PDA

Просмотр полной версии : [Совет] Цветы, цветы, цветы...


Любовь
08.03.2012, 13:42
Я уже давно работаю в кадрах.

Но вот наступило 8-е Марта. Сыну нужна помощь. Он меня позвал. Я пришла, до утра делала все, что нужно. И наблюдала. Залезла в тетрадку отчетов. И пришла в ужас.

Что я увидела:

Полная разруха. Продавцам на все плевать. Сын зашивается, его обкрадывают милые девочки со всех сторон. 14 февраля он сработал в минус!!! Это нонсенс для цветочного магазина.

Я вижу, как он остро нуждается в моей помощи. Но ГОРДЫНЯ не дает этого признать.

Принять помощь от меня он может только в безболезненном для него виде.

ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ ТЕКСТ РАЗГОВОРА С НИМ!!!

Я просто боюсь опять с ним поссориться.

Пусть это будет сначала похвала (он действительно, вкалывает, как лошадь, спит по 3-4 часа в сутки) НО ЭТО НЕНОРМАЛЬНО, здоровье потом не вернешь ни за какие деньги :(

Учета и контроля никакого нет, цветы стоят в грязной воде, имеют нетоварный вид. Аксессуары все разбросаны, инструмента под рукой нет (все, что когда-то я приносила, исчезло)

В магазине грязь и беспорядок. Вода тухлая!!!

И он платит за все это 3-м продавцам. Мама родная :(

Короче, сердце мое разорвалось на куски. Все, что я смогла сделать за вчерашнюю ночь, я сделала, но сегодня утром подняться не смогла.

Пойду на ночную торговлю.

А сейчас ПРОШУ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ - помогите составить текст разговора с сыном!!! (С учетом того, что в последние месяцы он тонет, как предприниматель, а гордыня признать этого не дает :rolleyes:)

Зы. Модеры - если я не туда тему поместила, уберите ее в какой-нибудь закрытый раздел, чтобы сын не увидел.

ЗЫ2. Моралей читать, плиз, не надо. Ни в мою сторону, ни в сторону сына. И так тошно.

Прошу только конструктива!

квит
08.03.2012, 15:03
Люба, я понимаю твою боль и как матери, и как предпринимателя, и как специалиста-предметника, но сейчас скажу не то, что бы ты хотела услышать

Возможно, ты обидишься, тогда заранее извини...

Но сейчас такой этап, который сыну нужно дать, позволить пройти до конца

Это непременный этап на пути взросления и становления именно как предпринимателя

Первый шаг ты сделала - позволила ему САМОМУ заниматься СВОИМ делом, которое он выбрал

Следующий шаг - позволить ему разориться. Как ни парадоксально звучит.

Только факт разорения заставляет начинающих предпринимателей остановиться, задуматься и задать себе вопрос - что я делал не так? И потом искать пути улучшения, повышения своей эффективности и своего предприятия.

квит
08.03.2012, 15:09
А разговор я бы начал так

- Посмотрела твои отчеты, тебя обкрадывают. Тебе интересно?

Если говорит да, можно продолжать, постепенно переходя на другие затыки.

Если из-за гордыни говорит нет, то все, надо отойти и не мешать.

Это его путь, он его сам пройдет.

Сансара
08.03.2012, 15:18
Люба, если у тебя есть идеи, что у сына можно улучшить - попробуй озвучить их, выбрав простую конкретную форму. Просто то, что можно сделать. (например: есть идея завести тетрадь учета цветов. Пусть продавцы после продажи заносят это туда и туда).
Вообще, желательно, чтобы предложения касались того, что делать продавцам.
Т.е. желательно, чтобы предложения были такими, которые не добавят на сына дополнительной нагрузки. А добавят дел продавцам (всё-таки не зря же их аж 3).

Составляя предложения, попробуй держать своё внимание на том, что решение делать так или нет - принимать сыну. Попробуй давать предложения из этой позиции: ты - советник, сын - генерал. Советник может давать много разной инфы, но решения как организовывать и что делать, принимает генерал. Если генерал не захотел принять совет - ок, его право, это абсолютно нормально.

