PDA

Просмотр полной версии : Психологос Как реагировать на конфликтогены


Н.И. Козлов
25.08.2011, 13:58
Не все из нас получили классическое воспитание, но даже если мы ведем себя образцово, общаться нам приходится с людьми нормальными, обычными. А обычные люди, даже когда не ведут себя конфликтно, хотя бы в общении нередко допускают конфликтогены. Грубость, колкие замечания, обидное невнимание, фразы с позицией превосходства - все это неприятно и пропускать не хочется. И как же на это реагировать?

Понятно, что главное - реагировать внутренне спокойно, тогда будет легче подобрать адекватную внешнюю форму реакции. Внешне реагировать можно сильно по-разному: никак, намек, обратить внимание, просьба... См.→ (http://www.psychologos.ru/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_% D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0 %B5_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0 %BA%D1%82%D0%B5)

Но сегодня мы хотим поговорить в большей степени о наших детях-подростках. Подростки нередко ссорятся из-за вроде бы ерунды: "А что она мне так сказала! А что он меня толкнул!", но для них эти мелочи действительно бывают важны, а грамотно на конфликтогены они реагировать еще не умеют. Осмысленные родители вполне могут (и с большой пользой для общего личностного развития) научить своих детей-подростков реагировать друг на друга более воспитанным образом - так, как это делают взрослые и уважающие друг друга люди.

Конечно, начать нужно с того, чтобы жить так самим, чтобы ваша жизнь была для детей образцом. Второе - вы должны иметь для детей авторитет (http://www.psychologos.ru/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D 1%82_%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0 %B5%D0%B9), ваши дети в принципе должны вас слушать и слушаться↑. Если они вас в грош не ставят и живут отдельной от вас жизнью - как вы будете учить их хоть чему-то? Третье - подростковый возраст не простой, и если ваши дети в трудном подростковом кризисе (http://www.psychologos.ru/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_%D0%BF%D0%BE% D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0 %BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1% 81%D1%82%D0%B0), вам нужно не совершенствовать их культуру, а помочь им справиться с навалившимися на них проблемами. Однако семьи бывают не только проблемными, но и качественными, и эта статья - именно для них.

Итак, осмысленные родители в качественной семье учат своих детей-подростков следующим вещам для общения друг с другом:

На мелочи не реагируем, на грубость грубостью не отвечаем.

Если тебя толкнули, тебе что-то обидное сказали, так или иначе тебя задели, в ответ нельзя - кричать, обвинять, пихать и так далее в ответ. Разрешили произойти тому, что произошло, живы остались, ну и не дуйся и ссору не раздувай, лучше извинись сам (сама) - скорее всего, поводы были и с твоей стороны. Учись мелочи пропускать, на мелочи - не реагируем! Другое дело, если в твой адрес звучит явная грубость, или мы всерьез учимся культуре общения, как общаются воспитанные люди. Тогда тут же -

Обрати на себя внимание.

Обрати на себя внимание,чтобы твои слова услышали. Если на тебя смотрят и дожидаются ответа - выразительно сделай паузу. Если толкнув, уже прошли мимо тебя, то окликни: "Эй!". Вообще-то это не очень вежливо, но вежливое "Можно тебя на одну минуту?" для подростков часто совсем не характерно и не привычно.

Дай другому зеркало.

В спокойной и доброжелательной форме обрати внимание на то, что тебе сделал другой. "Так получилось, что ты меня толкнул локтем. Мне это было неприятно" или "Куда я дела твои наушники?.. Это упрек? Это обвинение?". Большая вероятность, что он просто это не видел, не заметил. Он делал свое, а на тебя элементарно не обратил внимание. Если на это извинился сразу - хорошо, и вопрос закрываем. Если нет -

Обратись с просьбой на будущее.

Важно - свою просьбу сделай выполнимой: понятной, конкретной, и чтобы ее было несложно сделать. "У меня просьба - все вопросы выяснять без упреков и обвинений, спокойным образом. Нормально?". "Если тебе нужно пройти, а я стою на дороге и тебе пройти совсем неудобно, ты мне просто скажи, я естественно отойду или еще лучше - тебе помогу. Хорошо?".

Грамотно заверши.

Если просьба принята нормально, вырули на доброжелательное продолжение. Если начинаются возражения - начинай переговоры и договорись, когда и где вы это обговорите.

Если возникает сбой - зови родителей, они разберутся.

Как учить?

Учить - как правило, только постепенно и методично↑ (http://www.psychologos.ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%87% D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9_% D0%B8_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%8B%D 1%85). Лучше - все это разбить на части и требовать не сразу все, а по пунктам или фрагментами, чтобы дело оказалось посильным и чтобы получалось.

