PDA

Просмотр полной версии : Китай запретил далай-ламе огульно реинкарнировать


Ветер
29.09.2011, 20:55
Китай запретил далай-ламе огульно реинкарнировать (http://top.rbc.ru/society/26/09/2011/617432.shtml?print)
Власти Китая в понедельник, 26 сентября, обратились к духовному лидеру Тибета, Далай-ламе XIV, с призывом проявить уважение к древним традициям и не реинкарнировать в того, в кого ему заблагорассудится. В китайском МИДе отметили, что КНР поддерживает свободу вероисповедания, а также "такую форму перехода власти, как реинкарнация", сообщает Би-би-си.

При этом чиновники внешнеполитического ведомства уверены, что реинкарнация должна проходить по исторически сложившимся ритуалам, согласно которым далай-лама не может самостоятельно выбирать своего преемника. "Новый далай-лама, не утвержденный китайским правительством, не сможет быть легитимным", - заявили в МИДе.

Однако 76-летний Тэнцзин Гьямцхо, Далай-лама XIV, считает, что "атеистическое руководство Китая" просто стремится вмешаться в процесс избрания нового тибетского лидера. Он уже заявил, что только он и его соратники могут решать, будет ли душа далай-ламы переселяться в другое тело после смерти, и если будет, то в какое именно.

По словам Далай-ламы XIV, решение о преемнике будет принято в течение ближайших 15 лет. По словам Т.Гьямцхо, его новая инкарнация родится не на территории Китая. Согласно тибетской традиции, поисками преемника духовного лидера буддистов должны заниматься монахи, способные определить инкарнацию далай-ламы по определенным признакам.

Отметим, что деятельность далай-ламы традиционно вызывает негодование китайского правительства. Тибет ранее считался вотчиной китайских буддистов, однако в середине XX века китайские власти лишили горную местность всякой автономии, и далай-лама вынужден был бежать из страны. До апреля 2011г. он возглавлял тибетское правительство в изгнании.

Далай-лама считается духовным лидером буддистов не только Тибета и Монголии, но также и российских регионов - Бурятии, Тувы и Калмыкии.

Он был признан инкарнацией Далай-ламы XIII после смерти того в 1937г. Двухлетний Лхамо Тхондруб, увидев игрушки предыдущего буддийского лидера, воскликнул: "Это мое!" Он был возведен на трон в пятилетнем возрасте и получил новое имя - Чжецун Чжампел Нгагванг Ешэ Тэнцзин Гьямцхо.

JIuca
28.06.2013, 15:05
Он уже заявил, что только он и его соратники могут решать, будет ли душа далай-ламы переселяться в другое тело после смерти, и если будет, то в какое именно.
Ну да) Это они себя переоценивают.
Вроде бы они переселяются в то, во что заслужили, а самому оценить, что ты заслуживаешь чего-то суперского можно и ошибочно.

Zab
28.06.2013, 16:01
Вроде бы они переселяются в то, во что заслужили,
Это в индуизме переселяются в то, что заслужили. В классическом буддизме переселение не отрицается, но и никак не заостряется на нем вопрос. Переселение не должно быть важно для буддиста.
Однако, на Тибете извращенный буддизм, к индийскому не имеющий никакого отношения. Диктаторский режим на основе буддизма. К сожалению, такое всегда случается, когда религия становится правящей.

JIuca
28.06.2013, 16:12
Переселение не должно быть важно для буддиста.
Хм. А в чем тогда смысл переселения, если это неважно?

Zab
28.06.2013, 16:19
Буддизм - религия созерцательная. Не важна твоя роль в мире, тебя как бы нет.
Создавался он в противовес официальному индуизму.
Во что буддизм превратили на Тибете - ужас.

JIuca
28.06.2013, 18:28
Буддизм - религия созерцательная. Не важна твоя роль в мире, тебя как бы нет.
Если цель в достижении нирваны, то бишь прекращения духа, то нафиг им вообще реинкарнация нужна? Самые продвинутые по логике должны прекратиться совсем) Какое там следующее воплощение еще?

Во что буддизм превратили на Тибете - ужас.
Ну как бы и в христианстве много загогулин) В смысле ответвлений.

Агата
29.06.2013, 18:42
Официальный Китай молится конфуциаству.Центральными проблемами, которые рассматривает конфуцианство, являются вопросы об упорядочении отношений правителей и подданных, моральных качествах, которыми должен обладать правитель и подчинённый и т. д
Ветер, если не секрет, сколько тебе лет?Ты иногда восхищаешся высоко поднятому указательному пальцу.

JIuca
29.06.2013, 22:27
Ветер, если не секрет, сколько тебе лет?

Молодой совсем. Одни танцы на уме) :yes:

Ветер
29.06.2013, 23:51
...слишком много... уже (