PDA

Просмотр полной версии : О сострадании детей


Дженни
21.11.2011, 11:14
Я убивал в детстве-отрочестве кошек, птиц. Это сейчас представляется ужасным. Мы повесили кота, он дергался, не хотел умирать, и мы, дети, стали кидать в него камнями, чтобы быстрее умер.

вот за это я и не люблю детей

Экзисто
21.11.2011, 11:27
вот за это я и не люблю детей

Каких детей? и как давно? и есть ли желание иметь ребенка?
Спрашиваю, потому что в своем окружении знаю девушек около 30, которые не хотят иметь детей, потому что их не любят. Может быть, это тенденция?

Дженни
21.11.2011, 11:40
Каких детей? и как давно? и есть ли желание иметь ребенка?
Спрашиваю, потому что в своем окружении знаю девушек около 30, которые не хотят иметь детей, потому что их не любят. Может быть, это тенденция?


дочке 13. я ее люблю. но не потому, что она ребенок, а потому что она своя...
Не люблю детей как класс... довольно таки бездушный класс

rassudok
21.11.2011, 18:44
дочке 13. я ее люблю. но не потому, что она ребенок, а потому что она своя...
Не люблю детей как класс... довольно таки бездушный класс


То есть, твой ребёнок таки не принадлежит к классу дети?
Или всё таки принадлежит?
Насчёт бездушности детей?
Им есть с кого брать пример.
Понимаешь, дети подобны губке и как и губка они впитывают в себя как позитив, так и негатив и чего в обществе больше, того больше и в детях, а потому - если в детях больше мерзкого, чем прекрасного, то может не стоит на зеркало пенять ибо оно не виновато в том, что рожа крива?
Кстати, а лично к себе в детстве ты тоже относишься негативно или для себя в детстве ты таки делаешь исключение?

Дженни
23.11.2011, 13:07
То есть, твой ребёнок таки не принадлежит к классу дети?
Или всё таки принадлежит?
Насчёт бездушности детей?
Им есть с кого брать пример.
Понимаешь, дети подобны губке и как и губка они впитывают в себя как позитив, так и негатив и чего в обществе больше, того больше и в детях, а потому - если в детях больше мерзкого, чем прекрасного, то может не стоит на зеркало пенять ибо оно не виновато в том, что рожа крива?
Кстати, а лично к себе в детстве ты тоже относишься негативно или для себя в детстве ты таки делаешь исключение?

Уже не совсем принадлежит. Тут уже класс Подростки/Тинейджеры
Насчт бездушности- у детей еще нет собственного опыта и они плохо понимают, что такое "больно...страшно...обидно"... и что другие живые существа тоже это испытывают, а не только они. Поэтому даже самые хорошие и благополучные дети зачастую жестоки (с точки зрения взрослых). За отсутствием собственного опыта.

Насчет себя в детстве- мне бы не было интересно пообщаться с собой маленькой. Там еще не было личности. Бездушие проявлялось не меньше, чем у других. хотя наверное и не больше. Чтобы знать, что человека надо например пожалеть- нужно знать, что ему плохо. Мало кто из детей это может определить. Чтобы понять, что плохо мучать кошку- надо почувствовать, как ей больно. Если ребенку ни разу не делали так больно, откуда ему знать, что кошка мучается.... и т д

rassudok
23.11.2011, 16:58
Насчт бездушности- у детей еще нет собственного опыта и они плохо понимают, что такое "больно...страшно...обидно"... и что другие живые существа тоже это испытывают, а не только они. Поэтому даже самые хорошие и благополучные дети зачастую жестоки (с точки зрения взрослых). За отсутствием собственного опыта.


У многих взрослых их собственного опыта и основанного на нём понимания того, что такое "больно...страшно...обидно"... столько, что девать некуда, однако это их не останавливает от того чтобы делать мерзости окружающим и тем самым нести в массы это "больно...страшно...обидно"...


Чтобы понять, что плохо мучать кошку- надо почувствовать, как ей больно.


А поскольку для того чтобы почувствовать как ей больно нужно стать кошкой, а это невозможно, то мы упираемся в то, что почувствовать как ей больно невозможно, а возможно только понять, что ей больно.

Трояна
23.11.2011, 18:24
Чувство сострадания закладывается в ребенка родителем когда ему еще нет и года. Собачке бобо, маме,папе бобо -> погладить, пожалеть маму,папу. Также "бобо" и травинке и листочку на дереве. Это мама (или иной взрослый, кто рядом с ребенком) объясняет малышу, почему нельзя срывать цветы, листья....

Экзисто, про убийство кошек мне было читать жутко!...