Если есть идеи о какой-либо системе контроля для продавцов - возможно она будет уместна. Т.е. предполагаю, что если ты придумаешь, как продавцы могли бы отчитываться перед сыном, он бы принял это.

Будь я на твоём месте, я бы сказала что-то типа:

"У меня есть для тебя пара предложений. Решать будешь ли ты их воплощать - тебе. Я хочу их просто озвучить, вдруг они окажутся полезными для тебя."

Любовь
08.03.2012, 18:28
Модеры, дайте, пожалуйста, доступ в эту тему Самире.

Любовь
08.03.2012, 18:30
Но сейчас такой этап, который сыну нужно дать, позволить пройти до конца
Это непременный этап на пути взросления и становления именно как предпринимателя

Понятно...


Первый шаг ты сделала - позволила ему САМОМУ заниматься СВОИМ делом, которое он выбрал

Следующий шаг - позволить ему разориться. Как ни парадоксально звучит.

Хорошо. Я сделаю и это. Потому что ты, наверное, прав.

Только факт разорения заставляет начинающих предпринимателей остановиться, задуматься и задать себе вопрос - что я делал не так? И потом искать пути улучшения, повышения своей эффективности и своего предприятия

Любовь
08.03.2012, 18:45
Люба, если у тебя есть идеи, что у сына можно улучшить - попробуй озвучить их, выбрав простую конкретную форму. Просто то, что можно сделать. (например: есть идея завести тетрадь учета цветов. Пусть продавцы после продажи заносят это туда и туда).
Вообще, желательно, чтобы предложения касались того, что делать продавцам.
Спасибо, Сансара, что откликнулась.

Он и раньше мне жаловался, что деньги уходят неизвестно куда.

Я ему тогда ответила просто, что без контроля и учета рано или поздно придет крах. Показала на примерах, как и что нужно сделать. Но...
Т.е. желательно, чтобы предложения были такими, которые не добавят на сына дополнительной нагрузки. А добавят дел продавцам (всё-таки не зря же их аж 3).
Таких вариантов нет. Кто-то должен заниматься организацией и контролем. Он же не хочет верить в то, что его могут обманывать (он говорит, что эти люди не обманывают, они просто ошибаются) Хотя одну девочку уволил, когда понял, что она ворует. Но та уже обнаглела до такой степени, что только слепой бы этого не увидел
Составляя предложения, попробуй держать своё внимание на том, что решение делать так или нет - принимать сыну. Попробуй давать предложения из этой позиции: ты - советник, сын - генерал. Советник может давать много разной инфы, но решения как организовывать и что делать, принимает генерал. Если генерал не захотел принять совет - ок, его право, это абсолютно нормально.

Нет, он от этих разговоров бежит. Не хочет их. Потому что каждый раз я оказываюсь права. Хотя и ни разу не сказала сакраментальной фразы:
- Я же тебе говорила!
Если есть идеи о какой-либо системе контроля для продавцов - возможно она будет уместна. Т.е. предполагаю, что если ты придумаешь, как продавцы могли бы отчитываться перед сыном, он бы принял это.
Лично я бы поставила видео. Но это дорого - раз, и неизестно, возможно ему придется уйти с насиженного места - два.

Будь я на твоём месте, я бы сказала что-то типа:

"У меня есть для тебя пара предложений. Решать будешь ли ты их воплощать - тебе. Я хочу их просто озвучить, вдруг они окажутся полезными для тебя."

Было. На на это отвечает:
- Я сам разберусь,, не мешай, ладно, мам.

И все.

Зы. Склоняюсь к правоте Квита.

Любовь
08.03.2012, 19:26
Самират

Сотри - квит реально прав, по одной простой приичне - это не последний бизнес Мити и ему действительно важно через это пройти - через это не проходили только дотошные педанты, но они и чаще прогорали в говно.

