PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о корректном общении в психологосе


Страницы : [1] 2

Н.И. Козлов
30.09.2011, 23:30
Меня пригласил сюда Иеро в предположении, что мои статьи будут представлять для вас разумный интерес. Я пришел сюда, поскольку предполагал, что это будет интересно и мне. Сегодня могу сказать – нет, это не так. Тот тон и то обсуждение моих статей, которое я здесь наблюдаю – мне неинтересны.
Мои статьи, которые я публикую здесь, одновременно обсуждаются в профессиональном сообществе, и там я имею возможность видеть настоящий интерес и участвовать в конструктивной дискуссии. Возможно, у нас разный язык и разные ценности – это нормально, нормально разное видение и естественна дискуссия, но изгаляться в негативе – извините, я выбираю себе собеседников. Я не хотел бы приучать к тому, что к уважаемым людям можно относиться без уважения.
Вы ранее обратились ко мне с предложением отзываться на ваши комментарии, чтобы у вас был интерес писать - я отнесся к вашему предложению с пониманием, это нормально. Теперь я предлагаю к моим текстам относиться с уважением. Это нормально?

seevad
30.09.2011, 23:42
Николай Иванович, хоть я для себя и постулирую не иметь целей (ограничиваясь Намерением), не находиться в прокрустовом ложе "успешности", не считаю, что умный должен быть богатым....

Однако - прослушав Ваш вебинар - я и с Вами согласен тоже.

SerejaKu
01.10.2011, 09:44
Тот тон и то обсуждение моих статей, которое я здесь наблюдаю – мне неинтересны.
А вы бы не могли высказаться более определённо и адресно? Ну например что все посты в данной теме, кроме поста от seevad вам не интересны и вы просите их авторов больше вам такого не писать...

А то вот небось каждый прочитал, и как мы с Томой подумали - это всё про других, а вот мы-то лично выдали качественную обратную связь, указали на ошибки и предложили свой вариант исправления оных... И в итоге ничего не изменится.

Или вообще сделайте обсуждение писхологоса своим личным разделом - тогда вы сможете сносить все неправильные посты - после пары-тройки снесённых постов авторы всё сами поймут.

seevad
01.10.2011, 13:40
Или вообще сделайте обсуждение писхологоса своим личным разделом - тогда вы сможете сносить все неправильные посты - после пары-тройки снесённых постов авторы всё сами поймут.
А тогда получится "Раздел СиФо на Мозаике".

Особенно - если автор этого личного раздела - запретит обсуждать политику его модерации....

Алек
01.10.2011, 21:45
Н.И. Козлов
Тот тон и то обсуждение моих статей, которое я здесь наблюдаю – мне неинтересны.
Скорее всего вас задевает тон, постарайтесь отделить статью от своей личности. Представьте что критикуется не часть вас и не вы, а именно статья и изложенные в ней мысли. Попробуйте неотождествлять себя со статьёй.
Мои статьи, которые я публикую здесь, одновременно обсуждаются в профессиональном сообществе, и там я имею возможность видеть настоящий интерес и участвовать в конструктивной дискуссии.
Противопоставление "профессионального сообщества" которое даёт настоящий интерес и мозайчан, которые дают интерес видимо не настоящий - это конфликтоген и обесценивание последних.
Я не хотел бы приучать к тому, что к уважаемым людям можно относиться без уважения.
Разлепляйте реакцию на статью и отношение к вам. Я вас уважаю. Некоторые статьи мне близки. Некоторые вызывают неприятие. Не вы, а статьи. Отвечая, я должен признаться работаю вовсе не на вас, а разбираюсь прежде всего со своей позицией по данному вопросу, в том числе в ходе возможного обсуждения(скорее всего впрочем не с вами, а с другими мозайчанами). Однако и для вас в этом может быть толк, если не обижаться. Ибо критика в психологосовых темах безусловно есть, а это ценность. В критике ценность, а не похвальбах и почитаниях.
но изгаляться в негативе – извините, я выбираю себе собеседников
Богатое поле для защитной реакции, понимаете? Не нравится критика вешаем ярлык "изгаление в негативе". Критика гораздо полезнее елейных песнопений о вашем величии и степени уважаемости профессиональным сообществом, которое вы выбираете себе в собеседники.
Теперь я предлагаю к моим текстам относиться с уважением. Это нормально?
Думаю уместно разделить отношение к текстам и к вам.
В частности попросить модераторов убирать переходы на личности(обращаясь в совет мозайки с указанием места где к вам отнеслись не уважительно, переход на личности и т.п.).

Уважительное же отношение к текстам - это абсурд. Текст это не вы, текст это не человек. Текст, если есть задача улучшить хорошо вообще отдавать на растерзание, дабы выявить все слабые места и в том числе выделить генеральные линии по которым вас может пилить и то профессиональное сообщество, которое не входит в избранные вами собеседники(по понятным причинам). Такая обратная связь может быть полезна, как для пересмотра идей, так и для проработки линий защиты.

Разлепляйтесь от текстов.
Критика текстов - это не критика вас.
Критика идей - это не критика вас.

Самый интерес: а как на тот же вопрос можно взглянуть иначе.
Но какая ценность в одних одобрениях? Тем более "непрофессионального сообщества". Одобрения вы наверняка найдёте в кругу приближённых вам работников и на СиФо.

Текст требующий доработки надо выкладывать, чтобы получить негатив, чтобы взглянуть иначе, чтобы попробовать встать в чужую позицию восприятия и допустить, а что если этот человек совсем не идиот? Какую грань можно взять из его системы координат, чтобы обогатить модель, сделать её более объёмной, жизненной.

Одобрение бесполезно. Критика же и в том числе деструктивная - это повод дорабатывать, сглаживать корявости, улучшать, расширять модель, развивать и т.п. Понятно, что конструктивная - это план максимум. Но это не всегда случается. И в этом нет ничего страшного, надо просто спокойнее относиться к разбору текстов(текстов, а не вас и прочих уважаемых). Разотождествляйтесь.

P.S.
Представьте себе, с уважением. Да-да.:yes:

laysi
03.10.2011, 01:00
Меня пригласил сюда Иеро в предположении, что мои статьи будут представлять для вас разумный интерес.

Надеюсь, вы НИК не будите держать зло на Иеро, за то, что его предположение, оказались не такими, как предполагали вы НИК и Иеро?:rolleyes::D

Я пришел сюда, поскольку предполагал, что это будет интересно и мне. Сегодня могу сказать – нет, это не так.

Нуууу...каждый ошибаеца...вы НИК не исключение...вы предполагали одно, оказалось не совсе то, что вы предполагали...учитывая то, что на этой плошадке МОЗАЙЧАНЕ...никто не обещал вам, НИК, тут профессиональное сообщество в том смысле, в котором вы привыкли и вам удобно...тем же "мозайчанам" пришлось вас вынудить вааааабще тут общаца....то есть, вы уже создали для себя не совсем приятную атмосферу...теперь вы сетуете, что вам не интересно...ибо...:lol:...вы всего лишь ПРЕДПОЛАГАЛИ....как и Иеро...:yes:

Тот тон и то обсуждение моих статей, которое я здесь наблюдаю – мне неинтересны.

А вы Ник кого собстна в этом обвиняете?:rolleyes:

Мои статьи, которые я публикую здесь, одновременно обсуждаются в профессиональном сообществе, и там я имею возможность видеть настоящий интерес и участвовать в конструктивной дискуссии.

Возможно и так...:yes:...но...но...но...придя на эту площадку, вы собстна что ожидали?...вы же имели хоть отдалённое представление о том, куда вы пришли?...:rolleyes: и вы сами создали прицидент, поставив первоначальное условие, что только публикация ваших статей...и не более...в другом, с вашей точки зрения профессиональном сообществе вы условий вероятно не ставили, и сразу участвовали в конструктивной дискуссии...ведь так?:lol:

Возможно, у нас разный язык и разные ценности – это нормально, нормально разное видение и естественна дискуссия,

Вот именна ...разное видение и естественна дискуссия, но вы же поставили условие, что дисскусия тут не уместна...только публикация и не более...ещё учитывая и разные языки...:yes:

но изгаляться в негативе – извините, я выбираю себе собеседников.
НЕПРАВДА...:rolleyes: это амбициозное заявление...да и на самом то деле...вы НИК УЖЕ выбрали, если так можно выразица собеседников...:D...хотя так уж сложилось, вас вынудили тут общаца...и говорить о выборе собеседников....хм...это ж ваш с Иеро ДОГОВОР...чего уж тут...:lol:...ндааа...ратующий против конфликтогенов, сам являеца непосредстенным конфликтогеном...не хорошо Николай Иванович, не красиво...:yes:

Я не хотел бы приучать к тому, что к уважаемым людям можно относиться без уважения.

А это от вас не зависит...хотите вы этого или не хотите...тут вы не вольны...вас или уважают, или нет....ну или делают некий фальшивый вид, что уважают...:lol:

Вы ранее обратились ко мне с предложением отзываться на ваши комментарии, чтобы у вас был интерес писать - я отнесся к вашему предложению с пониманием, это нормально.

Это НЕНОРМАЛЬНО...и вам НИК пришлось разжовывать, как маленькому, что это ненормально не отзываться на наши комментарии...и вы таки это признали...:D

Теперь я предлагаю к моим текстам относиться с уважением. Это нормально?

Уточните...уважать вас как личность...или уважать некие тексты, под вашим автографом?...или в совокупе?....я чесгря не очень понимаю, как можно требовать уважения???:lol:

BOBA
03.10.2011, 11:24
Николай Иванович, важно понять - для кого Вы пишите статьи. Целевая аудитория? "Простые граждане", "народ"? Это в том числе и мы. "Профессионалы"? Наверное - не мы. Что оценивают "профессионалы"? Я думаю, образовательный эффект статей. Как они воспринимаются сообществом. Читателями.

НАМИ. В том числе и нами.

Из дискуссий мы видим, что они воспринимаются неоднозначно. В том числе и людьми, которые внимательно отнеслись к идее свободы от авторитетов, которую Вы в свое время пропагандировали. Вот Лэйси например)))).... пропитался духом свободы и парит себе... Орел!

Люди - личности воспринимают Ваши статьи исходя из своих личностных целей, задач, интересов, жизненного опыта.... Все ж большинство из обсуждающих - не молодежь "обдумывающая свое будущее житье - бытье". А дяденьки и тетеньки. Папы и мамы, у некоторых - свои детки подросли уж....

С уважением,
благодарностью за создание клуба, в жизни которого участвовал десятилетие назад
ВБ

laysi
04.10.2011, 19:08
В ответ тишина...как я и предпологал...)))))))))

Persona
04.10.2011, 21:51
Николай Иванович, добрый день.
Меня заинтересовал ваш пост в этой теме, и возникло несколько вопросов. Буду благодарна, если ответите.
Я не хотел бы приучать к тому, что к уважаемым людям можно относиться без уважения.Простите, я немного не поняла: вы считаете, что "уважаемый человек" - это абсолютное понятие, или уместно было бы уточнять "уважаемый мной человек"?
Также не поняла, как вы думаете: "уважение" - это какой-то особенный, четко заданный формат, или уважение может быть реализовано в разных форматах, в зависимости от людей и общества?
Считаете ли вы ответы топискстартера на комментарии людей в теме формой уважения к комментирующим топик людям?
Теперь я предлагаю к моим текстам относиться с уважением.Правильно ли я понимаю, что отношение к вашим текстам на Мозаике иное, чем к текстам других участников, и оно вас по каким-то параметрам не устраивает? Я бы хотела понять что конкретно вам не нравится и каких конкретно слов и действий от кого конкретно в ваших темах вы бы хотели?

ЗЫ Если что-то в моих словах показалось вам неуважительным, буду благодарна, если вы простите меня и отвечать не будете. Заранее спасибо.

Samirat
18.01.2012, 03:03
Вы ранее обратились ко мне с предложением отзываться на ваши комментарии, чтобы у вас был интерес писать - я отнесся к вашему предложению с пониманием, это нормально. Теперь я предлагаю к моим текстам относиться с уважением. Это нормально?
Болоее чем. Позиция озвучена, интерес обозначен.
Вполне закономерная просьба.

Для меня прояснились детали - эта тема выпала из моего фокуса.

Self
15.01.2017, 13:49
.... Я пришел сюда, поскольку предполагал, что это будет интересно и мне. Сегодня могу сказать – нет, это не так. Тот тон и то обсуждение моих статей, которое я здесь наблюдаю – мне неинтересны.......
........,

Вы ранее обратились ко мне с предложением отзываться на ваши комментарии, чтобы у вас был интерес писать - я отнесся к вашему предложению с пониманием, это нормально. Теперь я предлагаю к моим текстам относиться с уважением. Это нормально?

Почитал тему, очень интересно. Жаль, многих «собеседников», звучавших здесь, уже нет на форуме. С одной стороны тема уже давно «мертвая», а с другой, имхо, живет и поныне, не ограниченная данным пространством и каким-то временем, да и будет жить пока есть взаимодействие, общение. Требования, чела «уважающего самого себя» , к собеседникам - «относиться с уважением» к его текстам, мыслям, высказываниям звучат в разных темах, в разных формах...иногда просто в ожиданиях «настоящего интереса» к своим опусам, затем в разочарованиях, когда собеседники «уважения» не проявляют («изгаляются в негативе») . Многие «выбирали себе собеседников» на мозайке - и не выбрали ...ушли куда-то. Кому-то удалось найти собеседников здесь...(может быть пока, временно?)
Интересно, а как вы решаете этот вопрос «о корректном общении» для себя?
И вот это самое.... ваше личное ощущение «корректности» ( «конструктивности дискуссии») при общении, на котором базируются ваши последующие реакции и выборы...насколько оно незыблемо...абсолютно и железобетонно? Подвергали ли вы его когда нибудь... какому либо анализу или хотя бы сомнению, так же как подвергаете анализу и сомнению высказывания ( мысли) собеседников?

BOBA
15.01.2017, 13:55
Я предпочитаю не заморачиваться корректностью, а оценивать возможную пользу.

Сам стараюсь следовать этикету, более менее.

В общем, что тогда хоотел НИК понятно. Тем кто его видел и знает мозайку тех времен......

Алер
15.01.2017, 14:44
.
к моим текстам относиться с уважением.
... Поставлю-ка я себе в автоподпись ! :D

BOBA
15.01.2017, 15:42
Мой дядя самых честных правил, когда....

Ordinator
15.01.2017, 15:45
... не в шутку душевно занемог, то пошёл всякие непотребства баллоном по стенам рисовать. И вылечился.

Алер
15.01.2017, 16:05
Всё дело в масштабах этого рисования баллоном. http://s6.rimg.info/e0fc8a66c324290493ec285709d1690e.gif (http://smajliki.ru/smilie-541091559.html)
...Рон Хаббард, например, вспоминается.

Ordinator
15.01.2017, 16:14
Да этот своим моральным баллоном изгваздал не только стены, но и порядочное количество мозгов.

Self
16.01.2017, 16:31
Я предпочитаю не заморачиваться корректностью, а оценивать возможную пользу.

Сам стараюсь следовать этикету, более менее.

В общем, что тогда хоотел НИК понятно. Тем кто его видел и знает мозайку тех времен......

Ага,.... предпочитаешь заморачиваться оценкой возможной "пользы". Твое понимание "пользы," очевидно, делает разговор интересным тебе ну или бессмысленным для тебя...Я правильно понял? Чтобы мы общались с тобой " полезно", я как бы должен придерживаться определенных условий ...попадать в зону твоей "пользы"...а если нет попадания ..нет возбуждения "интереса".... то разговор- пустой?

Насчет этикета... ничего не имею против этого требования мирного сосуществования в социуме, просто хотелось бы заглянуть поглубже. В определенной степени эти "этикеты" стоят на страже человеческой обусловленности...позволяют сосуществовать человекам ну ....как бы не приходя в сознание))

Насчет НИКа ...меньше всего хотелось бы его здесь полоскать, а вот понять его ( ну и свои, канеш!) реакции и тяжести в общении ....хотелось бы))

Self
16.01.2017, 16:39
Да этот своим моральным баллоном изгваздал не только стены, но и порядочное количество мозгов.
Далеко не все "измазанные мозги" от этого страдают, наоборот, то что может казаться стороннему наблюдателю как "измазанность", самому обладателю таких мозгов дает эдакое..... приятное чувство наполненности.

Self
16.01.2017, 16:48
15590

Ordinator
16.01.2017, 16:54
Далеко не все "измазанные мозги" от этого страдают, наоборот, то что может казаться стороннему наблюдателю как "измазанность", самому обладателю таких мозгов дает эдакое..... приятное чувство наполненности.
Ну, по опыту наблюдения за последователями мсье Хаббарда - в том числе и на данном форуме и в том числе и за богатыми и знаменитыми - не сказал бы, что они сильно счастливы в жизни или хотя бы обрели в ней покой.

Self
16.01.2017, 18:09
Ну, по опыту наблюдения за последователями мсье Хаббарда - в том числе и на данном форуме и в том числе и за богатыми и знаменитыми - не сказал бы, что они сильно счастливы в жизни или хотя бы обрели в ней покой.

