PDA

Просмотр полной версии : Сто манипуляционных приемов. Выпуск 47.


Губернатор
21.11.2006, 18:05
Противоставление сильного – слабому

У сильного всегда бессильный виноват.
И.А. Крылов

Фишер стал на хитрости пускаться:
встанет, пробежится и назад.
Предложил он мне турами поменяться, -
Ну еще б ему меня не опасаться,
Когда я лежа жму 150

Я его фигурку смерил оком
И когда он объявил мне шах,
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак

И мгновенно в зале стало тише
Он заметил, что я привстаю
Видно, ему стало не до фишек
И хваленный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью

В.Высоцкий

Я сильный и значит я прав. А ты слабый - значит неправ. Вот так - просто и незатейливо. А ведь работает! Причем сила может выражаться не обязательно в объеме бицепсов и количеству кирпичей разбиваемых лбом. Это чаще всего психологическая сила. Сила воли. Сила духа.

Большевики были сильны духом, а значит их дело правое - учат нас пыльные учебники истории советского времени.


Ну, действительно, разве такие сильные духом, убежденные, волевые люди могут заблуждаться?
Путин - сильная рука. Значит все что он делает - правильно, - учит нас умный дядя с экрана телевизора.

Итак, суть метода очевидна: пресуппозиция "сильный всегда прав".
Что же ей противопоставить?

Тут все зависит, против кого применяется прием: против вас (слабого) для публики или против кого-то для вас. В первом случае придется стать сильным. Сильнее манипулятора. Убедить публику, что аргументы силы "не канают". Призвать к здравомыслию, изложить факты, вскрыть действие манипуляционного приема. Во втором случае, надо просто не обращать на такие аргументы внимание. Вернее, насторожиться: вас хотят "дешево купить". Не продавайтесь.

Тома
21.11.2006, 20:38
А при чем сдесь манипуляции???

Сильный всегда правее слабого.
Его жизненная позиция сделала его сильнее, значит она была более верной.

Сэнкс
22.11.2006, 00:34
Сильный всегда правее слабого.
Ерунда. Если два сильных возьмут слабого под руки - то один из них окажется правее, а другой ЛЕВЕЕ!!
Его жизненная позиция сделала его сильнее, значит она была более верной.
А причем здесь верность жизненных позиций?

Тома
22.11.2006, 07:24
Ерунда. Если два сильных возьмут слабого под руки - то один из них окажется правее, а другой ЛЕВЕЕ!!

А можно еще сверху взгромаздиться и будушь ВЕРХЕЕ.

А причем здесь верность жизненных позиций?

Правота и верность к твоим жизненным принципам действительно никакого отношения не имеет

Сэнкс
22.11.2006, 10:52
Правота и верность к твоим жизненным принципам действительно никакого отношения не имеет
Это тоже отношение.
:D