Дженни
23.11.2011, 23:07
Чувство сострадания закладывается в ребенка родителем когда ему еще нет и года. Собачке бобо, маме,папе бобо -> погладить, пожалеть маму,папу. Также "бобо" и травинке и листочку на дереве. Это мама (или иной взрослый, кто рядом с ребенком) объясняет малышу, почему нельзя срывать цветы, листья....

Объяснять небесполезно... и все таки то, что не подтвержено опытом, воспринимается относительно...

в меня, например, вложили , что "нельзя"... но почему нельзя- так, чтоб эмоционально, всей кожей- я стала понимать только после двадцати где то...

еще в 18 лет мы запускали с однокурсниками кошку с зонтиком в мешке с 9го этажа - типа парашютистка..правда, на огромный снежный сугроб. я поняла, как ей было страшно, только когда выбежала за ней и взяла в руки это трясущийся от страха тёплый комочек..и вот тогда мне стало по настоящему стыдно и жалко.... а я была абсолютно не злым человеком... а вы говорите- дети...

Трояна
23.11.2011, 23:14
в меня, например, вложили , что "нельзя"... но почему нельзя- так, чтоб эмоционально, всей кожей- я стала понимать только после двадцати где то...

чем старше, тем глубже... а через "нельзя" что-то закладывать занятие сомнительное.

И все же тема не об издевательств с животными

Persona
24.11.2011, 07:50
Не люблю детей как класс... довольно таки бездушный класс
Хм, вдруг подумалось... Дженни, а ты по профессии - кто? Дети - они все разные.

ЗЫ Помню в лагере, мне дети совку показывали. Как она к ним залетела - не представляю. Но спокойно сидела у них в шкафу, они за ней ухаживали и так далее. Потом отпустили. Море нежности.

Лично у меня собаки и кошки были с колыбели. Сбрасывать их из окна мне бы и в голову не пришло.

JIuca
24.11.2011, 07:58
еще в 18 лет мы запускали с однокурсниками кошку с зонтиком в мешке с 9го этажа - типа парашютистка..правда, на огромный снежный сугроб. я поняла, как ей было страшно, только когда выбежала за ней и взяла в руки это трясущийся от страха тёплый комочек..и вот тогда мне стало по настоящему стыдно и жалко.... а я была абсолютно не злым человеком... а вы говорите- дети...

Это как это не злым? В 18 лет кошку мучать - не злая? Типа не поняла еще? не осознала? Голосовать уже можно, а что живым существам бывает больно и страшно - откуда и узнать-то...
Дети бывают жестоки, особенно в группе - когда среди них есть такой, который склонен мучать кошек. Абсолютно также как и взрослые. Взрослые в своей жестокости часто переходят все мыслимые границы - уже понимая, что это живые существа. жестокость проявляется необязательно в физических действиях. И вот им-то нельзя скрыться за возрастом - почему же вы любите взрослых и не любите детей?
Которые якобы не понимают, что творят? Они ж то как раз не виноваты как бы. А вы в 18 виноваты однозначно. Инфантилизм какой-то.

Я люблю детей. Сама в детстве никогда никого не мучала. Мои сыновья тоже. Младший (довольно хулиганистый) кормит всех котов и собак в округе. Когда сосед отнес котят дворовой кошки на помойку, мой сын выгнал меня на улицу и мы ходили искали этих котят, пока не нашли. Вернули на место. Он даже сказки не может слушать, если там животные страдают. Может заплакать. В детсаду ему на лето сдавали на постой попугайчиков.
Никогда не объясняла, что не надо мучать. Само как-то.
Своя кошка у нас тоже подобрана на улице) И такая выросла - что все кошколюбители завидуют)
Также как старшему никогда не говорила, что не надо пить и курить - тоже самое)))

Но в 18 лет сбрасывать кошку вниз -я в шоке.

Дженни
24.11.2011, 09:30
Мы думали она как на парашюте полетит. как издевательство не планировалось.. по крайней мере со своей стороны

Ирис
24.11.2011, 11:40
Уроки доброты, как и уроки жестокости - дети получают от взрослых. Дети - это калька окружающих их взрослых.

Я помню, что когда мне было что-то около семи лет, я участвовала с более старшими ребятами в операции по спасению собаки. После этого мысли об экспериментах над животными в голову не приходили.

ПС
Когда что-то сильно злит в других - значит это категорически отрицается в себе. Банальность. Но - факт.