Если «последователь» - это человек, не имеющей собственной головы, то, да...быть "сильно счастливым" ему вряд ли удастся...даже без уточнений за каким конкретно мсье он следует))

Ordinator
16.01.2017, 18:59
Пока что среди последователей данного конкретного мсье других видеть не доводилось.

BOBA
17.01.2017, 07:00
Ага,.... предпочитаешь заморачиваться оценкой возможной "пользы". Твое понимание "пользы," очевидно, делает разговор интересным тебе ну или бессмысленным для тебя...Я правильно понял? Чтобы мы общались с тобой " полезно", я как бы должен придерживаться определенных условий ...попадать в зону твоей "пользы"...а если нет попадания ..нет возбуждения "интереса".... то разговор- пустой?

Насчет этикета... ничего не имею против этого требования мирного сосуществования в социуме, просто хотелось бы заглянуть поглубже. В определенной степени эти "этикеты" стоят на страже человеческой обусловленности...позволяют сосуществовать человекам ну ....как бы не приходя в сознание))

Насчет НИКа ...меньше всего хотелось бы его здесь полоскать, а вот понять его ( ну и свои, канеш!) реакции и тяжести в общении ....хотелось бы))

Так я парадигму пользы перенимал из его книг, потом в нго клубе, в том числе и у него лично. А какие его поступки надо понять? Попробовал ресурс на пргигодность к трансляции и апробации идей, не получилось (пользы нет) ушел. Такая рабочая гипотеза.

Оставил мессагу - для обоюдной пользы как он это понимает тут не хватает ==уважения==. Все нормально, культурно так, чего полоскать?

Насчет пользы.... ну как. Я ем не всю органику растительного и животного происхождения. Так и с информацией.... это не то что заморачиваюсь а просто - это ем, это не ем, протухшее - выкину.... так примерно....

if
17.01.2017, 10:52
Составление статей а-ля Психологос - это очень интересное и полезное занятие, которое предполагает наличие реальных знаний, умений грамотно мыслить, анализировать, выражать свои мысли.

Но, к сожалению, по времени произошла несостыковочка, и Психологос начался, когда Мозаика как интеллектуальное и потенциально конструктивное образование уже закончилась. Поэтому ничего не получилось. Кто-то что-то пытался делать созидательное в меру своих сил, но это утонуло в продукции тех, кто решил заняться отвлечённым троллингом и переходом на личности. Это гораздо легче, чем написать и предложить свой вариант статьи на какую-либо тему, тут мозги напрягать нужно.

Так что позиция НИКа в стартпосте мне абсолютно понятна, она естественна.

Ordinator
17.01.2017, 13:52
А чего неконструктивное-то? Вот мы сейчас сразу в нескольких совершенно разных темах беседуем вполне конструктивно и напрягая мозги.

Self
17.01.2017, 18:10
Составление статей а-ля Психологос - это очень интересное и полезное занятие, которое предполагает наличие реальных знаний, умений грамотно мыслить, анализировать, выражать свои мысли.

Но, к сожалению, по времени произошла несостыковочка, и Психологос начался, когда Мозаика как интеллектуальное и потенциально конструктивное образование уже закончилась. Поэтому ничего не получилось. Кто-то что-то пытался делать созидательное в меру своих сил, но это утонуло в продукции тех, кто решил заняться отвлечённым троллингом и переходом на личности. Это гораздо легче, чем написать и предложить свой вариант статьи на какую-либо тему, тут мозги напрягать нужно.

Так что позиция НИКа в стартпосте мне абсолютно понятна, она естественна.

Составление рецептов правильной жизни довольно специфическое занятие.:)
Оно требует, конечно, и всяких умений и в чем-то полезно. «Как быть хорошей женой»...»как сделать так, чтобы вас слушались с полуслова», «что следует делать если ...» и проч.
Если прислушаться))...в этих рецептах звучит некая позиция... эдакая менторская, назидательная....вещающего с высоты авторитетного Папы, знающего лучше тебя самого, что тебе следует делать, а что не следует. Подобные статьи, попав в «интеллектуально и потенциально конструктивное образование» людей, имеющих собственное мнение и определенный жизненный опыт неизбежно вызывают у них ...эээ...ощущение собственного дибилизма разной степени интенсивности)).
Чтобы как то компенсировать это ощущение нужны определенные усилия....мда. Это сложно и ,наверно, не всегда и для всех возможно. Причем дело усложняется тем, что общаться с автором статьи нужно не просто так...абы как-то...а придерживаясь особых негласных условий...не затрагивая его высокий статус. Отделять и анализировать мысли Эксперта от личности Эксперта...довольно сложно не только из-за особенностей местных мыслителей , но и из-за особенностей самого Эксперта. Автор может так сливаться с определенными своими мыслями и подходами, что любое посягательство на их истинность воспринимать как прямой конфликтоген и наезд на Личность.

Zab
17.01.2017, 18:18
В чем проблема то? Автор четко обозначил позицию, что обратная связь ему не нужна. Его выбор. Читаем его работы в режиме библиотеки, анализируем для себя, не озвучивая результаты анализа.
И это не повод для наездов, человеку есть что сказать, он говорит, его за это уважать надо. Иное дело если бы так вело себя никчемное существо.

Алер
17.01.2017, 18:32
уважать надо.А судьи кто?..
(c)

Self
17.01.2017, 18:55
В чем проблема то? Автор четко обозначил позицию, что обратная связь ему не нужна. Его выбор. Читаем его работы в режиме библиотеки, анализируем для себя, не озвучивая результаты анализа.
И это не повод для наездов, человеку есть что сказать, он говорит, его за это уважать надо. Иное дело если бы так вело себя никчемное существо.

Да нет проблем, Заб. Каждый получает, что ему нужно и что он заслуживает))

Zab
17.01.2017, 18:56
А судьи кто?..
В мире существуют работы НИКа. Много работ, они нам доступны. Это плохо? Лучше бы их не было? Можно быть во многом с ним не согласным, но это полезный материал, с ним можно работать.
То что автор не хочет со мной и еще со многими общаться, это его выбор. Он выражает себя через свои работы, ему этого достаточно. В чем проблема?

BOBA
17.01.2017, 19:20
Составление рецептов правильной жизни довольно специфическое занятие.:)
Оно требует, конечно, и всяких умений и в чем-то полезно. «Как быть хорошей женой»...»как сделать так, чтобы вас слушались с полуслова», «что следует делать если ...» и проч.
Если прислушаться))...в этих рецептах звучит некая позиция... эдакая менторская, назидательная....вещающего с высоты авторитетного Папы, знающего лучше тебя самого, что тебе следует делать, а что не следует. Подобные статьи, попав в «интеллектуально и потенциально конструктивное образование» людей, имеющих собственное мнение и определенный жизненный опыт неизбежно вызывают у них ...эээ...ощущение собственного дибилизма разной степени интенсивности)).
Чтобы как то компенсировать это ощущение нужны определенные усилия....мда. Это сложно и ,наверно, не всегда и для всех возможно. Причем дело усложняется тем, что общаться с автором статьи нужно не просто так...абы как-то...а придерживаясь особых негласных условий...не затрагивая его высокий статус. Отделять и анализировать мысли Эксперта от личности Эксперта...довольно сложно не только из-за особенностей местных мыслителей , но и из-за особенностей самого Эксперта. Автор может так сливаться с определенными своими мыслями и подходами, что любое посягательство на их истинность воспринимать как прямой конфликтоген и наезд на Личность.

Ну как сказать. Я воспринимаю проект психологос и все там статьи сквозь призму житья-бытья в клубе, и личного знакомства. У меня нет ощущения личного дибилизма. Условия - они в целом понятные.

История вопроса - нашего Лого забанили на синтон-форуме, и он взялся разоблачаь и полоскать синтон на все лады. Лэйси когда-то попросили уйти с какого-то тренинга, и тоже личное наложилось, сквозь которое ....

Гром считала и отчасти продолжает считать психологию и тренинги разводом на деньги.

Сам форум мозайка откололся от синтоновского в процессе таком давнем, что я о нем не помню.

При этом Иеро спокойно тусил в палатке на слетах Синтона, и лично они чай из кружки пили и о многом говорили, наверное.

Но, Иеро оставил дело на самотеке, не разрулил, не дал сигнала - что можно, а что нет, поэтому НИК тут не прижился. от такенный пасьянс был......

я тады еще не модерил, кажись.

Кстати, на фэйсбуке статьи УПП тоже выставлялись, я пару раз комменты написал - и их закрыли. Тады я отписался от группы.

Так что, Self, тут без батла не поймешь чего намешано.

Self
17.01.2017, 21:22
Спасибо за ответ , Вова, понял тебя.

Дженни
17.01.2017, 22:58
Но, Иеро оставил дело на самотеке, не разрулил, не дал сигнала - что можно, а что нет, поэтому НИК тут не прижился. от такенный пасьянс был....

поэтому ли?...

честно говоря, это просто не "форумный" формат.
Да, у Николая Ивановича позиция именно что "сверху" и при этом как исключение не считается конфликтогенной.

Ибо сам формат Синтона предполагает собрание равных, одни равнее других, но всё же равные, все по именам и практически все на "ты". И над этой всей структурой возвышается Николай Иванович. С отчеством и на "Вы". Ибо - это есть та "верхушка", к которой вся структура должна тянуться, иначе это уже не структура.

как я к этому отношусь, трудно сказать, где то меня это раздражает, где то- я понимаю, что если бы было не так, то, вероятно, вообще ничего бы не было и не сложилось бы.

Статьи Николая Ивановича определенно можно "критиковать" только в варианте "я бы еще добавил"...и тогда есть некоторый шанс, что погладят по головке и пообещают когда-нибудь где-нибудь к твоим комментариям прислушаться. в том случае, если твоя картина мира не идет вразрез.

другой критики не предусмотрено либо она не воспринимается.
При очном контакте нужно затратить меньше сил и времени на "несогласных". в формате форума рискуешь ввязаться в длительные бесполезные споры. Поэтому реакции от НИКа просто не будет ни в каком виде. Ну может быть, в виде бана- если бы речь шла о Сифо.
А с Мозаики проще просто уйти.

Ветер
18.01.2017, 00:17
А судьи кто?..
(c):):):) в смысле, где в судьи записывают?



пс. история

Ветер
18.01.2017, 00:18
поэтому ли?...

честно говоря, это просто не "форумный" формат.
Да, у Николая Ивановича позиция именно что "сверху" и при этом как исключение не считается конфликтогенной.

Ибо сам формат Синтона предполагает собрание равных, одни равнее других, но всё же равные, все по именам и практически все на "ты". И над этой всей структурой возвышается Николай Иванович. С отчеством и на "Вы". Ибо - это есть та "верхушка", к которой вся структура должна тянуться, иначе это уже не структура.

как я к этому отношусь, трудно сказать, где то меня это раздражает, где то- я понимаю, что если бы было не так, то, вероятно, вообще ничего бы не было и не сложилось бы.

Статьи Николая Ивановича определенно можно "критиковать" только в варианте "я бы еще добавил"...и тогда есть некоторый шанс, что погладят по головке и пообещают когда-нибудь где-нибудь к твоим комментариям прислушаться. в том случае, если твоя картина мира не идет вразрез.

другой критики не предусмотрено либо она не воспринимается.
При очном контакте нужно затратить меньше сил и времени на "несогласных". в формате форума рискуешь ввязаться в длительные бесполезные споры. Поэтому реакции от НИКа просто не будет ни в каком виде. Ну может быть, в виде бана- если бы речь шла о Сифо.
А с Мозаики проще просто уйти.одобряю диктатуру как принцип )))

Self
18.01.2017, 01:06
честно говоря, это просто не "форумный" формат.
Да, у Николая Ивановича позиция именно что "сверху" и при этом как исключение не считается конфликтогенной.

Ибо сам формат Синтона предполагает собрание равных, одни равнее других, но всё же равные, все по именам и практически все на "ты". И над этой всей структурой возвышается Николай Иванович. С отчеством и на "Вы". Ибо - это есть та "верхушка", к которой вся структура должна тянуться, иначе это уже не структура.

как я к этому отношусь, трудно сказать, где то меня это раздражает, где то- я понимаю, что если бы было не так, то, вероятно, вообще ничего бы не было и не сложилось бы.

Статьи Николая Ивановича определенно можно "критиковать" только в варианте "я бы еще добавил"...и тогда есть некоторый шанс, что погладят по головке и пообещают когда-нибудь где-нибудь к твоим комментариям прислушаться. в том случае, если твоя картина мира не идет вразрез.

другой критики не предусмотрено либо она не воспринимается.
При очном контакте нужно затратить меньше сил и времени на "несогласных". в формате форума рискуешь ввязаться в длительные бесполезные споры. Поэтому реакции от НИКа просто не будет ни в каком виде. Ну может быть, в виде бана- если бы речь шла о Сифо.
А с Мозаики проще просто уйти.
Николай Иванович - личность, обремененная статусом и довольно большим количеством важности, привыкший находится в позиции компетентного, заслуживающего уважения Специалиста. Без иронии - он много над этим поработал и имеет на это право.
Думаю, что полный синтон, при общении с ним, возможен лишь для находящихся в позе Клиента. Если человек внутренне принял эту позицию для себя , и соответственно позицию НИКа как позицию Лидера и Учителя, то общение будет в позитиве и гармонии.
Но тут есть нечто важное..
В позиции Лидера- компетентного Специалиста есть много очень приятных плюшек - приток уважения, почета и проч. , но есть и плата.
Это потеря возможности учиться и продвигаться в развитии. Чем крепче отождествление , тем меньше возможности вылезти из шаблонов восприятия и привычных умственных моделей.
Для того, чтобы это не произошло, требуется определенная внутренняя гибкость ...способность в моменте контакта с собеседником становится Учеником. Статусность и важность отнюдь такой гибкости не способствуют.
На мозайке с авторитетами не особо считаются. Пребывание в такой среде для «уважаемого человека» очень напряжно...несинтонно....клиентами собеседников не сделаешь, свою позицию менять тоже невозможно. «Проще уйти» ...мда.

Алер
18.01.2017, 01:39
---
А вот я ощущаю себя чужеродным телом на мозаике; кем-то вроде понаехавшего. ... К сожалению.
Дух форума - изначально сформировали хоть и бывшие, но синтоновцы. А к синтон-идеологии и стилистике испытываю ммм... неприятие.
.. И, мне кажется, никогда не стану тут "своим".

Пятница
18.01.2017, 04:52
А мне понравились слова Селфа о том, что полный синтон возможен только в "позе Клиента".
Не поняла, то ли оговорка, то ли Т9, то ли так намерено.
Но ржака.

Persona
18.01.2017, 06:47
Ну может быть, в виде бана- если бы речь шла о Сифо.
Как ни странно, мы обсуждали почти то же самое на СиФо, и так были дискуссии, в том числе и с критикой позиции НИКа, и это нормально воспринималось. Правда, люди там были другие.

BOBA
18.01.2017, 06:53
Self, в том и дело, что те основания на уважение, которые были в синтоне, здесь не прокатили.


Допустим, если я за деньги покупаю книжку, я уже уважаю ее автора (иначе зачем бы я ее покупал), если я иду на тренинг - уже уважаю его разработчика и организатора. Как в армии ...... честь отдавать старшему по званию положено, если он в головном уборе.

А здесь народ этот принцип не принял - типа у нас свое маленькое и гордое королевство со своими законами. и Ваша товарищ генерал шапка тут не действует. И тогда был выбор - либо выпилить несогласных и оставить НИК или ...... ну вот случилось или. Ушел.

Почему не выпилили? Да потому что в общем непонятно, ради чего. Психологос открыт. Какую-то мегаэксклюзивную, только для нас инфу он вроде даавать не собирался....... а ему зачем? Он пришел потестировать идеи? Ну вот не понравились. Не всем понравились. Тест? Да тест. А он ему нужен? Да не очень, потому что хоть идеи и не всем нравятся, они вполне продаются. Вот как-то так.

Мне все таки думается, что нечеткое прописывание ролей, условий, взаимных обязательств - ну если бы мозайцы взялись уважать, они бы имели что? Ну вот уважаю его я, и не только. И тогда уважал. И дальше буду. - потому как да, личная история. Но, как а приори навязывать это другим?


В нынешнем состоянии я бы иодерил четко по запросу вип-а отключая ==неуважительных== персов от тем..... а вот развивались бы темы, в таком раскладе, это вопрос.

Afa
18.01.2017, 07:59
прикольно
в нынешней ситуации ты б делал из мозайки синтон.

один вопрос
ты помнишь, почему на слёте появилась стая?

BOBA
18.01.2017, 08:37
Нет, я этого не знаю. Про стаю.

Синтон бы тотальный не делал. Он бы и не вышел - прогноз - если из темы випа отключить всех гадов гадских - она заглохнет сама. И вип все равно отвалит, со скуки. Если он конечно не знает, зачем тут.

Вот Шэйд знает, пописывает когда в настроении, и все хорошо.


Я воспринимаю форум как продолжение части синтоновской культуры - класса ==тусня с сокольниках== от которой НИК дистанцировался, а про стаю не знаю, не знаю и что нынче в самом синтоне.

Пятница
18.01.2017, 10:06
Мне прикольно другое.
До МФ я никогда не слышала о синтоне.
И мне даже в голову не пришло и не приходило, что постоянные пользователи этого форума чем-то озарены особенным (синтоном).
))

ЗЫ. Это я к тому, что вот Алер знает " про стилистику и идеологию" и ему это мешает.
Что касается меня, для меня все тут присутствующие разные.

