PDA

Просмотр полной версии : Какие знания и умения необходимы современному человеку?


Лёлька
03.03.2012, 15:59
Давайте составим список того, что действительно необходимо: вот умение завязывать шнурки иногда мне кажется весьма спорным, а умение пользоваться ПК - нет. А Ваше мнение?

Tytgrom
03.03.2012, 16:02
Завязывать шнурки - частный случай умения завязывать узлы и бантики. А умение пользоваться - частный случай умения читать...(инструкции)..

Умение сосредоточится. Умения понимать и воспринимать информацию. Умение мотивировать себя на тот или иной вид деятельности

Лёлька
03.03.2012, 16:06
Умение говорить.
Умение говорить понятно.
Умение говорить логично?
Умение молчать, когда нечего сказать?
Умение говорить, когда нужно сказать, а страаашно или прааативно?

Zmij_Gorynytch
03.03.2012, 19:38
умение приспосабливать окружающие предметы в продолжение тела
умение адекватно действовать в состоянии цейтнота
умение делить время между работой, увлечениями и семьёй
умение быстро осваивать плоды технического прогресса
умение организовывать людей и себя
умение читать и слушать между слов
умение отдавать указания так, чтобы они не выглядели указаниями
умение защитить себя от коммуникативной агрессии окружения
умение оградить себя и близких от излишнего внимания со стороны государственных органов, бюрократических и силовых структур
умение не заморачиваться на деньгах
умение блюсти свои интересы
умение противостоять коммуникативным манипуляциям и умение манипулировать другими
умение не поддаваться отчаянию и/или деперессии, безразличию
умение не забывать думать, прежде чем что-то делать

@spirin
03.03.2012, 19:43
Как всё серьёзно. :omg:
Самоирония и чувство юмора рулят!

Лёлька
03.03.2012, 19:51
А еще - современный чоловик должен уметь обходиться БЕЗ аспирина, тем более что аспирин жениться не желает :lol::lol::lol:

Tytgrom
03.03.2012, 19:56
Женитьба зло. Потому как ограничивает свободу.

@spirin
03.03.2012, 19:58
А еще - современный чоловик должен уметь обходиться БЕЗ аспирина, тем более что аспирин жениться не желаетДвоемужество тем более запрещено! :um: Потому современная женщина должна обладать терпением и нравственными взглядами.

Дженни
03.03.2012, 19:59
А еще - современный чоловик должен уметь обходиться БЕЗ аспирина, тем более что аспирин жениться не желает :lol::lol::lol:
Тебя это огорчает?

Лёлька
03.03.2012, 20:01
Тебя это огорчает?Проблемы современного человека?
Или нежелание аспирина?
Не, насчет аспирина - реально огорчает! Ну сколько можно по-свински наслаждаться свободой? :evil:

Tytgrom
03.03.2012, 20:02
Правильно. Надо женить насильно.

Ксанита где? Пусть срочно в Москву едет.

@spirin
03.03.2012, 20:02
Не, насчет аспирина - реально огорчает! Ну сколько можно по-свински наслаждаться свободой? :evil:

Сколько? :eek: Всего-то года холостой 4-е свободы. :( Ты меня совсем что ли не любишь? Или завидуешь? (подозрительно щурится)

Лёлька
03.03.2012, 20:04
Сколько? :eek: Всего-то года холостой 4-е свободы. :( Ты меня совсем что ли не любишь? Или завидуешь? (подозрительно щурится)Ха! А до ентого у тебя всей несвободы - жена была? Вот женись, хотя бы парочку народи и вспоминай прежнюю "несвободу" с тихой грустью :lol:

@spirin
03.03.2012, 20:08
Ха! А до ентого у тебя всей несвободы - жена была?

Чот не очень вник в смыл фразы... Но жена была. =)))

Вот женись, хотя бы парочку народи и вспоминай прежнюю "несвободу" с тихой грустью :lol:

А можно жениться без народи или народить без жениться? :o

Лёлька
03.03.2012, 20:09
А можно жениться без народи или народить без жениться? :oВсё или ничего!!! (с. Аспирин)

@spirin
03.03.2012, 20:10
Ну тогда ничего :(, но я буду любить тебя! :love: Во!

@spirin
03.03.2012, 20:12
Какой вывод?

Необходимо человеку уметь быть принципиальным? Или необходимо быть в браке?

Лёлька
03.03.2012, 20:14
Какой вывод?

Необходимо человеку уметь быть принципиальным? Или необходимо быть в браке?Не просто быть в браке, а уметь это делать принципиально качественно :yes:

@spirin
03.03.2012, 20:16
Не просто быть в браке, а уметь это делать качественно :yes:

Ой, а качественно - это как?
А если качественно не умеешь, то чо делать? :cry:

Tytgrom
03.03.2012, 20:21
Я правильно понимаю, что современному человеку важно иметь женатого Аспирина?

