PDA

Просмотр полной версии : Друзей теряют только раз (с)


Tytgrom
27.03.2012, 14:58
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=10135

Где-то в июне мне позвонила подруга. Дружим мы с 1986 года. Было всякое, но все равно отношения поддерживались.

А тут получился глупейший диалог - она не вовремя позвонила, да еще задала традиционный вопрос "а что вы не на даче".. в общем меня понесло, я ответила "считай, что мы на даче" и повесила трубку... Больше мы с ней не разговаривали..
Она не перезвонила, а я не хочу. Понимаю, что неправа, что мне Лена сделала много хорошего и я зря ей нахамила.. но не хочу.

Я бы не стала заводить тему, если бы ситуация не повторялась.. За последнее время я послала несколько человек. Или даже не послала, а просто отношения иссякли, пересохли и прекратились..
Я без комплексов в том плане, что могу первой извиниться, могу даже извиниться, считая себя правой.. но я не хочу.. Понимаю, что теряю людей с которыми меня связывает многое, но продолжаю терять...

Дженни
27.03.2012, 15:02
приходит в голову что-то навроде "Раньше ты ценила эти отношения, теперь перестала ценить". Пожалуй, начать разбираться нужно с вопроса "что я ценила в этих отношениях".

Tytgrom
27.03.2012, 15:09
Нет. Я всегда ценила любые отношения. В каждом человеке есть что-то интересное, с каждым можно найти точки соприкосновения (при желании).

Боюсь, что у меня ситуация "окукливания". Меня начинают напрягать опять же любые отношения..

Сэнкс
27.03.2012, 15:23
Ну, как бы, тебя же никто не заставляет поддерживать с кем бы то ни было отношения? Возможно, пришло время тебе уединиться и посвятить все время СЕБЕ самой. Обратить внимание на себя и пообщаться с собой. Что хочешь ты сама от себя ну или что-то в этом роде.

А потом, можно снова в свет выпорхнуть. После окукливания и раскукливания.

Tytgrom
27.03.2012, 15:48
Конечно, не заставляет. Но вполне вероятно, что я обижаю друзей, знакомых такой позицией. А еще я боюсь, что это затронет близких людей, которых обижать мне бы совсем не хотелось..

У меня активно проявляется частица "не".. Я не хочу.. И тут важно понять, а куда ведет это "не".. И вылезу ли я потом из кокона.

Может лучше позаставлять себя какое-то время а потом само пойдет?

Aliskana
27.03.2012, 15:52
А зачем заставлять или обижать? Почему нельзя просто честно им сказать: сейчас у меня состояние, когда не хочется никого видеть и слышать, пройдет - позвоню?

Дженни
27.03.2012, 15:58
А зачем заставлять или обижать? Почему нельзя просто честно им сказать: сейчас у меня состояние, когда не хочется никого видеть и слышать, пройдет - позвоню?

в данном случае солидарна.

сама растеряла всех друзей в период депрессняка твоим способом. сейчас жалею, но пожалуй, поздно. они слишком хорошо помнят, как я обещала перезвонить и не перезванивала, соглашалась на встречи и не приходила, когда мне звонили- просто выключала телефон. Не знаю, депрессняк ли у тебя, однако уединиться можно, заранее всем сказав "не трогайте меня пока".

Tytgrom
27.03.2012, 15:59
Потому что никто не верит в искренность таких слов.
"У тебя что-то случилось? Я могу помочь? Ну мне-то ты можешь сказать?" Или как один чел сказал моей дочери - "ее там на Мозаике обидели, вот она на меня и ругается"..


Скорее выход сменить все радикально. К примеру уехать летом на дачу.. но я не готова.

Aliskana
27.03.2012, 16:10
Не верят в искренность таких слов, потому что вообще не представляют себе, как такое может быть, или именно от тебя таких слов не ожидают, потому что уже создался за годы устойчивый образ, и такие слова в него никак не вписываются?

Tytgrom
27.03.2012, 16:19
Я думаю, что не воспринимают их именно от меня. А если и воспринимают, то скорее с ноткой ревности - значит у меня появилась другая, более интересная кампания, в которую я не беру "старых друзей"..

