PDA

Просмотр полной версии : Война; победа или поражение...


Точка Сборки
18.11.2006, 23:54
Война, как известно, может принимать самые разные формы...

Может быть война Миров, война полов,идеологическая, война холодная, война за независимость и т.д....

Война -общественное явление, с применением насильственных методов и средств...

Она может носить "справедливый" или "не справедливый" характер...

Военные действия могут быть как освободительными, так и завоевательными...неизбежными...

В любом случае, встаёт вопрос о том, какие последствия она оставляет и что получают "победители" и "проигравшие"...

Здесь можно проиллюстрировать таким отрывком:
Laysi, :


".....— игра, сказал Гость...
Она называлась «Война и мир»; войну игрок обозначал кулаком, а мир передавал с помощью ладони, и выкидывались эти комбинации пальцев так же на третий раз. Некоторая хитрость заключалась в подсчёте очков. А считались они вот как.
Помимо двух игроков, в игре присутствовала «земля» — неисчерпаемая кладезь очков. И в случае, если оба игрока выкидывали «мир», они получали из «земли» по одному очку — наверное, за счёт мирного труда или естественного плодородия. Если же оба объявляли друг другу «войну», они клали в «землю» по очку, возвращая в прах тела своих воинов. Когда один игрок предлагал мир, а другой объявлял войну, то воюющий получал три очка, а миролюбец лишался четырёх.
— А почему не трёх, уважаемый Гость? — спросил сотник.
— Хотя бы потому, что во время войны пустеют и земли победителя, — отвечал старик, — значит, победитель получает меньше, чем теряет побеждённый.
— Хорошо, а почему при взаимной войне оба теряют? Разве на войне не бывает победы?
— Если на войне бывает победа, не равносильно ли это набегу на мирных жителей, когда воин получает три очка, а миролюбец теряет четыре?
— Нет, конечно, — уверенно ответил сотник.
— Правильно, не равносильно, потому что победивший на войне получает меньше, чем совершивший набег. И проигравший всё же теряет больше, чем получает победивший. Только полного поражения не бывает: покорённый народ, вспомни историю, вновь поднимает голову и начинает новую партию игры.
— Я знаю полностью покорённый народ.
— Ты знаешь полностью покорённый народ — и либо его покорение было набегом на полностью мирных жителей, либо ты плохо знаешь этот народ. А уж будущего не знает никто — возможно, час этого народа ещё не пробил.

А как мы будем считать очки?
— Да хотя бы вот как, — старик достал из лежавшей рядом с ним дорожной сумки горсть мелких белых камешков, — у меня их много.

Подумать. О чём тут думать? Конечно, мир… Он воин, но он устал от войны.
Да, но если он объявит мир, а Гость войну? Ведь это проигрыш!
А если и старец объявит мир, то он, выиграет всего одно очко — против трёх возможных!
Значит, война?
Война! И — либо мелкий проигрыш, либо крупный куш! Тем более, Гость не станет воевать.
И, кивнув, он вместе со старцем взмахнул рукой три раза. Цу-е-фа!
Они объявили друг другу войну.
— Уважаемый Гость! — воскликнул в изумлении сотник, — Вы ведь убеждённый противник войны!
— Инь, сынок, ты держишь меня за идиота? Я не хочу проиграть четыре очка, — старец заговорщически подмигнул и скинул в сумку один из своих камешков.
— Подумай вот о чём, сынок, — произнёс он, когда сотник опустил свой камешек в его сумку, — нам с тобой ещё играть и играть. Хочет ли каждый из нас лишиться всего? Когда подумаешь, начнём по новой.
Хм, опять подумай. А думал ли Инь в первый раз о том, что им ещё играть и играть? Да нет, он не смотрел дальше одной партии. Дальше собственного носа.
Что ж, попробуем сыграть в мир.
Сотник кивнул, и — Цу-е-фа! — оба выкинули ладони.
Гость одобрительно улыбнулся и достал из сумки два камешка для себя и для партнёра по игре.
Игра продолжилась. Убедившись на пятом ходу в миролюбии партнёра, сотник на шестой предложил войну.
На седьмом ходу старец ответил тем же.
Они поиграли в войну ходов десять, и кучки камешков стали заметно тощать. На восемнадцатом ходу Гость предложил мир. Кладя в сумку четыре своих камешка, он ободряюще улыбнулся сотнику.
На девятнадцатом ходу сотник принял мир, и кучки вновь стали расти.

Вспомни: ты первым объявил войну и выиграл. Я первым предложил мир и потерял. Если бы я продолжил войну, я потерял бы больше, чем теперь, несмотря на то, что всё равно больше тебя..."

