PDA

Просмотр полной версии : "Добро...-с кулаками и без"


Михаль
22.11.2006, 18:52
Привет всем!:) Вот-вспомнила поговорку:"Добро-должно быть с кулаками"
Почему?
Ведь добро-родная сестра-милосердию и любви.Для чего же кулаки?
Вот очень интересный отрывок из книги матери Терезы:"Жизнь - это шанс, не упусти его. Жизнь - эта красота, удивляйся ей. Жизнь - это мечта, осуществи ее. Жизнь - это долг, исполни его. Жизнь - это игра, так играй! Жизнь - это любовь, так люби. Жизнь - это тайна, разгадай ее. Жизнь - это трагедия, выдержи ее. Жизнь - это приключение, решись на него. Жизнь - это жизнь, спаси ее! Жизнь - это счастье, сотвори его сам. Жить - стоит. Не уничтожай свою жизнь!"
Мать Тереза-удивительный символ милосердия.Столько доброты и любви было в этой женщине- которые она щедро отдавала нуждающимся,искалеченным,убогим,страдающим.
Доброта-тоже подразумевает-"отдавать",нести свет,энергию...Давать сочувствие,оказывать материальное и энергетическое,психологическое содействие.
Вот молитва-которую читали ежедневно,утром
Тренинг любви начинался в четыре утра с молитвы св. Франциска Ассизского.

Господь! Дай мне силы

Утешать, а не быть утешаемым,

Понимать, а не быть понятым,

Любить, а не быть любимым.

Ибо, когда отдаем, получаем мы

И, прощая, обретаем себе прощение.
Так зачем же добру-кулаки?:heart:

Сэнкс
22.11.2006, 19:10
Как думаешь, Мать Тереза применяла "кулаки", чтобы осуществлять свою миссию?

Губернатор
22.11.2006, 19:11
Добро должно быть с кулаками...
В чем разница его со злом?
Не с кулаками, не с клыками,
А с честью, с сердцем и с умом!

Точка Сборки
22.11.2006, 19:21
"народная мудрость"гласит:

"Прежде всего будьте добрыми; доброта обезоруживает большинство людей...":rolleyes:

И ещё:

"Некоторые считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них лишь слабые нервы...":rolleyes: :D ;)

ntrocenko
22.11.2006, 19:27
Знаешь я для себя такой смысл вкладываю в это: вот представь стоматолог. Чтобы удалить зуб ему нужно проявить силу (кулаки) и чем больче, тем быстрее он удалит и меньше будет больно. Если он проявит мягкость и будет потихоньку тянуть зубик... то это уже садизм.
А вообще я считаю что добро болжно быть добными сердечным и милоссердным. Опять же добрый и добренький разные понятия. Если у тебя течет крыша, торо
Добрый: научит как заработать деньги на ремонт и поможет отремонтировать.
Добренький: даст в долг и потом будет сокрушаться как тебе тяжело долг отдавать и как трудно вообще ремонтировать.
Добрый подходит с головой, с позициии результативности. А добренький только с точи зрения эмоций и причем даже не задумываясь в проу они или нет.
Мне кажется должен быть какой-то баланс вообще.
Доброта это прекрасно. Если как для меня - это основополагающей качество по которому я с людьми общаюсь или нет. Если человек не добрый - будь он хоть трижды академик, четырежды интересный и т.д. я не буду с ним общаться.

Губернатор
22.11.2006, 19:35
ссылка в тему (http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=7279)

Отрывочек оттуда: Сказка о Добре с Кулаками

Жил да был бодрый, сильный и энергичный молодой человек. Звали его... ну, скажем, Челубей. И был он яростным истинным поборником Добра. С детства он усвоил Великую Истину, что Добро должно быть с кулаками, и он этими кулаками активно пользовался - ради Добра, конечно. Он бил нищих, бомжей, наркоманов, сектантов и других "редисок". Он всеми силами насаждал Добро...

