PDA

Просмотр полной версии : Что посоветуете?


Михаль
06.02.2012, 03:09
Хочу попросить совета именно психологического плана.
Среди моих опекаемых - молодая женщина с онкологическим заболеванием..
Сначала мы просто общались.
А теперь- занимаюсь ею ежедневно.
Психика очень хрупкая.
То смеется, то тут же- без перехода- рыдает голос.
Все вокруг нее - такие же депрессивные, просто взять веревку и повеситься, одновременно застрелиться или сделать хара- кири, чтобы- наверняка..
У ее подруги- кошмарно болен сын, ее муж- вечно всем недоволен, свекровь- последняя сволочь, с которой она жить не хочет.
Все плохо, внешность ужасна, работа- отвратительна, денег -нет.
Каждую минуту звонит и спрашивает совета.
Если говорю, что не могу говорить- по моему- обижается, мне жалко ее.
Я даже немного наезжать на нее стала, что она должна менять себя.
Прежде всего- себя.
Свое отношение к миру.
Свое видение мира.
Она несчастлива и в этом винит ВСЕХ.
с ПСИХОЛОГОМ заниматься не может, муж не дает денег на психолога.
Она не распоряжается ничем..
По ее словам- убирать не любит, готовить не любит, и вообще,- начинай сначала.
Я с ней занимаюсь медитациями..Даю задание с цветными картинками, она как бы, расслабившись, "переносит" свое внутреннее состояние в картинку или образ.
Я читала об этом психологическом методе.
Или, опять таки, через медитацию, мы расстаемся с болезнью..
Она говорит, что у меня очень красивый и мелодичный голос, и рядом с ним - она чувствует себя лучше, сильнее, спокойнее.
Вопрос: как работать с ней еще и что можно посоветовать в данном
случае.
p.s.
Врачи- специалисты данного профиля с ней работают, делают все процедуры.
С настроением- последнее время стала спокойнее, рыдает меньше, но... хочется большего сдвига.
Буду рада Вашим советам.:)

Zab
06.02.2012, 09:30
Что делать, если человек желает быть несчастным и прилагает массу усилий для этого...
Противопоставить этому свои усилия? Как только перестанешь воздействовать, все вернется как было.
Нужен стресс, ломка, которая позволила бы ей иначе посмотреть на мир. Без насилия такое редко возможно. Вы готовы к радикальным методам?
Не исключено, что при ином взгляде на мир она и жить не умеет, весь опыт сформировался в ее мире. Надо будет постепенно вводить в жизнь, как ребенка.

Орман
06.02.2012, 10:04
А определено чего она хочет, внутренних и внешних изменений? Или `благодарных `слушателей?

В первом варианте и медитации, работа с телом, самогипноз, просто общение помогут. Человек и сам способен помочь себе использую полученную инфу и в прстом, разностороннем общении.

Второй вариант тоже не беда, был один `клиент` который как будто тащится от того как все плохо, как все болит и об этом можно поговорить.

Но если не только слушать, но воздействовать давая конкретную информацию, то оставаясь таким же жалобщиком, человек вполне себе начинает решать свои проблемы, хотч бы практически.

Zab
06.02.2012, 10:31
Были же истории, как раз про онкологических... Узнав, что жить ему отсилы полгода-год, человек менял свой образ жизни, начинал жить так, как раньше лишь иногда робко мечтать осмеливался. Напоследок, терять то нечего. Вернувшись через год, обнаруживал что рак куда-то подевался.

Сэнкс
06.02.2012, 11:04
Михаль,
Прежде всего не брать на себя ответственность за ее жизнь. Это в ее интересах - принять на себя эту ответственность. Постепенно пробуй давать ей такие задания (домашние) чтобы она сама могла управлять свом состоянием, БЕЗ тебя. И.. да, было много случаев, когда рак - излечивался сам собой, на фоне перехода от депрессивно-обиженного состояния к жизнерадостному. Пусть она всех простит, короче.
:)

Снеговик
06.02.2012, 11:10
Были же истории, как раз про онкологических... Узнав, что жить ему отсилы полгода-год, человек менял свой образ жизни, начинал жить так, как раньше лишь иногда робко мечтать осмеливался. Напоследок, терять то нечего. Вернувшись через год, обнаруживал что рак куда-то подевался.
А если заранее пока уверен, что деваться сейчас некуда? Может она пока ждет помощи, хочет чтобы ей показали уверенность в себе. Порой у всех так бывает когда вс стоит на одном месте, потом застоится так, что и сама забыла где остановилась и откуда начинать копать.

Мне дядя сегодня рассказывал, во время перестройки работы не было, лежали весь день на диване и телек смотрели, заняться нечем было. Так вот потом так обленились, бабушка (его мать) говорит ему - "Вань, сходи хоть в погреб, принеси там че-то". А он - а мне неохота :lol:

Михаль
06.02.2012, 16:23
Ребята, привет.
Я не беру ответственность- я так и сказала, что ее решение- это ее решение..

