PDA

Просмотр полной версии : Иммунитет у ребенка-школьника


Красноглазик
16.11.2011, 22:40
Такой вопрос. В школе у дочери начались случаи гриппа, было родительское собрание, на нем выступила медсестра и призвала всех родителей заняться иммунитетом детей (пятиклассники). Мнения разделились. Одни родители считают, что грипп и ОРВИ неизбежны, и не стоит ребенку лишние лекарства давать. Вторые - это родительский комитет, есть у нас три-четыре мамочки-активистки - всем советовали давать ребенкам капли деринат или хотя бы иммунал. Я возразила, что большая часть подобных препаратов - это плацебо, на что мне сказали, что я ничего не понимаю и послали почитать матчасть. Третьи (среди них бабушки) делают ставки на закаливание (брр, холодно же!) и составы трав. Медсестра на стороне активисток, она вообще предложила скинуться и закупить в медпункт универсальные иммуномодуляторы, чтобы дети их получали прямо в школе. Она говорит, что дети каждый год болеют по нескольку кругов, потому, что обмениваются в школе вирусами и плюс никто не занимается их физическим состоянием, всем наплевать. Правильно ли это? Кто прав?

Tytgrom
16.11.2011, 23:08
Мои дочки перестали болеть после того, как мы стали ездить на море. Еще в детском саду. Раз в два года грипп или простуда, ну и детские болезни типа ветрянки. Вот и все.
Мы почти не пользуемся имунновосстанавливающими лекарствами. А вот сосед активно их пьет при малейшем намеке на заболевание - говорит помогает.

Мне кажется, что "делай как все" в данном случае не работает - нужно подбирать индивидуальный способ. Иногда просто чай с лимоном творит чудеса. Чеснок, лук - но опять же все это надо подбирать "под себя"

..

Трояна
17.11.2011, 07:49
Я считаю, что иммунитет трогать не нужно. Желательно повышать сопротивляемость организма путем закаливания, физической нагрузки на свежем воздухе, морем, режимом дня и дисциплиной.

Ирис
17.11.2011, 09:15
Я никогда не чуралась имуномодуляторов...

НО таки я считаю - что это дело достаточно индивидуальное. И нельзя такие вещи делать оптом. Как впрочем и прививки. Просто чётко согласовываясь с текущим состоянием ребёнка и отслеживая результат.

Так что лучше - если каждый родитель персонально выберет себе методику и будет по ней проводить мероприятия.

Zab
17.11.2011, 10:13
Что такое имуномодуляторы? Интерферон что ли? Его нельзя применять просто так, изуродуешь себя.

Алек
17.11.2011, 11:18
Иммунал это ж эхинацея. Если детёнышь выпьет один курс, ничего страшного с ним не станет(да хоть и два и три - просто действенность препарата сойдёт на нет, противопоказаний там только если алергия на эхинацею, СПИД, ВИЧ, и прочее, чего у "практически здоровых" нет), а вот переждать сезоны болезней поможет. Интерферон... если во время эпидемии мазать носопырку болезнь вообще может миновать(но это для случая, когда все вокруг чихают и кашляют уже, понятно, что следовать инструкции и не злоупотреблять).

Плацебо же это оксилоцилум или как он там и т.п., так на них же и написано "гомеопатическое средство", а в инструкции чёрным по белому, что действует на эфекте плацебо.

P.S.
Я как-то круто заболев, получил от врача рецептик на какую-то таблетку.
- А это не антибиотик? - спросил озабочено я.
- А что вы имеет против антибиотиков?
- Ну вредно вроде как...
- Вредно - это болеть... - устало добавила она(представляю какие толпы она обрабатывает на тему чего вредно и "а вот мне посоветовали заколяться")

и кстати то был не антибиотик, да. Мораль... По любому решению о препарате проконсультируйтесь ещё и с врачом. Но что есть то есть: вредно это болеть. Медицина будущего - это профилактика. Имумнал - это вообще не вреднее чая.

Zab
А чем страшен интерферон?

BOBA
17.11.2011, 11:36
Не знаю. От эхинацеи меня плющит. А от чая, особо улунов - тока хорошо. Я - за аккуратное отношение с травами и гомеопатией - они панибратства не любят.)))))
выступила медсестра и призвала всех родителей заняться иммунитетом детей (пятиклассники).
а что если спросить у нее? Лично. Глаза в глаза - "мадам, вы про что говорили?"