Например, вначале затвердить первый пункт: "На мелочи не реагируем, на грубость грубостью не отвечаем". Объяснить, повторить, повесить объявление-напоминалку. Если нужно - использовать правило "Стоп". Когда это усвоено - полезно отработать просьбы, "Обратись с просьбой на будущее". Показать, пусть повторят, показать в других ситуациях, пусть повторят еще раз - постепенно поймут и примут. Пункты "Обрати на себя внимание", "Дай другому зеркало" и "Грамотно заверши" можно мягко подсказывать в последнюю очередь, когда суть уже понятна и усвоена.

Понятно, все это касается в первую очередь общения внутри семьи. Распространять эти требования на общение в школе кажется малореалистичным, там нормы общения задают не родители, а школа. То есть - в первую очередь сами дети. А внутри семьи - мы можем многое. Подсказываем, поддерживаем, хвалим наших любимых и талантливых - но как стена стоим в том, что это уже обязательно, по-другому уже нельзя. Рано или поздно взрослеть пора, пора приучать себя к культуре, и сейчас - как раз самое время!

Рекомендую

В Психологосе, в статье "Как реагировать на конфликтогены (http://www.psychologos.ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%B3%D0%B8% D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%BD%D0%B0_% D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0 %BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8B)" много очень полезных дополнительных ссылок, которые для многих окажутся откровениями. "Как приучать_детей и взрослых", "Как родители формируют свой авторитет", "Правило "Стоп!" (http://www.psychologos.ru/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE_%22%D0% A1%D1%82%D0%BE%D0%BF!%22_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B4 %D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9) для детей", "Приучайте ребенка вас слушать и слушаться", "Разумное поведение в конфликте" - посмотреть полезно. Там же - запись моего разговора с дочерью подростком, которой я показал эту статью и попросил ее откомментировать. Она высказалась от души, мне понравилось.

laysi
25.08.2011, 14:09
Но сегодня мы хотим поговорить .

Неа...вы лично Н.И. Козлов беседовать не хотите...так скажите откровенно - сегодня я Н.И.Козлов хочу послушать ваши монологи на тему...типа сам я вступать в разговор не собираюсь, а вот послушать вас...ну ещё туда-сюда....ваши темы интересны, но их убивает ваше молчание...:yes:

Н.И. Козлов
25.08.2011, 20:39
Лайси, тут два пункта. Первое - на Мозаике я публикую свои статьи из рассылки по предложению Иеро. Второе - ваши мнения мне действительно важны и интересны, они мне помогают на все взглянуть более объемно.

laysi
25.08.2011, 20:53
Лайси, тут два пункта. Первое - на Мозаике я публикую свои статьи из рассылки по предложению Иеро.

Я в курсе...:yes:...это ваше право публиковать тут, что вам пожелаеца...и личное дело с Иеро...хозяином этого ресурса...но так и скажите...господа...я тут публикую свои статьи по предложению Иеро...сам тут выступать не намерен...:D

Второе - ваши мнения мне действительно важны и интересны, они мне помогают на все взглянуть более объемно.

Я понимаю, что вам действительно важны и интересны наши мнения...кто б самневался...:lol:...но вы ведёте себя тут конфликтогенно...вам интересно только ваше, вас не волнует что интересует нас?...это по крайней мере бестактно...:yes:...вы открываете тему, вовсе не предупреждая нас, что вы в этом не участвуете...а у нас тогда какой интерес???:rolleyes:...итог...просто мы перестаём подпитывать ваш личный интерес...игнорируем ваши темы...вы же это заметили...:D...альтернатива...вы участвуете в обсуждении, мы подпитываем ваш интерес...:rose:

Сэнкс
25.08.2011, 21:37
Лэйси, ты маньяк. НИК предупреждал о режиме таких тем. Чего привязался? Да, мне бы тоже хотелось вести диалог с автором. Тем не менее, даже без этого у многих появляется желание обсуждать такие топики.

В общем, акстись.

laysi
25.08.2011, 21:53
Лайси, ты маньяк.

Ничего не имею против, в отношении конфликтогенов...да школа тэк сказать того же Козлова Н.И....прошу любить и жаловать...:D

НИК предупреждал о режиме таких тем. Чего привязался?

