PDA

Просмотр полной версии : СЫРоежки


JIuca
29.01.2012, 11:07
Сыры это пища, занимающая особое место в жизни человечества. Тому несколько причин.
Вот факты:
Ещё в дохристианскую эпоху человечество уже знала не один рецепт данного продукта.
XVIII-XIX вв. Сыры подают в конце обеда, после десерта, и обязательно с хорошим вином - это последний и самый изысканный штрих званого вечера.
Кладезь кальция... Но враг печени!
Наше время: редкий салат долетит до середины... обходится без этого продукта, но не кощунство ли это?)))

В общем:
Есть ли любители сыра? какого? какой считается лучше? как: под вино? в бутерброде? так погрызть?
можно даже рецептики скидывать небольшие, если кто что знает, варит и любит)

http://www.rusproject.biz/Data/Sites/2/GalleryImages/WebImages/food/kaas.jpg

Трояна
29.01.2012, 11:17
Картинка аппетитная :)


Есть ли любители сыра? какого? какой считается лучше? как: под вино? в бутерброде? так погрызть?


Я люблю сыр, как правило твердый, предпочитаю овечий типо пажского. Ем сыр кусочком с кофе, вином.

Zab
29.01.2012, 11:58
Сыр распространился по очень веской причине - это было одно из немногих средств консервирования, известных в средние века. Сейчас это уже не так, но его все равно производят и едят, хотя и не ценят настолько, как раньше. Привычка, однако...

Zmij_Gorynytch
29.01.2012, 12:52
очень, очень вкусная привычка :yes:

Zmij_Gorynytch
29.01.2012, 12:58
есть интересный рецептик из брынзы или некопчёного сулугуни:
1) сливочное масло или маргарин растопить на сковороде.
2) брынзу или сулугуни нарезать длинными брусочками, примерно размером с большой палец.
3) обвалять брусочки в муке, перемешанной с паприкой и небольшим количеством чёрного перца.
4) обжарить со всех сторон на сильно горячей сковороде.
5) ???????
6) профит

ileana
29.01.2012, 16:08
есть интересный рецептик из брынзы или некопчёного сулугуни:


В Греции такой сыр (Халлуми) жарят на сковороде или на мангале, но без муки. Подают с листьями салата, лимоном, помидорами, виноградом... (возможны вариации).

Zmij_Gorynytch
29.01.2012, 16:09
не, меня не греки, меня кришнаиты научили :)

Tytgrom
29.01.2012, 16:12
сыр потереть, с чесноком яйцом и майонезом - и неважно какой сыр был, получается вкусно

Zab
29.01.2012, 16:15
Вкусно или нет - вопрос привычек. Многие народы жуков всевозможных едят с удовольствием, им вкусно. Зато они не едят раков и крабов, ассоциируются они у них исключительно с отравой.

Zmij_Gorynytch
29.01.2012, 16:18
вкусно, вкусно :yes: я пробовал по рецепту Тутгром - объедение ;) (некоторые туда ещё толчённые орехи добавляют, но я орехи никогда не любил)

Tytgrom
29.01.2012, 16:21
Как говорил Дениска "с хреном все можно есть", а с чесноком тем более. А если не вкусно - значит полезно. Антиэпидемиально

У меня был постинговый форум пор сырам, осталась ссылка, где я инфу брала
. http://www.kedem.ru/various/ItalianCheese - сыры италии

JIuca
29.01.2012, 16:28
У нас дома такой салат называется "еврейский")))

Змей Горыныч, спс за рецепт. Правда надо попробовать пожарить сыр - ни разу не жарила, в основном салаты и еще мясо под сыром запекаем.
В ресторане иногда сырную нарезку заказываем - там обычно кое-что вообще невообразимое попадается. Но не будешь же спрашивать название))

Еще у меня есть эстетствующая подруга, которая одно время увлекалась сырами - именно под вино и т.п. Так был период, когда она нам всем (компании нашей) дарила разные сыры на праздники - ходила, выбирала всем разные, под характер, упаковывала этот кусочек красиво - и дарила. Подозреваю, получала от процесса даже бОльшее удовольствие, чем мы от сыра.

Tytgrom
29.01.2012, 17:46
3553

И это тоже сыр

Синьора
29.01.2012, 18:00
В Греции такой сыр (Халлуми) жарят на сковороде или на мангале, но без муки. Подают с листьями салата, лимоном, помидорами, виноградом... (возможны вариации).
Шикарная весчь!!! Я пробовала на Кипре, даже с собой привезла, жарили потом на дачена гриле. Вкуснотища необыкновенная.

Марюша
29.01.2012, 18:08
Йа обожаю сыр. Ем каждый день на завтрак, обед, полдник и ужин.

Предпочитаю "Ламбер". Другими брезгую.

asodax
29.01.2012, 18:54
Наверное, сыр - это один из тех продуктов, в который еще не догадались ради обмана совать сою ))

Tytgrom
29.01.2012, 18:56
Мечтатель ;)
Тофу
творог (сыр) из сои

1 способ:
Соевые бобы заливают водой, выдерживают 12 часов, проворачивают, добавляют немного воды и через 30 минут отделяют в миксере белую жидкость. В кастрюле смазывают дно и стенки салом, выливают бобовую жидкость. Доводят ее до кипения на сильном огне, а затем огонь уменьшают, добавляют уксус или кефир, греют до створаживания массы.
Массу выливают в полотняный мешок, выжимают воду и горячей кладут под пресс. Остывшая масса напоминает брынзу.

2 способ:
1 чашку соевой муки хорошо размешайте в 1 чашке холодной воды. Влейте понемногу в горячую воду (2 чашки) и варите в течение часа. Добавьте сок двух лимонов. Охладите. Процедите через марлю и налейте в форму.
Тофу очень хорошо добавлять в овощи, супы, салаты. Можно придать напитку особый вкус, добавляя в тофу соль, травы, чеснок.

http://i.pixs.ru/storage/5/3/1/wwwwdayrui_9494481_3877531.jpg (http://pixs.ru/?r=3877531)

asodax
29.01.2012, 18:58
Да я про это в курсе )
Я же там указал - ради обмана. Ну как если ты приходишь покупать мясца, а там мясцо... соевое. )

Tytgrom
29.01.2012, 19:31
Самое подлое соевая сгущенка - она даже не варится

JIuca
29.01.2012, 20:00
Йа обожаю сыр. Ем каждый день на завтрак, обед, полдник и ужин.

Предпочитаю "Ламбер". Другими брезгую.


Может ты в прошлой жизни была мышкой?)))

А я тильзитер люблю и маасдам.

Ирис
29.01.2012, 21:26
сыр потереть, с чесноком яйцом и майонезом - и неважно какой сыр был, получается вкусноИ зафаршировать всем этим помидорки - ваще прелесть!!

asodax
29.01.2012, 21:28
Набить этим всем крабовые палочки - тоже вкуснятинка ))

Ирис
29.01.2012, 21:35
Набить этим всем крабовые палочки - тоже вкуснятинка ))Типа Рафаэлки??

asodax
29.01.2012, 21:36
Типа роллов )

Zima
29.01.2012, 22:35
Сакраментальная фраза из детского фильма:
"Сыроежкин! Ты сыр ешь или не ешь?!"

)))

Рыжий Кот
29.01.2012, 23:08
В 1992 году молодая независимая Литва первым делом запретила вывозить в Россию больше 1 кг/лицо:
1) сахар (ну и хрен с ним),)
2) масло животной (ну и хрен...)
3) масло подсолнечное (туда же)
4) сыры разные - а вот это уж паазвольте!

а) Самый известный в Москве - пармезан (особенно горбушки от него). б) Самый вкусный, но неизвестный - Охотничий; не те симуляции от разных производителей, которые продают - охотничий сыр имеет цвет кофе с молоком не только снаружи, но и насквозь!!

в) Ну сыр солдатская портянка дор блю - с зелёной плесенью.

г) Ещё критские, похожие по запаху на а) и б), но ломкие и жирные настолько, что нельзя есть без салфетки.

sav
29.01.2012, 23:21
Я пробовал много разных сыров, но в большинстве случаев мне нравятся те, которые стоят дешевле. Самый любимый — российский. Для разных блюд приемлю также пармезан, маасдам, адыгейский. А вот испорченный сыр (который с плесенью) я не люблю. :)

JIuca
30.01.2012, 14:53
Ликбез))))

Существует множество классификаций сыра.

По плотности и способу приготовления:

Мягкие сыры – сыры с мягкой сливочной/творожной консистенцией, произведенные без дополнительной обработки, такой, как копчение или плавление. Такие сыры могут быть как с корочкой (плесневой или естественной), либо без нее (свежие сыры).
Свежие сыры: Рикотта, Фета, Мизитра, Моцарелла.
Мягкие свежие сыры с плесневой корочкой: Камамбер, Бри, Бончестер.
Сыры с промытой плесневой корочкой: Maroilles, Mont d'Or, Romadur, Limburger, Дорогобужский.
Сыры из козьего молока: Crottin de Chavignol, Saite-Maure, Picodon.
Полутвердые сыры – с плотной сливочной консистенцией, произведенные без дополнительной обработки, такой, как копчение или плавление, покрытые корочкой (плесневой или естественной), могут быть упакованы в воск. Отличаются от мягких сыров способом прессовки и сроком созревания.
Эти сыры являются одними из наиболее привычных для российского потребителя.
К ним относятся: Cantal, Edam, Gouda, Oltermanni, Российский, Голландский, Костромской, Угличский, Эстонский.
Из экзотических сыров к полутвердым относится подкласс «голубые сыры»: Рокфор, Стилтон, Горгонцолла, Brue de Brisse, Dorblu (с плесенью во всей массе сыра).
Твердые сыры – сыры с твердой, плотной консистенцией. Среди твердых сыров принято выделять подкласс – «тёрочные» сыры, трудные в нарезке, и поэтому использующиеся как дополнение к блюдам в натёртом виде. Покрыты плотной корочкой, восковой или натуральной. Отличаются от полутвердых способом прессовки и сроком созревания.
Твердые сыры также являются наиболее распространенными и популярными в России.
К твердым сырам относятся: Эмменталь, Маасдам, Раклетт, Пармезан, Грано-Падано, Фризиен, Лейден, Грюйер, Пекорино, Романо.
Среди твердых сыров практически не встречаются плесневые, т.к. технология производства твердых сыров не позволяет свободно развиваться плесневым культурам внутри сыра.
Копченые сыры. Эти сыры относятся к типу твердых сыров (по плотности), но кардинально отличаются от них способом приготовления и вкусом
Плавленые сыры. Эти сыры были изобретены в XX веке и не могут считаться полноценными сырами, т.к. в них присутствуют посторонние жиры растительного происхождения. По консистенции плавленые сыры близки к мягким, но отличаются от них способом приготовления (дополнительное плавление после недолгого срока созревания), и вкусом: Патефин Фор, Канкуаллот, Фромаже дю Ларзак.
Эта группа сыров отличается от прочих тем, что уже после созревания их дополнительно обрабатывают – коптят или плавят.
Как правило, при копчении сыров используется древесина бука, которая и придает этим сырам оригинальный букет.
Являясь продуктом дополнительной обработки и упакованный в фольгу или герметичные баночки, плавленый сыр имеет более долгий срок хранения и менее чувствителен к перепадам температуры, что увеличивает как сезон его продаваемости, так и районы его распространения.

По виду животного, из молока которого производится сыр:
Сыры из молока коровы. Отличаются наименьшей жирностью среди сыров, произведенных из молока других животных, сладковатым акцентом и сдержанным традиционным вкусом.
Это наиболее распространенная группа сыров, которая включает в себя сыры любой твердости.
Среди мягких сыров из коровьего молока наиболее известными являются: Бабибель, Бэль Паэзе, Бри, Камамбер.
Среди полутвердых сыров из коровьего молока наиболее известными являются: Брик, Канталь, Эдам.
Среди твердых сыров из коровьего молока наиболее известными являются: Чеддер, Эмменталь, Маасдам.
Сыры из молока овцы. Эти сыры – наиболее жирные среди всех, так как содержание жиров в молоке овцы – 9%. Также эти сыры богаты белками и микроэлементами. В основном, молоко овцы используется для производства твердых и экзотических сыров, хотя существуют и мягкие сыры.
В основном овечьи сыры – твердые, с плотной консистенцией (Арагон, Кастеллано). Эти сыры отличаются свежим, своеобразным вкусом. Многие из овечьих сыров относятся к подклассу экзотических.
Встречаются и мягкие, с творожной консистенцией (Рикотта, Фета). Эти сыры еще называются пастушьими или рассольными – по технологии их приготовления. Вкус таких сыров – кисло-соленый.
Наиболее известным сыром из молока овцы является Рокфор.
Сыры из молока козы. Эти сыры также довольно жирные, но менее, чем сыры из овечьего молока. Они являются вторыми по богатству микроэлементов и обладают характерным привкусом козьего молока. Фирменным знаком сыров из козьего молока является мягкая сморщенная корочка.
Сыры из молока козы являются деликатесными. Эта группа включает в себя сыры любой плотности – от мягкого до твердого.
Самой многочисленной группой козьих сыров являются сыры с подсушенной корочкой, изготовленные методом медленного створаживания молока. К ним относятся Rocamadour, Chabichou, Couche-verac, Crottin de Chavignol, Maconnais, Pelardon, Picodon, Pouligny Saint Pierre, Rigotte, Tourmon St Martin. При их изготовлении искусственно добавляются грибок Geotrichum и дрожжи. В результате деятельности грибка Geotrichum на поверхности образуется слегка сморщенная корочка, являющаяся "фирменным знаком" традиционных козьих сыров.
Сыры из молока других животных (буйвола, лошади, верблюда). Такие сыры являются довольно редкими. Сыры из буйволиного молока являются деликатесными и очень ценятся по всему миру за счет своеобразного вкуса и полезных свойств буйволиного молока.

По типу молока, которое используется при производстве сыра:
Сыры из свежего молока (ограниченные партии, сыры, изготавливаемые по оригинальным рецептам и технологиям): Коттедж, Качиотта, Реблошон.
Сыры из свежего молока обычно мягкие, с повышенным содержанием жира.
Как правило, сыры из свежего, непастеризованного молока производятся на небольших фермах и не являются продуктом конвейерного производства.
Сыры из свежего молока богаты естественными жирами, белками и микроэлементами, содержащимися в исходном молоке.
Сыры из «снятого» обезжиренного молока (сыры с пониженным содержанием жира);
Сыры из «снятого» молока – полутвердые и твердые. Их отличает более плотная, сухая консистенция и более сдержанный, строгий, чем у мягких сыров, вкус.
Здесь представлены следующие сыры: Раклетт, Лейден, Шабцайгер,
Содержание жира в таких сырах значительно ниже, чем в сырах из свежего молока.
Сыры из пастеризованного молока (большинство производимых сегодня в широком масштабе сыров): Градаст, Тосканелло.
Часто при производстве сыра молоко пастеризуют – это, с одной стороны, убивает вредные бактерии и микробы, способные повлиять как на качество сыра, так и на его полезность и безопасность для здоровья.
С другой стороны, пастеризация разрушает естественную флору молока, поэтому в сыр, изготавливаемый из пастеризованного молока искусственно добавляются бактериальные культуры.
Таким образом, сыры из пастеризованного молока более полезны для здоровья и не теряют своих вкусовых свойств. Кроме того, сыры из пастеризованного козьего молока обладают очень своеобразным «топленым» букетом.
http://www.tdpir.ru/default.asp?pKey=000010000800003

Jur
30.01.2012, 14:56
сыр потереть, с чесноком яйцом и майонезом - и неважно какой сыр был, получается вкусно
Плавленный... и можно без яйца...

JIuca
30.01.2012, 14:59
Мы тоже чаще с плавленым)) Ток это, оказывается, не совсем сыр по вышеприведенной цитате. Так... сырок)))

Tytgrom
30.01.2012, 15:02
А самый дорогой сыр, если я ничего не путаю, из лосиного молока. Там только дойка занимает 3-4 часа

JIuca
30.01.2012, 15:15
А самый дорогой сыр, если я ничего не путаю, из лосиного молока. Там только дойка занимает 3-4 часа
А перед этим скок еще за лосем гоняцца...:D
Точнее за лосихой.

Трояна
30.01.2012, 15:19
Плавленный... и можно без яйца...

плавленные сыры кушать не рекомендую, производятся из отходов и испорченных не пригодных к продаже твердых сыров.

Tytgrom
30.01.2012, 15:32
Трояна, ну тебя мы тут о возвышенном, о сыре, о вкусе, о вине.. а ты про отходы ;)
Правильные плавленные сыры выпускаются из качественного сырья. и никаких отходов ;)

rassudok
30.01.2012, 18:32
А вот испорченный сыр (который с плесенью) я не люблю. :)

Рокфор (мой любимый сыр).

Рыжий Кот
30.01.2012, 23:19
Ликбез))))

Существует множество классификаций сыра.
... обладают очень своеобразным «топленым» букетом.
http://www.tdpir.ru/default.asp?pKey=000010000800003
Лисица видит сыр!
Лисицу сыр пленил! ((с) Крылов, дедушка)

Трояна
30.01.2012, 23:57
Правильные плавленные сыры выпускаются из качественного сырья.

"Имя, сестра, имя" (с).

нет готовых магазинных правильных плавленных сыров, у нас в россии нет :(
хочешь правильный, покупай фондю. я уже давно хочу купить, но всё руки не доходят.

http://storage.russiantraveller.ru/images/78802.2.gif

Tytgrom
31.01.2012, 00:03
Ойц не надо про фондю. У меня соседка купила фондюшницу и позвала нас с дочкой на угощение Мы посидели немного, потом еще немного - а потом поняли, что дойти до квартиры это проблема - потому как в рецепт входит хорошее белое вино.. так что мы нажрались фонд. до очень странного состояния :)

Трояна
31.01.2012, 00:08
вот именно, вино и фондю - красота :)

http://www.aolcdn.com/photogalleryassets/latliving/609896/coq-au-vin-fondue365kk052509.jpg

или :)

http://images.clipartof.com/small/55396-3d-Cheese-Wedge-And-Wine-Bottle-Characters-Jumping-Version-2.jpg

JIuca
31.01.2012, 00:17
"Имя, сестра, имя" (с).

нет готовых магазинных правильных плавленных сыров, у нас в россии нет :(
хочешь правильный, покупай фондю. я уже давно хочу купить, но всё руки не доходят.

http://storage.russiantraveller.ru/images/78802.2.gif

Фондю можно купить в ресторане (заказать) - это блюдо такое. Извините)
Фондюшницу (она называется какелон) вот можно купить.:D

И в России все есть. В том числе и плавленый сыр. Который не сыр)))
Что за снобизм, право?))
Ах, в России нет сыров. Ну конечно. Где уж нам уж)))
Наш сырок "Дружба" круче всех французских)))

Tytgrom
31.01.2012, 00:22
А кстати да. И "Омичка" очень неплохой сыр - у нас в Ашане появился, я сразу хапанула по наводке от Ирис

Mirana
31.01.2012, 01:05
Сырики... Твердые... Итальянские... Их можно с хорошим красным вином...

А можно потереть. причем не только пасту посыпать...

Ходят слухи, что сыр может вызывать зависимость, типа наркотической:)

А есть ещё салат горячий из лисичек с горгонзолой. Умереть не встать:)

Улитка
31.01.2012, 01:42
Какая вкусная темка))
Обожаю все "испорченные" (плесневые) сыры. Просто все скопом.
А если взять греночку, на нее положить помидорку, сверху пластик любого плесневого сыра и чуть это все подплавить в духовке или микроволновке даже... да со свежесваренным кофе... утром... и солнце в окно...
А сырную пасту (твердый сыр, яйцо, майонез, чеснок) очень здорово заворачивать в лаваш или тонкую пресную лепешку, только надо еще туда зелени и кружок помидора вложить, сын еще и ветчину туда же - до кучи. Очень здорово получается.
А если лаваш намазать Альметте, набросать сверху много зелени, помидоры кружочками и обжаренные баклажаны кружочками, завернуть все это рулетом и нарезать - тут главное вовремя отдернуть руки, если гости у вас, например ;)
ну и...
В общем, вы поняли))

Zmij_Gorynytch
31.01.2012, 01:56
Наш сырок "Дружба" круче всех французских)))
ППКС однозначно :)

JIuca
31.01.2012, 18:12
А мне нравится сыр джилл Косичка))) такой тоненькими сопельками и в косичку заплетён))) Он сычужный, а больше ничего не знаю про него)))

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/63/225/63225436_13770638_2007915Kaese_ger_web_600.jpg

Tytgrom
31.01.2012, 18:46
Он как семечки - расплетаешь и жуешь.. бац, а сыр кончился

Mirana
31.01.2012, 19:13
А мне нравится сыр джилл Косичка))) такой тоненькими сопельками и в косичку заплетён))) Он сычужный, а больше ничего не знаю про него))) Ещё он копченый.

А как собаки любят сыр... Это надо видеть... Ни один человек не может с таким вожделением смотреть на сыр и жаждать его всем существом:)

Улитка
31.01.2012, 21:32
А еще я тихо фанатею по традиционным белорусским сырам - Нарач, Клiнковы... так жаль, что в Москву их совсем не возят... Или я мест не знаю? Но, по-моему, даже в Алми нет.
А дочерь может родину продать за "Янтарь" или "Пингвин" минского молзавода в круглых баночках :)
Пришла идея устроить сырное пати. На каком-нибудь очередном пути из Минска домой через Москву)))

Tytgrom
31.01.2012, 21:37
Давай. Классная идея

Улитка
31.01.2012, 21:47
Сроки пока обсуждать не могу, но с меня (как определимся) - по любому - белорусские сыры и рулеты из лавашей с сыром и прочими няшками)) и, конечно, кофе))

@spirin
31.01.2012, 22:22
Сыыыыр, люблю сыр с вином, сыр с хлебом и маслом, салат с сыром, макароны с сыром.
Люблю солёный и твёрдый сыр, рассыпчатый, с плесенью, сливочные соленые сыры, с зеленью, с грибами, копчёный сыр, сыр с дырками и стойкий сырный запах! :D
Самый любимый суп - сырный, и вообще любой овощной суп или бульон с добавлением солёного плавленного сыра.

