PDA

Просмотр полной версии : Сто манипуляционных приемов. Выпуск 53.


Губернатор
01.12.2006, 15:16
Ссылка на ранние высказывания.

Меняется неизменность,
Постоянна изменчивость,
Гегель рулит

Все течет, все изменяется. Изменяются наши взгляды, представления о мире, принципы. Меняется наше окружение, уклад жизни, менталитет. Жизнь - это движение. И то, что ты говорил год назад, ты мог пересмотреть. Ты теперь видишь все по-другому, под другим углом, иначе. Многое понял, переосмыслил...

И тут тебе говорят: а вспомни-ка свои слова год назад!

И тычут цитатой тебе под носЭтот прием называется "ссылка на ранние высказывания"

Запомни, друг: ты не обязан быть все время одинаковым. Ты не обязан соответствовать своим ранним высказываниям, обещаниям, обязательствам. Это все в твоей воле. Хочешь - соответствуй, не хочешь - как хочешь.

Это, конечно, не касается документальных, нотариально заверенных обязательств, ответственность по которым определяешь не ты, а суд.Конечно, трудно иметь дело с человеком, постоянно отказывающимся от своих слов, постоянно меняющим свою точку зрения, постоянно отказывающимся от обязательств и ранних высказываний. Имей это в виду. Учитывай это, но... и не более того. Заставить тебя быть постоянно верным своим ранним словам никто тебя не может, а все подобные попытки есть манипуляция.

Ты имеешь право быть живым

:heart:

Виктор
01.12.2006, 16:41
Тёзка, ты раньше говорил, что тема посвящена борьбе с манипуляциями. Что делать то в таком случае, скажи?..

Губернатор
01.12.2006, 17:28
Дык я и говорю: имеешь право быть живым. Так и говришь - мои взгляды изменились. У меня теперь другое видение обсуждаемого предмета. Или просто: Я ПЕРЕДУМАЛ

Fil
03.12.2006, 18:50
Классная манипуляция! Нет никакого слова, от которого бы манипулятор не мог отказаться в трудной ситуации. Живой, я видители. Здорово придумано, типа положительный, а ты дурак не брал с него нотариально заверенной подписи за каждое слово, и за каждый возможный смысл этого слова. Ну и мирок... :eek:
Хорошо, а как тебе аналогия:
Мёртвый - крепкий дуб, его сдвинуть с места можно только переломав.
Живой - гибкая ива, вообще не сдвинешь с места, как не ломай, гнётся, а на своё место возращается!
А теперь подскажи, как бороться с этой манипуляцией - Я ПЕРЕДУМАЛ!??

Sergey
03.12.2006, 18:55
И все таки, Fil, за свои слова в прошлом некорректно отвечать с позиции настоящего. В прошлом и ты был другой, и знал меньше, чем сейчас. И ситуация была другой.

Поэтому попытка заставить тебя отвечать за прошлое некорректна, если оппонент не приводит контекста ситуации из прошлого. И если это сделано специально, то, по видимому, в качестве самозащиты также может помочь манипуляция.

Губернатор
04.12.2006, 14:25
Fil, ты меня неправильно понял: манипуляционный прием 53 заключается в том, что от человека требуют соответствия ранее высказанной позиции, а если его &нет- упрекают его в этом, заставляя свою позицию сменить или почувствовать себя виноватым, предствать человека виноватым в нарушении ранее высказанной позиции и поставить его искренность под сомнение. Есть много других целей применения данного приема. В том числе вымогательство извинений.

Сэнкс
04.12.2006, 15:03
Ситуация 1: Некто купил на рынке помидор. Продержал его дома месяц и вернулся на рынок. Спрашивает у того же продавца: "По вашему, это свежий помидор? - Нет, это тухлятина. - Как???!!! А месяц назад вы говорили, что помидор свежий??? Вы не отвечаете за свои слова??

Ситуация 2:
- Вы сходите на следующей?
- Нет.
(проехали несколько остановок)
- Вы на следующей сходите?
- Да.
- Эй, гляньте ка на этого словоблуда!! То сходит, то не сходит!


