PDA

Просмотр полной версии : Образование 9 классов. Перспективы? Возможности?


Сансара
24.07.2011, 02:11
Всем привет :)

Кто знает какую инфу, поделитесь плиз.

Как у нас сейчас обстоит с людьми, которые закончили только 9 классов?
У меня знакомая после 9 классов пошла получать среднее-специальное образование, но в итоге предмет ей не понравился, и она не хочет его продолжать. Хочет сделать перерыв в обучении на год, поработать.

Подскажите, чем грозит такой перерыв?

Возможно ли будет в будущем куда-то поступить? И на каких условиях берут сейчас в ВУЗы? Если она допустим, помучается год и доучится-таки, даст ли это какую-то возможность получить потом высшее образование? Берут ли туда со средним-специальным?

Короче, что она реально потеряет сейчас, если остановит не нравящееся ей образование?

Zab
24.07.2011, 03:06
Среднее специальное образование ничем не хуже просто среднего, официально, по крайней мере.
ЕГЭ такой же придется сдавать. Кстати, результаты ЕГЭ действительны чуть более года (до конца календарного года, следующего за годом сдачи), потом надо пересдавать все равно будет, если есть перерыв перед поступлением в ВУЗ.

Однако, в некоторых ВУЗах особые порядки, могут косо смотреть на выпускников училищ и ставить палки в колеса при поступлении. И ВУЗы имеют право это делать, вводить дополнительные экзамены сверх ЕГЭ, сами регулировать отбор.

DVolk
24.07.2011, 03:10
Как у нас сейчас обстоит с людьми, которые закончили только 9 классов?

Шанс найти хорошую работу есть всегда (если есть какие-то знания, полученные самостоятельно). Но из-за девальвации высшего образования сейчас работодатели сплошь и рядом ставят в требования в/о. Видимо, предполагается, что если ты не смог получить бумажку хоть в каком-то ВУЗе, то ты совсем ни на что не годен.

Тем не менее, шанс есть, но, повторяю, только если отсутствие диплома компенсируется хорошими знаниями.

У меня знакомая после 9 классов пошла получать среднее-специальное образование, но в итоге предмет ей не понравился, и она не хочет его продолжать. Хочет сделать перерыв в обучении на год, поработать.

Поработать кем? Продавцом, дворником, уборщицей? Они всегда востребованы, но хочет ли она этого? Со средним-специальным устроиться будет много легче.

Подскажите, чем грозит такой перерыв?

Тяжело будет входить в учебный ритм.

И на каких условиях берут сейчас в ВУЗы? Если она допустим, помучается год и доучится-таки, даст ли это какую-то возможность получить потом высшее образование? Берут ли туда со средним-специальным?

Обязательное условие - среднее образование. Т.е. либо 11 классов, либо техникум.

Сансара
24.07.2011, 04:26
Zab, DVolk, спасибо за инфу!

А ещё такой вопрос.
Вот например человек закончил 9 классов + 1 год спец образования.

Может ли этот год например засчитаться за 10й класс, т.е. могут ли человека после этого принять в 11й?

И если нет, может ли человек например закончить 9 классов, сделать перерыв на несколько лет, а потом снова прийти в школу, чтобы проучиться 10й, 11й? Есть ли какие-то ограничения для принятия в 10й класс? (по возрасту например? или из-за большого ничем не подкрепленного перерыва?)

@spirin
24.07.2011, 05:09
Аня, в дневной школе я окончил 9 классов, а полное среднее образование пошёл получать через 3 года, уже в вечернюю школу, в дневную, как я понимаю, уже не принимают. В вечерней обучение, как правило растянуто, то есть +1 год обучения (не 11 классов дневной, а 12 классов вечерней), могут быть не все предметы дневной школы. Приняли меня в вечернюю школу с учетом аттестации почти за год в техникуме, то есть в следующий класс.

