PDA

Просмотр полной версии : Трюки (поп-психология)


JIuca
15.10.2011, 08:46
Родилось из темы о поп-психологии. Я хочу развить ту мысль, что вне коммерческого аспекта есть ряд приёмов или трюков, приносящих в быту явную пользу. Овладеть этими трюками вполне возможно без специального образования, а пользу они приносят подчас весьма ощутимую.


Трюк 1.
Критика и похвала
Все мы - и мужчины, и женщины - нуждаемся в похвалах тому, что мы сделали и что, на наш взгляд, стоило нам труда. А вот как мы принимаем критику? Как мы ведем себя по отношению к тем, кто "ради нашего же блага" обращает больше внимания на наши промахи? Предпочитаем ли мы таких людей тем, кто льстит нашему Я?
Психологи Э. Аронсон и Н. Линдер попытались ответить на этот вопрос, поставив следующий опыт. На протяжении семи экспериментальных сеансов "подставные" участники опыта высказывали похвальные или, наоборот, критические замечания по поводу выполнения заданий испытуемыми. В зависимости от инструкций, полученных подставными лицами, создавались ситуации четырех типов. От одних людей испытуемые получали на протяжении всех семи сеансов только похвалу; от других - только критику; от третьих - на протяжении первых трех с половиной сеансов только критику, а в течение остального времени только одобрение; от четвертых - наоборот, одобрение в первых трех с половиной сеансах и систематическую критику в трех с половиной последующих.
Затем испытуемых просили, не упоминая о сделанных в их адрес замечаниях, выразить свое отношение к различным участникам эксперимента, оценивавшим их деятельность.
Результаты изумили экспериментаторов. Прежде всего оказалось, что те подставные лица, которые высказывали только критику, нравились испытуемым очень мало, но те кто после одних только похвал принимался их критиковать, нравились еще меньше. Люди, все время выражавшие только одобрение, очень нравились испытуемым, но самого большого уважения удостоились те, кто сначала критиковал испытуемых, а потом стал хвалить их.
Как объяснить эти результаты? Возможно, что отрицательные отзывы вызывают у человека напряжение, а следующие за ними похвалы доставляют облегчение и потому особенно высоко оцениваются. А может быть, мы просто склонны придавать большее значение суждениям человека, умеющего критиковать, но, главное, способного также оценить по достоинству наши заслуги.

Поправка: описания трюков взяты вот отсюда http://www.mentalritm.ru

Makinson
15.10.2011, 18:04
примечательный эксперимент. Возьму на заметку

Atelle
15.10.2011, 18:12
возьми на вооружение

Afa
15.10.2011, 18:20
гг
как сделать человеку хорошо? сделай плохо. а потом верни как было

JIuca
16.10.2011, 00:17
Примечательный, да. И в общем-то довольно очевидный) Даже странно, как мы сами до этого не додумались раньше? И использовать не только можно, но и нужно. В том плане, что если есть что сказать человеку и хорошего и плохого, то начни с критики и закончи похвалой. Разумно. Более чем.


Трюк 2.
Психологическая упаковка
На складе запасных частей автомобильной фирмы "Рено" во французском городе Дуэ задумались над вопросом: почему до 3% ветровых стекол доходит до авторемонтных станций разбитыми? Упаковка вроде достаточно надежна - картонные коробки с прокладками из пористого полиуретана. После тщательного изучения вопроса специалисты пришли к выводу: дело в психологии. Хотя на картоне сделаны надписи, предупреждающие о хрупкости содержимого, грузчики, не видя стекол, обращались с картонками недостаточно аккуратно. После того как картон заменили прозрачной пластиковой пленкой, позволяющей видеть стекло, бой сократился в четыре раза.