@spirin
24.11.2011, 13:03
Мы думали она как на парашюте полетит. как издевательство не планировалось.. по крайней мере со своей стороны

Не помню случаев чтобы приходило в голову эксперементировать над животными, может потому, что однажды приятель поэксперементировал на моим хомяком, пока я не видел. В общем хомяк оказался задушенным. :(

В общем я оказался по другую сторону баррикад. :D

Но по доброте душевной глупости наивной, уже в сознательном возрасте ;), лет в 15, но с детской непосредственностью, пытался спасать животных. Как-то подобрали на дороге сбитую большую собаку, часть тела была без движения. Месяца три я её "лечил", но она умерла.
Как-то птенца на земле подобрали (вроде галчонка), он зиму прожил, почти летать научился, но при кормлении подавился.

После этого... животных домой не подбираю.

Про детей... говорят что лет до 5 дети типа не осознают различий что ли... То есть любое животное, а может и люди, могут восприниматься детьми как игрушки... Вроде - есть кубики и машинки, которые можно кидать и ломать... так почему нельзя кидать и ломать кошек?
Может что-то вроде того и до 10, 13 лет может происходить.

Соседский мальчишка лет в 10 держа за хвост кота крутил его подняв над головой. На все замечания отвечал что-то типа: "Мой кот, что хочу то и делаю...". Кота-то быстро отобрали, "спасли" типа, а вот как воспринял это ребёнок никто не в курсе. :D Понял он что-то... и что?


вот за это я и не люблю детей

К детям, наверное, можно не испытывать любви, но можно ли найти повод для ощущения нелюбви к детям?

Алек
24.11.2011, 13:29
Среда формирует, вот и всё. Не надо на всех детей натягивать.
Мне например запомнилось, как весь двор выхаживал птицу вымазанную мазутом. Море сострадания и переживаний было.

А сам как-то пришёл в класс раньше других и там воробей бился о стекло и как я побежал ему окно открывать, а он с размахом опять о стекло и лежит взерошенный, я его поднял, а у него капля крови над клювом... у самого в глазах слёзы, открываю окно, выпустил, он по спирали как-то приземлился и сидел на земле, а я потом на переменах проверял не улетел ли, он там посидел-посидел и улетел...

Животных дома не имел и не хотел иметь, а просто доброта была привита...
yl6vgKQDfZ0
:)

Так что не надо за всех.

Дженни
24.11.2011, 13:55
К детям, наверное, можно не испытывать любви, но можно ли найти повод для ощущения нелюбви к детям?

Повод можно найти для всего. некоторая неприязь к тому, что от ребенка периодически исходит неосознанная жестокость, присутствует.

По поводу животных согласна, Саш.. у меня в детстве не было по поводу животных ни отрицательного, ни положительного опыта. не разрешали никого заводить.

Сансара
24.11.2011, 13:58
Про детей... говорят что лет до 5 дети типа не осознают различий что ли... То есть любое животное, а может и люди, могут восприниматься детьми как игрушки... Вроде - есть кубики и машинки, которые можно кидать и ломать... так почему нельзя кидать и ломать кошек?


Да, я тоже слышала что-то подобное примерно про тот же возраст (до 5-6 лет).
Про то, что это объясняется с физиологической точки зрения. Т.е. у детей ещё не сформировалось что-то, отвечающее за понимание того, что другому существу может быть больно.

Ирис
24.11.2011, 16:08
Да, я тоже слышала что-то подобное примерно про тот же возраст (до 5-6 лет).
Про то, что это объясняется с физиологической точки зрения. Т.е. у детей ещё не сформировалось что-то, отвечающее за понимание того, что другому существу может быть больно.Формирование понимания начинается из наблюдения за поступками взрослых... ну и, наверное, имеет смысл уберегать животных от детских ручонок до наступления этого понимания...

Дженни
24.11.2011, 18:14
Так что не надо за всех.

вопрос скорее идет о бОльшей части. Ктото рано взрослеет...еще ребенок, а уже многое пережил. У кого то сильно развита способность к эмпатии, тоже бывает.
однако о типичной форме поведения разговаривать имеет смысл. Никогда не пыталась всех подвести под единые стандарты.

bumble bee
24.11.2011, 20:49
Я помню в детстве сильно боялась пауков и когда обнаруживала их на улице, сразу зверски убивала без сожаления:evil:. Зато плакала если смотрела фильмы где дети издевались над животными :cry:.

Знаете, я вот детей люблю, особенно близких мне. А вот если мне придется наблюдать за каким-то например капризным ребенком, меня это бесит сразу.. да и ребенок мне становится очен неприятен

Ирис
24.11.2011, 21:41
Дети капризничают только когда им реально плохо... психологически или физически. Это не всегда бывает связано с текущей ситуацией... иногда они бывают глобально несчастливы...

Меня тоже раздражает детский плач. НО моё раздражение направлено не на ребёнка, а на родителя - упёртого, не желающего понять нужду своего дитя, игнорирующего простые и понятные сигналы. Я злюсь... потому что чувствую себя беспомощной.

