.04.2012, 12:08
В чате уже обсуждали эту тему несколько в ином ракурсе :), хочу продолжить.

У меня есть идея сделать небольшой музейчик камня у нас в городе. Коллекция есть, помещение ремонтируется.

Мне ОЧЕНЬ хочется объединить в концепции его развития следующие аспекты:
1. Вход должен быть БЕСПЛАТНЫМ
2. Музей не должен приносить убытков ()
3. Экспозиционный фонд должен небольшими темпами пополняться

Первый и второй пункт, конечно, противоречат друг другу. При этом первый пункт является более приоритетным, чем второй...

Поясняю:
Город небольшой и достаточно небогатый. Основные посетители музеев - пенсионеры, школьники, студенты, т.е. самые низкообеспеченные слои.
Несколько эзотерическое :yes: - коллекция появилась... ну как бы сама-собой. Нет, разумеется, я искала, обменивала, покупала экспонаты, но по факту - сумма денежных затрат на составление коллекции - 6-7% от суммы ее реальной оценки в российских ценах. Разумеется, это и моя заслуга (великий комбинатор + красивые глаза :lol:), но факт остается фактом - мне она потребовалась и она у меня появилась... Вместе с наставниками по геологии, минералогии, технологии обработки камня.

Ну, и типа я считаю некорректным постановку цели выбивания максимальной прибыли из этого предприятия... Вот такая слабая попытка объяснить логично некие непонятно откуда всплывшие этические пункты :lol:

Лёлька
21.04.2012, 12:12
Нужен взгляд со стороны :yes:
Ругать и переубеждать меня можно и нужно, но, чур, не сердиться на мою "некоммерческость"... тем более, что она проявляется не так уж и часто :yes:

Ирис
21.04.2012, 12:51
По самой простой логике событий - музею нужен Меценат. Один. Одержимый страстью (или просто увлечённый) минералогией. Любящий и понимающий камни, для которого нагрузка по содержанию помещения музея (аренда, ремонт, коммунальные услуги) - не была бы в тягость.

Это, как говорится, идеальный вариант.

Похожий вариант - шефство. Какое-нибудь заинтересованное предприятие из смежной отрасли...

Сейчас многое можно найти в социальных сетях. Может быть и меценат отыщется.

Лёлька
21.04.2012, 12:54
Ирис, а зачем меценату подобный музей?

Какова может быть мотивация его поступков? Коллекция остается в моей собственности, выставляется в частном порядке - что может быть для него завлекательного?

Ирис
21.04.2012, 12:59
Ирис, а зачем меценату подобный музей?ХЗ

Иногда встречаются люди, жаждущие какой-нибудь специфической известности или такие же фанаты камней - как и ты, но до идеи музея не додумавшиеся... мало ли..

Ну вот для чего Третьякову понадобилась в своё время галлерея???

****

Ну вот зачем нефтяникам - студенческий волейбольный клуб?? Повесить банер в спортивном зале? Поставить галочку в отчёте для министерства? Что-то нахимичить с налогами??

Ответ на это вопрос - вполне в состоянии решить всю проблему.

Samirat
21.04.2012, 13:38
Ирис, а зачем меценату подобный музей?

Какова может быть мотивация его поступков? Коллекция остается в моей собственности, выставляется в частном порядке - что может быть для него завлекательного?
ну... для него это хороший повод элегантно прорекламироваться... проект по патронатом... для него это может быть инструментом улчшения имиджа... например, какой-то завод, который вредит окружающей среде...
----

сама собираюсь плюнуть на все и заделать проект под патрона. ищу достойного патрона. :lol:
----

по серьезному: Лёля, ты мне гарантируешь посылку на 3 бутылки водки, если я подойду к задаче всерьез? ;-) водка - средний и средний +, желательно 3 разных сорта...

ileana
21.04.2012, 14:00
Знаю существует бесплатный комплекс музеев - Smithsonian музеи
в Вашингтоне. Это образовательный проект, в комплекс входит и зоопарк.

Без мецената/рекламы - сложно представить такую затею без убытков.

Как вариант - продажа на территории сувениров, дизайнерских изделий из камня , но вряд ли это покроет все расходы.

