PDA

Просмотр полной версии : Из красных смыслов

Aliskana
15.03.2012, 15:24
Коли в землю солдаты всадили — штык,
Коли красною тряпкой затмили — Лик,
Коли Бог под ударами — глух и нем,
Коль на Пасху народ не пустили в Кремль —

Надо бражникам старым засесть за холст,
Рыбам — петь, бабам — умствовать, птицам — ползть,
Конь на всаднике должен скакать верхом,
Новорожденных надо поить вином,

Реки — жечь, мертвецов выносить — в окно,
Солнце красное в полночь всходить должно,
Имя суженой должен забыть жених...

Государыням нужно любить — простых.

Ox, грибок ты мой, грибочек, белый груздь!
То шатаясь причитает в поле — Русь.
Помогите — на ногах нетверда!
Затуманила меня кровь-руда!

И справа и слева
Кровавые зевы,
И каждая рана:
— Мама!

И только и это
И внятно мне, пьяной,
Из чрева — и в чрево:
— Мама!

Все рядком лежат —
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат.
Где свой, где чужой?

Белый был — красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был — белый стал:
Смерть побелила.

— Кто ты? — белый? — не пойму! — привстань!
Аль у красных пропадал? — Ря — азань.

И справа и слева
И сзади и прямо
И красный и белый:
— Мама!

Без воли — без гнева —
Протяжно — упрямо —
До самого неба:
— Мама!

Марина Цветаева "Лебединый стан" (http://www.dk1868.ru/history/lebed_stan.htm)

Tytgrom
15.03.2012, 15:52
k1D6BTsitSc

И комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной

rassudok
15.03.2012, 16:07
бабам — умствовать

Ну сама-то она предпочитала вовсе не глупствовать, а таки умствовать.
И почему интересно?
Потому, что не считала себя бабой?
А может таки считала, но также искренне полагала, что она равнее прочих баб, а потому - то, что им нельзя, то ей таки можно?

Государыням нужно любить — простых.

Ну разумеется нет ибо токмо государей и рожать тоже государыням можно только от государей, а поскольку как государи, так и государыни очень часто являются дальними (а то и близкими) родственниками, то на генетически-фенотипических качествах их совместного потомства природа очень часто отдыхает.

Aliskana
15.03.2012, 16:07
EnWjLhNhCmM

RJcsGkQ3ol0

lO5tkeutB9Q

ZHCrzx_kA4E

Aliskana
15.03.2012, 16:38
aYRQIr6pTRQ

G5SbuPaNHf8

thBbQxePo54

5iAiT-jWD04

Aliskana
15.03.2012, 16:50
ohkmQfiwpZY

6CyNTitKGEc

suHrilnJkMM

ncIIG-p01KQ

Sergey
15.03.2012, 16:56
Перенес отдельно.

Сообщения Алисканы они вообще не по теме красных смыслов.

Оля, песня Окуджавы - неплохая, приятная песня. Но красные смыслы - это огонь, а эта песня - лишь теплый ветерок, искорка от того огня.

Aliskana
15.03.2012, 17:09
Сергей, если решишь отстранить меня от темы - предупреди, будь добр, я в свой раздел перенесу. По примеру Асодакса.

Aliskana
15.03.2012, 17:16
Ну сама-то она предпочитала вовсе не глупствовать, а таки умствовать.
И почему интересно?
Потому, что не считала себя бабой?
А может таки считала, но также искренне полагала, что она равнее прочих баб, а потому - то, что им нельзя, то ей таки можно?

Ну, Марину Ивановну уже не спросишь.
А вот мне другое интересно: почему стихи о красных и белых - не по теме красных смыслов? Почему одна песня Высоцкого - по теме, а другая - нет?

Ты, как поборник справедливости и логики, меня поймешь, ведь так?;)

rassudok
16.03.2012, 12:49
Ну, Марину Ивановну уже не спросишь.

Не спросишь, однако предполагать и обдумывать вполне можно.

А вот мне другое интересно: почему стихи о красных и белых - не по теме красных смыслов? Почему одна песня Высоцкого - по теме, а другая - нет?
Ты, как поборник справедливости и логики, меня поймешь, ведь так?;)

Лично я считаю, что все эти смыслы нужно рассматривать и изучать в их взаимосвязях ибо иначе это рассмотрение и сие изучение будут однобокими.

Tytgrom
16.03.2012, 13:31
Почему "черные" новости предпочтительнее радостных? Почему разговор "как все плохо" идет активнее разговора "как все хорошо"?
Про Цветаеву не скажу - она для меня недоступна и почему-то напоминает нашу Ирину, а вот Галич на "всё плохо" себе имя сделал, но ничего не проходит безнаказанно. Постепенно он себя убедил, что все на самом деле плохо. И не смог с этим жить.

rassudok
17.03.2012, 13:54
Почему "черные" новости предпочтительнее радостных? Почему разговор "как все плохо" идет активнее разговора "как все хорошо"?

Потому, что негатив сильнее чем позитив щекочет нервы.

Про Цветаеву не скажу - она для меня недоступна и почему-то напоминает нашу Ирину

А как ты можешь прокомментировать не Цветаеву в общем, а лишь это её стихотворение в частности?

а вот Галич на "всё плохо" себе имя сделал, но ничего не проходит безнаказанно. Постепенно он себя убедил, что все на самом деле плохо. И не смог с этим жить.

Психика оказалась слабой.

Tytgrom
17.03.2012, 15:08
Прокомментировать я могу не стихотворение Цветаевой, а мое восприятие этого стихотворения.

Человек в панике от происходящего, который ищет хоть что-то оправдывающее смерти вокруг. И не находит

Aliskana
17.03.2012, 20:26
Лично я считаю, что все эти смыслы нужно рассматривать и изучать в их взаимосвязях ибо иначе это рассмотрение и сие изучение будут однобокими.

Так я и предложила - в "Черных смыслах". И дала краткое описание смыслов цветов и ссылку на прекрасный профессиональный сайт по колористике.

Энтузиазма не заметила. Видимо, совершенно произвольные, невесть откуда взятые интерпретации красного-черного, да еще с однобокой привязкой к политике, рулят. Ну, хозяин - барин.

А Цветаеву, Галича и Высоцкого я привела как пример того, что можно толковать красные смыслы и ровно противоположным образом.

Tytgrom
17.03.2012, 20:30
У Высоцкого есть и песни с Красными смыслами.
Например песня о хоккее с моей точки зрения вполне красносмысловая.

Aliskana
17.03.2012, 20:32
а вот Галич на "всё плохо" себе имя сделал, но ничего не проходит безнаказанно. Постепенно он себя убедил, что все на самом деле плохо. И не смог с этим жить.

А Маяковский на "все хорошо" себе имя сделал. И не смог с этим жить. Застрелился. В отличие от Галича, который не кончал с собой, а погиб от несчастного случая.

А у Мирзаяна, который в одном их роликов Галича поет, куча своих текстов о том, как все плохо. Ничего, отлично живет.

И Тимур Шаов живет и помирать вроде не собирается.

А о том, как все хорошо, есть до фигишша гламурных журналов.:) Тоже красных, тока с добавлением белил. Розовый получается. Это я вам как колорист говорю.

У Высоцкого есть и песни с Красными смыслами.
Например песня о хоккее с моей точки зрения вполне красносмысловая.

