PDA

Просмотр полной версии : Околорелигиозные мысли и чувства


Дар
10.02.2006, 18:01
..сразу хочу сказать: единственная цель, которую я ставил перед собой, создавая эту тему, - это найти тех, кто похожие ощущения испытывал. Цели поспорить и столкнуть лбами последователей разных религий и атеистов - не было. :)
---
Маленький я был - не крестили меня. И темы религиозные - как-то почти не затрагивались в семье, пока я рос. Интуитивно догадывался, что вот церковь (как здание) и церковь (как сообщество людей) - это что-то особенное, и должно чувствоваться по-особенному.
Когда мне было лет 15 - со стороны родителей была вялая попытка покрестить нас с сестрой. На что я вполне жестко (хотя и неаргументированно) сказал "Нет!" Но в этом возрасте - ведь не важно, В ЧЁМ быть ортодоксом, главное БЫТЬ им. :cool:
...и вот, изучая предмет "обществоведение" (а потом - и философию), стало во мне что-то такое меняться. И в 2000 году, когда возле МГТУ раздавали бесплатную Библию (пусть изданную на папиросной бумаге), - я ВЗЯЛ. И принес домой. И прочел. И не смеялся. Просто - спокойно и осознанно читал.
Наверное, это у многих русских есть в душе - смесь язычества с церковными обрядами. Я например, всегда трепетно входил в лес; и ощущения от деревьев - у меня порой ярче, чем от человека... Воистину: "Бог не вокруг, но внутри нас".
дальше - больше. Знакомясь с новыми людьми, всматриваясь в их лица, мне все чаще приходили на ум слова, ранее замалчиваемые: "возвышенное", "духовное", "благородное", "религиозность"... И - рождалось какое-то СВОЕ ощущение Бога, в которое очень хотелось ВЕРИТЬ!
Бог - это когда мне настолько хорошо, что во мне просыпается все лучшее. Открываются таланты, и хочется трудиться, жить телом, чувствуя, что Жизнь прекрасна!!! Но это так не похоже было на те описания в книгах, и не похожи мои ощущения - на тех "истово религиозных" людей, кто ежедневно посещает церковь...
И уж совсем не мог себе представить - что однажды я встречу девушку, которая будет христианкой, и что настолько легко и незаметно переплетутся ее взгляды и мои... И мы полюбим друг друга! Как же это чудесно!!! И при этом - религиозно мы общаемся лишь глазами, редко затрагивая ВСЛУХ те вопросы, которые я описал выше.

Хотите - назовите это совпадением, или подстройкой по ценностям. Но скажите: у кого-нибудь из вас - было что-то похоже??!!

Иеро
10.02.2006, 18:06
Можешь глянуть маленькую статейку в моём журнале http://forum.syntone.ru/journal.php?user=51&comm=10187

Это конечно взгляд от философии, но всё же...

Кстати, тема мистическтого, религиозного, и.т.п. восприятия окружающего достаточно обширна и интересна.
Я, к примеру, то же имел подобный опат в свои 16 лет, и он меня чуть до духовной семинарии не довёл... :)

Андрей ОК
13.02.2006, 16:30
Дар
у кого-нибудь из вас - было что-то похоже??!!
Иеро

Я, к примеру, то же имел подобный опат в свои 16 лет,

Присоединяюсь.
У меня ж теперь бОльший вопрос: "как впрячь это ощущение в ротор турбины", т.е. как из этого грамотно, постоянно и верно извлекать "прибыль"?

Иеро
13.02.2006, 16:34
У меня ж теперь бОльший вопрос: "как впрячь это ощущение в ротор турбины", т.е. как из этого грамотно, постоянно и верно извлекать "прибыль"?
Я как понимаю, прибылль здесь - это эмоциональное и душевное спокойствие и уравновешенность. Если быть в этом "божественном" потоке, то всякие неприятные мелочи практически не мешают позитивному восприятию окружающего.

Андрей ОК
13.02.2006, 17:25
Иеро
прибылль здесь - это эмоциональное и душевное спокойствие и уравновешенность.
, это, но и не только. Вот, например, тебя ЭТО чуть до семинарии не довело. Прибыль? Или наоборот?

Под "прибылью" я имею ввиду любую пользу для меня лично, то, что способствует достижению моих целей/желаний. Любых.

