PDA

Просмотр полной версии : Зачатие Христа во время Великого Поста?


АЛЛА
21.02.2012, 02:02
"А батюшка, когда крестил, бывало, отсчитает 9 месяцев и, если придётся на какой пост, то пальчиком так погрозит и накладывает епитимью - грех значит!" - где-то вот я прочитала.

Так вот, если отсчитать 9 месяцев от Великого Поста с 5 февраля до 7 апреля 2012 года (http://azbyka.ru/paskha/velikiy_post.php), то получится 5 декабря 2012 - 7 января 2013 года. А посредине - Рождество Христово. Значит, Богоматерь непорочно зачала Христа во время Великого Поста?

Tytgrom
21.02.2012, 02:04
Алла, какой Великий пост? В дохристианское время?

Aliskana
21.02.2012, 02:04
Во-первых, день рождения Христа придуман позже весьма произвольно.
Во-вторых, в иудаизме никакого великого поста нет и не было, он появился в христианстве - тоже позже.

АЛЛА
21.02.2012, 02:15
Во-первых, день рождения Христа придуман позже весьма произвольно.
Христиане-то, наверное, так не считают?

Aliskana
21.02.2012, 02:16
Христиане-то, наверное, так не считают?

Почему? Я читала о произвольной придумке дня рождения Христа где-то у Меня. В какой точно книге - не помню, кажется "Сын человеческий".

Afa
21.02.2012, 02:18
Христиане-то, наверное, так не считают?
христиане и с пятым пунктом путаются. и чо?
да и. кто они, эти христиане - шоп богу указывать когда трахаться?

скво
21.02.2012, 09:02
АЛЛА (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=3372). Она ж не грешила ж абы с кем. Непорочно зачать тока ей и удалось)))и ваще не быля тогда никаких великих постов)))

DVolk
19.03.2012, 17:30
Алла, не парьтесь. Эти батюшки пытаются быть святее Папы Римского... ну, в смысле, Патриарха Московского. :) Заниматься производством потомства во время поста можно. Т.е. отказ от плотских утех считается полезным для души, но если хотя бы один супруг чувствует, что без этого никак, то отказ считается даже вредным, т.к. искушает на прелюбодейство.

Христиане-то, наверное, так не считают?

Считают. Более того, даже год рождения Христа точно неизвестен. 25 декабря 1 года до н.э. - это дата, которую вычислили спустя 5 с лишним веков после его рождения, и это лишь традиция.

Рыжий Кот
19.03.2012, 22:50
... даже год рождения Христа точно неизвестен. 25 декабря 1 года до н.э. - это дата, которую вычислили спустя 5 с лишним веков после его рождения, и это лишь традиция.
Поздние иследователи нашли, что Дионисий Малый просчитался с датой на 4 или 5 лет.
Читал также, что дата рождения по причинам мира и дружбы с предшествующими языческими верованиями была подведена под зимнее солнцестояние, а сдвинулась с 22 декабря на 25 декабря по той же причине, что и последующие сдвижки григорианского календаря по сравнению с юлианским.

Aliskana
19.03.2012, 23:04
Да, это вполне признанный факт, я читала у Александра Меня про сдвиг в три-четыре года, это посчитали, сопоставляя с правлением Ирода Великого и переписью Квириния.

Впрочем, Великий Пост в любом случае появился гораздо позже - в память о 40-дневном посте Иисуса в пустыне и в предшествии Пасхи - то есть, дня распятия.

DVolk
20.03.2012, 02:41
Там не простой сдвиг, там разные годы получаются по привязкам к разным историческим событиям. Например, по пророчествам нужно было, чтобы Мессия родился в Вифлиеме, а Иисус пришел из Назарета. Соответственно, появляется рассказ о том, что Иосиф с беременной женой во время переписи пошел в Вифлеем. Но единственная подходящая перепись населения там была в 7 году, а Ирод Великий, от которого Иосиф бежал в Египет, умер в 4 году до н.э. Ну и с годом распятия то же самое, точно определить, какие привязки старые, а какие потом додумали - невозможно.

Это все непринципиально. Уж если две разные родословные Христа (с вдвое различающимся числом поколений!) из двух Евангелий считаются одинаково верными, то что там про какие-то несколько лет... :)

Strannik grani
20.03.2012, 02:51
Иисус Христос был славянином! И пошёл к еврем спасать их от греха, мракобесия!