Рыжий Кот
16.10.2011, 09:53
...
Трюк 1.
Критика и похвала
... оказалось, что те подставные
- лица, которые высказывали только критику, нравились испытуемым очень мало, но
- те кто после одних только похвал принимался их критиковать, нравились еще меньше.
- Люди, все время выражавшие только одобрение, очень нравились испытуемым, но
- самого большого уважения удостоились те, кто сначала критиковал испытуемых, а потом стал хвалить их. ...
В свете этого тезиса приходит на ум ассоциация с культяшкой культовым фильмом "Москва слезам не верит". Три персонажа:
- главный персонаж - вначале плохо, в конце хорошо;
- второй: в начале хорошо - в конце плохо;
- третий: хорошо - хорошо;
- персонаж "плохо - плохо" отсутствует напрочь нафиг!
Как истолкуешь, Лисица?

* Лисица - увеличительное, усолидненное от Лиса.

JIuca
16.10.2011, 10:08
Довольно просто истолкую)
По фильму:
интересны персонажи с динамикой в развитии. Поэтому та, которая хорошо-хорошо. где-то на заднем плане и осталась. Там бы была и плохо-плохо - а зачем плодить лишние сущности? Бюджет фильма не резиновый)
По жизни:
интересны люди с динамикой в мышлении. Поэтому те, которые развиваются (в любую сторону) привлекают внимания больше, чем статичные личности. Жизнь самоё есть динамика. Ну а то, что плохо-хорошо лучше, чем хорошо-плохо, дык это наши надежды на хэппи-энд.

SmileMan
16.10.2011, 10:46
Примечательный, да. И в общем-то довольно очевидный) Даже странно, как мы сами до этого не додумались раньше? И использовать не только можно, но и нужно. В том плане, что если есть что сказать человеку и хорошего и плохого, то начни с критики и закончи похвалой. Разумно. Более чем.
Я так чётко бы не сформулировал принцип, но использую давно. Тут-же всё понятно.
Как пример: ваш отчет - полное гуано, написано безграмотно, ГОСТы не соблюдаются, решения взяты с потолка, выводы никуда не годятся... Хотя вот тут в четвёртом параграфе есть здравое зерно, молодец, хорошая работа..

Рыжий Кот
16.10.2011, 12:43
...
* Лисица - увеличительное, усолидненное от Лиса.
((отзыв)) Как-то вот о солидности я и не мечтаю)))Ладно: как уменьшительное "Лисичка" ещё и усугубить? чтоб такая несолидная, лохматая, разгильдяистая?
http://www.24au.ru/photo/243/1217855_220x165.jpg

Рыжий Кот
16.10.2011, 12:48
Довольно просто истолкую)
По фильму:
... плохо-плохо ... .
Пипл не хавает, имхую. "Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман." Вот Лиознова ("Карнавал" про то же) пыталась мягко помочь таким же девушкам, соломки подстелить; помочь-то, чай, помогла; а фильму кассу поднять такой сюжет не смог, невзирая.

Afa
16.10.2011, 13:09
скажите, а почему тема у меня ассоциируется с названием исключительно как NON-психология?

JIuca
16.10.2011, 14:07
такая несолидная, лохматая, разгильдяистая?
[/IMG]
Ну уж извернись какнить, усугубь)) А я потом по горячим следам тему в консультарии заведу "Как избавиться от разгильдяйства в условиях диких джунглей?":D
Пипл не хавает, имхую.
Однозначно. Психика человека в норме стремится к обретению уверенности и спокойствию. Видеть в конце тоннеля не свет, а черную дыру охота только депрессивным личностям.
скажите, а почему тема у меня ассоциируется с названием исключительно как NON-психология?
Это ты нас спрашиваешь?):D
Чел сам хозяин своих ассоциаций.

На самом деле, Олег, ты зря так расценил как НЕпсихологию - поп-психологией это обозвала лично я. Я считаю это одним из вариантов поп-психологии.
В оригинале же это вовсе не поп, а прикладная, очень даже серьезная психология.

Я собственно и тему завела, чтобы выяснить: мне одной только кажется, что это поп-психология, или еще кто поддержит. Ну вот походу ты это считаешь тоже попой) попом)

А рациональное зерно-таки все равно имеется. И пользу принесет при умелом использовании.

