PDA

Просмотр полной версии : Структура человеческой истории (математическая модель)


VPCer
28.03.2012, 10:11
Существуют ли законы истории?
А если существуют, то почему? Ведь в истории нет никого, кроме человека, действующего в своих интересах.

Так вот - законы истории существуют, поскольку ход истории определяется отнюдь не сознательной деятельностью людей, а общим для всех людей "коллективным бессознательным" Карла Густава Юнга.

Основная задача философии истории - отыскание структуры мировой истории.

В работе "Неразумный Homo Sapiens /Структура истории" - http://www.tinyurl.com/Vladimir-Cherepanov - описана структура мировой истории.
Найдена "постоянная сходимости истории" - отношение длительностей смежных исторических циклов. Определены даты бифуркаций - даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Рассчитаны границы формационных кризисов прошлого и ближайшего будущего.

Из работы, в частности, можно узнать следующее.

Нынешний мировой кризис (2009-2020гг.) - формационный.
Он по своей сути подобен кризисам верхнего палеолита, неолита ("неолитическая революция"), эпохи Рима, "длинного" XVI века (1453-1648гг.), первой половины XX века. Это не чисто экономический кризис. Это кризис всех сторон жизни, и постольку экономики. Причина кризиса - исчерпание доступных - при существующем способе мышления - природных и человеческих ресурсов. Формационный кризис - эпоха массового социального психоза, эпоха «восстания масс», эпоха социальных революций, гражданских и империалистических войн.

В пределах кризисов есть особые даты - "осевые даты", даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Вот они: 33г. - распятие Иисуса Христа, 1584г. - выход в свет книги Джордано Бруно "О бесконечности вселенной и мирах" и завершение Иваном Грозным модернизации России (1565-1584гг.), 1937г. - завершение "Нового курса" Рузвельта (1933-1937гг.) и завершение Сталиным модернизации советской экономической и политической систем (1929-1937гг.).

Осевая дата нынешнего кризиса - 2017 год.
Время "Иосифа Сталина / Ивана Грозного" наступает в 2015/2016гг.
Начало "Великой депрессии" ожидается в 2015г.

Владимир Черепанов
с.н.с. ИЯФ СО РАН, к.ф.-м.н.
Новосибирск

квит
28.03.2012, 10:17
Найдена "постоянная сходимости истории" - отношение длительностей смежных исторических циклов.

где то в теме рассудка я показывал, что периоды в истории России в логарифмических координатах описываются линейной регрессией.

это в эту же тему?

квит
28.03.2012, 10:21
нашел

это было в этой теме
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=276253&highlight=%D1%D1%D1%D0#post276253

Samirat
28.03.2012, 12:52
Осевая дата нынешнего кризиса - 2017 год.
Время "Иосифа Сталина / Ивана Грозного" наступает в 2015/2016гг.
Начало "Великой депрессии" ожидается в 2015г.


Забавно... :think: ... пару дней тому, на коленке, используя иной алгоритм прогнозирования, выход из текущего кризиса выпал на 2019.

Приятно понимать, что твои прогнозы перекликаются с таким автором.

Получается в некотором смысле, что этому алгоритму имеет смысл поставить первый зачет. )
(подразумевался найденный мною алгоритм)

Это кризис всех сторон жизни, и постольку экономики. Причина кризиса - исчерпание доступных - при существующем способе мышления - природных и человеческих ресурсов.
+ несбалансированное их использование.
--- в т. ч. распределение. это, мне кажется, заведомо понятно.

----
Спасибо за тему и за информацию.
С уважением,
Наталья

Незарегистрированный
28.03.2012, 16:00
Забавно... :think: ... пару дней тому, на коленке, используя иной алгоритм прогнозирования, выход из текущего кризиса выпал на 2019.

Судя по всему, Вы ещё не прочитали мою работу. Там окончание нынешнего кризиса датируется 2020г.

Samirat
31.03.2012, 04:05
Судя по всему, Вы ещё не прочитали мою работу. Там окончание нынешнего кризиса датируется 2020г.
Так и есть. Запланировано на ближайшее время.

Тут вот в чем дело - ваш алгоритм.... скажем так, более научно обоснованный. Мой алгоритм иной - простите, что не говорю какой - не для публики. Впервые он был найден на последовательности событий меньшей значимости в 2010. Несколько раз был проверен, давал +/-, но в моей работе такая погрешность вполне допустима.

Поэтому, разбежность в 1 год с более точным алгоритмом, моему впоне простительна. Тем более, что... спектр его применения не так уж и широк. То есть - разбежность с таким алгоритмом в 1 год - для моего большая честь.))

С уважением,
Наталья

PS. Но мне и вправду приятно, что находка/догадка в силу случайности оказалась не пустышкой.)

Рыжий Кот
02.04.2012, 23:26
Артикль "кризис" (также как и артикль "расцвет") соответствует энтузиастической стадии развития прогнозиста исторических событий, когда описание ещё
- не распалось на последовательности военных событий, статистику экономического роста/спада, ветвящуюся/сходящуюся/переплетающуюся цепочку научных открытий, культурные-события-на-века, единичная прецедентная культура не разделена в сознании прогнозиста с массовостью её же, не разделены свобода мысли и свобода действия, исследование и технология, скрипка Страдивари и МакДональдс и
- не распалось на параллельности антропо-территорий, классов, социальных страт, биографии.

Когда Радзинский числится историком, а не автором-исполнителем; и приравнен логонетику.

:headbang: