PDA

Просмотр полной версии : Как вы встаете по утрам?


Сансара
18.08.2011, 20:57
Люди, поделитесь, как у вас происходит по утрам процесс вставания? (физиологически, по ощущениям?)
Т.е. как происходит процесс, между моментом утреннего пробуждения и тем, как вы встали с постели?
И как себя чувствуете после? (сразу после, а также потом, в течение дня?)

И отличаются ли у вас эти процессы в будни и выходные дни?

Я например в момент пробуждения обычно очень не хочу вставать, продолжаю лежать до максимально возможного момента, и даже если запланировала встать пораньше - это у меня редко получается. Я стараюсь резко не вскакивать: проснулась - осознала что проснулась, дала организму перейти в состояние бодроствования - плавно встала. (вообще обычно, перед вставанием ещё бывает: очень долго поворочилась до времени икс :)). После обычно ощущаю себя нормально - это если спала более 8 часов. Если от 6 до 8, то сразу после сильно хочется спать и нужно много усилий, чтобы опять не лечь. Потом, в течение дня периодически зеваю (например раз в час-два), иногда начинает вырубать. Если сплю меньше 6 часов - то организму потом очень хреново весь день, это становится фоновым состоянием, и похоже недосып плохо сказывается на работе моей пищеварительной системы (кстати чуть-чуть лучше становится от актимелей, коих я пью в больших количествах в таких случаях). Короче, меньше 6 часов меня мотивируют спать только жесткие крайне важные случаи, в таких ситуациях сразу после вставания мне очень фигово, но это перекрывается важностью, ради которой я встала, т.к. в таких случаях, обычно я куда-то спешу.

А как у вас? Как вы встаете по утрам? :)

Zab
18.08.2011, 21:00
Очень просто, радио включается, музыка играет (будильник у меня давно только такой), в течение часа после этого просыпаюсь. Без всяких стрессов.
В выходные радио тоже включается, я его не перенастраиваю.

Сансара
18.08.2011, 21:07
в течение часа после этого просыпаюсь.

Zab, скажи, а как проходит обычно это время между включением радио и непосредственным вставанием?
Слышишь ли ты музыку в это время? Продолжаешь ли спать и периодически просыпаться?
И что тебя побуждает в конце концов встать?

Zab
18.08.2011, 21:14
Побуждает встать то, что проснулся уже, мысли в голове всякие крутиться начинают, действий требуют. Я же "задания на ночь" выдаю своему подсознанию, утром решения готовые есть, поле для деятельности большое.

Если музыка вдруг раздражать начинает, жму кнопку, она замолкает на 10 минут, потом снова включается.

Atelle
18.08.2011, 21:15
проснулась - осознала что проснуласьТ.е. ты открываешь глаза...проходит какое то время и тут тебя настигает "Твою мать, я ведь проснулась!!!"?

Atelle
18.08.2011, 21:17
В целом по теме - наблюдаем за кошками.

Zab
18.08.2011, 21:19
Просыпается, короче, старый растаман у себя на хате и думает две мысли. Первая мысль: о, ништяк. Ну, это чисто абстрактная мысль, это он по сезону всегда так думает, как проснется: о, ништяк. Потому что ништяк в натуре. Тело как перышко, крыша как друшляк, внутри желудка пустота. А вот вторая мысль, он думает: а неплохо бы вот подняться и что-нибудь из ништяков вчерашних заточить неплохо бы.
Сказка про мышу (http://www.rastaman.tales.ru/?page=3&menu1=1&menu2=4&smenu1=3&inctext=5)

JIuca
18.08.2011, 21:29
как у вас происходит по утрам процесс вставания?
Шикарно проходит: за 5 минут до будильника глаза открываются, сразу встала и на кухню, потому что двоих детей надо собрать и выставить на учебу и еще самой на работу успеть.
Днем не сплю никогда. А, нет. 1 января могу.
В воскресенье тоже самое ток без будильника и можно спокойно примерно с 6 утра до полдевятого посидеть за компом) Кайф. Дальше тоже можно, но уже неспокойно.