Так же при переходе из одного техникума в другой, если по профилю тоже самое - аттестация засчитывается. Главное иметь на руках аттестацию за период обучения.
В вечерние школы принимают во все классы, то есть и в 9, и в 10... 11, я пришёл учиться после НГ, со второго полугодия 10 класса.

Хотя, сейчас уже в дневных школах свои порядки везде могут быть, а в вечерних и 10 лет назад всё "как получится", наличие многих предметов (астрономия, обществознание, физкультура, ин. язык) зависит от наличия препода, нет препода - нет предмета, нет оценки в аттестате. Имхо, лучше идти в др. техникум, колледж... даже если и без учета года в другом уч. заведении. В любом случае, договориться с преподами удаётся на месте, по ходу учебы. Вариант - не посещать только математику, если есть по ней аттестация - вполне практикуется.

Сансара
24.07.2011, 08:49
Саша, спасибо! :)

А скажи, по окончании вечернего образования - дают обычный нормальный аттестат о среднем образовании?

Лара
24.07.2011, 11:59
Ань, а вариант продолжения обучения в техникуме заочно одновременно с работой не рассматривается?

Еще может быть затруднение с трудоустройством. Если нет 18 лет, то могут быть ограничения в приеме на работу, особенно с оформлением по трудовому договору.

Tytgrom
24.07.2011, 12:26
Сансара, не очень поняла ситуацию. Первый год в профессиональном колледже проходят 10 и 11 класс экстерном. Т.е. отучившись один год она получила среднее образование (вполне официально), но, чтобы поступить в ВУЗ ей придется сдавать ЕГЭ (как и каждому, кто не поступил в течении 2х лет поле окончания школы)

@spirin
24.07.2011, 15:08
А скажи, по окончании вечернего образования - дают обычный нормальный аттестат о среднем образовании?

Аттестат о получении полного среднего образования :yes:, полученного в вечерней школе. У меня аттестация только по основным предметам, то есть нет иностранного языка, физкультуры и т.д. В общем, право поступать в высшее учебное заведение есть, раньше на общих правах при поступлении сдавали вступительные экзамены. Сейчас не знаю, скорее всего в в.ш. тоже самое ЕГ.

Всё же я за поступления в техникум, вероятно там меньше свободы и больше требований, но в вечерних школах слишком много послаблений может быть. Имхо, знаний от учеников практически не требуют, лишь бы появлялись и контрольные сдавали. Ну и всё же, после перерыва лучше отучиться в тех. и иметь не только среднее, но и проф. образование, чем сомнительное полное среднее. Многих учёба в вечерних школах расслабляет, потом в высшем учеб. заведении сложнее только будет.

Сансара
24.07.2011, 17:00
Оля, Саша, спасибо :)


Всё же я за поступления в техникум

Саш, тут не голосование :)
Выбирать-то в любом случае она будет, вернее, она похоже уже выбрала. Я просто хотела узнать, есть ли какие-то сильно отрицательные последствия такого выбора, чтобы проинформировать её, чтобы она просто в курсе была, чем такой выбор может обернуться.

Tytgrom
24.07.2011, 19:21
Ничего катастрофичного нет. Надо будет получить образование - получит.

Незарегистрированный
26.09.2011, 07:29
всем доброго времени суток!
у меня вопрос похож, но ситуация следующая. Мой мч закончил 9 классов, после работал на частников и пошел в армию. Сейчас вернулся, устроился на завод. Хочет получить образование, таак как на работе есть перспективы, но его 9 классов все портят.
Теперь стоит вопрос как получить хотя бы средне-специальное образование?
вариант с дневным отделением отметается сразу, ибо работа.
Есть ли (особенно интересует Челябинск) возможность заочного обучения после 9 класса? И есть ли возможность поступить куда-либо сейчас? - конец сентября все-таки.
Лучше ли закончить вечернюю школу (10 и 11 классы) и потом идти в техникум, универ на заочное отделение?
что вообще представляет собой вечерняя школа? как это совмещать учебу и работу?
Буду благодарна за информацию!