BOBA
18.01.2017, 10:38
озарены? фиг знает. еще пионерия, комсомолия, октябрятство, картошка в институтах.... разное было.....

Пятница
18.01.2017, 10:43
озарены? фиг знает. еще пионерия, комсомолия, октябрятство, картошка в институтах.... разное было.....

Не очень слово?

Я имела ввиду, что что-то объединяет и определяет принадлежность к определённой группе, что проявляется в каких-то отдельных признаках, которые вот Алер видит.

BOBA
18.01.2017, 11:05
а. Ну может и так. Не знаю, может и есть общее? может. а может и показалось....

Self
18.01.2017, 12:33
Self, в том и дело, что те основания на уважение, которые были в синтоне, здесь не прокатили.
...........
А здесь народ этот принцип не принял - типа у нас свое маленькое и гордое королевство со своими законами. и Ваша товарищ генерал шапка тут не действует. И тогда был выбор - либо выпилить несогласных и оставить НИК или ...... ну вот случилось или. Ушел.



Во-от,действительно...интересно получается.
Для Гуру существовать в мозаичном государстве дискомфортно...тут его Величие на голодном пайке....ни лести, ни почитания. Ну это если он ищет лести и почитания. А если он ищет развития и роста понимания?
Я вот тут знаете, что думаю.....есть тут один тонкий момент, но о-о-о чень важный .
В жизни любого Гуру должен наступить момент вот этого выбора - как вести себя в ситуации где есть возможность развития, но нет питания для Величия?
Свою Манию Величия либо нечто находящееся за ее пределами?
Этот вопрос, конечно, для тех, у кого еще есть что- то живое за пределами этого Величия. Если же Я человека полностью отождествлено с этой частью и он руководствуется исключительно ее реакциями...тогда выбор понятен. Эта часть сделает свой выбор за человека))
И я как-то сомневаюсь воспринимать слова НИКа - "Извините, но я выбираю свое окружение" слишком буквально)) ...скорее ситуация на этом форуме выбрала его уход.
" Уважаемый" человек слишком приучил себя к "уважаемому отношению", чтобы выжить в условиях где этого "уважения" нет.

Ordinator
18.01.2017, 12:36
Может, просто нужно разграничивать понятия "уважение" и "преклонение"?

BOBA
18.01.2017, 12:52
Self, я плохо пишу. неумело. В том смысле, что ты прочел не то, что я хотел донести. Например слово гуру.

В действительности - я его не произносил, и не в ту сторону вел речи.

может я попробую сказать по другому, а может и нет.

BOBA
18.01.2017, 13:00
Смысл коммуниации определяется контекстом. Контекст, в котором писал НИК, не был озвучен, поэтому единого, синхронного, оркестрового взаимодействия не случилось.

Вот я воспринимаю мозайку как ==место встречи== - как в поезде, с кем встретился, с тем и поговорил.

нечто вроде инкаунтер-группы -
http://psylib.org.ua/books/rudes01/txt03.htm
люди встретились, в своем состоянии, люди говорят.

В таком подходе-контексте - всем есть место, и академикам и алкоголикам - пришел? хочешь поговорить? ну давай поговорим.

Можно просто смотреть, ждать - что люди скажут..... В какой модальности НИК воспринимал, что от общения ждал? мне непонятно..... Если бы, ожидания были озвучены - можно было бы в них вписаться. Или отторгнуть. Но они озвучены не были.....

Алер
18.01.2017, 14:30
Может, просто нужно разграничивать понятия "уважение" и "преклонение"? ..и поддакивание.. (в чиновничьей номенклатуре развито).

Вообще, как известно, - "Короля играет свита". (с)

ВиШень
18.01.2017, 14:49
---
А вот я ощущаю себя чужеродным телом на мозаике

сказал перс у которого

Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Китеж
Сообщений: 2,243


Ну-ну. Синтон, да. Поздний, наверное.

Алер
18.01.2017, 15:15
Вишень.

Вот к примеру, -- живёт москвич сейчас в Лондоне.
И он там "много пишет", условно говоря.
Разве он от этого стал англичанином ?

ВиШень
18.01.2017, 15:17
Вишень.

К примеру, -- живёт москвич сейчас в Лондоне.
И он там "много пишет", условно говоря.
Разве он от этого стал англичанином ?

Пример так себе. Значимых социальных связей на мозаичном форуме , полагаю, у тебя нет, когда человеку на форуме реально некомфортно, он всё-таки быстро находит другой.

Алер
18.01.2017, 15:24
он всё-таки быстро находит другой.Не факт !
-
-
...Ну, а во-вторых, "золотой век" форумов давно прошёл.
Имею в виду вообще все психо-разговорные форумы.

Ordinator
18.01.2017, 15:29
Что есть золотой век? Высокая посещаемость? Так эта самая посещаемость зачастую состояла из такого отребья, что золотым веком впору называть как раз нынешний период, когда большая часть этого отребья свинтила в соцсети.

Алер
18.01.2017, 15:31
Нет, не посещаемость, - а качество. Которое ухудшилось из-за сегодняшней доступности инета. Исчезла элитарность (в хорошем смысле этого слова).

И вторая причина. Социальные сети стали энергично вытеснять традиционные форумы.

Ordinator
18.01.2017, 15:37
Так а какое качество могло быть с тем контингентом, который я описал?

Алер
18.01.2017, 16:02
Мы, похоже, о разном говорим.

Вначале, на заре Интернета и Фидо, там был наиболее продвинутый народ. Требовалось, как минимум, знание компьютера, и т.д.
А потом в интернет пришли все кому не лень ; возникла атмосфера как на вокзале, или в трамвае.

То же и на психофорумах. Вначале был горячий энтузиазм увлечённых людей, -- потом просто болталка.
.. А многие из увлечённых свалили.

О соцсетях.
Когда не было Контакта, Фейсбука и "ЖЖ", -- то я всё выкладывал на форум, больше некуда было (размышления всякие, фото, и пр.). Общался там же.
...А теперь то, что касается собственной жизни, плавно переместилась в соцсети. Кстати, там удобно и музыку/видео хранить-слушать-персылать... Общение в реальном времени... Система друзей опять же... Да чего я объясняю, вы сами это знаете.

Tytgrom
18.01.2017, 16:07
Соцсети - это система самолюбования. А музыку-видео и умные мысли можно хранить и просто на компе (мысли вообще лучше на бумажных носителях записывать)

Ordinator
18.01.2017, 16:07
Мы, похоже, о разном говорим.

Вначале, на заре Интернета и Фидо, там был наиболее продвинутый народ. Требовалось, как минимум, знание компьютера, и т.д.
А потом в интернет пришли все кому не лень ; возникла атмосфера как на вокзале, или в трамвае.

То же и на психофорумах. Вначале был горячий энтузиазм увлечённых людей, -- потом просто болталка.
.. А многие из увлечённых свалили.

О соцсетях.
Когда не было Контакта, Фейсбука и "ЖЖ", -- то я всё выкладывал на форум, больше некуда было (размышления всякие, фото, и пр.). Общался там же.
...А теперь то, что касается собственной жизни, плавно переместилась в соцсети. Кстати, там удобно и музыку/видео хранить-слушать-персылать... Общение в реальном времени... Система друзей опять же... Да чего я объясняю, вы сами это знаете.
Фидо - да. Но форумы в нынешнем виде - это уже Веб 2.0.

Что до соцсетей - то никто и не говорит, что там нет нормальных людей. Однако большинство - либо пустышки, либо отребье.

Self
18.01.2017, 16:12
Self, я плохо пишу. неумело. В том смысле, что ты прочел не то, что я хотел донести. Например слово гуру.

В действительности - я его не произносил, и не в ту сторону вел речи.

может я попробую сказать по другому, а может и нет.

Не-е, Вова, ты пишешь нормально... это я тебя перевираю и передергиваю)).
Хотя может быть мы смотрим немножко из разных ракурсов? Ты, в определенной степени, из позиции Клиента ( с "уважением" и проч. отягощениями)), я - из чего то другого...
Ты хочешь чтобы я собственные мысли излагал твоими словами и вел в твою сторону? :rolleyes:
Можно заменить мое "гуру" на твое "вит", если хочешь.
А веду в "свою сторону»..это да …может потому, что хочется чтобы твоя сторона стала пошире)).

Self
18.01.2017, 16:14
Смысл коммуниации определяется контекстом. Контекст, в котором писал НИК, не был озвучен, поэтому единого, синхронного, оркестрового взаимодействия не случилось.

Вот я воспринимаю мозайку как ==место встречи== - как в поезде, с кем встретился, с тем и поговорил.

нечто вроде инкаунтер-группы -
http://psylib.org.ua/books/rudes01/txt03.htm
люди встретились, в своем состоянии, люди говорят.

В таком подходе-контексте - всем есть место, и академикам и алкоголикам - пришел? хочешь поговорить? ну давай поговорим.

Можно просто смотреть, ждать - что люди скажут..... В какой модальности НИК воспринимал, что от общения ждал? мне непонятно..... Если бы, ожидания были озвучены - можно было бы в них вписаться. Или отторгнуть. Но они озвучены не были.....
Вова, все описания, что бывают озвучены - важны, я не спорю.
Но у общения есть еще и внутренняя сторона - не менее важная. Роли, в которых находятся люди, их отождествления, особенности восприятия, проекции, реакции на слова. Как правило эта сторона - не осознаваемая, а потому не подконтрольная участникам коммуникации. При поверхностном восприятии вроде люди общаются, а на самом деле...это только видимость)).
Если в общении кто-то застревает в роли Важной Персоны ( не важно по какой причине!)...ты можешь понять, почувствовать что он ожидает? Каким смыслом он будет наполнять слова "корректное общение"?
Понять, что эти самые ожидания его же самого и ограничивают, делают обусловленным? Почему для него, к примеру, будет важен тон обсуждения? Какой тон его будет устраивать? Каковы будут его реакции если его статус будет игнорироваться?

Алер
18.01.2017, 16:15
Однако большинство - либо пустышки, либо отребье.Тогда сообщи, где НЕпустышки.

Self
18.01.2017, 16:20
Смысл коммуниации определяется контекстом. Контекст, в котором писал НИК, не был озвучен, поэтому единого, синхронного, оркестрового взаимодействия не случилось.
Есть мысли про синхронное и оркестровое общение…мда.:)
Знаешь когда общение бывает очень синхронным и прямо таки оркестровым)) ?
Если все участники мероприятия будут в… трансе ( гипнозе, сне) . Транс чрезвычайно синтонен!
Каждый в своей роли. Роли поделены и распределены, но не самими субъектами, а механически…без реального выбора.
ВИП( Учитель) в своей роли, вокруг Клиенты ( Ученики) - в своей. Каждый имеет, то в чем нуждается определенная внутренняя часть. ВИП насыщается почетом и уважением...Ученики его вниманием, ощущением опоры, ободрением, оч вкусным ощущением "здравомыслия", кайфом от перспектив и проч. плюшки)). Все участники как бы постоянно гипнотизируют друг друга. Ученики, входя в контакт с Учителем , впадают в транс Ученика ( который Учитель тут же подкрепляет всем своим видом и поведением) , но и сами в свою очередь «помогают" Учителю войти поглубже в транс Учителя ( и всем своим поведением подкрепляя его). "Полное и оркестровое взаимодействие", не правда-ли?

Есть еще один вариант синтонности...довольно экзотический. Это общение субъктов- .. осознанных ( проснувшихся) людей))). Но об этом наверное ни к чему здесь.

Self
18.01.2017, 16:23
Может, просто нужно разграничивать понятия "уважение" и "преклонение"?
Я бы сказал немного по другому- разграничивать нужно... внутри Себя отделяться от "уважения". Нужно не потому что- кому нибудь нужно, а потому что - это условие сохранения Себя.
Не быть отождествленным с частью, которая жаждет этой субстанции)). А сохранять относительность и возможность движения в понимании. Люди вокруг вольны уважать тебя - это как бы их выбор или их гипноз, как хотите...но для субъекта важно, внутри себя оставаться свободным от гипноза "уважения"...не впадать в исключительность.

Алер
18.01.2017, 16:25
Роли поделены и распределены, но не самими субъектами, а механически…без реального выбора.
ВИП( Учитель) в своей роли, вокруг Клиенты ( Ученики) - в своей. Каждый имеет, то в чем нуждается определенная внутренняя часть. ВИП насыщается почетом и уважением...Ученики его вниманием, ощущением опоры, ободрением, оч вкусным ощущением "здравомыслия", кайфом от перспектив и проч. плюшки)). Все участники как бы постоянно гипнотизируют друг друга. Ученики, входя в контакт с Учителем , впадают в транс Ученика ( который Учитель тут же подкрепляет всем своим видом и поведением) , но и сами в свою очередь «помогают" Учителю войти поглубже в транс Учителя ( и всем своим поведением подкрепляя его). Ты обрисовал типичную секту.

P.S. Слово учитель я бы заменил на лидер, вождь.

Self
18.01.2017, 16:31
Ты обрисовал типичную секту.

Любой человек, находящийся в трансе - пребывает в секте...и не важно как она выглядит внешне.
Слово учитель я бы заменил на лидер, вождь.
Согласен, меняй))

Алер
18.01.2017, 16:33
Да.
Кстати.
Одна из моих любимых книг - Г.Померанц, "Выход из транса".
..Автор - философ и культуролог.

Ordinator
18.01.2017, 16:37
Алер
Тогда сообщи, где НЕпустышки.
Ну, вот те, кто пишет в этой теме - пустышки или не пустышки?

Self
Я бы сказал немного по другому- разграничивать нужно... внутри Себя отделяться от "уважения". Нужно не потому что- кому нибудь нужно, а потому что - это условие сохранения Себя.
Не быть отождествленным с частью, которая жаждет этой субстанции)). А сохранять относительность и возможность движения в понимании. Люди вокруг вольны уважать тебя - это как бы их выбор или их гипноз, как хотите...но для субъекта важно, внутри себя оставаться свободным от гипноза "уважения"...не впадать в исключительность.
Самоуважение - это как раз один из тех столпов, на которых держится любая цельная личность. И именно оно, зачастую, даёт мотивацию к движению вперёд в случаях, когда никаких других мотиваций уже не осталось.
Любой человек, находящийся в трансе - пребывает в секте...и не важно как она выглядит внешне.
Испытывающий охотничий азарт человек тоже входит в своеобразное ИСС. Секта?

Алер
18.01.2017, 16:48
Тогда сообщи, где НЕпустышки. Ну, вот те, кто пишет в этой теме - пустышки или не пустышки? Ordinator, некрасиво "отвечать" вопросом на вопрос.

Испытывающий охотничий азарт человек тоже входит в своеобразное ИСС. Секта?А ещё, когда спит. ))
...Ты же сам понимаешь, что нет.
В секте - организовано интеллектуальное подчинение группы людей.

Ordinator
18.01.2017, 16:53
Ordinator, некрасиво "отвечать" вопросом на вопрос.
Так ты же вроде Фидо упоминал? Там это - старая и добрая традиция.
А ещё, когда спит.))
...Ты же сам понимаешь, что нет.
Потому вопрос риторический. Побуждающий к сопоставлению.

Self
18.01.2017, 17:00
Самоуважение - это как раз один из тех столпов, на которых держится любая цельная личность. И именно оно, зачастую, даёт мотивацию к движению вперёд в случаях, когда никаких других мотиваций уже не осталось.

Если цель- быть личностью, нет вопросов.
Меня интересует другая цель - не оболочка, а наполнение. То, что может менять личности как костюмы. Словосочетание «движение вперед» при таком раскладе имеет.. ээ.... несколько иной смысл.

Алер
18.01.2017, 17:02
старая и добрая традицияДа я не возражаю... ))

- Почему вы, одесситы, всегда отвечаете вопросом на вопрос?
- А почему бы и нет ?

BOBA
18.01.2017, 17:14
Мы, похоже, о разном говорим.

Вначале, на заре Интернета и Фидо, там был наиболее продвинутый народ. Требовалось, как минимум, знание компьютера, и т.д.
А потом в интернет пришли все кому не лень ; возникла атмосфера как на вокзале, или в трамвае.

То же и на психофорумах. Вначале был горячий энтузиазм увлечённых людей, -- потом просто болталка.
.. А многие из увлечённых свалили.

О соцсетях.
Когда не было Контакта, Фейсбука и "ЖЖ", -- то я всё выкладывал на форум, больше некуда было (размышления всякие, фото, и пр.). Общался там же.
...А теперь то, что касается собственной жизни, плавно переместилась в соцсети. Кстати, там удобно и музыку/видео хранить-слушать-персылать... Общение в реальном времени... Система друзей опять же... Да чего я объясняю, вы сами это знаете.

А, к слову, ты есть на ф-буке?
мне думается, что золотатость золотого века немного преувеличена. увлеченные - одни разувлеклись, другие - профессионализировались и монетизировались. Этот процесс не связан с ==понаподключались к сети==.

Self
18.01.2017, 17:17
В секте - организовано интеллектуальное подчинение группы людей.