Есть еще один момент - наложение по времени. Вот проходит неделя, в течении которой я никому не нужна - ни звонков, ни работы, тишина в аське и скайпе. А потом залпом и срочная халтура и неожиданные гости и сто лет не объявлявшиеся знакомые, желающие обсудить новости за последние 3-4 года..

А во мне что-то угасло - я перестала заряжаться энергией от таких "залпов". Наоборот я начала впадать в панику и вместо того, чтобы последовательно разрулить ситуацию переключаюсь на что-то глупое и ненужное или псевдонужное (например штопанье старых носков)..

Zab
27.03.2012, 16:30
Если дружбу может разрушить такая мелочь, возникает вопрос, а дружба ли это была...


Не договаривая фразы
Вдруг благодарно замолчать.
Быть понятым друзьями сразу,
В глазах сочувствие встречать,
И благодарно замолчать,
Не договаривая фразы.

Судом друзей не будет встречен
Наш самый безрассудный шаг.
С чужими часто все не так -
Закон непониманья вечен.
Но даже наш неверный шаг
Судом друзей не будет встречен.

Мы об одном всю жизнь мечтаем -
Быть понятым и понимать,
Мучительно в других врастая,
Снять отчуждения печать,
Чтоб благодарно замолчать,
В глазах друзей себя читая,
На полуслове замолчать...

Дженни
27.03.2012, 16:34
Я думаю, что не воспринимают их именно от меня. А если и воспринимают, то скорее с ноткой ревности - значит у меня появилась другая, более интересная кампания, в которую я не беру "старых друзей"..
ну почему.я например верю:)

Есть еще один момент - наложение по времени. Вот проходит неделя, в течении которой я никому не нужна - ни звонков, ни работы, тишина в аське и скайпе. А потом залпом и срочная халтура и неожиданные гости и сто лет не объявлявшиеся знакомые, желающие обсудить новости за последние 3-4 года..
тоже часто бывает. это уже из разряда законов мерфологии... когда очень нужен человек, чтобы поговорить- к кому ни обратишься, все заняты, у всех свои дела и более важные люди... А потом бац- и не отбиться от желающих поговорить и причапать в гости... А вспоминается в этот момент именно то, что когда тебе ктото был нужен- никого не было... пожалуй, с этим можно лишь смириться, я тут сама не знаю, как быть

Tytgrom
27.03.2012, 18:35
Да я смирюсь.. просто есть выбор - делать, что хочется или "взять сея в руки" и вернуться в прежний режим.. Позвонить, написать, поговорить..

Оба варианта имеют плюсы и минусы - вот я и не решусь никак..

Выбирая вариант "наименьшего сопротивления" на данный момент.. а вот правильно ли это?

квит
27.03.2012, 18:46
Выбирая вариант "наименьшего сопротивления" на данный момент.. а вот правильно ли это?

не так расставлены акценты.

что ты выберешь - то и правильно

квит
27.03.2012, 18:48
Боюсь, что у меня ситуация "окукливания". Меня начинают напрягать опять же любые отношения..

мир постоянно меняется. всегда.

попытка оставить все "как было" - обречена.

принимай себя и не парься

Улитка
27.03.2012, 20:17
Оль, я тебя знаю маловато, но того, что я знаю достаточно, чтобы понимать: раз ты начала "отстреливаться", значит, дело серьезное. Разбираться "почему я так делаю" сейчас, вероятно, не время. Тебе бы закуклиться в каком-нибудь абсолютно не раздражающем тебя месте с отключенным телефоном. Через недельку, передумав все, поплакав, порадовавшись уединению, можно будет посмотреть - возвращать "отстрелянных" назад или так сойдет.
Ни в коем случае не надо ломать себя об коленку, "брать себя в руки" и прочего насилия над собой производить.
Опасаешься рвануть и положить в огне взрыва родных и близких - спрячься. Рвани в мокром мартовском лесу, где никто не пострадает. Намерзнись, пообнимайся с холодными деревьями, а потом чаю горячего, с ромом, а? И спать-спать...
Никто не пропадет за неделю. А вот ты можешь пропасть, если будешь себя сильничать. Мне бы - вот - этого очень не хотелось)))
"В деревню, в глушь, в Саратов" ;)