Вот я и спрашиваю: почему одни песни Высоцкого по теме, а другие не по теме?

А у Галича тоже есть куча песен к фильмам. К "Бегущей по волнам", например. Какого цвета там смыслы?

Ща докажу, что красного. "Бегущая по волнам" - по Грину, у Грина самое известное - "Алые паруса", алый - это красный. Значит, главный смысл Грина - красный, значит, все, что по его произведениям - красносмысленное.

Кста, я тоже могу прокомментировать. Что угодно. И даже комментарии.

Tytgrom
17.03.2012, 20:33
Jd06O_ABATA

Tytgrom
17.03.2012, 20:46
На чем себе сделал имя Маяковский - вопрос сложный. Яркая личность, знаменитая не только стихами. Одна фраза "Не делайте под Маяковского, а делайте под себя" - уже говорит и о чувстве юмора и об умении держать удар.

"Не смог жить" - это не значит умер. Значит стал себе ненужным. Мирзоян талантливее Галича и песни у него мощнее, разнообразнее, хотя из набора Мирзоян Лорес Луферов, я больше люблю Луферова.

А при чем тут Шаов я в принципе не пойму. Человек вокруг которого все прекрасно.
Если бы упомянули Аграновича или Туриянского и то было бы уместнее.

В промежутке межу "все хорошо" и "все плохо" поместится много чего, кроме глянцевых обложек

Aliskana
17.03.2012, 21:07
На чем себе сделал имя Маяковский - вопрос сложный. Яркая личность, знаменитая не только стихами. Одна фраза "Не делайте под Маяковского, а делайте под себя" - уже говорит и о чувстве юмора и об умении держать удар.

А жить-то не смог тем не менее и застрелился.

"Не смог жить" - это не значит умер. Значит стал себе ненужным.

Ну, я не телепат, подсмотреть в чужую голову и понять, нужен себе человек или ненужен, не могу.

Мирзоян талантливее Галича и песни у него мощнее, разнообразнее,

Вообще-то у него большинство песен на тексты Бродского, Хармса и других авторов, на свои довольно мало. Как исполнитель он безусловно талантливее Галича, он виртуозно играет и великолепно поет. Как поэт - дело вкуса.

А при чем тут Шаов я в принципе не пойму. Человек вокруг которого все прекрасно.

Тока пишет он о том, как все плохо.

В промежутке межу "все хорошо" и "все плохо" поместится много чего, кроме глянцевых обложек

Ну да, песни Галича к "Бегущей по волнам", к примеру.

А кроме красного и черного есть еще много каких цветов, причем у каждого множество значений. Об чем и твержу. Что произвольно взять два цвета, опять же произвольно присвоить одному знак плюс, другому минус, и связать каждый с определенной политической системой - игра воображения и не более.

Tytgrom
17.03.2012, 21:24
Не все самоубийцы не хотят жить. Как не все живущие этого хотят. Мне кажется, что для понимания этого не надо быть телепатом в любом понимании этого слова.

Я не оцениваю таланты человека отдельно. Вот кусочек таланта поэта, вот кусочек таланта композитора, вот кусочек таланта исполнителя. Берковский ни разу не поэт, что не мешает ему быть великим бардом ;)

Шаов пишет о том, что все плохо?? Интересное восприятие его песен. Зощенко тоже писал о том, что все плохо? И Жванецкий?
Ну да, песни Галича к "Бегущей по волнам", к примеру. В другом исполнении ее еще можно воспринимать, но в мрачном, каком-то безнадежном исполнении автора - это все те же черные, безнадежные смыслы

Даже у Егорова (который "надрывный, жалобный такой") есть веселые песни. Потому что не может нормальный человек грустить вечно. Но заигравшись в "мне всегда плохо" можно разучиться радоваться жизни и получать от нее удовольствие. И тогда из человека течет яд, злоба и ненависть, отравляя все окружающее.

Ветер
17.03.2012, 21:26
Егоров довольно таки глубок. Его осенние тона от глубины переживания жизни. Он тоже философичен

Шаов vs Ланцберг

Tytgrom
17.03.2012, 21:38
У Егорова своя философия. Кто же спорит. И он совсем не за "советскую власть". Скорее он против диктатуры. Но при этом он готов радоваться жизни.
Ланцберг - тоже рыцарь печального образа, но и у него есть жизнеутверждающие песни, пусть через грусть или через преодоление..
Один "Зеленый поезд" чего стоит.
Шаов откровенный сатирик. Не вижу в этом ничего плохого. К нему у меня только одна претензия - длина песен ;) Ну да это я уже не раз говорила.

Они все живые. А Галич мертвый. Я не всех видела в реале (про Галича мне дядя рассказывал) Тех кого сама видела могу по энергетике сравнить. По поводу Галича доверяю мнению старшего поколения - в сравнении с Визбором, Окуджавой, Городницким, Ножкиным, Кимом, Высоцким, Туриянским - тогда еще молодыми.

Aliskana
17.03.2012, 22:01
Они все живые. А Галич мертвый.

И Высоцкий мертвый, и Окуджава мертвый. А Егоров, Мирзаян, Ланцберг, Луферов моложе, Шаов тем более.

А Вера Матвеева мертва, хотя писала очень светлые лирические песни.
Я тоже слышала от старшего поколения про Галича. И сама люблю его петь. Особенно "Повстречала девчонка бога". Вроде пока жива.:)

Так что все субъективно.

А бардов побольше, хороших и разноцветных. А красно-черное - это в рулетку.

Tytgrom
17.03.2012, 22:18
Высоцкий живой. И Берковский живой. И Игорь Михалев живой. И Визбор и Окуджава. И не только в моей памяти - потому что я их видела - а потому что у них живые востребованные песни. Песни жизни. и дело не только в песнях и музыке. Дело в исполнении.
А Городницкий и Ким до сих пор пишут.

Женщин - бардов воспринимаю сложно, но даже у заунывной Долиной есть несколько вполне радостных песен.

Aliskana
17.03.2012, 22:30
ОК, в таком случае для меня Галич живой.

Я правильно понимаю, что насчет разнообразия цветов и их смыслов мы пришли к консенсусу?

Tytgrom
17.03.2012, 22:33
Глянь - полночь! Черт в помощь!
Вылезайте, братцы, из могил!
Эй, скорей седлай друг другу шеи,
Главное, чтоб было пострашнее,
Дьявол, нам в удаче помоги!

Пр. Спокойно, по коням!
Пострашнее, братцы, заревем!
Если мы сейчас кого догоним,
То тогда, не буду я покойник,
Если рук и ног не оборвем!

Глянь, бродит еще один,
Держит вдоль дороги интервал.
Ба! Да это поп Лаврентий, вроде?!
Что это он делал в огороде? -
Стало быть, капусту воровал!

Припев.

Глянь, едет на лисапеде
Товарищь комсомольский секретарь!
Значит, наше дело, братцы, худо,
Надо бы нам сваливать отсюда,
Прячь скорей в могилу инвентарь!

Пр. Спокойно, по коням!
Глянь, увидел и за нами рвет!
Если этот тип нас щас догонит,
То тогда, не буду я покойник, -
Он нам руки, ноги оборвет!

Aliskana
17.03.2012, 22:43
А нам все фиолетово...

Tytgrom
17.03.2012, 23:16
А фиолетовые смыслы что для тебя? Можешь пример привести?