И от решения и взгляда на мир- зависит многое.
Первое, что мне неприятно- с чем я борюсь: она звонит, когда ее начинает клинить.
В любое время, 200 раз в день..
"-Я сижу в очереди.Меня врач примет?","Мне в вену попадут?"А вдруг мне станет плохо?"
"Это "а вдруг" мне снится ночью..
Поэтому я просто перестала брать трубку.Беру только телефон, а не сотовый, игнорируя :"Мне срочно надо поговорить"
Ей легче от медитативных переносов, определенно..
Она еще и сама, внутри себя эти картинки видит, и начинает хохотать:"Ой, ко мне дельфинчик приплыл", хотя "дельфинчик" мной не был запланирован..
Стараюсь придерживаться технологий Синельникова "Возлюби болезнь свою"
Может, заставить ее рисовать эту болезнь и сжигать?

Zab
06.02.2012, 16:29
Найти ее стержень не пробовала? Что-то важное для нее в жизни, ради чего она могла бы потрудиться.

Сэнкс
06.02.2012, 16:48
Первое, что мне неприятно- с чем я борюсь: она звонит, когда ее начинает клинить.
В любое время, 200 раз в день..
Ну, ее, наверное, можно понять. Если у нее все так плохо - и тут нашелся человек, готовый ее выслушать - то она и будет к тебе обращаться с поводом и без повода. Но. Может отчасти такой ее подход - выговариваться без тормозов - и отвергает от нее людей?

Mirana
06.02.2012, 16:56
А если ты установишь время для звонков? Объяснишь, что принимать её звонки можешь только с и до, в такие-то дни.

Михаль
06.02.2012, 19:56
zab
Найти ее стержень не пробовала? Что-то важное для нее в жизни, ради чего она могла бы потрудиться.
Я ПРОБОВАЛА.
Ее стержень- 1. страх 2. сын
3. мне плохо
Я пытаюсь разобрать с ней ее страхи.
На объективную поверку происходит все не так уж плохо и безрадостно:
муж- скуповат, конечно, имхо, раз не дает ей пользоваться деньгами
При том, что она зарабатывает.Но...
он покупает продукты сам, он готовит
он привозит и увозит ее на машине
он- предлогает ей с ним провести гдже-то время.
Конечно, не фонтан, особой романтикой- не назовешь, но и полным нулем- тоже назвать тяжело.
2. Сын погает по дому, заботится,- он подросток.
3. Свекровь- убирает, гуляет с собакой.
Старается не надоедать.
Она сама по себе- несколько амебна и истерична,- вот и борюсь, как умею.
Дима

Я думаю, что ушей полно- и все родственники и все подруги- целый день" висение" на телефоне и огромные счета за телефон...
Отчасти и муж прав в своих претезиях.
Я не выдумываю, я точно знаю, что на нее влияю.
Голосом ли, словами, энергией- мне многие это говорили..
Через уже какой-то период видно, что влияю.., что она- спокойнее, оптимистичнее..
Уговариваю учиться пойти, думаю, это будет возможно..
Сейчас меня интересует, может у кого был подобный опыт, и знает, как влиять, какие еще есть возможные практики..
У Долохова и Гурангова многое почерпнула.
Мирана
Нет, МОЖЕТ, СЕЙЧАС И ВОЗМОЖНО, В прошлом, это были взрывы слез, эмоций, как шампанское из бутылкм.
Сейчас, вот уж несколько дней- могу сказать, что звонит вечером, а не когда ей захочется..

Alina
06.02.2012, 20:26
а у вас больничная касса психологов не оплачивает? может ей услуги психолога бесплатно положены, а то слишком уж мрачно все, еще и с таким диагнозом...

BOBA
06.02.2012, 20:50
Первое, что мне неприятно- с чем я борюсь: она звонит, когда ее начинает клинить.
В любое время, 200 раз в день..
Михаль, это кажется не первая тема про залипание клиента на тебе?
.... в коммуникации половина - твоя...

Михаль
06.02.2012, 22:05
Alina
Я узнаю.
Я сама об этом думала, но, на самом деле, когда-то искала себе, после аварии.
Может, с данным заболеванием и есть субсидированные специалисты.
Но муж денег ей не даст. Ей врачи посоветовали в центре- рефлексотерапию, массаж, и я подтвердила, что, конечно, это было бы и в смысле общеукрепляющего средства хорошо.
И опять таки, выходила бы в люди.
Не сидела дома.
Но муж сказал, что денег нет.
И вторая причина: все психологи, в основном, не русскоговорящие.
У них ментальность другая.
А здесь важно ,очень важно- выговориться, высвободиться..
Я то то придумываю, то это,- типа "трусы на люстру", бумажки с болезнью сжигаем на синей свече"
Вот - как то так, но.. я узнаю тоже.