JIuca
17.10.2011, 08:43
Трюк 3
Уроки Хоторнского эксперимента
Однажды на заводе американской компании "Вестерн Электрик" в городке Хоторн было проведено примечательное исследование, вошедшее впоследствии в учебники психологии под названием Хоторнского эксперимента. Руководство компании было озабочено низкой производительностью труда сборщиц на конвейере. Группу психологов пригласили для того, чтобы проанализировать условия труда и высказать рекомендации, которые позволили бы поднять производительность.
Специалистам было известно, что на эффективность трудовой деятельности оказывает влияние целый ряд разнообразных факторов - начиная от окраски стен в производственном помещении и кончая взаимными симпатиями и антипатиями членов рабочей бригады. Значение имеет и скорость движения конвейера, и особенности оформления рабочих мест, и многое другое. Было решено проверить действие как можно большего числа факторов. Начали с простейшего - уровня освещенности в производственном помещении. Ведь понятно, что кропотливый труд сборщиц электротехнических устройств требует хорошей (не слабой, но и не избыточной) освещенности. Создавалось впечатление, что, экономя электроэнергию, компания просто не обеспечивала достаточного освещения. По рекомендации психологов яркость ламп была увеличена. Как нетрудно было предвидеть, производительность труда несколько возросла.
Не желая ограничиваться этим достижением, психологи решили исследовать и другие возможные факторы. Но ради чистоты эксперимента уже исследованный фактор потребовалось устранить: освещенность была снижена до исходного уровня. Производительность труда также изменилась. Однако, к удивлению исследователей, она не снизилась до начального уровня (как можно было ожидать), а снова возросла! Объективное ухудшение условий парадоксальным образом повлекло улучшение результатов!
Чем же был вызван этот неожиданный эффект? Причины - сугубо психологические. У работниц сложилось впечатление, что специалисты-психологи проводят эксперимент с целью улучшения условий их труда. Начало эксперимента оправдало их ожидания: стало светлее, и работать стало легче. Любые дальнейшие шаги, предпринимавшиеся психологами, уже рассматривались как направленные на благо рабочих. Росли и энтузиазм сборщиц, и, соответственно, производительность труда.
Таким образом, на результаты деятельности оказывают влияние не столько объективные внешние условия, сколько субъективное к ним отношение. Поэтому рационализация любой деятельности состоит не столько в улучшении условий, сколько в создании оптимальной мотивации.

JIuca
19.10.2011, 21:44
Трюк 4
Контраст
В человеческом восприятии важную роль играет принцип контраста, который влияет на то, какой мы видим разницу между двумя вещами, представленными одна за другой. Проще говоря, если второй предмет явно отличается от первого, мы будем склонны преувеличивать их различие. Поэтому если мы сначала поднимем тяжелый предмет, а затем - легкий, мы будем оценивать второй предмет как более легкий, чем если бы подняли его, не пытаясь сначала поднять тяжелый.
Принцип контраста применим практически ко всем видам восприятия. Если на вечеринке мы беседуем с особой весьма непривлекательной наружности, а затем к нам подходит дама самой обычной, заурядной внешности, то вторая может показаться нам просто красавицей.
Даже не подозревая о существовании этого психологического закона, многие люди интуитивно используют его в своей житейской практике. Во многих учебниках по социальной психологии в качестве примера приводится интересное письмо одной американской студентки своим родителям.
"Дорогие мама и папа!
С тех пор как я уехала в колледж, я была небрежна в написании писем. Я сожалею о том, что была невнимательна и не писала до сих пор. Я сообщу вам сейчас обо всем, что произошло, но перед тем, как вы продолжите чтение, пожалуйста, сядьте. Вы не будете читать дальше, пока не сядете, хорошо?
Ну, сейчас я чувствую себя вполне хорошо. Перелом черепа и сотрясение мозга, которые я получила, когда выпрыгнула, из окна нашего общежития в тот момент, когда там случился пожар, теперь почти вылечены. Я провела две недели в больнице, и теперь с глазами почти нормально и сильные приступы головной боли беспокоят меня не чаще, чем пару раз в день. К счастью, пожар в общежитии и мой прыжок увидел рабочий автозаправочной станции, расположенной рядом с общежитием, и именно он позвонил пожарным и вызвал "Скорую помощь". Кроме того, он навещал меня в больнице, и поскольку мне было негде жить после пожара, он был так добр, что предложил мне разделить с ним его комнату. На самом деле это полуподвальная комната, но она довольно мила. Он чудесный парень, мы влюбились друг в друга и собираемся пожениться. Мы пока не назначили точную дату, но собираемся сыграть свадьбу до того, как моя беременность станет заметна.
Да, мама и папа, я беременна. Я знаю, что вы мечтаете стать дедушкой и бабушкой и радушно примете ребенка и окружите его той же любовью, преданностью и нежной заботой, какими окружали меня в детстве. Причина отсрочки заключения нашего брака состоит в том, что мой друг подхватил незначительную инфекцию, которая мешает нам сдать добрачные анализы крови, а я неосторожно заразилась от него. Я уверена, что вы встретите моего друга с распростертыми объятиями. Он, правда, принадлежит к не очень популярному национальному меньшинству, но вы , же не расисты, правда? Он добрый и хотя не очень образованный, но зато трудолюбивый.
Теперь, после того как я сообщила вам, что случилось, хочу вам сказать, что пожара в общежитии не было, у меня не было сотрясения мозга и перелома черепа, я не была в больнице, я не беременна, я не помолвлена, я не инфицирована и у меня нет друга. Однако после недавней сессии у меня неважные оценки по истории и химии и я хочу, чтобы вы смотрели на это с мудростью и снисходительностью. Ваша любящая дочь, Шарон".
Возможно, Шарон не сильна в химии, но по психологии она заслуживает пятерки.