Однажды с ним случилось несчастье: он крепко вмазал очередному наркоману, а тот оказался сыном какого-то очень высокопоставленного чиновника. История получила огласку, Челубея поймали, судили и посадили. Пока он сидел, мошенники обманным путем лишили его квартиры, а в камере его посадили на иглу....

Освободившись из тюрьмы он вернулся в родной дом. Но в его квартире жили какие-то другие люди и стояла новая прочная железная дверь. Челубей спустился в подвал и решил переночевать там. Состояние было настолько хреновым, что пришлось принять дозу...

Проснулся он от мощных ударов бейсбольной битой. Это нес в мир Добро новый хозяин его квартиры Ослабля...

Sergey
22.11.2006, 19:40
Есть интересная тема: Круговорот «добра и зла», принцип развития. (http://project.megarulez.ru/forums/search.php?searchid=51014)

Рекомендую сначала подумать над тем, что считать добром или злом. Эти понятия весьма субъективны - так что не стоит мешать всех в одну кучу.
Например, кто-то может искренне считать, что Американцы творят добро в Ираке, насаждая демократию кулаками :rolleyes: . Для такого человека вопрос о том, зачем добру кулаки, даже не стоит.

А вообще, солидарен с ntrocenko. То, что принято называть кулаками, всего лишь обозначение силы. А сила - это всего лишь инструмент влияния на мир. Вопрос о том, может ли сила приносить добро миру, зависит исключительно от того, что считать добром.

Михаль
22.11.2006, 21:13
Как Вы считаете,всегда ли надо помогать?И есть ли случаи-когда нельзя быть милосердным?
Сэнкс,:) ...мне кажется,-Мать Тереза-не применяла силу.Она действовала сердцем и умом.
И вообще-насчет помощи-"Рука дающего,да не оскудеет"
Губернатор-классный стих и сказка:)
Точка сборки,ntrocenko,Sergey- я с Вами согласна,спасибо..
Скажите,если Вы знаете-что человек,Ваш коллега,безумно талантлив...Но..у него сложный период жизни,нет работы,негде жить,ничего не клеится-и он просто в ужасной ситуации.Он просит в долг.При этом -Вы совершенно точно знаете,что деньги он не вернет-так как отдавать нечем и не предвидится.
:) Ваши действия.

Губернатор
22.11.2006, 21:59
Скажите,если Вы знаете-что человек,Ваш коллега,безумно талантлив...Но..у него сложный период жизни,нет работы,негде жить,ничего не клеится-и он просто в ужасной ситуации.Он просит в долг.При этом -Вы совершенно точно знаете,что деньги он не вернет-так как отдавать нечем и не предвидится.
:) Ваши действия.

Если очень хороший человек, то можно ему деньги просто подарить, считая это благотворительностью и инвестицией в хорошего человека. Если на эти цели у вас средств не предусмотрено, то можно помочь ему найти инвестора.

Иеро
22.11.2006, 23:36
Эх, добро, конечно может быть и с кулаками, но оно должно быть, в первую очередь, с мозгами. Иначе ну какое это добро...

Точка Сборки
22.11.2006, 23:45
Скажите,если Вы знаете-что человек,Ваш коллега,безумно талантлив...Но..у него сложный период жизни,нет работы,негде жить,ничего не клеится-и он просто в ужасной ситуации.Он просит в долг.При этом -Вы совершенно точно знаете,что деньги он не вернет-так как отдавать нечем и не предвидится.
:) Ваши действия.

Тот тип, который описан-"творческая личность", представляет собой, похоже эмоциональный и психологически неустойчивый, импульсивный, с неадекватным поведением...(со всеми вытекающими-от склонности к депрессиям и алкоголизму-до суицида)...
Такому, безусловно можно помочь, если есть чем. Соглашусь с Губернатором-в качестве благотворительности, например... или жильё помочь найти, или устроить на работу(хотя я б за такого человека не могла поручиться работодателю)...
Можно действительно и инвесторов поискать "его талантам"... Хотя лично мне б хотелось при этом рассчитывать, что этот человек добросовестно будет работать, а не злоупотреблять халявно полученными благами...
Дело в том, что такие люди, легко манипулируют на чувствах окружающих, и получив раз поддержку, могут, грубо говоря, "сесть на шею"...
Поэтому я бы ему помогла, по мере сил и возможностей, но в определённых рамках...

Михаль
23.11.2006, 00:42
Спасибо за отклики,господа!:)
Я тут почитала немного литературу-и у меня сложилось впечатление о существовании двух видов добра: одного,которое с кулаками -которое со злом борется.Что-то типа Леоновского героя из "Джентельменов удачи"...,который кричал:"Пасть порву,моргала выколю" и ,собственно, добра,которое занимается милосердием,верой,любовью,благотворительнотью.Перв ое ,-как не странно,народу нравится больше..,так как оно не слабацкое,интеллигентско-дворянское хлюпанье носом,не из института благородных девиц,нежное,в цветочек..
Мне больше нравится -ближе по духу-добро второе..Отсюда и помогла бы я товарищу безо всяких условий,просто помогла.Весь вопрос в том,что такая прострация-у определенных товарищей-пусть и талантливых-частая вещь.."А ,как известно,"талантам надо помогать,бездарные-пробьются сами"
А как ,по Вашему ,надо воспитывать доброту?
К сожалению,на своей "трудовой вахте" очень часто встречалась с физическими наказаниями,зачастую-очень жестокими и напрасными,которым подвергают своих детей родители.А дети-как в зеркале-становятся такими же,вымещая свой гнев и боль на более слабых детях и животных.

"Как праздник, как счастье, как чудо
Идёт Доброта по земле...
(Юлия Друнина).

Сэнкс
23.11.2006, 01:49
мне кажется,-Мать Тереза-не применяла силу.Она действовала сердцем и умом.
А вот что пишут про нее (http://magazines.russ.ru/neva/2006/7/zi14.html)
характер, напористый, целеустремленный. “Она соль земли, смешавшаяся с землей и осолившая ее. Но сама она упряма и взбалмошна. Она знает только одно: “Кто во мне нуждается, тому я помогаю и тому принадлежу”, — так отзывался о матери Терезе один из ее духовников, с которым она так и не нашла общего языка. Будь у нее другой характер, едва ли она, скромная монахиня, смогла бы, разрешая сложные вопросы канонического права, преодолеть сопротивление и недоверие в католических структурах и основать в ХХ веке собственный орден, организовывать и направлять деятельность бесчисленных учреждений, проникать в труднодоступные (в силу политических причин) уголки земного шара. Выбор, сделанный сестрой Терезой — жить в бедности среди бедных — далеко не единодушно был одобрен в лоне Католической Церкви в Индии. Ее деятельность начиналась в окружении настороженном, иногда сознательно враждебном. Ей не прощали независимого духа, бьющей через край энергии, оттенявшей кое-чье бездействие, — но она умела показывать когти. Уже на первых шагах Миссии Милосердия она твердо отстаивала свое право самой все решать, ревниво оберегая свои прерогативы настоятельницы. Она была сильной личностью, сумевшей объединить вокруг своей конгрегации сотни и сотни сподвижников, добровольцев.
Это и есть в некотором роде "кулаки" ее добра.

SiberianTiger
23.11.2006, 04:26
Эх, добро, конечно может быть и с кулаками, но оно должно быть, в первую очередь, с мозгами. Иначе ну какое это добро...

