PDA

Просмотр полной версии : Рис девзира или узбекский плов


Трояна
22.07.2011, 09:22
Мозаичники,

Где вы покупаете рис девзиру для плова в Москве?
Может кто-то знает рынки, на которых торгуют узбеки?

Буду благодарна за предоставленную информацию. Спасибо.

Тома
22.07.2011, 10:16
Я использую сорта риса арборио или италика. Среднезерные.
Рекомендую и везде есть.

Mirana
22.07.2011, 11:05
Те, кто торгует приправами, часто продают и рис. Я заказывала и привозили. И рис, и бобы маш, и соленые косточки:)

Трояна
22.07.2011, 12:18
Я начиталась о правильном рисе в этой статье:

http://go.access.ru/knowhow/rice.html

и теперь у меня "пунктик"... хочу правильный рис...

Мирана, именно так я и поступлю, видимо.... ага...

Tytgrom
22.07.2011, 12:48
Трояна, не читай рекламные статьи - это развод. Гренка не может стоить 40 долларов, а куттон может

Mirana
22.07.2011, 22:03
По пятницам на площади рядом с 1-й парковой (перекресток с Первомайской) рынок. Там есть палатка, точнее, что-то вроде шатра, где тетка торгует и приправами, и рисом.

Механик
23.07.2011, 21:36
Я начиталась о правильном рисе в этой статье:

http://go.access.ru/knowhow/rice.html

и теперь у меня "пунктик"... хочу правильный рис...

Мирана, именно так я и поступлю, видимо.... ага...
Басмати купи, в "вонючем магазинчике" на Колхозной, рядом с чебуречной.

Трояна
23.07.2011, 22:25
Некоторые мне посоветовали поспрашивать у мечетей... стоит ли, как думаете?

Басмати купи, в "вонючем магазинчике" на Колхозной, рядом с чебуречной.

Механик, в Москве ул Колхозной нет, только в Московской обл (Люберцы, Зеленоград, Железнодорожный, Котельники и т.д.)... Где искать магазинчик и почему он "вонючий"? Кстати, в чебуречной, которая рядом, хорошие чебуреки пекут?

Механик
24.07.2011, 01:05
Некоторые мне посоветовали поспрашивать у мечетей... стоит ли, как думаете?



Механик, в Москве ул Колхозной нет, только в Московской обл (Люберцы, Зеленоград, Железнодорожный, Котельники и т.д.)... Где искать магазинчик и почему он "вонючий"? Кстати, в чебуречной, которая рядом, хорошие чебуреки пекут?
Колхозная площадь, Сухаревка. Там есть культовая чебуречная. Рядом магазинчик который держат индусы. Вонючим называется потому что оттуда духан невообразимый. В нем торгуют колониальными специями и бакалеей. Все там и найдешь. Правда девзиры там нету. Но нет резона на ней заморачиваться. В плове она конечно хороша, но нужен навык чтоб из нее плов хороший получился.

Трояна
24.07.2011, 11:00
Колхозная площадь, Сухаревка. Там есть культовая чебуречная.
Культовая чебуречная, говоришь.... Надо заглянуть.... Тем более, Сухаревка - не Котельники и не Люберцы...

Вонючим называется потому что оттуда духан невообразимый. Звучит интригующе :yes:

Рядом магазинчик который держат индусы. В нем торгуют колониальными специями и бакалеей. Все там и найдешь
Спасибо, загляну обязательно.

Правда девзиры там нету Жаль

Но нет резона на ней заморачиваться. В плове она конечно хороша, но нужен навык чтоб из нее плов хороший получился

Навыки - дело наживное...

Механик, ты, наверное, вкусный плов готовишь? Напиши каков твой рецепт.... пожалуйста...

Трояна
24.07.2011, 11:02
Я использую сорта риса арборио или италика. Среднезерные.

Тома,

а во сколько раз увеличиваются данные сорта риса? и ты их используешь исключительно для плова?

Mirana
24.07.2011, 13:01
Но нет резона на ней заморачиваться. В плове она конечно хороша, но нужен навык чтоб из нее плов хороший получился. Не знаю, не знаю насчет навыка. Единственное, что нужно, это внимание в процессе приготовления. Настройка внутренняя. Это я говорю как человек, готовивший плов в разных условиях, в том числе на костре... из разных видов риса.

Мне очень нравится японская фишечка с подготовкой риса. Состоит в том, что после тщательного промывания риса во многих водах воду надо слить и оставить рис летом на полчаса, зимой на час, чтобы он "расправился". Применяю ко всем видам риса без исключения, даже для ризотто, хотя как раз для ризотто это практически не нужно:)

В плове главное по части риса - воды не перебухать, чтобы избежать превращения риса в кашу. И температурный режим. Чтобы грело ровно настолько, насколько нужно. Универсальные рекомендации тут сложно дать. Зависит от посуды, от источника тепла и т.п. В кастрюле с термодном - один расклад, в ведре на костре - совершенно другой.

Трояна
24.07.2011, 14:13
Мирана,

расскажи как и при каких обстоятельствах ты готовила плов на костре, интересно!
кстати, ты плов готовишь из девзиры?
я тоже рис замачиваю. готовлю в тефалевском казанчике.

Механик
25.07.2011, 08:00
Механик, ты, наверное, вкусный плов готовишь?

Раз на раз не приходится

Напиши каков твой рецепт.... пожалуйста...
Вроде и нету его, единого рецепта. Он от исходных продуктов зависит. И от желаний.

Трояна
30.07.2011, 19:36
"Кто ищет, тот всегда найдет" (С)

Нашла я узбека, который привозит куда скажешь свежие сухофрукты, рис, специи.
Девзиру привезет мне во вторник, 1 кг - 500 рублей. Надеюсь, рис то, что нужно.

Вот только как правильно теперь плов приготовить из девзиры?! Иех... Механик, может расскажешь?

Глюkoz@
30.07.2011, 19:40
500 рублей за килограмм? Это должен быть какой-то необыкновеный продукт за такие деньги..
Трояна, а чем он настолько отличается от обычного риса, чтобы переплачивать больше 400 рублей?

Моя мама вкусный плов и из длиннозерного риса делала.

Трояна
30.07.2011, 19:52
Глюkoz@

Девзира - дорогой сорт риса. Хороший рис для плова, как я поняла, должен многократно увеличиваться, не крошиться, т.е. быть эластичным, впитывать в себя масло и соответственно ароматы специй и мяса. Почитайте подробнее, если вам интересно, статью, ссылку на которую можно найти в сообщении #4.

Для казана в 5 л достаточно 200-300 грамм риса, который увеличится в 5-7 раз.

Глюkoz@
30.07.2011, 21:22
Спасибо за разъяснение. Действительно удивительный рис. Очень экономно расходуется, если на 5 литров надо всего 300 грамм.

Механик
30.07.2011, 21:28
Вот только как правильно теперь плов приготовить из девзиры?! Иех... Механик, может расскажешь?