закаливание слизистой носа = джаля нети)))) (промывание носа из чайника слабосоленой, чуть меньше солености крови, водой - быстро и практично) - мне, когда не забиваю, помогает болеть реже и меньше....

Zab
17.11.2011, 12:27
Применение внешнего интерферона блокирует производство своего. Очень трудно будет потом запустить механизм обратно. Подсадка идет похуже чем на никотин. Становитесь зависимыми от интерферона-лекарства, без него иммунная система вовсе не будет запускаться и реагировать на внешние угрозы.

А эффект чудесный, не спорю. Вовремя скушаный интерферон позволяет не заболеть. Организм бы пару дней раскачивался, чтобы свой начать вырабатывать, а тут раз - и готово, болезнь задавлена, еще не успев развиться. Опасно только.

Ирис
17.11.2011, 12:37
Вовремя скушаный интерферон позволяет не заболеть. Организм бы пару дней раскачивался, чтобы свой начать вырабатывать, а тут раз - и готово, болезнь задавлена, еще не успев развиться. Опасно только.Ээээ.....

Только вот интерферон не кушают... а закапывают. И во-вторых, его лучше юзать как профилактическое средство, как раз те самые два дня, пока организм раскачивается...

Не знаю на счёт того, что он там подавляет, не производство же в крови лейкоцитов???? :eek::eek::eek:


ПС
Имуномодуляторы - это вещества, которые стимулируют выработку собственного интерферона.

Zab
17.11.2011, 12:46
Интерферон бывает в самой разной форме. Капли в нос - наиболее популярный вид. Слово "скушать" употреблялось как символ абстрактного приема лекарства, независимо от способа.

Он подавляет. Можете мне не верить, у специалистов проконсультироваться. Тайны тут никакой нет. Наш организм ленивый, очень многие функции отключаются, если получен внешний источник ресурсов.

Ирис
17.11.2011, 12:52
Тайны тут никакой нет. Наш организм ленивый, очень многие функции отключаются, если получен внешний источник ресурсов.Тогда имуномодуляторы для него - самое то. :yes: Они направлено воздействуют на клетки, ответственные за иммунитет, подстегивая производство ими защитных веществ.

Сэнкс
17.11.2011, 13:38
есть у нас три-четыре мамочки-активистки - всем советовали давать ребенкам капли деринат или хотя бы иммунал. Я возразила, что большая часть подобных препаратов - это плацебо, на что мне сказали, что я ничего не понимаю и послали почитать матчасть.

Ну, обычный наезд... "Твое мнение фуфло, а наше - дельное!"

Я лично, за "бабушкин" подход. Т.е. природные средства. Именно - закаливание, спорт, витамины-фрукты-ягоды, травы, мед, чеснок, полоскание соленой водой, ингаляции профилактические, ...

А лекарства - иммуномодуляторы и прочее - они же стоят, кажется, немеряно! А результат... обогащение производителя лекарств.

Ирис
17.11.2011, 14:13
Я лично, за "бабушкин" подход.А я за комплексный. :)

Одно - другому не помеха. НО нельзя упираться в один метод и считать его панацеей. Потому что даже закаливание имеет свои ограничения.

А лекарства - иммуномодуляторы и прочее - они же стоят, кажется, немеряно! По разному они стоят. Как, впрочем, и витамины.

Другое дело - надо присмотреться к прогрессоршам. На предмет - не являются ли они дистрибьютерами от фармакологии.

Zab
17.11.2011, 14:43
Фармакология у нас в ужасном состоянии. Что бы там ни рекламировали, а выпускают очень сильно замусоренные лекарства. Даже витамины опасны для здоровья, не говоря уж обо всем остальном.

И дело не в плохих лекарствах, а в плохих производителях лекарств. Ситуация такова, что им нет никакого смысла совершенствоваться. Успех продаж почти не зависит от качества продукции. Отрасль бандитской была, бандитской и остается до сих пор. И так будет до поры, пока оттуда не уйдут сверхприбыли, появляющиеся просто от одного факта существования фирмы на рынке.

Алек
17.11.2011, 15:12
Ситуация такова, что им нет никакого смысла совершенствоваться. Успех продаж почти не зависит от качества продукции.
Неверно. Зависит и сильно.