Вот такое: Силы добра в очередной раз одержали убедительную победу над силами разума :D.

ntrocenko
23.11.2006, 11:41
Скажите,если Вы знаете-что человек,Ваш коллега,безумно талантлив...Но..у него сложный период жизни,нет работы,негде жить,ничего не клеится-и он просто в ужасной ситуации.Он просит в долг.При этом -Вы совершенно точно знаете,что деньги он не вернет-так как отдавать нечем и не предвидится.
:) Ваши действия.
Все зависит от того какие отношения с этим коллегой. Если этот коллега потенциальный муж, можно дать. Если коллега просто сослуживец и даже не друг, то можно попробовать поспособствовать его устройству на работу. (если он начнет говорить, что это не то, и платят мало - в сад! когда сидишь дома вообще не платят...) Наверно, если бы я знала что не вернет не дала. И даже не потому что эти деньги чтобы заработать я тоже тратила и время и здоровье. А потому что чедовек потом будет все время чувствовать свою несостоятельность, вину, и т.д. Естественно если деньги на жизнь на лекарства на операцию - дала бы без вопросов. ИМХО.

Точка Сборки
23.11.2006, 12:29
А как ,по Вашему ,надо воспитывать доброту?
К сожалению,на своей "трудовой вахте" очень часто встречалась с физическими наказаниями,зачастую-очень жестокими и напрасными,которым подвергают своих детей родители.А дети-как в зеркале-становятся такими же,вымещая свой гнев и боль на более слабых детях и животных.


Сложный вопрос, поскольку определили, что "доброта"-понятие относительное и многогранное.
В течении своей жизни каждый сам формирует собственные представления об этом понятии и действует исходя их этой оценки...
Что же касается воспитания...думаю, в первую очередь нужно отталкиваться от принципа "не навреди"... Тоесть, объяснять детям,например, что животные так же чувствуют боль, как и человек,поэтому их нельзя мучить. А цветочек, который ты бесцеремонно сорвал, долго-долго рос: его сажали, поливали,ему светило солнышко не один день, прежде чем он смог подарить людям свою красоту, которую ты уничтожил за один миг...(и так далее, в этом же роде...)
Кстати, одним из эффективным способов может быть"отождествление" "себя" с другими:например,научить ребёнка думать -а понравилось бы "мне самому", если б у меня любимую игрушку отобрали, украли, самого-обозвали нехорошим словом, ударили... и т.д....
Представления же о доброте как сочетании целого набора качеств, таких как милосердие, оттзывчивость, самоотдача, чуткость, стремление помочь нуждающимся-формируются уже в более осмысленном возрасте, по мере развития в человеке "душевных" качеств...

Михаль
24.11.2006, 02:27
Форумчане,здравствуйте!:) Спасибо за участие...
А что Вы думаете о меценатстве и благотворительности?
Нужно ли это народу и отдельным людям в принципе :) и чем одно от другого отличается?Заранее благодарю.

SiberianTiger
24.11.2006, 03:47
Форумчане,здравствуйте!:) Спасибо за участие...
А что Вы думаете о меценатстве и благотворительности?
Нужно ли это народу и отдельным людям в принципе :) и чем одно от другого отличается?Заранее благодарю.

Моемнение здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=2240&postcount=8

ntrocenko
24.11.2006, 11:01
Форумчане,здравствуйте!:) Спасибо за участие...
А что Вы думаете о меценатстве и благотворительности?
Нужно ли это народу и отдельным людям в принципе :) и чем одно от другого отличается?Заранее благодарю.
Меценатство - это покровительствование искусству. Т.е. ты покупаешь за свои деньги и даришь театру какие-то реквизиты , костюмы и т.д., например. А благотворительность - это помощь неимущим: сиротам, престарелым, бездомным кошкам, собакам и т.д. Кстати, тут еще и не только материальная но и прочая помощь учитывается.
Что думаю? Хорошее дело! На меценатство еще мне не позволяет мой материальный уровень претендовать, а благотворительностью иногда, когда позволяют стредства (материальные) занимаюсь. Ну и морально-эмоциональная благотворительность - это постоянно :) Мои друзья шутят, что телефон спасения в нашем регионе это мой домашний номер :) Глупышки - каждый делает для себя в первую очередь! Мне хочется чтобы вокруг было много счастливых людей. Вот я и пытаюсь криво-косо реализовать свои желания, постараться людей сделать хоть чуточку счастливее...