дело говорит Аня, только что бы я тебе рекомендовала и это точно должно сработать

Самират
- берешь эту тетрадку, ксеришь ее по-тихому, затем с копиями садишься и спокойно деклаешь анализ в файле - здесь украдено, здесь учтено с занижением, здесь явно списали в брак ходовое и т.д. - у тебя же реальный опыт есть и ты в состоянии сделать аналитику его потерь. просто выводишь ему некую ревизию дел. распечатываешь ему экземпляр и себе копию и его вариант отдаешь ему с ксекрокопией тетради.
Самое ужасное в том, что в тетрадь продажи очень часто не заносятся вообще. Я сравнила с приходными накладными - разница бешеная. Правда, все на бегу.

Я не знаю, Наташ, позволит ли он мне взять все документы домой, чтобы спокойно разобраться, а ключей от ресторана у меня давно нет.

Хотя зерно сомнения я уже в нем посеяла.

Плюс на своей работе зашиваюсь. Еле ноги притаскиваю вечером.

Самират
если видишь смысл - излагаешь лаконично на 2-3 листах что важно и нужно сделать. главное обойтись без призывных фраз и внушений на тему безответственного отношения. и со словами "Сына, глянь, я тут просто прошлась своими глазом и считаю, что тебе тоже важно с этим ознакомиться". И больше ничего-ничего не говорить. Чем меньше ты скажешь, тем больше будет его заинтересованность.

Я все-таки попробую это сделать. Поговорю с ним. Скажу, давай я гляну твою отчетность, тебе совсем некогда, глядишь, какие-то причины падения продаж сможем найти.
Самират
Ну и... предполагаю, что именно такая форма помощи может оказаться по факту и самой действенной.

Посмотрим.

Любовь
08.03.2012, 20:01
Персона

Тоже думаю, что квит прав. И не стоит бояться банкротства - как упадет, так и встанет, нормально это поддерживай его во всем - даже в ошибках

Значит, к черту панику :)
Мой Митяй - самый лучший Митяй на свете! :yes: :heart:

Если бы вы только знали, как я его люблю, и как мне его не хватает...

Но он уже вырос, живет своей жизнью...

Зы. Если честно, я была так рада услышать от него призыв о помощи. Обычно, на все мои предложения он отвечал сухим "нет".
Еще рада, что несмотря на вчерашнее, не стала его "грузить", просто тихонько делала дело и все. А ужасалась "про себя", без озвучки.

Как глянула на него - куда уж там еще с критикой. Весь неспаный, задерганный, три телефона звонят не переставая...

Сансара
08.03.2012, 22:33
Самое ужасное в том, что в тетрадь продажи очень часто не заносятся вообще. Я сравнила с приходными накладными - разница бешеная.


Вот по этому вопросу и нужно дрючить продавцов в первую очередь.

Показать всё что видишь - Мите.
Можно же так и сказать продавцам: вот приходные накладные, вот тетрадь. Пришло столько - где остальные?

Предложить Митяю, может быть будет иметь смысл поговорить с продавцами примерно так:
"Давайте так, с этого дня, все продажи, потери, порча, все завядшие, любой уход цветов должен отражаться в тетради. Чтобы было четко: пришло минус ушло = должно остаться в вазах. Если что-то не сходится - оплачиваете из своего кармана." И придумать штраф или какую другую материальную меру в случае, если что-то не занесено в тетрадь.

Любовь
09.03.2012, 08:41
Вот по этому вопросу и нужно дрючить продавцов в первую очередь.
Я тоже так считаю. Это самая главная задача.

Показать всё что видишь - Мите.
Можно же так и сказать продавцам: вот приходные накладные, вот тетрадь. Пришло столько - где остальные?
Надо, чтобы он это постоянно делал, а у него бесконечные дела. Если только продавцам сказать, чтобы они передавали друг другу остатки по накладным сами. У него теперь магазин работает и днем, и ночью, да еще точка под Можайском.
Предложить Митяю, может быть будет иметь смысл поговорить с продавцами примерно так:
"Давайте так, с этого дня, все продажи, потери, порча, все завядшие, любой уход цветов должен отражаться в тетради. Чтобы было четко: пришло минус ушло = должно остаться в вазах. Если что-то не сходится - оплачиваете из своего кармана." И придумать штраф или какую другую материальную меру в случае, если что-то не занесено в тетрадь.
Именнно так!
А то напишут - плохих цветов столько-то, и выкидывают их в мусорку. Ему что, там копаться? Я ему говорила, брак должен лежать отдельно, чтобы ты видел, когда и сколько списывать.
Еще много чего сделать надо. Я ему говорила. Там и по зелени, и по аксессуарам, и по упаковке.