Но не люблю есть плавленные сыры, не люблю сладкий сыр, отвратительный вкус мягкого сыра с плесенью после первой дегустации :D долго не отплевывался и ни чем не перебивался, не люблю растопленные сыры на горячих бутербродах, только пицца - случай исключения из правил.

Сладость и топление - убивает сыр! :evil:
Соль и холод - рождает обалденный вкус! :D

Приятного аппетита!

http://farm2.static.flickr.com/1214/1312398494_52ce4d9ee6.jpg?v=0

Трояна
31.01.2012, 22:30
бывает полежит кусочек сыра без холодильника сутки и становится таким вкусным превкусным...

весь покрытый корочкой, абсолютно весь,
сыр на подоконнике, хочется мне съесть
сыр на подоконнике, хочется мне съесть
весь покрытый корочкой, абсолютно весь
:)

@spirin
31.01.2012, 22:33
О! Так это же подсушенный сыр получится! Или засушенный!
Очень вкусно!

JIuca
31.01.2012, 23:14
Сыыыыр, люблю сыр с вином, сыр с хлебом и маслом, салат с сыром, макароны с сыром.
Люблю солёный и твёрдый сыр, рассыпчатый, с плесенью, сливочные соленые сыры, с зеленью, с грибами, копчёный сыр, сыр с дырками и стойкий сырный запах! :D
Самый любимый суп - сырный, и вообще любой овощной суп или бульон с добавлением солёного плавленного сыра.

Но не люблю есть плавленные сыры, не люблю сладкий сыр,


Я тоже сладкий сыр терпеть не могу.
А французский сырный суп с луком (из плавленого сыра кстати))) у нас популярен дома.


Отдельное спасибо Улите за пост 43. Надо себе переписать):yes:

Ирис
31.01.2012, 23:23
Я тоже сладкий сыр терпеть не могу.Я вот тоже до определённого времени морду воротила... пока на Омичку не подсела. :) Ага. :yes:

JIuca
01.02.2012, 16:18
Сейчас купила вот такое

http://schemistry.files.wordpress.com/2008/04/roquefort1.png?w=400&h=246

Вкусно, блин(

Tytgrom
01.02.2012, 16:25
а что вкуснее сыр или его формула ;) Не думала, что она такая красивая с двойными связями и бензольными кольцами

JIuca
01.02.2012, 17:33
Про формулу не знаю, не ела, а сыр понравился))))
заинтересовалась темкой про плесень и вот:

Сыры с плесенью появились на нашем столе совершенно недавно. Хотя в Европе продукты этого вида давно пользуются популярностью у гурманов. Споры о пользе и вреде сыров с плесенью не утихают до сих пор.

Виды сыра с плесенью. Прежде чем разобраться полезен или вреден сыр с плесенью нужно классифицировать этот вид сыра. Дело в том, что существует несколько вариантов таких продуктов. Они имеют разный вкус, а в их состав входят различного вида плесень.

Первая разновидность сыра с плесенью это такой сыр, у которого корочка покрыта белым налетом. Эту самая малочисленная группа сыров с плесенью, но зато к ней относятся достаточно известные в нашей стране Камамбер и Бри. Белая плесень, которой покрыты эти сыры, образовывается благодаря помещению, приготовленного традиционным способом сыра, в специальные подвалы, стены которых покрыты грибками, относящимися к роду пенициллум.


Еще один вид сыров с плесенью это сыры, внутри которых содержится зеленовато-голубая плесень. Из известных представителей этой группы можно назвать Рокфор и Фурм д’Амбер.

Технология производства сыра с плесенью этой группы несколько отличается от сыров покрытых белой плесенью. Для того чтоб плесень развивалась внутри сыра, ее добавляют в творожную массу с помощью специальных трубок. Если разрезать такой сыр, будут видны характерные следы от трубок, через которые попала плесень внутрь продукта.

Существует еще одна разновидность такого продукта – это группа схожа с первой разновидностью, но только на них развивается не белая, а красная плесень. До стадии обработки такого продукта бактериями этот вид сыра можно сделать в домашних условиях. Сыр находящийся в процессе созревания обрабатывают культурами, которые и дают плесени красный цвет. К такой категории сыров относятся Мюнстер и Ливаро.

Полезны или вредны сыры с плесенью. Категорично ответить полезны или вредны сыры с плесенью нельзя. Но точно можно сказать, что сыры с плесенью не вредны в количестве 50 гр. на человека в день. Эту цифру вывели диетологи, так как употребление сыров с плесенью в большом количестве негативно сказывается на потребляемых калориях. Если же вы не склонны к набору лишнего веса, то дозу употребления сыра с плесенью можно увеличить. Но, не намного.

Не стоит забывать про плесень. В малых дозах она безвредна, но чем больше количество плесени попадает в организм, тем труднее желудку ее перерабатывать, а отсюда возникают проблемы связанные с микрофлорой кишечника. Это происходит от того, что грибок входящий в состав плесени выделяют антибиотики. Благодаря этому свойству и был изобретен пенициллин. Эти антибиотики нужны для подавления развития других бактерий в сыре, они же могут убить бактерии нашего кишечника, что может вызвать дисбактериоз.

Особенно опасен сыр с плесенью детям, людям страдающим аллергией и беременным женщинам. Так же следует отказаться от употребления в пищу сыра с плесенью людям, перенесшим желудочно-кишечные инфекции.

Но, как же польза сыра с плесенью? Она безусловно есть. В таких сырах много кальция. Причем кальций, благодаря “благородной” плесени лучше усваивается организмом. В этот продукт входит нужная нашему организму соль фосфора, многие виды витаминов, некоторые из которых имеют свойство растворять жиры. Белок из сыров с плесенью обогащен аминокислотами которые в нашем организме играют роль строителей мышц.

Совсем недавно была открыта еще одна положительная функция сыра с плесенью. Оказывается, что при употреблении этого продукта, под кожей человека откладываются микроэлементы, которые формируют меланин, он в свою очередь защищает кожу от пагубного влияния солнечных лучей. Такое открытие сделали турецкие ученые, проанализировав плесень из нескольких видов сыра.

Как выбрать и хранить сыр с плесенью. Культура употребления сыра с плесенью в нашей стране еще не сложилась, а поэтому качество продаваемого сыра этого вида оставляет желать лучшего. Конечно нужно проверить срок годности и дату выпуска продукта. Если цифры вас устраивают посмотрите сыр на вид. Если это “голубой сыр”, то каналы по которым вводили плесень не должны бросаться в глаза. Качественный сыр на ощупь слегка мягкий и рыхлый. Но это не значит, что он должен разваливаться в руках.

Если вы решили приобрести сыр с белой плесенью, то понюхайте его. Нормальный запах это “больничный” запах пенициллина. В состав хорошего сыра с плесенью входят только молоко, соль, грибок и ферменты. Остальные ингредиенты, которые можно встретить в обычных сырах, в дорогих благородных сырах отсутствуют.

Если вы не пробовали сыр с плесенью, то начинайте знакомиться с этим продуктом постепенно: сначала Бри, затем “голубые” сыры без резкого вкуса. Вершиной ваших вкусовых изысков может стать Камамбер или Рокфор. Но не начинайте сразу с них – отобьете себе желание дальше продолжать употреблять в пищу сыры с плесенью.

Как хранить сыр с плесенью. Правильное хранение сыра с плесенью залог его пользы. Покупать сыр с плесенью нужно в малых количествах, на один-два приема. На родине сыра с плесенью во Франции, для них выпускают специальные шкафы. Холодильник для этого не годится. Если все же придется хранить сыр долгое время, то его лучше оставить в оболочке, в которой он продавался. Срез закрывают бумагой. Полиэтилен, для упаковки такого сыра крайне не желателен.

Снеговик
03.02.2012, 05:41
Я тоже сладкий сыр терпеть не могу.
А французский сырный суп с луком (из плавленого сыра кстати))) у нас популярен дома.


Отдельное спасибо Улите за пост 43. Надо себе переписать):yes:
Расскажи как готовишь???? Мы уже столько лука поперепортили, никак не получается вкусный.

По теме очень вкусный моцарелла сыр, в пиццу хорошо его расплавить. А самое популярная итальянская закуска просто с помидорчиками нарезать толсто и кушать :)
http://s018.radikal.ru/i514/1202/b4/d3510b112477.jpg (http://www.radikal.ru)

JIuca
03.02.2012, 08:59
Точно так как в рецепте:
простой рецепт приготовления французского классического сырного супа.
На 1 л воды требуется 100 г. плавленого сыра. Порежьте картофель кубиками и положите в кастрюлю. Добавьте необходимое количество воды и поставьте кастрюлю на огонь. Пока вода закипает, мелко порежьте лук и потрите морковь, а потом добавьте их в кипящую воду. Варите овощи до готовности, после чего введите в суп небольшие кусочки сыра. Растворяясь, сыр придаст супу приятный молочный цвет и аппетитный аромат. Как только сыр растворился, суп готов. Положите в готовый суп измельченные чеснок и кинзу, после чего можете подавать ваше творение на стол.

http://www.myjulia.ru/data/cache/2010/05/19/420433_5097-800x600.jpg

У супа есть модификации: с шампиньонами там, еще с чем-то. но мы в основном вот этот рец юзаем.

Samirat
03.02.2012, 09:21
По теме очень вкусный моцарелла сыр, в пиццу хорошо его расплавить. А самое популярная итальянская закуска просто с помидорчиками нарезать толсто и кушать :)


Ага.) А моцарелла ввообще, по-моему, такая штука, которая не может быть не в тему. Про итальянскую закуску - сама ощутила прелесть этого сочетания в их исполнении и тупо неделю из салатного ела только ее. Можно сказать, что ит. кухня в оригинальном исполнении почти пролетела мимо меня. =))

Из случайных сыро-творческих находок: как-то, чередуя сладкий виноград и сыр, обнаружила, что это - сильное сочетание двух вкусов. Попробовала мелко-мелко кубиками нарезать сыр и смешать с ягодами кыш-мыш. Сильно! Теперь это - чуть ли не NumberOne в списке любимых десертов.

сыр потереть, с чесноком яйцом и майонезом - и неважно какой сыр был, получается вкусно
Люблю это сочетание. В одном ресторане слямзила идею нарезать бородинский хлеб полосками с ребром в 2см, обволакивать в этой смеси (чуть больше майонеза для жижести) и оставлять на 5-6 часов под крышкой пропитаться. На выходе - легкое исполнение одного из вариантов закуски к столу.

JIuca
03.02.2012, 09:35
Вчера тоже вспомнила про моцареллу почему-то... Вот доем плесень (никто дома больше не хочет))) и перейду к моцарелле. Пока без винограда)


ТЕСТ!!!!!
А какой вы сыр?

http://aeterna.qip.ru/test/view/123743/

Мой результат:
На самом деле ты сыр-зебра. такой бело-оранжевенький, наверняка с кусочками апельсиновой цедры.

http://30.media.tumblr.com/tumblr_l3sl3e9SdH1qbkk1go1_500.jpg

Снеговик
03.02.2012, 10:33
Точно так как в рецепте:
Спасибо Лиса! А я подумала вначале про другой суп, тоже француский, но он готовиться из одного лука. Много лука очень долго тушиться, а потом запекается с сыром. Ням ням ;)

Лара
03.02.2012, 14:47
Тест, блин, про сыр... ага...

