PDA

Просмотр полной версии : Белоруссия. Смертный приговор.


Samirat
30.11.2011, 20:04
30.11.2011 - 16:23
Спасет ли Лукашенко Коновалова и Ковалева от расстрела?

30 ноября Верховной суд приговорил обвиняемых в совершении апрельского теракта в минском метро Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова к высшей мере наказания (http://www.belmy.by/articles/materials/tema/17638.html).

Приговор может быть изменен теперь только решением главы государства.

Некоторое время назад в интервью телеканалу "Россия" Александр Лукашенко порассуждал о такой возможности.

"Мне еще предстоит, хочу я этого или нет - как и в Российской Федерации, последнее слово в этой ситуации, если суд вынесет такое решение о смертной казни этих людей, хочу я этого или нет, так же, как и у вас, - я должен буду подписать указ, помиловать или не помиловать", - заявил Лукашенко.

"Все наше общество пережило такой шок, - отметил белорусский президент. - Это непростительно, и я как президент считаю, что должно быть самое жестокое наказание за такие действия. Что подтолкнуло тебя? Какая мотивация? Чтобы потешиться и посмотреть, как будут гибнуть люди? Как кровища будет хлестать? За это надо отвечать по полной программе".

После вынесения приговора мать Владислава Ковалева Любовь Ковалева заявила, что будет просить Лукашенко о помиловании.

Samirat
30.11.2011, 20:05
Верхновный суд приговорил минских террористов к смерти.

Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева признали виновными в совершении теракта 11 апреля. Оба приговорены к смертной казни.

О том, что приговор будет носить обвинительный характер, стало известно еще в первой половине дня, когда суд только начал озвучивать свое решение.

Дмитрий Коновалов был обвинен более чем в 30 эпизодах, среди которых два взрыва в Витебске, взрыв в 2008 году в Минске и взрыв на станции метро «Октябрьская», который произошел 11 апреля 2011 года.

Владиславу Ковалеву было предъявлено обвинение по более чем 10 пунктам. В основном, это соучастие в преступлениях, а основная его вина состояла в том, что он не донес на Коновалова, который готовил теракт.

Высшую меру наказания для подсудимых потребовал заместитель генпрокурора Алексей Стук, поддерживавший на деле позицию обвинения. По его мнению, обвинению удалось полностью доказать виновность Коновалова и Ковалева в апрельском взрыве в Минском метро.

В то же время адвокат Владислава Ковалева – Станислав Абразей потребовал оправдать не только своего подзащитного, но и Дмитрия Коновалова. По его мнению, вина Ковалева и Коновалова в совершении теракта в столичной подземке доказана не была.

За два дня до вынесения приговора к президенту с просьбой спасти ее сына от высшей меры наказания обратилась мать Ковалёва – Любовь Ковалева: «Два месяца суд старался выяснить картину преступления.

Но наблюдатели и даже потерпевшие не убеждены, что следствие раскрыло картину преступления. Мы не убеждены, что преступление раскрыто. Доводы следствия не убедили даже потерпевших», - заявила она на пресс-конференции.

Samirat
30.11.2011, 20:11
Приговор по делу о теракте в метро оглашают в Доме правосудия



30 ноября в минском Доме правосудия происходит оглашение приговора по делу о теракте в минском метро (http://naviny.by/rubrics/society/2011/11/30/ic_articles_116_175126/). Оглашение приговора началось примерно в 11.05.

Приговор составляет 114 листов, он будет зачитываться полностью. По словам судьи Верховного суда Александра Федорцова, оглашение приговора займет 4-5 часов.

14 ноября заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук попросил суд приговорить Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к высшей мере наказания — смертной казни.

В зале Дома правосудия, на входе в который установлены металлоискатели, находятся около 300 человек, включая правозащитников и журналистов. Фото- и видеосъемка в зале суда запрещена.

@spirin
01.12.2011, 01:18
Так или иначе, но скрыть или размыть терракт вполне реально на гос. уровне, провести суд да дело без подробностей в СМИ тоже реально.

Интересно - зачем последнему терракту в Белоруссии такая огласка? Зачем такое громкое дело и решение суда, вплоть до вмешательства или не вмешательства президента? Ход конём - но куда и за чем?

Samirat
01.12.2011, 01:31
Может игра в всеобъемлюще заботливого Батьку...?