Да даже инструмент должен учитываться. А то одни ножницы остались. Спрашиваю где -то, где это?
Никто не знает. Подружек понавели. Зачем, спрашивается?

Короче, сегодня он ко мне приедет, если будет в нормальном настроении, заведу тему.

Я даже пока не знаю, как у него по деньгам вышло. Вчера, оказывается, он еще днем магазин закрыл - все цветы кончились. Но, по крайней мере, знаю, что 50 тыс, которые он брал у друга, чтобы закрыть кредит за машину, у него ночью с 7 на уже 8 были.

Сансара
09.03.2012, 14:26
Если только продавцам сказать, чтобы они передавали друг другу остатки по накладным сами.

Если это возможно, это могло бы быть хорошим вариантом.

Надо, чтобы он это постоянно делал, а у него бесконечные дела.

Мне видится, что не обязательно контролировать постоянно.
Если он пару раз серьёзно с продавцов спросит, этого может быть достаточно, чтобы они в следующий раз осознавали, что тетради могут быть в любой момент проверены и всё должно быть занесено.

Любовь
09.03.2012, 14:47
Если это возможно, это могло бы быть хорошим вариантом.
Я уже с ним поговорила сегодня. Все воспринял адекватно, со всем согласился.
Кстати, выручка неплохая. Думаю, потому что я там была. А 14 февраля они сами, кто во что горазд торговали.

Мне видится, что не обязательно контролировать постоянно.
Если он пару раз серьёзно с продавцов спросит, этого может быть достаточно, чтобы они в следующий раз осознавали, что тетради могут быть в любой момент проверены и всё должно быть занесено.
Нет. Тут слабину давать нельзя. Учет должен быть ЕЖЕДНЕВНЫМ. Потом замучаешься разбираться, кто в чем виноват, что в чью смену творилась.

квит
09.03.2012, 14:55
Учет должен быть ЕЖЕДНЕВНЫМ

однозначно

непрерывным и постоянным

Любовь
09.03.2012, 15:00
Дай Бог, чтобы он это сделал. Сегодня-то он выспался, в хорошем настроении и со всем согласился. А что будет дальше - не знаю.

У меня своя работа - я не касаюсь сейчас к магазину.

Единственное, сказала, что видишь разницу между 14 и 8?

Когда я была там всю ночь и смотрела во все глаза, пересчитывала цены, и выручка вдруг откуда-то взялась. А днем звонила другому продавцу и на телефоне ее опрашивала - что сейчас, сколько клиентов, сколько продано? Сколько в кассе денег?

За 40 минут по ее отчетам выручка с 3-4 тыс. вдруг подскочила до 19,5тыс.

Сансара
09.03.2012, 22:47
За 40 минут по ее отчетам выручка с 3-4 тыс. вдруг подскочила до 19,5тыс.

Ничего себе!
Слушай, если там реально так воруют, то может имеет смысл сменить продавцов?

Любовь
09.03.2012, 23:20
Слушай, если там реально так воруют, то может имеет смысл сменить продавцов?
Не продавцов надо менять, а руководителя :)

квит
10.03.2012, 06:56
не руководителя, а руководителю.

принципы руководства

Любовь
10.03.2012, 11:26
Да, верно :)

Любовь
21.03.2012, 22:19
Нет, все-таки невозможно видеть, как идет ко дну твой собственный ребенок :help:

Когда выручка падает, когда расходы во много раз превышают доходы, когда он говорит мне с "уверенностью" в голосе, что вот, выручка составила целых 2 тысячи за 14 часов рабочего времени! И это здорово!"

Люди, люди, человеки...Слезами исходит моя душа, когда я улыбаюсь ему.

Он спрашивает совета - а что я могу сказать? Ну что? кроме одного - зайди в другие магазины, посмотри, как там все чисто, как блестит витрина, какие свежие цветы в ней.... нигде не видно мусора, завядших букетов и т.п...