Результат - "На самом деле, ты Круасан-который-потерялся. Настоящий вкусный хлебушек, с кунжутью и хрустящий." :D

Ирис
03.02.2012, 14:53
Тест, блин, про сыр... ага...:D:D:D

"И ВОТ, ГЛЮЧНАЯ ЗЕЛЕНО-ФИОЛЕТОВАЯ ДЫМКА РАССЕИВАЕТСЯ И.... (БАРАБАННАЯ ДРОБЬ) ОБОЖЭМОЙ, НЕТ!

Кто-то съел жука. Но нет, мы же ждем результата. Сыр превосходного качества. Пьяный Люцифер гарантируе."

А какой - не сказали... :(

Пэрископ
03.02.2012, 15:02
http://img.pixs.ru/storage/3/4/8/imgfotkiya_9146910_3919348.jpg (http://pixs.ru/?r=3919348)
Сыр должен быть не только вкусным, но и красивым


На самом деле ты сыр-зебра. такой бело-оранжевенький, наверняка с кусочками апельсиновой цедры.

ЛИСЕЦ
03.02.2012, 15:07
На самом деле ты сыр-зебра. такой бело-оранжевенький, наверняка с кусочками апельсиновой цедры.
У Лисы и сыр рыжий.

Снеговик
03.02.2012, 22:35
Тест, блин, про сыр... ага...

Результат - "На самом деле, ты Круасан-который-потерялся. Настоящий вкусный хлебушек, с кунжутью и хрустящий." :D
Ага велком ту клаб круасанов :D

Улитка
03.02.2012, 23:22
Ирис, подозреваю, что жука мы ели вместе))

Кто-то съел жука. Но нет, мы же ждем результата. Сыр превосходного качества. Пьяный Люцифер гарантируе.
Но мы - сыр превосходного качества. От которого у всех рвет крышу. :)

Zmij_Gorynytch
03.02.2012, 23:48
мой результ теста:
Кто-то съел жука. Но нет, мы же ждем результата. Сыр превосходного качества. Пьяный Люцифер гарантируе.

@spirin
04.02.2012, 00:47
Похоже тест сломался :( :

И ВОТ, ГЛЮЧНАЯ ЗЕЛЕНО-ФИОЛЕТОВАЯ ДЫМКА РАССЕИВАЕТСЯ И.... (БАРАБАННАЯ ДРОБЬ) ОБОЖЭМОЙ, НЕТ!
Кто-то съел жука. Но нет, мы же ждем результата. Сыр превосходного качества. Пьяный Люцифер гарантируе.

скво
04.02.2012, 00:50
ТЕСТ!!!!!
А какой вы сыр?


во детский сад то!:lol:

Кстати сыра многа есть не кушайти! Вредно весьма!

Снеговик
04.02.2012, 00:54
Кстати сыра многа есть не кушайти! Вредно весьма!Вредно запеченный сыр кушать, он долго и плохо переваривается в желудке

скво
04.02.2012, 00:55
Вредно запеченный сыр кушать, он долго и плохо переваривается в желудке
любой долго и трудно переваривается. минимум 12 часов.

@spirin
04.02.2012, 00:58
любой долго и трудно переваривается. минимум 12 часов.

Есть же в сыре и польза, а переваривается 12 часов... тоже мне трагедия. =))
Можно с утра наесться до сыта и пусть целый день до ночи переваривается.

Zmij_Gorynytch
04.02.2012, 00:59
люди, смотрим на удава. какого? обычного живого. он выглядит больным? а знаете, сколько времени он жратву переваривает?)

скво
04.02.2012, 01:33
Есть же в сыре и польза, а переваривается 12 часов... тоже мне трагедия. =))
Можно с утра наесться до сыта и пусть целый день до ночи переваривается.
ета да. во всём есть польза, шо в меру.

скво
04.02.2012, 01:34
Zmij_Gorynytch (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=3319), мы ж не удавы! Мы ж Богу подобны! Не твари дрожащие...))))))))))))))

Zmij_Gorynytch
04.02.2012, 01:56
да нет, просто я о том, что белковая пища дольше переваривается в желудке, а растительная - в кишечнике, ни в том, ни в другом ничо плохого нетути :)

скво
04.02.2012, 01:57
да нет, просто я о том, что белковая пища дольше переваривается в желудке, а растительная - в кишечнике, ни в том, ни в другом ничо плохого нетути :)
ну нетути ваще ни в чём ничо плохого, когда мера есть, а ежели нет ея, то всё вокруг яд. даже люди любимые.

JIuca
04.02.2012, 16:38
Похоже тест сломался :( :
Не сломался он, Саш, это просто шуточный тест.
А тебе не нравится быть Люцифером? Такой лестный результат)

JIuca
05.02.2012, 16:48
Чорд))) как тут хорошо... тихо) не стреляют))))

Я доела свою плесень, зря Скво беспокоится, много ее не съешь. С кофе вообще было клево - без бутеров, просто сыр.
Ешь и себя невыносимо уважаешь, как Трояна ни скажет, за великосветскость)))
А с какими винами сыры едят? и какие именно?

Tytgrom
05.02.2012, 16:52
http://i5.pixs.ru/storage/3/9/4/karasamsto_9902923_3939394.jpg (http://pixs.ru/?r=3939394)

Сыр с зеленью, всего два дня как с зеленью

Tytgrom
05.02.2012, 16:54
Cыр и вино можно сочетать двумя разными способами: так, чтобы они друг друга дополняли, как, например, козий сыр и совиньон блан (оба обладают повышенной кислотностью), или чтобы они контрастировали, как сладкое десертное вино и острый голубой сыр. В идеале вкусы должны самым лучшим образом раскрываться на языке, не подавляя друг друга.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5192/

Zmij_Gorynytch
05.02.2012, 17:03
а ежели я из вин только густой кагор люблю и азовские домашние вина? какой мне сыр тогда подходит? сырочек дружба небось? :D

Пэрископ
05.02.2012, 19:02
3559

По-моему с кагором будет вкусно

Samirat
05.02.2012, 19:54
Сыр с зеленью, всего два дня как с зеленью
:lol:
(представила себя в ресторане)))
если что - у меня легкий отходняк в позитив. ;)

Пэрископ
07.02.2012, 00:14
По просьбе автора темы даю ссылку на статью с фотографиями
http://world.menu.ru/kitchen/875-kakoe-vino-podat-k-syrnoj-tarelke-5-foto.html про вино и сырную тарелку

И дублирую фото - поздравление
3565

JIuca
11.02.2012, 10:10
Покупательница - продавцу:
- Я не понимаю, что вы мне сказали об этом сыре. Он прислан из Швейцарии или выслан оттуда?

Ворона сидит на елке с сыром в клюве. Под елкой лиса разгадывает сканворд:
- Твою мать! Молочный продукт из трех букв! Что же это такое?!
Ворона, не выдержав:
- Сыр!!!


- Вы выпускаете исключительно оригинальные пикантные сыры. Почему?
- Наше производство размещено в помещениях бывших очистных сооружений. Первые полгода мы пытались бороться с этим запахом, но потом решили пойти иным путем.

Пэрископ
11.02.2012, 14:56
http://i5.pixs.ru/storage/9/1/3/samuraibar_3223638_3992913.jpg (http://pixs.ru/?r=3992913)

Сырный десерт - взбитый с фисташками сыр

JIuca
11.02.2012, 15:03
Нифигасе))) кулинарное чудо

Пэрископ
16.02.2012, 22:47
3659

Все такие вкусные '

а это навеяно бирюзовой темой
http://i5.pixs.ru/storage/2/6/0/kirkfoodco_8355006_4043260.gif (http://pixs.ru/?r=4043260)

Улитка
16.02.2012, 23:13
Ааааа - вот за такую тарелочку я могу родину продать... :)

JIuca
26.07.2012, 10:44
Слушайте, я чет никак от плесени этой не отделаюсь) Ем и ем) Пенициллину во мне что ли не хватает...))))

Многие знатоки и ценители сыров небезосновательно полагают, что самые изысканные - это сыры с плесенью. Пахучие, с причудливыми сине-зелёнами прожилками и диковинными узорами - у кого-то они, возможно, и вызывают сомнение в съедобности, но настоящий гурман всегда оценить такой сыр по достоинству.

Сыры с плесенью были известны ещё во времена Римской империи, но особенно много новых сортов появилось в Средневековье, эпоху Возрождения и Просвещения. Сыроварам разных стран удалось «приручить» несколько разновидностей плесени, которые различаются по цвету. Сыры из белой плесени составляют довольно малочисленную группу, в которую входят всего два французских сыра из коровьего молока высокой жирности: Камамбер и Бри. Эти сыры изготавливают по схожей технологии, различаются лишь детали их производства, форма и размер головок. Так, диск Камамбера в диаметре составляет 10-11 см и весит около 250 гр, а Бри – 36-37 см и весит 2,5-3 кг.

Сначала творожную массу укладывают в цилиндр и дожидаются, когда из неё вытечет вся сыворотка. Затем головки опыляют пенициллиновой смесью Penicillium candidum, которая защищает их от порчи, и натирают солью. Пока сыр созревает, его переворачивают несколько раз.

Плесень покрывает исключительно наружный слой головки. Вкус таких сыров очень нежный, свежий, немного грибной. Сегодня Бри делают в разных странах, но только в административном регионе Иль-де-Франс и в прилегающем к нему департаменте Йонна в Бургундии Бри производят по всем правилам – точно так, как это делалось много веков назад. Называется сыр из этих регионов Бри де Мо (Brie de Meaux). За качеством производства строго следят, и на упаковке всегда есть знак АОС (Appellation d’origine controle). Та же история с Камамбером: если хочется полакомиться настоящим – ищите Камамбер де Норманди (Camembert de Normandie), который производят только в Нормандии.

Самые знаменитые сыры с голубой плесенью — французский Рокфор, итальянская Горгонзола и английский Стилтон. Наиболее древний представитель голубых сыров — Рокфор, который готовят из овечьего молока. Рокфор созревает не менее трёх месяцев в природных известняковых погребах в местечке Рокфор-сюр-Сулзон. Трещины в скалах, создавая непрерывную циркуляцию воздуха, помогают поддерживать нужную температуру и влажность, идеальные для роста грибка. Здесь сформировался уникальный микроклимат – температура круглый год около +9º С, влажность 95% и сквозняк.
http://www.romantic-time.ru/files/images/90001.jpg
Грибки плесени специально культивируют на ржаном хлебе, который раскладывают в самых продуваемых местах. Для того чтобы плесень попала внутрь сыра, головки прокалывают длинными иглами – в образовавшиеся отверстия поступает пенициллин, который, поедая его изнутри и образуя пустоты, начинает «обживать» продукт. Если упустить момент созревания сыра и передержать его в погребе, плесень может съесть чуть ли не всю головку.

