PDA

Просмотр полной версии : В чём можно прогать на КПК, смартфоне, мобиле?


Алек
07.08.2011, 00:36
Задача такая: при отъезде в мухосранск не хочется переть с собой ноутбук, и надо приобрести компактную девайсину, на которой тем неменее можно было бы прогать всякие простенькие алгоритмы.

И вот вопрос: а в чём собственно можно прогать под этими хренями?
Какие среды разработки можно поставить в эти компактные девайсины?
Я в них совершенно не разбираюсь.

Zab
07.08.2011, 02:34
Нетбук на процессоре Intel Atom тебе нужен. Туда обычная винда ставится и все что есть под нее. Не очень быстрое устройство, примерно на уровне третьих пеньков, но все идет. Размером с книжку. От батарей работает обычно часов шесть.
Стоит от 6 до 12 тыс руб. Если есть желание переплатить, можно купить вариант компактнее обычных. Есть даже гибкие, на которые сесть можно, они под тобой прогнутся и им ничего не будет.

sskorykh
07.08.2011, 09:02
Можно, конечно, взять Nokia E71. Там есть редакторы, есть Python и другие интерпретаторы, но все это извращение. Я бы предпочёл нетбук, но не с Windows, а с Lubuntu.

BOBA
07.08.2011, 13:43
под андроидом есть
1) sl4a (scripting layer for android) - под ним - перл, питон, tcl, javascript (Rhino), rubi, lua
проги работают в консольном режиме... можно прикручивать окошки через веб-интерфейс... но странно это.
2) ruboto (реализация руби с сравнительно полным доступом к апи андроида. можно делать приложения с андроидными окошками.

я пробовал их запускать на галакси-табе (7 дюймов)... ну неудобно. хот лопни - извращение.

впрочем.... кому что нравится)))))

под виндомобилем есть eTcl например.

прогать на экранной клавиатуре и маленьком экранчике - очень грустно.

но не с Windows
идея спорная. Все те же языки, с библиотеками, в винде представлены. Для любителей олдскульной классики - есть вим и емакс. cygwin при необходимости эмулирует POSIX-стандарт.
OpenOffice - тоже работает... в общем - ось как ось... на микроядерной архитектуре.

и надо приобрести компактную девайсину,
есть такой планшет, к которому можно прикручивать и откручивать клавиатуру. 10 дюймовый.
http://www.asus.com/Eee/Eee_Pad/Eee_Pad_Transformer_TF101/
но андроид .... спорная ось... галакси-табу тоже можно прикручивать клавиатуру.
http://www.mobile-review.com/articles/2011/galaxy-tab-accessories.shtml - сам не опробовал... попробую - расскажу...

самый компактный из известных мне недорогих нетбуков
http://zoom.cnews.ru/goods_card/item/202444/3q-clutch-en8901n
минус - от аккамулятора только 3.5-4 часа... но он реально сверхмаленький. накопитель на SSD-диске... места мало на нем.

и в техносиле продавец сказал, что он тормозной. Я сегодня спрашивал...

sskorykh
07.08.2011, 14:29
Главная фишка Lubuntu заключается в использовании графической оболочки LXDE. Это легковесная оболочка, идеально подходящая для нетбуков. То есть если вам не шашечки а ехать, то на LXDE вы поедите быстрее, да еще и с приличным комфортом.

Ну а кроме того, я глубоко убежден, что для разработки некоторых типов приложений Linux подходит существенно лучше, чем Windows. Проверено практикой. На кой чёрт возиться с Cygwin, если можно сразу работать в привычном окружении?

Алек
07.08.2011, 14:33
Ясно, короче мне винда родней, если что вариант для меня - это нетбук.

Afa
07.08.2011, 16:49
Главная фишка Lubuntu заключается в использовании графической оболочки LXDE. Это легковесная оболочка, идеально подходящая для нетбуков. То есть если вам не шашечки а ехать, то на LXDE вы поедите быстрее, да еще и с приличным комфортом.