Ирис
27.03.2012, 20:33
Я бы не стала заводить тему, если бы ситуация не повторялась.. За последнее время я послала несколько человек. Или даже не послала, а просто отношения иссякли, пересохли и прекратились..
Я без комплексов в том плане, что могу первой извиниться, могу даже извиниться, считая себя правой.. но я не хочу.. Понимаю, что теряю людей с которыми меня связывает многое, но продолжаю терять...Расслабься...

Скорее всего у тебя идут внутренние структурные перестройки - и самостоятельные телодвижения со стороны твоих старых друзей тебя тупо травмируют... именно поэтому возникает желание отдалиться и окуклиться...

Пройдёт. Отрастёт новая шкурка, новый хвостик, вскроется какой-нибудь третий глаз - и ты найдёшь старым друзьям новое место в твоей жизни. Или не найдёшь... тут нельзя знать заранее...

Zmij_Gorynytch
27.03.2012, 20:33
вот квит сказал мало, но по делу. я в режиме окукливания посылаю всех, а потом не ищу возвратов, но они часто бывают. ну вернётся кто-то - и хорошо. все обидятся навсегда - и ладно.

Samirat
27.03.2012, 20:43
Оль, такие процессы и реакции обычно в течение 2-3 недель проходят сами по себе. Раздражители лучше исключить или снизить контакты.

Именно с телефоном решается легко - не берешь трубку и в пределах 10 минут смс "Не могу говорить. Наберу по возможности. Извини" или что-то в этом роде.

Есть такая забавная штука - мир повсеместно начинает привыкать к [нажми на кнопку - получишь результат]. т.е. настолько привыкли к мгновенным реакциям на нажатие кнопок, что уже не успевают фильтровать и отстреливать текущее стостояние реальности.

Tytgrom
27.03.2012, 21:34
Сотовый у меня сел давно. На подзарядку не ставлю..

Ладно.. если что на меня не обижаться.. пошла окукливаться :)

Улитка
27.03.2012, 21:37
Вот и ладушки)) Все будет хорошо)

Samirat
27.03.2012, 23:18
Ладно.. если что на меня не обижаться.. пошла окукливаться :)
А вот такая я. Отпуск у меня. Самоволка. :)

RI
27.03.2012, 23:32
Оля, всё будет хорошо. Друзья, если это друзья, от одного непонятного телефонного разговора не теряются. Знакомые - да. Ну, да и Бог с ними. У тебя этих знакомых.. десятком больше -десятком меньше - фигня. а близкие и друья поймут и примут. В общем всё наладится. Перестраивается что-то в тебе - поэтому так всё и происходит. Мы все меняемся. И у всех такие периоды случаются.

suzane vega
03.04.2012, 18:59
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=10135

Где-то в июне мне позвонила подруга. Дружим мы с 1986 года. Было всякое, но все равно отношения поддерживались.

А тут получился глупейший диалог - она не вовремя позвонила, да еще задала традиционный вопрос "а что вы не на даче".. в общем меня понесло, я ответила "считай, что мы на даче" и повесила трубку...

Оля, может быть, я не права, но моя версия происходящего такая. "Почему вы не на даче" - дежурный вопрос, в нем не видно искреннего интереса к человеку и к тому, что с ним происходит.
Более того, я предполагаю, что если бы ответ на этот вопрос все-таки последовал, он был бы тоже дежурным.
Очень может быть, что и все ваше общение стало набором таких дежурных вопросов ответов... А когда общение с человеком сводится к обмену ничего не значащими фразами, это общение теряет смысл. Такого человека действительно хочется послать далеко и надолго. Я вас хорошо понимаю.