Сэнкс...а сакжи пожалуйста...каво НИК предупреждал о таком режиме?...тебя?...Диму?...ещё пару тройку чел?...если да, то почему же вы...чёрт возьми не предупредили о таком режиме весь форум?:rolleyes:...или предупреждения такова рода касаеца толька лично вас?...тогда какие притензии то?:lol:

Да не вапрос...если и тебя Сэнкс и Диму устраивает такой режим...ну тк и беседуйте в воздух на полное здоровье...чего весь форум то держать в неведении?...Меня такой расклад не устраивает...да и форум откликнулся подобным же образом...просто перестал отвечать и баста...если вас и НИКа такой расклад устраивает...то я ничего не имею против...:lol:

Тока вот непонятно...сам автор против конфликтогенов...и сам же их устраивает...одобряя такой режим....фу...не красиво...:evil:

Да, мне бы тоже хотелось вести диалог с автором. Тем не менее, даже без этого у многих появляется желание обсуждать такие топики.

Что то не верица, что тебе тоже хотелось бы вести диалог с автором...ты же молчишь в тряпочку...значит устраивает...не устраивало бы...не соглашался бы на такой режим...:D...да и кстати...у многих уже пропало желание обсуждать в холостую такие темы...ты сам проверь...иллюминаторы то свои протри...:yes:

В общем, акстись.

Сам акстись...гацкий папа...:lol:

@spirin
25.08.2011, 22:18
Меня такой расклад не устраивает...да и форум откликнулся подобным же образом...просто перестал отвечать и баста...если вас и НИКа такой расклад устраивает...то я ничего не имею против...

Размечтался. :lol: А я верю :sun:, что есть ещё герои, которых интересует не сколько человек заводящий тему, но и сам вопрос темы.

А отвечая в теме тебя что интересует - сама тема или автор темы?

laysi
25.08.2011, 22:27
Размечтался. :lol: А я верю :sun:, что есть ещё герои, которых интересует не сколько человек заводящий тему, но и сам вопрос темы.

Ну верь верь...верь ещё и своим глазам...в психологосе последний отзыв был 18 числа этого месяца...от Ксаниты...более не одного...но надежда умирает последней...ты верь верь Wurik...:lol:

А отвечая в теме тебя что интересует - сама тема или автор темы?

Прежде всего есессна Автор...потом сам вопрос...если автора нет, то отвечать в теме считаю бесперспективным...но это обо мне...не настаиваю...:yes:


Да кстати...темы интересные...но развитие их останавливаеца на 20-40 отзывах...совсем не эффективна...можно сказать ноль отзывов...хотя темы могли быть очень объёмными, глубокими и обширными...как сами темы так и автор этих тем обязывают...а получаеца по факту почти как у Логонетика...10 отзывав и тема заглохла...нехорошо....эээ за державу обидна...))))



Там ещё есть две темы по 80 и 120 ответов...но это уже сами с собой мозаичники изгаляюца в остроумии...по моим скромным представлениям...такие темы просто обязаны быть на уровне 300-400 отзывов...вот так...

@spirin
25.08.2011, 22:33
Ну верь верь...верь ещё и своим глазам...в психологосе последний отзыв был 18 числа этого месяца...от Ксаниты...более не одного...но надежда умирает последней...ты верь верь Wurik...:lol:

Ну а почему бы и не поверить? Сейчас многие из тех кто учавствовал в темах Козлова, и вообще, отсутствуют на форуме вообще. Может просто лето заканчивается - отпуска, дачи? :rolleyes: Чего ты сразу так негативно-то настроен, критически.


Прежде всего есессна Автор...потом сам вопрос...если автора нет, то отвечать в теме считаю бесперспективным...но это обо мне...не настаиваю...:yes:

Интересно - а почему тебе это естественно?
Нет вопросов, которые тебя бы интересовали, волновали, тревожили и так далее, на которые ты сталбы отвечать, рассуждать даже в отсутствии автора темы? Или волнующие лично тебя вопросы - закрытая тема?

Меня, кстати, скорее темы заинтересовывают, а не авторы. Хотя всякое бывает.

laysi
25.08.2011, 22:43
Ну а почему бы и не поверить? Сейчас многие из тех кто учавствовал в темах Козлова, и вообще, отсутствуют на форуме вообще. Может просто лето заканчивается - отпуска, дачи? :rolleyes: Чего ты сразу так негативно-то настроен, критически.

Потому, что я спецом внимательно отлеживал ВЕСЬ психологос...и заметил, что многие из тех кто учавствовал в темах Козлова вовсе не отсутствуют, как ты предполагаешь а наоборот подавляющее большинство присутствует...так что...не катит аргумент...я внимательно смотрю кто есть, а каво нет...на форуме это не трудно...:yes:

Интересно - а почему тебе это естественно?