Меня сконфузило это:
В зале Дома правосудия, на входе в который установлены металлоискатели, находятся около 300 человек, включая правозащитников и журналистов. Фото- и видеосъемка в зале суда запрещена.
Позвать 300 человек и не дать право на съемку... Вероятно, далее отследят лояльные и нелояльные СМИ и причешут их под порядок (учитывая то, что происходит в Белоруссии).

В любом случае - все признаки показательности суда на лицо.

seevad
02.12.2011, 00:16
Лучше, конечно, их не казнить, а дать тюремный срок.

Чтобы - могли их отпустить, если всё же они окажутся невиновны.

А если расстреляют - эту судебную ошибку уже не исправишь....

Tytgrom
02.12.2011, 00:32
Лучше, конечно, их не казнить, а дать тюремный срок.
Чтобы - могли их отпустить, если всё же они окажутся невиновны.
А если расстреляют - эту судебную ошибку уже не исправишь....
С этим согласна. Поскольку сомнения в результатах следствия существуют...Если бы не повесили на них оба взрыва, то было бы не так сомнительно...

Ветер
28.03.2012, 23:14
В защиту Латыниной. Об округлой воронке от бомбы в прямоугольной сумке (http://www.odnako.org/blogs/show_17067/)

"Новая Газета" опубликовала текст в защиту минских террористов и в осмеяние журналистки Юлии Латыниной, нерукопожатно считающей их террористами. Среди гениальных каверзных вопросов типа "почему сразу после теракта белорусские спецслужбы продемонстрировали не фоторобот, а фотографию подозреваемого" журналистка Е.Рачева задала один непревзойдённый. А именно: "Взрывотехники не могут объяснить, почему, если в метро взорвалась прямоугольная сумка размером 35 на 70 сантиметров, воронка от нее оказалась правильной круглой формы диаметром 80 сантиметров?"

Ну что тут скажешь. Ни я лично, ни коллектив «Однако» до этого момента не был замечен в каких-либо симпатиях к Юлии Леонидовне Латыниной. Но все меняется и все под силу человеку. Иногда у Юлии Леонидовны появляются такие оппоненты, что стрелки осциллографа и танки, стреляющие гаубицами, хочется защитить, прижать к груди, погладить по пушистым, окрашенным в защитный цвет хоботкам.

В данном случае некто Елена Рачева делает в сторону Юлии Леонидовны выпад: как это г-жа Латынина осмелилась оправдывать режим Лукашенко, казнивший двух молодых людей, когда в их деле осталось столько неясностей – например, почему прямоугольная сумка оставила после взрыва круглую воронку?

Надо сказать, что вопрос поставил нас в творческий тупик. Я такого коллективного обалделого молчания не припомню с того дня, как г-жа Ясина дала исчерпывающее объяснение катастрофы над Смоленском: «Дотянулся проклятый Сталин». И дело тут не в том, что воронка от взрыва в метро в нашем мире осталась не круглой. В мире Е.Рачевой она круглая, и это ей подозрительно - сумка-то была прямоугольная. В мире, где живут либерально мыслящие журналистки, именно форма сумки определяет форму воронки от взрывного устройства в сумке.

Эта логика, согласимся, поставит в тупик кого угодно.

Однако краткий серфинг по сети дал необходимое объяснение:

"Акционер «Новой газеты» и Национального резервного банка Александр Лебедев заявил «Газете.Ru», что его личный счет на пожертвования не заблокирован, но на нем нет средств для финансирования издания.
По словам Лебедева, в ближайшее время он будет искать деньги для финансирования «Новой газеты» за счет продажи части своих активов, но пока, уточнил предприниматель, «мы договорились, что журналисты будут готовы работать какое-то время бесплатно»".

На мой взгляд, именно это может объяснить феномен, в соответствии с которым вполне человекообразная (мы верим в это) журналистка может оставить в информационном пространстве совершенно нечеловекообразный след.

DimkaInc
29.03.2012, 14:43
Лучше, конечно, их не казнить, а дать тюремный срок.
Чтобы - могли их отпустить, если всё же они окажутся невиновны.
А если расстреляют - эту судебную ошибку уже не исправишь....
Ну расстреляют не сразу. Всегда дают длительное время на апеляцию. А содержать пожизненно преступников за наши с Вами (граждан своей страны) деньги, это нормально? Преступник убил людей. А другие люди его теперь по жизни будут кормить, поить и обслуживать. Бомжы живут в намного худших условиях, чем заключённые.

seevad
29.03.2012, 15:23
Второго расстреляли за то что знал и не донёс.