Ветер
17.03.2012, 23:25
И Высоцкий мертвый, и Окуджава мертвый. А Егоров, Мирзаян, Ланцберг, Луферов моложе, Шаов тем более.

А Вера Матвеева мертва, хотя писала очень светлые лирические песни.
Я тоже слышала от старшего поколения про Галича. И сама люблю его петь. Особенно "Повстречала девчонка бога". Вроде пока жива.:)
Ланцберг уже шесть лет как...
... Луферов умер два года назад (Лен, голубой цветочек... Одуванчик золотой...)

У Матвеевой сквозь ее свет насквозь проглядывал ее уход... (...И по ветру полетят семена моих надежд...)

Aliskana
17.03.2012, 23:29
Ланцберг уже шесть лет как...
... Луферов умер два года назад (Лен, голубой цветочек... Одуванчик золотой...)

У Матвеевой сквозь ее свет насквозь проглядывал ее уход... (...И по ветру полетят семена моих надежд...)

Про смерти Ланцберга и Луферова не знала.:(

А у Веры - да, уход проглядывал. Я хотела сказать, что рано умереть могут и очень светлые люди, поэтому здесь однозначности нет и быть не может.

Aliskana
17.03.2012, 23:43
А фиолетовые смыслы что для тебя? Можешь пример привести?

Ну сколько раз можно ссылку на сайт по колористике (http://www.mironovacolor.org/) давать? Как же люди ленивы и нелюбопытны.:cry:

Для меня фиолетовые смыслы - это:

пурпур - цвет королей и кардиналов
сахасрара - высшая мудрость
пофигизм - быть выше суеты
граница, за которой уже ультрафиолет - он невидим и может быть как исцеляющим, так и убийственным
смесь красного с синим - равновесие земной силы жизни с мудростью небес. Синтез двух видов жизни: биоса и зоэ.
При добавлении белил - мой любимый цвет сирени. Нежно-романтичный, но без налета наивности-пошловатости розового.
Цвет моего любимого камня - аметиста, являющегося камнем моего знака Водолея и украшающего мое любимое кольцо, созданное для меня дизайнером на спор о том, можно ли сделать кольцо из серебра и полудрагоценного камня для хипповско-богемного стиля.
Он выиграл спор. Мне тогда было 18. Кольцо любимое до сих пор.

Цвет фиалок - потемнее дневных, побледнее ночных. Обожаю аромат фиалок.
Надеюсь, что в будущем воплощении у меня будут глаза цвета фиалок.

Сирень в парке моего детства... Серо-сиреневый шелк моего выпускного платья... Недавно я увидела картину своей коллеги точь-в-точь в таких тонах - сиренево-лилово-серебристых... Просто глазам не поверила.

Первая увиденная мной картина импрессионистов - Клод Моне, кажется "Туман над Сеной"...

Мое любимое сочетание - розовато-серый - голубовато-серебристый - сиреневый. И чтобы сиреневого побольше.
А ежели темный и чистый фиолетовый - на его фоне изумительно смотрятся золотые узоры. Невероятно благородный и красивый дизайн.

Можно и еще фиолетовых смыслов припомнить.

Tytgrom
18.03.2012, 13:22
Ты считаешь это смыслами?

Попробую понять.. пропаганда религии, мудрые суждения ученых прошлого и пренебрежение настоящим..

Так:?

rassudok
18.03.2012, 14:34
Прокомментировать я могу не стихотворение Цветаевой, а мое восприятие этого стихотворения.

Рад буду ознакомится с твоим мнением на этот счёт.

Человек в панике от происходящего, который ищет хоть что-то оправдывающее смерти вокруг. И не находит

А почему этот человек в своих поисках оправдания этому пришёл именно к прославлению многоэтажности социума?

rassudok
18.03.2012, 14:41
Так я и предложила - в "Черных смыслах". И дала краткое описание смыслов цветов и ссылку на прекрасный профессиональный сайт по колористике.
Энтузиазма не заметила. Видимо, совершенно произвольные, невесть откуда взятые интерпретации красного-черного, да еще с однобокой привязкой к политике, рулят. Ну, хозяин - барин.

Если тебе интересно моё мнение, то я считаю твои комментарии в той теме весьма интересными, но как ты должно-быть понимаешь от моего мнения в этом разделе ничего не зависит ибо я тут такой-же гость как и ты.

А Цветаеву, Галича и Высоцкого я привела как пример того, что можно толковать красные смыслы и ровно противоположным образом.

Безусловно можно и более того, смыслы разных цветов вполне можно объединять друг с другом получая смысловые химеры (иногда очень интересные).

Aliskana
18.03.2012, 14:57
Ты считаешь это смыслами?

Попробую понять.. пропаганда религии, мудрые суждения ученых прошлого и пренебрежение настоящим..

Так:?

Нет, не так. И в голову ничего подобного не приходило.
Я совсем недавно купила классный фиолетовый комплект и сейчас его ношу - вместе с аметистовым кольцом. Так что насчет пренебрежения настоящим - КЛЕВЕТА!:lol:

Но нам и она фиолетова.:o

Пойду покрашу шелк в сиреневый цвет, мне как раз швейную машинку привезли, буду экспериментировать.

Aliskana
18.03.2012, 15:07
Если тебе интересно моё мнение, то я считаю твои комментарии в той теме весьма интересными, но как ты должно-быть понимаешь от моего мнения в этом разделе ничего не зависит ибо я тут такой-же гость как и ты.

Безусловно можно и более того, смыслы разных цветов вполне можно объединять друг с другом получая смысловые химеры (иногда очень интересные).

Может, я в своем разделе тему про смыслы цветов создам.

Tytgrom
18.03.2012, 15:09
Колористика и смысловые цвета, как мне кажется - немного разные понятия. "Цветные смыслы" - скорее из области политики и мировоззрения, чем из области дизайна...
Но настаивать не буду..

Кстати, очень красиво засахарить фиолетовые лепестки фиалок и анютиных глазок. А фиолетовую настойку можно получить из краснокачанной капусты

Вот... Смысл цвета и цвет смысла - тут не математика и от перестановки слов меняется суть

Aliskana
18.03.2012, 15:36
Колористика и смысловые цвета, как мне кажется - немного разные понятия. "Цветные смыслы" - скорее из области политики и мировоззрения, чем из области дизайна...

Не-а, у цветов есть смыслы и воздействие. И цвет того или иного знамени выбирают именно художники, которые чувствуют эти смыслы.
И политики их тоже выбирают не от балды.

Просто в данном конкретном случае происходит передергивание: сначала из двух смыслов разных цветов выбирается по одному: одного - только со знаком плюс, другого - только со знаком минус, затем один отождествляется с одной партией (которую люблю), другой - с другой (которую не люблю). Для пущей важности приплетаются гностицизм и хилиазм, которые тут вообще никаким боком. В общем, обычная пропаганда, основанная на том, что люди ленивы и нелюбопытны, смыслов цветов не знают, их амбивалентности - тем более, о трех стадиях алхимического процесса слышали вообще единицы, а уж гностицизм и хилиазм - сами слова вызывают уважение: раз такие слова знает, значит, ему нужно верить.