Лёлька
21.04.2012, 14:11
по серьезному: Лёля, ты мне гарантируешь посылку на 3 бутылки водки, если я подойду к задаче всерьез? ;-) водка - средний и средний +, желательно 3 разных сорта...Самира, ээээ, я как бы по водке совсем не спец :lol:
Мож камнями? :lol:

Samirat
21.04.2012, 14:23
Самира, ээээ, я как бы по водке совсем не спец :lol:
Мож камнями? :lol:

Ну...)) Если таможня даст добро... то камнями - безусловно лучше. Более чем достаточно будет одного. На твой вкус. :yes:

Лёлька
21.04.2012, 14:38
Ну...)) Если таможня даст добро... то камнями - безусловно лучше. Более чем достаточно будет одного. На твой вкус. :yes:Балин!!! Я забыла что ты не в РФ...
Неа - низзя ни в каком виде... :(

Samirat
21.04.2012, 14:40
Балин!!! Я забыла что ты не в РФ...
Неа - низзя ни в каком виде... :(
Ну... есть еще и курьеры... :-;

Не важно. Уже не важно.
Твоих откликов достаточно. ;)

Рыжий Кот
21.04.2012, 22:27
Лёлька
...

Кандидат в президенты России справоросс Миронов - геолог. Для пропаганды геологии и своей партии?

Основатель книжной сети "Букбери" (не помню ФИО) заведомо знал, что она будет бесприбыльна и держал её "для удовольствия", за счёт прибыльных бизнесов. Может, есть какой почитатель геологии, который ...

Может какай разморде разбогатевший выходец из вашего города вдруг уронит скупую мужскую слезу о своём неучёном или учёном детстве ...

Aliskana
22.04.2012, 00:15
Леля, открой для начала такой музей в своем доме. А там посмотришь.
Это первый вариант.

Второй - договориться с какой-нибудь организацией, чтобы комнату дали. Подумать, какая организация может быть в этом заинтересована и как подать. Может быть, школа, клуб, какое-нибудь общество...

Подумай, как описать социальную и общественную значимость музея. Очень неплохо бы подарить какое-нибудь изделие тому, кто решает. Лучше той. 8-)

Еще можно сделать сайт с фотографиями камней и твоих работ и там кинуть идею и предложить всем желающим помочь откликнуться. Вполне может быть, что кто-то ответит: Я могу дать кусочек своего помещения.

Samirat
22.04.2012, 00:44
Леля, открой для начала такой музей в своем доме. А там посмотришь.
Это первый вариант.

И, вправду, Лёль. Есть шанс соседей порадовать и повеселить. Они то уж точно заценят эффект.

Второй - договориться с какой-нибудь организацией, чтобы комнату дали. Подумать, какая организация может быть в этом заинтересована и как подать. Может быть, школа, клуб, какое-нибудь общество...
Да, Лёль. Это ж пипец как круто - залезть на территорию, где выставке не место и устроить там свои порядки. Потом можно будет и озеленить периметр по своему и все прочее... Поле для креатива - неуемное...

Подумай, как описать социальную и общественную значимость музея. Очень неплохо бы подарить какое-нибудь изделие тому, кто решает. Лучше той. 8-)
Да, Лёль! Подкуп и взяточничество на старте - классное дело. Сразу всех прикормишь и будешь их кормить по жизни.

Еще можно сделать сайт с фотографиями камней и твоих работ и там кинуть идею и предложить всем желающим помочь откликнуться. Вполне может быть, что кто-то ответит: Я могу дать кусочек своего помещения.
Точно, Лёль! С миру по нитке - бизнесмену на удовольствия. И слоган "Нищебродское дело, но зато социально и общественно значимое! Подайте на пропитание, люди добрые!"

Aliskana
22.04.2012, 02:30
Очень ценные замечания. Главное, конструктивные и по существу.

Samirat
22.04.2012, 02:57
Очень ценные замечания. Главное, конструктивные и по существу.
Ну... и? ...
С чего ты вообще решила, что это - ЗАМЕЧАНИЯ??
Как по мне - чистой воды комментарии на предложения по решению задачи?

А чо? Мы ж группа... Нам предлжено общими усилиями найти некие решения, которые можно рассматривать, как варианты...

Задача - общая, - ГРУППОВАЯ- тем более не безраличного для меня участника.

Я должна уступить какой-то мне совершенно непонятной конструктивности и промолчать о том, что предлагается нелепица?
на мой ИМХО, конечно...

Или типа промолчать терпеливо и скромно, не ущемляя индивидуальных специфик и интересов участников группы?

Мож мне лучше вообще свое мнение засунуть в жопу и тихо сопеть в углу? Я так умею - ты в курсе - вспомни 2009...
-----
По теме: и как, по-твоему, мне следовало поступить в смысле более конструктивно? очень хотелось бы понять, ибо местами и вправду резковата ... так как более конструктивно?
----

Знаешь что меня больше всего убивает? Если честно и по-врослому... Каждый твой второй пост пронизан идеей несвободы личности в силу того, что ее подавляет общество, родители и воспитание... с проскакивающими призывами быть как дети и вернутся к познанию и творчеству...

Удивительно то, что в коммуникации ты - чистой воды воспитатель, разадющий предписания... и оценки за проделанную работу.