Aliskana
20.03.2012, 04:52
Откуда дровишки? Тоже от невидимого учителя? Или это такая шутка юмора?

Aliskana
20.03.2012, 04:56
Там не простой сдвиг, там разные годы получаются по привязкам к разным историческим событиям. Например, по пророчествам нужно было, чтобы Мессия родился в Вифлиеме, а Иисус пришел из Назарета. Соответственно, появляется рассказ о том, что Иосиф с беременной женой во время переписи пошел в Вифлеем. Но единственная подходящая перепись населения там была в 7 году, а Ирод Великий, от которого Иосиф бежал в Египет, умер в 4 году до н.э. Ну и с годом распятия то же самое, точно определить, какие привязки старые, а какие потом додумали - невозможно.

Это все непринципиально. Уж если две разные родословные Христа (с вдвое различающимся числом поколений!) из двух Евангелий считаются одинаково верными, то что там про какие-то несколько лет... :)

Для меня это скорее говорит о подлинности, чем наоборот.
Как раз поддельные свидетельства фабрикуют очень тщательно, как и фальшивые алиби. Кажется, Пуаро говорил, что очень подозрительно, когда человек спустя несколько месяцев точно до минут помнит, что он делал в день убийства.:( А вот если путается и забывает - естественно.

Так что как раз то, что разные авторы помнят разные события и путаются с родословными - говорит, что они честно пишут, как помнят, а не сговорились и не создали единственно верную версию. И при этом находятся далеко друг от друга и не могут обсудить, сверить и написать вместе.

laysi
20.03.2012, 07:21
Пуаро это никак не мог говорить...это могла говорить Агата Кристи...)))

Aliskana
20.03.2012, 08:19
Еще как мог. Это я как автор знаю. У меня герои очень даже говорят, причем такое, что мне в голову ни в жисть не придет. Я их с таким удивлением иногда слушаю...

Собака на сене
20.03.2012, 11:36
Во-первых, день рождения Христа придуман позже весьма произвольно.
Во-вторых, в иудаизме никакого великого поста нет и не было, он появился в христианстве - тоже позже.
и в-третьих, дни Великого Поста каждый год разные. В этом году Пост заканчивается 15 апр. Когда был Пост в 0-вом году - это еще посчитать надо)) Ну и совсем не известно, придерживалась ли Поста Мария, была ли она христианкой, и считается ли грехом НЕПОРОЧНОЕ зачатие :)

Strannik grani
20.03.2012, 14:14
Откуда дровишки? Тоже от невидимого учителя? Или это такая шутка юмора?

ШУТКА!)

Aliskana
20.03.2012, 14:29
и в-третьих, дни Великого Поста каждый год разные. В этом году Пост заканчивается 15 апр. Когда был Пост в 0-вом году - это еще посчитать надо)) Ну и совсем не известно, придерживалась ли Поста Мария, была ли она христианкой, и считается ли грехом НЕПОРОЧНОЕ зачатие :)

В 0 году его ваще не было, поэтому Мария его никак не могла придерживаться. Христианкой до рождения Христа она быть тоже никак не могла. Непорочное зачатие грехом не считается, потому что в Новом Завете не раз сказано, что Иисус был зачат без греха.

Так что ответ на все три вопроса известен: НЕТ!

Aliskana
20.03.2012, 14:31
ШУТКА!)

На самом деле славянином был Цицерон. Его ваще-то звали Мирон. Он очень много болтал и доставал всех односельчан. Они ему кричали: "Цыц, Мирон!" Потом это сократилось в Цыцырона.

И Сократ был славянином. Как его звали на самом деле, никто не помнит, но односельчане говорили, что он умнее их Сто-крат.

Собака на сене
20.03.2012, 15:27
В 0 году его ваще не было, поэтому Мария его никак не могла придерживаться. Христианкой до рождения Христа она быть тоже никак не могла. Непорочное зачатие грехом не считается, потому что в Новом Завете не раз сказано, что Иисус был зачат без греха.

Так что ответ на все три вопроса известен: НЕТ!

ну я тоже пошутила :girl:

Aliskana
20.03.2012, 15:28
Чувствуется приближение 1 апреля...;)

Afa
20.03.2012, 22:24
Иисус Христос был славянином! И пошёл к еврем спасать их от греха, мракобесия!
"папа у него - голубь был!"(с)

Иеро
21.03.2012, 02:49
Да какая разница, когда было зачатие после, хм, условно-добровольного изнасилования...