Он находит оправдания - у меня куча работы (и это так) Только эта работа не связана с его цветочным магазином.

Представьте - выручка за 14 часов составляет максимум 3000 руб.! А надо платить продавцам, аренду, оправдывать бензин и амортизацию машины...И кучу всего другого...

Мой ребенок упертый, прет вперед, как танк, только не понимает, что впереди мины....

Давно перехватили его идею ночной торговли, то есть минус одно УТП, перехватили идею доставки цветов - минус второе УТП.

Я ему предложила две новых идеи - не соглашается.


Бить надо в одну цель, а он разбрасывается, зарабатывая деньги, где только можно, ухает их в этот магазин цветов.

Я не выдержала и сказала ему
- Сынок, я не хочу тебя обидеть, но ты сам очень умный мальчик и можешь посчитать, что приносит тебе этот магазин.

У тебя нет на него времени, поэтому забудь о прибыли. Ты не развиваешься, как цветочник, зарабатываешь ночами деньги версткой и программированием и все вкладываешь в эту цветочную помойку (прости, так я воспринимаю твой магазин, а падение продаж говорит о том, что покупатели со мной солидарны :rolleyes:)

Ужоснах.

Невозможно смотреть ему в глаза, он ищет поддержки и оправдания, а нет их у меня :(

По прошлому году я фиксировала все доходы и расходы. За март и другие месяцы они НЕСОПОСТАВИМЫ!!!

Любовь
21.03.2012, 22:20
Я боюсь, что он потеряет веру в себя...

Любовь
21.03.2012, 22:36
Мне хочется закрыть глаза и заткнуть уши, чтобы не знать обо всем этом. Все равно, мое мнение не учитывается.

Любовь
22.03.2012, 22:22
если вообще разговаривает, то - учитывается. просто реагируется не моментально. терпение, и еще раз - терпение...)
Спасибо!

Я постараюсь. Я буду терпеть. Сколько смогу. А потом...:rolleyes: Не знаю, что потом, вобщем. :(

Любовь
03.03.2014, 00:30
Уде 4-й год нашим ( Митькиным_) цветам... Он, оказывается, также, как и я, не умеет сдаваться...

http://www.iflower-shop.ru/index.php

квит
03.03.2014, 05:05
привет!

помнишь, я говорил, что сыну надо просто дать возможность самому делать ошибки, падать, ушибаться и снова вставать и идти дальше? похоже, так и получилось ;)

рад за вас )))

Любовь
03.03.2014, 12:04
помнишь, я говорил, что сыну надо просто дать возможность самому делать ошибки, падать, ушибаться и снова вставать и идти дальше? похоже, так и получилось ;)

рад за вас )))

Здравствуй, Квит!

Не знаю, получилось ли у меня это до конца, но у него точно получилось :)
Грядет 8 марта, такие деньжищи вбухали, аж страшно становится...Какой будет отдача...

Кстати, у него уже 2 магазина.

Осенью залил фундамент (строит дом) Летом будет ставить коробку.

Сказал, что когда построит дом, женится. :)

Любовь
03.03.2014, 12:08
Модераторы, дайте, пожалуйста, Самире доступ в эту тему. Сама я не помню паролей. :)

квит
03.03.2014, 13:54
Люба, этот раздел хитрый по доступу

Закрытые консультации Раздел виден только зарегистрированным пользователям. Открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы только члены группы "консультанты" и обладающие модераторскими полномочиями в рамках всего форума.

Варианты - либо твою тему перенести в свободный доступ, либо в приват, куда пригласишь, кого хочешь

Любовь
09.03.2014, 13:40
Люди! Поздравляю всех с Весной! :rose::rose::rose:

Мы отстрелялись. Даже не верится :) И немножко заработали (я посчитала, сколько нужно заплатить за кредиты, налоги, квартплату, выдать премии работникам и сводить их сегодня на корпоратив, то и то моему дитенку 70 тысяч осталось.

Ура Митяю и его Настеньке! :love::love::love:

квит
10.03.2014, 06:37
Молодцы!!!