Samirat
24.11.2011, 22:07
Приходилось читать, что есть четыре гарантированных признака у детей будущей социопатии - энурез, игры с огнем, жестокое обращение с животными и четвертый не помню.

Persona
24.11.2011, 23:24
однако о типичной форме поведения разговаривать имеет смыслКонечно, имеет. Если оно типично. Однако по моим наблюдениям (пусть меня поправят психологи) жестокость и убийства для детей НЕтипичны.

Те же дети до пяти могут маме пальчиком в глаз ткнуть просто по незнанию, но не убивать собак - взрослая собака (и даже кошка) как минимум сильнее пятилетнего ребенка, и опытнее намного, ее просто так не поломаешь.

ЗЫ Добавлю немного: кошки они же тоже очень разные. Бывают такие тяжелые и агрессивные, что если свести кошку с детьми, придется детей защищать от кошки. Бывает, что собака порвет ребенка. Бывает, даже кошка порвет ребенка. Про такие случаи приходилось слышать. Но чтобы пятилетние дети порвали кошку или собаку... - нееее, ни разу не слышала. Котов убивают и в собак кидают камни обычно мальчики от 9-10 до 15, то есть не дети, а подростки. Я могу где-то ошибаться, но общую тенденцию вижу так.

JIuca
24.11.2011, 23:26
Я тоже считаю, что мучать животных - не норма для детей.
Про типичность просто смешно - можно подумать бОльшая часть детей это делает.
Это редкий случай, и обычно во дворе таких знают и показывают пальцем. У нас детишки как-то домики строят какие-то из коробок кошкам, еду таскают.

Когда говорят "дети жестоки" в психологии имеется в виду неумение проявить тактичность и сострадание в коллективе. Так это социумное умение, оно по мере взросления развивается. И то не у всех.

Дженни
24.11.2011, 23:44
Я тоже считаю, что мучать животных - не норма для детей.
Про типичность просто смешно - можно подумать бОльшая часть детей это делает.

Конечно, имеет. Если оно типично. Однако по моим наблюдениям (пусть меня поправят психологи) жестокость и убийства для детей НЕтипичны.

убийства нетипичны. Жестокость в смысле отсутствия проявления сострадания - вполне. Мучать - мало кто из них понимает, что они "мучают"... многие просто экспериментируют. таскание еды кошкам такой же эксперимент как запускание кошки с парашютом.
Убийство или членовредительство по отношению к животным- это не норма. Это извращенный эксперимент. Однако многие люди, кто в детстве был склонен к таким экспериментам, в будущем вспоминают об этом с ужасом и не понимают, как они так могли поступать...

Persona
24.11.2011, 23:54
Однако многие люди, кто в детстве был склонен к таким экспериментам
Пока ты редактировала пост, я свой исправила. Немного повторюсь - что для тебя детство? 12 летний подросток - это детство?
Жестокость в смысле отсутствия проявления сострадания - вполне.В каких конкретно формах, в каком конкретно возрасте, у какого конкретно процента?
По моим наблюдениям процентаж делающих больно животным среди детей не больше пяти, а то и одного. Большинство детей животных либо боятся, либо равнодушны.

RI
25.11.2011, 00:17
Мне не понятна фраза про отсутствие сострадания у детей. Разве что дети-дигиталы таковы. Они экспериментируют "от ума" и почти лишены эмпатии. Да и то - воспитанием корректируется поведение. ИМХО. Моей дочке и года не было, она очень переживала, если я плачу. Глазки несчастные и тоже плачет. И ползёт - ласкается, как котёнок. Ножками сама ещё только ходить стала, а торопилась поднимать сверстников, если кто упал и гладила по голове - жалела.И это при том, что она у меня довольно "дикая" девочка - на всё своё мнение, скорее интравертна, чем экстра.. и пр. Я часто наблюдала за детьми во дворе и пришла к выводу, что дети не становятся разными, когда вырастают и складываются, как личности, а рождаются такими - очень разными. Малыши-однолетки в песке. Один улыбается и протягивает свои игрушки, чтоб вместе играть и копать ямки, другой берёт и трескает этим же совком первого малыша по голове. Не дооценивайте ДУХ, облачённый в душу и тело малыша. Кто-то с тяжёлой кармой, рождённый адептом разрушения, инволюции, кто-то "светлый" тоже изначально - уже родившись. Но большинство детей, на мой взгляд,таки без яркой отнесённости. Они выбирают своё направление сами... И вот тут недооценивать личный пример и воспитание не стоит. Но в любом случае: Дети НЕ ОДИНАКОВЫ уже с младенчества. И соответственно ведут себя сильно по-разному. Я не могу сказать, что люблю или не люблю детей. Скорее отношу их к ограничителям личной свободы, "обременению", но, конечно, это и счастье одновременно. Сложная гамма чувств. Дочку люблю сильно.