* * *
Во все времена разрабатывались военные стратегии, планы захватов и отступлений, выделялись средства на вооружение, обороноспособность, на подготовку и обеспечение поддержания военных сил в состоянии готовности...
Проходят века, меняются цивилизации,нравы и культура... человечество признаёт необходимость решения возникающих внуртигосударственных и внешнеполитических проблем мирным способом...
Но насколько это реально?
Возможны ли впринципе какие иные методы в случае возникновения проблем и агрессии со стороны, при отстаивании своих интересов?

Samirat
19.11.2006, 00:09
Во все времена разрабатывались военные стратегии, планы захватов и отступлений, выделялись средства на вооружение, обороноспособность, на подготовку и обеспечение поддержания военных сил в состоянии готовности...

Не во все.


Проходят века, меняются цивилизации,нравы и культура... человечество признаёт необходимость решения возникающих внуртигосударственных и внешнеполитических проблем мирным способом...

Читай Метамиссию.


Но насколько это реально?

Это возможно. Но не завтра. Реально ли? Старик-время расскажет.


Возможны ли впринципе какие иные методы в случае возникновения проблем и агрессии со стороны, при отстаивании своих интересов?

В вопросе лишее слово. Это ломает вопрос и не даст верных ответов. Тема для отдельной ветки.

Точка Сборки
19.11.2006, 01:37
Samira


Цитата:
Возможны ли впринципе какие иные методы в случае возникновения проблем и агрессии со стороны, при отстаивании своих интересов?


В вопросе лишее слово. Это ломает вопрос и не даст верных ответов. Тема для отдельной ветки.


Это что, предложение поиграть в "Поле Чудес", или поиграть во "внутриветочно-внутрифорумнуюфорумную" войну? Или демонстрация поведения "воина", что тема для отдельной ветки?:rolleyes:

ПРИНЦИП-, исходное положение, убеждение, определяющее отношение к окружающему..., нормы поведения и действия..., особенность устройства.

Samirat
19.11.2006, 05:53
[quote]

Это что, предложение поиграть в "Поле Чудес", или поиграть во "внутриветочно-внутрифорумнуюфорумную" войну? Или демонстрация поведения "воина", что тема для отдельной ветки?:rolleyes:


Это что? Моральная готовность поиграть? Или демонстрация позиции мастера дожиманий? Если бы я планировала с тобой играть - я бы так и сказала: "Пошли в Ринг играть".



ПРИНЦИП-, исходное положение, убеждение, определяющее отношение к окружающему..., нормы поведения и действия..., особенность устройства.

Принцип - да. А "в приципе" - слово для связки, подтекстно несущее смысл неуверенности\несогласия\сомнения.

Не трать свое время посылая мне определения, которые я не запрашиваю. Определение термина - это не довод, а определение термина.

Точка Сборки
19.11.2006, 10:15
Samira

Принцип - да. А "в приципе" - слово для связки, подтекстно несущее смысл неуверенности\несогласия\сомнения.


" Под "в принципе" какие иные методы" я подразумевала "принципиально другие"...
Не устраивает формулироака, предложи другую;)

Тома
19.11.2006, 10:53
" Под "в принципе" какие иные методы" я подразумевала "принципиально другие"...

Обычно под "в принципе! подразумевают чисто умозрительную возможность.
Типа "А можно слона научить летать?" "В принципе, можно. Берем ракетный двигатель и учим слона им пользоваться....."

Точка Сборки
19.11.2006, 11:04
подразумевают чисто умозрительную возможность
...а можно её не подразумевать?:rolleyes: ведь это-не возможность:yes:

Тома
19.11.2006, 11:55
а можно её не подразумевать

Можно, но не нужно.

Иеро
19.11.2006, 13:45
Война...

Кто бы чего не говорил, но войне есть место в жизни и именно благодаря всоей воинственности человек стал тем, кем он стал.
Фишка в том, что в проироде действуют несколько принципов естественного отбора. С появлением стайных животных, к коим человек относится в полной мере, появился новый уровень естественного отбора - групповой отбор в рамках межвидового и внутриводового взаимодействия.
Войны - это один из базовых принципов действия группового отбора. Войны могут быть холодными, как-то - противостояние без прямого столкновения с целью вытеснить противника с теритрии и ресурсов, так и горячими - то есть прямое силовое столкновение с целью уничтожения противника и захвате его територии и ресурсов.

Войны определяют того, кто более достоин, с точки зрения законов эволюции, распоряжаться имеющимися в природе ресурсами.
Поэтому отказаться от войн - эначит отказаться от естественного отбора, а значит и развития..., что приведёт к вымиранию вида рано или поздно.

Но это совсем не значит, что человек и человечество должно стремится к войнам, не важно к каким, холодным или горячим. Выход заключён в осознанном групповом соревновании с распределением ресурсов по той же схеме, как это происходит в случае естественных законов. Плюс ко всему этому следует использовать стратегию разных функциональных и ресурсных ниш, в которых могут существовать те или иные группы. Отчасти это приведёт к построение макросоциума, имеющую примерно такую же структуру, как биологический организм человеческого тела.
Если подменить естественный закон отбора искусственным, который решает ту же функцию, но при этом имеет другие свойства - это приведёт к тому, что необходимость прямого военного противостояния отпадёт и всё же будет происходить естественное перераспределение и развитие.