Другие голубые сыры производятся по схожей методике, но отличаются условиями выращивания, сроками созревания и размерами головок. Самый знаменитый из итальянских сыров с плесенью – Горгонзола – получил своё название в честь небольшого городка близ Милана. Это место несколько веков назад было перевалочным пунктом на пути перегона скота с альпийских пастбищ в долину реки По. Пока уставшие от перехода коровы отдыхали, жители городка доили их и делали из молока сыр, который так и назвали — «сыр из молока усталых коров». Правда, сегодня Горгонзола производится в основном не в одноимённом городке, а преимущественно в Ломбардии.

Кроме Горгонзолы и Рокфора, популярностью пользуются Бле д’Овернь, Бле де Косс, Сент Агюр, Бергадер. Существуют также гибридные мягкие деликатесы с белой плесенью снаружи и голубой внутри – к примеру, австрийский Траутенфельцер и немецкая Камбозола.

Сыры из красной плесени – самые ароматные, острые и пикантные. Снаружи они покрыты слоем красной или оранжевой плесени, внутри же плесени нет. Это обычная белая пенициллиновая плесень, красный цвет она приобретает под воздействием соляного раствора или вина, которым протираются в процессе созревания корочка этих сыров. В этом семействе собраны очень разные сорта: французские Нёфшатель и Монтаньяр, нормандский Ливаро, голландский Доруваэл, германский Мюнстер.
http://www.romantic-time.ru/files/images/90002.jpg
Чёрные сыры – большая редкость, купить их в нашей стране почти невозможно. Чёрная плесень – это результат длительной выдержки сыров в помещениях с высоким уровнем влажности. Эти сыры настолько ядрёные, что плесень перед употреблением надо счищать. Они производятся французскими фермерами вручную и очень небольшими партиями, которые практически не экспортируются.

Сыры с плесенью часто падают вперемежку с сырами других видов на сырной тарелке. Если сравнить тарелку с циферблатом, то сыр с самым нежным вкусом выкладывают на 6 часов, и далее по часовой стрелке располагают сорта по нарастанию остроты. Между сырами разного сорта должны быть промежутки, чтобы не их ароматы не смешивались. По правилам, на тарелке должны присутствовать сорта шести вкусов: свежего, нейтрального, нежного, выраженного, острого и очень острого.

Дегустацию сыров начинают с сортов с нейтральным вкусом и постепенно переходят к более терпким. В центр сырной тарелки обычно кладут виноград, груши и орехи. Они не только украшают блюдо, но и служат хорошей переменой между отдельно взятыми сортами сыра. Мягкие сыры с пенициллиновой корочкой гармонируют с инжиром или сочными грушами. Вкус голубых сыров прекрасно оттеняет спелый виноград. А сухофрукты и орехи, в особенности миндаль, гармонично сочетаются с любыми видами сыров.

Текст: Анна Постникова

Tytgrom
26.07.2012, 12:40
Я такую не люблю, я люблю плесень корочкой
4181

Ирис
28.07.2012, 12:42
Из голубых сыров мне больше всех нравится рокфор. Быть может потому, что его попробовать мне удалось первым (как раз на волне перестройки), а может - потому что он действительно король среди синих сыров...

http://spbferma.ru/images/items/thumb_big_item372_img1.jpg

Особенно с чёрным кофе...

Zmij_Gorynytch
28.07.2012, 17:14
как вы ваще всю эту плесень жрёте? у меня от одного вида желудок к самому горлу подымается...

Пятница
28.07.2012, 17:46
Не... это ТАК вкусно, что ни с чем другим не сравниться по насыщенности и вкусовым ощущениям. ням-ням.
:)

Но... кто-то может и не согласиться.

Отрывок из "Трое в лодке..." :D

Помню, один мой друг купил как-то в Ливерпуле пару сыров. Чудесные это были сыры - выдержанные, острые, с запахом в двести лошадиных сил. Он распространялся минимум на три мили, а за двести ярдов валил человека с ног. Я как раз был тогда в Ливерпуле, и мой друг попросил меня, если я ничего не имею против, отвезти его покупку в Лондон. Он сам вернется туда только через день-два, а этот сыр, как ему кажется, не следует хранить особенно долго.

- С удовольствием, дружище, - ответил я. - С удовольствием.

Я заехал за сыром и увез его в кэбе. Это была ветхая колымага, влекомая кривоногим запаленным лунатиком, которого его хозяин в минуту увлечения, разговаривая со мной, назвал лошадью. Я положил сыр наверх, и мы тронулись со скоростью, которая сделала бы честь самому быстрому паровому катку в мире. Все шло весело, как на похоронах, пока мы не повернули за угол. Тут ветер ударил запахом сыра прямо в ноздри нашему рысаку. Это пробудило его, и, фыркнув от ужаса, он ринулся вперед с резвостью трех миль в час. Ветер продолжал дуть в его сторону, и мы еще не достигли конца улицы, как наш конь уже стлался по земле, делая почти четыре мили в час и оставляя за флагом всех калек и толстых пожилых дам.

Чтобы остановить его у вокзала, потребовались усилия двух носильщиков и возницы. Я думаю, что даже они не могли бы это сделать, если бы одному из носильщиков не пришло в голову накинуть на морду лошади носовой платок и зажечь у нее под носом кусок оберточной бумаги.

Я взял билет и, гордо неся свои сыры, вышел на платформу; народ почтительно расступался передо мной. Поезд был битком набит, и мне пришлось войти в отделение, где уже и так сидело семь человек пассажиров.
Один сварливый старый джентльмен запротестовал было, но я все же вошел, положил свои сыры в сетку, втиснулся на скамью и с приятной улыбкой сказал, что сегодня тепло.

Прошло несколько минут, и старый джентльмен начал беспокойно ерзать на месте.

- Здесь очень душно, - сказал он.
- Совершенно нечем дышать, - подтвердил его сосед.
Потом оба потянули носом и, сразу попав в самую точку, встали и молча вышли.
После них поднялась старая дама и сказала, что стыдно так обращаться с почтенной замужней женщиной. Она взяла чемодан и восемь свертков и ушла.

Четыре оставшихся пассажира некоторое время продолжали сидеть, но потом какой-то сумрачный господин в углу, принадлежавший, судя по одежде и внешнему облику, к классу гробовщиков, сказал, что ему невольно вспомнились мертвые дети. Тут остальные три пассажира сделали попытку выйти из двери одновременно и ушиблись об косяки. Я улыбнулся мрачному джентльмену и сказал, что мы, кажется, останемся в отделении вдвоем. Он добродушно засмеялся и заметил, что некоторые люди любят поднимать шум из-за пустяков.

Но когда мы тронулись, он тоже пришел в какое-то подавленное состояние, так что по приезде в Кру я предложил ему пойти со мной выпить. Он согласился, и мы с трудом пробились в буфет, где с четверть часа кричали, стучали ногами и махали зонтиками. Наконец к нам подошла барышня и спросила, чего бы мы хотели.

- Что будем пить? - обратился я к моему спутнику.
- Мне, пожалуйста, на полкроны чистого бренди, мисс, - сказал он.

А потом, выпив свое бренди, он незаметно удалился и сел в другой вагон, что я расценил как низость.

От Кру я ехал в отделении один, хотя поезд был набит до отказа. Когда он подходил к станциям, публика, видя пустое купе, бросалась к дверям. "Сюда, Мария, иди сюда, масса мест!" - "Прекрасно, Том, мы сядем здесь!" И они бежали, таща свои тяжелые чемоданы, и толкались у дверей, чтобы войти первыми. Кто-нибудь открывал дверь и поднимался на ступеньки, но сейчас же, шатаясь, падал на руки соседа. За ним входили остальные и, потянув носом, тут же соскакивали и втискивались в другие вагоны или доплачивали разницу и ехали в первом классе.

С Юстонского вокзала я отвез сыры на квартиру моего приятеля. Его жена, войдя в комнату, понюхала воздух и спросила:

- Что случилось? Скажите мне все, даже самое худшее. Я ответил: - Это сыр. Том купил его в Ливерпуле и просил меня привезти его к вам. Надеюсь, вы понимаете, - прибавил я, - что сам я здесь ни при чем.

Она сказала, что уверена в этом, но что, когда Том вернется, она с ним еще поговорит. Мой приятель задержался в Ливерпуле дольше, чем думал. Когда прошло три дня и он не вернулся, его жена явилась ко мне. Она спросила:

- Что говорил Том насчет этих сыров?
Я ответил, что он рекомендовал держать их в не очень сухом месте и просил, чтобы никто к ним не прикасался.
- Сомнительно, чтобы кто-нибудь прикоснулся к ним, - сказала жена Тома.
- А он их нюхал? Я выразил предположение, что да, и прибавил, что он, видимо, очень дорожит этими сырами.
- Как вы думаете, Том очень огорчится, если я дам кому-нибудь соверен и попрошу унести эти сыры и закопать их в землю? - спросила жена Тома.
Я ответил, что, по моему мнению, он после этого ни разу больше не улыбнется.
Ей пришла в голову новая идея. Она сказала:
- Не согласитесь ли вы подержать их у себя до приезда Тома? Позвольте мне прислать их к вам.
- Сударыня, - ответил я, - что касается меня лично, то я люблю запах сыра и путешествие с этими сырами из Ливерпуля всегда буду вспоминать как счастливое завершение приятного отпуска. Но на нашей земле приходится считаться с другими.
Дама, под кровом которой я имею честь обитать, - вдова и, насколько я знаю, сирота.
Она энергично, я бы даже сказал - красноречиво, возражает против того, чтобы ее, по ее выражению, "обижали". Наличие в ее доме сыров вашего мужа - я это инстинктивно чувствую - она воспримет как обиду. А я не допущу, чтобы про меня говорили, будто я обижаю вдов и сирот.
- Прекрасно, - сказала жена Тома и встала.
- Тогда мне остается одно: я заберу детей и перееду в гостиницу на то время, пока этот сыр не будет съеден. Я отказываюсь жить с ним под одной кровлей. Она сдержала слово и оставила квартиру на попечение служанки. Последняя, на вопрос, может ли она выносить этот запах, ответила: "Какой запах?" - а когда ее подвели близко к сыру и предложили хорошенько понюхать, сказала, что чувствует легкий запах дыни. Из этого был сделан вывод, что такая атмосфера не принесет служанке особого вреда, и ее оставили в квартире.

Счет из гостиницы составил пятнадцать гиней, и мой приятель, подытожив все расходы, выяснил, что сыр обошелся ему по восемь шиллингов и шесть пенсов фунт. Он сказал, что очень любит съесть иногда кусочек сыра, но что это ему не по средствам, и решил от него избавиться. Он выбросил сыр в канал, но его пришлось оттуда выудить, так как лодочники подали жалобу. Они сказали, что им делается дурно. После этого мой приятель в одну темную ночь отнес свой сыр в покойницкую при церкви. Но коронер [Коронер - следователь, производящий дознание в случаях скоропостижной смерти, позволяющей заподозрить убийство.] обнаружил сыр и поднял ужасный шум. Он сказал, что это заговор, имеющий целью лишить его средств к существованию путем оживления мертвецов.

В конце концов мой приятель избавился от своего сыра: он увез его в один приморский город и закопал на пляже. Это создало городу своеобразную славу. Приезжие говорили, что только теперь заметили, какой там бодрящий воздух, и еще много лет подряд туда толпами съезжались слабогрудые и чахоточные.
Поэтому, хоть я и очень люблю сыр, но считаю, что Джордж был прав, отказываясь взять его с собою.