Это, на мой взгляд, очень узкое определение секты.
«Секта» - там где нет осознания. И если мы с тобой в момент разговора не осознаем себя, своих реакций, мотивов поведения и проч. вещей - то мы -в данный момент в составе секты ( или её жертвы)). Каждый в своей. Может потому так сложно друг друга услышать?))

BOBA
18.01.2017, 17:23
Не-е, Вова, ты пишешь нормально... это я тебя перевираю и передергиваю)).
Хотя может быть мы смотрим немножко из разных ракурсов? Ты, в определенной степени, из позиции Клиента ( с "уважением" и проч. отягощениями)), я - из чего то другого...
Ты хочешь чтобы я собственные мысли излагал твоими словами и вел в твою сторону? :rolleyes:
Можно заменить мое "гуру" на твое "вит", если хочешь.
А веду в "свою сторону»..это да …может потому, что хочется чтобы твоя сторона стала пошире)).

Знаешь, я тебя просто не понимаю. то есть, даже стороны не понимаю, куда ты ведешь. когда то думал - допустим лично пересечься и опа - щелкнет.

но вряд ли судьба. Я то уж почти 20 лет не клиент. это заметный срок..... позиция клиента? фиг знает. Может.

========================
Касаемо собственно темы -
Я по большому счету не понимаю, что тут НИК мог замутить.... ФриЗону УПП? или дистанции? или что. Или что Иеро хотел? от НИК-а? от местных? или какие возможности открывались? вот ничего из этого не понимаю.

BOBA
18.01.2017, 17:26
Если цель- быть личностью, нет вопросов.
Меня интересует другая цель - не оболочка, а наполнение. То, что может менять личности как костюмы. Словосочетание «движение вперед» при таком раскладе имеет.. ээ.... несколько иной смысл.

мы тут общаемся словами. меняемся словами. через слова передаем.

почему мне непонятна твоя мессага - я не вкуриваю, что ты разумеешь под =наполнением=. соответственно, и все слова про другой смысл очертания теряют......
Это, на мой взгляд, очень узкое определение секты.
«Секта» - там где нет осознания. И если мы с тобой в момент разговора не осознаем себя, своих реакций, мотивов поведения и проч. вещей - то мы -в данный момент в составе секты ( или её жертвы)). Каждый в своей. Может потому так сложно друг друга услышать?))

Ну вот я осознал, слава Хаббарду, на каком конкретно месте понимание оборвалось.... и таки что? но как гипотеза - ты о каком-то другом осознании, про которое я ничего не знаю, от слова совсем.

Пятница
18.01.2017, 17:27
А мне вот интересно последние дни, а есть здесь кто-то на ФБ, кто готов под своим ФИО как-то показаться и и попробовать контактировать?

Ordinator
18.01.2017, 17:37
Если цель- быть личностью, нет вопросов.
Меня интересует другая цель - не оболочка, а наполнение. То, что может менять личности как костюмы. Словосочетание «движение вперед» при таком раскладе имеет.. ээ.... несколько иной смысл.
Так оно - тоже личность. Корневая, использующая остальные в качестве масок

BOBA
18.01.2017, 17:42
Self, вот скажи, ты апнул тему.

я не понимаю зачем. дофига всего не понимаю, и этого тоже. Хотел чего то донести..... ввести разговор в некое русло.... указать? че то хотел.

Скажи, оно по твоему случилось? Просто по человечески интересно, без подколки.

Алер
18.01.2017, 17:47
А, к слову, ты есть на ф-буке? Да.
Но если что-то пишу, - то главным образом, у этого автора в ЖЖ: http://ivanov-petrov.livejournal.com/ Один из немногих интеллектуальных блогов.
...Правда, он малость суховат; "люди науки, они такие люди...":)

увлеченные - одни разувлеклись, другие - профессионализировались и монетизировались.

Этот процесс не связан с ==понаподключались к сети== Я-то имел в виду именно сетевой аспект :

1. Появилось много "посторонних" людей, скучающих невежд, и просто болтушек и болтунов.

2. Прошла первоначальная интернет-эйфория, ушли иллюзии... А планов-то когда-то было!.. громадьё!. (в частности, по мозаике видно; задумана была с размахом).

Это как наивная эйфория многих обывателей в начале 90-х : "Ура!.. Мы сейчас все станем предпринимателями, откроем свои магазинчики и кафе...
И станем жить как в Швеции, ага ! "

BOBA
18.01.2017, 17:53
Дааа. была эйфория, на фоне которой пустоватость не замечалась. Эйфория ушла...... типа так.
======================
Для меня ф-бук - большое варево информ-потоков. много дури, иногда заметное.

Последнее заметное - Кхэ До, а так наподписывался на странное. На заметных для меня авторов .....

Ordinator
18.01.2017, 17:54
Это как наивная эйфория многих обывателей в начале 90-х : "Ура!.. Мы сейчас все станем предпринимателями, откроем свои магазинчики и кафе...
И станем жить как в Швеции, ага ! "
А в результате как в Швеции уже и в Швеции не очень живут.

Self
18.01.2017, 18:30
Так оно - тоже личность. Корневая, использующая остальные в качестве масок

Ну, выбор в данном случае ( да и во многих других вещах) за тобой. Если ты считаешь, что это тоже личность- значит для тебя- личность.
Тогда попробую словесно оформить так:
чтобы добраться до этой «личности» надо суметь не прирасти к любой из масок. Не посчитать ни одну из них - Собой.
Не потерять способности двигаться. Понимая «движение» не как движение к какой-то определенной маске, укрепляя и украшая ее и отождествляясь с ней по жизни. А сохранять возможность внутренней свободы, не прилипая ни к одной скорлупе намертво, а только лишь по обстоятельствам и временно))

Ordinator
18.01.2017, 18:32
Ну так опиши эту сущность, чтобы можно было на практике разобрать, личность или не личность.

Self
18.01.2017, 18:41
Знаешь, я тебя просто не понимаю...

Ну, я немного понапишу букаф, пока время есть, хотя...может только туману поднапуститься, да и фиг с ним))
Есть такое понятие Невежество.
Отсутствие Знания. Это когда вместо Знания есть набор убеждений. По жизни, у большинства из нас, происходит путаница, подмена…вместо Знания пользуемся убеждениями, тем более получить убеждения значительно проще чем Знание. Их, к примеру, можно украсть у авторитетов, присвоить, чтобы стать «своим" кому-то, получить статус в обществе и тд, а вот Знание можно только заработать ( заслужить) и больше никак.
Простой пример. Знание того, что утренняя зарядка полезна ...не является на самом деле знанием , пока человек не стал практиковать её в своей повседневной жизни. Только занимаясь и получая очевидный для себя результат , он станет Знать. :)
Убеждения могут быть самыми разнообразными, очень навороченными, красивыми, впечатляющими, внушительными, привлекательными, наукообразными, солидными... считаться истинными, правильными (считаться прежде всего своими носителями, канеш). Но не важно как они выглядят, кем и где признаются за истинные и какое производят впечатление ...они все равно остаются просто болотом, в котором не на что опереться. Невежество, пусть и украшенное затейливым набором убеждений всё равно остается невежеством.
Потонуть в болоте - это ужасно!
Тут есть два выхода - реальный и воображаемый))
Сначала про воображаемый... повсеместно распространенный. Как обрести опору, оставаясь невежественным. Тут рынок большой и продавцов рецептов куча. Можно обойтись и без рынка.
Получил набор убеждений установок от родителей, общества, культуры…самых случайных по жизни…отождествился с этим покрепче и всё - считаешь свой Образ - «собой" и «реальность» вокруг, данную в ощущениях, самой «реальной» и объективно существующей и живешь себе)):girl:
Берет личность как бы кусочек болота вокруг себя и фиксируется в нём ...одновременно замораживая реальность вокруг. Или замораживает фиксируясь - как хотите.
Фиксироваться легче вместе с единомышленниками- чем больше единоверцев, тем легче совместно впасть в транс…и как бы…обрести «опору» со всеми её плюшками - успокоение, безопасность, «здравомыслие" -тоже канеш)). Да и сам человек - животное социумное. Чем меньше свободы сознания, тем больше ощущение опоры. Узость восприятия можно компенсировать разными книжными как бы «знаниями», а ужас падения в бездну - приятным и безопасным ощущением глыбы.
Для фиксированных существует одна большая проблема - это соседи, живущие в фиксированном виде в других льдинах…отождествленные с другим набором убеждений. Их существование ставит под вопрос истинность наблюдателей из своей глыбы и следующее за этим страшное ощущение сомнения в собственной опоре. Обычно за этим следует желание перетащить в свою «истинную» глыбу ( поменять у них убеждения), если не получается - срочное обесценивание убеждений обитателей другой глыбы. Прежде всего для себя, потихому ( хотя сейчас многие развлекаются совсем не по тихому). Как бы... ну живут люди, верят в фигню какую-то ну и ладно- чё с этих ущербных взять-то? Мы здравомыслящие тут не причём... живут ну и пусть себе живут.
Если поглядеть пошире на всё людское сообщество... получается такой набор подобных глыб, с живущими в них обитателями,... со своими представлениями, запретами, ценностями, рецептами правильной жизни.

Второй выход это выход к Знанию. Его невозможно получить никаким иным способом… кроме как познавая себя. Истинная опора - внутри себя ( периодически это где то звучит, правда?)
Тут все по другому. Требуется внутренний наблюдатель. Безоценочный и бесстрастный. Вранье тут чревато. Убеждения честно и искренне должны приниматься за убеждения, а не за что то ещё... так же как и наличие собственной ограниченности и относительности своего понимания. Это сложно…часто в моменте это не получается, но когда ты стукаешься по жизни об какую-нибудь "глыбу" затвердевших убеждений, то понимаешь что в этот момент ты был во сне…зафиксировался, потерял адекватность. Субъективное ощущение конфликтогена говорит мне о моем же отвердевании. Вода ( воздух) не почувствует конфликтогена от столкновения с камнем. А вот два булыжника столкнувшись конфликтоген ощутят явно)).
Пока всё. :rose:

Ordinator
18.01.2017, 18:52
А что мотивирует безоценочного и бесстрастного к осуществлению наблюдения?

Samirat
18.01.2017, 19:00
Очень интересный диалог. Позволяет «просеять» свое Себя.

BOBA
18.01.2017, 19:03
Self - Сложно у тебя, у меня попроще. есть знания, есть умения. Все с маленькой буквы. Можно знать - гвозди забивают молотком, можно уметь забить.

И тут дальше, про беспристрастность и прочее неясно. Или умеешь или нет. Психолог или умеет фобию снять или нет. Я или умею правильный отчет нарисовать - или не умею. Или планшет у меня выиграл в го, или я у него. Плотник скрутил годный табурет или кривой.

Попробовал - сделал. Получилось? окай. Нет? ну....

а эти, убеждения вместо знания - можно на примере? это как?

Алер
18.01.2017, 19:17
Отсутствие Знания. Это когда вместо Знания есть набор убеждений. По жизни, у большинства из нас, происходит путаница, подмена…вместо Знания пользуемся убеждениями, тем более получить убеждения значительно проще...Self, отлично сказано !

Попробовал - сделал. Получилось? окай. ВОВА, тут такое дело...
У медведя в цирке получается кататься на велосипеде, и даже на мотоцикле.
Но я бы назвал это не Знанием, -- а закреплённым механическим навыком.

BOBA
18.01.2017, 21:58
Умение. медведь умеет. Навык - это маленькое умение, которое работает в составе других. А знание - это предварительное условие создания умений. Например если я осведомлен о том, что молотком забивают гвозди, и опознал в предметах гвоздь и молоток, то могу попробовать забить.

Если я знаю, что забивают не ручкой молотка, а железякой, и не плашмя, то есть шанс избежать некоторых фейлов. Но, по пальцам тоже может влететь.


Знания - они могут конвертироваться в деятельность. Чем глубже знание, тем более разнообразную деятельность оно направляет; но более опосредованно. Больше шагов нужно пройти до разворачивания его в деятельности.

Afa
18.01.2017, 22:13
Нет, я этого не знаю. Про стаю.

Синтон бы тотальный не делал. Он бы и не вышел - прогноз - если из темы випа отключить всех гадов гадских - она заглохнет сама. И вип все равно отвалит, со скуки. Если он конечно не знает, зачем тут.

твоё модеренье по запросу випа - оно и есть синтон форум.
ну и да. на слётах бываешь? ну иль контакты там поддерживаешь? найди стариков, поспрошай про айса.

Afa
18.01.2017, 22:16
Согласен, меняй))
Ein Volk, ein Reich, ein...

Afa
18.01.2017, 22:19
А мне вот интересно последние дни, а есть здесь кто-то на ФБ, кто готов под своим ФИО как-то показаться и и попробовать контактировать?
а с чего фб и фио совместились?

Пятница
18.01.2017, 22:33
а с чего фб и фио совместились?

У меня и моих друзей так.
А с чего бы на ФБ сидеть инкогнито?
Ну может редко у кого, на кого я подписана взяты пвсевдонимы. Но как правило это известные и интересные блогеры.
У тебя другие наблюдения?

Дженни
18.01.2017, 22:35
А мне вот интересно последние дни, а есть здесь кто-то на ФБ, кто готов под своим ФИО как-то показаться и и попробовать контактировать?

я на фб.
открыто контактирую.
под своим фио. точнее, Ф И, без отчества.

там, кстати, контакт лист у меня почему то самый адекватный.
Вконтакте похуже. Но "ВК" у меня наиболее полная база данных, которая мне нужна.
хуже всего обстоит дело с однокласснками, там общаться категорически не стОит, айкью среднего пользователя не дотягивает до 90....

а какая связь с темой?

BOBA
18.01.2017, 22:37
Я на фейсбуке под фио, дружу с Сибтигром и Древним, еще Крысоловом ..... как минимум ...... а что?
На проф форуме под фио, и на буддийcком был под фио, и еще кое где.
================
Афа, на слетах был до 2000, потом не был. Не знаю историй последнего времени. Нет контактов со слетовцами.


По запросу випа - в темах випа, считаю разумным. Даже сразу раздел вип-у.

Дженни
18.01.2017, 23:04
Я на фейсбуке под фио, дружу с Сибтигром и Древним, еще Крысоловом ..... как минимум ...... а что?

редиско. и со мной.

BOBA
18.01.2017, 23:17
Оооо. Да и с Дженни! И кстати Персону почитываю, да мало ли.....

Afa
18.01.2017, 23:18
У меня и моих друзей так.
А с чего бы на ФБ сидеть инкогнито?
Ну может редко у кого, на кого я подписана взяты пвсевдонимы. Но как правило это известные и интересные блогеры.
У тебя другие наблюдения?
мне не понятно. нахрена потакать желаниям любителей повпаривать фуфло в их хотении реальных данных в нике? ну давай номер кредитки ником требовать начнем? чо уж тут.

BOBA
18.01.2017, 23:23
Фиг знает, все коллеги под паспортными. Проблем вроде нет.

Пятница
18.01.2017, 23:30
мне не понятно. нахрена потакать желаниям любителей повпаривать фуфло в их хотении реальных данных в нике? ну давай номер кредитки ником требовать начнем? чо уж тут.

А мне не понятно, зачем от кого-то прятаться. От кого?
Причём здесь кредитка?

Afa
19.01.2017, 00:27
а зачем ты прячешь кредитку? от кого?

Ветер
19.01.2017, 01:23
Любой человек, находящийся в трансе - пребывает в секте...и не важно как она выглядит внешне.
такой глупости я еще не слышал ))

Ветер
19.01.2017, 01:26
В секте - организовано интеллектуальное подчинение группы людей.:D:D:D:D экая пичаль за РАН, универы и прочие институты и школы ))) ...плоть до детских садов :D:D

Алер
19.01.2017, 01:38
РАН, универы ..Страааанный у тебя опыт, однако. http://s7.rimg.info/a73d95758ca791792c8f3f1c41187f8f.gif (http://smayliki.ru/smilie-575168679.html)
... Подчиняли с плёткой ?
.
.
Ладно, ладно, - ты пошутил, и я пошутил.

Элегия
19.01.2017, 16:25
Фиксироваться легче вместе с единомышленниками- чем больше единоверцев, тем легче совместно впасть в транс…и как бы…обрести «опору» со всеми её плюшками - успокоение, безопасность, «здравомыслие" -тоже канеш)). Да и сам человек - животное социумное. Чем меньше свободы сознания, тем больше ощущение опоры. Узость восприятия можно компенсировать разными книжными как бы «знаниями», а ужас падения в бездну - приятным и безопасным ощущением глыбы.
Для фиксированных существует одна большая проблема - это соседи, живущие в фиксированном виде в других льдинах…отождествленные с другим набором убеждений. Их существование ставит под вопрос истинность наблюдателей из своей глыбы и следующее за этим страшное ощущение сомнения в собственной опоре. Обычно за этим следует желание перетащить в свою «истинную» глыбу ( поменять у них убеждения), если не получается - срочное обесценивание убеждений обитателей другой глыбы. Прежде всего для себя, потихому ( хотя сейчас многие развлекаются совсем не по тихому). Как бы... ну живут люди, верят в фигню какую-то ну и ладно- чё с этих ущербных взять-то? Мы здравомыслящие тут не причём... живут ну и пусть себе живут.
Если поглядеть пошире на всё людское сообщество... получается такой набор подобных глыб, с живущими в них обитателями,... со своими представлениями, запретами, ценностями, рецептами правильной жизни.