Долго спать - не моё, долго вставать тоже. Времени жалко.
Ах, да. Еще про ощущения: полусонной не бываю. Проснулась, могу сразу логические задачи решать. Или танцевать.

У меня мелкий также: проснулся и как из ракетницы его выстрелили) Понесся жить) Старший и муж по темпераменту поспокойнее, но минут через 5 после вставания они тоже люди.

Сансара
18.08.2011, 21:31
В целом по теме - наблюдаем за кошками.

Антон, а своим опытом поделиться? :)

Сансара
18.08.2011, 21:33
Лиса, Zab, а напишите ещё плиз сколько часов обычно вы спите?

Zab
18.08.2011, 21:34
В целом по теме - наблюдаем за кошками.

надо растаманскую кошку найти и подписать ее, чтобы она с мышей разобралась. А растаманскую кошку найти не проблема. Потому что она как с вечера растаманского молока напилась, и до сих пор лежит посреди хаты, как мешок с драпом. И вот растаман начинает ее тормошить, за уши, за усы, за хвост и так далее. В конце концов она открывает левый глаз и говорит: о, ништяк! А клево бы сейчас ништяков каких-нибудь заточить. Тогда растаман терпеливо и доходчиво врубает ее в ситуацию с ништяками и подлой мышей, которую надо срочно схавать. Кошка его внимательно слушает, а потом говорит: ну, чувак, я вобще так поняла, что завтрака сегодня не будет, да? Ну, тогда я еще повтыкаю, ладно? И закрывает свой левый глаз обратно.
оттуда же, из сказки про мышу Дмитрия Гайдука (http://www.rastaman.tales.ru/?page=3&menu1=1&menu2=4&smenu1=3&inctext=5)

Zab
18.08.2011, 21:36
От шести до одиннадцати часов сплю, в зависимости от того, сколько необычного было в предыдущий день.

Atelle
18.08.2011, 21:40
Антон, а своим опытом поделиться? :)Я просыпаюсь, всячески подтягиваюсь, жду пока упадет хер, затем - СЦУ.

Сансара
18.08.2011, 21:59
Я просыпаюсь, всячески подтягиваюсь, жду пока упадет хер, затем - СЦУ.

последнее - не вставая? :)

Atelle
18.08.2011, 22:05
последнее - не вставая? :)я потягуши-потягушечки ведь не только в кровати делают, но и стоя. Т.е. я полюбасу вставший буду!

Сансара
18.08.2011, 22:08
я потягуши-потягушечки ведь не только в кровати делают, но и стоя. Т.е. я полюбасу вставший буду!

ясно! :)
а как у тебя момент между тем как ты проснулся и оказался вставшим происходит? :)

Atelle
18.08.2011, 22:16
ясно! :)
а как у тебя момент между тем как ты проснулся и оказался вставшим происходит? :)
Смотря как спал, если нормально - встал, потянулся - пошел. Если так себе, и вставать не хочется - нужно в кровати потягуши как кошка поделать, луком изгибаясь.
При правильном сне - не должно быть "желания не вставать". Ты на спине спишь?

Любовь
18.08.2011, 22:24
По-разному. В зависимости от того, во сколько лягу и во сколько надо встать.

Лягу в 2-3, вставать в 6 утра очень тяжко. Но потом разгуливаюсь в течение часа, не меньше, после кофия и душа.

Бывает, пытаюсь лечь раньше, но не всегда получается.

Если удастся уснуть до 12, наутро как огурец :)

Сейчас приходится вставать в 6 утра, трудно привыкаю... Тем не менее, сегодня впервые проснулась до будильника минут за пять.

А вообще обожаю спать до победного, пока глазы сами не откроются :)

Будильники не перевариваю :D Будильник по мне - проклятое насилие над личностью!:evil:

Сансара
18.08.2011, 22:25
Ты на спине спишь?