Ну, а те, кто все же в курсе, - тех переносят в параллельную тему. Спасибо, хоть не банят.:)

Кстати, очень красиво засахарить фиолетовые лепестки фиалок и анютиных глазок. А фиолетовую настойку можно получить из краснокачанной капусты

Надо попробовать сделать краску для шелка из капусты. Обожаю экспериментировать с натуральными красителями. Еще с фиолетовой луковой шелухой надо попробовать.

Вот... Смысл цвета и цвет смысла - тут не математика и от перестановки слов меняется суть

Ага, в первом словосочетании есть смысл, а во втором - нет.
Потому что по правилам русского языка цвет чего-либо (цвет неба, цвет травы, цвет розы) означает: есть предмет определенного цвета. "Цвет смысла" означает, что у смысла есть цвет.:lol: С таким же успехом можно сказать "цвет значения", "цвет мысли", "цвет рассуждения". В качестве поэтической метафоры - да ("черные мысли", "радужные мысли"), но и только. Я вкладываю в это слово вишневый смысл, а ты, понимаешь, зеленый. :D

Tytgrom
18.03.2012, 16:16
Все-таки должны быть у тебя телепатические способности для таких выводов..

Ты не видишь в смысле цвета и уверена, что его нет. А я вижу. Но я не вижу смысла в цвете. Для меня сам по себе цвет смысла не несет.

Aliskana
18.03.2012, 16:24
Ты не видишь в смысле цвета и уверена, что его нет. А я вижу. Но я не вижу смысла в цвете. Для меня сам по себе цвет смысла не несет.

И какого же цвета смысл твоего сообщения?:confused:

А касательно смысла цвета - ну, так пока я не знала букв, я в них тоже смысла не видела. А воздействие цвета на психику и здоровье проверено экспериментально не раз. Просто пока этого не изучишь, влияние подпороговое.

Tytgrom
18.03.2012, 16:35
Смысл буквам придали люди - они придумали буквы и задали им смысл. При чем в разных странах разные буквы и разный смысл.
А цвета они существовали до человека и будут существовать после.. А уж как они воздействуют на психику и воздействуют ли именно цвета, а не (к примеру) вполне реальное излучение или общественное мнение - это вторично.

Но я рада, что ты увидела смысл в моем сообщении, пусть и не поняла какого он цвета :)

Aliskana
18.03.2012, 17:09
Но я рада, что ты увидела смысл в моем сообщении, пусть и не поняла какого он цвета :)

А ты сама знаешь, какого он цвета? Намекни.:)

Tytgrom
18.03.2012, 17:46
Я в нем не то что цвета, я в нем смысла не вижу. Так, поток одноразовой мысли.
Смысл он действенен, активен, массов.

Aliskana
18.03.2012, 17:56
Я в нем не то что цвета, я в нем смысла не вижу. Так, поток одноразовой мысли.
Смысл он действенен, активен, массов.

Можешь привести пример такого активно-действенно-массово-осмысленного сообщения и назвать его цвет?

Tytgrom
18.03.2012, 18:10
Выступление Медведева после подведения итогов последних выборов президента в России (надеюсь не напророчествую) на фоне прослезившегося Путина имеет явный розовый цвет

rassudok
18.03.2012, 18:55
Может, я в своем разделе тему про смыслы цветов создам.

Создай (будет интересно ознакомится).

Aliskana
20.03.2012, 14:46
Выступление Медведева после подведения итогов последних выборов президента в России (надеюсь не напророчествую) на фоне прослезившегося Путина имеет явный розовый цвет

Не слышала.

Пример осмысленной фразы можешь привести? С указанием цвета ее смысла.

Tytgrom
20.03.2012, 14:53
Фразы нет.Фраза - это слишком мало.

Aliskana
20.03.2012, 14:57
Фразы нет.Фраза - это слишком мало.

А скольких фраз достаточно? Ну, приведи осмысленный цветной текст.

Tytgrom
20.03.2012, 15:26
Наверное мы опять в параллельных мирах.
Есть много фраз, текстов, даже идей, которые люди воспринимают по-разному. На свой вкус. И тут цвета могут быть индивидуальны.
Кому-то рассказ о гибели Конкордии кажется коричневым, кому-то голубым, кому-то желтым.
Но есть вещи, которые большинством воспринимаются одноцветно. Для этого мало текста. За текстом должна стоять философия, идеология, цель.

Ты мне предлагаешь походя нарисовать копию картины Васнецова, чтобы составить мнение о его творчестве. Если бы я умела создавать цветные смыслы, то я бы их создавала :)

Aliskana
20.03.2012, 15:43
Наверное мы опять в параллельных мирах.
Есть много фраз, текстов, даже идей, которые люди воспринимают по-разному. На свой вкус. И тут цвета могут быть индивидуальны.
Кому-то рассказ о гибели Конкордии кажется коричневым, кому-то голубым, кому-то желтым.

Не читала. Ссылку дай на рассказ. И обоснование: с чего ты взяла, что его кто-то в уме вообще раскрашивает.

Но есть вещи, которые большинством воспринимаются одноцветно. Для этого мало текста. За текстом должна стоять философия, идеология, цель.

Пример такой вещи в студию, плиз. И доказательство, что БОЛЬШИНСТВОМ он воспринимается как текст такого-то цвета.

Ты мне предлагаешь походя нарисовать копию картины Васнецова, чтобы составить мнение о его творчестве. Если бы я умела создавать цветные смыслы, то я бы их создавала :)

Зачем создавать, дай ссылку на текст, который можно прочитать, цвет его смысла и док-во, что ты не придумала этот цвет минуту назад, а таки большинство его воспринимает как цветной, причем определенного цвета.

Я, к примеру, о "цвете смысла" впервые услышала в этом разделе. Ни разу в жизни ни от кого до этого не слышала ничего подобного, хотя работаю с текстами и с цветом. Ни от литераторов, ни от копирайтеров, ни от колористов, ни от дизайнеров, ни от книжных оформителей, ни от психологов (в том числе арт-терапевтов), ни от стилистов ни о каких цветах смысла не слышала. Хотя уж кто-кто, а авторы рекламных текстов, работающие вместе с дизайнерами, либо цветотерапевты в первую очередь должны бы об этом знать. А вот не знают.

Может, это великая тайна? Где секретные материалы можно поглядеть? Именно о цветах смысла. И о том, что большинством они воспринимаются одноцветно.

Aliskana
20.03.2012, 15:53
Читала когда-то книгу об одном эксперименте в худ. ВУЗе.
Там преподаватель показал студентам фотографии картин: бодрые юноши с девушками, рабочие у станков и тд. И попросил угадать авторов. Студенты разных советских членов Союза художников начали называть типа Налбандяна.

Препод послушал-послушал, а потом показал им книгу про живопись в Германии времен третьего рейха. Оказалось, картины оттуда.

Эстетика и стиль один и тот же был, не различить, если без опознавательных символов - серпов-молотов, звезд, свастик.

(Впрочем, звезда стащена у китайцев, свастика у индусов).

Эта общая эстетика много может сказать об общих подсознательных структурах восприятия. А некоторые историки искусства находили сходство также со стилем древней Ассирии. С поправкой на разницу во времени. Ашшурбанапализьм.:)

Tytgrom
20.03.2012, 15:58
Не читала. Ссылку дай на рассказ.

Ты ничего не слышала о гибели Конкордии? Тогда все еще хуже. Слепой просит меня нарисовать картину Васнецова, чтобы понять кто такая Аленушка.