Режет не только глаз, но и пилит мозг. Мне - так точно.

Aliskana
22.04.2012, 03:34
Участвовать в очередной тупой склоке не буду. Я посоветовала Лельке, что могла, совершенно искренне и желая помочь. Ей решать, принимать мои советы или нет. Все.

bumble bee
22.04.2012, 04:35
Знаю существует бесплатный комплекс музеев - Smithsonian музеи
в Вашингтоне. Это образовательный проект, в комплекс входит и зоопарк.

Без мецената/рекламы - сложно представить такую затею без убытков.
Вашингтон можно вообще назвать городом музеев, здесь много туристов, поэтому они занимаются тем что ходят по музеям и достопримечательности.

Как вариант - продажа на территории сувениров, дизайнерских изделий из камня , но вряд ли это покроет все расходы.А вообще Лелька, если у тебя получится все, то это один из первых источников доходов. Во многих музеях где я была вход бесплатный либо плата символическая, и часто бывает в виде пожертвований кто сколько пожелает необходимым оставить за вход.

А при музее всегда есть магазинчик, где продаются сувениры. Не обязательно это будут эксклюзивные камни, но может быть все что связано с камнями. Например открытки-фотографии, кружки с изображением камней.. Я вот в одной такой сувенирной лавке видела в большой коробке лежит куча разноцветных камешек и маленькие бархатные мешочки.. И цена например 3 доллара за столько сколько поместится в мешочек. Могу если захочешь побольше подкинуть идей что там продают, даже фотки сделаю что я там покупала. Может на это и много денег вложить надо, но можно и постепенно, не все сразу начать там продавать.

http://s019.radikal.ru/i635/1204/c6/557ca63cc4ff.jpg (http://www.radikal.ru) http://s019.radikal.ru/i640/1204/c5/d8774d110e82.jpg (http://www.radikal.ru)

bumble bee
22.04.2012, 04:47
У себя в доме Лелька может организовать клуб любителей. Как, например, Иеро с нашего форума...насколько я знаю он организовывает поинтовки, куда приглашает всех желающих и время проводят с пользой :)

Лёлька
22.04.2012, 19:47
Леля, открой для начала такой музей в своем доме. А там посмотришь.
Это первый вариант.Для меня это совсем не вариант :yes:
Я люблю дома покой и свободу от посторонних.
Второй - договориться с какой-нибудь организацией, чтобы комнату дали. Подумать, какая организация может быть в этом заинтересована и как подать. Может быть, школа, клуб, какое-нибудь общество...Алискана, так чем тебя не устраивает отдельное помещение для музея? Тем более, что оно есть...
Еще можно сделать сайт с фотографиями камней и твоих работ и там кинуть идею и предложить всем желающим помочь откликнуться. Вполне может быть, что кто-то ответит: Я могу дать кусочек своего помещения.Так помещение-то есть...

квит
22.04.2012, 19:51
Какие предполагаются затраты в связи с организацией музея?

Лёлька
22.04.2012, 19:59
Какие предполагаются затраты в связи с организацией музея?Единовременные или ежемесячные?

Единовременные - витрины, свет (нужны диодные ленты + приблуда), банерная печать плакатов в коридор и на входную зону. Ремонт есть.
+ необходимо личное время в огромном количестве.

Ежемесячные - оплата человека, электроэнергия, доля в косвенных расходах (ну плата долбаной УК), кой-какая реклама.

квит
22.04.2012, 20:07
что нибудь из перечисленного можно обменять на экспонаты (которые не жалко) твоей коллекции?

Лёлька
22.04.2012, 20:08
что нибудь из перечисленного можно обменять на экспонаты (которые не жалко) твоей коллекции?Однозначно нет :)

Единовременные я и не собираюсь занулять - тока ежемесячные.

Aliskana
22.04.2012, 20:11
Для меня это совсем не вариант :yes:
Я люблю дома покой и свободу от посторонних.
Алискана, так чем тебя не устраивает отдельное помещение для музея? Тем более, что оно есть...
Так помещение-то есть...

Тогда я все перепутала. Я не поняла, что помещение уже есть.

Ну, а сделать вход платным ровно настолько, чтобы на оплату расходов хватило, а в какие-то определенные дни и часы бесплатным? Или бесплатным для пенсионеров и школьников, а для остальных платным? Дешевым, но чтобы все же себестоимость окупалась?

квит
22.04.2012, 20:23
я бы и единовременные минимизировал, ну ладно дело твое...

по ежемесячным

1. оплата персонала обнуляется принятием студента на производственную практику с профильного факультета.

берешь девочку 4 курса - ей писать бакалаврскую работу, потом еще 2 года магистерскую - вот у тебя на 3 года есть работник, даешь тему про минералы.

