PDA

Просмотр полной версии : Тренерский бизнес по мнению ...


Рыжий Кот
20.01.2012, 22:48
http://davydov.blogspot.com/2009/03/blog-post_12.html

Thursday, March 12, 2009

Немного О Тренерском Бизнесе

...

У моего ноута аппаратная проблема. Что означает, что писать придется не про то, что собирался, а про то, про что легче всего писать. Другими словами - мы будем продолжать мочить институт бизнес-тренеров. Я не открою вам никаких секретов, о многом я писал уже неоднократно (я как пьяный пилот - делают несколько кругов, прежде чем совершить посадку), но, возможно, некоторые вещи для вас станут кристально чистыми.

Первое и главнейшее - "кассу делают девочки". Если вы не в курсе, это выражение из шоубизнеса, которое констатирует, что большинство билетов, CD и прочей околомузыкальной чуши покупают девочки 14-16 лет. Поэтому все поп-исполнители бьют в эту аудиторию. Нет девочек - нет кассы. Есть коллективы, которые работают на взрослые темы, которых слушают 30-40 летние, но их аудитория намного меньше, за очень редким исключением.

Так вот, аудитория бизнес-тренеров и бизнес авторов, реальное, это не бизнесмены, а wannabies. Это люди, которые ХОТЯТ заняться бизнесом (и никогда им не займутся), и тут разброс от студентов до стареющих и разочарованных домохозяек. Потом идет офисный планктон всех мастей. И только потом реальные владельцы бизнеса. (Если речь идет о платных семинарах, то из-за цены пропорции могут меняться, но в основе пирамиды всегда стоят wannabies).

Второе - психобизнес вообще и бизнес-тренерство в частности это business of impressions, то есть бизнес-впечатлений. Это значит, что тренер понимает, что самое главное - произвести необходимое впечатление. Задача тренера - произвести необходимую эмоцию. Это может быть эмоция "мы против них" (они глупые и не знают, а мы умные, мы знаем и победим). Это может быть эмоция "а все просто!" (когда предлагается простое демагогическое решение, которое кажется идеальным решением сложной проблемы). Это может быть эмоция - "ты все сможешь" (Empowerment). Успешные тренеры понимают это и генерят необходимые эмоции. Читатели и посетители, которые впервые получили такого рода эмоции, сразу же бегут рассказывать об этом окружающем.

Третье - за личностью тренера ничего не стоит. В это может быть сложно поверить, но это почти всегда действительно так. Тренер прежде всего рассказчик и травитель-бизнес баек. И он хочет получать за это деньги. Это - реальная мотивация тренеров. Я не знаю ни одного реального случая, где бизнес-тренер имел бы опыт в нетренерском бизнесе хотя бы на уровне средних показателей. Возьмите "средний бизнес" в России - считается, что это от 10 до 100 миллионов долларов. Или средний бизнес в США, который обычно обозначается в 250 миллионов долларов до 500 миллионов долларов. Кто из тренеров построил бизнес в 10 миллионов долларов по изготовлению болтов или выращиванию огурцов. Ответ - никто. То же самое и в США. Я думаю, что Джека Траута можно считать самым известным автором и консультантом бизнес тематики. Сколько успешных фирм, помимо Траут Консалтинг, Траут запустил? Сколько компаний, которые консультировал Траут, выстрелили благодаря исключительно или преимущественно благодаря Трауту? Опять ноль? Почему Траут не скупает компании-аутсайдеры и не "перепозиционирует их"? Все очено просто - байки травить проще, безопасней и выгодней.

У всего этого есть интересный побочный эффект. Бизнес-тренер никогда не может рассказать детально свою биографию. Обычно биография дается таким образом - "участвовал ..., работал ..., консультировал ..." Реальная биография выглядит так. Работал там-то - дико ненавидел свою работу. Попробовал то-то - полностью провалился. Потом ... - опять неудача. Начал писать о том, как вести бизнес - начало кое-что получаться, ура, я бизнес тренер!