Лёлька
24.11.2006, 21:36
Как Вы считаете,всегда ли надо помогать?
...............................................
Скажите,если Вы знаете-что человек,Ваш коллега,безумно талантлив...Но..у него сложный период жизни,нет работы,негде жить,ничего не клеится-и он просто в ужасной ситуации.Он просит в долг.При этом -Вы совершенно точно знаете,что деньги он не вернет-так как отдавать нечем и не предвидится.
:) Ваши действия.

Скорее всего денег дам. Столько, сколько могу себе позволить отдать в данный момент, причем, сразу с ними распрощаюсь (мысленно:) ), тем самым для себя инцидент закрою.
Причем, обычно не считаю, что поступки такого рода - однозначно добрые... они скорее "нормальные". Вроде как мне удобнее "делиться" своими "благами" - и мне не сильно убудет и другим легче жить станет (хоть маленько легче:) ) . И, вообще, на шкале между ЗЛОМ и ДОБРОМ столько всего лежит...

Родить своего ребенка (двух-трех) и воспитать его ЧЕЛОВЕКОМ - это добро?
Усыновить брошенного ребенка - такой же по весу поступок?
Создать семейный детский дом?
Провести акцию по раздаче противозачаточных средств социально-незащищенным слоям общества?
Запретить аборты?
Расширить социальные показания для поздних абортов?
и т.д. и т.п.
Какие поступки ДОБРЫЕ?

Михаль
24.11.2006, 23:39
"Меценатство - это покровительствование искусству. Т.е. ты покупаешь за свои деньги и даришь театру какие-то реквизиты , костюмы и т.д., например. А благотворительность - это помощь неимущим: сиротам, престарелым, бездомным кошкам, собакам и т.д. Кстати, тут еще и не только материальная но и прочая помощь учитывается."
Недавно-прочитала и удивилась...Некий бизнесмен-вернул России-произведения Фаберже,-выкупил-"Пасхальные яйца"
Они вернулись для россиян в музейные коллекции.Это меценатство?ДА.
Или Аркадий Гайдомак-израильский миллионер-готов скупать дома,чтобы социально слабые слои населения-имели свои квартиры.Или,скажем,во время-второй ливанской войны-он организовал целый палаточный город=-с питанием,обслуживанием-для сотен людей,пенсионеров,детей-,чтобы люди не находились под бомбежкой.
Реакция "имущих" и правительства -была более чем странной:"ЭТИ ЛЮДИ ПРОСТО ЗАРАБАТЫВАЮТ ОЧКИ ДЛЯ СЕБЯ,ДЛЯ СВОЕГО ПРОДВИЖЕНИЯ"
Лелька,
я согласна-я тоже-если смогу помочь материально-помогу.Ибуду знать-так решу для себя-что эти деньги помогут этому человеку.И поэтому-не вернутся.
Я думаю...просто надо помогать.ИНОГДА-ПРОСТО ВЗГЛЯДОМ И ДОБРЫМ СЛОВОМ.
"Поделись улыбкою своей-и она не раз еще вернется"
А родить и воспитать детей-хорошими людьми,пригреть брошенного,оказать помощь больному,старому или нуждающемуся-хорошее дело.
А вот-насчет противозачаточных средств и абортов-я думаю-этим надо заниматься госучреждениям.Медикам и чиновникам от медицины.

Лёлька
25.11.2006, 08:50
А вот-насчет противозачаточных средств и абортов-я думаю-этим надо заниматься госучреждениям.Медикам и чиновникам от медицины.

Мишель, разумеется, Вы правы, социальная политика - преимущественно дело не частных лиц.
Но как Вы считаете, предложенные мной решения - это ХОРОШО?
Если считать критерием ДОБРА уменьшение численности сирот в России, то вроде как ДОБРО, если считать, что каждый рожденный (зачатый) - уникален и имеет право на жизнь - то ЗЛО.