Знаешь, с какой проблемой я столкнулся при общении с... ну, в этом состоянии..., с тем, что/кто дает правильные ответы на все вопросы? Я не знаю что спросить.

Эх, иной грамотный вопрос стоит десятка ответов. Вот посоветуй, какой вопрос мне задать следующий раз?

Noel
13.02.2006, 17:38
... И мы полюбим друг друга! Как же это чудесно!!! И при этом - религиозно мы общаемся лишь глазами, редко затрагивая ВСЛУХ те вопросы, которые я описал выше.

Когда любиш это уже прекрасно, но когда любиш любовью "агапе", это высшее, что вообще может эмоционально ощутить человек.

Drevniy
13.02.2006, 19:08
Дар, почувствовать Бога - это ощутьить Жизнь. Пока занят маленькими детскими делами, то просто нет потребности в понимании большего. Но, по мере роста жизненного опыта, начинаешь чувствовать потребности в чём-то большем... это просто расширение горизонта вИденья.

P.S. Девушка - неплохой мотиватор посмотреть на мир шире. ;)

woman
15.02.2006, 21:24
Андрей ОК,
, это, но и не только. Вот, например, тебя ЭТО чуть до семинарии не довело. Прибыль? Или наоборот?
Под "прибылью" я имею ввиду любую пользу для меня лично, то, что способствует достижению моих целей/желаний. Любых.
захотелось ответить, хоть вопрос и не был обращен ко мне.

понимаешь, свой собственный опыт становления и духовного личности по определению ВСЕГДА имеет "прибыль" - того свойства , что он однозначно полезен тебе же самому. Какие бы ты глупости или ошибки ты не совершал, как бы далеко тебя не заносило - он показывает тебе собственные диапазоны возможностей, о которых просто ты не мог знать в детстве (возможно, догадывался о них по неким смутным детским ощущениям и эмоциям, но не ОСОЗНАВАЛ их реально, и тем более, не знал, что с ними делать). Вот такая это "прибыль" - осознание своего опыта, организма в целом и мозга в частности - как материал для дальнейшего познания и развития себя и мира. Не знаю, о какой другой "прибыли" можно вести здесь речь...

Андрей ОК
16.02.2006, 17:02
Woman
Вот такая это "прибыль" - осознание своего опыта, организма в целом и мозга в частности - как материал для дальнейшего познания и развития себя и мира.
Хм. Это получается, что "дальнейшего познания и развития себя" - это цель. А вовсе не средство. Но только почему это цель? Откуда я или ты это знаем? Они немножко спорные. Почему? Потому что ведь и без них вполне можно прожить, не так ли? Т.е., как узнать - это навязанные цели или истинные?

Я вот, например, знаю такие "весомые, грубые , зримые" цели, от которых никто будет отказываться, и никто не скажет, что они навязанные. Это здоровье свое и близких; полноценные еда, вода, воздух; безопасность; желание иметь детей (или хотя бы сам процесс); возможность двигаться; в основах своих - желание признания...

Следовательно,
о какой другой "прибыли" можно вести здесь речь...
Прибыли такие:
-возможность резко поправить здоровье свое и других,
-возможность хорошо, вкусно и соответственно своим желаниям питаться
-возможность жить в хорошем месте, в хорошем жилище
-возможность производить и воспитывать кучу детей
-умение обезопасить себя и близких - путем предсказания, переговоров, прямых воздействий, и др.

(А с некоторых пор я почему-то не понимаю таких "бестелесых слов" как "душа, дух, духовность, небеса, грех" и прочие "эйдосы". Боюсь, как бы не оказалось это подставой. Поэтому предпочитаю для определения подобных фактов использовать несколько другие термины...)

ну и как средство:
-умение использовать любые обстоятельства в своих*целях

А последнее, наскоько я знаю, называется Магией (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=474)...