эмм...
гробишь гнома, ставишь xfce4 и получаешь очень легковесный гном. из плюсов - гномятина работает полностью, маложруч, быстр, обучаться пользованию легко. вот не помню только, xubuntu делали чи не.

sskorykh
07.08.2011, 17:00
эмм...
гробишь гнома, ставишь xfce4 и получаешь очень легковесный гном. из плюсов - гномятина работает полностью, маложруч, быстр, обучаться пользованию легко. вот не помню только, xubuntu делали чи не.

Xubuntu на Атоме я пробовал. Большого выигрыша по сравнению с гномом нет. LXDE в общем-то позиционируется как замена для XFCE, который надежд не оправдал.

Afa
07.08.2011, 18:52
возможно. я с гномом сравнивал. сугубо субъективно пореактивней среда работала.

BOBA
07.08.2011, 19:09
:ded::ded::ded:Главная фишка Lubuntu заключается в использовании графической оболочки LXDE.

главная фишка MS WINDOWS заключается в возможности использования MS Office....
Если я делаю документ в ворде, его можно прочесть в любом другом ворде ... если я делаю табличку в экселе ... если мы имеем нетбук, на нем можно держать маленького сынишку офиса - майкрософт воркс. В либро - офисе сделали совместимость с вордом еще лучше чем было? грандиозно! феноменально. Но мне нужна - полная((((. Я держу на нетбуке опен офис годичной давности - на нем лучше, чем в ворксовом редакторе читать большие тексты :hat: - респект и уважуха тем, кто его создал. Но если мне нужно будет написать :writer: - нечто, что будут читать люди, у которых почему-то стоит ворд... я лучше в ворде:yes:

Эксель - велик и могуч... Алекс знает. как бы ни был хорош табличный редактор open office - vba в нем нет... или я уже ошибаюсь?
что для разработки некоторых типов приложений Linux подходит существенно лучше, чем Windows

- абсолютно, стопроцентно согласен! для некоторых типов - да, конечно. но и приложения этих типов - МОЖНО делать в винде. Если припрет... А для других типов - винда. причем, сдается мне, что Алекс-у как любителю статистики...

я вот поставил рядом с виндой убунту... ну... стоит))))
самый компактный из известных мне недорогих нетбуков
Алекс, продавец в техносиле не советовал.... говорил - тормозной он. Форм фактор - прикольный... можно туда поставить легкие линуксы... но винда то все равно типа нужна...

Afa
07.08.2011, 19:19
вов, эт ничего что у офиса нет совместимости между версиями?
поверь, я за админскопрограммерскую карьеру столько раз сталкивался с проблемами передачи...
пдф передать проще и надежней.

Afa
07.08.2011, 19:22
вов, я тебе предложу потрахаться с виндой. я даже разрабатываемый код дам. ты только настрой, чтоб стартовало.
я даж обещаю рубю воткнуть под винду.

а если серьезно - оказывается дешевле виртуалпц запустить с фрёй в коробочке и там уже программить.

BOBA
07.08.2011, 19:38
:ded:
вов, эт ничего что у офиса нет совместимости между версиями?
ну... не сталкивался... Но если я наберу доку в одном ворде, пошлю боссу, он ее прочесть не сможет из за несовместимости 2-ух вордов - ко мне претензий не будет...
А если я наберу в опен-оффисе, и он не сможет прочесть - на меня будут смотреть как на идийота... Я так жену чуть не подставил. Ну я рассказывал... В ОО все нормуль, в ворде - часть буковок почему-то в верхнем регистре... ну и с форматированием абзацев мелкая хрень. Зимой этой было, свежескачанный OO. И что - ей бы декан в морду тыкал - вы что - не смотрите вообще чего печатаете? ну... вот(((( такие мотивы.
а если серьезно - оказывается дешевле виртуалпц запустить с фрёй в коробочке и там уже программить.
если процессора и оперативки хватает... однозначно - вполне... А на одном проекте у нас наоборот было - на солярке виртуалка, под ней - винда, на винде HYPERION. оракловая база и сервер приложений - нормально на солярке, а гиперион чегой то подглючивал... - о как))))

я даж обещаю рубю воткнуть под винду.
а чего ее втыкать? запускаешь инсталляшку - и оно готово... рази нет? я рельсы из любопытства ставил - как факт - работает, но ничего большого не делал...

