PDA

Просмотр полной версии : Правда и еще раз правда


Akbara
05.11.2011, 00:51
Виртуал, конечно. Но как-то загрузило. История для меня странная, вернее, не сама история, но поведение стороннего в этой истории. Расскажу ее, немного изменив суть.
Жили были две подруги - Лена и Нина. Лена истинно верующая, постоянно говорит о душе, о духовном росте, причем, очень убедительно, призывает к пониманию, прощению. Нина - абсолютная противоположность, никакого Бога, мужчины для удовольствия, никаких нормативов и правил. Нина встречается с мужчиной и он ее содержит, она ему изменяет. Лена в курсе всего, подруги задушевные. А потом вдруг поссорились. Лена сказала мужчине о том, что Нина ему изменяет. Если бы это был человек неверующий, я бы поняла - месть. Как понимать здесь? Борец со злом, духовная миссия такая?

RI
05.11.2011, 00:57
ВОт она - истинная сущ(ч)ность и выползла,"- вот это как называется. Истинно верующий и вообще сопричастный истине/свету/Богу- не столько говорит об этом, сколько ТАК живёт- светло. Добрый -не тот, кто совершает добрые поступки, а тот, кто не спобен совершать злые.

Tytgrom
05.11.2011, 00:58
А религия - это так серьезно?

Modus
05.11.2011, 01:14
А почему бы не миссия? Дружба, тем более с распутной особой - это мирское, и нет греха в том, чтобы от этого отказаться. Напротив, разрыв способствует увеличению моральной чистоты.

Afa
05.11.2011, 01:25
Добрый -не тот, кто совершает добрые поступки, а тот, кто не спобен совершать злые.
не так.
не "не способен" - а не совершает.
исключение - жизнь в теплице. отсутствие самой возможности. монастыри - они не вверх тянут. они пестуют тепличные растения. безуспешно, кста.

Afa
05.11.2011, 01:25
А почему бы не миссия? Дружба, тем более с распутной особой - это мирское, и нет греха в том, чтобы от этого отказаться. Напротив, разрыв способствует увеличению моральной чистоты.
к нарушению какой заповеди приводит? гордыня, не?

RI
05.11.2011, 01:48
Да, вернее будет так - "не совершает".

Akbara
05.11.2011, 02:50
Добрый -не тот, кто совершает добрые поступки, а тот, кто не спобен совершать злые.
Мари, однозначно - это злой поступок? Других мыслей нет?

А религия - это так серьезно?

Я не поняла к кому вопрос. Религия - это серьезно (для нее, она говорила о том, что даже рада была бы, если бы ее сыновья в монастырь ушли). Я именно с этой точки зрения и хочу рассмотреть этот случай и поступок верующей. У меня свое понятие Бога - не совершай дурного. Вот этот поступок какой? Я растерялась. Не бывает же двойного измерения: для верующего - не дурно, для неверующего - дурно?

ALLINA
05.11.2011, 03:32
Виртуал, конечно. Но как-то загрузило. История для меня странная, вернее, не сама история, но поведение стороннего в этой истории. Расскажу ее, немного изменив суть.
Жили были две подруги - Лена и Нина. Лена истинно верующая, постоянно говорит о душе, о духовном росте, причем, очень убедительно, призывает к пониманию, прощению. Нина - абсолютная противоположность, никакого Бога, мужчины для удовольствия, никаких нормативов и правил. Нина встречается с мужчиной и он ее содержит, она ему изменяет. Лена в курсе всего, подруги задушевные. А потом вдруг поссорились. Лена сказала мужчине о том, что Нина ему изменяет. Если бы это был человек неверующий, я бы поняла - месть. Как понимать здесь? Борец со злом, духовная миссия такая?
Верующие такие же люди как и неверующие. Ну или третье и худшее: снаружи и для себя праведность, а внутри - месть.
Разобраться в том как зачем и почему поступать - очень сложно порою и никакая вера тут может не помочь. Да и тем более реальность сложнее слов, одни и те же убеждения люди употребляю очень по-разному, в зависимости как они это понимают, и как умеют употребить. Поэтому от веры может быть больше зла, чем в её отсутствии - прелесть, называется.