Лёлька
25.11.2006, 12:45
Так и хочется впомнить в этой теме о князе Мышкине:) - наглядный представитель "добра без кулаков". Как противовес - Рогожина в качестве иллюстрации "кулаков без добра":) . Кто выиграл, кто проиграл???

Кстати, кто-нибудь встречал людей типа Мышкина "по жизни"???

Михаль
25.11.2006, 18:21
Мишель, разумеется, Вы правы, социальная политика - преимущественно дело не частных лиц.
Но как Вы считаете, предложенные мной решения - это ХОРОШО?
Если считать критерием ДОБРА уменьшение численности сирот в России, то вроде как ДОБРО, если считать, что каждый рожденный (зачатый) - уникален и имеет право на жизнь - то ЗЛО.

Лелька,:)
1.Уменьшение численности сирот-по всему миру-это добро.
2.Каждый рожденный или зачатый здоровый ребенок-уникален и имеет право на жизнь.Я умышленно подчеркиваю "здоровый"-имея ввиду психически здоровый детей,-которые представляют из себя уникальные личности.Это-добро.
Можно спорить-о судьбе несчастных больных детей-психически больных или без конечностей,с увечьями-наверное,их жизнь и суровое выживание зачастую без семьи и родителей-тоже добро.
3.Каждая Личность-должна появляться в семье,где ее ждут.
Где она -желанна.
Тогда меньше трагедий будет.
И-,соответственно,-надо популяризировать и противозачаточные средства и систему планирования семьи...,столь популярную на Западе.
Вот в Израиле,например,девушки начинают сексуальную жизнь-довольно рано.Но я не слышала -о большом проценте забеременевших,имеющих какие-то неприятные последствия от этого.
Есть широкий спектор противозачаточных таблеток для всех возрастов.Поэтому-беременность -не наступает.И брошенных детей-нет.
К своему стыду,я не помню содержания "Идиота"-с князем Мышкиным...,поэтому-ничего не могу сказать по второму вопросу,извините.

Лёлька
25.11.2006, 22:02
Мишель, западная практика "планирования семьи" (в моем понимании - сначала карьера, а потом, если получится - дети) уже приживается в российском обществе... Отсюда и обещание выплат за каждого 2-3 ребенка. (оффтоп)

Согласна, что оптимальный вариант - рождение желанного, запланированного, здорового ребенка в обеспеченной семье...
Но, опять-таки, воспитание родного здорового ребенка - скорее "норма", а взять на себя ответственность за чужих детей (особенно, проблемных детишек) - уже ДОБРО.
Хотя, все эти мысли - мои личные идеи-фикс о недостаточности несовершения зла для гармоничного развития мира... Вот если бы:) , вот кабы:) каждая семья взяла бы и усыновила еще по одному ребенку...

Михаль
25.11.2006, 23:23
Лелька,:) конечно...Вы правы...если бы каждая семья взяла бы на воспитание ребенка сироту или инвалида-не было бы детских домов!Но...уж очень идеальный вариант получается..
Но,на мой взгляд,уж лучше беременность-не допускать,чем-детей -сирот разводить при живых родителях.
И -,если говорить прямо,-не у всех-есть материальные возможности-взять неродного ребенка.И некоторые--вообще-детей не любят.Поэтому-иногда думаешь,-что за благо,-чем попадать в "проблемные " семьи-уж лучше-пусть ребенок будет в детском доме.Всех,-кто берет,-россияне или американцы-надо хорошо проверять,в том числе-и на наличие психического здоровья.
Или -создавать семейные детские дома-у нормальных,душевных,немеркантильных людей...,поощрять таких.
:)

Михаль
26.11.2006, 00:13
Выходит,если бы...та или иная Личность,Легендарная Личность-не стала бы-известным полководцем,конструктором,артистом,певцом ,композитором....
или Иисус-вел себя тихо,не учил,не лечил-
они все-прожили бы долгую и безбедную жизнь с любимыми женами или мужьями,с кучей детишек,ходили бы на работу,приносили зарплату, ездили бы в отпуск и т.д.А -казнь,пуля,и прочие ранние смерти и смерть на вершине жизни-в расцвете сил-это расплата?
Так сказать-цена успеха?

ntrocenko
26.11.2006, 01:28
Но, опять-таки, воспитание родного здорового ребенка - скорее "норма", а взять на себя ответственность за чужих детей (особенно, проблемных детишек) - уже ДОБРО. ...

