PDA

Просмотр полной версии : Мечты о светлом будущем


Технолог
26.08.2011, 11:10
Прочитал вот это в ЖЖ... И ведь не нашел пока, чем можно возразить... Кто не любит ненормативную лексику - не читайте, там её много...

http://iunewind.livejournal.com/177691.html

Из всех моих мечт разной степени глобальности, не считая парочки про баб (ну кто без греха;) ) сбываюццо только те, что касаются компов.
Вот, например, когдато давно я мечтал про прогресс в том смысле, что наверное когда выросту, уже во всю будем летать в космос, обыденностью станет какаято космичская работа типа сбивать лишние астеройды. Я уже вполне вырос, и что? - свернули даже те программы, что были раньше, даже на луне, блять, не то что города, поселочка еще нет! Хорошо хоть космическая станция еще осталась, наверное им стыдно ее закрыть.

Acetum
26.08.2011, 14:28
Ну вроде сша готовит новую программу взамен шатла, у нас планируются беспилотные челноки, к 2016 году планируется создание космической коммерческой гостиницы, где-то в 2025 г. пилотируемый полёт на марс, что-то ещё.

Котавр
26.08.2011, 15:23
а я со статьей согласен. какое-то болотце образовалось. Сша воюет, Россия нищая. один Китай остался, мож там что-нибудь разработают. интересно, космическая гостиница только для жирных землян или с других планет пустят? неудивительно на фоне такого проекта, что получше ничего не делается.

Zab
26.08.2011, 15:43
Про общедоступную сотовую связь не упомянули. И про интернет. И про быстрорастворимые макароны (японцы их считают самым замечательным достижением).

Да и вообще вся работа с информацией качественно иизменилась за последние лет 15-20. Больше не выгодно копить информацию впрок, надо иметь возможность ее генерировать по заказу, по потребности. Стоимость поиска старого уже давно сопоставима со стоимостью повторной разработки.

rassudok
26.08.2011, 17:28
Вот, например, когдато давно я мечтал про прогресс в том смысле, что наверное когда выросту, уже во всю будем летать в космос, обыденностью станет какаято космичская работа типа сбивать лишние астеройды. Я уже вполне вырос, и что? - свернули даже те программы, что были раньше, даже на луне, блять, не то что города, поселочка еще нет! Хорошо хоть космическая станция еще осталась, наверное им стыдно ее закрыть.


Об этом я уже писал давным-давно.
Лови:

Это моё размышление посвящено разоблачению идеи об ускорении прогресса последнего времени.
Приступим дамы и господа, проведём мысленный эксперимент.
А именно, представим себе 2-х умных и технически образованных людей и представим себе, что первый из них уснул в 1910 году, а проснулся в 1960 году.
Теперь вопрос, должны-ли мы беречь психику нашего героя от столкновения с чудесами прогресса которых не было в его время?
Ответ очевиден, разумееться должны - уснул сей человек во времена лошадей, паровой тяги и первых автомобилей, а проснулся сей индивидуум во времена ядерного и термоядерного оружия, ядерной энергетики, ядерных силовых установок, ядерных подводных лодок, ядерных ледоколов, сверхскоростных автомобилей, развитой авиации (в том числе и сверхзвуковой), реактивных двигателей, ракетной техники, экспериментального термояда, телевидения, компьютеров, начала космических полётов (в 1957-м году в ссср был запущен первый искуственный спутник), антибиотиков и. т. д. в таком роде, то есть, мы должны-бы были изо всех сил смягчать его встречу с потрясающей для него реальностью.
А теперь возьмём 2-го героя, этот человек уснул в 1960 году, а проснулся в 2010 году.
Вопрос, а именно - должны-ли мы беречь его психику от столкновения с современным уровнем прогресса?
И ответ, как это ни странно, но нет - казалось бы прошло полвека как этот человек уснул, а потому современный уровень прогресса должен был его нокаутировать, однако не тут-то было, более того - сей человек будет во многом даже разочарован нашими темпами прогресса и если он был фанатиком прогресса то он безусловно возненавидит нас, своих нерадивых потомков.
Приступаю к обоснованию этого своего тезиса.
Ядерное и термоядерное оружие в его время уже были, ядерная энергетика была, экспериментальный термояд был, ядерные силовые установки и ядерные субмарины вкупе с ядерными ледоколами были, авиация (в том числе и сверхзвуковая) была, реактивные двигатели и ракетная техника были, начало космических полётов было, телевидение и компьютеры были, антибиотики были.
Теперь посмотрим на то чего небыло, компьютерные сети, мобильная и спутниковая телефония вкупе со спутниковым телевидением, антивирусные препараты и пожалуй принципиально новых вещей больше нет.
Всё остальное дамы и господа это усовершенствование того, что было в 1959-м году, как-то усовершенствование компьютеров, лекарств, автомобилей, авиации, реактивно-ракетной техники, АЭС и ядерных силовых установок . и. т. д. в таком роде, то есть - в основном мы видим совершенствование того, что было - более того, в ряде технологий и областей знания вообще идёт топтание на месте, например термояд, во времена нашего героя утверждали, что к концу 20-го века будет промышленный термояд.
Наш гость спросит нас о том, есть ли он?
Мы ответим нет.
Далее наш гость спросит нас о том создан-ли искуственный интеллект о котором говорили в его время, что вот-вот?
Мы ответим, что нет, далее наш гость спросит нас об успехах в космонавтике ибо в его время всерьёз считали и не только фантасты, а и многие академические учёные, что в 21-м веке у человечества уже будут многочисленные базы на других планетах сс, он спросит нас о наших космических базах?
А мы в ответ поведаем ему о нашей убогой мкс,
Далее наш гость спросит нас о том, переложили ли мы опасные и вредные профессии на плечи роботов?
А мы ответим ему, что нет ибо нет ии (прошу не путать с искуственным идиотом).
Далее он спросит нас о наших успехах в освоении океанского дна, о городах и промышленных комплексах на дне океана, о которых тоже всерьёз говорили в его время и мы опять покраснеем, далее он нас спросит о наших успехах в освоении глубин земли в его время и такие проэкты были и мы опять не найдём что ответить, далее - уже разозлившись, наш экзаменатор спросит нас о наших успехах в медицине, в том числе о новых лекарствах намного продлевающих здоровую, полноценную жизнь?
А мы расскажем ему о том, что у нас всё так же как и в его время мрут как мухи от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, после чего наш гость назовёт нас быдлом, мразями и предателями прогресса.
Единственное что его заинтереаует это интернет с его возможностями, а так же мобильная и спутниковая телефония, но заинтересует его это не надолго, во всяком случае к нам он из за этого лучше относится не станет.
Далее наш гость будет ужасно разозлён тем, что образование разрушается в большинстве стран мира тем, что современные люди всё больше начинают мыслить подобно средневековым людям, а именно - алогично и догматически тем, что всевозможные вариаеты мракобесия укоренились в наше время повсеместно и появились новые принципиальные враги науки и прогресса. и. т. д. в таком роде.
Короче, наш гость будет недоволен почти всем.
Возможно я покажусь вам паникёром и шизофреником, но не сказать этого не могу, а именно - современная цивилизация чертовски сильно похожа на большую муху попавшую в паутину, мухе кажется, что она машет крыльями очень сильно и летит, а на деле она не летит никуда ибо своё она уже отлетала.
Почему отлетала уточнять не буду ибо это вы сами понимаете.
Так вот современное человечество это и есть такая муха, а роль паутины выполняют недоразумность и уверенность в том, что можно отказаться от прогресса и почивать на лаврах, роль же паука великолепно исполнит регресс и скатывание цивилизации в новое средневековье.
П.С. понимаете, прежде всего нужно смотреть на то, увеличили-ли различные нововведения качество возможностей цивилизации и вот тут-то полный швах ибо:
1) как дядя вася рубал уголёк в шахте 50 лет назад так и ноне рубает.
2) как дядя ваня сидел за рулём сельского трактора 50 лет назад так и ноне сидит.
3) как дяде федя махал лопатой у домны 50 лет назад так и ноне машет.
4) как дядя боря умирал от рака 50 лет назад так и ноне умирает.
5) как дядя гриша жрал нитроглицерин с валидолом 50 лет назад так и ноне жрёт.
6) как тётя ира дёргала дойки у коров 50 лет назад так и ноне дёргает.
7) как промышленный термояд был сказкой 50 лет назад так и ноне он сказка.
8) как космические базы на других планетах СС были сказкой 50 лет назад так и ноне они сказка.
9) как города и промышленные комплексы на дне океана были сказкой 50 лет назад так и сейчас они сказка.
10) как масштабное иследование и освоение ядра земли было сказкой 50 лет назад так и сейчас это сказка (дальше кольской сверхглубокой так и не прыгнули).
11) как ИИ (прошу не путать с искуственным идиотом) был сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка.
12) как объединение человечества было сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка.
Короче, как видите сплошные сказки.
А про информационную революцию?
Согласен, это достиждение, но это достижение и близко не перевешивает те отставания которые я озвучил.
П.П.С. к сожалению, благодаря интеллектуальной дефективности современной цивилизации переход современной цивилизации на качественно более высокий уровень становится невозможен.
Вы меня спросите почему?
А я вам отвечу - потому, что современная цивилизация по своей сути контрпрогрессивна и следовательно если случиться какое-либо по настоящему прорывное открытие либо по настоящему прорывное изобретение то оно будет вне всяческих сомнений засекречено, а людей знающих о нём заставят молчать.
Привожу примеры:
1) предположим некто изобрёл препарат превращающий любого обычного человека в гения, казалось бы великое открытие. и. т. д. в таком роде, да именно так, но поскольку превращение большей части человечества в гениев разрушит структуру современной цивилизации то дорогу этому открытию не дадут.
2) предположим некто открыл некий сверхпростой и сверхдолговечный генератор энергии, казалось бы благо для цивилизации. и. т. д. в таком роде, да всё это так, но это приведёт к полному и окончательному демонтажу современной экономики и современной политической системы и следовательно это открытие будет засекречено и положено под сукно (так сказать до лучших времён которые разумееться не наступят никогда).
3) предположим некто открыл способ мгновенного перемещения людей и грузов на любые расстояния, то есть - по сути способ неограниченной экспансии цивилизации во вселенную.
Казалось бы великое открытие, благо для цивилизации. и. т. д. в таком роде, да всё это именно так, но так же достаточно очевидно, что это открытие приведёт к мгновенному демонтажу всей без исключения современной экономики, всей без исключения современной политической системы и всей без исключения современной социальной системы и следовательно это открытие будет засекречено и положено под сукно до мифических лучших времён.
4) предположим некто открыл простое и дешёвое средство превращения человека в бессмертного полиморфа (существо обладающее полиморфной структурой организма и как следствие способностью превращаться во что угодно и приспосабливать свой организм к самым неблагоприятным условиям окружающей среды), казалось-бы самое великое открытие в истории человечества фактически превращающее человека в бога и не в какого-то мифически-религиозного, а в самого что ни на есть реально-физического, то есть - благо для цивилизации. и. т. д. в таком роде, но такое открытие разумееться приведёт к полному демонтажу всех существующих общественных систем и поэтому будет положено под сукно, а воспользоватся его плодами будет позволено разве что очень незначительной группе избранных, а цивилизация об этом открытии даже не узнает.
То есть, из этих примеров становиться совершенно очевидно, что современная цивилизация полностью отказалась от прогресса и намерена боротся с прогрессом не менее активно чем средневековая инквизиция (хотя и несколько другими, ещё более эффективными методами).
В итоге это всё приведёт к тому, что такая дефективная цивилизация вставшая на путь стагнации с дальнейшим неизбежным регрессом будет рано или поздно сметена с лица земли какой-либо нетривиальной проблемой, а АКС (автоматические космические станции) запущенные мёртвой цивилизацией будут лететь в бездны пространства и нести с собой информацию о некой уже мёртвой цивилизации и вполне возможно через гигантскую временную пропасть некие представители некой сверхцивилизации обнаружат странные артефакты и информацию на них говорящую о некой цивилизации расположенной на третьей планете звезды класса жёлтый карлик расположенной на окраине некой галактики и они прилетят на планету которую мы именуем Землёй и обнаружат, что наша цивилизация давным-давно мертва, погибла в следствии охватившего её безумия под названием отказ от прогресса, возможно они даже обнаружат чудом сохранившийся винт с этим моим текстом и сумеют прочесть этот мой текст и поймут, что безумие охватило не всех, но тех кого оно не охватило было слишком мало и они были слишком разрозненны.
П.П.П.С. в общем, печально всё это дамы и господа и печальна судьбина цивилизации которая могла дотянуться до звёзд и богоподобного состояния, но предпочла почивать на лаврах и предаватся нехитрым обывательским радостям.