PDA

Просмотр полной версии : Психологос Эмоциональная накрутка


Н.И. Козлов
21.09.2011, 14:57
Вчера был день солнечный, а сегодня за окном пасмурно. В жизни бывает всякое, иногда на душе становится плохо. Что делать? Как от этого освободиться? Кажется, что самое простое решение - поделиться этим с друзьями, выплеснуть свои эмоции, освободить душу...
Всегда ли это помогает? - нет. Иногда происходит результат прямо противоположный, происходит эмоциональное накручивание.
Люди часто распаляют свои эмоции, когда начинают раз за разом в красках и с придыханием рассказывать все самое обидное и обидное, что с ними приключилось или что им ужасного сделали. Эмоциональная накрутка характерна для серьезной обиды и одновременно ее же и создает.
Интересно, что по процедуре это очень похоже на эмоциональное отреагирование (http://www.psychologos.ru/Выражение_чувств,_отреагирование_чувств,_эмоционал ьное_отреагирование), которое преследует прямо провоположные цели, делается для того, чтобы эмоции выплеснуть и успокоиться.
Тогда, как правильно: рассказать от души про происшедшую обиду или этого не делать, чтобы не распалять себя, постараться от обид и неприятностей отвлечься?

Один из важных факторов - позиция зрителей (окружающих).
Если при рассказе о происшедшем зрители внимательны, но спокойны - происходит чаще облегчение и разрядка. Если окружающие сопереживают, жалеют пострадавшего и вместе гневно осуждают обидчика, результатом обычно оказывается воспаление эмоций и накрутка.
Кроме этого, нужно учесть индивидуальные особенности.
Как правило, женщинам рассказать происшедшее и выплеснуть свои эмоции - помогает. А вот мужчинам - сильно по-разному, и чаще именно у мужчин в результате рассказа о проблемах, обидах и неприятностях происходит не облегчение, а накрутка. Почему, см.→ Самое надежное здесь - провести эксперимент: посмотрите, как на вас действуют ваши рассказы о тех неприятностях и обидах, которые с вами произошли. Если они вас успокаивают - делайте это, если распаляют, вам этого делать нельзя.
И, похоже, самый главный момент - это внутренняя цель, ради чего человек начал свои рассказы. Чтобы освободить себя или чтобы обвинить другого? Чаще всего люди распаляют и раскручивают себя тогда, когда им это выгодно и они это хотят.
Что хочется обычно? Хочется почувствать себя правыми (особенно тогда, когда на самом деле понимаем, что сами немного виноваты), хочется доказать, что я самый несчастный / несчастная (чаще всего для того, чтобы этим еще сильнее обвинить обидчика), плюс можно себя сладко пожалеть и просто покупаться в центре внимания.
Если же вы примете всерьез решение себя не накручивать - у вас это получится определенно. У всех получается, было бы желание.

Уберите с глаз долой все, что вам будет напоминать о прошедшем больном: фотографии, письма, подарки. Всегда будет легче, если найдете себе какое-либо позитивное дело: или просто быстро займетесь делом, или начнете выполнять какой-то успокаивающий и желательно осмысленный ритуал. Может быть, вам поможет спорт - отвлекает и переключает. Многие люди читают молитвы - это приводит в чувство определенно. Для неверующих полезно написать на листе А4 и зачитывать себе фрагменты из древного буддийского текста, Дхаммапады (http://www.psychologos.ru/Дхаммапада):
"Он ударил меня, он оскорбил меня, он одержал верх надо мной!» - У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается. Ибо никогда в этом мире ненависть не уничтожается ненавистью, но отсутствием ненависти уничтожается она"... Полный текст см. → (http://www.psychologos.ru/Дхаммапада)
Для мужчин и людей с хорошей головой может оказаться полезным развеивание чувства обиды - письменное репортажное изложение происшедшего, подсчет потерь в денежном эквиваленте. Отвлекает, голова становится холоднее, эмоции развеиваются. См.→ (http://www.psychologos.ru/Возвращение_в_реальность,_развеивание_чувства_обид ы)

Для многих важным оказывается решение простить. Если вы уже раскрутили себя, то прощение, решение простить - решение правильное и просто подвиг. Однако мудрые люди не склонны кого-либо прощать - ровно потому, что никого не обвиняют. У них нет виноватых, оказывается невостребованным и прощение (http://www.psychologos.ru/Прощение).
Ссылка на статью → (http://www.psychologos.ru/Эмоциональное_накручивание)

Ксанита
21.09.2011, 22:04
ИМХО, статье сильно не хватает четкости, многое намешано в кучу.Вчера был день солнечный, а сегодня за окном пасмурноЭто скорее про мелкие огорчения. В жизни бывает всякое, иногда на душе становится плохо.Я это поняла как низкий эмоциональный тонус.Люди часто распаляют свои эмоции, когда начинают раз за разом в красках и с придыханием рассказывать все самое обидное и обидное, что с ними приключилось или что им ужасного сделали. А вот здесь уже конкретно про обиды.Уберите с глаз долой все, что вам будет напоминать о прошедшем больном: фотографии, письма, подаркиА это уже наверно про любовные обиды? Потому что, если поругались с мамой, то вряд ли нужно убирать с глаз долой ее фотографии, подарки...:confused:
Один из важных факторов - позиция зрителей (окружающих).Если при рассказе о происшедшем зрители внимательны, но спокойны - происходит чаще облегчение и разрядка.А я бы тут еще обратила внимание на восприятие этих зрителей, а не только на позицию. Если это попутчики, на которых кто-то вываливает эмоции, а они из вежливости слушают, хоть им неприятно - это просто негуманно как-то. Но если это приятели или даже друзья - то, в крайнем случае так можно и без друзей остаться.