Samirat
29.03.2012, 15:28
Ну расстреляют не сразу. Всегда дают длительное время на апеляцию. А содержать пожизненно преступников за наши с Вами (граждан своей страны) деньги, это нормально? Преступник убил людей. А другие люди его теперь по жизни будут кормить, поить и обслуживать. Бомжы живут в намного худших условиях, чем заключённые.
А статистика осужденных без вины не впечатляет?
хз... можно ненароком оказаться и в их числе...
Пути ... неисповедимы.

asodax
29.03.2012, 17:29
Японцы вообще смертную казнь применяют и даже не объясняют за что!

Tytgrom
29.03.2012, 18:30
Да и во Франции убили подозреваемого без суда и следствия. Не поверю, что при желании нельзя было живым взять (но и не обвиняю никого в отсутствии такого желания) А улики против него не менее сомнительные, чем в Белоруссии (опять же, лично я вполне допускаю, что виновен)

Baudelaire
29.03.2012, 18:39
Вот-вот, но в нужное время "министерство Правды" включается на полную мощность... что было, есть и будет всегда :(

seevad
02.04.2012, 02:18
Интервью с матерью парня, которого расстреляли за недонесение.

http://www.mk.ru/social/interview/2012/04/01/687797-ispoved-posle-kazni.html

Tytgrom
02.04.2012, 02:24
А интервью с родственниками погибших при теракте (которых убили просто так) нет?
А ведь сообщи он вовремя и эти люди были бы живы...

seevad
02.04.2012, 02:33
Всё верно - если допустить, что тот точно знал, что его приятель готовил теракт.

А в свете материала, данного в ссылке - это не столь очевидно.

Afa
02.04.2012, 02:48
хмык
для очевидности запроси материалы дела

Aliskana
02.04.2012, 05:36
Да и во Франции убили подозреваемого без суда и следствия. Не поверю, что при желании нельзя было живым взять (но и не обвиняю никого в отсутствии такого желания) А улики против него не менее сомнительные, чем в Белоруссии (опять же, лично я вполне допускаю, что виновен)

Подозреваемый во Франции вроде как взял все убийства на себя и объявил причину. А взять его пытались 32 часа, он обещал выйти, потом отказывался и отстреливался. Странно поведение для невиновного, тебе не кажется?

Tytgrom
02.04.2012, 13:42
Так и в Белоруссии все признали свою вину..
Только реакция "общественности" разная.

А найти неуравновешенного человека, который будет кричать "да я виноват". Не проблема.
Набор жертв во Франции был странный. Мне кажется, что убийства взрослых и семьи священника - разные дела. Но фактов никто не знает, а гадать можно очень долго.

За теракты кто-то должен нести наказание сразу после его совершения. (хорошо, если понесшим наказание оказывается виновный)
Совершивший и организовавший теракт должны нести наказание без срока давности. (чем раньше, тем лучше)

Zab
02.04.2012, 14:03
Если власти немедленно не найдут виновного в теракте, то виновными окажутся они... Им это надо? Потому и назначают виновными всяких там "Бен Ладанов". Если есть настоящий виновный - вообще отлично. В Белоруссии с этим проблем не было, как я понимаю.

И наказать виновных надо как-нибудь значимо, иначе это пар у общества не выпустит. Если не смертная казнь, тогда что с ними сделать? Приковать на главной площади к столбу, чтобы каждый пнуть или плюнуть мог?

Tytgrom
02.04.2012, 14:44
Кстати, сегодня день единения Белоруссии и России.. с праздником :)

Aliskana
02.04.2012, 17:46
Так и в Белоруссии все признали свою вину..
Только реакция "общественности" разная.

А найти неуравновешенного человека, который будет кричать "да я виноват". Не проблема.
Набор жертв во Франции был странный. Мне кажется, что убийства взрослых и семьи священника - разные дела. Но фактов никто не знает, а гадать можно очень долго.

Какое гадание? Он сам сказал, что военных убил из протеста против присутствия французских военных в Афганистане, а раввина и трех его учеников - из протеста против преступлений израильтян в Палестине.

Так что не говорил он, что виноват, а сказал, что это акция протеста. А потом его пытались взять 32 часа. Невиновные обычно не устраивают перестрелки с полицией.