Алекс, ты за оффтоп не сердись... мы это - сгоряча, но не со зла))) - можешь снести. В общем - легкий нетбук под виндой, и если развлечься - на соседнем разделе диска линукс... самый твой по моему вариант. с 6 ячеечным аккамулятором - чтобы дольше жил без розетки. И - я предпочитаю старый виндовс-XP. на маломощных машинах 7-ка не нужна.

А теперь давайте обсудим - на каком языке Алексу лучше писать... персонаж с ником из 3 букв и 3 цифр назвал бы язык из 3 букв... ))))
Что скажут остальные - тоже понятно... Модус - за обшарпанный си, Афа - за понятно руби...

Алек
07.08.2011, 19:57
ты за оффтоп не сердись...
а чего мне сердиться, я для себя что хотел определился

для глянуть чё по интернету подойдёт и мобила
а коли уж приспичит прогать, то надо брать нетбук

далее о чём хотите и беседуйте:)

Afa
07.08.2011, 20:00
вов, не поверишь - но кроме рельс нужна инфраструктура. хочешь картинки показывать не только в размере закачанном - будь добр воткнуть imagemagick. и начинается веселуха. хочешь шустрый коннектор к базе - потрахайся с компиляцией нативного кода. а некоторые вещи просто под винду не делают. вот не нужно это автору, вот есть мохнатая двухгодичной давности сборка под win32 - и всё. а текущая версия с вкусностями под винду не существует и не известно, появится ль вообще. не нравится - gcc в зубы.

Zab
07.08.2011, 20:01
На что следует обратить внимание в нетбуке:
- Памяти желательно как можно больше, не стоит на ней экономить. Берите 2Гб. Все медленное, если еще и свопить начнет - вообще кошмар. Под видео отъедается оперативная память, что еще усугубляет дефицит.
- Многие модели чисто механически непрочные. В том числе и по этой причине не стоит связываться с Acer. Вы же его с собой таскать собираетесь, будет грустно, если пластмасса размалывается в труху от малейшего нажатия. Да и клавиши раздалбывающиеся удовольствия не добавят.
- Если работать планируется в основном от сети, можно сэкономить на половинном размере батарей, они будут 3 часа работать, вместо 6. На стоимость это влияет существенно.
- Дисководы для DVD есть только на нетбуках большого размера. На девайсах книжного формата их нет, готовьтесь таскать все через флэшки или через сеть.

Afa
07.08.2011, 20:02
кста. про солярку.
ораклу проще было под ней оставить. а вынести гиперионку. благо коннект прокинуть овер нат несложно.

BOBA
07.08.2011, 20:07
:ded:
вот есть мохнатая двухгодичной давности сборка под win32 -
а как же опенсорц... кросплатформенность... :lol:
хочешь шустрый коннектор к базе - потрахайся с компиляцией нативного кода.
А может - ASP.NET? - но я как бы не в теме... я - простой тихий ораклист... отчетики из циферок... А какая хрень доставит их пред светлые очи босса - мне неведомо.
а вынести гиперионку.
ясно дело... так оно и -база, и сервер приложений OEBS ессно остались под соляркой...

- Многие модели чисто механически непрочные.

а вот это интересно... И что бы ты, ZAB, посоветовал? у меня сейчас асус -
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2008/07/21/89086.jpg вот такой... мне понравилось, что дисплей прикреплен на толстом штыре... но сейчас вроде таких и нет уже(((

Zab
07.08.2011, 20:21
Из не элитных, за которые переплачивать не надо, мне нравятся packard bell. Это китай, но из вполне приличных. Недостаток - они довольно тяжелые, корпус металлический.
Если можете заплатить 40-60 тыс и более, можно чуть ли не сказочные модели найти, от sony, например. Но меня жаба душит столько переплачивать.