Михаль
06.02.2012, 22:10
Вова, привет, ты прав не на сто, а на 200 процентов.
"Есть такая партия!"(С)
Кого я опекаю, я подсознательно очень сопереживаю, у меня не получается- быть абсолютно бесстрастной.
Недавно, у меня был случай- обратился мужчина.
Опять таки, русскоязычный, но не из Израиля.
Тоже- в другой стране живет.
Общались в скайпе, по телефону..
Он уверовал в то, что очень серьезно болен.
Ему плюнул один отморозок в бане в глаз.
За какое-то замечание..
А тот отморозок- Вич больной..
Короче, парня начало клинить..
Все результаты анализов- отрицательные, а дурные мысли в голову лезут..
Сдал дважды.
Завтра третий заход.
Я не нашла у него ни СПИДА ни сифилиса, ни чего-то еще..
ЗАВТРА- очередной поход к врачам, но стало легче..

BOBA
06.02.2012, 22:17
а у вас больничная касса психологов не оплачивает? может ей услуги психолога бесплатно положены,

Alina
Может, с данным заболеванием и есть субсидированные специалисты.
Но муж денег ей не даст. Ей врачи посоветовали в центре- рефлексотерапию, массаж, и я подтвердила, что, конечно, это было бы и в смысле общеукрепляющего средства хорошо.

оххххх.... ну вполне может быть, что БЕСПЛАТНЫЕ - на которых денег СОВСЕМ не надо психологи таки есть.
яндекс говорит вот что - вторая строчка по сабжу
http://www.help-patient.ru/psychological_help/health_support/
Всероссийская бесплатная круглосуточная горячая линия психологической помощи для онкологических больных и их близких 8-800 100-0191 начала свою работу в 2007 году.

За время существования благотворительного проекта психологи помогли более чем 23 000 онкологическим пациентам и их близким по всей России, поддерживая их на пути борьбы за свое здоровье, помогая справляться со своими тревогами и страхами, находить силы для будущей жизни и улучшать отношения в семье.

Кого я опекаю, я подсознательно очень сопереживаю, у меня не получается- быть абсолютно бесстрастной.
абсолютного бесстрастия необязательно.... а вот отграничивать СВОЮ жизнь от жизни КЛИЕНТОВ - не важно, платных, или нет - надо?

Михаль
06.02.2012, 22:57
Вова
Мы- израильтянки, это ж российская линия, там есть телефон, но он- однозначно, платный..

Alina
06.02.2012, 23:47
я слышала, что в Израиле хорошие медицинские страховки, если не положен психолог - пусть идет к психиатру (я не шучу) и на депрессию жалуется.
Я живу в Германии, у нас мед. страховки часто и психологов тоже оплачивают (я такое слышала по крайней мере), но у нас много бесплатно помогают также и благотворительные организации типа красного креста, каритаса или дьякони.

Насчет не родного языка не бойтесь, у меня есть знакомая, которой в трудной ситуации помог бесплатный немецкоязычный психолог из благотворительной организации, причем не только поддержал морально, но и многое посоветовал "по делу".

Михаль
07.02.2012, 00:55
ALINA, я слышала, что много зависит именно от самого языка и ментальности- психолога..

Михаль
07.02.2012, 02:51
Вот, предложила я этой своей знакомой обратиться к профессиональному психологу, там же в отделении для соответствующего профиля..
А она сказала, что та ей не нравится..
Что она- резкая.Что как-то ее о чем-то спросила, просто- в коридоре, а та - просто ей не ответила красиво.
Вот и все.
И что есть подружка, которая ходит к психологу и каждый раз обливается слезами.
Что это чистой воды садизм.

Aliskana
07.02.2012, 03:04
То есть, у нее все плохие, кроме тебя?

Сансара
07.02.2012, 03:19
Михаль, если нужен обязательно русскоговорящий психолог - то есть психологи, которые работают по skype.

В целом же по ситуации.
Если у неё рыдается - то может ей и порыдать, пока оно рыдается?
Рыдание - нормальная телесная реакция на переживание потери.
(в данном случае так может переживаться потеря здоровья)
Я понимаю, что изнутри горе воспринимается больно, и снаружи смотреть на такого рыдающего человека тяжело, но тем не менее рыдание - именно тот процесс, который необходим.
В норме, при потере чего-то важного в жизни, период острого горя может длиться до 40 дней, период остаточных толчков (когда период острого горя возвращается вновь и вновь) - до года.
Вообще, раз рыдание само идёт, то в данном случае я бы в первую очередь как с горем работала. После того, как потеря отгорёвана, у человека в душе появится место для чего-то нового.

Михаль
08.02.2012, 01:31
Анечка, спасибо большое.
Я могу судить, что, в целом- она много стала лучше.
Я с ней примерно месяца два с половиной-три.
Говорит довольно спокойно, последние дня три количество звонков- меньше.
Появился интерес к еде.
Я уговариваю гулять.
Много и пешком, так как погода- плюс 17, без снега, есть только дождь временами, но при дожде можно куда-то зайти.