Zab
25.11.2011, 01:25
Рэй Брэдбери. Поиграем в "отраву" (http://lib.ru/INOFANT/BRADBURY/playpois.txt)

Mirana
25.11.2011, 01:56
У меня младшая очеловечивает животных, т.е. ждет от них понимания своего поведения, как от человека. Понимания нет - расстраивается и может разозлиться. Несколько месяцев внушала ей, что животные устроены по другому, восприятие другое... смотрели вместе передачу про собачьего психолога. Недавно она поняла, как обращаться с собакой, чтобы та от неё не убегала и не начинала кусаться.

У меня в её возрасте был совершенно другой расклад. Вокруг было много разных животных, вплоть до мартышки, и я сама училась устанавливать с ними контакт. Мне запрещали к ним подходить из опасений, что укусят или затопчут (коровы). Но я подходила, разговаривала с ними, ловила состояние. Почему-то с животными было проще, чем с людьми, было какое-то встроенное понимание, что он другие и уважение к этой инаковости. Думаю, что это зависит от того, какова среда, что за примеры отношения к животным считывает ребенок со взрослых. Сейчас есть дети, которые не видят животных толком довольно долго. Они живут в мире, где дивотных как бы нет. Есть ходячие игрушки, способные издавать звуки. Отношение - как к игрушкам. Если игрушки можно швырять, разбирать и т.п., животных тоже можно. Откуда такие дети могут узнать, как вести себя с животными? Это не всегда жестокость в смысле использования животного как объекта для стравливания агрессии, просто не верное отношение.


Кроме того, к самому ребенку родители могут относиться как к существу, чувства которого значения не имеют. В дальнейшем таким детям трудно понять, почему чувства другого должны иметь значение.

osa
25.11.2011, 07:01
Отсутствие у детей того, что взрослые называют состраданием - патология. Нормальный, здоровый психически и физически ребёнок сострадателен. Жестокость - качество формируемое, инструмент власти, следовательно свойство личности а не природная обусловленность.

JIuca
25.11.2011, 07:54
убийства нетипичны. Жестокость в смысле отсутствия проявления сострадания - вполне. Мучать - мало кто из них понимает, что они "мучают"... .
Дженни, я не знаю, среди каких детей ты общалась, но в моем личном опыте я только помню в детстве как рассказывали про одного мальчика из соседнего двора, что он мучает кошек\собак. Дети друг другу рассказывали с ужасом. И с ним особо не общались. По-моему он потом сидел неоднократно. В тюрьме.
Еще в нашем дворе есть такой (но это сейчас уже), не убивал, но, говорят, как-то мучал. Так он идиот. Диагноз такой.

. многие просто экспериментируют. таскание еды кошкам такой же эксперимент как запускание кошки с парашютом.
.
Да?!!!:eek: А акт сострадания, милосердия по отношению к животным ты просто отрицаешь как невозможный? Этого не может быть, потому что они дети?) То есть за жестокость ты осуждаешь детей, а за милосердие - обратной эмоции нет, это типа эксперимент? Тогда ты не имеешь морального права "не любить" и "вот за это". (по 1-ому посту) Или уж не любя за жестокость, люби за милосердие. А то как-то кривобоко выходит.
Как-то не замечала я, что мои дети экспериментируют)
По крайней мере когда мой сын предлагает кости не выбрасывать, а положить у помойки, чтобы "какая-нибудь собака" съела - какой это эксперимент может быть? Результата он все равно не увидит. А вот посмотреть как кошка с парашютом летит - это да, эксперимент. Жестокий.



Однако многие люди, кто в детстве был склонен к таким экспериментам, в будущем вспоминают об этом с ужасом и не понимают, как они так могли поступать...
Я думаю, поскольку мучать животных в моем опыте все-таки аномалия, то большая часть из таких детей развивается аномально - психи и маньяки часто такими вещами отличаются. Оставшиеся же в рядах нормальных людей, тем не менее имеют психологическую травму на всю жизнь. Если с ужасом вспоминают, то это ведь травма. И это сказывается.
Возможно, через нелюбовь к детям - как попытка избежать соблазна помучать слабого. попытка отстраниться от того "ужасного" опыта.

З.Ы. Я не говорю, что все обязаны любить детей. Но можно просто НЕ любить - не обращать особого внимания, а можно не ЛЮБИТЬ - и это уже о чем-то говорит.

osa
25.11.2011, 08:17
Нелюбовь к детям у женщин может возникать от неуверенности в своей конкурентноспособности в борьбе за любовь мужчин.
То есть женщины считают детей своими соперниками.