Вообще, лично мне рассказанное ничего не сказало о поступке - это все внешнее, по нему ничего не понятно. Но судя по моему посту - осуждение идет, немного завуалированное - это кстати отражение твоего поста - ты уже решила для себя, мне кажется, но сомневаешься.

Кстати, тот факт что она постоянно говорит о том как надо, может сказать, что она постоянно всех судит/осуждает(или нет - т.е. я извращаю, потому что не люблю это), может подругу в том числе и, в частности, уверенна в том как надо поступить по отношению к ДРУГОМУ. И поступает(т.е. судит на деле, а не только про себя), да как верующий, очень может быть, поступает так, как она считает должным, замечая или нет свои внутренние мотивы. Ну а как тебе это понимать/принимать - тебе решать.

Akbara
05.11.2011, 03:43
Вообще, лично мне рассказанное ничего не сказало о поступке - это все внешнее, по нему ничего не понятно.

Кстати, тот факт что она постоянно говорит о том как надо, может сказать, что она постоянно всех судит(осуждает), может подругу в том числе и, в частности, уверенна в том как надо поступить по отношению к ДРУГОМУ. И поступает(т.е. судит на деле, а не только про себя), да как верующий, очень может быть, поступает так, как она считает должным, замечая или нет свои внутренние мотивы. Ну а как тебе это понимать/принимать - тебе решать.

Аллина, а что непонятно? Разве обязательно нужны какие-то дополнительные детали? Потому и рассказала так коротко, что мне не важен именно этот конкретный случай. Меня заинтересовал вопрос: как верующие должны отнестись к такому поступку? Есть ли единое мнение, они же по Библии живут. Чтобы мне это понять, я хочу узнать правила у тех, кто это знает, не читая Библии :)

ALLINA
05.11.2011, 03:49
О, так спроси у верующих - есть ведь и их тусовки в инете:). Но на само деле, скажут ли тебе верующие то, что ты хочешь узнать?
Я бы сказала - КОНЕЧНО нет единства. Но это смешно, я ведь не знаю Библии, просто прикасалась опосредовано.

ALLINA
05.11.2011, 03:53
А есть еще писания Святых... некоторые не только по-Библии.

Akbara
05.11.2011, 03:54
О, так спроси у верующих
Плохо донесла свою мысль. Исправлю немного: хочу узнать мнения форумчан, верующих и неверующих :)

ALLINA
05.11.2011, 04:26
Аллина, а что непонятно? Разве обязательно нужны какие-то дополнительные детали? Потому и рассказала так коротко, что мне не важен именно этот конкретный случай. Меня заинтересовал вопрос: как верующие должны отнестись к такому поступку? Есть ли единое мнение, они же по Библии живут. Чтобы мне это понять, я хочу узнать правила у тех, кто это знает, не читая Библии :)
Ну либо ты это хочешь узнать(т.е. описан ли данный случай в Библии, иначе как же понять: жить по-Библии) либо личное мнение форумчан(как судят они Лену? - оценка уже есть в первом посте - только рационально ей можно не поддаться)...непонятно:confused: Ты совсем запутала:hamer:

Кто рационализирует - будут рационалистически оценивать ни так ни сяк, кто чувственно реагирует - осудит.

Akbara
05.11.2011, 04:59
Ты совсем запутала:hamer:

Кто рационализирует - будут рационалистически оценивать ни так ни сяк, кто чувственно реагирует - осудит.
Не ругайся, я не только тебя запутала, себя тоже :)
Начнем сначала. Я не верующая, для меня и для таких же, как я, есть выбор: донести или не донести. Я для себя выбираю второе. Кто-то другой выберет первое.
У верующих есть такой выбор?
Перечитала твой первый пост, уже вижу твой ответ на этот вопрос :yes: Интересно мнение других.

Караван
05.11.2011, 07:02
Но как-то загрузило. Как понимать здесь?

В идеале так и понимать - загрузило. И сразу идёт масса "подмен". Логически-ситуационных подмен. По одному поступку начинаем обсуждать верующих. Т.е. верующих вообще.
Секс - это личное дело каждого, если не угрожает остальным членам общества. Вся эта троица САМА разберётся со своими делами.
Что грузит нас?
Изменять - не изменять?
Врать-не врать?
Доносить-не доносить?
Общего ответа не найти.
Это вопросы СОВЕСТИ.