SmileMan
19.10.2011, 21:59
Хитропоп-психология...

JIuca
19.10.2011, 22:03
Если какой-то маневр помогает достичь своей цели, то есть срабатывает при достаточно небольших психоэмоциональных затратах, то он эффективен и его стоит взять на заметку.

В данной ситуации меня правда беспокоит моральная сторона трюка: девица чуть не довела родителей до кондрашки. Стоила овчинка выделки?
С ее т.зр. да. А с т.зр. родителей? А со стороны?

SmileMan
19.10.2011, 22:08
Ну девушка с таким знанием психологии наверняка знала, на что идёт и никаких плохих последствий от этого письма не было. Предлагаю рассматривать ситуацию как анекдот с полезным выводом в конце.

JIuca
19.10.2011, 22:14
Неизвестна реакция родителей.. Я бы за такое могла и прибить под горячую руку

Это письмо. Силой мысли не прибила бы):D

Ну девушка с таким знанием психологии наверняка знала, на что идёт и никаких плохих последствий от этого письма не было. Предлагаю рассматривать ситуацию как анекдот с полезным выводом в конце.
Её цель была избежать возмездия за неуспеваемость, и она разумеется знала, на что идет - преподнесла негативную инфу как подарок судьбы. Но не аморально ли ТАК щекотать нервы близких?
ей стало лучше, а им?

Дженни
19.10.2011, 22:22
им тоже в конце стало лучше, уверяю вас)

Ирис
19.10.2011, 22:27
На каком-то из тренингов это письмецо зачитывал ведущий как образец психологичности... на волне энтузиазма - воспринималось оно весело и даже круто..

Только сейчас, с высоты определённого опыта я хочу спросить - до какой степени надо быть бесчувственным манипулятором***, чтобы проделывать такие штучки со своими близкими?...



***исключительно в негативном смысле этого слова.

JIuca
19.10.2011, 22:29
Да как-то мы в курсе, что им потом стало лучше.
Но цель на мой взгляд не оправдывает средства в данном случае.

Это как матери сказать, что ребенок похищен, требуется выкуп и все такое, лишь для того, чтобы его потом не ругали за опоздание.
Ругать не будут, обрадуются, зацелуют. Но вот мама...

Да-да, Ирис, я об этом тоже говорю.

Shade
20.10.2011, 16:52
Только сейчас, с высоты определённого опыта я хочу спросить - до какой степени надо быть бесчувственным манипулятором***, чтобы проделывать такие штучки со своими близкими?...