2. электроэнергия - тут не знаю. только внедрение энергосберегающих технологий, светодиодные лампы вместо ламп накаливания к примеру

или - в порядке бреда - ветряк и солнечную батарею на крышу - вот тебе автономные источники эл.энергии

3. плата УК - все равно делаете, если помещение свое, тут видимо никак

4. реклама - о, моя любимая тема!!!

организуешь свое РА - и под каждый рекламный носитель (оплачиваемый рекламодателем) - резервируешь место под свою рекламу - таким образом размещаешь свою рекламу бесплатно

Лёлька
22.04.2012, 20:30
я бы и единовременные минимизировал, ну ладно дело твое...

по ежемесячным

1. оплата персонала обнуляется принятием студента на производственную практику с профильного факультета.Нет профильного факультета (ну ты размер-то города учитывай... :yes:)
берешь девочку 4 курса - ей писать бакалаврскую работу, потом еще 2 года магистерскую - вот у тебя на 3 года есть работник, даешь тему про минералы.Квит, работница почти альтруистка у меня на примете есть... и не одна (я ж говорила - такие тоже ко мне "прибиваются"), но все равно необходимый минимум з/п должен быть.
2. электроэнергия - тут не знаю. только внедрение энергосберегающих технологий, светодиодные лампы вместо ламп накаливания к примеруЭто тоже норм - все так и есть :yes:, т.е. плата за эл/энергию - около 300-500 руб. (мож и меньше, надо поэкспериментировать с диодами)
или - в порядке бреда - ветряк и солнечную батарею на крышу - вот тебе автономные источники эл.энергииИсключено :yes::
1. дом жилой - с несущими конструкциями и крышей связываться не стоит + высок риск вандализма
2. единовременные траты на киловаттный ветряк - минимум 50 т.р. - вряд ли они окупятся
3. плата УК - все равно делаете, если помещение свое, тут видимо никакТут надо, чтоб за эту плату еще и что-нить получить... :D
4. реклама - о, моя любимая тема!!!
организуешь свое РА - и под каждый рекламный носитель (оплачиваемый рекламодателем) - резервируешь место под свою рекламу - таким образом размещаешь свою рекламу бесплатноЭэээ, я пока морально не готова еще что-нибудь организовать :lol:

Рекламное место по периметру здания взять реально, и не тока для нас - но и для арендаторов тоже.

квит
22.04.2012, 20:33
Лёлька, ты хоть осознаешь, что ты щас делаешь?

Лёлька
22.04.2012, 20:34
или - в порядке бреда - ветряк и солнечную батарею на крышу - вот тебе автономные источники эл.энергии
Кстати - ты с ветряками на практике не сталкивался???

Лёлька
22.04.2012, 20:35
Лёлька, ты хоть осознаешь, что ты щас делаешь?Ты спрашиваешь, в ясном ли я сознании и твердой ли памяти? :lol:

Я ща печатаю на клавиатуре :yes:

квит
22.04.2012, 20:35
Кстати - ты с ветряками на практике не сталкивался???

планирую только...

мне сначала надо дом поставить

Лёлька
22.04.2012, 20:36
планирую только...

мне сначала надо дом поставитьАаа, блин, а у меня дом уже есть, мне б практика :lol:
И ветра в пойменной зоне - офигительные просто :yes:

квит
22.04.2012, 20:37
давай ставь - мне потом расскажешь

Лёлька
01.09.2012, 11:23
Короче, все у меня в очередной раз сложилось по самому бредовому из рассматриваемых вариантов :yes:
Устроилась на работу, при заводе есть выставочный центр. Ну, короче, хозяин дал добро :yes: - т.е. се пройдет СОВСЕМ БЕЗзатратно для меня, надо только форму передачи обмозговать :yes:

Пятница
01.09.2012, 11:42
Отлично! Не видела тему раньше.
У нас в городе есть частный музей минералогии. По-моему, один единственный частный.
Город маленький. Желающих делать что-то подобное больше нет.
Надо там побывать. Если разрешат сфотографировать -- пришлю в тему фото. Если ты не против, конечно.
Хозяин музея мой знакомый. Если что-то надо спросить -- могу. ))

Лёлька
01.09.2012, 11:43
Отлично! Не видела тему раньше.
У нас в городе есть частный музей минералогии. По-моему, один единственный частный.
Город маленький. Желающих делать что-то подобное больше нет.
Надо там побывать. Если разрешат сфотографировать -- пришлю в тему фото. Если ты не против, конечно.
Хозяин музея мой знакомый. Если что-то надо спросить -- могу. ))Спасибо, Пятница :yes:
(фото выкладывай сюда, буду рада)