Второй выход это выход к Знанию. Его невозможно получить никаким иным способом… кроме как познавая себя. Истинная опора - внутри себя ( периодически это где то звучит, правда?)
Тут все по другому. Требуется внутренний наблюдатель. Безоценочный и бесстрастный. Вранье тут чревато. Убеждения честно и искренне должны приниматься за убеждения, а не за что то ещё... так же как и наличие собственной ограниченности и относительности своего понимания. Это сложно…часто в моменте это не получается, но когда ты стукаешься по жизни об какую-нибудь "глыбу" затвердевших убеждений, то понимаешь что в этот момент ты был во сне…зафиксировался, потерял адекватность. Субъективное ощущение конфликтогена говорит мне о моем же отвердевании. Вода ( воздух) не почувствует конфликтогена от столкновения с камнем. А вот два булыжника столкнувшись конфликтоген ощутят явно)).
Пока всё. :rose:
Шикарный пост.

Добавлю про "единоверцев".
Общие для одной группы убеждения часто подменяют настоящие Знания..и поддержка друг друг происходит на основании общих убеждений= общего "знания " ( в кавычках) о том или ином явлении..

ну и так, как факт. Окситоцин поддерживает отношения, общность убеждений сплачивает и дает позитивные эмоции- выработку окситоцина от чувства сплоченности.Поэтому многим нужно ощущать себя членом какой-либо стайки, партии, общности..

Очень мало людей любят одиночество- "знакомство с самим собой" .

Алер
19.01.2017, 20:03
плюсы
и Селфу, и Элегии.

Пятница
19.01.2017, 21:02
а зачем ты прячешь кредитку? от кого?

Я её не прячу, но и не кладу на вид.

Не...
Я не собираюсь скрываться из социальных сетей до тех пор, пока мне кто-то не докажет реальный вред. И он должен быть массовым, а не единичным на миллион.
Пока уже 10 лет мне от сетей реальная-реальная польза. И от открытости в том числе.

Afa
19.01.2017, 22:10
вот я считаюнеправильным фио на вид выкладывать. просто потому, что это - лишняя информация.
и телефон они мой - тоже не знают.
и попробуйте доказать мне пользу от знания сахаровичем лишней информации обо мне.

Iruncha
19.01.2017, 23:37
Общие для одной группы убеждения часто подменяют настоящие Знания..
По жизни многие замечают. Психологи выделили название явлению, - "социальное признание", или "социально доказательство", как там точнее. Но смысл понятен.
и поддержка друг друг происходит на основании общих убеждений= общего "знания " ( в кавычках) о том или ином явлении..
Люди получают кайф от общественного признания, значимости субъектов складываются и имеет место суммарная, зашкаливающая значимость. Потому толпа тупа по определению.
ну и так, как факт. Окситоцин поддерживает отношения, общность убеждений сплачивает и дает позитивные эмоции- выработку окситоцина от чувства сплоченности.Поэтому многим нужно ощущать себя членом какой-либо стайки, партии, общности..
Справедливо замечаешь, Элегия.
Очень мало людей любят одиночество- "знакомство с самим собой" .
Одиночество, если не связано с потерей близкого, то много много народа стремятся к одиночеству, в том смысле, чтобы побыть наедине с собой, и для кого-то это роскошь.

Пятница
20.01.2017, 08:55
вот я считаюнеправильным фио на вид выкладывать. просто потому, что это - лишняя информация.
и телефон они мой - тоже не знают.
и попробуйте доказать мне пользу от знания сахаровичем лишней информации обо мне.

Но ты не я.
Может тебе и правда никакой пользы нет.

я что-то думаю, что среди сотен миллионов людей я вряд ли интересна "сахаровичу".
А сам он иногда достаточно интересные фотки выкладывает. Жаль я не говорю на иностранных языках.
Ну да, мне вот он интересен.
:)

Afa
20.01.2017, 23:17
я не могу заствавить людей не любить спам и контекстную рекламу
ну ой
я не ты.

Ветер
21.01.2017, 00:53
Страааанный у тебя опыт, однако. http://s7.rimg.info/a73d95758ca791792c8f3f1c41187f8f.gif (http://smayliki.ru/smilie-575168679.html)
... Подчиняли с плёткой ?
.
.
Ладно, ладно, - ты пошутил, и я пошутил.
при чем тут мой опыт? это твоя логика, твое утверждение, которое полностью подходит для упомянутых мной научных, интеллектуальных учреждений... так что это плетки из твоего опыта... или, скорее, каша из твоей головы

Пятница
21.01.2017, 05:40
я не могу заствавить людей не любить спам и контекстную рекламу
ну ой
я не ты.

Не поняла. Но этот диалог принёс свои плоды. Спасибо.
Ещё одним интересным человеком в моей ленте на ФБ больше.
Если кто ещё откликнется из МФ буду рада потому как ФБ позволяет увидеть человека совсем с другой стороны нежели форум. И это интересно.

Lana Forest
21.01.2017, 06:51
ну и так, как факт. Окситоцин поддерживает отношения, общность убеждений сплачивает и дает позитивные эмоции- выработку окситоцина от чувства сплоченности.Поэтому многим нужно ощущать себя членом какой-либо стайки, партии, общности..

Очень мало людей любят одиночество- "знакомство с самим собой" .

Ну знаешь...окситоцин - это гормон. К примеру, ко всему ещё оказывает стимулирующее действие на гладкую маскулатуру матки. И что даст нам этот факт в свете того, о чем говорится в теме?
Окситоцин не поддерживает отношения, и не сплачивает - окситоцин вызывает снижение чувства тревоги, а также вызывает чувство удовлетворения - Уровень окситоцина в лимфе заметно возрастает при оргазме во время автостимуляции и становится выше обычного через пять минут после самовозбуждения (ц)
Ученые предполагают, что окситоцинвлияет на области мозга, ответственные за поведение, страх и тревогу.
Кстати, от концентрации окситоцина зависит проявления симптомов при синдроме Вильямса и даже при аутизме.

Ordinator
21.01.2017, 06:55
У синдрома Вильямса, кста, эпитет поучительный. Хотя для некоторых - обидный.

Self
21.01.2017, 08:05
Self - Сложно у тебя, у меня попроще. есть знания, есть умения. Все с маленькой буквы. Можно знать - гвозди забивают молотком, можно уметь забить.

И тут дальше, про беспристрастность и прочее неясно. Или умеешь или нет. Психолог или умеет фобию снять или нет. Я или умею правильный отчет нарисовать - или не умею. Или планшет у меня выиграл в го, или я у него. Плотник скрутил годный табурет или кривой.

Попробовал - сделал. Получилось? окай. Нет? ну....

а эти, убеждения вместо знания - можно на примере? это как?

Вова, возьмем, к примеру, каннибала...учим его пользоваться ложкой и вилкой и что?.... считаем его цивилизованным человеком?
Он теперь и знает и умеет… Хотя с точки зрения его необученных сородичей может сложиться убеждение, что он «развился". Не выходя из рамок сообщества каннибалов такую личность вполне можно будет считать развитой, не так ли? А если приучить его носить цилиндр с бабочкой - вообще джентельмен!:)
Знаешь, как говорили суфийские мастера, увидев «развитую» личность? «Осел тот - же ...седло другое». Украшение седла не меняет сущности осла.
Никто, конечно, не запрещает считать «развитием» осла - украшение его седла разными рюшками...Тем более если у ослов красивые седла высоко котируются. Спрос есть - всегда найдутся продавцы. Производители новых украшений для седел. Поэтому если украшение седла в обществе ослов считается развитием, то какие могут быть возражения?
Пример убеждения вместо знания?
Их дофига Вова. Например, вот это.... об чем прямо сейчас речь ведется - считать «развитием» - рост числа навыков у (осла) человека.
Или вот такое распространенное убеждение, то, что человек обладает сознанием. Это убеждение осла, что он человек)). Одно из основных препятствий, не дающее шанс ослу стать человеком.
Он может стать сознательным, потому как это соответствует его природному потенциалу. Но для этого нужно пройти определенный путь…. и не ногами…а в области сознания Себя))
То, что обывательски называется сознанием... является сознанием относительным ( или условным)), не выходя из глыбы убеждений за рамки сообщества одинаково обусловленных.
Вернее можно сказать, что это обусловленность, принимаемая за «сознание». И украшение седел - это развитие в пределах этой обусловленности.

Lana Forest
21.01.2017, 08:10
Или вот такое распространенное убеждение, то, что человек обладает сознанием. Это убеждение осла, что он человек)). Одно из основных препятствий, не дающее шанс ослу стать человеком.
Он может стать сознательным, потому как это соответствует его природному потенциалу. Но для этого нужно пройти определенный путь…. и не ногами…а в области сознания Себя))
То, что обывательски называется сознанием... является сознанием относительным ( или условным)), не выходя из глыбы убеждений за рамки сообщества одинаково обусловленных.
Вернее можно сказать, что это обусловленность, принимаемая за «сознание». И украшение седел - это развитие в пределах этой обусловленности.

Self, определение человека в студию - можно?
Ну, уж тогда заодно и - осла тоже.
Плиз.

Ordinator
21.01.2017, 08:21
Вообще, безотносительно определений ослов и людей, приведённое утверждение чрезвычайно уязвимо даже с точки зрения формальной логики. Оно предполагает, что сознанием может обладать или осёл, или человек. При том, что примитивным сознанием, выражающимся в желании жрать и совокупляться, обладает даже муха. Без всяких "или".

Afa
21.01.2017, 08:48
Self, определение человека в студию - можно?
Ну, уж тогда заодно и - осла тоже.
Плиз.
ну положа руку на - тогда уж надо спрашивать САМОопределение осла.

Lana Forest
21.01.2017, 08:49
ну положа руку на - тогда уж надо спрашивать САМОопределение осла.

Не клади туда руку - осел же себя человеком считает!:)

Self
21.01.2017, 08:50
Self, определение человека в студию - можно?
Ну, уж тогда заодно и - осла тоже.
Плиз.
Осел - это существо, которое просто верит ( считает себя), что он человек.
Человек - это существо, которое доказывает ( проверяет) себе , что он человек…и через это становится человеком. Первый этап, наверное самый сложный, которого невозможно избежать - это признание себя ослом. Жизнь всячески ему помогает при этом))
Понимая и непрерывно убеждаясь ( !!!) в том, что он осел - существо, во первых, сразу же резко приближается к Истине)) и ,во- вторых, тут же начинает процесс трансформации из осла в человека.

Self
21.01.2017, 08:50
Не клади туда руку - осел же себя человеком считает!:)

В точку

Lana Forest
21.01.2017, 08:52
Осел - это существо, которое просто верит ( считает себя), что он человек.
Человек - это существо, которое доказывает ( проверяет) себе , что он человек…и через это становится человеком. Первый этап, наверное самый сложный, которого невозможно избежать - это признание себя ослом. Жизнь всячески ему помогает при этом))
Понимая и непрерывно убеждаясь ( !!!) в том, что он осел - существо, во первых, сразу же резко приближается к Истине)) и ,во- вторых, тут же начинает процесс трансформации из осла в человека.
Примеры доказательств (проверок)?

То есть, вот как только удостоверишься, что ты осел - то сразу ррраз" и в дамки человека?
Круто.

BOBA
21.01.2017, 09:01
Я не видел ни одного живого канибалла. Они наверное разные - наверное могут быть вынужденные? Ну помер сородич, а есть нечего. Или ритуальные - убил врага - скушай, хоть и противно может.

Ослов видел мало - в зоопарке да, и кажется на вднх, а так-нет.

Видел буддистов, немного. пару раз видел околодаосов - приятные люди.

Суфиев не видел, чего и зачем они делают - не понимаю. Буддийский взгляд на ==зачем== понимаю, и понимаю их скепсис к цивилизации - та же сансара вид сбоку.

Даосы тоже подробно рассказали - зачем. Чтобы проскочить через смерть и не сдохнуть (мало кто может).

Про суфиев не понимаю. Ну назвали они всех ослами.... ну да, мы хордовые теплокровные млекопитающие, как ослы свиньи и собаки. И теперь поэтому что и зачем? Куда и как.

Христиане, опять - смертию смерть поправ - не скрывают, мнения.

Что такое - быть не ослом? Быть человеком. Ну назвали красивые всех ослами а себя - ослами стремящимися к человечности..... или даже почти достигшими...... или где?

Afa
21.01.2017, 09:05
Не клади туда руку - осел же себя человеком считает!:)
ну значит у осла спросим самоопределение человека. а у человека - самоопределение осла. шоп честно всё.

Afa
21.01.2017, 09:07
Примеры доказательств (проверок)?

То есть, вот как только удостоверишься, что ты осел - то сразу ррраз" и в дамки человека?
Круто.
а эт уже оборотень. веразинус

Self
21.01.2017, 09:09
Примеры доказательств (проверок)?

То есть, вот как только удостоверишься, что ты осел - то сразу ррраз" и в дамки человека?
Круто.
Примеры доказательств каждый добывает сам для себя. Иначе обычные убежденности, с двумя вариантами либо верить либо отбрасывать - это только для ослов.:)
Насчет рраз и в дамки... ну зачем же преувеличивать? До дамок дойти надо.
Как только удостоверяешься, что ты осел, в определенном смысле, сразу же становишься обладателем истины о себе.
Истины на данный момент.
Можно сказать так: что становишься человеком в гораздо большей степени, чем до проверки. Тогда появляется очень ценное качество - способность учиться и возможность двигаться дальше. У ослов такой возможности не возникает.

Lana Forest
21.01.2017, 09:14
Примеры доказательств каждый добывает сам для себя.

Праильно. Поэтому, к примеру, можно убедить себя (и доказать не 2 раза, а 20!), что и ослом-то ты никогда не был, а родился человеком с бессмертною душой. И доказать себе это - да запросто!...)

Можно сказать так: что становишься человеком в гораздо большей степени, чем до проверки. Тогда появляется очень ценное качество - способность учиться и возможность двигаться дальше.

Ага. А вот до того, как самоопределишь себя ослом - в учении ну никак не продвинешься?
У ослов такой возможности не возникает.
Ээ...у ослов, которые самоопределили и проверили себя ослами, или у ослов, которые ничего не самоопределяли, не проверяли и ничего себе не доказывали?
Определение, знаете ли, должно быть точным. Вам так не кажется?

Ordinator
21.01.2017, 09:18
Примеры доказательств каждый добывает сам для себя. Иначе обычные убежденности, с двумя вариантами либо верить либо отбрасывать - это только для ослов.:)
Насчет рраз и в дамки... ну зачем же преувеличивать? До дамок дойти надо.
Как только удостоверяешься, что ты осел, в определенном смысле, сразу же становишься обладателем истины о себе.
Истины на данный момент.
Можно сказать так: что становишься человеком в гораздо большей степени, чем до проверки. Тогда появляется очень ценное качество - способность учиться и возможность двигаться дальше. У ослов такой возможности не возникает.
http://carspravka.ru/images/auto/d3c852e1df7dc48c2b3f1c175ab67606.jpg

Вася говорит, что эта машина - красная. Петя говорит, что эта машина - зелёная. Доказательство или убеждённость?

BOBA
21.01.2017, 09:27
Не, не вкурил что такое бытие ослом и человеком, не умею разницу понимать. Увы. Что такое сугубая человечность.


Для доказательств нужна опора -аксиоматика. Если отрицать все принимаемое без доп- оснований о док-вах речи нет.

Self
21.01.2017, 09:31
Праильно. Поэтому, к примеру, можно убедить себя (и доказать не 2 раза, а 20!), что и ослом-то ты никогда не был, а родился человеком с бессмертною душой. И доказать себе это - да запросто!...)
Ну, да. Ни у одного настоящего осла нет возможности самоосознать себя ослом...только у человека!
Ага. А вот до того, как самоопределишь себя ослом - в учении ну никак не продвинешься?
Конечно, продвинешься Лана.

Ээ...у ослов, которые самоопределили и проверили себя ослами, или у ослов, которые ничего не самоопределяли, не проверяли и ничего себе не доказывали?
Определение, знаете ли, должно быть точным. Вам так не кажется?

У ослов которые ничего не самоопределяли и не проверяли, канеш! Тех, которые самоопределяют и проверяют вообщем-то уже некорректно называть ослами.
Определения должно быть точным. Ну так я и вытаскиваю их на всеобщее обозрение, чтобы с вашей помощью уточнить!

Lana Forest
21.01.2017, 09:37
Ну, да. Ни у одного настоящего осла нет возможности самоосознать себя ослом...только у человека!

Конечно, продвинешься Лана.



У ослов которые ничего не самоопределяли и не проверяли, канеш! Тех, которые самоопределяют и проверяют вообщем-то уже некорректно называть ослами.
Определения должно быть точным. Ну так я и вытаскиваю их на всеобщее обозрение, чтобы с вашей помощью уточнить!

Тогда исправляйте свое определение человека на предыдущей странице) Ибо оно несколько противоречит тому, что Вы написали сейчас.