Делай все как в рецептах. Только промывай очень-очень аккуратно - этот рис хрупкий очень. Крошится сильно принеаккуратном мытье.

Трояна
30.07.2011, 21:40
Делай все как в рецептах. Только промывай очень-очень аккуратно - этот рис хрупкий очень. Крошится сильно принеаккуратном мытье.

Относительно хрупкости... Читала, что хрупкий рис - это признак некачественного риса. Неправильная сушка, условия хранения и т.д. Мне хрупкий рис не нужен.

Если кто-то из форумчан готовит вкусный узбекский плов, пишите ваши рецепты. Можно с фотографиями :)

Тома
30.07.2011, 23:34
Сегодня на ужин делала плов.

Среднезерные сорта на мой вкус оптимально. Девзира-среднезерный, но 500 р -перебор 100 р красная цена. Длинные плохо впитывают масло, круглозерные слипаются.
Девзира не распухает так как ты говоришь. Готовили неоднократно реальные узбеки-благо у нас их человек 50 работает. На праздники иногда муж повара узбека привозит. И хлопковое масло мне не нравиться. И Курдючный жир то же.
Не вся аутентичная еда вкусна.

Мой рецепт.

лук(150гр) порезать четверть кольцами и обжарить на раскаленном масле до начала желтения. Кладу порубленую баранью лопатку, купила маленькую 1 кг и нежную, прям с костями. Обжариваем до легкой корочки, 3 крупных морковки порезанной соломкой(600гр). Обжариваем без фанатизма, добавляем чуток воды и тушим под крышкой до почти готовности мяса. Добавляем соль. специи( приправа для плова п-во Цикория) головку две чеснока. Промытый и замоченный на час рис(600-700 гр) выкладываем сверзу,, доливаем воды. соотношение воды и риса по обьему 2 к 1. На среднем огне без крышки минут десять, пока рис не впитает воду, потом под крышкой минут 20.
В конце акуратно перемешать.

Трояна
31.07.2011, 10:16
Тома, спасибо за комментарии.

Длинные плохо впитывают масло, круглозерные слипаются.

В какие сложные блюда идут длинные сорта и в какие круглозерные?

Девзира не распухает так как ты говоришь

странно, почему же такой дорогой тогда :confused:... в общем, проверю.

Готовили неоднократно реальные узбеки. И хлопковое масло мне не нравиться. И Курдючный жир то же.


Мне курдючный жир нравится, если барашек ессно молодой. Сама буду готовить на растительном масле.

Мой рецепт

Жаль, что нельзя попробовать :yes:

Глюkoz@
31.07.2011, 12:25
Мне рецепт Томы понравился - очень несложный. Обжарить, потушить и перемешать :)

Трояна
17.09.2011, 17:14
Вопрос к знатокам....

Почему казан чугунный, а крышка алюминиевая? Это нормально... То что облегчает вес, понимаю, но может есть иные причины...

И ваше мнение о таком казане, см. фото. Хочу купить, стоит около 4 тыс рублей. Хороший ли казан? И как он с таким дном будет стоять на плите, хм...
3141

Shade
18.09.2011, 14:25
Для плиты не самый лучший вариант - поищите с плоским дном, они больше подходят. Тот, который на фото предназначен для готовки на огне.
Крышка - ерунда, погоды не делает. Плов в конце (когда рис парится) лучше тарелкой закрыть, а потом уже крышкой.

С уважением...

Трояна
18.09.2011, 14:56
Если бы я знала где купить чугунный казан с толщиной стенки не менее 3-5 мм. Про этот казан на сайте написано, что у него слегка спрямленное дно. Он 8 литровый. Также существует подставка под него для приготовления на газовой плите.

оптимальный казан — это чугунный казан полусферической формы, с круглым дном. Вы можете преобрести небольшую подставку, так что при необходимости казан можно поставить на газовую плиту.

Shade
18.09.2011, 23:35
Да там дело не в устойчивости, а в площади нагрева. Полусферический казан, вмонтированный в печь, равномерно прогревается со всех сторон, поэтому быстро дает высокую температуру, необходимую для обжарки. Поэтому самая простая печь для казана это простая бочка без верхнего дна.
Казан на плите, особенно на электрической, постоянно сталкивается с проблемой недостаточной температуры, которой у казана в печи в принципе нет - нужная температура достигается медленно, а теряется быстро. Даже газовая плита, которая греет казан снизу дает такие проблемы.
Полусферический казан поставленный на плиту будет соприкасаться с ней минимальной площадью. Соответственно вышеозвученные проблемы будут еще актуальней.
Я для себя определился - пока своего дома (и соответственно печи) нет, то буду обходиться обычным алюминиевым с плоским дном - он на плите со своими задачами худо бедно справляется. Будет печь - возьму чугунный полусферический.

С уважением...

Трояна
19.09.2011, 01:03
Полусферический казан, вмонтированный в печь, равномерно прогревается со всех сторон, поэтому быстро дает высокую температуру, необходимую для обжарки.

Ну да, ну да, вы правы.

Поэтому самая простая печь для казана это простая бочка без верхнего дна.


И это правда

Казан на плите, особенно на электрической, постоянно сталкивается с проблемой недостаточной температуры, которой у казана в печи в принципе нет - нужная температура достигается медленно, а теряется быстро. Даже газовая плита, которая греет казан снизу дает такие проблемы.


Согласна-согласна...

А если после того, как засыпать рис, казан поставить в разогретый духовой шкаф до полного приготовления плова, как думаете?

Гелла
19.09.2011, 14:41
Трояна, есть ещё один нюанс: чугун ОЧЕНЬ тяжёлый. Если возьмёшь казан до шести литров, ещё куда ни шло - поднимешь. А если больше... :))))
У меня ВОК чугунный (облит эмалью снаружи) тяжеленный.... плюс в том, - у него есть такая фишка, - его можно использовать везде, даже на стеклокерамике.

Трояна
19.09.2011, 15:15
Гелла, согласна про тяжесть. Есть такой момент... Хорошо, я согласна на 6 литровый казан :)


У меня ВОК чугунный (облит эмалью снаружи) тяжеленный.... плюс в том, - у него есть такая фишка, - его можно использовать везде, даже на стеклокерамике.

ВОК - это которая сковорода? кстати, там толщина стенки примерно какая? и я подозреваю, что ручка у ВОК не съемная, так ведь?

Тимур, у меня, собственно, теперь вся надежда на вас :), вы, пожалуйста, не пропадайте! Дайте знать, когда деньги передавать или пересылать.