Потаму, что это я а не ты...и мне интересен изначально САМ ЧЕЛОВЕК задавший вопрос...а уж потом вопрос...и никак не на оборот...:D


Нет вопросов, которые тебя бы интересовали, волновали, тревожили и так далее, на которые ты сталбы отвечать, рассуждать даже в отсутствии автора темы? Или волнующие лично тебя вопросы - закрытая тема?

Повторяю ещё раз...для тех кто в каске...:lol:...вопросов может быть миллион и маленькая тележка...но мне изначально интересен сам человек, который умудрился задать вопрос...эээ...вернее создать тему...:yes:

Меня, кстати, скорее темы заинтересовывают, а не авторы. Хотя всякое бывает.

Каждому своё...:D

@spirin
25.08.2011, 22:56
Потому, что я спецом внимательно отлеживал ВЕСЬ психологос...


Неужели? И кто из тех, кто в последнее ранее активно учавствовал, например в одной из последних тем психологоса - сейчас присутствует и активно учавствует в других темах форума? Может Вова, который с 19 числа не заходил, или Сансара, которая не часто сейчас учавствует в темах? Ещё кто-то?

Липовая у тебя статистика. :yes:


Потаму, что это я а не ты...

Тоже мне новость. :rolleyes:
Но это не ответ на мой вопрос.

и мне интересен изначально САМ ЧЕЛОВЕК задавший вопрос...

Я побуду ещё в каске, ага? А как это - есть интересные изначально тебе ЧЕЛОВЕКи и на любые их вопросы ты учавствуешь в теме? А есть не интересные тебе ЧЕЛОВЕКи и какие бы темы они не заводили - ты отвечать не станешь? Или всё же доля личного интереса к тому или иному вопросу присутствует, ну хоть маааленькая, хоть что-то волнует? Но если это секретная информация - извини, замнём этот офтоп. =)

laysi
25.08.2011, 23:18
Неужели? И кто из тех, кто в последнее ранее активно учавствовал, например в одной из последних тем психологоса - сейчас присутствует и активно учавствует в других темах форума? Может Вова, который с 19 числа не заходил, или Сансара, которая не часто сейчас учавствует в темах? Ещё кто-то?

Липовая у тебя статистика. :yes:

Слушай Wurik...я по головам то не считал...:lol:...я сказал, что подавляющее больштнство тут...процентов 90...угу ВОВА нет...но он и не особо мастак, ещё пару-тройку чел нет...но в основном все здесь..а Сансара...это кстати тоже показатель...ну не хочет она в холостую...как впрочем и многие другие...:D...ты то вот САМ са мной пинг-понгом занимаесся, а не на "интересный вопрос" НИКу отвечаешь..чего эт вдрух то?:lol:

Тоже мне новость. :rolleyes:
Но это не ответ на мой вопрос.

Каков вапрос...таков и ответ...:D

Я побуду ещё в каске, ага? А как это - есть интересные изначально тебе ЧЕЛОВЕКи и на любые их вопросы ты учавствуешь в теме?

Ага...пабудь...тебе идёт...:yes:...да...если мне чел интересен, то на любые его вопросы я приэмущественно участвую в теме...:yes:

А есть не интересные тебе ЧЕЛОВЕКи и какие бы темы они не заводили - ты отвечать не станешь?

Ага...вот на вскидку к примеру Афа...или Раптор...да тот же Рассудок...но Рассудок ещё туда-сюда...вот какие бы они темы не заводили мне не интересно...:yes::D

Или всё же доля личного интереса к тому или иному вопросу присутствует, ну хоть маааленькая, хоть что-то волнует?

Ну если тока от скуки...:yes:

Но если это секретная информация - извини, замнём этот офтоп. =)

У меня нет секретов...:D

@spirin
25.08.2011, 23:38
Слушай Wurik...я по головам то не считал...:lol:...я сказал, что подавляющее больштнство тут...процентов 90...

Подавляющее большинство... процентов 90... хорошая отмазка, а главное звучит внушительно, когда обосновать не чем. Ну, как хочешь. Не конфликтовать же с тобой из-за этого, в самом деле.

ты то вот САМ са мной пинг-понгом занимаесся, а не на "интересный вопрос" НИКу отвечаешь..чего эт вдрух то?:lol:

Кто тебе сказал, что не отвечаю, по-моему очень даже отвечаю. Ты просто вопроса не понимаешь.

ты то вот САМ са мной пинг-понгом занимаесся


Кому пин-понг, а мне для дела надо. :yes:

Каков вапрос...таков и ответ...:D

Сам друак?