Self
21.01.2017, 09:42
Зато они произвели определенную реакцию и заставили вас включиться

Self
21.01.2017, 09:45
Ординатор
Вася говорит, что эта машина - красная. Петя говорит, что эта машина - зелёная. Доказательство или убеждённость?
Доказательство или убежденность чья? Моя, твоя, Васи, Пети?
Вася живет в своей реальности. Петя в своей. Каждый из них может перестать воспринимать свою реальность как реальность объективно существующую. Реальность с точки зрения Абсолюта. У того кто это сделал возникает возможность проверки. И только после этого убежденности становятся доказательствами.

Self
21.01.2017, 09:50
Тогда исправляйте свое определение человека на предыдущей странице) Ибо оно несколько противоречит тому, что Вы написали сейчас.

"Противоречия" могут быть порождены не только косячностью говорящего, но и особенностями восприятия слушающего

BOBA
21.01.2017, 09:53
Люди вписыааются в системы соглашений - денежных, правовых. Общество так функционирует, их усваивают им следуют, иногда нарушают, нарушение может быть оштрафовано - есть механизм. И что? У ослов механизма нет - жуют траву оставляют лепешку. Есть биология, я тоже ем и тоже .... есть социум - сумма соглашений, это понятно.... а дальше?

Тру -осел не имеет развитой речи. Он не может себя назвать, ни ослом ни человеком, человек называет себя так или иначе находясь в сети соглашений и представлений. Из мировоззрения, стул называют стулом а стол - столом.

Выбирает свое место в системе, ищет. Делает на нем что-то.

Обычно двуногого члена социума, называют человеком. Паспорт есть, может голосовать - человек. Но вот на некотором языке прим назвали ослом. А человеком - другое.... чем другое?

Self
21.01.2017, 09:57
Не, не вкурил что такое бытие ослом и человеком, не умею разницу понимать. Увы. Что такое сугубая человечность.


Для доказательств нужна опора -аксиоматика. Если отрицать все принимаемое без доп- оснований о док-вах речи нет.

Вова, мне не нужно, чтобы ты верил тому, что я пишу. В том, что ты читаешь сейчас с экрана нет и ни может быть никаких доказательств. Доказательства и знания добываются, а не даются и не внушаются.

BOBA
21.01.2017, 10:01
Шеф, причем тут вера.

Если я напишу, мапрноекуап торгнкуарл лшщпкчро! Итолгаолд мареыполр лраырлп. Юьрдв врос.

И мне не нужно, чтобы ты верил вышеизложенному, знание об этом добывается а не внушается.
.....
Ты бы наверное спросил а че это написано то? Вот и я так.

Элегия
21.01.2017, 10:04
Ну знаешь...окситоцин - это гормон. К примеру, ко всему ещё оказывает стимулирующее действие на гладкую маскулатуру матки. И что даст нам этот факт в свете того, о чем говорится в теме?
Окситоцин не поддерживает отношения, и не сплачивает - окситоцин вызывает снижение чувства тревоги, а также вызывает чувство удовлетворения - Уровень окситоцина в лимфе заметно возрастает при оргазме во время автостимуляции и становится выше обычного через пять минут после самовозбуждения (ц)
Ученые предполагают, что окситоцинвлияет на области мозга, ответственные за поведение, страх и тревогу.
Кстати, от концентрации окситоцина зависит проявления симптомов при синдроме Вильямса и даже при аутизме.
Лана, тут на днях слушала передачу как раз) про группы и выделение окситоцина у участников групп. Ученые выявили эксперементально.
Нахождение в группе дает чувства надежности,защищенности, которы е дает окситоцин, так же в крепких семьях.Разве не так?

Влияние окситоцина на организм

Окситоцин, или «гормон любви» вырабатывается в гипоталамусе, после этого он попадает в гипофиз, а затем в кровь. Уровень гормона в крови повышается при некоторых социальных взаимодействиях и стрессовых ситуациях. Окситоцин обладает гормональным (периферическим) действием, а также влияет определенным образом на функции мозга. Его действие осуществляется через окситоциновые рецепторы.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-822454-kak-oksitocin-vozdeystvuet-na-organizm#ixzz4WNEgWj4Z

Lana Forest
21.01.2017, 10:20
Лана, тут на днях слушалапередачу как раз) про группы и выделение окситоцина) Ученые выявили эксперементально.
Нахождение в группе дает чувства надежности,защищенности, которы е дает окситоцин, так же в крепких семьях.Разве не так?
А кто сказал, что это только благодаря окситоцину?
Почему про серотонин тогда не сказали?) А дофамин?)
Я уже писала о его влиянии на поведение.

Да мало ли передач бывает. Что за ученые? Случайно не британские?) Да и что за группы? Группы поддержки? Соревновательные группы? Это же всё важно.


Смотри, окситоцин - гормон гипоталамуса. Я не врач, в медицинских терминах тебе не расскажу всё в точности. Но и немало про него знаю.
Окситоцин влияет на эластичность мыщц (я ж там писала про стимулирующее действие), играет большую роль в сексуальном возбуждении и в улучшении регенерации мышц. Куча исследований было на эту тему, но опять же - мало что доказано (в основном кажется про женский оргазм:))
Ну вот сейчас пишут, что влияет на степень доверия.
Но поддерживает отношения, сплачивает?...
Одного окситоцина, я думаю, недостаточно.

Элегия
21.01.2017, 10:22
А кто сказал, что это только благодаря окситоцину?
Почему про серотонин тогда не сказали?) А дофамин?)
Я уже писала о его влиянии на поведение.

Да мало ли передач бывает. Что за ученые? Случайно не британские?) Да и что за группы? Группы поддержки? Соревновательные группы? Это же всё важно.


Смотри, окситоцин - гормон гипоталамуса. Я не врач, в медицинских терминах тебе не расскажу всё в точности. Но и немало про него знаю.
Окситоцин влияет на эластичность мыщц (я ж там писала про стимулирующее действие), играет большую роль в сексуальном возбуждении и в улучшении регенерации мышц. Куча исследований было на эту тему, но опять же - мало что доказано (в основном кажется про женский оргазм:))
Ну вот сейчас пишут, что влияет на степень доверия.
Но поддерживает отношения, сплачивает?...
Одного окситоцина, я думаю, недостаточно.
:) хочешь верь, хочешь не верь..мне то что)) Я упираться не буду доказывать,я поверила.
Потому что в крепких семьях или долговременных отношениях такое же явление наблюдается.

Видимо не хочется верить в отсутствие разумного начала? ))

Lana Forest
21.01.2017, 10:23
"Противоречия" могут быть порождены не только косячностью говорящего, но и особенностями восприятия слушающего

Возможно. Но выбор речевых средств говорящего формируют образы восприятия слушающего)

Lana Forest
21.01.2017, 10:25
:) хочешь верь, хочешь не верь..мне то что)) Я упираться не буду доказывать,я поверила.
Потому что в крепких семьях или долговременных отнрошениях такое же явление наблюдается.

Какое явление? Им всем измеряли уровень окситоцина?)
И определили, что именно окситоцин поддерживал крепость их семей?
И больше ничего другого?

Видимо не хочется верить в отсутствие разумного начала? ))
Кому? И у чего? (или у кого?)

Элегия
21.01.2017, 10:26
Какое явление? Им всем измеряли уровень окситоцина?)
И определили, что именно окситоцин поддерживал крепость их семей?
И больше ничего другого?


в том числе.Но наверное еще осознание совместной выплаты ипотеки:D

Lana Forest
21.01.2017, 10:30
Влияние окситоцина на организм

Окситоцин, или «гормон любви» вырабатывается в гипоталамусе, после этого он попадает в гипофиз, а затем в кровь. Уровень гормона в крови повышается при некоторых социальных взаимодействиях и стрессовых ситуациях. Окситоцин обладает гормональным (периферическим) действием, а также влияет определенным образом на функции мозга. Его действие осуществляется через окситоциновые рецепторы.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-822454-kak-oksitocin-vozdeystvuet-na-organizm#ixzz4WNEgWj4Z



Ну вот.. а в других источниках пишут, что окситоцин - это "гормон доверия". И кому верить?:)

Прошла по ссылке - вроде не научный сайт. Не?)
Даже автора этой статьи не нашла.

Lana Forest
21.01.2017, 10:30
в том числе.Но наверное еще осознание совместной выплаты ипотеки:D

Вооо. Разумное замечание)

BOBA
21.01.2017, 10:30
Вот Self, в психологосе. Там написано понятно. Что зачем и почему.

Хочешь чтобы тебя ценили на работе? Хорошо работай. Как хорошо ? - так и так.

Хочешь иметь гармоничные отношения? Попробуй вот это. Возникла ситуация спора? Лучше вот так спорить, а так не надо.

В науке, позитивной. Есть гипотеза, есть опыты которые могут ее опровергнуть. Допустим гипотеза - свет имеет корпускулярную природу. Следствие - за экраном с 2умя щелями от точечного источника ровно две полосы.

Проверка - если хорошо приглядется, это не так. Вывод - гипотеза нуждается в доработке.

А с человеком-ослом, это как убеждаться? Буддисты тоже говорят иногда - все дескать на опыте познать можно.... типа перевоплотитесь в аду, и узнаете где претты зимуют. Но там религия, а про убедитесь - лукавство - редкий претт может вспомнить экс-человеческое житие..... на деле это просто принимается. Что так и все. А дальше - практика.... но - конкретно написано, какая.

А с ослочеловеком - ..... неясно.

Элегия
21.01.2017, 10:32
Ну вот.. а в других источниках пишут, что окситоцин - это "гормон доверия". И кому верить?:)

Прошла по ссылке - вроде не научный сайт. Не?)
Даже автора этой статьи не нашла.
ой да я в разных источниках читала про окситоцин.Хочешь доверяй- не доверяй, мне про окситоцин лично понятно все.

Элегия
21.01.2017, 10:32
Вооо. Разумное замечание)
но в такой семье нет чувства надежности и счастья,а только чувство долга.

BOBA
21.01.2017, 11:03
Ну вот.. а в других источниках пишут, что окситоцин - это "гормон доверия". И кому верить?:)

Прошла по ссылке - вроде не научный сайт. Не?)
Даже автора этой статьи не нашла.

Ну дорого. но теоретически можно провести эксперимент - например семейные терапевты назначают окситорциновую терапию группе проблемных семей и смотрят на процент разводов по сравнению с контрольной группой.....

Ну и субъективный уровень счастья....

Элегия
21.01.2017, 11:17
Какое явление? Им всем измеряли уровень окситоцина?)
И определили, что именно окситоцин поддерживал крепость их семей?
И больше ничего другого?



Да, и Джордано Бруно не поверили ,что Земля вертится.

BOBA
21.01.2017, 11:32
Бруно не поверили про другое. Но не важно.

============
Из-за своей склонности к чтению сочинений, считавшихся католической церковью подозрительными, и по причине высказываемых сомнений относительно пресуществления и непорочного зачатия Девы Марии, а также своего неортодоксального подхода к трактованию Троицы, навлёк на себя подозрения в ереси и был вынужден покинуть орден доминиканцев (1576) и скитаться по Европе: жил в Швейцарии, Франции, Англии и Германии[6][7].

Элегия
21.01.2017, 11:50
Из-за своей склонности к чтению сочинений, считавшихся католической церковью подозрительными,
о том и речь) в данном случае сравнение корректно) "Что за ученые?" и что влияние окситоцина на отношения - ересь!

Afa
21.01.2017, 14:46
Ну дорого. но теоретически можно провести эксперимент - например семейные терапевты назначают окситорциновую терапию группе проблемных семей и смотрят на процент разводов по сравнению с контрольной группой.....

Ну и субъективный уровень счастья....
терапевты. ну-ну.
рассудка с менгеле напомнило. не находишь, что один уровень

Алер
21.01.2017, 14:55
Усмехнусь вместе с Afa семейные терапевты Ну-ну !...))

и субъективный уровень счастья.Измеряется специальным прибором. )))

Aliskana
21.01.2017, 14:59
Ну зачем уж прямо Менгеле. Можно предложить добровольцам. Скажем, есть несколько проблемных семей. Им честно предлагают окситоциновую терапию, предупреждая, что это эксперимент. Хуже не станет, а улучшится ли кардинально - ХЗ. Кто хочет - участвует.

Алер
21.01.2017, 15:19
Им честно предлагают .....
Хуже не станет, а улучшится ли кардинально - ХЗ. Вспомнилось.
Есть у меня родственник, -- так иногда предлагаю ему бутылочку коньяка или вискаря (мне дарят иногда, а сам я не пью).
...Говорит, что состояние улучшается. :yes:

Afa
21.01.2017, 15:34
Ну зачем уж прямо Менгеле. Можно предложить добровольцам. Скажем, есть несколько проблемных семей. Им честно предлагают окситоциновую терапию, предупреждая, что это эксперимент. Хуже не станет, а улучшится ли кардинально - ХЗ. Кто хочет - участвует.
хуже - станет. гормоналку отломают. организм разучится вырабатывать окситоцин в достаочных количествах вдруг - и чо делать будем?

Алер
21.01.2017, 15:36
Считаю, что Afa прав.

BOBA
21.01.2017, 16:15
В приворотное зелье необязательно много сыпать, можно капельку?

Фильм даже был -
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BB%D1%91%D0%BD_%D0%BF% D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D 0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0 %B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E

Aliskana
21.01.2017, 16:34
хуже - станет. гормоналку отломают. организм разучится вырабатывать окситоцин в достаочных количествах вдруг - и чо делать будем?

Это к любым лекарствам относится?

Afa
21.01.2017, 16:49
Это к любым лекарствам относится?
к прямым поставкам в организм регуляторов, вырабатываемых организмом. читать про термин "ломка"
и да. именно потому менгеле

Ordinator
21.01.2017, 17:09
Ординатор

Доказательство или убежденность чья? Моя, твоя, Васи, Пети?
Вася живет в своей реальности. Петя в своей. Каждый из них может перестать воспринимать свою реальность как реальность объективно существующую. Реальность с точки зрения Абсолюта. У того кто это сделал возникает возможность проверки. И только после этого убежденности становятся доказательствами.
Хорошо. Опиши, как осуществляется проверка в данном случае.

Lana Forest
21.01.2017, 20:02
Ну дорого. но теоретически можно провести эксперимент - например семейные терапевты назначают окситорциновую терапию группе проблемных семей и смотрят на процент разводов по сравнению с контрольной группой.....

Ну и субъективный уровень счастья....
Так там жеш это...надо будет проверить заранее - был ли лактация в то время, пока ребенок был маленький, и что с оргазмами..
А про эндорфины забыли?)

Lana Forest
21.01.2017, 20:25
Кроме всего прочего, разговор об окситоцине начался не с семейных отношений.
А с того, что окситоцин якобы поддерживает отношения и людям именно из за него необходимо ощущать себя частью стаи, партии и ещё чего-то там (лень листать тему - у Элегии написано)
И как подоплека - типа поэтому некоторые сплачиваются в виртуальном общении. Ну, я так поняла.
Тема-то об общении в психологосе.

Ordinator
21.01.2017, 20:35
Я кстати, не совсем понимаю, в каком хоть виртуальном, хоть реальном общении люди НЕ сплачиваются, исключая общение уровня похода в магазин за колбасой. Хоть в какой-то степени - да сплачиваются.

Lana Forest
21.01.2017, 20:38
Я кстати, не совсем понимаю, в каком хоть виртуальном, хоть реальном общении люди НЕ сплачиваются, исключая общение уровня похода в магазин за колбасой. Хоть в какой-то степени - да сплачиваются.

Думаете, это всё окситоцин виноват?)

Разумеется. Человеку необходимо человеческое общение с себе подобными И неважно гед - в вирте, реале, космосе и тыды), и с некоторыми из них он находит общий язык, понимание, и как следствие - сплочение. Хоть какое.

Self
23.01.2017, 10:07
Люди вписыааются в системы соглашений - денежных, правовых. Общество так функционирует, их усваивают им следуют, иногда нарушают, нарушение может быть оштрафовано - есть механизм. И что? У ослов механизма нет - жуют траву оставляют лепешку. Есть биология, я тоже ем и тоже .... есть социум - сумма соглашений, это понятно.... а дальше?

Тру -осел не имеет развитой речи. Он не может себя назвать, ни ослом ни человеком, человек называет себя так или иначе находясь в сети соглашений и представлений. Из мировоззрения, стул называют стулом а стол - столом.

Выбирает свое место в системе, ищет. Делает на нем что-то.

Обычно двуногого члена социума, называют человеком. Паспорт есть, может голосовать - человек. Но вот на некотором языке прим назвали ослом. А человеком - другое.... чем другое?