Вы можете поинтересоваться у любого тренера полностью детальной биографией - и вы ее никогда не получите. Я с Алексом Левитасом переписывался еще до того, как он завел свой блог (тогда у него был только сайт levitas.ru (http://levitas.ru/)), мы обсуждали, кто кого читает - он тогда отлетал по Джею Абрахаму, Марше Юдкин и Роберту Аллену - поэтому мне, как человеку секущему фишку в этом деле понятно, что откуда взято. Но единственная реальная бизнес-практика Алекса, которая мне известна - это Kursy.Ru (http://www.kursy.ru/), которые ему принадлежат. Никаких конкретных данных о том, когда и каким образом был набран "бизнес-опыт" Алекс (совершенно разумно) не предоставляет, ограничиваясь пространными фразами "учился, занимался и так далее).

Стоит ли читать Левитаса? Я думаю, что да - потому что у него хороший набор простых рецептов, которые можно опробовать и посмотреть, что работает, что нет. Кто реальный автор этих рецептов не суть важно - 90% этого блога точно такой же пересказ чужих идей. Вопрос только в том, как себя продавать - честно сказать, что я хорошо начитанный и владеющий навыками публичного выступления человек, который имеет крайне скромный реальный собственный опыт бизнеса, но который хочет получать бабки за актерское мастерство - или преподносить себя в качестве гуру и бизнес-профи? У тренера такого выбора нет. Это бизнес самовозвышения и самовосхваления - тебе надо встать на табуретку и крикнуть, что ты такой-то и такой-то, а потом действовать в соответствии со сценарием, даже если сценарий надуманный и фальшивый.

Повторюсь - это не личный наезд, это справедливо по отношению ко всем личностям из психобизнеса. Кто умеет - делает, кто не умеет - учит.

Четвертое - бизнес тренерство и прочие проявления психобизнеса опасны прежде всего для самого "гуру", потому что это начинает деформировать личность человека. Говорю по собственному опыту.

Пятое - фанатеть от бизнес-гуру (в определенном возрасте или на определенном уровне понимания, как что работает), не более стыдно, чем фанатеть в восьмом классе от Димы Билана или группы Тараканы (в зависимости от того, мальчик вы или девочка). Потом ты взрослеешь и все само отваливается. Так что если вы обожаете психобизнес - наслаждайтесь, пока это чувство продолжается. Если вы самостоятельно пришли к тому же выводу, что и я - ну, тогда наслаждайтесь и этим чувством. Приучайтесь думать самостоятельно.

Aliskana
21.01.2012, 02:26
Увидев адрес, поняла, что автор ща опустит тренеров ниже плинтуса. Потом сказала себе: "Ша, не фик заранее-предвзято, мало ли, что он всех опускает, может, на этот раз все будет иначе". Честно прочитала. И вправду опускает. То ли я экстрасенс, то ли Давыдова ноблесс оближ гнать на всех. Ну, имидж у него такой, если он чего хорошего скажет о ком-то, кроме себя любимого, его читатели не поймут и разбегутся, а тогда спонсоры месяца перестанут денюжку платить.

Левитас ему ответил очень грамотно.

А Парабеллум для Димы вроде больной мозоли - который год он на Андрея гонит, а тому все по фик. Прям слон и моська. Смешно...

Темур
21.01.2012, 02:44
Это Александр "Ярго" Давыдов?

Глянул, нет, не Ярго. Но то, что тренер прав - несомненно.

Aliskana
21.01.2012, 02:49
Это Александр "Ярго" Давыдов?

Глянул, нет, не Ярго. Но то, что тренер прав - несомненно.

Он не Александр Ярго Давыдов и не тренер. Он блоггер.

Afa
21.01.2012, 02:54
эт не ярго. эт младлей очевидность

Рыжий Кот
17.11.2020, 20:11
Ой не любят нас, Истинных Психологов...