JIuca
05.11.2011, 11:32
потом вдруг поссорились. Лена сказала мужчине о том, что Нина ему изменяет. Если бы это был человек неверующий, я бы поняла - месть. Как понимать здесь? Борец со злом, духовная миссия такая?

1. А верующие люди разве не способны на спонтанные поступки? В том смысле, что в порыве гнева (ссора же была) можно многое наговорить. И это абсолютно не зависит от степени религиозности. От темперамента зависит. Так что Лена могла наговорить лишнего сгоряча.
Зачем уж сразу про миссию.

2. Мне не нравится позиция, что "со стороны неверующего месть это нормально", а со стороны верующего - это ненормально.
Мне кажется, что вполне можно быть прекрасным человеком и без веры, и полной свиньей, верующей в господа. Вроде история знает такие примеры.
И хотя я сама не верую в Бога, но не считаю Лену БОЛЕЕ виновной в связи с ее верой, чем если бы она сделала то же самое, будучи атеисткой.

Tytgrom
05.11.2011, 11:40
А я не понимаю в чем она виновна?
Если изменяешь мужу, то не надо об этом трепаться. Т.е. мало изменить, надо еще и подруге похвастаться, а потом той же претензии предъявлять "ты меня предала"?

osa
05.11.2011, 11:41
Лена истинно верующая, постоянно говорит о душе, о духовном росте, причем, очень убедительно, призывает к пониманию, прощению.
Истинно верующие редко говорят-призывают и т.д. Разве только Служители.
Истинная Вера не нема, но молчалива.
Истинная Вера помогает выбрать Путь Правды.
Жаль, что Лене - не помогла.

JIuca
05.11.2011, 11:42
"Виновна", разумеется, не то слово. Но поступок нехороший.

Persona
05.11.2011, 11:47
Я именно с этой точки зрения и хочу рассмотреть этот случай и поступок верующей.Так ведь подруга перешла в другую категорию. Сначала она была просто заблуждающейся, а ее по линии веры нужно терпеливо просвещать и направлять, чем девушка и занималась. А после ссоры подруга перешла в категорию дьяволов - а с такими нужно бороться и клеймить. Вот девушка и стала клеймить. Это как вариант. Но смысл в том, что даже у верующий нет "единого отношения ко всем живым " - в сфере веры отношения к разным категориям граждан разное и двойные стандарты вполне имеют место быть.

Милана
05.11.2011, 14:50
Напротив, разрыв способствует увеличению моральной чистоты.
А пока не поссорились, очиститься, значит, не было желания?
Мари, однозначно - это злой поступок? Других мыслей нет



Это лицемерный поступок.
Если цель была сообщить мужу, чтобы он был в курсе, так надо было сразу, как только узнала, не забыв при этом предупредить и подругу.

А что касается верующий/неверующий, получается, что вера у нее - это типа фасад, и пользуется она ей, в зависимости от собственной внутренней выгоды.

Tytgrom
05.11.2011, 15:23
В моей жизни все "истинноверующие" оказывались очень непорядочными - ну вот так мне не везло..

Akbara
05.11.2011, 22:23
В моей жизни все "истинноверующие" оказывались очень непорядочными - ну вот так мне не везло..
У меня второй муж был истинноверующим, мне повезло - он был порядочным (назревает новая тема - что считать порядочным и что - непорядочным :)).
Я, по совету Аллины, поискала информацию на сайтах христиан, - осуждаются такие поступки. Это приравнивается к мести, месть христианам "не к лицу" запрещена.
Отвлечемся от верующих и неверующих, мы же не их судим и не за веру. JLuca права в порыве гнева (ссора же была) можно многое наговорить. И это абсолютно не зависит от степени религиозности Я пыталась разобраться, в первую очередь, в себе, в своем отношении к подобным поступкам.
Не осуждай, не суди... Если для меня месть неприемлема, значит ли это, что я автоматически осуждаю тех, кто мстит? Вот такие мысли (вслух или невысказанные):"Это не мое, я такого никогда не делала и не сделаю" уэе приравниваются к осуждению?