Ирис
05.04.2013, 13:22
http://povar.ru/uploads/36/3f/d7/0f/sirnoe_fondiu-10822.jpg

Tytgrom
05.04.2013, 13:23
Надо сырное фондю сделать.. вкусно, если не свернется

Ирис
05.04.2013, 14:36
http://www.helpsik.ru/uploads/posts/2009-08/1251736637_2b1c5e9b6a8b21190585691a88da5410_55c12a af645a1.jpg

JIuca
09.06.2013, 14:35
Вот кто главные сыроежки))))
Крупнейшие потребители сыра — 2009
Потребление сыра в килограммах на душу населения в год
Греция 31.1
Франция 26.1
Исландия 25.4
Германия 22.6
Швейцария 21.4[7]
Нидерланды 21.0
Италия 20.9
Финляндия 20.7
Турция 19.4
Швеция 18.9
Австрия 17.4
Чехия 16.7
Израиль 16.4
Норвегия 15.3
США 14.8
Канада 12.3
Австралия 12.0
Аргентина 11.3
Венгрия 11.0
Великобритания 10.9
Польша 10.8

Tytgrom
09.06.2013, 15:23
31 кг в год. 2,6 кг в месяц или 80 грамм в день - это же всего один бутерброд ;)
6254

Ну может два
6255

Ирис
09.06.2013, 15:45
31 кг в год. 2,6 кг в месяц или 80 грамм в день - это же всего один бутерброд ;)Надо взвесить - сколько сыра уходит в день на бутерброды дитёнышу... :)

Крысолов
09.06.2013, 15:46
Французские или греческие сыры - это немного другое.

JIuca
09.06.2013, 19:00
Французские или греческие сыры - это немного другое.

Ты имеешь в виду качество? Или что?

Сыроежкин, а ты сыр ешь или не ешь?))

JIuca
30.08.2013, 21:11
Национальные сорта сыра

Австрия – альпен-блю, моосбахер, сен-северин, амадеус.
Бельгия – ремуду, эрв.
Великобритания – чеддер, чешир, стилтон, дерби, глостер, коттэдж, карфилли.
Германия – лимбургский, альгаусский Эмменталер, альтенбургер, бакштейн, ромадур, вайслакер, майнцский, гарцский.
Греция – фета, гравьера, кефалотири.
Дания – хаварти, дана-блю, эсром, самсо.
Испания – бургос, кабралес, идиасабаль, маон, манчего, куэсо-иберико, ронкаль, тетилья, саморано.
Италия – асиаго, бра, кастельманьо, горгонцола, моццарелла, пармезан, грана, пекорино, проволоне, бель-паэзе, рикотта, романо, качо-кавалло, фиоре-сардо, тома.
Нидерланды – эдам, гауда, маасдам, лейденер.
Норвегия – яарлсберг, гаммелост.
Франция – рокфор, блё д’Овернь, блё де Бресс, бри, камамбер, Конте, канталь, нёшатель, мюнстер, пон-левек, реблошон, Бофор, ливаро, сен-марселлен, рокамадур, брийа-саварен, фужерю, лангр, марой, пикодон.
Швейцария – грюйер, аппенцеллер, Тильзит, раклет, шабцигский.
В Саудовской Аравии, Ливане, Сирии и Ираке делают сыры, напоминающие рассольные кавказские. Они также созревают в бурдюках, овечьих и козьих шкурах.
В азиатских странах классические сыры не входят в культуру потребления. Казахи вырабатывают творожистые сыры. Их готовят на основе катыка (кислого молока, заквашенного в процессе кипячения) – чаще всего из овечьего молока, иногда берут свежее коровье. Так получают сыры ежегей и иремщик. Очень специфический вкус у туркменских сыров. Туркмены готовят местные сыры из овечьего молока: телеме, сарган, сыкман.
В Индии западные сыры практически неизвестны. Для приготовления молочных продуктов здесь используют молоко коров, зебу и буйволиц. Индийцы употребляют в пищу свежий несозревший сыр панир, объединяющий несколько разновидностей местных сыров (домашний сыр, творог, прессованный сыр). Ни с каким другим сыром индийцы-вегетарианцы не захотят сравнивать свой панир по универсальности применения и тонкому вкусу.

JIuca
03.10.2013, 19:18
Сегодня купила себе кусочек сыра с голубой плесенью. Конкурентов дома в этом деле у меня нет - думала, спокойно съем одна. шиш!
Моя кошка, как выяснилось, сыр с плесенью тоже уважает.
Что она сыр любит, мы и раньше знали, но чтобы с плесенью...

Tytgrom
14.10.2013, 18:34
7230

что-то сырное хочется, а что не знаю..

Ирис
14.10.2013, 20:43
http://copypast.ru/uploads/posts/1282135701_40084700.jpg

http://kingsad.files.wordpress.com/2011/09/d0b5d0b6d0b8d0ba-d181-d181d18bd180d0bed0bc.jpg

Tytgrom
14.10.2013, 21:03
7233

А это что за штука?

Синьора
15.10.2013, 10:33
а я еще очень люблю Камамбер и Бри

Тома
15.10.2013, 21:20
А это что за штука?
На вкус не очень, но можно брать с собой в длительные походы, когда вес играет большую роль.

Afa
15.10.2013, 23:41
в длительные походы лучше сублимированное мясо. гала-гала хоть

JIuca
21.12.2014, 17:48
А какой-нибудь сырный салатик к НГ (кроме с чесноком и яйцом), а?

Наталья
21.12.2014, 17:53
А какой-нибудь сырный салатик к НГ (кроме с чесноком и яйцом), а?

Французский.

Лук
Яблоко
Сыр
Белок
Желток

Это слои. От низшего к высшему. Лук - мелко порезать, яблоко - на крупной терке, сыр и яйцо - на средней. Все слои промазать майонезом. Верхний слой (желток) можно не смазывать майонезом. Можно присолить каждый слой, но на мой вкус, соли там достаточно (от майонеза).

JIuca
21.12.2014, 17:57
Такой знаю.
Я вообще почти никакие салаты не солю.

Tytgrom
21.12.2014, 18:33
Купить крупные яйца и фаршировать сыром с чем-нибудь, от ветчины до сайры. Сверху помидорки - будут мухоморки.

Гелла
21.12.2014, 19:23
Сырный салат ананасом вкусно. Нежненько так получается.

JIuca
21.12.2014, 22:27
Сырный с ананасами и курицей или без?

Гелла
22.12.2014, 21:23
Можно с курицей. Можно без. Вкусен и тот и другой, только с курицей он более плотный и сытный :)

JIuca
03.05.2015, 09:48
Кто-нибудь делал сырное фондю?

Tytgrom
03.05.2015, 11:58
Я не делала, я ела. Делала соседка.
Делать не сложно - главное не забыть крахмал и почему-то обязательно нужно 2 сорта сыра. А вот есть надо аккуратно - мы потом с Галкой с трудом до дома дошли "накушались" в прямом смысле этого слова - вино, оно и в фондю - вино

ВиШень
03.05.2015, 20:45
Делала, в силу того что год с копейками назад подарили фондюшницу, но особо не вштырило делать для себя - возни много, кайфа мало. Больше для романтических вечеринок вариант.

JIuca
26.03.2016, 08:00
Как правильно подавать сыр

При подаче сыров обычно уделяют внимание визуальному аспекту. Блюдо с сыром должно выглядеть аппетитно и гармонично. Этого не так уж сложно достичь, освоив несколько правил подачи сыра.

Как правильно нарезать сыр

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/20/92020842_2.jpg

Способы нарезания сыра напрямую зависят от его сорта. Поэтому для нарезания отдельных сортов сыра следует предварительно обзавестись специальными ножами.

Сверхтвердые сорта сыра многолетней выдержки принято выковыривать большими кусками специальным коротким сердцевидным клинком или срезать с помощью норвежского ножа в форме лопаточки, которая нарезает сыр также тонко, как овощерезка снимает кожуру с овощей. Этим способом нарезают такие сыры, как «Пармеджано Риджано», «Олд Амстердам» и «Грана Подано». Обычным способом эти сыры нарезать не выйдет, поскольку они раскрошатся.
(Я такую лопаточку из Голландии привезла - понравилось, как там нарезают)

Твердые прессованные сыры, такие как «Чеддер», «Мимолет», «Гауда», а также голландский и российский, принято нарезать ломтиками. Целая круглая головка такого сыра сперва делится пополам, затем разрезается на треугольные куски, а при подаче на стол каждая хозяйка нарезает его ломтиками или маленькими кубиками на свое усмотрение.

Для мягких сыров с плесневой корочкой, в том числе сыра «Бри», «Камамбера» и «Ливаро», не подходит деление на порционные куски, так как у них слишком нежная мякоть, которая может расплыться по блюду.

Для правильной подачи полутвердых сыров цилиндрической формы понадобится специальное винтообразное устройство, с помощью которого можно нарезать их красивой стружкой. Если такого приспособления не оказалось в наличии, можно нарезать полутвердый сыр треугольными кусочками.
(а вот такого устройства нет у меня, а сыры цилиндриком покупаю, когда мимо Ичалковского комбината проезжаем, там у них дегустационных версий много)

Сыр с голубой плесенью – «Рокфор», «Дор-блю» и «Горгонзола» считается наиболее хрупким из всех сортов сыра. Его рекомендуют подавать на деревянном подносе, оснащенном специальной струной, которая очень аккуратно нарежет его.

Рассольные и свежие сыры подают особым способом. К примеру, сыр «Фета», как и брынза, должна измельчатся специальным ножом с тонким узким лезвием. Творожный сыр «Рикотта» принято делить с помощью большой ложки. А классическим ножом для нарезки сыров с отверстиями на лезвии можно измельчить «Моцареллу».

Как оформить «сырную тарелку»

Для того чтобы подать на стол сырную тарелку, оформленную по всем правилам, нужно выбрать сорта сыров, не схожих между собой по вкусу, текстуре и цвету. Более того, рекомендуется не повторять на одной тарелке одну и ту же форму нарезки. Для этого придется проявить немного фантазии и нарезать различные сорта сыра в виде разных фигур: пирамидок, кубиков, ломтиков, слайсов, треугольников и так далее. (с)

Zab
26.03.2016, 08:39
Жуть какая... оформлять еще как-то... подавать...
Вот, правильно хранить сыр - это я понимаю. А то сейчас неиспорченного хранением сыра и не найдешь в продаже, не выгодно его хранить правильно. В Питере знал один магазин, где продавали неиспорченный сыр, но он закрылся лет пятнадцать назад. Возможно это был последний.

JIuca
26.03.2016, 09:07
Ну... в кулинарии есть своя эстетика) а не только пожрать)

а сыры покупаю, когда мимо Ичалковского комбината проезжаем, там у них дегустационных версий много
Это я к тому, что при комбинате магазин - там обалденный сыр, свежайший. Когда в супермаркете его же покупаю, все равно уже почему-то не такой.
Но магазины, где можно купить хороший сыр, все же есть.