***исключительно в негативном смысле этого слова.

Встречный вопрос: как надо задолбать своего ребенка, чтобы он до такого додумался?
Подозреваю, что эта Шарон достаточно быстро стала самостоятельной.

С уважением...

JIuca
22.10.2011, 16:33
Встречный вопрос: как надо задолбать своего ребенка, чтобы он до такого додумался?
Подозреваю, что эта Шарон достаточно быстро стала самостоятельной.


Про "задолбать" не факт, всего лишь домысел. С тем же успехом мы могли домыслить, что ее дома избивали за провинности, и у нее не было иного выхода, кроме как вот таким образом преподнести неприятные факты.
Такое могло быть. Но в равной степени могло быть и обратное, что при идеальных родителях, Шэрон попала в плохую компанию и куролесит направо и налево, изворачиваясь как только возможно.
Поэтому не будем предполагать ни того и ни другого, а просто оценим ситуацию в исходном виде: и тут один вывод - ты не сдала экзамен. Так не трепи нервы родителям еще и враньем, имей совесть.

И в любом случае, гиперопека - это чрезмерно выражаемая забота, которая явно не заслуживает такой жести в ответ. Тем более, эта пресловутая Шэрон живет уже отдельно, а следовательно не так опекаема.

SmileMan
22.10.2011, 17:07
Про "задолбать" не факт, всего лишь домысел.
Точно такой-же домысел, как чувствительность и небезразличие родителей.

SmileMan
22.10.2011, 17:10
И в любом случае, гиперопека - это чрезмерно выражаемая забота, которая явно не заслуживает такой жести в ответ.
Иногда хороший щелчок по носу здорово помогает поставить мозги на место. Спокойно объяснять, объяснять и снова объяснять одно и то-же родителям и потом опять объяснять то-же самое - зачастую ни к чему не приводит. А в конечном итоге гиперопека калечит жизни обоих сторон.

JIuca
22.10.2011, 17:27
Точно такой-же домысел, как чувствительность и небезразличие родителей.
опа) Не согласна)) Чувствительность и небезразличие родителей - норма. Бывают исключения, но вообще-то это норма.

SmileMan
22.10.2011, 18:19
опа) Не согласна)) Чувствительность и небезразличие родителей - норма.
Я немного некорректно сформулировал. Имел в виду чувствительность и небезразличие этих конкретных родителей.

Бывают исключения
Справедливости ради замечу, что подобное письмо так-же не вполне укладывается в привычный нам ход вещей. Почему бы и не быть двум исключениям в одной байке ;)

JIuca
22.10.2011, 18:22
Ладно, Славик)
Тогда я извернусь и поставлю вопрос так: ты бы родителям сказал, что не сдал экзамен или сперва довел бы их до ручки, а потом сказал бы?

З.Ы. Что трюк эффективен, я не спорю. Но меня вечно на этике клинит)

SmileMan
22.10.2011, 19:19
Тогда я извернусь и поставлю вопрос так
Я бы сказал (да и говорил в своё время).

Что трюк эффективен, я не спорю.
Кстати с моими этот трюк бы не сработал, особенно с бабушкой. Её гнев как направленная пушка. Просто перенацелилась бы с сессии на враньё в письме. Содержание письма и приведённый там список несчастий - жалкий пустяк по сравнению с этим прегрешением :)
Ну а потом уже и по поводу сессии бы пообщались, но уже на более повышенных тонах.

JIuca
22.10.2011, 20:59
Хех, Слав, а зачем тогда тебе надо было юзать этот трюк, если он с твоими не срабатывал?

А я бы не сказала ни за что.

SmileMan
22.10.2011, 21:35
Я его и не использовал. В смысле я говорил правду.

А насчёт морали и этики есть следующее предположение. Немного в стиле Рассудка.
Родительские переживания подобны простудному заболеванию. И те и те:
1) Быстро возникают из-за малейшего сквозняка
2) Быстро и бесследно проходят
3) В особо запущенных случаях переходят в хроническую стадию и приводят к более серьёзным проблемам со здоровьем.