Михаль
19.11.2006, 17:39
Безотносительно-к враждующим сторонам с военным действиям...:(
Война-это очень страшно.Я всегда-такая активная,сама себе тут поражалась...недавно у нас была война..-я в ужасе старалась забиться в угол,метаясь между телевизором и телефоном..,крича от ужаса..,это при том-что на мой город-ничего не падало..Просто от информации-можно было сразу рихнуться..От страха за близких..Люди-меня потрясли.
.Нашли друг друга через интернет-создали коммуну,помогали тем,кто нуждался-питьем,едой,лекарствами,увозили в тыл больных,детей-сутками работали-без устали...Обходили бомбоубежища.,увозили больных....Другие-делали десятки ходок на машине-за свой счет,подбирали квартиры,комнаты -все для нуждающихся..Люди вообще принимали у себя совсем незнакомых людей,теснились,оказывали внимание,показывая себя с самой лучшей стороны...
а ОДИН ЧЕЛОВЕК-его зовут Аркадий Гайдомак-просто организовал город на пляже,на берегу моря-и за свой счет -разбил палаточный город,организовал питание,лечение,охрану-для сотен человек...Вот-где правительство "отдыхает",одного такого в правительство-и оно может все уйти в отставку..Полным составом.:fly:

Точка Сборки
22.11.2006, 01:35
Вспоминая Вторую Мировую...
"Напав на СССР, Гитлер очень быстро столкнулся с совершенно непредвиденными затруднениями. Терпя тяжелейшие поражения и теряя огромные территории, русские, как оказалось, вовсе не собирались капитулировать, как другие народы Европы, а напротив, усиливали сопротивление на всех фронтах. Весьма остра для немцев была проблема пополнения людских ресурсов в условиях, когда Германия уже дала своей армии всё, что могла. В составе СС были сформированы части из "фольксдойче" (немцев - граждан других государств), но их тоже не хватало. На повестку дня был поставлен вопрос о привлечении к "антибольшевистской борьбе" ненемецких воинских контингентов. Решая этот вопрос, гитлеровское руководство вынуждено было серьёзно пересматривать свои идеологические установки..."
Об этом подробнее:

http://www.russdom.ru/2006/200606i/20060608.shtml


В прозападных "демократических" СМИ появилось много различного рода "аналитических" материалов, направленных на принижение роли нашего народа в достижении Победы в Великой Отечественной войне, возвеличивающих роль наших западных союзников. Одним из излюбленных приёмов, которыми пользуются "демократические" писаки-русофобы, является недобросовестное использование статистических данных о потерях Советского Союза и Германии. Очень часто в подобных материалах сообщается, что наша страна потеряла во время войны около 26,6 млн. человек. Эта цифра включает число погибших на войне и потери гражданского населения. Недобросовестные историки прозападной, либеральной ориентации очень любят сопоставлять именно цифру общих потерь Советского Союза с цифрой только военных потерь германской армии, которая сознательно была занижена нацистами ещё во время войны. Это сопоставление является как бы подтверждением лживого тезиса о "полнейшей некомпетентности" русских полководцев (Жукова, Конева, Ватутина и др.), неумения нашей армии выигрывать сражения, превосходства немецкой военной мысли и организации. Иными словами, настойчиво проводится мысль, что немцы проиграли войну только потому, что нам помогали США, русские морозы и численное превосходство Красной Армии, "завалившей горами трупов" доблестное немецкое воинство. Попытаемся разобраться, так ли это на самом деле.http://www.russdom.ru/2006/200606i/skin/wo1.jpg


Подробнее тут:

http://www.russdom.ru/2006/200606i/20060606.shtml


Политологи, историки, публицисты нередко спорят о том, что такое "холодная война", когда она началась и закончилась ли с разрушением Советского Союза? Точек зрения на этот вопрос много, иной раз их даже больше, чем число самих спорящих, потому что у иного специалиста часто несколько позиций, он их меняет в зависимости от необходимости зарабатывать на хлеб с маслом в быстро изменяющемся мире, а своих убеждений у него никогда не было, он всегда брал на прокат чужие в зависимости от политического сезона. Я всегда считал, что "холодная война" - это комплекс невоенных, но откровенно враждебных действий, направленных на ослабление сил, подрыв влияния, а в конечном счёте и на разрушение государства или союза государств, которые рассматриваются как политические противники. Как метод действий "холодная война" не имеет границ ни в пространстве, ни во времени. Она - родная сестра внешней политики. Помните строки в газетах:

Подробнее:

http://www.russdom.ru/2006/200603i/20060307.shtml