Ситуация 3:
- Вы пойдете на концерт?
- Нет, не могу, у меня планы на этот вечер.
(звонок приятеля - запланированный визит откладывается)
- Пожалуй, я пойду на концерт.
- Ай яй! Ну что можно ожидать от человека, который постоянно меняет свои решения???


...
...

Fil
04.12.2006, 19:46
Губернатор, я тебя как раз понял. И если ты меня уличишь в смене позиции ради выигрыша в споре, то я буду испытывать вину. Какая ж это манипуляция, с твоей стороны, - всё честно. Более того, ты никак не сможешь манипулировать таким образом, сколько ни желай. Что в принципе противоречит самой идее манипуляции.
А вот если Я не испытываю вины, то это и есть манипуляция, но не с твоей, а с моей стороны, как стремление и возможность добиться любой своей цели. И против этого метода ты ничего не сможешь поделать. Так как я снова изменю своё мнение, и снова без всякого чувства вины. И таким образом я могу манипулировать и тобой, и своим мнением как мне нужно, когда мне нужно, по своему усмотрению, в чем и состоит сама идея манипуляции. Ура-а-а!!!
По этому манипуляция №53 у тебя получилась великолепная, но несколько другая, чем ты говорил. :D

Губернатор
05.12.2006, 12:09
Fil
- осторожно, тут яма: надо ее засыпать, а то можно оступиться и больно шлепнуться!
- но ведь если очень много насыпать, то получится горка, об нее тоже можно споткнуться и шлепнуться!
- Ага. :yes:

Fil
06.12.2006, 09:29
Да, Губернатор, с некого момента ямки не будет, и ты будешь не засыпать, а насыпать, т.е. переменишь декларируемое. Нет что б, как сказал, так и сделал!
Как и Сэнкс, бросился отчаянно манипулировать... из одной ловушки мастеря другую...
И почему ты не запишешь у себя манипуляцию №53 под новой редакцией?
Всего-то!
Но нет, синтоновец однако... :(... хоть и с демократическим лицом :)
P/S Я, ямки, обхожу!

Губернатор
06.12.2006, 13:15
Fil


Да, Губернатор, с некого момента ямки не будет, и ты будешь не засыпать, а насыпать, т.е. переменишь декларируемое.


Кто тебе это сказал? Откуда ты это взял? С чего ты так решил?
Нет, чтобы ответить за свои слова, а то бросился отчаянно манипулировать. И почему ты не запишешь у себя манипуляцию №26 Домыслы?
Всего-то!

Но нет, синтоновец однако... :(... хоть и с грызуном в руках :)

Fil
06.12.2006, 19:59
Fil

Кто тебе это сказал? Откуда ты это взял? С чего ты так решил?
:)
Молодец, и так, Манипуляция №53 в действии! :)

Губернатор
06.12.2006, 20:11
А я понял - это новый, неучтенный метод манипуляции: обвинение в использовании манипуляций!

Спасибо тебе, Fil, ценный метод. Учтем-с...

Fil
06.12.2006, 20:42
Губернатор, а ты считаешь использование манипуляций - всегда преступление? Во вторых, это Я тебя понял, это ты подводил меня под ямку, потом насыпал горку, и делал вид что ни причем. Типа не говорил, не делал, не учавствовал, не состоял, с чего мол, я взял?
Вот отказ от своих слов и есть М53 (как я предложил уточнить перед этим)
А Сэнкс давно с моими "обвинениями" в манипуляции воюет... правда только сейчас заметил тему...

Губернатор
06.12.2006, 23:07
Губернатор, а ты считаешь использование манипуляций - всегда преступление?


Нет, конечно. Манипуляция это такой же инструмент, как топор - можно рубить дрова, можно рубить головы - все зависит от целей.


Во вторых, это Я тебя понял, это ты подводил меня под ямку, потом насыпал горку, и делал вид что ни причем.


Под ямку не подводил, а показывал, какие ямки бывают и какими путями засыпаются (или обходятся). Горку я насыпал в твоем воображении. Я лишь объяснял, что если переусердствовать в засыпании ямки, получится горка, об которую тоже можно споткнуться...