Трояна
25.11.2011, 09:38
Эмпатии и сочувствию ребенка всегда учила и учу.

я сама училась устанавливать с ними контакт
в мои 3 года меня укусила наша же собака у бабушки в деревне. я помню как это было, она (собака!) сделала это случайно. но укусила сильно за нос.... ну и что. я обожаю собак, всех дворовых в детстве кормила, они были у меня на поруках... будучи взрослой (в 19 лет) подобрала одну таксу, отмыла, накормила и нашла ей новых хозяев через собачий приют.

Если игрушки можно швырять, разбирать и т.п., животных тоже можно.

У нас игрушки швырять нельзя. Злится, пусть бросает мяч, бросать можно только мячи - тряпочные :). А швырнутая игрушка летит в ведро. Не нужна? Хочешь сломать, ок! Сразу выбрасывай.

Дженни
25.11.2011, 09:46
Да?!!! А акт сострадания, милосердия по отношению к животным ты просто отрицаешь как невозможный? Этого не может быть, потому что они дети?) То есть за жестокость ты осуждаешь детей, а за милосердие - обратной эмоции нет, это типа эксперимент? Тогда ты не имеешь морального права "не любить" и "вот за это". (по 1-ому посту) Или уж не любя за жестокость, люби за милосердие. А то как-то кривобоко выходит.

JIuca, извини, но сообщение слишком уж пафосное и возмущение очень уж предельное... кажется, Тутти сказала, что "наибОльшее возмущение в других вызывает то, что отрицается в себе". Подумай над этим. Не имею морального права на что? Испытывать какие то чувства или не испытывать? Ты уж меня прости, но каждый человек имеет право на любые чувства. Действия- не любые (ограничено гражданским и уголовным кодексом кажется). Чувства- испытывай на здоровье.
Нигде кстати не сказано, что в детстве я постоянно мучала животных и занимаюсь этим и по сей день). Только ты этого не хочешь видеть, ты решила повесить на когоньть ярлык "воплощения вселенского зла" и видимо, что он подойдет конкретно мне. На здоровье) Я детей не осуждаю.. Разве можно осуждать человека за отсутствие опыта, тем более маленького человека. Не любя за жестокость, люби за милосердие - возможно, конкретный ребенок, который покажется мне личностью, и вызовет такие чувства. Большинство - не вызывают, и мне бы не хотелось пытаться это чувство из ничего состряпать. Своего ребенка я люблю... когда была маленькая- любила за то, что она просто моя... Сейчас она уже личность.

JIuca
25.11.2011, 10:10
1. JIuca, извини, но сообщение слишком уж пафосное и возмущение очень уж предельное...

2. кажется, Тутти сказала, что "наибОльшее возмущение в других вызывает то, что отрицается в себе". Подумай над этим.

3. Не имею морального права на что? Испытывать какие то чувства или не испытывать? Ты уж меня прости, но каждый человек имеет право на любые чувства.

Ну это тебе показалось. На самом деле это был сарказм.

Тутти это кто? Я абсолютно согласна с этой фразой: и действительно отрицаю наличие у себя таких качеств, которыми в данной теме возмущаюсь. И очень рада, что имею возможность их отрицать. Что над этим думать-то? Это так и есть. Вот если бы я за собой их втайне признавала и громко возмущалась ими, это было бы лицемерием. А так... у меня нет этих качеств и я возмущаюсь (хотя это не совсем то) ими у Дженни. Чего не так-то?)


Моральное право перед собой, я имела в виду. Ну как бы с собой-то уж надо быть честным.

Ладно, брэк)

osa
25.11.2011, 11:13
Ещё есть женщины, которые испытывают нелюбовь к детям "потому что несправедливо". Их, - детей, - кормят, поят, за ними ухаживают, балуют. Им прощается! - капризы, ветренность, баловство. Их речами умиляются, их любят и носят на руках.
Короче, зависть...)))

Дженни

- ну я, например, не то что не люблю детей... я к ним спокойно отношусь. Что люди, что дети...- или нравятся или нет. Некоторые дети нравятся, некоторые не очень. Такого, чтоб не нравился ребёнок вообще, вызвал бы отвращение... чистую нелюбовь...нет, такого не припомню. У меня есть мои дети, есть кого любить, зачем мне все остальные )))

Совсем малые дети вызывают материнские эмоции конечно же.
Но только если мне вдруг показалось что у них проблемы.

Я очень довольна, что теперь у меня стало так. Раньше, когда свои дети были маленькие, я много любила вообще всех детей, зато мало - взрослых )))

Mirana
25.11.2011, 13:25
Дженни,

Может формулировка подкачала? Например "Не люблю, когда дети так делают".