Гелла
19.09.2011, 15:46
Трояна, в теме "Кулинария" я уже помещала фотографию своего ВОКа.
Тем не менее, здесь выложу более подробную подборку, т.к. похоже взгляды на то, каким должен быть "правильный" ВОК, явно расходятся :))))

Мой ВОК чугунный, диаметр 30 см, толщина стенки 5 мм, объём 3,5 литра.
Ручки (скобки) весьма удобные.
Снаружи облит эмалью.
http://4.bp.blogspot.com/-ta6P1O6DHqY/TncbPW8NueI/AAAAAAAAATQ/LttsvtdNcSU/s320/SAM_1441.JPG

Дно снаружи немного уплощено, внутри - ровное округлое.
ВОК этой модели можно использовать на всех видах плит: газ, электро, стеклокерамика, индукционная.
http://3.bp.blogspot.com/-r3wiIx7lkbI/TncbFa_8sEI/AAAAAAAAATA/EaPMzf9gG-I/s320/SAM_1438.JPG

У меня газовая плита.
На панели есть рожок с двойным пламенем. На нём я и готовлю, когда пользуюсь ВОКом. Очень удобно.
http://1.bp.blogspot.com/-OWY6LShAuGM/TncbK8DA40I/AAAAAAAAATI/hpV0spzIODI/s320/SAM_1443.JPG

Трояна
19.09.2011, 15:52
Гелла, мне понравился твой ВОК, удобные ручки, толщина то что нужно, диаметр хорош. Вот только объём... В нем ты жаришь мясо? Плов пробовала в нем готовить?

Зачем чугун обливают эмалью, для красоты? В ИКЕи продается чугунная посуда, которая облита эмалью... Меня это настораживает...

Гелла
19.09.2011, 16:02
Жарю я в нём всё, что только можно :))))
Очень понравился картофель фри. И масло нагрелось так как надо, и доставать шумовкой удобно благодаря специфической форме стенок.
Плов не готовила (у меня дочь его не любит. и, соответственно, ....)

А эмаль... я думаю это просто красиво, плюс удобно мыть после приготовления пищи, и уж насколько верно - не знаю, может помогает сохранять температуру, хотя чугун и так... уж если разогреется, так разогреется...
Внутри никакого искуственного покрытия, кроме честно заработанного в многочисленных процессах готовки и ухода... :))))

Лёлька
19.09.2011, 16:07
Зачем чугун обливают эмалью, для красоты? В ИКЕи продается чугунная посуда, которая облита эмалью... Меня это настораживает...У меня казан из ИКЕИ, тот что облит синей эмалью :yes:
Для плова хорошо... но изнутри он слишком шершавый - частенько каша "присыхает". И еще он маленький...

Трояна
19.09.2011, 16:13
Чтобы не пригорало, новая чугунная посуда прокаливается маслом около часа. Далее масло выливается, посуда моется без применения СМС, вытирается и убирается в стол (на ощупь жирная). Иначе будет пригорать.

Новую посуду перед использованием первое время всегда хорошо прокаливают.

Т.е. эмаль для красоты, ясно... Красота эта не вечна, да и не дышит чугун...

Гелла
19.09.2011, 16:36
Упс... я написала объём 3,5 литра, а он оказывается пять....
:)))))

Тома
19.09.2011, 18:40
Паэлья однако тоже рулит......

Shade
20.09.2011, 01:05
...
А если после того, как засыпать рис, казан поставить в разогретый духовой шкаф до полного приготовления плова, как думаете?

Да на этой фазе уже проблем нет. Проблемы с недостаточной температурой актуальны на фазе обжаривания - большинство ошибок в плове на этой фазе делается. Мясо должно обжариться до корочки, морковь тоже должна быть обжарена, а не потушена. Если температура масла или жира недостаточна продукты тупо тушатся, а это уже не то.
На финальной же фазе, если с водой все правильно расчитали и нормально довели рис до почти полной готовности, то необходимости в духовке нет - эта фаза в высокой температуре не нуждается - плитка вполне справляется.

По стеклокерамике интересно. По моим наблюдениям вода там закипает быстрее чем на газе или электроплите. Но плов на ней не готовил, поэтому ничего конкретно сказать не могу.

С уважением...

Трояна
20.09.2011, 11:00
Проблемы с недостаточной температурой актуальны на фазе обжаривания - большинство ошибок в плове на этой фазе делается. Мясо должно обжариться до корочки, морковь тоже должна быть обжарена, а не потушена. Если температура масла или жира недостаточна продукты тупо тушатся, а это уже не то.

Разве можно обжарить мясо и морковь в такой утваре?

3155

По стеклокерамике интересно. По моим наблюдениям вода там закипает быстрее чем на газе или электроплите.

да, это так.

Трояна
20.09.2011, 11:11
Казан можно поискать классический советский пятилитровый. что сделаны они с соблюдением технологии, и из пищевого алюминия.


Из алюмия не нужно, исключительно из чугуна. И казан нужен с крышкой. Не хочу потом искать крышку.

цена казана+стоимость услуг проводника сколько это примерно составит?

Астрахань чугунными сковородками забита - купить можно на каждом углу

эээ, ну так это же Астрахань... а в Москве я на рынках давно не была.

Неужели в Москве с этим проблема?
Не могу знать, проблема или не проблема.

Старый добрый плоскодонный казан: http://www.google.ru/imgres?q=%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD&hl=ru&newwindow=1&sa=X&rlz=1C1SKPL_enRU403&biw=1024&bih=654&tbm=isch&prmd=imvnsr&tbnid=tCSfj5Kprj0WPM:&imgrefurl=http://www.czn.ru/forum/index.php%3Fshowtopic%3D11862&docid=ooSqNOzAuu1fnM&w=500&h=375&ei=S5R3TvL2FK3E4gS-kMyjAQ&zoom=1 Они как матрешки - размер может быть разный, а форма всегда одна и та же - классическая.

Такой мне нравится, но он не чугунный. И хотя это не казан, а кастрюль!

Зачастую казан продается без крышки: http://www.google.ru/imgres?q=%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD&hl=ru&newwindow=1&sa=X&rlz=1C1SKPL_enRU403&biw=1024&bih=654&tbm=isch&prmd=imvnsr&tbnid=y0EV-zwJrDhPiM:&imgrefurl=http://woll-rus.ru/index_m.php%3Ftip%3D8%26mt%3D4&docid=FTKWdafXN00S3M&w=550&h=330&ei=S5R3TvL2FK3E4gS-kMyjAQ&zoom=1&iact=hc&vpx=692&vpy=134&dur=118&hovh=174&hovw=290&tx=182&ty=109&page=9&tbnh=103&tbnw=172&start=110&ndsp=15&ved=1t:429,r:4,s:110 - т.к. к нему подходит любая совпадающая по диаметру стеклянная.
Ну, как-то так...

Такой мне не нравится.... Это французская жаровня.

Трояна
20.09.2011, 11:16
Гелла,

мне понравился твой ВОК! супер!
как эту модель и интернете поискать, что набить в поисковую строку?

Трояна
20.09.2011, 11:21
Казан – это котелок или котёл с полукруглым дном: пища в нём не пригорает, даже если готовится на сильном огне. Казаны, на поверхность которых нанесена эмаль или антипригарный слой – лишь имитация восточной утвари. Настоящий плов в них не приготовишь. Лучшие казаны – из литого чугуна.