Тогда подобные письма подобны закаливанию. Они:
1) Если использовать неосторожно без подготовки - можно серьёзно заболеть
2) Вызывают у окружающих наблюдателей возмущение (нырять в прорубь? Это-же очень вредно! А вдруг сердце не выдержит..)
3) При грамотном подходе обеспечивают здоровье, красоту и гармонию в жизни.

JIuca
22.10.2011, 21:55
1. Если ты говорил правду, то при чем тут этика? Ты же не врал с целью получения выгоды. Это совсем другое дело.
Я имела в виду, сказал бы ты это, чтобы поменьше ругали?
2. Родительские переживания это любовь к ребенку, а не простудное заболевание. А тепло ли ему, сытно ли, любят ли его, поступит ли он в универ? Они всю жизнь будут.
И это нормально. А простуда - быстрей бы прошла.
3. Закаливание это развитие невосприимчивости организма к перепадам температур и пр. В данном случае мы что развиваем? Невосприимчивость к жизненным катаклизмам чада? То есть когда разовьем - что бы с ним ни случилось, мы как в танке?
Это ж плохо.

JIuca
23.10.2011, 12:21
Трюк 5.
Говорящая урна
Самый чистый на свете парк находится в Бельгии. На его дорожках не увидишь ни одной бумажки. Это заслуга психологов, которые предложили сделать урну для мусора в виде смешного толстяка с огромным широко раскрытым ртом. Когда в урну кидают мусор, толстяк громким голосом произносит слова благодарности. Дети выстраиваются в длинную очередь, чтобы "покормить" толстяка, и подбирают с земли все бумажки до последней.

SmileMan
23.10.2011, 13:58
Это ж плохо.
Мы вроде говорили о гипер-опеке.

Samirat
23.10.2011, 14:41
Дети выстраиваются в длинную очередь, чтобы "покормить" толстяка, и подбирают с земли все бумажки до последней.
Прикольно. Только смущает вопрос гигиены... Сама иногда учавствую в субботниках придомовой территории... лучше это делать в перчатках. Но воспитательная функция в таком формате заслуживает уважения.
----

Еще раз спасибо за тему! Читаю с удовольствием.

JIuca
23.10.2011, 17:39
Мы вроде говорили о гипер-опеке.
Мы упомянули гипер-опеку, потому что ты предположил, что переживания родителей при таких новостях это гиперопека. На самом деле это нормально. Ненормально, если им пофиг будет.

В ситуации. впрочем, никакая гиперопека описана не была, предлагется оценить поступок девушки.
Предположи, что не было никакой гипер, а она просто эгоистичная засранка. Хотя не дура.

Прикольно. Только смущает вопрос гигиены... Сама иногда учавствую в субботниках придомовой территории... лучше это делать в перчатках. Но воспитательная функция в таком формате заслуживает уважения.

Вопрос гигиены, конечно, вполне себе серьезен. Но когда бумажки вокруг закончатся, сработает собственно трюк: дети начнут кидать мусор (свой, вполне себе гигиеничный) по адресу. И это ведь хорошо.

SmileMan
23.10.2011, 21:14
Мы упомянули гипер-опеку, потому что ты предположил, что переживания родителей при таких новостях это гиперопека.
Я предположил не на пустом месте, а исходя из того, что дочери приходится применять психологические трюки, чтобы успокоить родителей ;)

JIuca
23.10.2011, 21:48
Я предположил не на пустом месте, а исходя из того, что дочери приходится применять психологические трюки, чтобы успокоить родителей ;)

ээээ... довести их до кондрашки, чтобы успокоить?!:eek:

Её цель была, на мой взгляд, совсем иной - избежать наказания\упреков и пр.

asodax
24.10.2011, 12:23
Наверное, самым распространенный в массах поп-тест-трюк ;)

Ранним, солнечным утречком провожала она
Своего ненаглядного, своего паренька
Ты служи ненаглядный мой, обо мне не тужи
Если что - то случится вдруг, обо всем напиши