По-разному сплю. И на спине, и на боку. На ортопедическом матрасе и ортопедической подушке.

Лёлька
18.08.2011, 23:11
Ложусь в 22.00 -23.00, встаю около 7.00. Не валяюсь, не люблю переходные состояния :yes:

Zab
19.08.2011, 09:57
"На час позже ложимся, на час раньше встаем. Итого, 25 часов в сутки."

Знал людей, которые спали по 10 минут в конце каждого часа, непрерывный сон не практиковали вообще. Фаза быстрого сна при таком режиме отсутствует. Считаю это не полезным. Утверждают, что быстрый сон обеспечивает сложность поведения теплокровных животных, включая и человека. Мозг во сне работает интенсивнее чем днем, при полностью отключенной периферии, даже терморегуляция отрубается. Вырабатывает новые стратегии, новое мироощущение, на основе накопленного опыта.

RI
19.08.2011, 17:54
Сплю 5 или 6 часов. С 2 ночи до 6.50 утра. Или с 1 ночи до того же времени. Сова ярко-выраженная. Последнюю недельку на работе оч. напряжный период. Сильно устаю физически. Упасть могу около 24 или чуть раньше. Вырубаюсь тут же.

6.50, конечно, мучение для меня. Причём заметила, что даже если ложусь в до-совиное время, но встаю рано - ощущения в процессе вставания те же самые - "О, Бооооже, зачем ты придумал уууутро!!!! МУУУкааа!!!" Но если сплю 7 - 8 часов, а не 5 - 6, состояние весь день гораздо бодрее. Иногда будильник завожу напораньше, чтоб после его срабатывание была возможность "акклиматизации". Мне обязательно хоть сколько-нибудь полежать. Состояние между встала и проснулось растянуто во времени и часто зависит от количества кофе или погоды на улице. Если пасмурно, могу "не проснуться" до обеда или вечера. Самое эффективное личное время - где-то с 15 до 19. Всякие идейки и решения находятся оптимальные, интересные. А до 1о - 11 я почти не человек..

Домашние также - все тяжело встают утром, поздно ложатся, потому как рано совы не засыпают. Или засыпают, но только приболевшие и сииииильно вымотанные днём. Я встаю раньше них, их бужу. Вернее нет, ещё со мной встаёт собака, вместе будим.

RI
19.08.2011, 17:56
А ну да, когда мне уже сильно надо спать, а лечь не могу из-за каких-нибудь дел, становлюсь злющая, ругучая. ругаюсь на вещи, которые некстати падают на меня или просто падают, швыряю предметы по местам, а не раскладываю. В общем негативно эмоционирую. Стоит выспаться хотя бы раз-два среди рабочей недели, и я в порядке.

Экзисто
19.08.2011, 21:42
"О, Бооооже, зачем ты придумал уууутро!!!! МУУУкааа!!!"
Утреннее пробуждение в некотром роде охуевание. Нет более неприятного звука, чем звон будильника. Но без будильника тоже приходится проходить через момент охуения. Сначала в проблеске очнувшегося сознания возникает вопрос: И что? - и порой он приводит к бессмысленному диалогу:
- А ничего, надо вставать.
- Вставать?
- И лучше не думать.
- И не думать, что уже не думаешь...
- Но надо начинать с каких-то мыслей...