3156

На мою стеклокерамику такой, к сожалению, не поставить.

Признаки хорошего казана
Сделан из чугуна, алюминия или меди.
Казан с историей, прокаленный и покрытый жиром.
Имеет толстое дно и стенки не меньше 1 см.
Идеальная форма – полусфера с округлым дном. Для дома можно использовать казан с выпрямленным днищем.
Плотно прилегающая крышка!!!

Если использовать казан только на плите, то удобнее использовать казан, у которого дно спрямлённое, а стенки почти параллельны друг другу:

3158

Про алюминиевый казан.


Если стенки и, особенно, дно алюминиевого казана достаточно толстые, то в таком казане будет так же удобно готовить, как и в чугунном, потому что ничего не будет пригорать. А несколько меньшая тепловая инертность (из-за меньшего веса самого казана) будет очень удобна в сочетании с электроплитой. Наверное, вы замечали, что после того, как на электроплите вы убавляете нагрев, она ещё изрядное время продолжает греть довольно сильно – это и называется тепловой инертностью. Слухи о том, что из алюминиевого казана алюминий будет попадать в пищу – не более, чем
слухи.

Сейчас прочла:

Если вдруг вам предложат чугунный казан уже бывший в употреблении, то берите не задумываясь – с ним гораздо меньше проблем, а послужит он ещё и вашим внукам.

Хе-хе, в Ташкенте казаны БУ не продают :)?

Обработка нового казана:

Новый казан, после того, как его отольют на заводе-производителе, имеет на себе остатки машинного масла. Его используют при литье, что бы чугун или алюминий отлипали от формы. Что бы это масло удалить, казан надо поставить на огонь на несколько часов, что бы всё это масло прогорело. Не забудьте открыть пошире окна и закрыть дверь в кухню! С алюминиевым казаном надо быть осторожным, так как он может расплавиться, если его оставить без надзора.
Теперь возьмём грамм 500 растительного масла (можно после того, как его уже использовали для жарки), нальём в казан и разогреем сильно-сильно. Надо подождать, пока под действием кипящего масла казан не изменит свой цвет на красноватый оттенок. Но не надо раскалять сам металл до красна! После того, как дно стало таким, как нам надо, повернём казан на бок (если он шарообразный, то это сделать легче) и обработаем поочерёдно все бока таким же методом. Дадим маслу полностью остыть и выльем его Перевернём казан и поставим его над горелкой вверх дном ещё на 30 минут. После этого казан надо опять остудить и помыть его тщательно. Теперь ваш казан готов к службе на долгие годы, возможно, на всю жизнь.
Никогда в нём не пригорит мясо, не прилипнет ничего ко дну и всё будет получаться очень вкусным и красивым.

Взято отсюда: http://stalic.ru/ (на мой взгляд статья интересная)

Трояна
01.10.2011, 22:32
Полезные советы от пользователя Темура:

1. Казаны для плиты алюминевые ВСЕ. Чугунные только для очага на улице. У меня бабушка 40 лет подряд на алюминиевых готовит, то есть - так и надо.

2. Новый казан калить для покрытия защитной пленки - с маслом. В масло кидают 2-3 очищенные но непорезанные луковицы - так чадит меньше.

3. П-А-Л-О-В называется по первым буквам входящих в него ингредиентов:
- рис
- лук
- морковь
- масло
- мясо
ВСЕ (Все закидоны, что без шафрана/зиры/чеснока/лаврушки/граната плов не получится - лажа)

4. на пропареном рисе плов НЕ ДЕЛАЮТ. А так, и овальный "авангард" и длиннозерный пойдут. И какой-либо эксклюзивный рис вовсе не обязятелен для настоящего плова.

5. о плове читать тут: http://forum.conten.ru/index.php?showtopic=7313

6. Дымляму готовьте - самое классное блюдо. Дымляма, от узб. "димлямок" - парить. Как раз в казане готовиться. Мясо, курдюк, морковь, картошка. Остальное по желанию: болг. перец, цв. капуста, свекла, репа, тыква, фасоль зеленая - все хозяйки из холодильника метут. мясо кусками и на дно холодного казана,
сверху слоями крупнопорезаные и посоленые овощи, прокладывая курдюком, чтобы таял стекал и пропитывал. а потом, весь этот "заряженный" инградиентами казан накрытый крышколй - на огонь, овощи дают сок и парятся -КРЫШКУ НЕ СНИМАЮТ И НЕ ПЕРЕМЕШИВАЮТ ВСЕ ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. минут 40-60. а уровень кипящего сока определяют на слух, слушая, на каком уровне ото дна казана булькает. Курдюк - жировые отложения на крупе барана, то есть не жир с боков - а строго жир с "хвоста". такой плотный кусок жира, по размеру и форме напоминает каравай, если не разрезанный.

Спасибо, Тимур, за казан, советы, оперативность, участие! Дымляну хочу приготовить.... Вот только:


Где в Москве купить курдюк :confused:

Трояна
04.12.2011, 14:51
Казаном довольна, вот только не сказать, что он стильный. Не хай-тек.

Приготовила в казане кашу из топора. Потушила тыкву, добавила кусочки курицы, чеснок, соль и пшено. Быстро приготовилась, быстро съелась :)

Shade
05.12.2011, 01:17
Я, кстати, вчера таки попробовал готовить плов на стеклокерамике. Отлично получилось - дает и держит нужную температуру, можно спокойно готовить по классическому рецепту, не прибегая к всяким хитростям.

С уважением...

Гелла
05.12.2011, 21:47
И я в своём ВОКе сподобилась наконец таки, - приготовила плов.
Вкус обалденный :love: а рис прям по крупиночкам рассыпается...

А что касается казана из алюминия, то у меня тож такой есть (на 5 литров)
и я в нём научилась варить (естественно, методом проб и ошибок...- мы ж не ищем лёгких путей) национальное молдавское блюдо под кодовым названием Мамалыга.
:)

П.С.: Трояна, только сейчас увидела твой вопрос.
Если ещё актуально, то можешь посмотреть здесь http://www.kastrylki.ru/product/vs-1583-ashlee/

Трояна
15.10.2012, 09:40
Приготовила плов из риса сорта Басмати (производитель Дон Густо). Не понравилось. Или рис плохой или совсем не пригодный для плова, поскольку встречаются сырые (такое ощущение) рисинки.

Кто-нибудь готовил плов из сорта Басмати?

Shade
15.10.2012, 17:43
Я готовил недавно. Получилось очень хорошо. Может быть рис был некачественный?

С уважением...

Трояна
15.10.2012, 17:49
Я готовил недавно. Получилось очень хорошо. Может быть рис был некачественный?

может быть...
рис готовился (доходил) по времени дольше обычного.