BOBA
07.08.2011, 20:29
ага... а по типам процессора еще.
N550 / N570 / N450 / N455
- они чем разные, и что лучше, и чем?
из этой статьи (http://habrahabr.ru/tag/atom%20n550/) на хабре понятно, что экономия на проце - тоже дело сомнительное.
Однако продолжительное «общение» с Samsung N150 Plus, с одноядерным Atom N450, оставило приличное количество отрицательных эмоций. Этот девайс нормально мог функционировать только под Ubuntu, а в предустановленной Windows 7 Starter совершенно невозможно было работать, и ничего, кроме раздражения, она не вызывала.
я думаю - если проц атом - должно WinXP стоять...
а вот еще мнение по производительности (http://www.mobi.ru/News/11763/Test_bystrodeistviya_dvuhyadernogo_Intel_Atom_N550 _na_primere_ASUS_Eee_PC_1015PEM.htm)
Впечатляющего прогресса в производительности двухъядерный процессор не дал,.... В типичных задачах прирост быстродействия составил до 20%, ... К примеру, Eee PC 1015 PEM перекодирует видео на две минуты быстрее обычного нетбука. Но вот поддержки 1080p видео и HD Flash видео ожидать не стоит.

Zab
07.08.2011, 20:35
Как раз на процессоре экономить можно. Они все одинаково медленные, разница не ощутима. После современного настольного компьютера - как попадание в другой мир.

Zab
07.08.2011, 20:38
Технология создавалась, чтобы удовлетворить офисные потребности при минимальном расходе энергии. Если запускать что-либо серьезное, это как использовать компьютер десятилетней давности.

Алек
07.08.2011, 22:08
А телефон Sumsung S5260 Star 2
это хорошая мобила?

(но внём вообще ни в чём прогать нельзя, да? (ибо оно без операционной системы))

ну скажем если мне нужна девайсина чтобы смотреть кое чего в интернете и далее двигаться по городу в зависимости от полученной информации
телефон всяко предпочтительнее нетбука, т.к. его надольше хватит без перезарядки, так ведь?

sskorykh
07.08.2011, 23:54
главная фишка MS WINDOWS заключается в возможности использования MS Office....

- абсолютно, стопроцентно согласен! для некоторых типов - да, конечно. но и приложения этих типов - МОЖНО делать в винде. Если припрет... А для других типов - винда.

я вот поставил рядом с виндой убунту... ну... стоит))))


У тебя просто стоит, а я из нее 1,5 года на работе не вылезаю. ) MS Office, конечно, лучше и привычнее, чем Open Office, но у большинства программеров потребности таковы, что Open Office перекрывает их полностью. А с чтением Windows-документов у меня проблем не было.

Зато были случаи, когда PHP-код под Windows запустить не удавалось (специфические библиотеки, сильная завязка на симлинки). Ну и кроме того, несколько раз выручало наличие той же операционки, что и на сервере. Например, была потребность в тонкой настройке IPTABLES на рабочем сервере. Ну не на сервере же отлаживать защиту от брутфорса. Или подготовка к внедрению nginx велась сперва на локальной машине, а уже потом решение переносилось на production-сервер. Единственно, что к винде сильно привязывает - фотошоп. Иногда еще desktop-приложения под Windows и Windows Mobile приходится делать. Так что операционки у меня две.

И напоминаю, что Lubuntu я посоветовал лишь в контексте того, что нетбук - машинка слабая.

sskorykh
07.08.2011, 23:58
кста. про солярку. ораклу проще было под ней оставить.

Мы активно используем Oracle под Suse. Есть вариант Oracle в deb-ах, который неплохо заводится на Debian и Ubuntu. И Oracle SQL Developer не только кроссплатформенная, но и очень приличная вещь. Так что и с инструментарием разработчика никаких проблем.

BOBA
08.08.2011, 00:14
телефон всяко предпочтительнее нетбука,
Алекс, зарядки смарта хватает на день. Ночью зарядил, днем звонил - в гугл ходил, вечером - привет розетка))))
(ибо оно без операционной системы))
))))) можно!!!!! попросить студента, он тебе за 100 баксов на J2ME интерпретатор бэйсика, и прогай ))))) ну если тебе уперлось прогать ))))
http://podberi-sotik.ru/price/podbor/qwerty/Android/1Ri.html
http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=91491&CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142557977~EQ~sel~x808187701-PF=2142557909~TR~sel~select-VIS=1F2-CAT_ID=160043-EXC=1-PG=10&greed_mode=false
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6953841&hid=91491
ищем андроидофон с qwerty - клавиатурой. да! Ставим на него вышеупомянутый скриптовый слой для андрюш+языки по выбору))) - ломайте глаза и пальцы!

2) без скриптового слоя - есть такая штука - браузер, она поддерживает язык джаваскрипт!!!! настоящий язык, ага)))) для андрофонов есть текстовые редакторы...

а самсунг... - ну телефон как телефон))))
Oracle SQL Developer
ну если не знать про TOAD и PL/SQL Developer.... еще бы ему, на джаве, не быть кроссплатформенному... (зато официально бесплатно! это плюс)
когда PHP-код под Windows запустить не удавалось (специфические библиотеки, сильная завязка на симлинки).
- ик... а мне модем - палочку под убунтой не срослось)))) - хуайвэевкие нормуль, а именно вот зте - 626 - граната не той системы)))

sskorykh
08.08.2011, 00:15
А телефон Sumsung S5260 Star 2
это хорошая мобила?

(но внём вообще ни в чём прогать нельзя, да? (ибо оно без операционной системы))

ну скажем если мне нужна девайсина чтобы смотреть кое чего в интернете и далее двигаться по городу в зависимости от полученной информации телефон всяко предпочтительнее нетбука, т.к. его надольше хватит без перезарядки, так ведь?

Лично я сторонник варианта "мобильным задачам - мобильное решение". Так что между нетбукам и телефоном выбирать не стоит. Нужны оба, но для разных задач. Что касается Самсунга - телефон приятный, но не супер. Я лично не понимаю телефонов без мультизадачности. А значит правильный телефон - либо сонерик, либо Nokia на Symbian.

Afa
08.08.2011, 00:25
Мы активно используем Oracle под Suse. Есть вариант Oracle в deb-ах, который неплохо заводится на Debian и Ubuntu. И Oracle SQL Developer не только кроссплатформенная, но и очень приличная вещь. Так что и с инструментарием разработчика никаких проблем.
я про ораклю под виндуз лишь говорил. серверную часть. работал, было. стук в подвале был поводом для выезда. неприятно.

BOBA
08.08.2011, 00:31
Нужны оба, но для разных задач
а, ну и планшет между ними...

sskorykh
08.08.2011, 00:33
ну если не знать про TOAD и PL/SQL Developer.... еще бы ему, на джаве, не быть кроссплатформенному... (зато официально бесплатно! это плюс)


Для меня TOAD нифига не эталон. Наворотов немеряно, но реально они больше мешают, чем помогают. И в некоторых версиях больно уж глючен.

Afa
08.08.2011, 00:33
:ded:

а как же опенсорц... кросплатформенность... :lol:

а есть. берешь цыгвин. берешь бинутилсы. собираешь дев версию и настраиваешь. а дерьмо собирать автор не нанимался. нет у него visualstudio купленного шоп под винду собирать.

А может - ASP.NET? - но я как бы не в теме... я - простой тихий ораклист... отчетики из циферок... А какая хрень доставит их пред светлые очи босса - мне неведомо.

давай на дкоме соберешь? а на сильвере?
я не собираюсь устраивать гонку по изучению напридуманного в мс дерьма в новой обложке. есть более нормальные и адекватные игроки на рынке. играющие вместе с программистами - а не против.
ясно дело... так оно и -база, и сервер приложений OEBS ессно остались под соляркой...
ну тада лан. а то мне интересно п посмотреть было на админов, ага.

Afa
08.08.2011, 00:36
Для меня TOAD нифига не эталон. Наворотов немеряно, но реально они больше мешают, чем помогают. И в некоторых версиях больно уж глючен.
нет ничего удобней связки миграций и самого обычного сиквела, ага. в консольке.

sskorykh
08.08.2011, 01:06
я не собираюсь устраивать гонку по изучению напридуманного в мс дерьма в новой обложке. есть более нормальные и адекватные игроки на рынке. играющие вместе с программистами - а не против.