Tytgrom
03.04.2012, 23:06
Оля, может быть, я не права, но моя версия происходящего такая. "Почему вы не на даче" - дежурный вопрос, в нем не видно искреннего интереса к человеку и к тому, что с ним происходит.
Все гораздо хуже.. она прекрасно знает, что дачу я терпеть не могу и совсем не жажду там бывать.. В ответ на этот вопрос я обычно спрашиваю "Как у тебя с личной жизнью?" Для нее это больной вопрос. Всю жизнь..
Так что общение действительно "формальное"..

Но раньше меня хватало и на такое общение...

Aliskana
04.04.2012, 05:27
А оно тебе вправду надо - формальное общение?

Tytgrom
04.04.2012, 16:47
Не знаю. Раньше не напрягало, я не задумывалась об этом.

Лена несколько раз с моими девчонками сидела, когда нам уйти надо было, мы с Лешкой ей помогали, если что по дому надо было - они вдвоем с мамой живут..

Не в смысле "ты мне - я тебе", а просто по-дружески...

Мне бы понять, что она думает, как она расценивает наш разрыв.. Может и ей так проще , а может я ее сильно обидела.

Persona
04.04.2012, 21:22
Мне кажется, первым шагом важнее выяснить не столько не столько то, обижаются друзья или нет, сколько то, чего тебя не устраивает и чего ты хочешь. У подобных нервов должна быть причина. Очевидно, старая система больше не работает - надо менять ее на новую. Чтобы поменять надо разобраться что не так было в старой, и что хочешь в новой. Можно поговорить об этом :) В конце концов, может быть ты доразвивалась до такого состояния, когда тебе уже не нужно формальное общение, и в конце концов тебя не обязано "хватать". А извиниться - всегда можно :)

Tytgrom
04.04.2012, 22:34
Ограниченность ресурса. Мне так кажется. Душевных сил не хватает на общение. Тут нужно или вливание "свежей крови" или "уход в себя". Пока отрабатываю второй вариант

Persona
04.04.2012, 23:07
Ограниченность ресурса. Мне так кажется. Душевных сил не хватает на общение.
Ну тады значит предупреди об этом всех, кого не хочешь задеть, заранее, напиши на всех стенах статус "могу не ответить, прошу не обижаться" и спокойно себе отдыхай и восстанавливайся.
Типа "Я ушла. Буду, когда вернусь" (с)

Еще мысль мелькнула - почему не хватает? На что тратятся силы? Может дырка где?

Aliskana
05.04.2012, 01:34
Могу ошибаться, но почему-то кажется, что установка "общество-клан-тусовка важнее личности" начала давать сбой. В общество вкладывалось-вкладывалось, да истощилось, и внутренняя личность сказала "Баста! Аз есмь, и пока меня не признают, кормить не буду".

Самирина
05.04.2012, 01:55
... судить о Мире по себе... :think:

Tytgrom
05.04.2012, 10:07
Нет сбоя ;) Есть циклы.
В 9-10 классе у меня практически не было друзей. Потом в институте я 3 года была в центре общественной жизни. Потом год академки, когда я работала в одном НИИ - тихая девочка "синий чулок". Следующий пик активности - на работе. Вот где потусили по полной программе. Потом выход замуж и 5 лет в глухом декрете. Последний всплеск интернет общение. После 5 лет активности в сети наступил передоз. Что вполне закономерно.

Aliskana
05.04.2012, 13:47
Значит, вывешивай плакат "Сейчас я болею, но вообще я белая и пушистая"

Tytgrom
05.04.2012, 19:08
Опять не то. Мне нужна новая тусовка. Если в репертуаре у артиста есть три номера, то ему нужна обновляемая аудитория, потому что слышать пусть и хорошую шутку 15 раз не нравится никому.
Когда я становлюсь предсказуемой - пора менять стиль поведения или окружение ;)

Aliskana
05.04.2012, 19:12
Тогда почему именно новая тусовка, а не смена стиля поведения?

Tytgrom
05.04.2012, 19:16
Путь наименьшего сопротивления. До сегодняшнего момента мне было проще сменить мир, чем ориентацию. Сейчас оказалось слишком много цеплялок, но за последний месяц многие отцепились сами собой - значит момент смены мира приближается.