Пример такой вещи в студию, плиз. И доказательство, что БОЛЬШИНСТВОМ он воспринимается как текст такого-то цвета.
Мандарин :) Большинство воспринимает его оранжевым.

Зачем создавать, дай ссылку на текст, который можно прочитать, цвет его смысла и док-во, что ты не придумала этот цвет минуту назад, а таки большинство его воспринимает как цветной, причем определенного цвета. Даже, если я придумала этот цвет минуту назад, но тот же самый цвет придумали вместе со мной 5 из 7 прочитавших - это уже будет большинство. Но проверить честность ответов (даже проведя голосование на МФ) нереально, то смысла в подобном эксперименте не вижу. Если человек настроен на отрицание, то он и белую стену не увидит, пока не врежется в нее. Какие тут яркие цвета могут быть ;)

Я, к примеру, о "цвете смысла" впервые услышала в этом разделе. К дизайну это не имеет никакого отношения. Так что не переживай. Всегда что-то впервые бывает.

Может, это великая тайна? Где секретные материалы можно поглядеть? Именно о цветах смысла. И о том, что большинством они воспринимаются одноцветно. Интернет в помощь.

Можно было бы поиграть в ассоциации, но в интеренете та игра редко честной получается..

И еще такой минивопрос - для тебя цвет мусульманства и гринписа одинаковый?

Aliskana
20.03.2012, 16:45
Ты ничего не слышала о гибели Конкордии? Тогда все еще хуже. Слепой просит меня нарисовать картину Васнецова, чтобы понять кто такая Аленушка.

Теперь я знаю, кто такой слепой - тот, кто не смотрит телевизора и не читает СМИ.:lol:

Я устыдилась своей слепоты и набрала поисковиком "Гибель Конкордии".
Цвет картинок вижу. Ты это называешь цветом смысла? В таком случае рекомендую заглянуть в словарь, дабы понять разницу между смыслом и картинкой.

Мандарин :) Большинство воспринимает его оранжевым.

На всякий случай: мандарин - это ПРЕДМЕТ оранжевого цвета, а не СМЫСЛ.

Даже, если я придумала этот цвет минуту назад, но тот же самый цвет придумали вместе со мной 5 из 7 прочитавших - это уже будет большинство. Но проверить честность ответов (даже проведя голосование на МФ) нереально, то смысла в подобном эксперименте не вижу.

Это ты просто не умеешь проводить эксперименты.
Ничо, я тебя научу.
Делается так: постится текст и создается опрос: какого цвета, по-Вашему, смысл этого текста?

Можно сделать опции: вопрос бессмысленный, белый, черный, красный, синий, зеленый, желтый, фиолетовый, оранжевый, свой вариант.

А дальше сравнивается результат. Если какой-то цвет выбирается большинством голосов - значит, есть соответствие. Если разброс одинаковый либо большинство считают вопрос бессмысленным - значит, нет никакого соответствия для большинства.

Если человек настроен на отрицание, то он и белую стену не увидит, пока не врежется в нее. Какие тут яркие цвета могут быть ;)

Если я увижу первый вариант - ничо отрицать не буду, соглашусь, что да, таки есть такое соответствие.

Так что - проведем или как?

К дизайну это не имеет никакого отношения. Так что не переживай. Всегда что-то впервые бывает.

К дизайну не имеет, к тексту не имеет, к психологии не имеет. А к чему имеет?

Можно было бы поиграть в ассоциации, но в интеренете та игра редко честной получается..

Чтой-то тебе всюду нечестность мерещится. Тебя так часто обманывают?:(

А вообще в ассоциации можно обмануть не тока в инете, вживую так же можно.

И еще такой минивопрос - для тебя цвет мусульманства и гринписа одинаковый?

Нет, он разный для всех. Это легко увидеть.

http://i35.fastpic.ru/big/2012/0320/78/d2bb0cddfe347ca1cae2f8ae2e3ef178.jpg
http://i30.fastpic.ru/big/2012/0320/ae/3df5e033d68ccee6679fc2dfef0195ae.jpg

Я С САМОГО НАЧАЛА говорила об амбивалентности смысла каждого цвета. И зеленого, и красного, и черного.

Оч.хор., что ты со мной согласна.

На всякий случай повторяю:

Черный может быть цветом дьявола, ночи, чернозема, маленького черного платья, монашеского одеяния, кружевного белья, нигредо, тамагуны. И ассоциации будут разные.

Красный может быть цветом знамени (советского либо китайского), крови, пламени, носа пьяницы, синонима красоты, башмачков из сказки "Красные башмачки", рубедо, гуны раджас. И ассоциации тоже будут разные.

Красное и черное - рулетка, цвета на палехской шкатулке, одежда танцовщицы фламенко.

Смесь красного и черного - бордо-малиновая гамма.

Так что смыслов у каждого цвета и оттенка много. Об чем и речь изначально: что не бывает цветов, которые однозначно имеют либо хороший, либо плохой смысл. В том числе и зеленый, который цвет анахаты, природы, листвы травы с одной стороны, болезни (что-то ты весь позеленел) с другой стороны.

И желтый то же самое: солнце, золото, свет - и предательство, ложь, коварство (желтая пресса).

И так про каждый цвет.
Что и требовалось доказать.

Tytgrom
20.03.2012, 16:51
Нет, он разный для всех. Это легко увидеть. Тогда о чем спор? Ты видишь цвет смысла. Но почему-то упорно это отрицаешь :) Интересно, чем он тебе мешает

Мандарин - это смысл. И гибель Конкордии не цветом картинок характеризуется - отношением. Спасение или гибель. Приключение или трагедия. Примерно на этом уровне. А подобрать соответствующие фото несложно.

Aliskana
20.03.2012, 17:04
Тогда о чем спор? Ты видишь цвет смысла. Но почему-то упорно это отрицаешь :) Интересно, чем он тебе мешает

Еще раз: я не вижу цвета смысла, потому что считаю такое словосочетание бессмысленным.

А спор о том, что я (а теперь и ты) говорим, что у каждого цвета может быть множество смыслов в зависимости от контекста, а автор темы изначально заявил, что красный - это хорошо, черный - это плохо.

Ты согласна, что это не так?

Мандарин - это смысл.

Мандарин это ФРУКТ.

И гибель Конкордии не цветом картинок характеризуется - отношением. Спасение или гибель. Приключение или трагедия. Примерно на этом уровне.

И какой же цвет у этого отношения: приключение или трагедия?

Tytgrom
20.03.2012, 17:18
Еще раз: я не вижу цвета смысла, потому что считаю такое словосочетание бессмысленным.
Наоборот ;) "Я считаю такое словосочетание бессмысленным, поэтому не хочу видеть цвет смысла" Ты же не мне доказываешь, ты себя убеждаешь - а это всегда бесполезно.

К сожалению, мои посты тоже безрезультатны. Не страшен человек который овчарку от волка не отличает. Страшен тот, кто настаивает что никакой разницы нет. Сказка о голом короле хороша, когда задача одежды прикрыть наготу. Но, если королю в новых одеждах тепло и уютно, а на внешний вид ему наплевать, то портные сшили великолепный костюм...

И какой же цвет у этого отношения: приключение или трагедия? Он у каждого свой. Погибли люди. Но с другой стороны погибло не так много по сравнению с общим количеством (на Булгарии это соотношение было совсем другим)
Зато есть повод поговорить, Высказать благородное негодование...