Хорошо, Вова, попробую расшифровать. Наверное я ленивый чел. :)
Не всегда хочется многа букаф писать. Да и сидеть все время в вирте не получается, приходится и обычной жизнью жить)).
Наверное самое главное, что отличает осла от человека - способность учиться.
"Осел", в данном контексте - человек, застрявший в понимании, трансе, воспринимающий социум за реальность. Зафиксированный на уровне сознания.... некоего иллюзорного образа себя и мира, в котором он живет. Воспринявший некие предположения и убежденности за истину и потерявший возможность движения к истинному Я по причине полного отождествления со своим иллюзорным Я.
Я считаю, что главная функция человека, его миссия на земле, говоря пафосно, это учеба...получения Знания. У нас такая природа....интересная. Пока у нас есть тело с набором функций и способность восприятия - для нас существует и уникальная возможность трансформации энергий. В отличие от уровня животного ( и растения) где есть трансформация только грубой энергии пищи, съел что-то и отложил лепешку- получил энергию для физ активности на уровне тела, спаривания и добычи новой порции,...для человека возможен свой человеческий способ проживания жизни - трансформация впечатлений ( если интересно поподробней распишу чуть позже). Гораздо более тонкой по качеству энергии. Вот тут то и начинается человеческая уникальность.
Если этот процесс идет, то человек живет - как Человек и трансформированная энергия впечатлений питает его сущность . Происходит движение к истинному Я. Или : происходит образование истинного Я... без разницы как выразить.
В некоторых традициях это называют «спасением», в других - выходом из колеса перерождений ( Сансара), обретением истинного Я и проч.
Можно сказать так: человека от «осла» отличает способность трансформировать впечатления.
«Осел» - это тоже человек по своей природе и данному ему потенциалу, у него тоже есть эта способность, но она - не используется.
Так работает обусловленность и невежество - человек погружен в жизнь материального мира ....иллюзорного мира...занимается «украшением седла» - достижением материальных благ, власти, славы и проч. плюшек этого мира. Плата - при такой жизни- у осла нет возможности для трансформации и усвоения тонкой энергии. В буквальном смысле - обретения ( спасения) Себя истинного.

Можно сказать образно- если человек способен ходить по «воде жизни», - тогда он использует жизнь, если отождествляется с ней- то происходит... погружение в жизнь с головой.... тогда жизнь использует его.
И в первом и во втором случае - все происходит по определенным законам....только в первом случае -по законам эволюции, во втором - просто по механическим законам жизни. В первом случае, используя жизнь, человек живет человеческой жизнью, во втором- когда жизнь использует его - "ослиной" жизнью.
Можно описать вышесказанное и другими словами.
В первом случае - человек находится в восходящем потоке эволюции, во втором - в нисходящем потоке творения. Особенность нисходящего потока - фиксация, определенность, приобретение жесткой структуры, потеря гибкости, превращение в объект. При желании можно пронаблюдать этот и у себя - на уровне тела: потеря гибкости, подвижности суставов, эластичности сосудов, образование хронической зажатости мышц, хронические заболевания и проч.... на уровне психики - приобретение характера и его «затвердевание», определенные паттерны поведения и восприятия, привычный набор эмоций( и его затвердевание)) и реакций на внешние раздражители.
Чтобы попасть в восходящий поток требуются определенные усилия и практики - на уровня тела ( см к примеру Shade - освобождение блоков, получение возможности для свободного течения энергии и ее транформации), а затем и на более высоком( тонком) уровне психики и сознания.

BOBA
23.01.2017, 12:22
Наверное самое главное, что отличает осла от человека - способность учиться.
"Осел", в данном контексте - человек, застрявший в понимании, трансе, воспринимающий социум за реальность.

А что есть реальность? то что мы видим,слышим и чувствуем. Социум, онвполне себе реален. Или нет? Или слово ==реальность== употребляется в некоем особом смысле?

Зафиксированный на уровне сознания.... некоего иллюзорного образа себя и мира, в котором он живет. Воспринявший некие предположения и убежденности за истину и потерявший возможность движения к истинному Я по причине полного отождествления со своим иллюзорным Я.


Появляется тема разделения настоящего Я и я-иллюзорного. Но в чем настоящесть настоящего, для меня неясно.

Я считаю, что главная функция человека, его миссия на земле, говоря пафосно, это учеба...получения Знания. У нас такая природа....интересная. Пока у нас есть тело с набором функций и способность восприятия - для нас существует и уникальная возможность трансформации энергий.

появилась тема энергии и ее трансформации. Но, в отличие от йогоцигунистов - никаких подробностей, что и как трансформировать.

В отличие от уровня животного ( и растения) где есть трансформация только грубой энергии пищи, съел что-то и отложил лепешку- получил энергию для физ активности на уровне тела, спаривания и добычи новой порции,...для человека возможен свой человеческий способ проживания жизни - трансформация впечатлений ( если интересно поподробней распишу чуть позже).

Да, интересно


Гораздо более тонкой по качеству энергии. Вот тут то и начинается человеческая уникальность.
Если этот процесс идет, то человек живет - как Человек и трансформированная энергия впечатлений питает его сущность . Происходит движение к истинному Я. Или : происходит образование истинного Я... без разницы как выразить.


Вот ==даос== которого я спросил так и сказал - энергетические практики понемногу подтянут тело и дадут дорогу интуиции. Сами практики передаются в обмен на разумные время-денежные траты. Первый опыт был в пятницу.


В некоторых традициях это называют «спасением», в других - выходом из колеса перерождений ( Сансара), обретением истинного Я и проч.
Можно сказать так: человека от «осла» отличает способность трансформировать впечатления.


Для меня сходимость идеала от разных традиций очень подвопросна


«Осел» - это тоже человек по своей природе и данному ему потенциалу, у него тоже есть эта способность, но она - не используется.
Так работает обусловленность и невежество - человек погружен в жизнь материального мира ....иллюзорного мира...занимается «украшением седла» - достижением материальных благ, власти, славы и проч. плюшек этого мира. Плата - при такой жизни- у осла нет возможности для трансформации и усвоения тонкой энергии. В буквальном смысле - обретения ( спасения) Себя истинного.


Я правильно понимаю, что материальный мир приравнен к иллюзорному? а какой - реальный? по правде сказать - люди в основном выживают. Какая нафиг слава, богатство? кто их видел?


Можно сказать образно- если человек способен ходить по «воде жизни», - тогда он использует жизнь, если отождествляется с ней- то происходит... погружение в жизнь с головой.... тогда жизнь использует его.
И в первом и во втором случае - все происходит по определенным законам....только в первом случае -по законам эволюции, во втором - просто по механическим законам жизни. В первом случае, используя жизнь, человек живет человеческой жизнью, во втором- когда жизнь использует его - "ослиной" жизнью.


Конкретная разница мне непонятна.

Можно описать вышесказанное и другими словами.
В первом случае - человек находится в восходящем потоке эволюции, во втором - в нисходящем потоке творения. Особенность нисходящего потока - фиксация, определенность, приобретение жесткой структуры, потеря гибкости, превращение в объект. При желании можно пронаблюдать этот и у себя - на уровне тела: потеря гибкости, подвижности суставов, эластичности сосудов, образование хронической зажатости мышц, хронические заболевания и проч.... на уровне психики - приобретение характера и его «затвердевание», определенные паттерны поведения и восприятия, привычный набор эмоций( и его затвердевание)) и реакций на внешние раздражители.


Про психосоматику лучше конкретнее - как что разминать, действительно ли при наработке чисто духовной гибкости гибче станет и тело?

Чтобы попасть в восходящий поток требуются определенные усилия и практики - на уровня тела ( см к примеру Shade - освобождение блоков, получение возможности для свободного течения энергии и ее транформации), а затем и на более высоком( тонком) уровне психики и сознания.


У Сергея все конкретно, я делаю его комплекс регулярно.
__________________
Читая мои посты и анализируя их, пожалуйста, будьте бдительны, не забывайте, что во время этого процесса, вам придётся пользоваться собственной головой!:)

((((((((((((((((( да где там.....

Ordinator
23.01.2017, 14:41
Хм, а что, кто-то может привести пример человека, который вообще неспособен учиться? Даже человека с умственными патологиями можно научить простым вещам.

BOBA
23.01.2017, 15:06
Ну, в принципе, Ординатор, допустим человек твердо убежден в бесполезности музыки. тогда, даже если рядом с ним будет инструмент и преподаватель - он не научится. заставить может и можно? но это не то..... даже если у него будет объективно неплохой слух.

Так что ==неспособность== может быть разной....

Afa
23.01.2017, 22:20
Ну, в принципе, Ординатор, допустим человек твердо убежден в бесполезности музыки. тогда, даже если рядом с ним будет инструмент и преподаватель - он не научится. заставить может и можно? но это не то..... даже если у него будет объективно неплохой слух.

Так что ==неспособность== может быть разной....
он - научится.
способ - неважен.
я человека, рассказывающего всем что он городской житель за полдня научил ориентироваться в лесу. без учителя. а тут и инструмент, и учитель рядом - выучится чтоб отвязались.

Self
23.01.2017, 22:46
Собственно перемещаюсь из данной темы в тему "Человек" в своем персональном разделе. Кому интересно приглашаю.

Lana Forest
24.01.2017, 03:25
Хм, а что, кто-то может привести пример человека, который вообще неспособен учиться? Даже человека с умственными патологиями можно научить простым вещам.

Смотря что подразумевать под "способностью к обучению".
Если у человека (ребенка - потому что ребенка пытаются чему-то учить, взрослого с такими же патологиями уже невозможно ничему научить) global developmental delay - то его можно научить простейшим вещам: одеваться, расчесываться, чистить зубы, есть вилкой и ложкой. убрать за собой мусор, сопоставлять и различать цвета и формы, называть предметы, просить о чем-то (mand). Дальше - всё, тут идет уже стоп.Чаще всего его больше ничему научить невозможно.

Self, о какой именно способности к обучению ты говоришь?
Если к перечисленным мной - то вот они, результаты обучения: некоторые лайф скиллс.
НО! Очень часто у человека c подобным диагнозом (или как говорит Ординатор, человек с умственными патологиями - а их бывает куча, и разные) нет так называемых retaining skills. То есть, он приобретает навыки и теряет их. Я сталкивалась с подобным в своей практике.

Так о какой способности к обучению идет речь?

Ordinator
24.01.2017, 03:29
Ну, даже у взрослого с патологиями можно выработать простейшие рефлексы вроде реагирования на звуковой раздражитель. Это - тоже обучение.

Lana Forest
24.01.2017, 03:39
Ну, даже у взрослого с патологиями можно выработать простейшие рефлексы вроде реагирования на звуковой раздражитель. Это - тоже обучение.
Да.
Но я думаю, что Селф о другом говорит.

Ordinator
24.01.2017, 03:42
Да, он говорит о людях без патологий. А они к обучению хоть чему-то способны абсолютно все. Потому я и привёл пример людей с патологиями, чтобы показать, что учиться могут даже они.

Lana Forest
24.01.2017, 03:54
Да, он говорит о людях без патологий. А они к обучению хоть чему-то способны абсолютно все. Потому я и привёл пример людей с патологиями, чтобы показать, что учиться могут даже они.

Ну вот опять же - определенные и ооочень простые лайф скиллс. Не более того.
У меня как раз недавно был такой клиент. Ребенку уже 7, ничего не мог делать сам. Его кормили с ложки, водили в туалет (при этом целый день он в подгузнике, ибо не просится), мыли, одевали.
Причем АВА у него был с 3 лет. Ну, чему научили? Матчить цвета, формы, поднимать им же брошенные игрушки с пола...Показывать на картинку - если что хочет (PECS).
Да, снимать туфли умеет сам. Но не одевать.
Всё.
Ну что?..Global developmental delay. Ничего сделать нельзя.

Ordinator
24.01.2017, 03:57
Ну а здоровые могут почти всё. Если не делают - то не хотят, а не не могут. О том и речь, и приплетать ослов сюда незачем.

Lana Forest
24.01.2017, 04:00
Ну а здоровые могут почти всё. Если не делают - то не хотят, а не не могут. О том и речь, и приплетать ослов сюда незачем.
Вероятно, можно назвать ослами тех, кто не желают учиться)
Хотя это чаще всего те, кого не научили этому в детстве, мне кажется.

Ordinator
24.01.2017, 04:17
Назовёте хоть одного человека, который всегда хочет делать всё, что может?

Lana Forest
24.01.2017, 08:16
Назовёте хоть одного человека, который всегда хочет делать всё, что может?
Да человек зачастую не то что, не знает, что он хочет, он порой даже не знает, что он может, а что - нет!..)

Да и насчет того, что
Ну а здоровые могут почти всё. не соглашусь.
Вот здоровый хочет полететь на Венеру. Или хотя бы на Луну.
Может?..Ха - сказала бы я)
Или человек петь хочет. А Бог Природа ему ни голоса, ни слуха не дала.
Но он абсолютли здоров. Может?...

Ordinator
24.01.2017, 09:01
Да человек зачастую не то что, не знает, что он хочет, он порой даже не знает, что он может, а что - нет!..)

Хорошо, уточню вопрос. Назовёте человека, который всегда хочет делать всё, о чём ему известно, что он может это делать?
Да и насчет того, что
Цитата:
Ну а здоровые могут почти всё.
не соглашусь.
Вот здоровый хочет полететь на Венеру. Или хотя бы на Луну.
Может?..Ха - сказала бы я)
Для этого здоровому нужно поступить на службу в соответствующие ведомства. На Луну вон летали (исключая теории заговора). С Венерой никакой разницы в принципиальной возможности полёта нет. Станции туда посылали.
Или человек петь хочет. А Бог Природа ему ни голоса, ни слуха не дала.
Но он абсолютли здоров. Может?...
Нынешние программы обработки звука царапанье ржавой вилкой по куску жести в симфонию превратят. Так что может.

ВиШень
24.01.2017, 10:49
Да и насчет того, что
не соглашусь.
Вот здоровый хочет полететь на Венеру. Или хотя бы на Луну.
Может?..Ха - сказала бы я)
Или человек петь хочет. А Бог Природа ему ни голоса, ни слуха не дала.
Но он абсолютли здоров. Может?...

Насчёт венеры не знаю, наверное надо говорить о самоосуществимых хотелках. Насчёт пения - слух развивается, голос ставится, для друзей петь может любой человек , если с душой.

Aliskana
24.01.2017, 14:11
В общем да. Я не визуал ни разу и с детства кроме ручек ножек огуречика ничего изобразить не могла. А в 35 лет прошла курсы правополушарного рисования и после них и сама начала рисовать и других научила (доказательства имеются, даже кое-кто из мозаичников может подтвердить). Правда, мне это быстро надоело.

А по развитию слуха и голоса даже сайт есть razvitiesluha.

ИМХО, практически по любым умениям есть курсы. Понятно, что Пушкиных, Рембрандтов и Карузо они не выпускают, но на уровне научиться для собственного удовольствия - вполне. На МФ когда-то присутствовал Константин Шереметьев, он для мозаичников тренинг проводил "Путь к себе" - по раскрытию и тренировке таланта. Очень и очень, я художественную прозу после этого тренинга начала писать. :)

Lana Forest
24.01.2017, 17:12
Насчёт венеры не знаю, наверное надо говорить о самоосуществимых хотелках. Насчёт пения - слух развивается, голос ставится, для друзей петь может любой человек , если с душой.
Ой не нада. Я видела людей без слуха и голоса, которые после таких курсов считали, что научились петь и терзали друзей своим пением.
Это ужас. Просто из тактичности народ терпел)

Ordinator
24.01.2017, 17:14
А разве мало людей, которые во время учёбы ленятся?

Tytgrom
24.01.2017, 17:23
Еще больше тех, кто считает бумажку об окончании курсов, ВУЗа и т.д. подтверждением умения, а то и таланта.

Aliskana
24.01.2017, 17:27
Ой не нада. Я видела людей без слуха и голоса, которые после таких курсов считали, что научились петь и терзали друзей своим пением.
Это ужас. Просто из тактичности народ терпел)

А кто-то утверждал, что двоечников не существует?

Afa
24.01.2017, 23:03
Насчёт венеры не знаю, наверное надо говорить о самоосуществимых хотелках. Насчёт пения - слух развивается, голос ставится, для друзей петь может любой человек , если с душой.
речь идет о желаниях
остальное - вопрос сил и средств. ну и времени.
вот сможет привлечь - сможет полететь.

судак
24.01.2017, 23:07
Главное что бы самому действие нравилось.

DENYA
25.01.2017, 00:02
"Петь он не умел, и потому любил"

Aliskana
25.01.2017, 00:05
Вспомнился анек про ангела за спиной мужика в автобусе.:D

Lana Forest
25.01.2017, 04:19
А кто-то утверждал, что двоечников не существует?

То есть, ты считаешь что можно научить нормально петь человека без слуха и голоса?

Tytgrom
25.01.2017, 04:22
Слух развивается, голос ставится. Но нужны постоянные занятия. Потому что при прекращении тренировок все быстро возвращается в привычное русло.
Когда я активно общалась с поющей кампанией, то научилась даже попадать в ноты.

Lana Forest
25.01.2017, 04:27
Слух развивается, голос ставится. Но нужны постоянные занятия. Потому что при прекращении тренировок все быстро возвращается в привычное русло.
Когда я активно общалась с поющей кампанией, то научилась даже попадать в ноты.

Я не считаю. что это возможно для людей с их отсутствием.
Но возможно - у меня высокие требования к поющим.
Есть же некоторые, которые шепчут, или проговаривают - так там и не слышно что голоса-то нет, сколько не учись и не ставь его.
А насчет того, что типа - если нравится, пусть поет - то эт совсем же другое дело)

Tytgrom
25.01.2017, 04:47
Хорошо :) давай начнем с известных певцов.
Марк Бернес - у него есть голос? Эдита Пьеха? Игорь Тальков - там вообще ни голоса ни слуха (это даже я слышала, когда он попробовал спеть на одной передаче "Ой да не вечер").