@spirin
03.03.2012, 20:22
Какой облом для всего современного и прогрессирующего человечества. :D

Лёлька
03.03.2012, 20:35
Я правильно понимаю, что современному человеку важно иметь женатого Аспирина?Оль, не знаю... зависит, наверное от значения слова "иметь"... :yes:

Девушка с веслом
04.03.2012, 00:11
Самое главное надо уметь переходить дорогу чтобы машина не задавила! Транспортом уметь пользоваться или машину водить. На лифте ездить и замок ключом открывать.

Zab
04.03.2012, 11:45
Машину водить - уже не актуально. В Питере уже 10 лет как автомобиль - никакой не транспорт, на нем дольше ехать, чем просто пешком пройти, а с метро вообще сравнивать невозможно.

Zima
04.03.2012, 11:49
Современному человеку необходимо умение быстро адаптироваться.
В условиях быстро изменяющегося реального мира. Без этого умения долго он не протянет. Если, конечно, не схимник.

Механик
04.03.2012, 13:28
Завязывать шнурки - частный случай умения завязывать узлы и бантики. А умение пользоваться - частный случай умения читать...(инструкции)..

Умение сосредоточится. Умения понимать и воспринимать информацию. Умение мотивировать себя на тот или иной вид деятельности
Покупайте обувь на липучках. Или вовсе без шнурков. Такая имеется.
И все…

PS Кстати, Механик знает одного такого персонажа — не носит обуви на шнурках из практических соображений. Терпеть не может того что шнурки часто развязываются или рвутся.

Tytgrom
04.03.2012, 13:31
И что никогда ни на чем не завязывает узелки-бантики?
Все скотчем заклеивает?

Механик
04.03.2012, 15:47
И что никогда ни на чем не завязывает узелки-бантики?
Все скотчем заклеивает?
ХЗ…не обращал внимания.
Умение вязать узлы — явно не является необходимым навыком в постиндустриальном обществе. Есть масса более технологичных способов соединять предметы.

Вообще же необходимость того или иного навыка или умения обусловлена средой обитания. Ну и родом деятельности, профессией.

Папуасу на острове надо уметь и костер развести и жерди связать… и проч.
А зачем эти навыки жителю мегаполиса? Ему важней уметь пользоваться мобильным, компьютером и проч.
Обратное тоже верно.

Baudelaire
05.03.2012, 10:56
Умение вязать узлы — явно не является необходимым навыком в постиндустриальном обществе. Есть масса более технологичных способов соединять предметы.

Вотъ касаемо завязывания узлов-бантиков, то считаю это необходимым умением, свидетельствующем о проработанной моторике пальцев и взаимосвязи чего-то там в голове и руками, влияющей, на сколько слышала, на речевые центры мозга.
Хотя, если навык "писать" смайлики в коротких предложениях с маленькой буквы более значим, нежели владение речевым аппаратом, то, ну не знаю даже. :(

Zima
05.03.2012, 11:14
Вотъ касаемо завязывания узлов-бантиков, то считаю это необходимым умением, свидетельствующем о проработанной моторике пальцев (
Если бы это было единственным умением, которое свидетельствует о проработанной моторике, тогда оно было бы необходимым. Но поскольку помимо шнурков есть масса способов поработать пальцами, то и без них можно вполне себе жить счастливо.

Аргумент "если моторика развита, значит шнурки по-любому завяжет" не катит. Там помимо пальцев еще узелок надо показать как завязывается. И наоборот дебилы вполне себе шнурки и петли вяжут, а речь не развита.
Учиться завязывать шнурки только для того, чтобы продемонстрировать моторику, смысла нет.

Отсюда вывод: моторику развивать надо, но шнурки - не обязательный и не единственный способ это сделать, следовательно не являются необходимым умением.

Tytgrom
05.03.2012, 14:31
Если бы это было единственным умением, которое свидетельствует о проработанной моторике, тогда оно было бы необходимым. Но поскольку помимо шнурков есть масса способов поработать пальцами, то и без них можно вполне себе жить счастливо.
.

Указательному пальцу надо слишком
Часто бить по мыши сразу после пуска. (с)

Afa
05.03.2012, 22:54
перечитал название. праститя. эт риторический вопрос там, да?
по-определению, НЕОБХОДИМОЕ умение - то, которое понадобится. возможно - однажды в жизни. но без него, к примеру - больше не будет жизни.
не, умны японцы. "если меч тебе понадобится однажды - носи его с собой всю жизнь"

Afa
05.03.2012, 22:55
ну и да. отвечу, пожалуй. необходимы все умения.

@spirin
05.03.2012, 23:35
Оль, не знаю... зависит, наверное от значения слова "иметь"... :yes:

А это не важно, иметь по любому потребительское что-то. :unlike:

voha5
06.03.2012, 00:19
Современный человек должен владеть Самогипнозом и на жизнь смотреть с юмором(что бы не утонуть в самогипнозе)!!!

Девушка с веслом
06.03.2012, 08:40
Почему самогипнозом?