Shade
15.10.2012, 17:56
Где в Москве купить курдюк :confused:

Можно на крайний случай куриным жиром заменить. Запаха курятины не будет, если прокаливать, как положено. Запах и вкус конечно отличаются, но жир такой же легкий и так же не застывает.

С уважением...

Shade
15.10.2012, 17:58
может быть...
рис готовился (доходил) по времени дольше обычного.

Еще возможная причина - рис нужно было замачивать дольше или в более горячей воде.

С уважением...

Трояна
15.10.2012, 18:02
Еще возможная причина - рис нужно было замачивать дольше или в более горячей воде.

в целом басмати понравился, тонкий, длинный. буду замачивать дольше, да. спасибо за совет!

BOBA
15.10.2012, 18:08
Курдюк в МСК? (вроде) - то на рынке на "Водном стадионе" оно есть. На Лианозовском - тоже. В общем - где правильные люди бараниной торгуют.
Тот бараний жир что на водном куплен был - меня устраивает.... ну - дороговато, баранину продают....

А какое мнение по замачиванию риса в холодной воде? я люблю замачивать на полчаса-час.

я бы сказал, что может Басмати был недозамочен?

Трояна
15.10.2012, 18:16
я замачиваю рис в горячей кипяченой воде, слегка подсоленой, примерно на 1 час

ВиШень
15.10.2012, 18:18
Кто-нибудь готовил плов из сорта Басмати?
Я готовила :) . В большинстве случаев он не впитывает вкус и запах продуктов, с которыми готовится. Из "супермаркетных" сортов риса "японика" и "иберика" в плове классно получаются.

Тома
15.10.2012, 18:22
Басмати , ИМХО, просто на пару с чуточкой сливочного масла. Как приятный ароматный гарнир.

BOBA
15.10.2012, 19:07
я замачиваю рис в горячей кипяченой воде, слегка подсоленой, примерно на 1 час

басмати не разварился после часа замачивания в горячей воде? может быть ему просто не хватило воды при варке? оно конечно - говорят - мастера воду в плов не подливают... но я не мастер....

Трояна
15.10.2012, 19:09
воду в плов не подливаю, масла и сока от мяса и овощей достаточно, чтобы накрыть рис...

BOBA
15.10.2012, 19:11
мне этого не всегда хватает......

Shade
15.10.2012, 21:33
воду в плов не подливаю, масла и сока от мяса и овощей достаточно, чтобы накрыть рис...

А плов какой? Если ферганский, то нарушение рецепта откуда и проблемы - рис просто не успевает провариться.

С уважением...

Трояна
15.10.2012, 21:46
Рис замачиваю в горячей воде, примерно на 1 час.

Ингредиенты такие, наверное нарушаю рецептуру в пропорциях

лук 1 кг (может и 1,2), морковь 1 кг, мясо 1 кг, риса примерно 800 гр, масла примерно 0,8 литра

сначала тушу мясо в масле, масло мясо накрывает, потом добавляю лук, он оседает, становится мягким, мясо и лук накрыты маслом и соком, потом морковь, оседает, тушу почти до готовности, чтобы морковь была мягкой, потом добавляю распаренный рис, как правило 1-2 см масла и сока сверху, добавляю зиру, если есть барбарис, специи, могу положить чеснок пару головок, накрываю крышкой и на медленном огне - цифра 2-3 минут 40 доходит. потом выключаю "огонь" и пока остывает электро панель, плов доходит. где ошибка?

Shade
16.10.2012, 10:07
Я так готовлю: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=18398&hl=%CF%EB%EE%E2&st=15 (посты ShadeXXX) - рецепт Сталика Ханкишиева адаптированный под электроплиту.
Суть - рис готовится в открытом казане и доводится на пару. Ваш вариант ближе к узбекскому варианту, которому меня отец учил (он из под Ташкента).

С уважением...

Трояна
16.10.2012, 11:30
ссылка очень хорошая, но по-моему плов ты готовишь очень муторно)), но наверное и очень вкусно)
2 пакета специй для плова - огого! для меня много.

BOBA
16.10.2012, 13:39
Shade, а роль косточек какая? я вот всегда просто срезанное мясо кладу. Ну и да - жарить не умею. Тушеное мясо у меня по сути. А вот лук с морковью обжариваю, немного подсолнечного - рафинированного, немного - бараньего жира. отдельно от мяса.

Тома
16.10.2012, 17:25
Shade, а роль косточек какая?.

Наверное для навару.
У нас татары предварительно кости в масле до коричневого цвета обжаривали потом их выкидывали. для цвета плова.
Я для цвета кладу шафран. получается приятного желтого цвета.

Shade
16.10.2012, 20:29
Shade, а роль косточек какая? я вот всегда просто срезанное мясо кладу. Ну и да - жарить не умею. Тушеное мясо у меня по сути. А вот лук с морковью обжариваю, немного подсолнечного - рафинированного, немного - бараньего жира. отдельно от мяса.

Основа классической кулинарии, а именно соусов - красный бульон. Варится из костей, которые предварительно обжигаются в духовке. Косточки, а конкретно костный мозг - источник навара. Обжигание производится для того, чтобы получить экстрактивные вещества, которые потом перейдут в бульон. Мясо обжаривается до румяной корочки для этих же целей. Если его просто потушить и потушить мясо предварительно обжаренное до корочки - вкус будет разный и не в пользу просто потушенного.
В зирваке обжаренные кости выполняют ту же роль, что и в красном бульоне. По сути дела плов это рис припущенный в зирваке/соусе и доведенный до полной готовности на пару от этого же соуса.

Трояна
Ну, в моем понимании, плов - блюдо для неспешной беседы под рюмочку горячительного. Т.е. берешь компанию друзей и готовишь плов, параллельно употребляя. Плов венчает посиделки, потому что во время и после плова уже не пьют. Кстати, любимая форма злоупотребления, так как проблема перепоя решается автоматически.
Для повседневного питания готовлю, как отец учил, т.е. близко к твоему рецепту, но редко - после ферганского плова вкус уж больно заурядным кажется.

С уважением...

Трояна
07.12.2012, 19:53
Приготовила плов из девзиры, привезли из Киргизии. рис был красного цвета, долго промывала. когда промыла, то увидела что часть рисинок прозрычные, а часть грязно розового цвета. так и должно быть? рис отличается видом, по серединке коричневая полосочка. Плов вкусный и почему-то темнее обычного.

