PDA

Просмотр полной версии : Патологическая ревность


suzane vega
16.11.2006, 13:12
Недавно читала, что если человек часто и без повода ревнует, то это самое настоящее психическое отклонение.
А что бы вы сказали о человеке, который готов расстаться со своей девушкой (с которой они уже подали документы в ЗАГС) из-за того, что ему показалось будто она с кем-то флиртует по телефону. При этом подозрения необоснованные, но человек свято в них верит?

Аусма
16.11.2006, 13:27
suzane vega (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=70)
Понимаешь, если человек уже не верит... стоит ли начинать с ним жизнь? Зачем делать такую ошибку?
Если он готов расстаться с ней только из-за этого - так ли уж она ему дорога?

suzane vega
16.11.2006, 13:33
В том то и дело. Если человек любит, он готов на многое закрыть глаза. А здесь наоборот он видит то чего нет. Он видит измену там где ею и не пахло. Это маньяк по-моему

Kosta
16.11.2006, 13:40
В том то и дело. Если человек любит, он готов на многое закрыть глаза. А здесь наоборот он видит то чего нет. Он видит измену там где ею и не пахло. Это маньяк по-моемуОчень часто я вижу то что желаю видеть. Насчёт любит - закроет глаза, может точнее сказать может ПРОСТИТЬ. В противном случае это смахивает на зависимость, по любому быть рядом.

suzane vega
16.11.2006, 13:46
Простит -эт если уже есть что прощать. А если нет, то именно закрывают глаза...

Очень часто я вижу то что желаю видеть. Насчёт любит - закроет глаза, может точнее сказать может ПРОСТИТЬ. В противном случае это смахивает на зависимость, по любому быть рядом.

Аусма
16.11.2006, 13:48
suzane vega (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=70)
А может этот человек просто понял, что внутренне не готов к браку. И сейцчас просто повод ищет, чтобы расстаться?

Kosta
16.11.2006, 14:12
suzane vega (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=70)
А может этот человек просто понял, что внутренне не готов к браку. И сейцчас просто повод ищет, чтобы расстаться?Отчень похоже!

Виктор
16.11.2006, 14:48
Простит -эт если уже есть что прощать. А если нет, то именно закрывают глаза...

Есть ещё вариант: всё видит, отностится спокойно... Если кратко, принимает такое поведение, поскольку считает его допустимым...

ntrocenko
16.11.2006, 23:39
Как мой папа говорит "Ревновать бессмысленно: если вас любят, то чего ревновать то?! А если не любят, то тем более чего равновать?!" :) Я запомнила на всю жизнь. И видимо, ген ревности у меня не развился в связи с этим... :)

Трояна
23.07.2011, 15:26
Ревновать бессмысленно: если вас любят, то чего ревновать то?! А если не любят, то тем более чего равновать?!

По-моему ревность с любовью не связана. Она связана с вниманием. Если его мало, то ревность может (но не обязательно) возникнуть. А если внимания достаточно, то ревности нет. Тут вопрос, что считать достаточным вниманием. Один отдает энергии, т.е. внимания, на 5 ед.измерения, а для другого 5 ед.измерения - не вариант, надо бы 10 как минимум :).. Важно, чтобы потребности и желания одного совпадали с возможностями и желаниями другого. Тогда лишним эмоциям места просто нет.

Лара
23.07.2011, 15:34
Патологическая ревность, это не эмоция, это психическое расстройство разной степени тяжести.

Трояна
23.07.2011, 15:40
А непатологическая ревность - тоже расстройство?

Лара
23.07.2011, 16:00
Нет такого термина. Зачем придумывать лишнее? Определение из словаря (http://vocabulary.ru/dictionary/28/word/%CF%C0%D2%CE%CB%CE%C3%C8%D7%C5%D1%CA%C0%DF+%D0%C5% C2%CD%CE%D1%D2%DC) (для интересующихся)

Ксанита
23.07.2011, 16:27
А непатологическая ревность - тоже расстройство?Особенность характера.А что бы вы сказали о человеке, который готов расстаться со своей девушкой (с которой они уже подали документы в ЗАГС) из-за того, что ему показалось будто она с кем-то флиртует по телефону. При этом подозрения необоснованные, но человек свято в них верит?Это от ситуации зависит. Может услышал что-то в интонации игривое или бархатно- завлекающее? Бывает, что человек сам еще не понял, а начал с кем-то флиртовать.
А что бы вы сказали о женщине, которая договаривается с любимым мужчиной как она будет его делить с другой его любовницей?

rassudok
23.07.2011, 21:53
По-моему ревность с любовью не связана.

Точка 100% согласия.

Она связана с вниманием.

На мой взгляд ревность это следствие наличия чувства собственности направленного на человека.