Знаешь ВОСПИТАНИЕ и родного ребенка тоже ДОБРО!
Кстати, взять ребнка для воспитание - это проблема! Знаю это потому что уже много лет не могу удочерить... И еще... не безусловное добро взять болтного, или как ты говоришь проблемного ребенка. У нас в детдоме в городе таких дитишек отдают зарубежным гражданам. Состоятельным. Почему? Вот был такой мальчик. У него был порок сердца. Если бы я его взяла, он бы у меня умер. Почему? У меня нет 70 тыс. дол. для того чтобы сделать ему 2 операции, у меня нет возможности повезти его в ту клинику в Германии где эти операции делают. Этого мальчика усыновили американские граждани. Ему сделали эти операции. Ребеночек жив, здоров и играет в бейсбольной команде! ДОБРО должно быть разумным. Если бы я его взяла - да все бы говорили какая она молодец. А когда бы он умер все бы жалели меня, но это же было бы не верно! Если я не могу - зачем браться за то что обречено на неуспех!
А здоровую деыочку я очень хочу удочерить... но... пока нет. Значит Господь пока считает что я не достойна, не готова, не время.
А вообще и планирование и усыновление дело хоршее. Только все должно быть с головой и по уму. ;)

Михаль
26.11.2006, 18:22
ntrocenko,я согласно с тобой.На все воля Божия.Недавно-в "Пусть говорят" рассказывалось о женщине-не помню с одной ногой или вообще без ног...Ее мама оставила ее в детском доме,видя ее увечье.
А девочка-оказалась перспективной,стала известной спортсменкой,чемпионкой-и тогда,уже ни в чем не нуждаясь(на тот период она имела-семью-мужа и ребенка),будучи материально обеспеченной,со своей квартирой-стала искать мать и сестер.
Она их нашла,они снова вместе.Мать-не ожидала,что она вообще выживет,поэтому после нее родила еще одну дочь-здоровую.И до этого был ребенок.
И ...вот ..теперь чувство вины-будет сопровождать эту пожилую женщину-до конца жизни..Ее дочь ее простила.Она привезла познакомить с родными-сына и мужа.Все непросто-в этом мире.

ntrocenko
26.11.2006, 19:18
Да... все непросто....
А у моего мужа у родственников дальних родился больной ребенок (никакого интеллекта, в 33 года он был 80 см и ни кушать ни писать сам не мог). Они стали его воспитывать лечить. Потом родился здоровый ребенок. А третий опять больной. Всю жизнь родители и бабушка посвятили больным. Здоровый мальчик рос в основном с дядей. Он до 30 лет дыл очень замкнутый и закомплексованным человеком, хотя очень умным и добрым. Больный дети умерли в 33 и в 19 лет. Но... До этого сошли в могила еще молодой их отец, кооторый не вынес этого и бабшка, тоже ещ молодая... Мать стала не совсем в себе.. Я знаю эту семью раньше чем своего мужа, и мне их очень жаль.
А вот моя приятельница родила больного ребенка, и ее муж не разрешил ей его забрать. Они ходили в дом-инвалида носили передачи, и т.д... Ребенок умер в 7 мес (врачи еще удивлялись, чтро так долго прожил), а супруги остались вместе. Недавно усыновили где-то в сибири ребенка...
Можно привести 1001 случай. Как за так и протв. Но смотреть нужно в конкретной ситуации. Один может что-либо перенести, а другой нет. Разные вещи посталены на кону, разные люди, разные судьбы, я с тобой согласна Мишель. Дай Бог всем людям найти СВОЙ правильный путь в жизни.