ГЫ... О "непорочном зачатии" в то время в том месте говорили тогда, когда некая иудейская дева понесла от римского воина. Типа если это произошло, то нет вины на деве, она чиста и её чадо было угодно богу, или же было даровано богом. Такая дева не считалась порченной и могла выйти замуж..., правда за мужчин невысокого статуса..., ну за какого плотника там, к примеру.

Aliskana
21.03.2012, 06:11
Да какая разница, когда было зачатие после, хм, условно-добровольного изнасилования...

ГЫ... О "непорочном зачатии" в то время в том месте говорили тогда, когда некая иудейская дева понесла от римского воина. Типа если это произошло, то нет вины на деве, она чиста и её чадо было угодно богу, или же было даровано богом. Такая дева не считалась порченной и могла выйти замуж..., правда за мужчин невысокого статуса..., ну за какого плотника там, к примеру.

1 апреля точно приближается.:)

В том месте никогда ничего подобного не говорили. Римский воин Пантерос появился в результате грамматической ошибки переписчика, который перепутали местами буквы в словах "партенос" (дева) и написал вместо "сын девы" "сын пантероса". Позже Цельс в своей книге "Против христиан" обвинил Марию в том, что та путалась с римским солдатом - тем самым пантеросом. Дальше это попало в Талмуд. В общем, поручик Киже.

Насчет того, что дева, спутавшаяся с римским воином, не считалась порченной, - интересное историческое открытие, неведомое доселе. Потому как таких дев по закону их было положено побивать камнями, но законы были уже не очень строго соблюдались, поэтому их просто считали блудницами и никто на них не женился.

Историю про Пантероса можно прочитать здесь (http://khazarzar.skeptik.net/)

"Цельс утверждает, что Иисус был внебрачным сыном от римского легионера Пантеры (Пантиры). Так, Ориген пишет (Orig.CC.I.28), что Цельс «выводит иудея, разговаривающего с самим Иисусом и уличающего Его в том, что Он выдумал свое рождение от девы, что [...], уличенная в прелюбодеянии, она (Мария. — Р.Х.) была выгнана своим мужем, плотником по ремеслу. Выброшенная мужем, она, бесчестно скитаясь, родила втайне Иисуса». Далее следует: «Мать Иисуса выводится уличенной в прелюбодеянии и рождающей от некоего солдата по имени Пантера.

Аналогичная версия содержится и в Талмуде (Тосефта. Хуллин.2:22), где воин назван Пандирой.

«Случилось с р. Элиэзэром бен-Дамой, что его ужалила змея, и пришел Яакоб из селения Сама , дабы вылечить его именем Йэшуа бен-Пандиры ». Далее читаем: «Случилось с р. Элиэзэром, который был схвачен по делу о минействе . [Он сказал:] “Однажды я гулял по Циппори и встретил Яакоба из селения С’канин; он мне сказал минейское (христианское, еретическое. — Р.Х.) изречение от имени Йэшуа бен-Пантиры , и оно мне понравилось — [тем самым] я оказался виновным в минействе”». Талмуд называет Иисуса и сыном Стады — бен-Стада . В частности, в мюнхенской и оксфордской рукописях трактата Санhедрин.65б читаем: «Бен-Стада есть бен-Пандира [...]. Стада — муж, Пандира — любовник. [Но ведь] то был Паппос бен-Й’hуда? [Значит,] Стада — его мать. Его мать — Мирйам, завивальщица женщин. Вот почему говорят в Пумбедите: она с’тат-да (изменила) мужу».

Исторической ценности в вышеупомянутых отрывках нет — каламбур убил факты; поэтому верить, что версия об измене Марии Иосифу имеет историческое зерно, не следует[9]. Ведь совершенно нельзя допустить, что римский легионер мог оказаться в маленьком галилейском селении Назарет. Кроме того, есть основания полагать, что имя Пантера — это искажение греческого слова партэнос (παρθένος) — девственница, т. е. выражение сын Пантеры означает сын девственницы.

Руслан Хазарзар "Сын человеческий" (http://khazarzar.skeptik.net/bn/19.htm)

На всякий случай: Руслан Хазарзар - не религиозный проповедник, а ученый-исследователь.

Из аннотации

"Можно утверждать, что в русскоязычной не-религиозной литературе более тщательного христологического анализа не проводилось".