Tytgrom
31.10.2017, 13:21
Плов собрался готовить. Ибо ДР у дочери, а народ, идя поздравлять, ждет фирменного плова. Фирменность плова в подходе, а не рецепте. В Белоруссии же нормальный плов редкость - либо не умеют готовить, либо , наоборот, помешаны на аутеничности, гонясь за желтой морковкой и хлопковым маслом.
Я же готовлю плов под условия, зная при этом не по наслышке ,что и в Ташкенте нет одинакового плова. В итоге мой рыбацкий плов, отличается от горнолыжного, в свою очередь новогодний от деньроженного. Если честно, то сам не знаю в начале, что получится. И поэтому мой фирменный плов начинается с призывания моей восточной части и прислушивания к себе в пространстве пловоделанья в контексте места и повода (о как кружевно получилось!). А отсюда уж и вариации на темы - какой именно сегодня рис, можно ли использовать свинину, как резать морковку и стоит ли добавлять курагу. Результат же должен получится один - соскребание остатков с казанка в виду того ,что вкусно. Такая вот Магия плова.
Рис купил. На этот раз пакистанский длиннозерный. Пошел точить нож с Алайского рынка и одевать халат от туда же. Казанок будет небольшой, но еще мамой из Ташкента привезенный. Намоленый, как говорится.
Что думаете ? Делитесь секретами пловоделанья.
Пилить ли фотоотчет ?
П.С. Морковка желтая, а масло хлопковое , от того,что это было дешевле красной морковки и подсолнечного масла (20 копеек на бутылке разница).

https://mir-mag.livejournal.com/775948.html

Ирис
31.10.2017, 14:18
У меня плов получается в зависимости от стечения обстоятельств и звёзд на небе... иногда страшно вкусный, иногда - просто страшный... :rolleyes:

Zab
31.10.2017, 16:42
Мои ощущения при виде и вкусе плова сигнализируют о возможной опасности. Не ем я такого, если не помираю с голоду, соответственно, и готовить не стану.

Больше всего плов похож на торты. Чтобы их есть, надо доверять тому, кто их сделал, потому как все замаскировано, ориентировано на обман ощущений, чтобы незаметно потравить.

Ирис
31.10.2017, 17:28
Больше всего плов похож на торты. Чтобы их есть, надо доверять тому, кто их сделал, потому как все замаскировано, ориентировано на обман ощущений, чтобы незаметно потравить.Эээээ.... даже не знаю, что сказать...

Что и где там можно замаскировать?? Разве что собаку на машинном масле... :(

BOBA
31.10.2017, 17:48
зачем есть чужой пилав? можно собраться с друганами, купить баранью ногу, риса....

Zab
31.10.2017, 18:05
зачем есть чужой пилав? можно собраться с друганами, купить баранью ногу, риса....
Зачем из риса делать непонятно что? Зачем все перемешивать, чем-то приправлять? Зачем честному человеку отбивать у натуральных продуктов их родной вкус?

Shade
31.10.2017, 18:16
Мои ощущения при виде и вкусе плова сигнализируют о возможной опасности. Не ем я такого, если не помираю с голоду, соответственно, и готовить не стану.

Больше всего плов похож на торты. Чтобы их есть, надо доверять тому, кто их сделал, потому как все замаскировано, ориентировано на обман ощущений, чтобы незаметно потравить.

Это у вас просто плова нормального не было :)
ИМХО, с точки зрения кулинарии плов (по крайней мере ферганский) очень грамотно построенное блюдо, которое одновременно решает несколько задач: насытить, быть вкусным и, как ни странно, достаточно легко перевариваться и усваиваться. Кроме того, блюдо довольно экономичное - ничего не пропадает зря, все идет в дело.
Т.е. по моему мнению это как раз таки здоровая еда. Пускай и не на каждый день, но правильно приготовленный плов будет полезней чем большинство новомодных и якобы здоровых блюд.

С уважением...

BOBA
31.10.2017, 18:23
Зачем из риса делать непонятно что? Зачем все перемешивать, чем-то приправлять? Зачем честному человеку отбивать у натуральных продуктов их родной вкус?

натуральный - это как, всухомятку с пакета пожевать, или с колоска, нешелушеный?

Tytgrom
31.10.2017, 18:31
Я тоже озадачилась... рис на воде и скорее всего без соли. Потому что рис хороший наполнитель - не хуже макарон и только немного хуже перловки, он впитывает вкус всего, что "рядом стояло" - молока, соусов, компота (сладкий плов) пряностей...

Zab
31.10.2017, 18:45
Сварить рис, можно и без соли, бросить к нему на тарелку кусок мяса. Что еще нужно? Хочешь морковку - вот тебе морковка, отдельно. Зубов не хватает чтобы морковку грызть - можно и порезать.
Перемешивать то все зачем? Да еще пряности какие-то... Явно диверсантом придумано, чтобы скормить тухлятину.

BOBA
31.10.2017, 18:46
я варю по разному - и просто рис (совсем без соли по моему не особо интересно) и с добавками. и то и другое может быть нормально.....

а вот чистую перловку - почти никогда.

BOBA
31.10.2017, 18:48
Сварить рис, можно и без соли, бросить к нему на тарелку кусок мяса. Что еще нужно? Хочешь морковку - вот тебе морковка, отдельно. Зубов не хватает чтобы морковку грызть - можно и порезать.
Перемешивать то все зачем? Да еще пряности какие-то... Явно диверсантом придумано, чтобы скормить тухлятину.

ненене, и рис невареный и мясо сырое и есть без ножа, что б по природному все. а морковь прямо в земле, что рукой обтер то и хорошо.

Zab
31.10.2017, 18:53
а вот чистую перловку - почти никогда.
Перловки нельзя есть много разом, организм не сумеет переработать.
Отдельно перловка - будет очень маленькая порция, не воспринимаемая как нормальная еда, а больше нельзя.

Если же организм потравлен антибиотиками, перловка вообще не съедобна.
Или же если такая пища непривычна. Нельзя первого попавшегося иностранца кормить перловкой, если не хочешь отправить его в больницу.

Shade
31.10.2017, 20:02
Сварить рис, можно и без соли, бросить к нему на тарелку кусок мяса. Что еще нужно? Хочешь морковку - вот тебе морковка, отдельно. Зубов не хватает чтобы морковку грызть - можно и порезать.
Перемешивать то все зачем? Да еще пряности какие-то... Явно диверсантом придумано, чтобы скормить тухлятину.

Если мясо отварное, то без специй и соли организм не поймет, что в него поступило. В итоге переваривание начнется с замедлением, в результате чего мясо во влажной и теплой среде успеет частично протухнуть с образованием канцерогенов (привет раку прямой кишки). Сырая морковка сохранит все полезные вещества в себе (они в жирах растворяются) и выйдет в неизменном виде.
Часть этой тухлятины впитается рисом, он хороший адсорбент, часть останется в прямой кишке.

Очень здоровая еда получается. Так может питаться человек с повышенной кислотностью - ему все равно что в топку кидать, лишь бы кислота желудок не ела.
Остальным советую этих бредовых рекомендаций не придерживаться - здоровее будете.

Если уж хочется натурального вкуса продуктов, то рекомендую посмотреть, как организован тот же японский стол. Помимо блюд с минимальной обработкой всегда присутствуют либо ферментированные и опять же пряные продукты, либо продукты брожения и опять же пряные. Т.к. японцы не идиоты и понимают, что пресная еда просто не переваривается нормально, поэтому нужны закуски с выраженным вкусом.