(*)Определить Свои цели - это обратная, еще более внутренняя сторона Магии.

woman
16.02.2006, 17:55
знаешь, Андрей ОК, то что ты перечислил списком, не является непосредственным результатом "осознания своих околорелигиозных мыслей и чувств", о чем мы, собственно, и ведем речь в этой теме. ;-)Например, "возможность резко поправить здоровье свое и других" вытекает из перехода человека на качественно новый уровень взаимоотношения с Миром (я называю его "психологической экологичностью"): внимательный и взвешенный подход к своему организму, образу питания, жизни, мыслей, умение строить тобой взаимоуважительные, равновесные отношения с окружающими людьми, которые происходят из умения чувствовать их и понимать их желания. Примерно то же самое относится и к остальным пунктам. А магии или особых секретов здесь почти нет...Полагаю, Иеро мог бы добавить что-то про методики более высоких уровней, но думаю, они доступны только тем, кто освоил уровень о котором я сказала выше, либо более развитым или одаренным от природы людям.

А "коммерческий подход" к магии ли, к религии, к другим или себе самому - он имеет место только в такой трактовке: "как(что) я - им, так(то) и они - мне". И если ты изучаешь мир и самого себя только с помощью микроскопа, реактивов и компьютера с целью сформулировать "технологических процесс эффективного мироздания" чтобы потом извлечь прибыль от его использования - то и получишь в результате только цифры и графики, но главного так не заметишь...

Андрей ОК
16.02.2006, 19:48
то что ты перечислил..., не является непосредственным результатом "осознания своих околорелигиозных мыслей и чувств"
Не является. Но хотя бы косвенным-то является, а? Я думаю, что из "осознания своих околорелигиозных мыслей и чувств" как-то можно извлечь указанные выгоды. (Не все ж им, этим религиозным чувствам, без толку в теле мотыляться :) ) Причем в ооочень солидных масштабах. (У меня даже время от времени это получается, по чуть-чуть.)

И поэтому я бы хотел обсудить - как из них извлекать эти "прибыли" больше, лучше, чаще, дольше. ;)

PS. Я думаю, что без этих самых чувств-с "ооочень солидные масштабы добычи того самого" невозможны.

Noel
17.02.2006, 23:27
Андрей ОК

Я думаю, что из "осознания своих околорелигиозных мыслей и чувств" как-то можно извлечь указанные выгоды.

Интересно, можно ли извлеч выгоду из своей любви к ближнему?
Я вдруг осознал, что я очень регилиозных и верующий человек и мне стало жить гораздо лучше и богаче.
Что-то сродне бежать впереди паравоза.
Польза более не в осознании около-ных чувст и мыслей, а в извличении из самой жизни, а точнее плодов этой жизни.
К примеру:
Поверил человек в то, что Бог Своими запретами и законами хочет что бы человек не загибался от беспорядочной жизнидеятельности и неправильного питания к 30-40 годам, а жил здоровым и счастливым до 80-100 лет, и стал стараться и слушать Бога.(религиозным-мыслящим)...
Вот и польза ему. ПОчувствовал, а дальше больше...

Андрей ОК
21.02.2006, 14:54
НоелИнтересно, можно ли извлеч выгоду из своей любви к ближнему?
Куча пользы:
теплая атмосфера, меньше стрессов, выживание популяции, масса положительных эмоций........ Да всего и не перечислить.

Я вдруг осознал, что я очень регилиозных и верующий человек и мне стало жить гораздо лучше и богаче.
А как конкретно лучше и богаче? Денег больше стало? Власти? Положительных эмоций? Твой народ/семья стали сильнее, здоровее, могучее?

Noel
22.02.2006, 02:02
Цитата:
Я вдруг осознал, что я очень регилиозных и верующий человек и мне стало жить гораздо лучше и богаче.
А как конкретно лучше и богаче? Денег больше стало? Власти? Положительных эмоций? Твой народ/семья стали сильнее, здоровее, могучее?
Вроде как я спросил, а ты переспрашиваешь:confused:

Куча пользы:
теплая атмосфера, меньше стрессов, выживание популяции, масса положительных эмоций........ Да всего и не перечислить.


Значит ты любишь для свой пользы?:eek: тогда это не любовь.:(

Ordinator
18.09.2013, 16:56
А вот что, интересно, происходит, если кто-то любит для вреда? Так, риторический вопрос.

rassudok
18.09.2013, 17:00
А вот что, интересно, происходит, если кто-то любит для вреда? Так, риторический вопрос.


Ответ на этот вопрос зависит от обстоятельств:
1) времени.
2) места.
3) субъекта любви.
4) объекта любви.
В общем, сей вопрос нуждается в весьма серьёзной конкретизации.