Aliskana
20.03.2012, 17:27
Наоборот ;) "Я считаю такое словосочетание бессмысленным, поэтому не хочу видеть цвет смысла" Ты же не мне доказываешь, ты себя убеждаешь - а это всегда бесполезно.

Оказывается, ты лучше меня знаешь, как я считаю? :lol: Круто.

К сожалению, мои посты тоже безрезультатны.

Ну, на это может быть множество причин. Например, то, что я предпочитаю логику демагогии. Или еще почему-нибудь.

Он у каждого свой. Погибли люди. Но с другой стороны погибло не так много по сравнению с общим количеством (на Булгарии это соотношение было совсем другим)

А при чем здесь цвет? И таки он у каждого свой, или у 5 из 7 общий?

Зато есть повод поговорить, Высказать благородное негодование...

Это ты о ком? Если обо мне - я не то что негодования не высказывала, я о гибели Конкордии первый раз от тебя услышала. За что была обозвана слепой.

Если не обо мне - тогда к чему эта реплика вообще?

В общем, если убрать всякие дразнилки, обзывалки, сравнения и прочие спортивные приемы - имеем сухой остаток:

У каждого цвета есть множество смыслов в зависимости от контекста.

Собсно, именно это я и утверждала с самого начала.

Tytgrom
20.03.2012, 17:37
Ты говоришь о гибели Конкордии? По твоим словам, ты до сегодняшнего дня даже не в курсе была об этой катастрофе. Как (думаю) до сих пор не в курсе, что спустя всего неделю в трудную ситуацию попал еще один круизный лайнер этой же кампании. Но там обошлось без жертв.

Реплика к цветам. Цвет катастрофы - один. Цвет обсуждения - другой.

Оказывается, ты лучше меня знаешь, как я считаю? Люди часто путают причину и следствие. Со стороны виднее. Так что ничего крутого ;)

Я С САМОГО НАЧАЛА говорила об амбивалентности смысла каждого цвета. И зеленого, и красного, и черного.
Что первично, а что вторично - вот вопрос.

Глядя на зеленый цвет ты думаешь про ислам или слыша слово ислам ты видишь зеленый цвет?

Можно считать китайские иероглифы просто картинками, не несущими никакого смысла. А можно передавать смысл китайскими иероглифами..

Каждый выбирает по себе ;)

Aliskana
20.03.2012, 17:47
Ты говоришь о гибели Конкордии? По твоим словам, ты до сегодняшнего дня даже не в курсе была об этой катастрофе. Как (думаю) до сих пор не в курсе, что спустя всего неделю в трудную ситуацию попал еще один круизный лайнер этой же кампании. Но там обошлось без жертв.

А какое отношение эти факты имеют к теме цветов и смысллов?

Реплика к цветам. Цвет катастрофы - один. Цвет обсуждения - другой.

Какой именно цвет катастрофы и какой именно цвет обсуждения?

Люди часто путают причину и следствие. Со стороны виднее. Так что ничего крутого ;)

Так со стороны видней и то, что ты занимаешься демагогией и сама себе противоречишь на каждом шагу.

Короче, насчет того, что у каждого цвета есть множество разных смыслов в зависимости от контекста, возражений нет? Вот и ладушки.

Tytgrom
20.03.2012, 18:20
Так со стороны видней и то, что ты занимаешься демагогией и сама себе противоречишь на каждом шагу. Да??

У цвета нет смысла. Цвет существует вне зависимости от смыслов. Он существует даже вне зависимости от человека..

А про Конкордию - почитай начало разговора. Я ее привела, как пример не имеющий однозначного окрашивания для всех людей. Поэтому катастрофа Конкордии не имеет ни смысла, ни цвета.

Но если стекло прозрачно, то это совсем не означает, что все материалы прозрачны.

Но, ради целостности картинки твоего мира (которую чем-то нарушает цвет смысла) я готова признать не только отсутсвия цвета у смысла, но и отсутствие цвета у музыки и настроения.

Aliskana
20.03.2012, 18:35
Да??

Точно.

У цвета нет смысла.

ОК, для тебя у цвета смысла нет, для меня есть. Для художников тоже. Нас больше!

Цвет существует вне зависимости от смыслов. Он существует даже вне зависимости от человека..

Или так. Или не существует. Проверить-то низя.
А что каждый цвет воздействует определенным образом - проверенный научный факт.

А про Конкордию - почитай начало разговора. Я ее привела, как пример не имеющий однозначного окрашивания для всех людей. Поэтому катастрофа Конкордии не имеет ни смысла, ни цвета.

Так я тоже говорю, что тексты и события не имеют цвета. Как говорит Рассудок, точка согласия.

Но если стекло прозрачно, то это совсем не означает, что все материалы прозрачны.

Я не знаю, кто тебе сказал, что все материалы прозрачны. Точно не я.

Но, ради целостности картинки твоего мира (которую чем-то нарушает цвет смысла) я готова признать не только отсутсвия цвета у смысла, но и отсутствие цвета у музыки и настроения.

У музыки и настроения цвет очень даже есть.
Но я готова согласиться, что ты видишь у смыслов цвет. Вернее, была бы готова, если бы ты привела хоть один конкретный пример текста, цвет смысла которого ты видишь. Текста, который можно ПРОЧИТАТЬ.

"Вот текст, для меня его смысл такого-то цвета".

А пока такого примера не было - сферический конь в вакууме. Целый табун.:D

Так опрос проводить бум? Если еще окажутся люди, которые видят смысл в выражении "цвет смысла" - может, кто-нить сможет мне объяснить, что это такое.

А если 5 из 7 назовут одинаковый цвет смысла какого-нить текста - я охотно пожертвую целостностью моей картины мира и вникну в их аргументы. Или приму как данность, что они видят то, чего я не вижу. А пока что твое мнение против моего. Логики в твоих аргументах я не могу найти при всем желании. Зато приемов опытного интернет-бойца - выше крыши. Тут и опускающие сравнения, и уход в сторону, и голословные утверждения, и примеры непонятно чего, и апелляции к неведомо чьим словам... В общем, классное напускание тумана. Респект!

Хотя, может, это просто я туплю. Всяко может быть. Опрос может прояснить это дело.

Проведем?

Tytgrom
20.03.2012, 18:47
А что каждый цвет воздействует определенным образом - проверенный научный факт. Ага. Точно. И электричество имеет смысл. И яд курраре. А уж про извержение вулкана и говорить нечего.

Алин, или ты придуряешься, прости за резкость или существует очень глубокая пропасть в понимании сути разговора. Я бы сказала нереодолимая,.

Aliskana
20.03.2012, 19:35
Ага. Точно. И электричество имеет смысл. И яд курраре. А уж про извержение вулкана и говорить нечего.

Алин, или ты придуряешься, прости за резкость или существует очень глубокая пропасть в понимании сути разговора. Я бы сказала нереодолимая,.

Знаешь, у меня тоже такое ощущение - что ты придуряешься. Или занимаешься демагогией.

Но я вполне допускаю, что ошибаюсь, и тебе кажется, что ты говоришь очевидные вещи, а я из вредности отрицаю.

Так вот: ты говоришь вещи, очевидные тока для тебя самой. Наверное, я тоже. Потому я и предлагаю обратиться к обществу, чтобы рассудило. Серьезно.