Shade
31.10.2017, 20:41
Теперь о процессах при приготовлении ферганского плова и том, почему это хорошая еда в отличие от псевдоздоровых помоев описанных выше.

Первый этап: прокаливание масла и обжаривание косточки.
Позволяет избавиться от ненужных запахов. Кроме того, белки и углеводы (они и выгорают) содержащиеся в животном жире (курдюк), а также кость и костный мозг проходят реакцию Майяра, продукты которой стимулируют пищеварение, обогащают вкус и облегчают переваривание достаточно калорийного блюда.
Второй этап: обжарка лука
Цель та же - сахара лука проходят реакцию Майяра, что обогащает вкус и стимулирует пищеварение.
Третий этап: Обжарка мяса на луке
Обжарка мяса - реакция Майяра: вкус и аромат - стимуляция пищеварения.
Обжарка на луке - лук запечатывает поры мяса, благодаря чему потери мясного сока сводятся к минимуму. Мясной сок внутри кусков является средой для запуска автолиза мяса - процесса расщепления мышечных волокон и клеточных структур высвободившимися ферментами. Мясо в результате это приобретает более легкоусвояемую форму - уменьшается нагрузка на поджелудочную железу.
Четвертый этап: Обжарка моркови
Реакция Майяра + выраженный запах, стимулирующий аппетит.
Растворение каротиноидов в жире (они жирорастворимые) и переход в легкоусвояемую форму.
Пятый этап: Добавление горячей воды, перца, чеснока и тушение.
В процессе тушения образуется эмульсия жиров (т.е. легкоусвояемая форма жира), которые вытянули все полезные вещества из моркови, лука и чеснока с водой.
Из мяса вытягивается питательный и легкоусвояемый бульон, который образовался в результате пусть и недолгой, но имевшей место быть реакции автолиза.
Чеснок и перец дают согревающую компоненту, вызывающую прилив крови к органам пищеварения, что опять же помогает им работать.
Образовавшийся зирвак (а по сути насыщенный красный бульон) так же вытягивает в себя питательные вещества из мозговой косточки, необходимые для работы красного костного мозга.
Медленное кипение насыщает бульон/зирвак кислородом, взбивает жировую эмульсию, насыщающуюся всеми веществами вытянутыми из мяса, чеснока, костного мозга и моркови.
Шестой этап: закладка риса и припускание риса.
Когда рис заложен и залит горячей водой, жир содержащий в себе все питательные и экстрактивные вещества, вытянутые из продуктов, всплывает вверх, а затем начинает опускаться вниз. В этот момент рис начинает работать как адсорбент, впитывая в себя жир, питательные вещества и ароматы. Когда рис впитал всю воду в себя (а с ней и все вкусы и ароматы, а так же питательные вещества зирвака), казан закрывается крышкой.
Седьмой этап: доведение блюда на пару.
На этом этапе рис доходит до полной готовности. Температура щадящая, поэтому, полученные питательные вещества не разрушаются, а наоборот активно взаимодействуют между собой, обогащая вкусы и запахи.
Восьмой этап: подача
К плову идет салат (лук, перец, уксус), который также подстегивает процесс пищеварения.

Уже на этапе приготовления плова едоки по запаху четко знают, что им придется есть - выраженный запах мяса, моркови. Т.е. организм начинает готовиться к трапезе заранее и знает, что пища будет достаточно питательная, а значит нужно готовиться к перевариванию.
Согревающие компоненты, впитавшиеся в рис, вызывают прилив крови к органам пищеварения. Кровь несет кислород и питательные вещества необходимые для работы пищеварительных органов во время переваривания. Таким образом, организм настраивается на полное усвоение полученного продукта с минимумом отходов, которые в противном случае загниют в кишечнике.
В свою очередь плов заранее перевел все продукты в легкоусвояемую форму - меньше нагрузка на желчный пузырь (жиры эмульгированы заранее), на поджелудочную (автолиз мяса вытянул все питательные вещества в зирвак, который пропитал рис, а оставшаяся часть мяса - коллаген тушением переведена в легкоусвояемую форму - желатин).

Итого:
Правильно приготовленный плов дает большое количество энергии и питательных веществ. При этом:
Готовит организм к пищеварению заранее, что облегчает работу пищеварительной системы. Организм заранее знает, по запаху что он будет есть и готовится к этому.
Снижает нагрузку на желчный пузырь и поджелудочную за счет перевода всех наиболее тяжелых для переваривания продуктов в легкоусвояемые формы.
Обеспечивает энергоснабжение органов пищеварения, причем опять же в плановом режиме.

Вот это - здоровая еда. А все эти новомодные веяния - нарушение пищевого поведения.

Persona
31.10.2017, 21:09
Мои ощущения при виде и вкусе плова сигнализируют о возможной опасности. Не ем я такого, если не помираю с голоду, соответственно, и готовить не стану.
Мы ишшо сайгаков и конину едим :)

Tytgrom
02.11.2017, 00:43
https://mir-mag.livejournal.com/776569.html

процесс готовки в картинках, я дала вчера ссылку на эту тему и по-моему это камушек в наш огород

Тут следует отметить один важный момент. Дев-зира (к примеру) - замечательный сорт риса для плова. Но пловодела-философа от фанатика отличает то, что философ различает что ему действительно нужно в тех условиях, в которых он находится, от того, что кажется нужным )))) И небо (пусть в лице продавца из соседней стекляшки) среагирует должным образом на истинную необходимость, а не на иллюзию необходимости. И можете поверить, что если вы решили сделать вкусный плов где нибудь на северном полюсе, то нужный рис найдется, даже если это вдруг окажется гречкой из сухпайка. (Однажды в тропиках я солил селедку из макрелек, пойманых туземцами , ибо в баре корабля оставалась только водка и, и употреблять ее под бананы было не правильно - это в качестве лирического отступления)
Итак рис, как основа (в этот раз) плова материализовался. Что дальше ?

ВиШень
02.11.2017, 01:09
https://mir-mag.livejournal.com/776569.html

процесс готовки в картинках, я дала вчера ссылку на эту тему и по-моему это камушек в наш огород

Особо заинтересовала фраза

Вот у меня есть любимый узбекский нож. Когда беру его в руки, мой отцовский род одобрительно кивает головой. При этом нож - это тоже не религия. Поэтому точу его обычным бруском, правда подводя на пиале. Ведь мы делаем плов, а не паэлью)))
интересно, а паэлью он могёт?

Tytgrom
02.11.2017, 01:15
Не знаю... может еще заглянет сюда ответит :) Спрошу в комментах, но не люблю быть передатчиком

mir-mag
02.11.2017, 12:08
https://mir-mag.livejournal.com/776569.html

процесс готовки в картинках, я дала вчера ссылку на эту тему и по-моему это камушек в наш огород

Не.... это обобщенное. Тут суть такая-я когда работал в Москве - девзира и другие рисы продавались в здании где был офис. И конечно грех было не пользоваться. Но ломать ноги из-за дев-зиры - не стоит. Да и тяжеловата она- не каждое настроение передает.