Zab
26.03.2016, 09:43
Сыры вообще нельзя наглухо закрывать, в полиэтилен упаковывать, к примеру, через сутки-двое это уже не сыр будет, а гниль. Но если их не запечатывать, они теряют в весе существенно, что торговцев не устраивает.
Возможно при комбинате сыр не гноят. Массово покупаемые сорта в очень больших магазинах тоже не гноят, их нарезают, запечатывают и продают в тот же день. Но не дай бог покупать у них нечто "элитное", оно как раз залеживается.

В последние лет пять, может чуть больше, стали массово продаваться порошковые сыры. Они не гноеные, в них гнить нечему, потому как это не сыр, а хрень какая-то, отлитая в форму сыра. В некоторых торговых сетях только такие в продаже и есть.

JIuca
26.03.2016, 09:48
Дмитрий, у меня есть мечта.
Чтобы ты когда-нибудь зашел в какую-то тему с позитивом, а не с "изнанкой". Ну нельзя всегда акцентировать внимание на недостатках обсуждаемого объекта.

Вот, допустим, я люблю сыр. Делюсь информацией. Оно мне надо вот эти вот плевки вытирать?
Это же не глобальная и не судьбоносная тема, чтобы высказывать в ней свои жизненные принципы. Эта тема - дело личных приоритетов, так же как игра в Мафию.

Tytgrom
26.03.2016, 09:50
12402

12403

Заб, кушай и перестань занудствовать. Современные технологии и материалы многое позволяют (при желании)

JIuca
26.03.2016, 09:51
Хочется упасть лицом в верхнюю тарелку)

Zab
26.03.2016, 09:53
Умение выбирать где покупать сыр это не позитивное? Учитывая, что такие места надо искать и искать, и не факт что вообще сможешь найти.
Зачем покупать испорченные продукты?
И дома хранить тоже надо не как попало. А то многие купленную в магазине упаковку запихнут в холодильник и думают что обеспечили условия. На день обеспечили, дольше - надо иначе хранить, причем разные сорта по разному.

JIuca
26.03.2016, 09:54
Умение выбирать где покупать сыр это не позитивное? Учитывая, что такие места надо искать и искать, и не факт что вообще сможешь найти.
Зачем покупать испорченные продукты?
И дома хранить тоже надо не как попало. А то многие купленную в магазине упаковку запихнут в холодильник и думают что обеспечили условия. На день обеспечили, дольше - надо иначе хранить, причем разные сорта по разному.

Ну, допустим) Хотя начал ты с того, что обругал мой пост про "как подавать". :D И позитивным в данном случае было бы написать КАК. А не критиковать имеющиеся магазины и способы хранения.
Лично у меня дольше двух дней лежать не будет. Съедят)

Zab
26.03.2016, 10:03
Жирные твердые сорта, в число которых входят российский и голландский, предпочтительно вообще без холодильника хранить, идеально если на весу, но можно и лежа, переворачивая 1-2 раза в сутки.
Мягкие сорта хранятся исключительно в своем родном рассоле, тоже без холодильника.
И вообще, привычка все подряд запихивать в холодильник не очень полезна. Не так уж мало продуктов в холодильнике портятся быстрее, чем без него, не только сыры.

JIuca
26.03.2016, 10:09
Мне кажется, в таких объемах, чтобы хранить неделями, сыр покупается крайне редко.

Zab
26.03.2016, 10:16
Мне кажется, в таких объемах, чтобы хранить неделями, сыр покупается крайне редко.
Там, где ты его покупаешь, он очень даже может храниться долго. Умея хранить его дома, можешь оценить насколько его грамотно хранят в торговле, сразу разворачиваться и уходить из тех мест, где видишь издевательство над продуктом.

Кроме того, два-три дня - тоже срок. Сыр из тех продуктов, которым холодильник не нужен, но надо понимать что делаешь, когда им запасаешься.
Сыром можно запасаться, покупать в больших объемах. Дома он будет храниться ничуть не хуже, чем в любом другом месте, а может и лучше, ибо вы его для себя храните, портить ради выгоды не станете.

Tytgrom
27.04.2016, 21:30
12633

Что-то сыру хочется

Tytgrom
04.01.2019, 22:18
Греция

Приятный морской бриз, зелень, свежие овощи и, конечно, много сыра. Без него салаты уже не те.
Фета (Feta)
Мягкий рассольный сыр из овечьего или козьего молока. Неприлично популярен во всех странах еще, наверное, со времен Гомера.
Его добавляют в закуски, питу. Он главный в греческом салате. В принципе, и во многих других тоже. Греки нежно называют его белым золотом.

Гравьера (Graviera)
Твердый сыр со сладковато-ореховым вкусом с острова Крит. Производится из овечьего, козьего или коровьего молока. Молодой сыр — сладковатый.
Более выдержанный приобретает ореховый привкус. Его добавляют в салаты, пироги, подносят как закуску или делают саганаки.

Манури (Manouri)
Мягкий нежный сыр из Фессалии с приятным солоновато-молочным вкусом. Делается из коровьего или овечьего молока.
Используют в качестве начинок к пирогам, питам, украшают салаты и фаршируют овощи.

Котопита (Kotopita) — греческий слоеный пирог с курицей и сыром. А еще овощами.

Гаридес Саганаки (Garides Saganaki) — представьте себе креветки в томатном соусе с лучком, перчиком и сыром фета. Очень недурственно.

Саганаки (Saganaki) — идеальный вариант для сыроманов. Это жареный на сковородке или на гриле сыр (халуми или фета), который подается с хлебом и лимончиком. Приятная закуска, вызывающая зависимость.

Tytgrom
04.01.2019, 22:37
Италия
Пармезан / Пармиджано-Реджано (Parmesan / Parmigiano-Reggiano)
Твердый сыр из коровьего молока долгого созревания родом из Пармы. Один из тех сыров, который приходит на ум при слове «сыр».
В Италии им посыпают все, что можно. Разве что не кофе. Главное, держать себя в руках и не есть его ложками, когда подают к блюду.

Моцарелла (Mozzarella)
Один из самых знаменитых мягких сыров родом из региона Кампания. Выглядит как шар, делается из молока коровы или буйволицы и обладает тонким молочным вкусом.
Идеален для салатов, пиццы, главных блюд и десертов.

Горгонзола (Gorgonzola)
Мягкий голубой сыр с горьковатым привкусом из Ломбардии. Отличительной чертой стал серовато-розоватый налет снаружи и зеленовато-голубоватые вкрапления плесени внутри. Она придает сыру специфический вкус.
Используют как самостоятельную закуску и добавляют в пасту и ризотто.

Капрезе (Caprese) — до неприличия простой салат, встречается в каждом заведении. Моцарелла, помидоры и соус песто. А как вкусно!

Маргарита (Margarita) — любимая пицца итальянцев, серьезно. Несколько видов сыра и томатная паста, запеченные на подушке из теста. Уже замечаете, что чем проще блюдо, тем оно вкуснее?

Канноли (Cannoli) — это десерт. Вафельная трубочка, как из детства, только вместо сгущенки внутри творожный сыр рикотта с разными добавками в виде сиропов, фруктов, орешков. Одной явно не ограничиться.

Аранчини (Aranchini) — хрустящие запеченные рисовые шарики с обжигающей начинкой из моцареллы, овощного рагу и томатного соуса. Иногда с добавлением мяса или специального соуса — все зависит от региона.

Равиоли (Ravioli) — итальянские «пельмени» с разными начинками. Так как у нас статья про сыр, невозможно пропустить равиоли со шпинатом и рикоттой. Еще и пармезаном посыпают.

Tytgrom
05.01.2019, 01:16
Грузия
Грузины считают, что если у тебя нет сыра — значит, ты уже умер. Потому что на протяжении истории всегда на застольях присутствовал сыр. Или ждал своего часа в погребе. Устрашающе. Идем за ним.

Сулугуни (Suluguni)
Рассольный сыр из региона Самегрело с неповторимым солоноватым вкусом. Производится из коровьего молока и иногда из буйволиного. «Сули» + «гули» = «душа» и «сердце». Так что этот сыр точно делают с почтением.
Основа всех основ местной кухни. Гордость Грузии. Может быть копченым, свежим и твердым. На любителя.

Имеретинский сыр (Imeretian cheese)
Молодой мягкий сыр с солоноватым привкусом из региона Имеретия. Производится из коровьего молока. Вошел в список лучших сыров мира. Благодаря хачапури, в которые его добавляют, наверное.
Идеален для жарки.

Гуда (Guda)
Твердый сыр из региона Тушетия. Делается из овечьего молока и хранится в специальных кожаных мешочках — бурдюках. После этого приобретает специфический запах и вкус. Его либо любят, либо воротят нос. Равнодушных мало.
Подают с хлебом и лепешками.

Бадриджани (Badrijani) — те самые рулетики из баклажанов с сыром и орехами внутри. Как аперитив.

Соко кецзе (Soko kecze) — шампиньоны, начиненные сыром и запеченные в глиняной сковородке (кеце).

Хачапури (hachapuri) — с этим вы знакомы.

Tytgrom
05.01.2019, 02:18
Франция
Шарль де Голль однажды расстроился и сказал: «Невозможно руководить страной, в которой сортов сыра больше чем дней в году».

Рокфор (Roquefort)
Мягкий голубой овечий сыр с плесенью и островато-кисловатым вкусом из региона Рокфор-сюр-Сульзон. Запашок да, специфичный.
Используют в сырных тарелках и в соусах.

Камамбер (Camembert)
Мягкий сыр с легким налетом и привкусом грибов из города Камамбер региона Нормандии.
У сыра твердая оболочка и жидкая середина, поэтому режут его холодным, а подают с багетом. Всегда отлично идет под вино.

Канталь (Cantal)
Используют для супов, салатов и запеканок.

Луковый суп (French onion soup) — тот самый.

«Крок месье» и «Крок мадам» (Croque-monsieur и Сroque-madame) — неразлучная парочка самых популярных французских бутербродов, отличаются ингредиентами. «Месье» — горячий бутерброд с ветчиной и сыром, а на «мадам» еще кладут шляпку из яичницы-глазуньи. Рецепту больше 100 лет.

Тартифлет (Tartiflette) — запеканка из картофеля, ветчины, лука и сыра с винно-сливочным соусом. Отличное суперкалорийное блюдо для зимних холодных вечеров.

Tytgrom
06.01.2019, 00:26
Голландия
Дружно скажем спасибо Амстердаму, ведь именно отсюда и привез Петр I сыр в Россию.

Эдам (Edam)
Полутвердый сыр из коровьего молока, родом из Эдама. Молодой он слегка сладковатый, а с выдержкой приобретает ореховый вкус.
Довольно бюджетный, поэтому его используют практически во всех блюдах.

Гауда (Gouda)
Твердый сыр со сливочным вкусом и аккуратными дырочками. Производят в Гауде. Любим по всему миру за свой приятный сливочный вкус.
Добавляют в супы, запеканки и едят просто так.

Маасдам (Maasdam)
Достаточно молодой полутвердый сыр из одноименного городка, изготавливается по лучшим швейцарским технологиям. По вкусу может напомнить эмменталь.
Используют в блюдах с копченостями и в бутербродах. Вкус несоленый, слегка ореховый.


Голландский фермерский сырный суп (Dutch Farmer's Cheese Soup) — уже по названию понятно, что сыра будет много. Помимо него еще есть овощи, бекон и греночка сверху.

Kaasstengels — закуска в виде слоеных сырных палочек.