Когда-то серьезно ковырял ASP.NET. А потом подумал: а нахрена? Тех же, если не лучших результатов можно и на других платформах достичь. И без привязки к Windows-хостингу.

Кроме того, компонентно-ориентированный подход в веб-разработке, на мой взгляд, не состоялся. Дает выигрыш на простых задачах и очень нехилый гемор на задачах посложнее.

Microsoft это понимает, потому, помимо ASP.NET, стал продвигать еще и Microsoft MVC Framework. На Java-платформе та же история. Несколько лет назад были популярны Tapestry и Wicket, а сейчас народ уходит на Stripes или Spring MVC. Это всё более примитивные, но зато более гибкие фреймворки. Не говоря о том, что на Grails и Play! (привет, Rails) народ тоже мигрирует.

Короче, у ASP.NET нет будущего.

Zab
08.08.2011, 09:41
MVC это библиотека поверх ASP.NET, а никакой не отдельный фреймворк.

sskorykh
08.08.2011, 10:49
Поскольку с ASP.NET больше не работаю, то могу и напутать.

Алек
08.08.2011, 10:55
sskorykh
Я лично не понимаю телефонов без мультизадачности. А значит правильный телефон - либо сонерик, либо Nokia на Symbian.
А мультизадачность это что ты имеешь ввиду?
Чем они принципиально отличаются ну от того же самсунга?

sskorykh
08.08.2011, 12:22
А мультизадачность это что ты имеешь ввиду?
Чем они принципиально отличаются ну от того же самсунга?


Возможность запустить несколько приложений одновременно и переключаться между ними. Право же, обидно когда нужно закрывать браузер только ради того, чтобы переключить трек в плейере. Или закрывать Дубль-ГИС ради того, чтобы глянуть адрес в заметках. Ну и всякие аськи/скайпы по-любому в фоне болтаться должны.

Это все критично, если телефон воспользуется не только чтобы звонить. Кстати, моя Nokia при активнейшем использовании держит батарею три дня. Это одна из главных причин по которой я не пересел на андроид.

Алек
08.08.2011, 15:14
А у тебя какая Nokia?

sskorykh
08.08.2011, 16:01
Nokia E52. Это Symbian-смартфон в форм-факторе обычного телефона. Аппарат не без недостатков, но в целом очень навороченный, удобный и своих денег стоит однозначно. Если предстоит много текста набирать, можно глянуть на E71/E72/E73 с полной клавиатурой.

BOBA
08.08.2011, 17:15
(ностальгически)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f7/All_9xxx.png/220px-All_9xxx.png
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/04/Psion_Series_3a.jpg/220px-Psion_Series_3a.jpg
- и трава тогда была зеленее, и пиво - пенистее...

BOBA
08.08.2011, 17:26
(креза пошла)
на НинтендоДС ставят линукс и прогают в нем...
http://www.dslinux.org/dslinux-irssi.jpg
http://www.dslinux.org/

Zab
08.08.2011, 17:27
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fe/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D 0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%913-34.jpg/490px-%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D 0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%913-34.jpg

BOBA
08.08.2011, 17:35
такой был...у меня... стековая машина. почти форт...
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7e/MK-54.JPG/320px-MK-54.JPG

квит
08.08.2011, 17:51
(ностальгически)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f7/All_9xxx.png/220px-All_9xxx.png
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/04/Psion_Series_3a.jpg/220px-Psion_Series_3a.jpg
- и трава тогда была зеленее, и пиво - пенистее...

вова, а че спектрум не привел?

квит
08.08.2011, 17:53
вова, друган!!!

у меня был МК-61

и сейчас у меня нетбук асус - да ты мой брат близнец!!!

sskorykh
08.08.2011, 21:25
- и трава тогда была зеленее, и пиво - пенистее...

Реклама вещает нам, что современный смартфон должен иметь гигантский тачскрин, двухядерный процессор, gorilla glass и т.д. и т.п. Собственные мозги говорят, что телефон должен свободно умещаться в нагрудном кармане, не оттягивая его, требовать минимум внимания и стоить столько, чтобы его не жалко было убить или потерять. Реклама говорит: это новая операционка, мозги говорят: она не умеет ничего, чего не умела бы старая. Реклама требует пребывать в интернете 24x7, мозги говорят, что это путь к психозам. Реклама говорит - покупай, мозги говорят - нахрена?