ВиШень
02.11.2017, 12:11
Не.... это обобщенное. Тут суть такая-я когда работал в Москве - девзира и другие рисы продавались в здании где был офис. И конечно грех было не пользоваться. Но ломать ноги из-за дев-зиры - не стоит. Да и тяжеловата она- не каждое настроение передает.
Ясно, спасибо!

mir-mag
02.11.2017, 12:14
Особо заинтересовала фраза


интересно, а паэлью он могёт?

Нож могет))
Я нет...
И дело вот в чем . Мы могем то что знаем. Именно тем Знанием, а не выученностью.
Для меня паэлья - это отдых. Отдых на мальдивах ,кубе -там где я эту паэлью ел. Только вот тут тонкость - паэлья ли это была? Это был мой отдых))) И даже не испанский))
...........
Я не найду на паэлью - тех гадов и рыбы, я не найду пляжа. И самое главное тех кому это от меня будет нужно)))
Поэтому пилав- это мое.А паэлью предпочту просто потребить. (слова производные отодного корня при том)

Tytgrom
02.11.2017, 14:23
Наверное, для мужчин приготовление плова или шашлыка (по-моему самые мужские блюда) сродни приготовлению пирогов для женщин. Настроение влияет на вкус и пышность теста больше, чем исходные продукты

ВиШень
04.11.2017, 00:12
Нож могет))


Слушай, а тебе пчаком действительно удобно работать? Много лет мучаюсь - по внешнему виду и форме они мне нравятся, а приспособиться не могу никак.

mir-mag
04.11.2017, 10:53
Слушай, а тебе пчаком действительно удобно работать? Много лет мучаюсь - по внешнему виду и форме они мне нравятся, а приспособиться не могу никак.

Нравится. Мало того -это основной нож в семье. Жаль утерян второй поменьше

ВиШень
04.11.2017, 11:10
Жаль утерян второй поменьше

Ну да, сейчас хороший купить либо задорого, либо непредсказуемо. В Мск на ножевыставках много узбеков с пчаками, но качество оставляет желать((( мне попался либо недокаленый либо перекаленный , в общем лезвие мнётся чуть ли не ногтем(((

Tytgrom
02.02.2019, 01:01
Каплинская каша
Ингредиенты:

морковь
тыква
рис басмати
картофель
сливочное масло
пшено
соль
вода
Основные ингредиенты:

Пол килограмма очищенных тыкв.
250-300 грамм морковки.
300-350 грамм картошки.
Около 100 грамм риса.
120 грамм пшеничной каши.
40-60 грамм сливочного масла.
Одна чайная ложка кухонной соли.
350-400 грамм воды.
Процесс готовки:

Изначально нужно нарезать пол кило тыкв в виде небольших кубиков, а морковку стереть через крупную терку. В вид соломки нужно нарезать картофель. Затем тщательно промыть пшеничную и рисовые каши, каждую отдельно. Начать выкладывать в толстостенную кастрюлю слои в следующем порядке: морковка, рисовая каша, картошка, пшеничная каша, и кубики тыквы. Налить воду до уровня, превышающего кубики тыквы, на пять сантиметров, солить по вкусу. Варить необходимо около двадцати минут, затем кастрюля должна быть помещена в немного разогретую духовую плиту, либо её нужно завернуть в теплый плед. По истечению 30 минут каплинская каша будет полностью готова. Для усиления вкуса необходимо можно добавить сливочное масло. Кстати, овощной комплекс в каше может подлежать изменению, в зависимости от ваших предпочтений.

квит
09.06.2020, 19:30
сегодня решил плов в кастрюле сварить, запорол и плов и кастрюлю... (((

Afa
09.06.2020, 19:31
нефиг за компом плов варить

Tytgrom
09.06.2020, 20:07
Кастрюля отмывается практически с любой угорелости (если не прогорела до дыр) Я тут на карантине кастрюльки три сожгла (одну три раза), выкидывать не стала - купить-то негде. Но потихоньку все отмылось, отдраилось, отскоблилось. А пригорелый компот - это нечто ;)

Ёж Саблезубый
09.06.2020, 20:11
Кастрюля отмывается практически с любой угорелости (если не прогорела до дыр) Я тут на карантине кастрюльки три сожгла (одну три раза), выкидывать не стала - купить-то негде. Но потихоньку все отмылось, отдраилось, отскоблилось. А пригорелый компот - это нечто ;)

Пожарить компот мне ещё не удавалось.

Tytgrom
09.06.2020, 20:13
Ну играла я... и забыла про компот ;)

Ёж Саблезубый
09.06.2020, 20:29
Ну играла я... и забыла про компот ;)

Меня только на варенье хватало, зато неоднократно.

Николай 38
17.05.2021, 23:14
Рецепт 1 - плов.. Я начинаю с него потому что он на все времена... Если за 2 часа приготовить 3 литра вкусного плова , то есть его можно 3 дня 4 членам семьи на второе.
Коэф а - 2 часа - едят - 96 часов... ит ого коэф равен - 0,02 - отличный результат.
Кстати рецепты - готовим 5 часов и съедаем за 10 мин не проходят , здесь коэф больше 1!!! Коэф должен быть не более 0, 02 , те 2 часа готовим и 2 дня кушаем....

Плов. Обязательно берём рис для плова длиннозернистый , но он суховат, а лучше среднезернистый , типа Мистраль для плова.Промываем его в 10 водах и отложим пока в сторону. Обязательно берём казан, литра на 4, чугунный. Туда пару ложек растительного масла, не более, а то плов буде жирным, раскаляем, и выкладываем средненарезанный лук, две головки, обжариваем до золотистости, не отдельно на сковороде, а именно в казане, кидаем туда 1 кг средненарезанной шейки свинины, и жарим, жарим, до запаха .... потом туда морковь штуки 2 -3 на крупной тёрке нарезанной и жарим, жарим до запаха ...

Всё , зирак готов, солим и специи - без них плов не плов - зира или кумин, шафран и барбарис --- повторю без них будет рис со свининой, можно перчика молотого чёрного или приправы для плова -свинины. Мешаем и ждём запаха , всё по запаху.
Всё , засыпаем 2 стакана промытого риса для плова Мистраль слегка утрамбовываем и сверху 2 стакана воды , холодной через сито .. на средний огонь и ждём.... пока рис не распухнет и вода почти не скроется

В это время чистим головку чеснока от внешней кожуры , только с наружи и втыкаем в вспухший рис... уменьшаем огонь до мин , закрываем крышкой и тушим 40 мин, в казане не подгорит. пОТОМ вынимаем чеснок и выкидываем его в ведро.... рис и зирак перемешиваем.... 3 дня кушаем и всегда даём любому блюду настояться...1 час приятного аппетита