А если приснился живой сон, о нем непременно захочется подумать, пережить что-то снова, или, бывает, прячешься от сознания пробуждения, чтобы досмотреть свой сон. Надо вставать! - в этом повелительном требовании, адресованном самому себе, таится садомазохисткий импульс. Как садист ты хватаешь себя со всеми лохмотьями и остатками непробуждения, и тащишь себя в ванную, где тебя уже ожидает в зеркале некто еще не ты, но уже как бы и похож. Как мазохист ты покорно плетешься за своей субличностью ответственности, и бормочешь про себя невинные проклятия, уже догадываясь, что он и ты - это одно и то же существо, оказавшееся в новом для себя дне. Но ты еще и не думаешь вставать, все это будет потом, а пока ты лежишь, зная, что у тебя есть десять минут свободного пробуждения, без принуждения. Ты специально поставил будильник на десять минут раньше, чем нужно вставать, и ты вспомнив об этом, впервые сегодня думаешь о себе с благодарностью. Но еще не думаешь о предстоящих делах и заботах. У тебя есть десять минут между пустотой самозабвения и начавшимся новым днем. И первые три минуты этого дня проходят под знаком явного охуевания. Утреннее охуение - это кризис, который вскоре катапультой выбьет тебя из постели, и забудется. Оно проходит постепенно, но неотвратимо. Это уже привычка. Но пока ты медленно охуеваешь, и сквозь прикрытые веки ощущаешь свет. Эта тяжесть длится минуту или две, но она всегда чувствуется по утрам. Эти первые секунды ты заново рождаешься, возвращаешься в свою повседенвность, но в то же время прибываешь в новый день, которого еще никогда не было на Земле. Вольтер приказла своему слуге, чтобы он будил его словами: "Вставайте ваша честь, вас ждут великие дела!" Это важно, просыпаться с мыслью, что тебя ждет не только новый день с прежними заботами, а может и с некомфортными ощущениями своего тела и души, но и и та же самая реальность с твоим успехом, уверенностью, что все будет снова хорошо. А пока я лежу и охуеваю, чтобы настроиться на самого себя и катапультой вылететь в новый день .

P.S. Прошу извинения у нежных душ за мат-рефрен, но другое адекватное слово подобрать не смог.

RI
19.08.2011, 22:08
Ничего-ничего-ничего. Очень верное описание "совиного" утра. Хихик! :-))))

Ксанита
20.08.2011, 21:04
Сплю часов 8-9-10, смотря от обстоятельств. Вот сейчас жарко у нас, так в некоторые дни встаю как вареный рак, хотя валяюсь до победного...По будильнику вставала мало, т.е. когда утром нужно было на работу, приходилось сдвигать режим дня часов на 5 назад. У меня тогда расстроились нервы, пищеварение, терморегуляция - то морозило, то бросало в жар в течение дня - не говоря уже про сон. По-моему недели 2 так мучусь. Потом вставала более-менее сносно, но я следила, чтобы спать не меньше 9 часов. И ваще, сколько помню, как только устраивалась на работу, где вставать с утра надо и каждый день, обязательно заболевала через неделю-две. Моральное состояние - "ну почему я не сдохла?".
А так, обычно ложусь и встаю поздно, перед тем как уснуть и проснуться мечтаю, планирую день, иногда очень ценные мысли приходят. И если одну ночь спала мало или вообще не ложилась - за компом засиделась, например, то могу даже в горы пойти или еще какой поход, и нормально.

Сансара
21.08.2011, 04:53
УУ тебя есть десять минут между пустотой самозабвения и начавшимся новым днем.

Экзисто, спасибо за такой откровенный рассказ.
Скажи, а как в конечном итоге происходит вставание?
(И на какой обычно минуте?)
Удается ли тебе за те 10 минут перейти в нормальное состояние?
И какая мысль в итоге является поднимающей, приводящей тело из горизонтального положения в вертикальное?
Что в итоге поднимает тебя?
Да, и сколько часов ты обычно спишь?

Экзисто
22.08.2011, 01:41
Скажи, а как в конечном итоге происходит вставание?
(И на какой обычно минуте?)
Удается ли тебе за те 10 минут перейти в нормальное состояние?
И какая мысль в итоге является поднимающей, приводящей тело из горизонтального положения в вертикальное?
Что в итоге поднимает тебя?
В будние дни - ответственность, в выходные - привычка. Проснувшись, я уже не могу вновь уснуть. Пытаюсь, но мозг сопротивляется. Конечно, при желании я могу усыпить себя самовнушением, но лучше встать и заняться делами.
Нормальное состояние восстанавливается в течение десяти минут, постепенно, в процессе однообразных ритуальных утренних процедур и телодвижений.
Да, и сколько часов ты обычно спишь?Твердого распорядка нет, сплю 5-7 ч.
Сон - неприятная необходимость. Вообще-то организм обожает ночной сон, но тем не менее для меня момент отхода ко сну вызывает легкий стресс. Еще столько дел, возможностей, информации, развлечений, - и все это отодвинуть и спрятаться в сон, погрузиться в забвение. Сон наступает незаметно, невозможно уловить, когда отключается сознание. Это как легкая смерть с последующим воскресением.