Уже акцент не на "детях", а на поступках. Что касается любви к детям... А нужна ли она им вообще? И в каком виде? Детям нужно внимание, это да. А насчет любви... Бывает, дети в диком восторге от какого-нибудь взрослого, с которым им интересно. Любит их при этом данный взрослый или нет - да по фигу. Не демонстрирует необоснованной неприязни, умеет заинтересовать и включить в какой-то процесс, - отлично, подходящий товарищ:)

Дженни
25.11.2011, 13:36
Дженни,

Может формулировка подкачала? Например "Не люблю, когда дети так делают".

Уже акцент не на "детях", а на поступках. Что касается любви к детям... А нужна ли она им вообще? И в каком виде? Детям нужно внимание, это да. А насчет любви... Бывает, дети в диком восторге от какого-нибудь взрослого, с которым им интересно. Любит их при этом данный взрослый или нет - да по фигу. Не демонстрирует необоснованной неприязни, умеет заинтересовать и включить в какой-то процесс, - отлично, подходящий товарищ:)

ну так и не планировалась эта тема..раскрутили- Саша выделил в отдельную ветку.
Почему вырвалась такая реплика- потому что многие демонстрируют умиление и любовь (ну или чтото похожее) при виде детей, только потому, что они - дети... а у меня этого умиления не особо много... я еще со своего детства помню детские компании, в которых никакого "сострадания" в другим людям не было и в помине. В компашке обязательно нарисовывался "лидер", которому все смотрели в рот, а он решал, "кого мы сегодня будем высмеивать"... тот, кого выбрали на осмеяние -уходил в слезах, остальные кто послабее радовались , что выбрали не их.... Многие "отрывались" по полной.

насчет отношения к животным я уже писала ранее.
вобщем я и сейчас не очень помимаю- чему умиляться... с возрастом человека становится больше за что любить.. Если конечно он не позволяет развиться своим негативным настроениям

Алек
25.11.2011, 13:38
ИМХО именно наличие любви важнейшее, вот именно к Коринфянам стопроцентное тут работает "а не имею любви, — то я ничто". И вот нет любви в семье - и чёрти что выростает при любом достатке, образовании и т.п. А есть любовь и из самых задниц выкарабкиваются и расцветают эти дети. Причём не выразимо как-то и вниманием-то не назовёшь, а вот именно чувствуется спокойная любовь фоном и во всём и оно передаётся ребёнку, впитывается им. Иной раз кажется и внимания-то не особо уделяется, а любовь есть. Загадка.:)

rassudok
25.11.2011, 17:32
И вот нет любви в семье - и чёрти что выростает при любом достатке, образовании и т.п. А есть любовь и из самых задниц выкарабкиваются и расцветают эти дети.


Многие люди говорят о том, что отсутствие в семье любви может покалечить детей, но при этом почему-то они не говорят о том, что присутствие в семье любви тоже может покалечить детей, но по другому (если отсутствие в семье любви может озверить детей, то присутствие в семье любви может сделать их слабыми).

rassudok
25.11.2011, 17:35
если мне придется наблюдать за каким-то например капризным ребенком, меня это бесит сразу.. да и ребенок мне становится очен неприятен


И в итоге - ты начинаешь хотеть зверски убить его без сожаления - как паука;););)
Типа, в детстве ты испытывала негативные эмоции по отношению к паукам, а когда выросла ты стала испытывать негативные эмоции по отношению к капризным детям и если-бы не страх перед наказанием, то ты поступала-бы с капризными детьми также как в детстве поступала с пауками которым не посчастливилось оказатся на твоём пути;););)

Samirat
26.11.2011, 12:15
У нас игрушки швырять нельзя. Злится, пусть бросает мяч, бросать можно только мячи - тряпочные :). А швырнутая игрушка летит в ведро. Не нужна? Хочешь сломать, ок! Сразу выбрасывай.
Класс! Я имею ввиду - решение. Не смогла не восхититься подходом.
Уважение тебе, как к маме, - отдельной строкой.

Еще очень понравился подход сына Лисы - насколько же это должно быть развита у ребенка ОСОЗНАННАЯ эмпатия, чтобы он так продумывал и сподвигал родителей выражать заботу о бездомных животных. Как для меня, то очень показательный момент качества и уровня воспитания детей в такой семье.
За что тоже - уважение отдельной строкой!

Samirat
26.11.2011, 12:19
Не имею морального права на что? Испытывать какие то чувства или не испытывать? Ты уж меня прости, но каждый человек имеет право на любые чувства. Действия- не любые (ограничено гражданским и уголовным кодексом кажется). Чувства- испытывай на здоровье.

