PDA

Просмотр полной версии : Коленные суставы.


Гелла
08.01.2012, 22:30
Решила вынести в отдельную тему, т.к. в "Айкидо" вопрос зависнет.
Ситация у меня с одной стороны забавная, а с другой - она меня беспокоит.

Как известно, коленный сустав один из самых крупных и сложных.
Хрустели они у меня практически всегда, но это было как-то тихо и редко. Я собственно и не обращала на это внимание.

Сейчас, в физкультурном комплексе, которым я начала заниматься не так давно, есть такое упражнение, как полный присед с переносом веса тела на одну ногу, положение стоп имеет особенность: пятки на 3 см. выше пола (на опоре). Встать без помощи рук, перенос веса на другую ногу, сели (и так по 12 раз на каждую ногу).

Колени трещщат. Это просто надо слышать. :) Серенада аццкая... от крупных щелчков, до всяко-разно мелких потрескиваний.

Боли как таковой нет. Возможно, это благодаря тому, что график занятий включает перерыв в два дня на компенсацию.
Но я поняла, что баюс-баюс... вдруг что с суставами может случиться?

Скажите мне, что будет всё хорошо :)))

Темур
08.01.2012, 22:40
http://forum.conten.ru/index.php?showtopic=2626

Гелла
08.01.2012, 22:44
Спасибо, Темур. Начала читать.
:)

Zab
08.01.2012, 22:49
Самая распространенная причина треска суставов - при движениях меняется давление в суставной жидкости, в ней образуются пузырики, именно они и трещат. Это не опасно.

Но возможны и другие причины. Они обычно сопровождаются воспалениями, если идут реальные повреждения, это не может не ощущаться.

Гелла
08.01.2012, 23:02
Спасибо, Заб. Я и думала, что причина в потере эластичности ткани суставной сумочки и малом количестве синовиальной жидкости.

Упражение я делаю. Через весь этот хруст. Если бы появилась боль, то понятно, что я бы весь эксперимент прекратила сразу, как только... Хотя суть упражнения именно в разработке сустава (я умолчу о "прокачке энергии" :))

Начала читать информацию по ссылке Темура... что сказать, волейболом занималась 3 года, лёгкой атлетикой 2 года, самбо 1 год... но это было достаточно давно. Сейчас всё так, типа ОФП :)

Ветер
16.05.2013, 22:56
и как, нынче, суставы? если не секрет?

Гелла
18.11.2013, 18:56
Ветер, что сказать? Так получилось, что на некоторое время тренировки пришлось отложить. Сейчас снова возвращаюсь к регулярным нагрузкам.

По-поводу суставов: всё хорошо. Такого безобразия как раньше сейчас нет.
И вот что(?) поспособствовало, даже затрудняюсь сказать... скорее всего всё в комплексе: почти месяц на море как поплавок (впервые ощутила какой это кайф в чуть штормящем море лежать на волне как белка-летун и не пытаться рулить процессом, а просто с волной подниматься и опускаться, а на тебя сверху ещё водичкой :)))), ходьба по гальке (когда эти булыжники везде... потом их просто не замечаешь, идёшь себе и идёшь), лестница почти в пятьсот ступеней по два раза в день вниз-вверх вниз-вверх (и не обойти её никак. один раз правда так устали... что... полезли по водостоку... это было нечто... но поднялись наверх очень быстро :rolleyes:).

А в Москве подключила комплекс упражнений, плюс (рояль в кустах) супер средство для суставов
http://www.okfit.ru/new_img/250_250/1237817621.jpg
Классная штука, скажу я вам.