PDA

Просмотр полной версии : Мудрость бытия


Михаль
03.12.2011, 15:03
"Я научилась просто, мудро жить",-это стихотворение Анны Ахматовой,-пришло в голову..
Что значит жить мудро и просто, в чем это?:)

Алек
03.12.2011, 15:16
"Просто мудро жить" - это умереть как развивающийся индивид, т.е. загнить в стагнации и медленной деградации а-ля старушка\старец.

Ошибки, глупости, поступки за которые приходится расплачиваться, быть может сожалеть, испытывать ли переломные моменты в жизни необходимы для развития, для более полного познания этого мира и своих возможностей в нём!

О как! :um:

Ordinator
03.12.2011, 15:24
Мудро жить - это, как минимум, не выстраивать теорий по поводу того, как это "мудро жить".

Экзисто
03.12.2011, 15:39
Мудро или не мудро - познается на исходе жизни: не должно быть обидно за упущенные возможности и не стыдно за тяжкие грехи.
А в потоке жизни на всякого мудреца довольно простоты.

RI
03.12.2011, 15:42
Где-то была наподобие тема у нас. Помню, что даже отвечала в ней уже.

"Просто, мудро жить.." - далее у Ахматовой написано КАК - я в общем с ней согласна.

"Я научилась просто, мудро жить:
Смотреть на небо и молиться Богу!
И доооолго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.."

Это о внутренней тишине, ясности, покое и гармонии с собой и Богом, о красоте. Последняя строка о бренности земной страсти и даже земной любви.. Тут я с Анной Андревной согласна лишь отчасти, потому как для меня семья очень важна. Она в основе моего внутреннего комфорта земной жизни и составной элемент покоя и ясности внутренней.

"Просто и мудро" на мой взгляд - это любить, принимать, прощать, верить и знать, что всё в руках Всевышнего. Благодарить за всё хорошее, извлекать уроки и опыт из плохого, не бояться просить и отдавать тоже не бояться. И заботиться о духовном более, чем о земном. Потому что земное - это, как правило, "ненужные тревоги", суета. Из внешнего земного есть смысл беспокоиться и заботиться разве что о здоровье, безопасности и элементарном пропитании себя и близких. Всё остальное - ерунда.

Алек
03.12.2011, 16:29
Смотреть на небо и молиться Богу! - бездельничать и перекладывать ответственность на воображаемого родителя

И доооолго перед вечером бродить, - заняться уже нечем
Чтоб утомить ненужную тревогу. - прогулками пытаться бороться с тревожностью(неврозы не разрешённые и разрешать их тётка не пытается)

Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной. - и тут она радоваться не может, хоть и пыжится стихи весёлые писать, а получается про тлен и тлен этот она уже видит прекрасным (у Эриха Фромма это пестование "любви к мёртвому")

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней, - забить на неустроенную личную жизнь
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни. - и пялиться в окно на чужую работу, т.к. самой-то заняться уже и нечем(как вариант смотреть строительство многоэтажки перед окном или двор или проезжающие машины по дороге... старушки так проводят время...)

Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу. - жизнь в глуши, эскапизм, социопатия
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.." - и так погрузиться в эту дрёму, в этот беспробудный анабиоз, что даже и другой человек уже едва ли пробьётся к этой старушке ибо не услышит, не ждёт, смирилась и готовится к земле...

вобщем да, описание старушечьих радостей

квит
03.12.2011, 16:36
Алек, ну ты пипец разрушитель легенд )))))))

Ангелина
03.12.2011, 16:53
"Я научилась просто, мудро жить",-это стихотворение Анны Ахматовой,-пришло в голову..
Что значит жить мудро и просто, в чем это?:)
Довольствоваться тем, что имеешь и принимать то, что окружает, таким какое оно есть. Наверное, именно такое отношение к жизни имелось в виду - ведь людям творческим и ищущим подобный взгляд на мир дается труднее всего.
P.S. Это лично мое мнение.

Ordinator
03.12.2011, 16:59
Алек, ну ты пипец разрушитель легенд )))))))
Какой из них?

квит
03.12.2011, 17:13
а такой чувак хиповского вида с седой бородой

Akbara
03.12.2011, 18:04
Что значит жить мудро и просто, в чем это?:)
Жить мудро - накопить жизненный опыт, который позволит жить интуитивно правильно, в согласии со своим внутренним миром, научиться контролировать свои эмоции, не подавлять, но следовать своим желаниям,
развить интуицию до возможностей ясновидения, предвидения, получить необходимые знания и продолжать их разыскивать из поступающей всюду информации, научиться не мечтать, но ставить перед собой цели и следовать им, научиться понимать "чужую правду", обладать определенной житейской хваткой. Ну, может, не правильное определение, это я сама для себя так решила :)

Ordinator
03.12.2011, 21:55
а такой чувак хиповского вида с седой бородой
Неужто Гэндальф?

Михаль
03.12.2011, 22:55
Просто и мудро- это жить с гармонией внутренней и внешней..И с удовольствием!:)

Akbara
04.12.2011, 06:56
Михаль, спасибо, краткость - сестра таланта :rose: