PDA

Просмотр полной версии : Консультация: Смерть компа.


Девушка с веслом
20.02.2012, 09:10
Вот у меня такое случилось. Сгорела проводка в щитке у счетчика. Было несолько сильных скачков напряжения перед тем как все потухло. Комп был включен. Когда электрик все в щитке отремонтировал попыталась включить комп. Было много искр и вонючего дыма где сетевой шнур входит в блок питания. Потом очень непонятно было. Комп не включается кнопкой включения,но на всех USB напряжение есть. При подключении мыши к порту PS/2 она светится. Сетевуха тоже подсвечивается. DVD-ROM не пашет и не открывается. Остальное тоже мертвое. Ребята разбирали смотрели нигде следов горелого нету есть только запах. Развинчивали блок питания там тоже не видно сгоревшего и взорванных конденсаторов нет. Взяла у знакомых другой точно рабочий блок питания. Попробовали подключить. Все также как и с моим блоком. USB все и PS/2 работают,сетевая светится,остальное мертвое. Что бы это могло быть? Кто разбирается?

Тома
20.02.2012, 09:23
Что то похожее было( без искр и дыма)
Меняли материнскую плату.

Afa
20.02.2012, 22:11
12 вольт ушло похоже. вынуть винт и сносить в мастерскую.

tvv385
20.02.2012, 23:18
Взяла у знакомых другой точно рабочий блок питания. Попробовали подключить. Все также как и с моим блоком. USB все и PS/2 работают,сетевая светится,остальное мертвое. Что бы это могло быть? Кто разбирается?

че-то включаться не хочет. Серьезно - дежурка-то есть.

а) че-то не включается (MB или провода к кнопкам)

б) что-то коротит - включаться пытается, но сразу-же отрубается по защите по перегрузке. Иногда видно как чуть-чуть успевают крутнуться вентиляторы, перед тем как защита вырубится.

Попробуйте отрубить все лишнии устройства и включить, потом включать последовательно обратно пока не найдете девайс который коротит.

Vladimir
PS если коротит HDD, то скорее всего выгорел защитный диод по питанию на плате. От него обычно еще паленым воняет ;) Ну и часто визуально видно что подгорел и растрескался. Особенно если защита не сработает, либо у мощного БП тонкие провода(бывают и такие китайские приколы) и кабель до винта длинный - тогда тока к.з. не хватает чтобы сработала защита, и этот диод тогда догорает с дымом и искрами, после чего винт уже не коротит. Так что смотрите на какие провода цепляете винт...

PPS вообще этот китайский прикол с тонкими проводами пожароопасный - даже за долю секунды пока догорал диод провода уже успели заметно нагреться, если у такого БП (самое забавное что сама плата БП часто наоборот качественная и мощная - у слабой бы защита сработала) будет к.з., то запросто провода могут нагреться и загореться, причем при подогреве отлично горит даже противопожарный пластик с антипиреновыми добавками и всеми пожарными сертификатами тк накал проводов в принципе экв открытому пламени...

Девушка с веслом
21.02.2012, 17:29
Что то похожее было( без искр и дыма)
Меняли материнскую плату.
Это самое хужее что я боюсь.

12 вольт ушло похоже. вынуть винт и сносить в мастерскую.Мог винт сгореть? Но и DVD почемуто не реагирует.

Девушка с веслом
21.02.2012, 17:33
если коротит HDD, то скорее всего выгорел защитный диод по питанию на плате. От него обычно еще паленым воняет ;) Ну и часто визуально видно что подгорел и растрескался. Особенно если защита не сработает, либо у мощного БП тонкие провода(бывают и такие китайские приколы) и кабель до винта длинный - тогда тока к.з. не хватает чтобы сработала защита, и этот диод тогда догорает с дымом и искрами, после чего винт уже не коротит. Так что смотрите на какие провода цепляете винт...А где этот диод смотреть? На плате чего. Это плата блока питания,винта или материнка? Я не поняла.

Девушка с веслом
21.02.2012, 18:59
laisy сказал в чате мне что это точно материнка умерла.

BOBA
21.02.2012, 19:40
не факт-что вся. может одна планочка памяти сгорела. может - и больше.

Если сгорела материнка - можно поменять - а если диск? данных жальчее чем горы железа. ну умельцы конечно восстановят. но это может быть несколько дороже.