Когда-то я покупал новую материнку только потому, что у нее новый чипсет, а потом немного поумнел и протаскал легендарный Siemens ME45 семь лет. Если аппарат полностью покрывает мои не самые скромные потребности, то за понты пускай другой платит.

BOBA
08.08.2011, 21:46
Реклама говорит - покупай, мозги говорят - нахрена?

смотря что на хрена... вот, 3 недели назад - я, со свежепочиненной хирургом ногой ищу сетчатые для этой ноги бинтики... и кто мне помог? товарищ гугл... Ну это был первый раз, когда я реально по нему искал и нашел. Именно вот не из дома - а в городе... И понял - что млин - иногда удобно. проникся... Найти адреса и телефоны аптек, позвонить, посмотреть на карте, дотопать и купить... Обходя аптеки наугад - не вышло, целенаправленно - получилось!

а в целом - да, ты прав. Чего ж тут спорить... да, расписание электричек со всеми изменениями. Да, и - в каком нить бюрократическом учреждении сфоткать расписание работы или формат справки. Вот - обленился... привык к хорошему. Да, но телефон должен звонить! а все остальное - другой девайс. Да, важно - размер. 5 дюймов для читания и заметок - мало, 10.1 много... для таскания. Хороший размер у огрызка. 7 дюймовый таб - маловат... зато мобилен. И да, формфактор старых нокий - раскладушек.... Он классный был. и экран, и буковки - клавиши, если набрать чего, и читать можно. В принципе. И места в сумке - почти 0, не для кармана, но в сумке - самое то.

ой, забыл... закинуть через телебанк деньги на счет телефона в подмосковье... - всяких терминалов платежных нет, а денежка - плюх! и на месте... прогресс млин.

Котавр
09.08.2011, 00:27
Как раз на процессоре экономить можно. Они все одинаково медленные, разница не ощутима. После современного настольного компьютера - как попадание в другой мир.

пардон, что вмешался, но у меня сейчас как раз Асус 1015 РЕМ, я его выбрал "на глазок", но он как раз двухъядерный и с двумя гиг памяти и матовым экраном. И телефон от него в его выключенном состоянии можно подзаряжать.Намного быстрей, чем племяшкин одноядерный, по-моему, самсунг. Разницу между настольным (моим) тож в его пользу)). На максимальной экономии энергии продержался больше 12 часов (хотя заявлено 11.5). Только на моем блютуза нет, ну особо он мне и не нужен. И удобно, что в нет можно лазить "по-быстрому", отдельно от обычной загрузки. Нета, правда, самого у меня пока нет.И клавиатура нормальная (но клавиши в ней небольшие). А так не нарадуюсь, стоил около 13 тыщ. Но он того стоит, как минимум.

sskorykh
09.08.2011, 10:11
Ну это был первый раз, когда я реально по нему искал и нашел. Именно вот не из дома - а в городе... И понял - что млин - иногда удобно. проникся... Найти адреса и телефоны аптек, позвонить, посмотреть на карте, дотопать и купить...

В наших местах для таких задач используется ДубльГИС, он существует в вариантах под windows mobile, android, symbian. Работает и в связке с GPS, лично проверял. Ну и Opera Mobile - из числа must have. Таким образом, владелец symbian не выглядит обделенным. Да, на маленьком экране это всё не очень презентабельно выглядит. Но тут уж выбирать приходится: либо время работы, либо большой экран. Ну а дальше кому что ближе...

Механик
15.08.2011, 20:55
кста. про солярку.
ораклу проще было под ней оставить.

Фпопу! Дорого… стоимость владения Sun Fire 2500 + Solaris 10 + Oracle 10i слишком высокая.
Механик у себя разжаловал в ебеня эту мудистику и перевел на SuSe на HP G7. Получилось дешево и сердито.

Afa
15.08.2011, 23:09
санфайру подгони. один хрен не нужна

псы. подписку я так понимаю оплачивал, да? от джета или?