За теракты кто-то должен нести наказание сразу после его совершения. (хорошо, если понесшим наказание оказывается виновный)
Совершивший и организовавший теракт должны нести наказание без срока давности. (чем раньше, тем лучше)

Вообще-то за терает должен нести наказание не кто-то, а виновный.

С остальным согласна.
А вот наши израильские власти не согласны, поэтому держат террористов в тюрьме годами, а потом обменивают из расчета тыща террористов за одного заложника.:( А иногда за трупы заложников, как уже было пару лет назад, когда выпустили кучу террористов взамен на трупы двух солдат.

Шахидов смертная казнь, понятно, не остановит, но ведь не все террористы шахиды. Может, кого-то и остановила бы.

seevad
06.04.2012, 00:44
Если не смертная казнь, тогда что с ними сделать?
Обязательно было казнить того, кто не донёс?

seevad
06.04.2012, 00:48
"Лукашенко не называл фамилии. Но вечером 13 апреля Влад позвонил мне: «Мама, ты не волнуйся, через 72 часа все выяснят». Это была единственная фраза, которую ему позволили сказать. На следующий день я собрала вещи сына, купила продукты и отправилась в Минск. Заключенный, который сидел в соседней камере с сыном, позже рассказывал, что 15 апреля передача еще стояла у дверей камеры, пока моего сына всю ночь избивали, чтобы выбить признательные показания.
— Коновалова тоже избивали?
— Диму сильно избили в первый день задержания. Об этом Влад рассказал на суде. Подтвердила слова моего сына и Яна, которую тоже арестовали. Она говорила, что в первые дни после ареста Диме вызывали «скорую», у него отказали почки. Коновалова пытали самыми изощренными методами. И когда транслировали видеодопрос Димы в суде — он не то что сидеть, он говорить не мог, его все время тошнило.
— Побои были зафиксированы?
— Когда адвокат Димы увидел, в каком состоянии находится его подзащитный, он вызвал врачей, чтобы те зафиксировали побои. Доктора дали заключение, что побои были нанесены подсудимому задолго до ареста. Но есть фотографии задержания Влада и Димы, где на них не видно ни одного синяка.
По сути, все обвинение опиралось только на признания Дмитрия Коновалова, которые он дал на предварительном следствии. В самом начале процесса в суде была показана видеозапись допроса, на котором он признается в совершении теракта (давать показания в суде он категорически отказался). На ней Коновалов рассказывает, что приехал в Минск 10 апреля с большой спортивной сумкой, в которой была бомба, на следующий день спустился в метро, доехал до станции «Октябрьская», положил сумку возле скамейки и нажал на кнопку. Бомбу он, по его словам, за три дня изготовил в своей витебской квартире.
Владислав Ковалев сначала тоже признал свою вину, но на суде заявил, что дал признательные показания под давлением."

http://www.mk.ru/social/interview/2012/04/01/687797-ispoved-posle-kazni.html

seevad
06.04.2012, 00:52
"— Мой Влад на первом допросе по наивности все подписал. Ему дали понять: либо ты соглашаешься на наши условия — и тебе скостят срок, либо получишь по полной программе. Тогда же его предупредили: «Не вздумай менять показания на суде, иначе грозит пожизненное». Но сын не пошел на поводу у следствия и на суде поведал, как все происходило на самом деле — каким образом выбивались показания, передал разговор со следователями.
Из показаний Владислава Ковалева на суде 19 сентября 2011 года: «Меня запугали психологическим давлением, потому я и дал другие показания. Со мной всю ночь проводили беседу. После задержания меня отвели в ГУБОП и показали видео, как Дмитрий проходит в метро через турникеты. Я его узнал, а потом услышал его крики из соседнего кабинета. И мне тогда сказали: лучше тебе, парень, признаться, что ты все знал. Отсидишь два года за недонесение — и все. Я думаю, Дмитрий не взрывал метро...»"

http://www.mk.ru/social/interview/2012/04/01/687797-ispoved-posle-kazni.html

Владиславу следователи врали, что всего 2 года дадут....

seevad
06.04.2012, 00:54
И тут есть о чём задуматься:

" Меня пригласили в Совет Европы 16 февраля этого года. Там все высказались за проведение нового расследования. Но это оказалось невозможно — 30 ноября, сразу после оглашения приговора, все вещественные доказательства уничтожили. Взорванный вагон, скамейка, под которой находилась взрывчатка, вещи — не осталось ничего. Белорусским спецслужбам не нужно было, чтобы кто-то со стороны проводил свое расследование. Остались единственные свидетели теракта — Влад и Дима. Но что они могли сказать? Как выбивались у них показания и кто из высших чинов приходил к ним в камеру?"