Ксанита
21.09.2011, 22:20
Уберите с глаз долой все, что вам будет напоминать о прошедшем больном: фотографии, письма, подарки. Всегда будет легче, если найдете себе какое-либо позитивное дело: или просто быстро займетесь делом, или начнете выполнять какой-то успокаивающий и желательно осмысленный ритуал. Может быть, вам поможет спорт - отвлекает и переключает. Многие люди читают молитвы - это приводит в чувство определенно. Для неверующих полезно написать на листе А4 и зачитывать себе фрагменты из древного буддийского текста, Дхаммапады (http://www.psychologos.ru/%D0%94%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D 0%B4%D0%B0):Похоже на вытеснение эмоции, бегство от нее. Мне кажется, так стоит делать, если психологическая травма так сильна, что тяжело думать о происшедшем. В остальных случаях я бы начала вот с этого:У них нет виноватых, оказывается невостребованным и прощение (http://www.psychologos.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5).- почитать Декларацию о принятии реальности, подумать о целесообразности переживания и решить, что теперь по факту делать.
В некоторых случаях полезно просто поменять к кому-то (к чему-то) отношение.

Н.И. Козлов
25.09.2011, 19:29
Ксанита, спасибо - твои подсказки оказались просты, но полезны. Учел в доработке статьи.

Ксанита
26.09.2011, 12:58
Пожалуйста.:) Посмотрела исправленный вариант - и правда получилось лучше.
P.S. Накрутка в исполнении Брюса Уиллиса - супер. Даже не знаю, как к этому относиться, потому что такое поведение по-своему обаятельно-привлекательно.

Samirat
18.10.2011, 16:10
Как от этого освободиться? Кажется, что самое простое решение - поделиться этим с друзьями, выплеснуть свои эмоции, освободить душу...
Всегда ли это помогает? - нет. Иногда происходит результат прямо противоположный, происходит эмоциональное накручивание.


:) Я бы еще прописала акцентик об эмоциональном закручивании. Это когда ты так развернулась в тесном кругу близких подруг и они так рассопереживались тебе, что взяли с тебя слово быть и поступать так, только так и никак иначе - в противном случае ты будешь признана слабачкой и изгнана с позором из гарнизона настоящих девченок и ты потом как дура кроме самой проблемы страшно и эмоционально паришься как же тебе быть.

Такой афигенный добровольно загнанынны и вкрученный в свой мозг штопор, после которого и вправду надо выносить пробку.

Страшилки в статьях эффективны. Люди информацию с негативным оттенком воспринимают в разы лучше позитивных оттенков.

Samirat
06.07.2017, 11:05
Если же вы примете всерьез решение себя не накручивать - у вас это получится определенно. У всех получается, было бы желание.

Поделюсь занимательным опытом из своей жизни.)

Когда-то, в далеком 2004 приезжаю к своему любимому советчику с дипломом по психиатрии. Говорю: "Слав, у меня такая вот проблема - случается трабл, я начинаю закипать внутри, потом плескаюсь в своих эмоциях, а позже понимаю - за это время можно было заняться чем-то более полезным - как минимум, поискать в мозгу варианты решения, подумать о причинах трабла. Вот скажи мне - как мне научиться не накручивать себя и не впадать в эмоциональные передряги?"

Он внимательно посмотрел на меня, открывает мой блокнот на последних страницах, берет ручку и ... рисует оси ХУ, кривую в форме синусоиды, заходящей как на поле сверху оси Х, так и снизу оси Х. А потом пунктиром прорисовывает две прямые вдоль оси Х, отсекающие части кривой в зонах приближения и выхода из точек максимума и минимума.

Так наглядно тогда получилось и понятно. Я как озарилась. Правда, я тогда подумала, что нужно научиться навыку не позволять своей кривой эмоций заступать за пунктирные линии и направилась учиться регулировать свою эмоциональную динамику. А позже дошагала до того, что нужно учиться пониманию вещей и эмоций других людей.

Со временем это привело меня к концепции Эмоционального Интеллекта. А еще чуть позже вышла книга о Совладающем Интеллекте. ...

Но в самом начале пути, как точка отсчета - был именно этот рисунок.

cataclysm
15.11.2017, 20:03
очень интересная статья. было познавательно почитать)

Tytgrom
15.11.2017, 21:52
Ты вообще с творчеством НИКа знаком (Николай Ивановича Козлова)? У нас тут к нему по-разному относятся