У меня нет секретов...:D

Да, знакомо это, столько всего говоришь и главное ни слово лжи, но и ни слова правды. :lol:

Ладно, предлагаю закончить беседу по английски. =)

laysi
25.08.2011, 23:54
Подавляющее большинство... процентов 90... хорошая отмазка, а главное звучит внушительно, когда обосновать не чем. Ну, как хочешь. Не конфликтовать же с тобой из-за этого, в самом деле.

Ну если считаешь отмазкой...то проверяй сам...тебе и карты в руки...уверен, что это не составит тебе большого труда...если ты действительна хочешь проЯСНИТь...сколько ж на самом деле счаз людей обсуждающих темы НИКа присутствуют....?:rolleyes:

Кто тебе сказал, что не отвечаю, по-моему очень даже отвечаю. Ты просто вопроса не понимаешь.

Тебе виднее...:lol:...НИКу это актуально наверное...

Кому пин-понг, а мне для дела надо. :yes:

Хозяин барин....пользуйся...:yes:

Да, знакомо это, столько всего говоришь и главное ни слово лжи, но и ни слова правды. :lol:

Истина где то рядом...:D

Ладно, предлагаю закончить беседу по английски. =)

А я никаво не принуждаю...тебе решать...

Алек
27.08.2011, 16:31
у многих уже пропало желание обсуждать в холостую такие темы...
А кстати да. Меня собственные мысли как таковые не интересуют, я их итак знаю коего лешего мне их озвучивать, интерес именно в ответе, реакции, новой мысли которая может возникнуть на отклик или интересное оппонирование.

А так высказаться в воздух...:rolleyes:
Такой формат обречён заглохнуть ну или как минимум быть вялым, пока какому-то заскочившему новичку не надоело "дискутировать" с книжным шкафом.

Трояна
27.08.2011, 16:45
да школа тэк сказать того же Козлова Н.И....прошу любить и жаловать...

Спасибо, Лайси, не тянет ни любить, ни жаловать. Кстати я работаю в пяти метрах от вышеупомянутой школы... Надо отметить, табличка на стене дома выглядит симпатично, не конфлитогенно :yes:.

Sergey
30.08.2011, 15:47
Статья понравилась - вроде неплохо написано.

Правило "Стоп" тоже понравилось, буду использовать. :) Вместо ссор дети учатся ответсвенности.

madgenta1
30.08.2011, 18:05
Статья Козлова для меня сейчас конфликтоген, по многим причинам. И как на неё реагировать?
Это риторический вопрос. Я сама знаю как. Я реагирую уже давно. Без сопливых козлюх, так скзть))

Рыжий Кот
30.08.2011, 19:12
Неа...вы лично Н.И. Козлов беседовать не хотите...так скажите откровенно - сегодня я Н.И.Козлов хочу послушать ваши монологи на тему...типа сам я вступать в разговор не собираюсь, а вот послушать вас...ну ещё туда-сюда....ваши темы интересны, но их убивает ваше молчание...:yes:
Лэйси, напомнил ты мне анекдот от Никулина:

- Алё, это альпинист Иван7
- Да.
- Это Вы вытащили моего Мойшу из пропасти?
- Да.
- А где его красная адидасовская шапочка?

Лэйси, хочешь получить понимание поведения в конфликте - получай. Не хочешь - НЕ получай.

laysi
30.08.2011, 19:27
Лэйси, напомнил ты мне анекдот от Никулина:[I]
Ты мне Рыжий кот ничего не напомнил...:rolleyes:

Лэйси, хочешь получить понимание поведения в конфликте - получай. Не хочешь - НЕ получай.

А что...Козлов Н.И. уже как библия?:rolleyes:...стоит его почитать...почитать о конфликтогенах и уже получаешь ПОНИМАНИЕ о них?...брава Рыжий Кот, ай браааава...:lol:

Крокус
15.12.2013, 09:31
хорошая статья
плюс в системном изложении, а не в гениальной новизне информации
изложить тоже надо уметь

RI
15.12.2013, 16:25
Когда готовила материал по конфликтам лет 5 - 7 назад, впервые познакомилась с термином "конфликтогены". Не случайно говорят, что знание проблемы уже половина её решения. Раньше именно конфликтогены очень цепляли в речи. Как говорится, "велась". Когда почитала об этом подробнее, начала замечать их в речи оппонента или того, с кем конфликтую, и уже они не задевали. Когда понимаешь, что специально провоцируют, становится весело, а не обидно. И "подмигиваешь" внутри этим словечкам как старым знакомцам, которые уже не властны над моим внутренним состоянием.