Голландский блинчик (Dutch Baby) — под нежным названием скрывается далеко не детское блюдо. Это такой большой оладушек с разными начинками: сладкими и не очень. Выбираем сырную.

Tytgrom
06.01.2019, 00:48
Швейцария

Где горы, там снег и ветер. И холод. Нужно пить и есть много горячего. Поэтому у швейцарцев вагон блюд с горячим сыром. Его, кстати, около 450 видов. Достойный претендент на звание «сырной страны».

Эмменталь (Emmental)
Полутвердый сыр из коровьего молока с ореховым привкусом из долины реки Эмме. Когда говорят «швейцарский сыр», чаще всего имеют в виду его. Он настолько знаменит, что, возможно, скоро появится на флаге Швейцарии. Но это не точно.
Добавляют в супы и используют в фондю.

Грюйер (Gruyere)
Твердый сыр из коровьего молока из округа Грюйер. Когда сыр молодой, у него преобладает слегка ореховый привкус. Более взрослые сыры приобретают более пикантный землянистый вкус.
Подается как самостоятельная закуска, используется для фондю и выпечки.

Сбринц (Sbrinz)
Твердый сыр из коровьего молока с орехово-карамельными нотками производства кантоны Люцерн. Ходят слухи, что это старейший сыр в мире. В мире! Но кто докажет. По твердости может посоревноваться с пармезаном.
Его тяжело резать, поэтому крошат. И украшают сырные тарелки в России. А вот в Швейцарии на его основе делают супы и омлеты.

Фондю (Fondue) — знаменитый растопленный сыр (Эмменталь и Грюйер) с добавлением вина, в который окунаются различные закуски: овощи, хлебцы, мясо. Можно даже пальцы. Но осторожно, горячо.

Тартифлет (Tariflette) — звучит по-французски. Потому что блюдо было изобретено на границе с Францией. Это запеканка из картошки, лука и сливочного сыра с ореховыми нотками. Чаще всего можно встретить в кафе и ресторанах горнолыжных курортов.

Швейцарский сырный суп (Swiss cheese soup) — с названием не стали заморачиваться, так как оно говорит само за себя.

Tytgrom
06.01.2019, 21:26
Англия

В Англии тоже длинная история сыроварения. Не напасть на сырную лавку в государстве, где более 2600 наименований сыров, достаточно тяжело. А в одном из графств даже есть соревнование: головку сыра скатывают с холма и за ней гонятся участники, кто догнал — тот победитель. Сырный король, если угодно.

Чеддер (Cheddar)
Твердый сыр из деревни Чеддер, самый знаменитый из английских. Производится из коровьего молока, вначале обладает кисловатым привкусом, который потом переходит в сливочное послевкусие.
Хорошо плавится, поэтому его часто добавляют в горячие блюда. Легко найти в любом супермаркете. Но! В Англии существует столько разновидностей чеддера, что невольно хватаешься за голову: выдержка, молоко, добавки… Отлично разошелся по всем странам мира, ведь это приятная составляющая бургеров.

Стилтон (Stilton)
Голубой полутвердый сыр с жирновато-островатым вкусом из графства Дербишир. Производится из коровьего молока, сверху покрыт белой коркой, а внутри образовываются голубые прожилки. Обладает специфичным запахом.
Добавляют в овощные супы, соусы для стейков и намазывают на крекеры.

Чешир (Cheshire)
Твердый сыр из коровьего молока с рассыпчатой консистенцией из, не поверите, графства Чешир. Бывает нескольких цветов, которые приобретает за счет натуральных красителей, обладает кисловато-соленым послевкусием.
Хорошо сочетается с фруктами и овощами. Поговаривают, что этим сыром был вдохновлен Льюис Кэролл при создании Чеширского кота. Тот и улыбается от удовольствия. После сыра.

Гренки по-уэльски (Welsh rarebit) — закуска под пиво. Это обжаренные гренки, которые поливают растопленным соусом из сыра, эля и горчицы.

Запеченная цветная капуста (Cauliflower cheese) — уже понимаем, что британская кухня без заморочек. Просто цветная капуста под сливочно-сырным соусом.

Запеканка (Casserole) — классическая сырная запеканка, приготовленная по всем канонам английской кухни с добавлением абсолютно разных ингредиентов: овощей, ветчины, курицы.

Tytgrom
06.01.2019, 22:26
Испания

«Если в стране нет хотя бы 50 сортов сыра и хорошего вина, значит, страна дошла до ручки!», — Сальвадор Дали.
В стране, где практикуют сиесту в обеденные часы и постоянно пьют вино, никак нельзя без сыра.

Манчего (Manchego)
Твердый сливочный сыр с пикантным солоноватым вкусом из региона Ла-Манчи, родины Дон Кихота. Обладатель «сырной награды». Хотя весь вкус продукта из овечьего молока зависит от выдержки — fresco (молодой), curado (средний) и viejo (выдержанный). Немного напоминает фету в более твердой консистенции.
Идеален в пасте и в тапасах на крекерах.

Кабралес (Quesco Cabrales)
Полутвердый голубой сыр с плесенью из Астурии, чем-то похож на рокфор. Скорее внешним видом, так как многочисленные испанские травы придают ему свой вкус, который настоящий гурман сможет сразу отличить.
Отличная закуска под вино.

Кесо фреско (Queso fresco)
Мягкий малосольный сыр родом из Валенсии. Испанская альтернатива моцарелле. Рецептом «белого сыра» из козьего молока с легкой остротой испанцы поделились с Мексикой, чтобы было что класть в кесадилью.
Добавляют в разные блюда и тапасы для придания начинке кремовой текстуры.

Queso flameado — вариация испанского фондю. Это растопленный сыр с острым мясом чоризо, которое подают с кукурузной тортильей.

Крокеты с хамоном (Croquets de Jamon) — сытная закуска на все случаи жизни. Шарики во фритюре из сыра, яиц и с добавлением испанского хамона и овощей.

Испанская тортилья (Tortilla Espagnola) — лучшее решение на завтрак. Такой большой драник-омлет из картошки, лука, яиц, и, конечно, сыра.

взяла тут https://matveychev-oleg.livejournal.com/8093681.html

Tytgrom
27.01.2019, 23:14
Что-то в ЖЖ сырные дни

«Тет-де-Муан» (с фр. — «голова монаха») уминали за обе щеки еще в Средневековье. Сыр был популярным и ценным настолько, что в свое время даже заменял деньги. Интересно, что «Тет-де-Муан» не нарезают, как другие сыры, а соскабливают.

«Фета» Частый гость греческого салата делают из овечьего или козьего молока. Если тебе не нравится соленый привкус сыра, можешь замочить его в молоке перед подачей.

«Пуле» Самый дорогой вид сыра! Килограмм этого добра стоит больше 1 000 $, а всё потому, что сыр делается из ослиного молока. Увы, «Пуле» не производят на коммерческой основе, так что его вряд ли отведает даже человек с увесистым кошельком.

«Маскарпоне» Это скорее не сыр, а сливочный кремообразный продукт. Невероятно сладкий на вкус «Маскарпоне» начали делать в Италии еще 5 столетий назад: тогда использовали драгоценное молоко буйволиц.

«Рокфор» О знаменитом «Рокфоре» ходит легенда, что пастух забыл овечий сыр в пещере, а когда вернулся, не смог устоять перед вкусом голубоватой плесени. Для этого вида сыра даже придумали «рокфорезку».

«Чеддер» Самый популярный сыр в Великобритании полюбился всему миру. Его выдерживают от 60 дней до пяти лет, на вкус он напоминает орехи, слегка остр и кисловат. Поговаривают, что безумные любители этого вида сыра создали самый огромный «Чеддер» весом в 25 тонн!

«Пармезан» «Пармезан» невероятно тверд и крошится при нарезании, тем не менее он невероятно нежен на вкус. Некоторые итальянские банки выдают кредит в случае, если потребитель оставляет в качестве залога сыр «Пармезан».

«Моцарелла» Сыр в белых шариках частенько добавляют в салаты, запеканки, лазаньи, пиццы. Этот итальянский сыр довольно быстро портится, так что внимательно смотри на срок в годности, покупая его в магазине!

«Камамбер» Легендарный французский «Камамбер» набрал огромную популярность во времена Первой мировой войны. Этот сыр покрыт корочкой из плесени, чем напоминает не менее популярный сыр «Бри».

«Горгондзола» В разрезе итальянский сыр имеет интересные зеленые полосы из-за искусственно добавленного грибка пеницилла. При производстве сыр протыкают металлическими стержнями чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, необходимую для грибка.

«Камбоцола» Французский «Камамбер» плюс итальянская «Горгондозола» равно немецкая «Камбоцола». Чаще всего сыр едят с фруктами или белым вином, а производители советуют перед употреблением выдержать продукт некоторое время при комнатной температуре.

«Дорблю» Плотный и рассыпчатый сыр родом из Германии рекомендуют употреблять с фруктами, орехами и красным вином. Производители до сих пор держат в секрете название плесени, которую они используют для создания пикантного вкуса.

картинки тут https://matveychev-oleg.livejournal.com/8214699.html

Tytgrom
19.01.2021, 18:33
27663

Хочу :) Кто видел, где и почем (увидела фото в ЖЖ, автора спросила, но пока тишина)

Zab
19.01.2021, 18:48
27663

Хочу :) Кто видел, где и почем (увидела фото в ЖЖ, автора спросила, но пока тишина)
Что это такое? Выглядит как запеченый кусок покрышки от грузовика.

Tytgrom
19.01.2021, 19:03
Как я поняла сыр типа такого

27664

только внутри темнокоричневый (надеюсь, что шоколадный) вроде бы отечественный

Bibabo
19.01.2021, 20:28
https://www.delikateska.ru/product/39750
Бывают и шоколадные фермерские камамберы ;)

BOBA
19.01.2021, 20:48
Камамбер я люблю ненастоящий. Без резкого запаха. Настоящий с непривычки пошёл с трудом.

BOBA
19.01.2021, 20:50
Гром, я забил в гугле слова Черный сыр и оно дало похожие картинки. Black lemon с углём и лимоном

Tytgrom
19.01.2021, 20:59
Гром, я забил в гугле слова Черный сыр и оно дало похожие картинки. Black lemon с углём и лимоном

О как :) А я думала, что шоколад ;))

В общем брали его в Окее, но в Питере. Ирка сегодня по дороге с работы глянет, может и у нас есть

Tytgrom
21.02.2021, 21:31
28004

Ничего так. Вкусно

ВиШень
22.02.2021, 00:18
28004

Ничего так. Вкусно

А что это?

Tytgrom
22.02.2021, 03:17
Чечил, но разный. Один с аджикой, другой зеленый, третий обычный. Я по какой-то акции хапанула

Рыжий Кот
22.02.2021, 14:08
Пармезан фореве.

Afa
22.02.2021, 14:12
чечил кста прикольно сушить мелкими кусками и в суп потмо запускать. хранится вечно. не весит ничего. вкусно не только добавкой но и как те семечки на ходу полопать

Рыжий Кот
22.02.2021, 15:06
как те семечки на ходу полопать

... и получить кликуху "центнер". Знаем, пробовали...

Tytgrom
22.02.2021, 15:16
От сыра не толстеют.