Ну... в общем-то, читая этот тезис в развороте, вполне понятным становится почему эксперимент с запусканием кошки на зонтике в 18 лет казался вполне себе таким допустимым экспериментом...

Если человек предельные ограничения в своем поведении рассматривает только в виде статей в кодексах, то... как-бы...

Дженни
26.11.2011, 17:41
Если человек предельные ограничения в своем поведении рассматривает только в виде статей в кодексах, то... как-бы...

предельные -они на то и предельные, то есть в экстренных ситуациях.

чую я, порвут меня за кошку)

Samirat
26.11.2011, 17:54
Вопрос не в том, что порвут. Действительно странноватое любопытство для публики в 18 лет. Были бы это дети 7-10 лет...

Про кодексы - они пишутся не для эксренных случаев, а для регулирования социальных отклонений, причем в их крайних формах. Существуют еще такие вещи, как мораль, нравственность, этика и т.д. Кстати, эмпатия, во многом оперирует из этих понятий. Ни один кодекс не регламентирует сострадание.

Ветер
26.11.2011, 19:28
дочке 13. я ее люблю. но не потому, что она ребенок, а потому что она своя...
Не люблю детей как класс... довольно таки бездушный класс

ссыль (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=11719), уж извините, на мой же раздел здесь и статью в нем: Любите детей долго и нудно, а я из ненавижу.
...полагаю, пересекается тематика.

еще одна... Дела семейные (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=12350) на конспект семейного тренинга и его обсуждение. Возможно пригодится. Тольк букаф гораздо больше.

rassudok
26.11.2011, 20:37
Если человек предельные ограничения в своем поведении рассматривает только в виде статей в кодексах, то... как-бы...

А зачем иметь предельные ограничения в своём поведении когда намного комфортнее не иметь их в своём поведении?

Samirat
26.11.2011, 21:48
Ну, привет!))

Надеюсь, ты под словом "ограничения в своем поведении" понимаешь не только контекст самозапрета... Вот у меня, к примеру, есть такое ограничение - никогда не наклонять голову и не играть в подхалимство, если унижается мое человеческое достоинство, то есть правило давать сдачи в приемлемой для меня форме.

Да и к тому же у меня много правил самограничения, противоречащих общепринятой морали и нормам поведения в социуме. И мне так комфортнее, а именно - комфортнее иметь свои собственные предельные ограничения. Равно как и определять их предельность.

Понимаешь, да, о чем я?

Akbara
27.11.2011, 00:22
У меня другое чувство к детям - я их люблю, хотя порой думаю, что могла бы любить еще больше и быть менее строгой (к своим). Да, встречаются дети, поступки которых приводят в недоумение: однажды сын подруги проткнул вилкой руку моему сына и смеялся, глядя на кровь. Но он был на учете у невропатолога, поэтому его смех объясним. Капризного ребенка можно отвлечь и он перестанет капризничать, в конце-концов, шлепнуть, если уж ничего нельзя сделать (тяжело с ними, особенно, если нервы сдают по какому-то другому поводу).
Любовь к животным у меня с детства, отец был ветеринар и основные мои игрушки были кошки и собаки. Я на ребенка могла накричать, шлепнуть (да-да, знаю, что нельзя, не из лучших мам), а кошка - это что-то священное. И, может, по генам передается эта любовь. Сын был маленький, дома был кот, но этого ему было мало, он ходил по мусоркам, вылавливал несчастных больных котят и прятал у себя под курткой, вернее, под рубашкой, прижимая к телу. Я ничего сделать с этим не могла, никакие доказательства не действовали (больной, заразишься - бесполезно).На меня смотрели обиженные глаза (котенок отбирался), я слышала:"Он же маленький, ему холодно". Полгода водила сына по врачам и пыталась избавиться от лишая, который он подхватил от больного котенка. Я даже представить не могу, что он мог бы быть в толпе таких, о которых писала Дженни.
Те, кто мучает и убивает... - а занимаются ли такими детьми родители? Это к ним нужно предъявлять претензии.

Irina_S
18.01.2012, 19:53
если отсутствие в семье любви может озверить детей, то присутствие в семье любви может сделать их слабыми
Слабыми детей может сделать гиперопёка, гиперконтроль. Любовь, на мой взгляд, дает детям силу, веру в то, что счастье возможно в этом мире. Дети растут доброжелательными, не запуганными. Но любовь для меня немыслима без соседства со свободой, правом быть собой. Любовь в семье - это такая теплая аура, которая притягивает, в которой приятно и радостно находиться по доброй воле, а не по принуждению. Такое принятие друг друга и взаимоприятие - возможно, больше похоже на дружбу. А что такое любовь - если не нежная дружба? :))) И для детей - любовь-дружба с родителями - очень неплохая основа для развития.