Не проходит и годика, парень весточку шлет
Перебило мне ноженьки, обожгло все лицо
Коли любишь по-прежнему и горит огонек
Приезжай, забери меня, пишет ей паренек

Но ответила девушка, что любви больше нет
Что любовь уж потеряна, вот такой был ответ
Ковыляй потихонечку, а меня ты забудь
Зарастут твои ноженьки, проживешь как-нибудь

Ранним солнечным утречком возвращался домой
Майским дембельским поездом паренек молодой
С голубыми погонами, с сигаретой в зубах
Шел походкою бодрою на обеих ногах

И с улыбкой и радостью парня встретила мать
Прибежала та девушка и хотела обнять
Расскажи ненаглядный мой сколько бед повидал?
А солдат оттолкнул ее и тихонько сказал:

Ковыляй потихонечку, а меня ты забудь
Заросли мои ноженьки, проживу как-нибудь

JIuca
24.10.2011, 14:33
Надеюсь, у него были основания к таким проверкам.

Смысл басни ведь в том, что девушку умыли? Ну положим, она нехорошо поступила. Правда, по Квиту это не предательство, а вопрос выбора.
А он-то со своей проверкой хорош ли?

asodax
24.10.2011, 14:50
Лиса, вопрос не оценки ведь хорошо/плохо, а пси-трюков. Имеют место быть. Иногда полезны.

JIuca
24.10.2011, 14:52
Да, конечно. Я тоже так считаю, там где-то в начале написала.
Но к некоторым трюкам не всякий прибегнет. И интересна же грань, где трюкачество спасует перед этикой и порядочностью.

asodax
24.10.2011, 14:59
Грань сугубо индивидуальна и лично для меня зависит от расположения звезд, настроения, взглядов на жизнь, целей.

JIuca
24.10.2011, 15:01
От звезд-то каким макаром?
В том смысле, что при одном расположении звезд ты бы подверг друга\любимую проверке, но при всех тех же данных не стал бы этого делать, если рапсоложение звезд иное?

asodax
24.10.2011, 15:03
Расположение звезд - это жизненная ситуация. Да!

SmileMan
24.10.2011, 15:43
ээээ... довести их до кондрашки, чтобы успокоить?!:eek:
Я предпочитаю термин: щелкнуть по носу :D

JIuca
24.10.2011, 18:32
А за что в данном случае щелкать родителей по носу?
Они никак не запятнали себя согласно ситуации.

JIuca
05.11.2011, 16:51
Трюк 6.
Всегда помните имена

Имя - наиважнейшая часть информации, которую необходимо знать о человеке. Если вы забываете чье-то имя, то тем самым стреляете наповал в эго собеседника.
Запоминание имен - мощный социальный навык, инструмент убеждения. Нетрудно заметить: как только вы называете кого-то по имени, получаете гораздо больше внимания.
В основе успеха - элементарное обращение к тщеславию. Это - ласкание эго, которое творит чудеса. Простой жест, который может дать потрясающий эффект - люди любят, когда в них признают личностей.
Нет лучшего способа положить начало знакомству с человеком, чем запомнить его имя. От того, удалось ли вспомнить чье-то имя, может зависеть бизнес, исход дискуссии, успех переговоров.

JIuca
19.04.2015, 21:43
Tрюк 7.
Мимика внушения.

Применение этой уловки заключается в следующем: когда мысли обрабатываемого с её помощью оппонента «двигаются в нужном направлении», демонстрируется доброжелательная внимательность и одобрение. Но как только он начинает отклоняться от генеральной линий партии, пускаются вход знаки пренебрежения: зевание, взгляды «мимо» оппонента, ухмылки, скептическое покачивание головой и другие мимические способы выказывания пренебрежения к собеседнику.

Очень многие собеседники, желая сохранить комфортную для них атмосферу общения, принимают не входившие ранее в их планы решения. Самая эффективная защита в такой ситуации – это потребовать у «психологического манипулятора» объяснения пренебрежения своей персоной.

Интересно, кто-нибудь отслеживал такое? Надо приглядеться.