Можно даже провести опрос на тему: осмысленно ли для вас выражение Смысл цвета? А цвет смысла?

Впрочем, если все дело в слове "смысл" - я готова говорить о "воздействии цвета" или "ассоциациях, вызванных определенным цветом", или о "связи цвета с определенными образами, эмоциями и состоянием".

Так пойдет?

А "цвет смысла" - для меня по-прежнему белиберда. И никакие обвинения в придуривании, метафоры непреодолимой пропасти и прочая риторика меня не переубедит. Тока конкретика. Берем текст и говорим: смысл этого текста такого-то цвета.

Казалось бы, чего проще? Опросить и проверить. Но ты предпочитаешь что угодно, только не это. Стало быть, сама не слишком веришь своим заявлениям и проецируешь на меня свою неуверенность в виде агрессии. Ибо принципы отличаются от предрассудков тем, что первые человек может отстаивать спокойно и без эмоций.

Tytgrom
20.03.2012, 19:48
Я думала, что ты хочешь научиться понимать и видеть цвет смысла.

Но потом поняла, что ты пытаешься доказать абсурдность такого восприятия. Что-то доказывать взрослому человеку с моей точки зрения бесполезно. Можно объяснять, но не доказывать. Аргумента "я не верю" вполне достаточно в любом споре.

Ну не видишь ты в смысле цвета, значит не видишь. Я тональность звуков не различаю и что теперь?

Если хочешь "опросить и проверить" - то заводи тему. Может даже и были похожие .. попробуй в визуальном глянуть или среди опросов Губернатора

Aliskana
20.03.2012, 20:23
Я думала, что ты хочешь научиться понимать и видеть цвет смысла.

Хотела. И сказала тебе раза четыре, что для этого нужно сделать: привести осмысленный текст и сказать, какого он, по-твоему, цвета. Ты этого не сделала, вместо этого эмоционировала - и это меня убедило, что ты сама этого цвета смысла не видишь. Во всяком случае, мне показать не можешь. Или не хочешь.

Но потом поняла, что ты пытаешься доказать абсурдность такого восприятия.

Неверно поняла. Но если мне говорят, что есть единороги, я говорю: покажите. Не можете показать, а вместо этого стрелки на меня переводите - ну, значит, трындеж. Извини за резкость.

Что-то доказывать взрослому человеку с моей точки зрения бесполезно. Можно объяснять, но не доказывать. Аргумента "я не верю" вполне достаточно в любом споре.

Да чо доказывать? Я попросила показать на конкретном примере. Не показали - значит, нет примера.

Ну не видишь ты в смысле цвета, значит не видишь. Я тональность звуков не различаю и что теперь?

А ничего теперь. Я могу тебе дать послушать звуки и сказать: у этого такая-то КОНКРЕТНАЯ тональность.

Если бы ты мне привела несколько текстов и сказала: у смысла такого текста такой-то КОНКРЕТНЫЙ цвет - было бы достаточно. Я бы либо поняла, либо убедилась, что я не различаю. Но ты же не привела примеров. Если бы я не привела примеров звуков с указанием на их тональность - значит, для меня эта тональность тоже звук пустой.

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. И объяснить на примерах, что он имеет в виду, может. Если сам понимает.

Если хочешь "опросить и проверить" - то заводи тему. Может даже и были похожие .. попробуй в визуальном глянуть или среди опросов Губернатора

А зачем? Если бы я хотела тебе доказать, что у звуков есть тональность, и не могла - создала бы опрос в надежде, что та самая массовость тебе что-то покажет, а кто-то из опрошенных найдет лучшие аргументы, чем я. Мирана, к примеру, она лучше в теории музыки разбирается.

Но ведь это ты пыталась меня убедить, что у смысла есть цвет.

BOBA
20.07.2012, 16:49
Мы говорим Вам через 45 соединяющих нас лет...
а давайте тоже закопаем чего нить. послание грядущему.

BOBA
26.07.2012, 14:13
Я как то на "Хор Турецкого" ходил - по блату. они для гадов капиталистов из .... конторы одной пели..... так народ слезу пускал, да.

Неба утреннего стяг
В жизни важен первый шаг
Слышишь реют над страною
Ветры яростных атак!

И вновь продолжается бой
И сердцу тревожно в груди
И Ление такой молодой
И юный Октябрь впереди!

.... да. мы - ОТТУДА. идущим вслед - не понять. ....

я если что - по памяти цитирую....

rassudok
21.09.2012, 15:23
А песенка-то вредоносная.
Смотри сам:
Смело мы в бой пойдём за власть советов
И как один умрём в борьбе за это.
А поскольку - как один умрём в борьбе за это - есть - потерпим поражение в борьбе за это - то - получается, что:
Смело мы в бой пойдём за власть советов
И потерпим поражение в борьбе за это.
И что сие как не сильнейший информационный удар?

Afa
21.09.2012, 15:28
рассудок, время спутал
фраза про "пусть лучше враги умирают за свою родину" - появилась слегка позже.
а мясо надо поднимать в бой - и песенка вполне решала задачу.

Sergey
21.09.2012, 15:48
Песня времен гражданской войны, ее пели наши прадеды, воевавшие с белыми. И весьма неплохо воевавшие. Так что, Денис, "инфоудары" как бы мимо цели прошли.

Что касается понимания сути, то кроме практического смысла, о котором говорит Afa, есть еще метафизический. Мы идем за власть советов - за власть над жизнями людей. И мы знаем цену, которую придется заплатить. Потому что никто не имеет право распоряжаться чужой жизнью, если не готов заплатить за это право собственной.

Кто ведет других за новый справедливый мир должен быть готов первым сложить голову, чтобы показать пример людям, которых он ведет за собой. Поэтому, красные командиры, в отличии от своих предшественников, шли впереди отряда. Да и боевой клич "коммунисты вперед" - это клич времен гражданской войны, когда страна решала, каким путем ей двигаться дальше.

Afa
21.09.2012, 15:52
не всё так просто
пели все
и белые и красные.

Песня Добровольческой армии

Слышали братья,
Война началась!
Бросай своё дело,
В поход снаряжайся.

Припев:
Смело мы в бой пойдём
За Русь Святую
И, как один, прольём
Кровь молодую!

Деды вздохнули,
Руками всплеснули, –
Божья, знать, воля,
Отчизну спасай!

С тихого Дона,
С далёкой Кубани –
Все собирались
Россию спасать.

Вдали показались
Красные роты…
Ружья в атаку!
Вперёд пулемёты!

Вот и окопы,
Рвутся снаряды,
Их не боятся
Белых отряды.

Рвутся снаряды,
Трещат пулемёты,
Отряды пехоты
Стремятся вперёд!

Кровь молодая
Льётся рекою,
Льётся рекою
За русскую честь!

Вечная память
Павшим героям,
Вечная слава
Героям живым!

Sergey
21.09.2012, 16:16
Afa
не всё так просто
пели все
и белые и красные.
Разумеется.

Белые тоже шли на смерть ради своих убеждений. Не только же там бандиты всякие воевали на их стороне, были и идейные. Другое дело, что проект белых был противен стране, и не имел такой поддержки, как красный проект.

Aliskana
21.09.2012, 16:53
То есть, прав тот, кто победил?