Конкуренция идёт как с западными "Берлин-Хеми", "Штада" (Германия), "КрКа" (Словения), "Новартис" (Швейцария), "Гедеон Рихтер" (Венгрия), "Никомед" (Норвегия), "Пфайзер" (США), так и внутренняя: ЗАО "Алтайвитамины", ОАО "Верофарм", ОАО "Фармстандарт",ОАО "Акрихин", ОАО "Биохимик"...

Не будут шевелиться вылетят в трубу сию секунду.

Примеры.
Вот пробовал я витамины Алфавит и КрКашный Дуовит - мне от Дуовита лучше. Я делаю выбор: Дуовит. И многие делают выбор не впользу Алфавита раз его попробовав. ну и сделает это своё дело, начнут что-то улучшать или исчезнут. Вот пробовал я Зовиракс забугорский и Ацикловир Акрихиновский - эффект одинаков, а отечественный дешевле в разы. Я выбираю отечественный. И Зовиракс с полочек кучи аптек за пару лет куда-то слился. И всё это отражается на балансах. Конкуренция работает.

Михаль
18.11.2011, 00:50
Когда мои дети юыли маленькие и даже иногда сейчас - мы пили эхинацею в сиропе, очень хорошее лекарство и болеть они стали на много меньше тогда.
А сейчас -мед.., мне лично нра..
И прививки от гриппа

osa
19.11.2011, 11:28
Я лично, за "бабушкин" подход. Т.е. природные средства. Именно - закаливание, спорт, витамины-фрукты-ягоды, травы, мед, чеснок, полоскание соленой водой, ингаляции профилактические, ...


Самое главное в бабушкином подходе - доброта и любовь ))
Остальное вторично )
Много говорим о телесном...забываем о психическом здоровье, защищаем профилактикой и лечим тело, не уделяем достаточно внимания профилактике души :)

"Те" бабушки (советские деревни) делали акцент как раз на душевном здоровье...
Успокоить, пожалеть сочувствуя, - укрепить веру ребёнка в то, что всё хорошо было как бы естественно...
Помню напевную речь своей бабуни, такой умиротворяющий рэп с приговорками, слушаешь, смотришь в её спокойные добрые глаза и страхи становятся маленькими и смешными, а болезнь ненадолго зашедшей гостьей.
Ну не без горчичников-таблеток и компрессов, конечно же...
Комплексный подход )))

У родителей так не получалось )))
Родители много боялись сами и очень старались оздоровить, укрепить, вылечить :)

Zab
19.11.2011, 12:06
Контрастный душ, видимо, тоже относится к разряду иммуномодуляторов. И без всякой химии, в которой непонятно чего больше, полезного или вредного.
Или старый студенческий рецепт: "Чувствуешь что заболеваешь - съешь мороженного". Тоже иммуномодулятор.

Красноглазик
21.12.2011, 15:57
Большое спасибо, с интересом прочитала ответы.

Красноглазик
21.12.2011, 15:58
Контрастный душ, видимо, тоже относится к разряду иммуномодуляторов. И без всякой химии, в которой непонятно чего больше, полезного или вредного.
Или старый студенческий рецепт: "Чувствуешь что заболеваешь - съешь мороженного". Тоже иммуномодулятор.

Контрастный душ - это хорошо, но в нашей ванной он моментально превращает ванную комнату в контрастное море, а потолок соседей - в контрастный орнамент. Тесная ванная.
К тому же, зимой сквозняки.

Красноглазик
21.12.2011, 16:00
Спасибо, вот и мне кажется, что они пытались меня удивить своей мудростью, и ничего больше.:))
Матчасть в итоге я почитала - похоже, все иммуностимуляторы одинаковые. Разница только в цене.

Tytgrom
21.12.2011, 16:02
Контрастный душ - это хорошо, но в нашей ванной он моментально превращает ванную комнату в контрастное море, а потолок соседей - в контрастный орнамент. Тесная ванная.
К тому же, зимой сквозняки.

Ой ну ладно, прямо страсти какие. Устрой контрастный душ в кухне - для ребенка вполне возможно. Из обычной лейки в обычный тазик. Можно выкинуть ванну и поставить душевую кабинку или (если кухня большая) ее на кухню вкрячить.