Котавр
24.08.2011, 12:14
Летом ставлю будильник на 8. С осени по весну - на 7 (сын идет в школу). Кошка, привыкшая к 7, иногда дает мне поспать (вот услышала как раз, что я про нее думаю, и пришла посмотреть, что пишу). Но летом до 8 она спать не дает. В семь она начинает орать (по привычке есть просит), но у меня есть еще час поспать (ложусь я не раньше 12 чаще всего). Кошка, поорав и поняв, что в 7 ничего не получит, прется ко мне на кровать и укладывается или прижимаясь к ступням, или между спиной и будильником. Поэтому, чтобы встать в 8, усилия мной прикладываются в разы выше соизмеримых с человеческими))). Если есть время, иду на йогу в сонник посмотреть, что снилось (если помню). То, чем Ателле хвастается, делаю только после того, как включу чайник, поставлю еду на огонь и покормлю кошку).

Сансара
24.08.2011, 16:24
Котавр, спасибо за ответ! :)

Поэтому, чтобы встать в 8, усилия мной прикладываются в разы выше соизмеримых с человеческими))).

Скажи, а что тебя мотивирует вставать-таки летом в 8, а не позже?

SmileMan
24.08.2011, 16:45
Я будильник (на сотовом) всегда ставлю за 10 минут до времени, когда нужно вставать, за эти 10 минут могу несколько раз уснуть и проснуться. Благо каждые 5 минут он опять срабатывает, пока полностью не отключу.
Не знаю, интересно ли это, но уже много лет и на разных телефонах ставлю для будильника "Children" Роберта Майлза, люблю просыпаться под эту мелодию :)
Потом почти в полном неадеквате (вплоть до придерживания рукой за стену) умываться. Соприкосновение лица с водой пробуждает мгновенно до полной ясности.
В выходные разница только в том, что ложусь спать и встаю позже обычного. Тогда просыпаюсь легче, но без умывания всё равно как разваренная макаронина :)

Сансара
24.08.2011, 16:57
SmileMan, скажи а что для тебя является поднимающим?
Ради чего ты готов встать, а не продолжать лежать?
(интересно и про будни, и про выходные)
Да, и сколько часов ты обычно спишь?

SmileMan
24.08.2011, 17:19
Я человек подневольный, работаю на режимном предприятии.
Правда более-менее удачно устроился, опоздания мне прощают, но стараюсь не злоупотреблять. Поэтому в 7-00 подъём, до 8-00 должен пикнуть пропуском на проходной :)
Сплю в будни в среднем 6-7 часов. Не хватает, не высыпаюсь, но раньше ложиться жалко - у себя время жизни отнимать на сон, причём самое любимое время.

В выходные готов встать раньше только если нужно куда-то ехать. Кого-то встретить, кому-то помочь или просто поход на шашлыки с утра наметился. Любые домашние дела будут ждать, пока не высплюсь. А это часов 10-11 сна.
Ну и в отпуске вообще перехожу на ночной образ жизни. Спать в 4-5 утра и до 13-14 часов примерно. Сова я :)

Котавр
24.08.2011, 20:12
Котавр, спасибо за ответ! :)



Скажи, а что тебя мотивирует вставать-таки летом в 8, а не позже?

охохо... как бы выразиться помягче... ну если именно что, то супружеский долг))) уж как его кто понимает))

Markel
01.10.2011, 13:13
А я встаю очень легко и очень рано - даже если перед этим не выспался. Я так уже привык.