http://www.mk.ru/social/interview/2012/04/01/687797-ispoved-posle-kazni.html

seevad
06.04.2012, 00:57
И такой интереный момент:

"— Давайте вернемся к судебным заседаниям. На суде выступали люди, которые давали показания в защиту обвиняемых?
— Выступали только свидетели со стороны обвинения. Правда, был один потерпевший, который внимательно изучил материалы дела и предложил отложить заседания до тех пор, пока не будет отменена смертная казнь. Позже этого мужчину арестовали, потом спрятали в психушку. Сейчас его местонахождение неизвестно."

http://www.mk.ru/social/interview/2012/04/01/687797-ispoved-posle-kazni.html

seevad
06.04.2012, 01:00
"— На суде присутствовала Яна, ради которой Коновалов и приехал в Минск?
— Яну тоже задержали, а на суде она дала показания против ребят. Правда, некоторые моменты все-таки подкорректировала. Девушка до последнего стояла на том, что Дима вернулся домой в день теракта в 18.00, тогда как взрыв прогремел в 17.56. Если бы он совершил теракт, то за 4 минуты никак не смог бы добежать до дома. На суде Яна изменила еще некоторые показания, данные ею ранее на допросе следователю. Но суд их не принял. После приговора Яна оставила запись на своей страничке в соцсети, что обо всем расскажет позже. Но кому позже это надо будет? Да и расскажет ли она?"

http://www.mk.ru/social/interview/2012/04/01/687797-ispoved-posle-kazni.html

seevad
06.04.2012, 01:03
"— Влада казнили за недонесение?
— Да, казнили за то, что знал, но не донес. Но статья 406 УК за недонесение предусматривает максимум 2 года лишения свободы. Я хорошо знаю Влада. Возможно, если бы он знал что-то, то не побежал бы с доносом в прокуратуру. Но и с Коноваловым бы прекратил всякое общение. Не оказался бы с ним в одной компании."

http://www.mk.ru/social/interview/2012/04/01/687797-ispoved-posle-kazni.html

seevad
06.04.2012, 01:04
И наконец:

"Очевидно, что Владислав Ковалев не мог быть соучастником преступления — вряд ли он знал, что в сумке приятеля находится взрывчатка, да и скорее всего он искренне не мог поверить, что Коновалов пошел на убийство людей. Но правоохранительным органам не нужен был сумасшедший террорист-одиночка. Да и как можно было опровергать слова Лукашенко, сказанные спустя три дня после теракта: «Двое обвиняемых заслуживают самого сурового наказания!»."

http://www.mk.ru/social/interview/2012/04/01/687797-ispoved-posle-kazni.html

Tytgrom
06.04.2012, 01:27
Очень мне нравятся такие тексты..
Во-первых Коновалов ничего не взрывал, во-вторых Ковалев не знал, что у Коновалова в сумке взрывчатка, в-третьих Ковалев воспринял историю про готовящийся теракт, как шутку.

Либо крестик снимите либо трусы оденьте

seevad
06.04.2012, 01:35
Даже если и Коновалов взрывал (а девушка могла настаивать, что он пришёл домой уже спустя 4 минуты после взрыва - чтобы спасти его от "Вышки") - то как это отменяет то, Ковалёв мог не знать, что в сумке взрывчатка, а инфу о готовящемся теракте - воспринять как шутку?

Afa
06.04.2012, 01:42
по отдельности т всё хорошо.
а вместе - резун обыкновенный

rassudok
06.04.2012, 18:32
Даже если и Коновалов взрывал (а девушка могла настаивать, что он пришёл домой уже спустя 4 минуты после взрыва - чтобы спасти его от "Вышки") - то как это отменяет то, Ковалёв мог не знать, что в сумке взрывчатка, а инфу о готовящемся теракте - воспринять как шутку?


Главное не это, а следующее:

статья 406 УК за недонесение предусматривает максимум 2 года лишения свободы.

То есть, белорусский суд полюбасу нарушил норму белорусского УК.
Всё!
Дальше можно ниочём не говорить.

rassudok
06.04.2012, 18:33
Либо крестик снимите либо трусы оденьте


Согласен (алогизм в стиле Экзисто), но в данном случае главное не это, а то о чём я написал в посте номер #35 (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=458595&postcount=35).