Самородков очень мало, и очень мало людей с абсолютным слухом. А все остальное тренируется. И качество результата зависит от таланта педагога и целеустремленности ученика, а не от природных данных.
Впрочем "считать" ты можешь что угодно. Только примеров обратного очень много даже среди популярных исполнителей

Lana Forest
25.01.2017, 04:55
Хорошо :) давай начнем с известных певцов.
Марк Бернес - у него есть голос? Эдита Пьеха? Игорь Тальков - там вообще ни голоса ни слуха (это даже я слышала, когда он попробовал спеть на одной передаче "Ой да не вечер").

Самородков очень мало, и очень мало людей с абсолютным слухом. А все остальное тренируется. И качество результата зависит от таланта педагога и целеустремленности ученика, а не от природных данных.
Впрочем "считать" ты можешь что угодно. Только примеров обратного очень много даже среди популярных исполнителей
Хех. Я ж о том и говорю!)
И с чего ты вообще взяла, что я считаю или считала, что Тальков, Пьеха или Бернес умели петь?
Да, они были популярными и любимыми, но их популярность основывалась не на том, что они хорошо пели.

Да я тебе ещё с десяток (если не больше) людей назову с эстрады, которые петь не умеют)

Tytgrom
25.01.2017, 04:58
Тогда назови тех, кто "умеет", чтобы разговор был предметным :)
Потому что мне было бы приятно слушать Бернеса в любой кампании и хвалила бы я его не из тактичности, а вполне искренне. Как и Пьеху.

Lana Forest
25.01.2017, 05:08
Тогда назови тех, кто "умеет", чтобы разговор был предметным :)
Потому что мне было бы приятно слушать Бернеса в любой кампании и хвалила бы я его не из тактичности, а вполне искренне. Как и Пьеху.

Бернес не поет, Бернес исполняет...

Легче пойти от обратного) Кого бы ты не слушала в любой компании?

К тому же - вот опять же, люди иногда поют в компании хором, да?
Так это не пение, вообще-то) Это такое общение посредством пения, да.

Tytgrom
25.01.2017, 05:43
Хор - намного сложнее, чем индивидуальное исполнение. Но у меня вопрос ты когда нибудь слышала спевки русских баб? Классику жанра "ой мороз, мороз" ? Без репетиций выдают такое многоголосье, что не всяким профессионалам удается.

От обратного пойти не получится, потому что без эталона не с чем сравнивать.
А то получится, что петь вообще никто не умеет, кроме соловьев и канареек.

Aliskana
25.01.2017, 05:49
То есть, ты считаешь что можно научить нормально петь человека без слуха и голоса?

Я не знаю, что ты называешь нормальным.
Если тебя вправду интересует этот вопрос - поговори с преподователями сайта razvitiesluha, у них наверняка есть записи учеников до и после.

Lana Forest
25.01.2017, 05:53
Хор - намного сложнее, чем индивидуальное исполнение. Но у меня вопрос ты когда нибудь слышала спевки русских баб? Классику жанра "ой мороз, мороз" ? Без репетиций выдают такое многоголосье, что не всяким профессионалам удается.

.
слышала, слышала) и скажу по секрету - даже участвовала))) именно в "ой мороз, мороз")

ну и что? там очень много бывают людей, которые безо всяких постановок, репетиций, и развитий поют просто классно, потому что господь бог голос им дал, и слух
у меня дед пел так, безо всяких занятий и до 90 лет почти
чисто и красиво
голос у него шикарный, до глубокой старости сохранился
я как раз об этом

Lana Forest
25.01.2017, 05:54
Я не знаю, что ты называешь нормальным.
Если тебя вправду интересует этот вопрос - поговори с преподователями сайта razvitiesluha, у них наверняка есть записи учеников до и после.
А почему надо с преподавателями сайта разговаривать?
У меня есть знакомые преподаватели вокала в реале, с которыми я разговариваю.

Aliskana
25.01.2017, 05:58
Вообще-то я попыталась ответить на твой вопрос. Для этого назвала людей, которые профессионально занимаются развитием слуха и постановкой голоса.

Но если тебя интересует именно мое мнение - да, я считаю, что можно.

Lana Forest
25.01.2017, 06:03
Вообще-то я попыталась ответить на твой вопрос. Для этого назвала людей, которые профессионально занимаются развитием слуха и постановкой голоса.

Но если тебя интересует именно мое мнение - да, я считаю, что можно.

Ну хорошо.
Профессионально - это чтобы на сцене пели?
Или для себя?

Aliskana
25.01.2017, 06:16
Опять важно мое мнение? Тогда предполагаю, что можно научить и так, чтобы на сцене выступали. Правда, я не профи в этом вопросе, а когда я предложила спросить у профи, ты отказалась. Так что имею право предположить что угодно.

Впрочем, в бытность мою в клубе самодеятельной песни там на сцене много народу выступало, которые учились на ходу.

Lana Forest
25.01.2017, 06:29
Опять важно мое мнение? Тогда предполагаю, что можно научить и так, чтобы на сцене выступали. Правда, я не профи в этом вопросе, а когда я предложила спросить у профи, ты отказалась. Так что имею право предположить что угодно.

Впрочем, в бытность мою в клубе самодеятельной песни там на сцене много народу выступало, которые учились на ходу.

Не то чтобы твое...но мы же общаемся тут.
Я что имею в виду?..
Вот, например, есть у меня знакомые, преподающие вокал в музыкальной школе. У них там два направления: талантливые дети, которые пойдут в консерваторию, будут сдавать всякие экзамены, петь на конкурсах, и дети так себе или вообще безталанные.
ВСЕ платят одинаково практически. Потому что тут ничего бесплатного нет, кроме обязательного школьного образования.
Со всеми занимаются одинаково. И если талантливым детям и дают дополнительные занятия - то их родители и платят за эти дополнения. Тоже самое обстоит и со всеми балетными школами, изо- и прочими. И учителя говорят: "Я знаю, что вот этот, к примеру, ребенок никогда не будет петь хорошо и профессионально. Потому что у него голоса - НЕТ. Но его родители хотят, или ребенок хочет - и они учатся. И нам платят деньги, чтобы мы их учили. Мы их учим - но знаем, что всё равно так петь так, как дети с голосом - они не будут.
И в конкурсах участвовать не будут, и в консерваторию не пойдут, и даже вряд ли куда-то более серьёзно. Но - если у родителей будут знакомства, и у ребенка хорошенькая мордашка - могут натаскать на попсу и быть звездой ютюба"
Я - про это.
Насчет сайта - ну, я понимаю, что там тоже не бесплатное обучение и для всех желающих, верно же?

Aliskana
25.01.2017, 06:35
Вообще-то я сразу сказала


ИМХО, практически по любым умениям есть курсы. Понятно, что Пушкиных, Рембрандтов и Карузо они не выпускают, но на уровне научиться для собственного удовольствия - вполне.

Поэтому мне непонятно, об чем спор. Ясен пень, что у изначально талантливого человека получится лучше. Если безграмотного человека научить грамоте - он может никогда не стать талантливым автором. Но читать и писать научится.

Бетти Эдвардс, автор методики правополушарного рисования, утверждает, что научиться рисовать проще, чем читать и писать, и если бы педагоги так же относились к чтению и письму, как к рисованию ("у него нет способностей к грамоте"), в классе 1-2 человека научились бы читать и писать.

А вот в деревнях почему-то все водили хороводы, пели обрядовые песни, девушки ткали и вышивали, мужики избы ставили и расписывали. Гимназистки и институтки рисовали, танцевали, музицировали, декламировали, вышивали. Отчего бы? Может, просто считалось, что эти умения так же естественны, как чтение, письмо, иностранные языки?

Lana Forest
25.01.2017, 06:59
Ну, в деревнях детей не учили петь. Они просто пели вместе со взрослыми. Или в церковном хоре. И иностранным языкам их не учили.
Да, гимназисток учили.
И что?..

Да я и не говорю же про Рембрандтов и Шаляпиных.
А что, все выпускники консерваторий становятся Паваротти?..

Да и в деревнях случались люди, которым "медведь на ухо наступил", и они нигде никогда не пели, чтобы не портить песню и хор..


Ладно, проехали.

Zab
25.01.2017, 08:01
aLoyQvXiLkA

Aliskana
25.01.2017, 15:44
Ладно, проехали.

Ладно, можем и проехать. Я только хочу сказать, что бывает проявление таланта, когда результат ценен для окружающих, а бывает и ценность самого процесса для человека. Для того и арт-фото-музыко-танце-слово терапия. Она исцеляет душу и тело, возвращает человека в детство, когда он пел, танцевал, рисовал, не думая о том, талантлив ли он, какую оценку получит. Пока не заглушил внутренний критик с помощью внешних.:(
Так что возвращать потерянные части души - дело благое.

квит
25.01.2017, 17:20
Аб чем спорите, бабоньки??? )))

Lana Forest
25.01.2017, 17:24
Так что возвращать потерянные части души - дело благое.
Так это вообще в другую степь.

Lana Forest
25.01.2017, 17:24
Аб чем спорите, бабоньки??? )))

Не знаю, кто о чем. Я не спорю, я веду беседу.
Присоедияйся)

Tytgrom
25.01.2017, 17:26
Аб чем спорите, бабоньки??? )))

Квит, ты петь умеешь?

Aliskana
25.01.2017, 17:37
Так это вообще в другую степь.

Почему?:confused:

BOBA
25.01.2017, 17:42
а что мешает для восстановления души голосить хоть самым дурным голосом не попадая ни в такт ни в ноты? или рисовать каракульные каракули....

ВиШень
25.01.2017, 17:47
а что мешает для восстановления души голосить хоть самым дурным голосом не попадая ни в такт ни в ноты?
соседи

Tytgrom
25.01.2017, 17:51
Вот стоит человек с гитарой, под душем и поет (с) Л.Сергеев

Мама встретила меня в раздевалке. Когда мы собирались уходить, к нам подошел Борис Сергеевич.
- Ну, - сказал он, улыбаясь, - возможно, ваш мальчик будет Лобачевским, может быть, Менделеевым. Он может стать Суриковым или Кольцовым, я не удивлюсь, если он станет известен стране, как известен товарищ Николай Мамай или какой-нибудь боксер, но в одном могу заверить вас абсолютно твердо: славы Ивана Козловского он не добьется. Никогда!
Мама ужасно покраснела и сказала:
- Ну, это мы еще увидим!
А когда мы шли домой, я все думал:
"Неужели Козловский поет громче меня?"

Драгунский

Это про меня :) Но повзрослев я поняла, что громкий голос - это еще не залог хорошего пения. После этого стараюсь не петь или петь так, чтобы особо никто не слышал.

Aliskana
25.01.2017, 19:21
а что мешает для восстановления души голосить хоть самым дурным голосом не попадая ни в такт ни в ноты? или рисовать каракульные каракули....

Что мешает тебе - не знаю. Мне мешало эстетическое чувство. Хотелось рисовать не так

http://ljplus.ru/img4/c/u/curiosita/1-den-obucheniya.JPG

а хотя бы так

http://ljplus.ru/img4/c/u/curiosita/svetoten.jpg

http://ljplus.ru/img4/c/u/curiosita/roza.jpg

http://ljplus.ru/img4/c/u/curiosita/devushka-s-biserom.jpg

Persona
25.01.2017, 21:23
Все хотела про слух запостить - популярная певица Флоренс Дженкинс

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фостер_Дженкинс,_Флоренс

Aliskana
25.01.2017, 21:47
Нашла ее на ютьюбе и послушала. Моцарт странно звучит, конечно, хотя если народу нравилось...

Вот более душевный и менее экзотический пример. Я бы не сказала, что здесь имеет место вокал и идеальный слух. Но!

t4eVOlap_Sg

aMTxA5Jnt9I

Persona
25.01.2017, 21:50
Народ ржал в основном. Но свою нишу она нашла.
Пример ... ну, творчество )))

Aliskana
25.01.2017, 22:04
Ржал не ржал - а на концерты таки ходить начал.

Но я скорее про разных бардов. Я только самых известных выложила, а их еще много было без слуха и голоса, но с душой. И их слушали с любовью.

Persona
25.01.2017, 22:06
Потому что они были честные. Это всегда было в цене.

Tytgrom
25.01.2017, 22:15
Я про бардов не стала говорить, потому что шуток на тему "непопадания в ноты" очень много - хотя для моего слуха как раз тот вариант, который легко воспринимается. Мелодии простые, слова душевные.

https://www.youtube.com/watch?v=Ps9JBxpiEHE

Песня была написана для друга, который не имел слуха, чтобы он её пел сидя на морском скалистом берегу. Но в последнем куплете они не выдержали однонотности ;)
Слова простые, чтобы он на текст не отвлекался

Aliskana
25.01.2017, 22:57
Душевная песня. Другу понравилась?

Zab
25.01.2017, 23:05
Изобразить "нету слуха" очень не просто. Это как клоун, который "как бы не умеет", должен уметь лучше всех.

LbQ_nF2RyBM

Иваси как то шутили, что три аккорда это много, у них есть песня на два аккорда. "Коричневые брюки" называется.
У Кукина, песни которого половина страны пела, были вообще не аккорды, а один сплошной брям по гитаре. Так вот он играл... пел не намного лучше, чем играл. Лучше получалось, когда его песни исполнял кто угодно, кроме автора. Но песни то хорошие.

Zab
25.01.2017, 23:09
В свое время развлекался наигрыванием разных мелодий, просто мелодий, без аранжировки. Обнаружил что одна популярная тогда песенка играется вообще на одной ноте, практически. Из фильма какого-то песня, "пусть весь вагон сидит в одном купе...".

Millenium
26.01.2017, 14:41
в хорошей песни может быть вообще один аккорд)

Zab
26.01.2017, 15:11
в хорошей песни может быть вообще один аккорд)
Или одна нота ;)

KNL9wQGN1Xs

Алер
26.01.2017, 15:42
это совсем не "одна нота".

Ты разве не слышишь мелодии ?

Zab
26.01.2017, 16:27
это совсем не "одна нота".
Возьми только голосовую партию. Она на одной ноте.

Tytgrom
26.01.2017, 16:39
Как корректно общаться в психологосе?
Нужно просто говорить о чем угодно, но не о психологосе и его авторе

Aliskana
26.01.2017, 16:53
Сплетничать вообще некорректно.;)

Zab
26.01.2017, 16:59
Автор же явно заявил, что с ним общаться не нужно. Весовая категория у него такая, что можно признать за ним право делать подобные заявления. На человека помельче могли бы обидеться.

Tytgrom
26.01.2017, 18:01
На обиженных воду возят, ну, предположим, я обиделась на Козлова? или на нашу новенькую Милениум :) им-то что от этого, что Козлову, что Милениум, вне зависимости от их уровня, заслуг и авторитета

Дженни
26.01.2017, 18:26
Обижаться можно только на того, кто намерен продолжать отношения

Алер
26.01.2017, 19:09
весовая категория у него такая, что можно признать за ним право делать подобные заявления.
Ах !. Ах!
(..Глаза к небесам..... Преклоняю колени.., падаю ниц..).

Ты тоже вполне можешь сделать подобные заявления. И другие тоже.

Zab
26.01.2017, 20:25
Ты тоже вполне можешь сделать подобные заявления. И другие тоже.
Представь, некто был с тобой рядом, ты с ним общался или надеялся пообщаться, и он вдруг грубо заявляет: "Пошел, мол, нафиг, ты недостоин меня, любимого". Вполне себе повод для обиды.
Но если ты понимаешь, что возможно ему с тобой действительно не интересно, что ты не можешь дать ему ничего толком - иной расклад. Его выбор, если он не желает вытягивать из тебя крохи, пусть ищет компанию по уровню.
Если же он вообще не хочет обратной связи, желает остановиться в развитии - тоже его выбор.

Ordinator
26.01.2017, 20:32
Ключевой момент - именно вопрос грубости заявления. Уверенный в себе и своих идеях человек может говорить и без грубостей с одной стороны, и без сюсюканья с другой.

Алер
26.01.2017, 20:37
Ты меня не понял.

У тебя в посте был сделан упор на весовую категорию.
... Типа, "большой человек" вправе делать заявления, -- а вот обычному челу, простому, - лучше помалкивать, попридержать язык. ))

весовая категория у него такая, что можно признать за ним право делать подобные заявления....В ответ на это я заметил, что ты тоже имеешь право.

Zab
26.01.2017, 20:46
Алер, допустим, начинающий программист захочет со мной общаться на тему по специальности. Ему это безусловно интересно, но мне это зачем? Я же знаю что он на уровень, когда сможет хотя бы понять что я ему втолковать пытаюсь, выйдет в лучшем случае лет через пять-десять, а может и вообще не выйдет. А его новичковые проблемы не интересны мне.
Если будет сильно приставать - могу и послать куда подальше, хотя постараюсь этого грубо не делать, конечно.

Aliskana
28.01.2017, 23:21
Вот ролик о пении. Вернее, о его причинах. Он так и называется "Почему мы поем?"

Я у Олега сейчас как раз занимаюсь, очень интересный человек.

UPmfaDvvN_I

Lana Forest
29.01.2017, 02:35
Как корректно общаться в психологосе?
Нужно просто говорить о чем угодно, но не о психологосе и его авторе

Дак Автора уж 6 лет тут нет.