Afa
21.09.2012, 17:02
ну как дети
толкинисты вон за эльфов играют
патамушта историю пишут победители
и о техногенной цивилизации орков уже не узнаем. в выигрыше только гномы

Aliskana
21.09.2012, 17:14
То есть, если в 91 мульон народу к Белому Дому вышли за Ельцина, а ГКЧП медным тазом накрылось, и СССР распустили - значит, проект стране был противен (и далее по тексту)?

Sergey
21.09.2012, 17:16
Aliskana
То есть, прав тот, кто победил?
История не оперирует понятиями "прав" или "виноват".
Народ сделал свой выбор - работать над красным проектом, и в рамках этого проекта длить и развивать свое историческое предназначение. И заплатил за этот выбор полагавшуюся цену.

Скоро придет и наше время заплатить цену за то, чтобы исправить ошибки наших отцов.

Aliskana
21.09.2012, 17:18
Ну, значит, в 91 народ тоже сделал свой выбор.

А сейчас - может, народ сделает выбор в вашу пользу. Может, не сделает. Время покажет.

Sergey
21.09.2012, 17:27
Ну, значит, в 91 народ тоже сделал свой выбор.
Да.

А сейчас - может, народ сделает выбор в вашу пользу. Может, не сделает. Время покажет.
И снова - да.

rassudok
22.09.2012, 14:03
рассудок, время спутал

Не спутал.

фраза про "пусть лучше враги умирают за свою родину" - появилась слегка позже.

То есть, надо было ждать пока она будет придумана на Западе и лишь потом взять её на вооружение?
Если так, то вопрос следующий, а именно - самим её придумать было не судьба?
Или как, сами придумывать что-либо новое не желаем, а желаем брать то, что было придумано на Западе и в лучшем случае видоизменив для своих реалий внедрять сие?
Но если так, то того не учли, что Запад стал тем, чем является именно потому, что сам придумывал и своим путём шёл.

а мясо надо поднимать в бой - и песенка вполне решала задачу.

А подумать на несколько ходов вперёд не судьба?
Не судьба понять, что главное богатство любой страны это люди?
Или как, бабы ещё нарожают?
А понять, что - образованная женщина обладающая юридическим равноправием с мужчиной не будет рожать по 10-ть детей как неграмотная и бесправная крестьянка - не судьба?
Чёрт, ведь для того чтобы это понять не нужно было быть гениями ибо для этого достаточно было уметь сравнивать (к примеру, сравнить сколько детей в среднем было в крестьянских семьях и сколько детей в среднем было в семьях представителей имущих классов)?

rassudok
22.09.2012, 14:10
Мы идем за власть советов - за власть над жизнями людей. И мы знаем цену, которую придется заплатить.

Вопрос следующий, а именно - если все защитники власти советов умрут защищая сию власть, то чем для власти советов это закончится?

Экзисто
24.09.2012, 00:10
Мы идем за власть советов - за власть над жизнями людей.
Кто вас даст власть над жизнями людей ?
Много людей придется пустить в расход и покалечить, и в итоге покалечить, а возможно, пустить в расход Россию.

И мы знаем цену, которую придется заплатить. Потому что никто не имеет право распоряжаться чужой жизнью, если не готов заплатить за это право собственной.
Это вывих мозга.
Если так вывихнуть реальность, то нацисты имели право распоряжаться чужой жизнью, потому что за это платили собственными жизнями.

Кто ведет других за новый справедливый мир должен быть готов первым сложить голову, чтобы показать пример людям, которых он ведет за собой.
Стоит только начать, о чем здесь говорится, то это начнет разворачиваться по собственному внутреннему закону с непредсказуемыми последствиями.

И даже те, кто не был готов сложить голову за что-то, или против чего-то, окажутся перед необходимостью убивать или быть убитым. Это закон войны: если ты не убьешь, то убьют тебя.

Поэтому, кто начинает кидаться подобными словами о готовности сложить голову за какую-то там идею, тот на самом деле объявляет войну тем, кто презирает эту его идею.

Aliskana
24.09.2012, 00:21
нацисты имели право распоряжаться чужой жизнью, потому что за это платили собственными жизнями.

А также террористы, сектанты-самоубийцы и маньяки. Готов умереть - можешь убивать.:evil:

Tytgrom
24.09.2012, 00:54
Мне кажется, что споры о красных смыслах лучше вынести в отдельную тему. Тем более с теми людьми у которых "красное" вызывает однозначно негативную реакцию.

ИМХО большинство людей делятся на четыре категории - на готовых убить и готовых умереть. На неготовых ни убивать, ни умирать. И на очень малочисленную категорию, готовых убивать и готовых умереть.

Aliskana
24.09.2012, 01:10
А почему красное должно вызывать только негативную реакцию?

Красное солнышко, красна девица, весна-красна, не красна изба углами, а красна управделами пирогами... И вообще я уже давно писала, что у каждого цвета множество смыслов. У меня вызывает не самую позитивную реакцию попытка свести их к одному, к тому же политизированному, а значит, предвзятому. Профанация патамушта.

Tytgrom
24.09.2012, 01:34
Как интересно :) У тебя во всех словосочетаниях красный не в смысле цвета, а в смысле красоты.
Солнце не красное, а девицы красные только на пляже и выглядят ужасно.

Мне всегда непонятно было почему красный - это запрет, а зеленый - разрешение. По логике наоборот. Зеленый - незрелый. Значит еще рано.
И, как мне кажется, Сергей не сводит смысл красного цвета к одному, просто в этой теме он говорит именно об этом смысле красного цвета - смысле борьбы и единства.

Aliskana
24.09.2012, 01:45
Я пишу об ассоциациях со словом "красный". Если его выбрали в качестве синонима для "красивый" - значит, не просто так.

Еще красный цвет был свадебным. "Не шей ты мне, матушка, красный сарафан".

А насчет запретов - вполне логично. Красный - цвет страсти, энергии, пламени и опасности. Зеленый - мира и покоя. Зеленый вовсе не обязательно означает незрелость. Зеленая трава и листва вполне зрелые.

Медики и психологи исследовали воздействие цвета на состояние. Красный возбуждает и в больших количествах может привести к неврозу, повышению кровяного давления и раздражительности (например, если человека поселить в комнате со стенами и занавесками красного цвета), зеленый - наоборот, успокаивает и умиротворяет, синий - приводит к задумчивости, а при переборе - к меланхолии. Кстати, людям в синей комнате холоднее, чем в красной.

SerejaKu
24.09.2012, 10:51
Стоит только начать, о чем здесь говорится, то это начнет разворачиваться по собственному внутреннему закону с непредсказуемыми последствиями.

И даже те, кто не был готов сложить голову за что-то, или против чего-то, окажутся перед необходимостью убивать или быть убитым. Это закон войны: если ты не убьешь, то убьют тебя.

Как показала недавняя история, это в равной мере приложимо и к рассужениям о демократии, свободе слова, либерализме и правам человека.

Единственное различе, на мой взгляд - в том, что люди принимающие ответственность за проблемы, порождённые их решениями, имеет шанс хоть чему-то научиться на собственном опыте, и на опыте своих предшественников. Пусть и за несколько итераций. А вот те, кто считает свои убеждения венцом развития разумной мысли, а все косяки - списывают исключительно на происки врагов демократии и проклятое наследие Сталина - практически не обучаемы...