Persona
05.04.2012, 19:58
А по поводу чего ты тогда беспокоишься? Типа - не обидится ли старый мир ?

Tytgrom
05.04.2012, 20:05
А по поводу чего ты тогда беспокоишься? Типа - не обидится ли старый мир ?
Как-то так. "Крючки" отцепляются, хочется верить, что безболезненно и для меня и для других.
Но не хочется вырывать их с мясом. А как понять разрыв взаимен или односторонний...

Как в той притче про булку с поджаристой коркой

Persona
05.04.2012, 21:35
Притчу не помню :)
А чтобы "мир" не обижался - надо отцеплять его сознательно, а не случайным образом вдруг.
В твоей ситуации с подругой - такое впечатление, что ты "вдруг психанула". А если бы была готова и знала заранее, что теперь все новое и знала бы какое новое - скорее всего было бы легче и лучше :)
Чтобы понять - спросить :)

Samirat
05.04.2012, 22:57
Как-то так. "Крючки" отцепляются, хочется верить, что безболезненно и для меня и для других.
Но не хочется вырывать их с мясом. А как понять разрыв взаимен или односторонний...

Так и не рви. Нафига тебе быть инициатором разрыва?
Попроси девченок забросить ей коробочку конфет и упаковку чая и приложи записку "Прости, занесло, время какое-то сильно нервное...". Она попьет чай, поест конфет и проявится через какое-то время...

Как в той притче про булку с поджаристой коркой
Поделись притчей... :yes:

Tytgrom
06.04.2012, 01:19
Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией.

За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции!

А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".

Samirat
06.04.2012, 02:05
Прелесть.) Спасибо за притчу.

Навевает мотивами О'Генри.)

Дженни
18.04.2012, 15:48
Походу, Оль, я у тебя заразилась...

Не депрессняк, однако с настроением безусловно непорядок- люди вокруг начинают нервировать. Начиная с понедельника, думаю, как бы поменьше общаться, чтобы никого не обидеть. На любое высказывание, с которым я не согласна, мысленно реагирую: "Дура!(к) а не заткнуться ли тебе..."

Ты справилась? Как? или может, у меня вариант более резкий..

квит
18.04.2012, 15:56
бросай все и прикатывай завтра в питер на поинтовку - завтра лечим депресснутых оптом

Tytgrom
18.04.2012, 16:05
Я справилась минимизировав общение. Думала к поинтовке восстановлюсь, но в итоге в последний момент поняла, что не готова к большой кампании.

Сейчас у нас достаточно часты тихие семейные вечера, когда мы сидим все в большой комнате и смотрим кино или еще что-то совместное делаем, обсуждаем.

Пока нет внешних раздражителей все нормально. Сегодня даже с мамой поговорили по телефону вполне мирно ;)

Дженни
18.04.2012, 16:09
Я справилась минимизировав общение. Думала к поинтовке восстановлюсь, но в итоге в последний момент поняла, что не готова к большой кампании.
я тож на поинтовке поняла, что не готова... местечко "тихое" такое что звиздец.. все ходуном ходит. друг друга не слышно зато прекрасно слышно шумные кампании вокруг...напомнило застолье в "Жил-был пёс"...

Tytgrom
18.04.2012, 16:12
Ничего, сейчас совсем потеплеет можно будет шашлыки замутить. Там и природа и погода и тишина и простор

Дженни
18.04.2012, 16:18
-Доктор у меня проблема.. Меня все бесят...
- Это еще не проблема, дорогой...
Проблема в том, что их нельзя убивать..

Samirat
18.04.2012, 21:25
Пока нет внешних раздражителей все нормально. Сегодня даже с мамой поговорили по телефону вполне мирно ;)
Балдею от твоего чувства юмора)) Иногда смеюсь от души и думаю: Ольга так шутит или это такой тип мышления? в смысле - ироничный и самоироничный...

Девочки, а вы никогда не думали, что эмоциональный тонус коррелирует с количеством контактов и плотностью/насыщенностью этих контактов? имею ввиду - за день.

Persona
18.04.2012, 21:28
Дженни, ты жжешь :)